Корпорация как форма профессионального сотрудничества библиотек Стукалова Анна Александровна

Корпорация как форма профессионального сотрудничества библиотек
<
Корпорация как форма профессионального сотрудничества библиотек Корпорация как форма профессионального сотрудничества библиотек Корпорация как форма профессионального сотрудничества библиотек Корпорация как форма профессионального сотрудничества библиотек Корпорация как форма профессионального сотрудничества библиотек Корпорация как форма профессионального сотрудничества библиотек Корпорация как форма профессионального сотрудничества библиотек Корпорация как форма профессионального сотрудничества библиотек Корпорация как форма профессионального сотрудничества библиотек Корпорация как форма профессионального сотрудничества библиотек Корпорация как форма профессионального сотрудничества библиотек Корпорация как форма профессионального сотрудничества библиотек
>



Стукалова Анна Александровна. Корпорация как форма профессионального сотрудничества библиотек : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Стукалова Анна Александровна; [Место защиты: Гос. публич. науч.-техн. б-ка СО РАН].- Новосибирск, 2008.- 315 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/436

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Основные формы социально-экономического и профессионального сотрудничества и их использование в библиотечном деле 16

1.1 Объединение социальных и профессиональных групп как одно из условий развития цивилизации 18

1.2 Создание, развитие и использование экономических, социальных и профессиональных форм сотрудничества в библиотечном деле 22

1.3 Анализ документального потока по формам библиотечного сотрудничества 29

1.4 Терминологический анализ определений форм сотрудничества 36

1.5 Классификация библиотечных форм сотрудничества 47

Выводы 60

Глава 2 Корпорация как форма библиотечного сотрудничества 62

2.1 Становление корпораций как формы социальногосотрудничества 62

2.2 Развитие корпоративных отношений в деятельности библиотек 67

2.2.1 Зарубежный опыт корпоративной деятельности библиотек 68

2.2.2 Формирование корпоративных отношений в деятельности отечественных библиотек 75

2.3 Классификация библиотечных корпораций 91

2.4.1 Экономические проблемы .'. 107

2.4.2 Программно-технологические проблемы 111

2.4.3 Технические проблемы 132

2.4.4 Организационно-правовые проблемы 135

2.5 Выведение показателей деятельности библиотечных корпораций 141

2.5.1 Разработка системы индикаторов для определения потенциала деятельности библиотечной корпорации 141

2.5.2 Определение потенциала деятельности библиотечных корпораций .154

Выводы 181

Заключение 184

Список использованной литературы 187

Список сокращений

Введение к работе

Актуальность исследования. Среди многих институтов, в которых реализуется жизнь общества, существуют многочисленные объединения, призванные решать различные социальные и научно-производственные задачи. Формируемые национальными, региональными и локальными профессиональными интересами и социальными проблемами и потребностями они аккумулируют в себе инициативу, знания и опыт людей, соединение которых способно стать значительной движущей силой, привести к эффективным общественным действиям.

Сегодня в мировой практике сложились разнообразные экономические, профессиональные и социальные формы взаимодействия, различающиеся в зависимости от целей сотрудничества, характера хозяйственных отношений между их участниками, степени самостоятельности входящих в объединение [40]. В современных условиях они дают высокие преимущества: рост возможностей для развития членов общества, более полное и эффективное использование объединяемых ресурсов, повышение качества продуктов и услуг, эффективное внедрение и использование инноваций, экономическую выгоду, распространение новых культурных ценностей, передачу опыта.

Сказанное в полной мере относится и к различным организационным формам, в рамках которых объединяются библиотеки. Их история развития насчитывает всего 100 лет и начинается с 1907 г., когда было создано Общество библиотековедения в Петербурге, затем - Русское библиотечное общество в Москве в 1916 г. Целью данных объединений являлось содействие развитию библиотечного дела, улучшение профессиональной подготовки, быта и условий труда библиотекарей. В 1927 г. библиотечные объединения как общественные организации были ликвидированы, так как относились к дореволюционным библиотечным товариществам [50]. Поэтому с конца 1920-х гг. отечественные библиотеки фактически развивались как изолированные и замкнутые учреждения, удовлетворяющие запросы читателей на базе собственных фондов [83]. Попытки организовать межведомственное сотрудничество библиотек в период 1930-1950-х гг. не увенчались успехом. Заметим, однако, что взаимодействие библиотек развивалось в те годы и успешно функционирует сейчас в рамках ведомственных библиотечных сетей, например, в информационно-библиотечных системах Российской академии наук [58]. Лишь в 1960-х гг. под влиянием факторов, обусловленных научно-техническим прогрессом, была развернута активная деятельность по созданию объединений различных территориальных уровней: зональных объединений, территориальных библиотечных объединений и комплексов (ТБО и ТБК). Их работа была весьма эффективна в 1970-1980-х гг. [4-8, 77-84, 113, 128-130].

Сложные социально-экономические условия, в которых оказались библиотеки в начале 1990-х гг. в сочетании с развитием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) привели к новому этапу развития библиотечных форм сотрудничества на новых экономических, юридических и организационных основах. В последние годы в России все большее развитие получают библиотечные ассоциации, корпорации, консорциумы, общества1 и т. д. Были созданы Российская библиотечная ассоциация (РБА), библиотечные общества и ассоциации территорий. Например, Алтайское, Томское, Петербургское, Новосибирское библиотечные общества, Московская, Тюменская библиотечные ассоциации, Библиотечная ассоциация Приморского края; сложилось более десяти региональных библиотечных корпораций и др.

За эти годы был накоплен значительный эмпирический опыт деятельности библиотек в рамках фактически новых для российских библиотек форм сотрудничества для решения различных библиотечных и информационных задач. Однако он не обобщен; факторы, влияющие на эффективное функционирование современных библиотечных объединений, изучены недостаточно полно. Процессы их развития рассматриваются локально, причем, как правило, в организационно-методическом аспекте. Все это не способствует повышению качества работы современных объединений и, прежде всего, библиотечных корпораций, позволяющих решать библиотекам наиболее актуальные задачи, связанные с использованием комплексных информационных ресурсов и внедрением сетевых технологий. Очевидно, что для того, чтобы оптимизировать их деятельность - поднять на более высокий качественный уровень, необходимо обобщить накопленный теоретический и практический опыт работы библиотечных объединений, более четко определить соответствие между решаемой задачей и формой взаимодействия, выявить наиболее актуальную форму сотрудничества библиотек и установить параметры ее эффективной деятельности для решения той или иной информационно-библиотечной задачи.

Изученность темы.

В мировой профессиональной литературе имеется значительное количество публикаций, освещающих различные вопросы институционализации3 такого явления как сотрудничество.

Среди первых работ в области институционализации были труды экономистов конца XIX - начала XX вв. - Т. Веблена [38], Д. Коммонса [90], У. Митчелла [139]. Дальнейшая эволюция институционализации привела к возникновению концепций: институционально-социологической (Ф. Перру [256]), трансформации капитализма (А. Берли [245]), неоконституционализма (Д. К. Гэлбрейт [57]). В отечественной науке формы социально-экономического и профессионального сотрудничества рассматривались Р. В. РЫБКИНОЙ. [177], . Н. О. Миха-ленок [140], Ю. А. Горшковым [148].

Сотрудничество библиотек таюке является закономерным процессом. Методологическое и теоретическое значение имели работы О. С. Чубарьяна [226-227], который один из первых стал рассматривать библиотечную сеть как единую целостную систему; Н. И. Тюлиной [217], которая определила принципы и особенности функционирования единой библиотечной сети; Н. С. Карташова [77, 80-81], который обосновал применение системного подхода к изучению и организации библиотечного дела, определил основные черты и закономерности развития библиотечных систем, выявил объективные предпосылки и основные этапы их формирования, разработал методологические проблемы комплексного развития и использования библиотечных ресурсов, положил начало региональному библиотековедению как науки о территориальной организации библиотечного дела.

Формирование библиотечных объединений разных территориальных уровней рассматривались в трудах В. А. Шалыгиной [229], Е. И. Ратниковой [169], Ю. А. Грихановым [55], В. Г. Гуковой [56], Е. Б. Артемьевой [6-8], А. Н. Лебедевой [113], А. Н. Масловой [129-130], Л. А. Кожевниковой [19], Е. Т. Селиверстовой [179].

В последние годы появляется все больше публикаций, посвященных проблемам современных форм сотрудничества [1, 151, 158, 170]. История их создания и развития представлена в трудах Д. Брэдли [33], A. В. Теплицкой [206], С. А. Басова [13].

В настоящее время к числу наиболее разработанных относятся вопросы, связанные с деятельностью библиотечных ассоциаций [16, 146, 223]. Проблемы их организации в России представлены в трудах Ю. П. Мелентьевой [134-135], С. А. Басова [13], С. В. Петровой [157], Т. Е. Коробкиной [92],

B. В. Зверевича [69-70]. Зарубежный опыт создания и развития библиотечных ассоциаций представлен в работах Э. Д. Меленевской [133], А. А. Тепловой [207], К. М. Су-хорукова [204], К. М. Ключниковой [86], Н. Ю. Кузиной [100].

Зарубежными учеными, начиная с известного американского библиотековеда Д. Ширы [230], деятельность библиотечных ассоциаций рассматривается как обязательный фактор развития библиотечной профессии и усовершенствования библиотечного обслуживания. В поле зрения зарубежных авторов Р. Боудена, Р. Палмера, Д. Бендера вопросы функционирования библиотечных ассоциаций, их управления [30]. Цели, структура, и направления деятельности библиотечных ассоциаций рассматривается в трудах Л. Е. Чи-шолма [225], Д. Шмидмайера [232].

Американскими учеными был разработан ряд классификаций добровольных библиотечных организаций. В основу классификации К. У. Гордона [54] и Н. Бабчука; [244] положена основная цель ассоциаций; Ф. Гамильтон предложил концепцию разделения всех ассоциаций, товариществ и научно-профессиональных объединений по их видам; схемы группировки библиотечных ассоциаций по типам разработали Л. Вилсон и Т. С. Джейн [259] т. д.

В России вышеперечисленными проблемами занимается секция «Библиотечные общества и ассоциации» РБА. Основные вопросы, обсуждаемые в рамках секции: перспективы развития современных ассоциаций и обществ на современном этапе, библиотечное общество как организация саморегулирования и другие не менее актуальные темы.

Публикации о деятельности библиотечных партнерств, обществ, корпораций и консорциумов носят, в основном, описательный характер. Например, деятельность Нижегородского партнерства музейных библиотек представлена в работах И. В. Кастосова [85], опыт Новосибирского библиотечного общества отражен в трудах Н. А. Бредихиной [31], Г. А. Трубицы [216], о Тверском библиотечном обществе говорится в работах Н. С. Пархаевой [154]. Существует достаточно большое количество публикаций, посвященных деятельности отечественных корпораций. Этому способствуют ежегодные международные крымские конференции, а в последние годы и ежегодная конференция «Корпоративные библиотечные системы: технологии и инновации». В их сборниках докладов публикуются материалы, описывающие этапы развития проектов региональных библиотечных корпоративных систем, пути решения проблем, возникающих в ходе их развития: (например, проблемы лингвистической совместимости, разнообразия автоматизированных библиотечно-информационных систем (АБИС), и др. [11, 76, 201]. В поле зрения авторов публикаций находятся также организационные, программные, технические, технологические, информационные аспекты создания и функционирования корпораций [117, 235]. То есть, в основном авторы обращают внимание на практические аспекты деятельности. Обобщающего материала о работе отечественных корпораций в целом - нет.

Об актуальности данной темы свидетельствует и разработка проблем библиотечных корпораций и консорциумов в рамках диссертационных исследований. Так, в диссертации Е. В. Линдеман сформулированы организационные и технологические основы создания информационных ресурсов Корпоративной сети московских библиотек. Для эффективного участия библиотек в создании корпоративных информационных ресурсов предложена система адаптации участников к корпоративному взаимодействию, разработана последовательность поэтапного продвижения и совершенствования деятельности библиотек-партнеров, разработана технология формирования и актуализации сводного каталога (СК) периодических изданий Корпоративной сети московских библиотек с минимальным использованием библиографических записей (БЗ) партнеров [118]. 

В рамках диссертационного исследования О. С. Колобова разработана распределенная информационная система, которая объединяет библиографические базы данных (БД) более 20 членов Томского библиотечного консорциума [89].

А. С. Карауш разработал модель корпоративного создания и тиражирования электронных каталогов (ЭК) библиотек на базе Муниципальной информационной библиотечной системы, Научно-медицинской библиотеки Сибирского государственного медицинского университета, распределенной сети медицинских библиотек научно-исследовательских институтов г. Томска [75].

Отдельным направлением в развитии сотрудничества библиотек можно считать развитие единого информационного пространства. Различным организационным, программно-технологическим, информационным аспектам этой деятельности посвящены работы Т. Ф. Берестовой [17], Б. С. Елепова [65], И. Ю. Красильниковой [94], О. Л. Лаврик [109], В. Г. Свирюковой [178], А. А. Трофименко [215]. Однако при наличии достаточно большого числа публикаций о формах сотрудничества библиотек в современном обществе, нами не обнаружено публикаций, представляющих сравнительную характеристику библиотечных объединений и определяющих параметры их эффективной деятельности.

Нами выдвигается гипотеза, что для повышения качества работы библиотечных объединений необходимо определить библиотечную специфику основных форм сотрудничества, и, в первую очередь корпораций, учесть в организации их деятельности общие свойства социальных систем, определить основные индикаторы их эффективного функционирования.

Поэтому научной задачей является выведение системы индикаторов, позволяющих определить потенциал деятельности библиотечной корпорации и перспективные направления ее деятельности.

Цель данного исследования заключается в теоретическом обосновании понятия «библиотечная корпорация» и определении путей повышения эффективности деятельности библиотечных корпораций через выявление влияющих на эффективность факторов и выведение системы индикаторов, позволяющих определить их потенциал.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучение истории возникновения и развития форм социально-экономического и профессионального сотрудничества, в том числе и в библиотечном деле;

2. Анализ документального потока по современным формам библиотечного сотрудничества;

3. Терминологический анализ понятий, характеризующих современные формы библиотечного сотрудничества, определение их сущностных свойств и важнейших характеристик и разработка их классификации;

4. Изучение становления и развития библиотечных корпораций и разработка их типо-видовой структуры;

5. Выявление основных направлений деятельности библиотечных корпораций и проблем, препятствующих их развитию;

6. Выведение показателей эффективной деятельности библиотечных корпораций и разработка системы индикаторов для определения потенциала их деятельности;

7. Определение потенциала деятельности отечественных корпораций на основе разработанной системы индикаторов.

Объектом исследования являются современные формы библиотечного сотрудничества.

Предмет исследования: доминантные социально-экономические и технологические факторы формирования контуров и уровней развития библиотечных корпораций.

Методологическая основа. Отсутствие обобщающих теоретических работ по проблемам использования различных форм сотрудничества в библиотечном деле заставили обратиться к ряду философских, социологических, юридических и исторических положений, которые были приняты в качестве методологической основы для анализа собранного материала. Это:

- философская категория «взаимодействие», отражающая процессы воздействия различных объектов друг на друга, их взаимную обусловленность, изменение состояния, взаимопереход, а также порождение одним объектом другого, и положения из философских работ А. Г. Спиркина [198], изучавшего проблемы взаимодействия людей на базе этой категории;

- философские категории «общее», как закономерная форма связи вещей, явлений и процессов в составе целого и «особенное», выражающая общее в единичном и единичное - в его единстве с общим [222];

- социологическое понятие «социальное взаимодействие» из трудов по социальному взаимодействию Ю. Е. Волкова [42];

- понятия «социальная группа», «социальная система» и «социальный институт» из трудов Ю. Е. Волкова [42], Т. Парсонса [152];

- принцип историзма и подходы, использованные И. Н. Ильиной в ее исторических исследованиях общественных организаций в России [72];

- подходы к классификации общественных организаций, разработанные С. А. Солдатовым в рамках юридических наук [193].

Опора на методологическую основу социологии вызвана тем, что социологическая наука обладает колоссальным методологическим потенциалом, который позволяет осуществлять глубокий анализ широчайшего круга общественных явлений и систем, относящихся к самым разным видам человеческой деятельности. При этом использование специфических для социологии теоретико-методологических подходов значительно глубже раскрывает реальное бытие экономических, политических, духовных явлений, чем при рассмотрении их только с позиций наук, непосредственным предметом которых они выступают [42]. Само же обращение к социологии связано с тем, что совместный характер различных проявлений жизнедеятельности людей, в которых возникает их взаимосвязь и взаимозависимость, является смыслом понятия «социальное» — исходным понятием этой науки.

Заметим, что теоретические положения социологии для анализа библиотечных образований используются и в американских исследованиях. Например, любая созданная библиотечная организация в целом определяется как социальная группа, имеющая определенные цели, формально установленные правила и предписания, а также систему специфически определенных ролей, каждая из которых характеризуется ясно обозначенными правилами и обязанностями [100].

Использование принципа историзма, то есть подхода к действительности как изменяющейся во времени, развивающейся [222], связано с необходимостью изучить становление форм сотрудничества в исторической ретроспективе. Именно он позволяет «смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии оно проходило, и с точки зрения этого развития посмотреть, чем оно стало теперь» [114]. Он также заключается в том, что любое явление, любой предмет могут быть поняты и правильно оценены лишь с позиции рассмотрения их в конкретных исторических условиях и связях [222].

Теоретические основы для анализа отдельных форм сотрудничества были почерпнуты в трудах К. С. Ильиной [73], А. И. Щиглик [238], С. А. Солдатова [193]. Были изучены и использованы работы О. И. Бетина [18], Л. Н. Крупининой [98], посвященные роли общественных объединений в формировании общества.

Был изучен и использован опыт развития кооперации как профессиональной формы сотрудничества в агропромышленном комплексе, описанный О. А. Ашихминой [10], М. А. Матусевич [132].

И, наконец, были использованы теоретические труды Ф. С. Воройского [45-48], Я. Л. Шрайберга [233-235], Б. Р. Логинова [122], А. И. Племнека [158], посвященные корпоративной деятельности библиотек, а также работы И. Ф. Тютиной [218-219], описавшей особенности библиотечных форм сотрудничества зарубежных стран.

Методы исследования: Комплексный характер исследования потребовал использования методов терминологического, сравнительного анализа, контент-анализа документальных источников информации и библиотечных сайтов, моделирования, а также социологического метода - анкетирования.

База исследования: Документально-информационный поток по формам сотрудничества, в том числе по деятельности всех отечественных (17) корпораций; материалы сайтов, отражающие библиотечные формы сотрудничества России, США, Франции, Голландии, Италии, Великобритании и других стран.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что впервые на основе терминологического анализа, изучения документальных источников и анализа практического опыта различных современных библиотечных объединений определена специфика каждой формы сотрудничества библиотек, установлены параметры их деятельности. Разработана классификация современных библиотечных форм сотрудничества и даны их определения. Библиотечная корпорация рассмотрена как социальная система и установлена ее структура. Выявлены параметры, позволяющие определить эффективность деятельности библиотечной корпорации. Разработана и применена система индикаторов для определения потенциала ее деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенная классификация библиотечных форм сотрудничества может быть использована как основа для проектирования их деятельности; результаты упорядочения понятийного аппарата по библиотечным объединениям могут быть применены в разработке технологических документов; предложенная система индикаторов для определения потенциала деятельности библиотечных корпораций - может служить для оценки и оптимизации деятельности существующих и создании новых библиотечных корпораций.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях разных уровней: «Электронные ресурсы региона: проблемы создания и взаимоиспользования» (межрегион, науч.-практ. конф., г. Новосибирск, 25-28 октября 2004 г.), «IV Сибирский библиотечный форум» (регион, науч.-практ. конф., г. Кемерово, 8-12 октября 2007 г.), «Роль ГПНТБ СО РАН в развитии информационно-библиотечного обслуживания в регионе» (межрегион, науч.-практ. конф., г. Новосибирск, 8 окт. 2008 г.), Научных сессиях «Итоги и перспективы научной работы ГПНТБ СО РАН» (г. Новосибирск, 14 февраля 2007 г., 13 февраля 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, 1 из них - в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие библиотечных форм сотрудничества в России в конце XX в. определяется изменением социально-экономической основы общества, развитием технологий сетевого и информационного взаимодействия. 

2. В современном библиотечном деле выделяются следующие формы сотрудничества: альянсы, ассоциации, консорциумы, корпорации, общества, партнерства, союзы. Основаниями для их классификации могут служить: цель общественной деятельности, срок действия, юридический статус, характер членства, объединяемые ресурсы, территориальный охват, профиль, разнообразие организационно-правовых форм собственности участников, наличие финансовой деятельности.

3. Библиотечная корпорация - это действующая на постоянной основе форма сотрудничества коллективных членов (с одинаковой или разными организационно-правовыми формами собственности), объединяющая их интеллектуальные и / или информационные ресурсы для решения специальных профессиональных задач, в которой могут оказываться платные услуги, и которая может действовать на международном, национальном и региональном уровнях. Основаниями для классификации библиотечных корпораций могут служить: создаваемый продукт, оказываемые услуги, вид объединяемых ресурсов, наличие юридического статуса, финансовые условия, территориальный охват, разнообразие организационно-правовых форм собственности участников.

4. Эффективность работы библиотечных корпораций и их потенциал может измеряться через систему социологических, финансовых, организационно-правовых, программно-технологических и технических групп индикаторов.

Достоверность результатов диссертационного исследования определяется использованием научных публикаций по теме исследования, применением современных общенаучных и специальных методов для сбора и обработки данных, аргументированностью научных положений и выводов, представлением основных результатов исследования в научных работах и на научных конференциях различного уровня.

Сформулированная выше цель и задачи исследования определили логику изложения материала и структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы, включающего 259 наименований и 4 приложений. Работа проиллюстрирована 22 таблицами, 13 рисунками. Основной текст изложен на 215 страницах, общий объем диссертации-315 страниц.  

Объединение социальных и профессиональных групп как одно из условий развития цивилизации

Становление общественных объединений в мировой практике происходило по мере социально-экономического развития общества. Одной из ранних форм объединений людей является первобытное человеческое стадо, где люди жили организованными сообществами, что давало человеку целый ряд преимуществ: гарантию от нападения диких зверей, своевременное предупреждение о надвигающейся опасности, организация коллективной рыбной ловли и охоты [128]. Но затем эта форма усложняется, возникает вторая форма социального объединения - семья, что в свою очередь, приводит к созданию устойчивой формы социальной общности - роду. Экономической основой первобытной родовой общины являлись коллективный труд и общественная собственность на средства производства и продукты труда [180].

По мере социально-экономического развития появлялись и развивались экономические, профессиональные и социальные объединения.6 Предшественниками современных форм экономического сотрудничества людей были различные прообразы партнерств. Например, наиболее часто отношения между партнерами принимали форму "комменды". В ней один из партнеров брал на себя роль руководителя торговой экспедиции и нес ответственность за результаты экспедиции, второй - снабжал экспедицию требуемым капиталом и рисковал только его размером [72].

Более сложные формы сотрудничества людей появились в XVI в. с раз витием торговли и образования колоний. Одной из первых торговых компа ний, образованных путем слияния капиталов, которую можно с полным пра вом считать корпорацией, стала Английская Ост-Индская компания, осно ванная в 1599 г. и объединившая около 2 000 акционеров для торговли с Ост-Индией.

К концу XIX в. экономические формы сотрудничества стали появляться в промышленности. В 1879 г. Д. Д. Рокфеллером было создан первый трест под названием "Standard oil" и охвативший подавляющую часть нефтяной промышленности США. Путем формирования трестов в США были созданы многочисленные монополии в важнейших отраслях промышленности: металлургии, нефтепереработке, сельскохозяйственном машиностроении, сахарной промышленности и т. д. [240].

В полной мере преимущества корпоративной формы объединения впервые были продемонстрированы на примере строительства железных дорог. Например, компания "New York Central" объединила 10 железнодорожных компаний путем слияния их акционерных капиталов: был сделан выпуск акций на 34 млн долл., которые распределены между 2 445 акционерами в обмен на их доли в ликвидированных компаниях. Это было одно из первых крупных объединений, произведенное путем слияния капиталов. Такое объединение позволило избежать ряд проблем и рисков, связанных с конкуренцией, занять привилегированную позицию на рынке.

К началу XX в. корпорации стали доминирующей формой организации бизнеса в таких отраслях, как промышленное производство, добыча полезных ископаемых, транспорт, инфраструктурные отрасли, банковская сфера и страхование [27].

В России, как и в Западной Европе и США первые акционерные общества создавались в тех отраслях экономики, где требовались значительные капиталовложения: в страховом деле, транспорте. К началу XIX в. в России осуществляло свою деятельность 5 акционерных компаний: Водолазная компания (1755-1822 гг.), Санкт-Петербургская акционерная компания для строения кораблей (1782-1805 гг.), Российско-Американская компания (1799-1868 гг.), Беломорская торговая компания (1803 г.), Одесская страховая контора (1806 г.). С 1807 по 1829 гг. были учреждены еще 19 акционерных компаний. Принятие общего акционерного закона 1836 г. и развитие торговых отношений способствовали возрастанию количества учрежденных акционеров компаний: так, с 1836 по 1857 гг. было создано 80 компаний, с 1870 по 1874 гг.-259 [36].

Начало XX в. характеризуется сращиванием промышленного и финан сового капитала и образованием крупных финансово-промышленных групп. Например, монопольное объединение "Продамет", возникшее на основе ряда соглашений в 1902 г. для продажи изделий русских металлургических заводов объединил 30 металлургических заводов, монополизировав таким образом 4/5 всей металлургической продукции [73].

Однако процессы становления различных форм сотрудничества являлись не следствием внутреннего развития российской экономики, а в большей степени результатами переноса зарубежных стандартов делового оборота в российскую действительность. Поэтому эффективность их деятельности была невелика.

Первые согщалъно-профессионапьныг формы объединений людей -гильдии, цеха, профессиональные союзы - возникли в Англии (IX-XI вв.), а затем в Германии (XI-XII вв.) и Дании (XII в.). Они представляли собой группы кустарей и ремесленников, объединенных общими социальными интересами, профессиональной подготовкой и производственной специализацией. По мере социально-экономического развития задачи профессиональ ных форм объединений людей менялись. Одной из их основных задач стала защита прав участников.

Первые профессиональные объединения как массовые организации работников, создаваемые для защиты их членов, возникли в конце XVIII в. в Англии, во Франции, США, Германии и некоторых других европейских странах - в 1830-1840 гг. [165]. Они объединяли трудящихся одной и той же профессии для решения профессиональных интересов: содействие профессиональному общению, повышение качества работы, пропаганда позитивного знания в обществе. Например, в 1857 г. с целью профессионального общения и обмена опытом было создано Общество педагогов (ныне Педагогическое общество России). С конца XVIII в. до конца XIX в. в Великобритании, других странах Западной Европы и США наиболее распространенной формой были цеховые профессиональные организации, которые объединяли трудящихся одной и той же профессии или даже узкой специальности. Но, по мере распространения более дробного разделения труда стали создаваться профессиональные союзы, построенные по производственному принципу, т. е. объединяющие рабочих и служащих различных профессий в масштабе предприятия, отрасли производства. Развитие профессиональных объединений на основе производственного принципа началось в XX в. в Великобритании, США, СССР и других стран [27]. Но цеховые профессиональные организации сохранились в ряде стран и в некоторых отраслях хозяйства даже преобладают.

Создание, развитие и использование экономических, социальных и профессиональных форм сотрудничества в библиотечном деле

В современном обществе объединение усилий библиотек позволяет более эффективно и с наименьшими затратами решать существующие проблемы библиотечного дела. Опыт библиотечного взаимодействия показывает, что у библиотек есть много различных возможностей по сотрудничеству, которые позволяют максимально использовать потенциал деятельности библиотек, экономить и более эффективно использовать финансовые средства. Кроме того, необходимость развития совместной деятельности обусловлена задачей повышения эффективности и качества библиотечной работы. Например, проблема удовлетворения информационных потребностей и использования библиотечных ресурсов не может быть решена в рамках одной библиотеки. Переход к интенсивному развитию библиотечного дела требует предельно рационально отлаженного сотрудничества библиотек [84]. Поэтому представляется актуальным проследить общую картину появления и развития библиотечных объединений.

Отсутствие единого реестра всех форм библиотечных объединений вынудило считать основным источником материала для исследования данные, извлеченные из доступного традиционного и электронного документально-информационного потока по теме, в т.ч. данные сайтов, его количественные и качественные характеристики, контент-анализ наиболее значимых публикаций. Поэтому исходя из задач исследования при поиске информации необходимо было найти литературу, во-первых, дающую сведения по истории создания, развития и использования различных форм сотрудничества в библиотечном деле; во-вторых, которая позволила бы провести терминологический анализ форм сотрудничества в общем и библиотечном контексте.

В базе данных (БД) ВИНИТИ «Информатика» за 1981-2007 гг., а также через поисковые системы Google, Yandex, Rambler был проведен поиск документов по данной тематике.

В качестве ключевых слов для поиска были использованы термины «библиотечная ассоциация», «библиотечная корпорация», «библиотечное общество», «библиотечный союз», «библиотечный консорциум», «библиотечное партнерство», «библиотечный альянс». Анализ литературных источников, сайтов, уставов библиотечных объединений, справочных материалов по формам библиотечного сотрудничества позволил нам проследить общую картину появления и развития библиотечных объединений.

Активное развитие библиотечных ассоциаций, союзов, обществ началось в первой половине XX в. во многих зарубежных странах [204]. Например, в 1902 г. возник Союз немецких библиотекарей (VDB), в 1905 г. создана Датская библиотечная ассоциация, в 1910 г. - Финская библиотечная ассоциация, в 1915 г. основана Шведская библиотечная ассоциация (SAB), в 1917 г. - Союз польских библиотекарей, в 1927 г. основана Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений (IFLA). Если вспомнить историю библиотек конца XIX - начала XX вв. [43], то мы увидим, что период создания библиотечных ассоциаций и союзов совпадают с датами активного открытия публичных библиотек сначала в США, затем в Европе, что, в свою очередь, явилось следствием развития промышленности, которая требовала грамотной рабочей силы. Именно эта потребность стимулировала создание школ и общедоступных библиотек.

Русские библиотечные общества возникли на волне политизации и демократизации. Так, в 1905-1917 гг. в России было создано около 120 новых научных обществ, а их общее число превысило 300. Среди них были образованы, например, Общество им. А. И. Чупрова для разработки общественных наук, Русское военно-историческое общество, Общество содействия успехам опытных наук им. X. С. Леденцова. В конце XIX в. в России созданы секции библиотековедения Русского библиографического общества и Русского библиологического общества [206]. В начале XX в. создаются самостоятельные библиотечные общества в ряде губернских и уездных городов. Например, в 1907 г. было создано Общество библиотековедения в г. Петербурге, в 1916 г. - Русское библиотечное общество в Москве, в 1924 г. основано Киевское библиотечное общество.

Библиотечные ассоциации в России начали возникать лишь в 20-е гг. XX в. Но в 1927 г. библиотечные объединения были ликвидированы, как имеющие отношение к дореволюционным библиотечным товариществам. В 1930 г. было закрыто Русское библиографическое общество при Московском университете. В своих отчетах Главнаука рекомендовала закрыть это общество по ряду причин: во-первых, нужно было централизовать их вокруг соответствующих ведомств; во-вторых, работу общества необходимо было планировать; в-третьих, в его библиографических трудах не усматривалось марксистской методологии; в-четвертых, общество ничего не предпринимало для того, чтобы привлечь к своей деятельности массы. Это была «узкая», «закрытая» и «мертвая» организация. Она не вносила никакого вклада в строительство социализма. Попытка Б. С. Бондарского опровергнуть выдвинутые обвинения не смогли предотвратить его ликвидацию [33]. Библиологическое общество в г. Ленинграде присоединилось к Обществу библиотековедения. Библиотечные объединения преобразуются в библиотечные совещания. Их президиумы, ранее избиравшиеся библиотекарями, упраздняются с целью «упрочнения руководства» [50]. На фоне массового уничтожения библиотечных объединений исключением стала Ассоциация научных библиотек г. Москвы и Московской области, созданная в 1931 г. при Всесоюзной библиотеке СССР им. В. И. Ленина, так как она пользовалась поддержкой Н. К. Крупской [13].

Таким образом, в 1920-е гг. отечественные библиотеки развивались фактически изолированно [82]. В 1930-1940-е гг. происходит становление организационных основ внутриведомственного взаимодействия. Суть этого явления, по мнению Н. С. Карташова, составляют всемерное развитие и использование библиотечных ресурсов каждого ведомства и взаимодействие отдельных библиотечных сетей [83]. Однако изыскания в этой области, наиболее известными из которых стали башкирский и орехово-зуевский экпери-менты, не увенчались успехом [4]. Неудачный исход попыток объединить библиотеки различных систем и ведомств в единую библиотечную сеть в 1929-1931 гг., как отмечала В. А. Шалыгина [229], вызвал временный спад интереса к разработке проблемы.

Становление корпораций как формы социальногосотрудничества

Самым глубинным побудителем людей к действиям, в том числе социальным, выступают различные потребности. Поэтому все мы являемся членами многочисленных неформальных корпораций: этнической общности, партийного или религиозного направления, профессиональных, политических, национально-государственных объединений. Так как понятие «корпорация» применяется в очень широком контексте, она распространяется на все группы людей, находящихся в длительном, устойчивом и эффективном взаимодействии. Начиная от семейной пары, объединений соседей, производственных групп, органов самоуправления (местного уровня), когда главным условием является непосредственное сотрудничество в группе, заканчивая самыми широкими образованиями, где сотрудничество носит опосредованный характер консолидации интересов власти и регионального сообщества [180].

Происхождение корпораций является предметом многочисленных споров. Еще Гегель писал, что корпорация как форма организации "промышленного сословия" является "нравственным корнем", "прочным базисом" государства, через который "сфера гражданского общества переходит в государства" и обеспечивает "политическую связь" между ними [51]. Этим определением он характеризовал корпоративность Позднего Средневековья, где каждый человек был членом какой-либо общности. Поэтому отношения личности и государства были опосредованы корпорациями. Цех, гильдия, город, община, монастырь, рыцарство - это различные средневековые корпорации, существование которых было выгодно как составляющим их членам, так и государству. Например, для создания конкурентоспособной продукции в Средние века ремесленникам было необходимо объединяться в цеха для снижения цен на закупаемое сырье, продажи продукции по максимально возможным ценам, снижения издержек производства и т. п. В противном случае они не выдерживали конкуренции на международном рынке. Государство также было заинтересовано в сохранении и развитии корпоративной структуры общества. Такие корпорации как город и община были удобны для сбора налогов, иерархическая организация рыцарства обеспечивала королевскую власть войском на случай войны. С монастырями, как и вообще с церковью, у государства были сложные отношения, но в конечном итоге церковь и ее институты также были нужны средневековому государству, так как оно имело потребность в идеологическом освящении существующего строя [211].

В деловой практике корпорации появились значительно позже. Их предшественниками были различные типы партнерств, которые образовывались в древние времена. Однако до сих пор нет явных свидетельств того, что первоначальные партнерства формировали «юридическое» лицо.

В эпоху Возрождения появились так называемые «компере» - объединения инвесторов, представляющие крупные займы городскими властями на осуществление их проектов, проценты и основная сумма которых выплачивалась из доходов государства. Исследователи развития хозяйственных организаций считают «компере» средневековыми предшественниками современных корпораций. По крайней мере, одна из таких организаций, «Касса ди Сан Джорджно», образованная в 1408 г. для обеспечения капиталами проектов Генуи, уже в 1817 г. была преобразована в современную корпорацию [36].

Параллельно с деловой корпорацией накапливался опыт организации в таких областях деятельности, как общественная, социальная и церковная. Церковь может рассматриваться как прямой наследник древнеримских форм организации. Церковная собственность, формы организации и правления ею всегда были обезличены, не зависели от личности, которая в данных момент возглавляла конкретный приход, аббатство или другие формы ее организации.

С XIII в. было осуществлено разделение полномочий: Папа одобрял уставы церковных корпораций, король - одобрял корпоративные привилегии светским корпорациям, включая города. Была установлена традиция фиксации появления юридических лиц, которые могли возникнуть либо по решению высшей светской власти, либо высшей церковной власти, что привело к появлению современной корпоративной формы. Светские власти начали активно пользоваться своими правами. Города-государства, которые, по существу, были достаточно нетипичными образованиями в феодальной Европе того времени, получали права и привилегии самоуправления, права сбора различных податей и выплат. С точки зрения юридической формы, города стали самостоятельным действующим лицом (юридическим лицом) [93].

Начиная с XVI в. Англия становится центром развития организационных форм бизнеса, главным образом корпорации. Постепенно сформировалось два типа компаний:

1. Регулируемые, представляющие собой объединения предпринимате-лещ каждый из которых управлял своим собственным бизнесом и получал свою прибыль отдельно, но это являлось объектом регулирования и предоставлением общих привилегий; 2. Со складочным капиталом, представляющие собой объединения капиталов. Инвесторы совместно избирали доверенных лиц, которые от их имени управляли корпорацией. Именно этот тип акционерных компаний дал начало дальнейшему развитию корпораций.

К концу XVII в. акционерная форма организации капитала распространилась на отрасли инфраструктуры - строительство речных сооружений, дорог, мостов и т. п.

Развитие машинного производства привело к тому, что потребности в капиталах для его организации резко возросли. Акционерная форма стала необходимостью. Быстрый рост акционерной формы без соответствующего законодательного обеспечения сопровождался значительным числом мошенничеств. На рынок было выброшено значительное число схем фантастических проектов, не имевших под собой никаких реальных основ [93]. Активизация процессов образования корпораций в XIX в. привела к необходимости четкой, официальной регламентации их деятельности. Процедура создания корпораций стала формальной. Корпорация стала восприниматься в виде организации, занимающейся на законных основаниях определенными видами деятельности. Сложилось понимание корпорации как зарегистрированного в установленном порядке предприятия, обладающего правами юридического лица, в том числе правами на экономическую деятельность, владение собственностью и ее продажу, получение кредитов, правом выступать истцом или ответчиком в судебном процессе и т. п. [53].

К началу XX в. корпорации вышли на лидирующие позиции в экономиках большинства развитых стран. Наиболее крупные корпорации в тот период стали образовываться в отраслях промышленности. В 1901 г. была образована "Сталь США" с капиталом более 1,4 млрд долл. - первая корпорация миллиардер.

В процессах формирования преобладала горизонтальная интеграция образования монополистических корпоративных объединений в рамках одной отрасли (централизация), которая с 20-х гг. XX в. сменилась вертикальной интеграцией, комбинированием - объединением в рамках одной корпорации последовательных производств нескольких отраслей (диверсификация) [53]. Начало распространения предпринимательских объединений на территории России относится ко времени правления Петра I. Первое распоряжение о создании торговый товариществ содержится в Указе Петра I от 27 октября 1699 г. Целью этого распоряжения было внедрение западноевропейских принципов создания предпринимательских объединений. Однако они не играли значительной роли в экономической жизни России вплоть до XIX в. В это время не просматривается четких, структурированных видов и типов компаний, отсутствуют понятия участия и системы управления, внутренние связи хаотичны [36].

Александр I также заложил основы российского акционерного законодательства. Указом от 6 сентября 1805 г. он определил такую характеристику акционерного общества, как ограниченную ответственность акционеров по обязательствам акционерного общества. Принятие общего акционерного закона и развитие торговых отношений способствовали возрастанию количества учрежденных акционеров компа ний: так, с 1836 по 1857 гг. было создано 80, с 1860 по 1870 гг! - 121, с 1870 по 1874 гг.-259 [36]. В 1864 г. был создан первый акционерный коммерческий банк - Петербургский частный коммерческий банк, положивший начало процессу возникновения частных российских кредитных обществ. В период планово-административной экономики, начиная с 1917 г. предприятия и государство не были разделены, и, следовательно, отсутствовал предмет корпоративных отношений [36]. Только лишь с принятия Закона о государственных предприятиях в 1987 г. была признана самостоятельность предприятий, и элементы корпоративных отношений стали развиваться в России.

Развитие корпоративных отношений в деятельности библиотек

В настоящее время, как полагает большинство специалистов в области библиотечного дела [104], создание корпораций выступает ведущей тенденцией развития библиотечно-информационных систем и технологий. Анализ сайтов, изучение статей из журналов и сборшіков, посвященных деятельности корпораций (их перечень приведен в Приложении 1) позволил выявить цели и задачи, которые они решают. Однако при всей схожести целей и задач зарубежных и отечественных библиотечных корпораций, принципы их создания, динамика и направление развития деятельности во многом определялись экономическими и социальными условиями в стране или регионе, уровнем развития и распространения компьютерной техники и телекоммуникации [235]. Поэтому для более четкого понимания условий развития библио течных корпораций, их роли в информационном обеспечении общества и перспектив развития, необходимо пристальнее рассмотреть зарубежный опыт корпоративной деятельности библиотек, условия формирования корпоративных отношений в деятельности отечественных библиотек.

Изучение литературы по теории и практике использования принципов корпоративных отношений в библиотеках показало, что развитие корпоративной деятельности библиотек можно поделить, по нашему мнению, на два этапа: развитие корпоративных отношений до и после внедрения компьютерных технологий.

Одной из предпосылок развития корпоративных отношений в библиотечном деле считается создание сводных каталогов (СК). Корпоративность в данном случае состояла в совместном участии библиотек в создании адресно-справочной информации о местонахождении документов и его использовании в библиотечном обслуживании пользователей, рационализации межбиблиотечных связей . История библиотечного дела имеет множество примеров создания СК. Наиболее активно их создание приходится на период развития машинного производства, когда требовалось гораздо большее количество образованных людей, чем прежде. В связи с этим значительно увеличилось число учебных и научных учреждений, быстро развивалась книжная продукция, росло число библиотек и пользование ими. Изобретение паровой машины привело к устройству железных дорог и пароходства, что в свою очередь, повлияло на развитие МБА, как средства для доставки книг на дальние расстояния. При обилии выходивших книг, каждая отдельная библиотека была ограничена в средствах на комплектование. Все чаще вставал вопрос, где достать нужную книгу, а если ее можно получить по МБА, то из какой библиотеки ее выписать [224]. Для издания СК собиралась информация о фондах библиотек, участвующих в его формировании, что способствовало организации более широкого информационно-библиографического обслуживания читателей библиотек, развитию МБА.

Помимо создания СК с начала XX в. библиотеки США, несмотря на отсутствие автоматизированных технологий, реализовывали идею корпоративной каталогизации с помощью обмена каталожными записями. Крупные учреждения, самостоятельно каталогизирующие большое количество печатных изданий, такие, как Библиотека Конгресса (БК) США или университетские библиотеки, предоставляли свои каталожные записи бесплатно [3]. БК приступила к распространению печатных карточек среди американских, а вскоре среди зарубежных библиотек с 1901 г., став, таким образом, центром подготовки и распространения каталогизационной информации США. Число карточек с каждым годом увеличивалось: в 1902 г. БК выпустила 453 139 карточек для 212 библиотек; в 1968 г.— 25 000 американских и зарубежных библиотек купили 79 млн. карточек [107]. Благодаря этой деятельности многие библиотеки избегали дублирования трудовых затрат на их создание [3]. Этот этап сотрудничества послужил подготовкой к последующей корпоративной деятельности в годы появления персональных компьютеров и современных информационных технологий в библиотеках [235].

В 1960-1970-е гг. во многих крупных библиотеках Америки, Азии и Европы началось внедрение компьютерных технологий в деятельность библиотек. Благодаря этому был компьютеризирован обмен каталожными записями. Фундаментальным инструментом для представления и реализации данного процесса стал формат MARC (Machine-Readable Cataloging). Он был разработан в БК США для распространения каталожных записей на магнитной ленте. Доступность записей в данном формате послужила толчком отдельных библиотек к созданию своих онлайновых каталогов. Многие библиотеки приложили большие усилия по переводу всех старых бумажных каталогов в формат MARC, что позволило избежать ситуации, когда новые поступления находятся в онлайновом каталоге, а более старые издания - в обычном [3].

Развитие системы MARC привело к возможности развития корпоративных библиотечных систем. В 1970-х гг. в США, а чуть позднее и в европейских странах библиотеки начали объединять свои усилия для совместной каталогизации библиографиических ресурсов и создания электронных адресно-библиографических СК, что стало началом межбиблиотечного сотрудничества и кооперативных работ в данной сфере на новом более высоком уровне [233]. Во многих странах в момент создания библиотечных корпораций государство инвестировало значительные средства.

Наиболее успешным примером библиотечной корпоративной системы является, предложенный Fred. Kilgour (основателем OCLC), консорциум университетских библиотек шт. Огайо (OCLC), который был создан в 1967 г. для организации автоматизированной распределенной системы каталогизации, позволяющей библиотекам 54-х колледжей штата обмениваться информационными ресурсами [46]. Однако по мере расширения деятельности его цели и структура менялись. В 1979 г. консорциум был преобразован в некоммерческую корпорацию и получил название - Оперативный автоматизированный библиотечный центр (Online Computer Library Center), сохранив сокращение - OCLC. Функционирование автоматизированной системы OCLC привело к тому, что многие региональные библиотечные сети сформировались как посредники между OCLC и библиотеками своего региона. Например, в январе 1972 г. Ассоциацией Юго-Восточных научных библиотек (ASERL) было решено создать организацию SOLINET, подобную OCLC и объединившую в 1972 г. 99 членов-представителей 10 штатов. Согласно контракту, заключенному между SOLINET и OCLC, SOLINET является региональной сетью OCLC [46].