Краеведческая библиография для детей в структуре информационных ресурсов общества Барейчева Римма Минахметовна

Краеведческая библиография для детей в структуре информационных ресурсов общества
<
Краеведческая библиография для детей в структуре информационных ресурсов общества Краеведческая библиография для детей в структуре информационных ресурсов общества Краеведческая библиография для детей в структуре информационных ресурсов общества Краеведческая библиография для детей в структуре информационных ресурсов общества Краеведческая библиография для детей в структуре информационных ресурсов общества Краеведческая библиография для детей в структуре информационных ресурсов общества Краеведческая библиография для детей в структуре информационных ресурсов общества Краеведческая библиография для детей в структуре информационных ресурсов общества Краеведческая библиография для детей в структуре информационных ресурсов общества
>




Барейчева Римма Минахметовна. Краеведческая библиография для детей в структуре информационных ресурсов общества : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Казань, 2004 318 c. РГБ ОД, 61:05-13/650

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Краеведческая библиография как составляющая информационных ресурсов общества 21

1.1. Теоретические основы краеведческой библиографии для детей 23

1.2. Краеведческая литература как основной ресурс для развития системы краеведческих библиографических пособий для детей 29

1.3. Система краеведческих библиографических пособий для детей: научные основы и современное состояние 43

1.4. Детские библиотеки как генераторы краеведческих информационных ресурсов 68

Глава 2. Теоретико-методические проблемы оптимизации системы краеведческих библиографических пособий для подростков 73

2.1. Подростки как потребители краеведческой информации 74

2.2. Теоретико-методические аспекты свертывания краеведческой информации для подростков 92

2.2.1. Особенности отбора литературы в краеведческих пособиях для подростков 92

2.2.2. Особенности библиографической характеристики в краеведческих пособиях для подростков 109

2.2.3. Особенности группировки материала в краеведческих библиографических пособиях для подростков 119

2.3. Художественное и полиграфическое оформление в краеведческих библиографических пособий для подростков 125

Глава 3. Компьютерные технологии в системе информационной поддержки краеведческой библиографии для детей 135

3.1. Электронные информационные ресурсы краеведческого характера для детей 135

3.2. Современные технологии и производство новых видов информационных продуктов и услуг для детей 139

Заключение 151

Список литературы 156

Приложения: 194

Введение к работе

Актуальность темы исследования краеведческой рекомендательной библиографии для детей обусловлена ее ролью и местом в системе духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения на современном этапе и необходимостью ее оптимизации в свете происходящих в российском обществе изменений.

Эти изменения стимулировали рост национального самосознания, возрождение духовной культуры, укрепление местного самосознания и т.п. На практике это повлекло за собой активизацию краеведческой деятельности на местах, что подтверждается появлением различных краеведческих общественных организаций, объединившихся в 1990 г. в Союз краеведов России.

Реакцией на возросшую потребность общества в краеведческой информации стал рост краеведческих изданий и, в частности, наиболее оперативной ее части - публикаций в газетах и журналах. На страницах периодических изданий стали регулярно публиковаться материалы краеведческого содержания, отражающие разные его аспекты: историю и современное состояние, культуру, экономику, биографии выдающихся деятелей. Важной составной частью краеведческой периодики стали публикации этой же тематики для детей.

Будущее современного общества определяется сегодня именно тем, что будет заложено обществом в воспитание подрастающего поколения. Важная роль в духовно-нравственном становлении молодого поколения отводится краеведению. Современное общество осознает это и активно внедряет элементы краеведения в программы как дошкольного, так и школьного воспитания и образования. В образовательных учреждениях введен предмет «История культуры родного края», а отдельные самостоятельные дисциплины (история, география, биология и др.) наполнены краеведческим содержанием. Самостоятельная учебная деятельность учащихся в виде написания реферата или доклада также чаще всего связана с краеведческой тематикой. Неоценимую помощь в этом оказывают рекомендательные библиографические пособия краеведческого содержания, отражающие лучшую литературу о крае, его людях.

Однако столь важный инструмент осуществления образовательно-воспитательной деятельности, как показывает практика и анализ литературы, страдает существенными недостатками. Специалисты (65,68,95,202,231,315 и др.) отмечают, что не разработана система библиографических пособий для детей разного возраста, не координируется создание и издание библиографической продукции разными библиотеками и издательствами. Это приводит к тому, что часто однотипные указатели появляются одновременно в разных издательствах. Все это происходит на фоне прекращения издания библиографических пособий для детей крупными библиотеками - РГБ и РНБ. Многолетний опыт библиографов этих библиотек, прекрасное знание ими детской книги и читательских предпочтений оказались, как ни странно, не задействованы. В то же время, по мнению ведущих специалистов, в регионах Российской Федерации (Якутия, Коми) были созданы указатели для детей, достойные быть представленными по всей стране/но так и не опубликованные необходимым тиражом (263 -268, 316, 323).

Одно из непременных условий активного использования рекомендательных пособий - комплектование библиотеки достаточным их числом. В библиотеках известно немало случаев, когда указатель нельзя было выдать читателю на дом из-за того, что он имелся в единственном экземпляре. Предложение знакомиться с пособием только в стенах библиотеки не всегда удобно для читателя. В ходе исследования (80-е гг.) «Эффективность рекомендательной библиографии в руководстве чтением» был проведен анализ контрольных работ студентов-заочников ЛГИКа, сотрудников 32 городских библиотек. Он показал, что в 28 из них пособия не выдаются читателям из-за того, что многих нет вообще, а часть - всего в одном экземпляре (257).

Рекомендательные пособия, как отмечают практические работники, поступают в массовые библиотеки крайне редко и в таком малом количестве экземпляров, что до всех филиалов они просто не доходят. За первое полугодие 1991 г. московская библиотека им. Н.А.Добролюбова получила 4 названия указателей, в среднем по 6 экземпляров каждый, а за весь 1992 год - еще меньше. Если учесть, что один экземпляр идет в библиографический отдел, то на 9 библиотек остается 5 экземпляров (106). При этом Н.А.Жадаева отмечает, что темы указателей интересные, но не самые актуальные. И материалы, включенные в них, изданы в разных регионах страны и в тонких журналах пятилетней давности, т.е. чаще всего не доступны читателям.

Чрезвычайно скромны тиражи библиографических пособий для детей. В 80-е годы, отмечают специалисты (106, 201 и др.), они имелись только в детских библиотеках (в 1 - 2-х экз.), а в школьных библиотеках, где читает большинство учащихся, они, как правило, отсутствовали. А ведь как важно иметь такие пособия у себя дома, что позволяет заглянуть в них не только тогда, когда выбираешь книгу, но и после чтения, когда хочется поговорить о ней с умным и чутким знатоком книги (202).

Е.Ф.Рыбина указывает еще на одну причину, косвенно влияющую на характер взаимодействия читателя и библиографического пособия. Это отсутствие в структуре ЦБС должности библиографа по детской литературе (269). В настоящее время подготовке кадров для детских библиотек и школьных библиотек не уделяется достаточного внимания. Обучение осуществляется только в 3-х вузах культуры: Московском, Санкт-Петербургском, Челябинском. Усугубляет ситуацию и отсутствие постоянно действующего центра повышения квалификации таких специалистов.

Нерешенность организационных аспектов в области библиографирования литературы для детей, в конечном счете, отражается на качестве подготавливаемых библиографических продуктов, в частности, методических вопросах библиографирования и их рецензирования. Так, анализ «Библиографии советской библиографии» (БСБ), затем и «Библиографии российской библиографии» (БРБ) показал, что библиографическая продукция для детей практически не является объектом рассмотрения в рецензиях специалистов. В редких случаях дается краткий анализ краеведческих библиографических пособий для детей в обзорах Е.Ф.Рыбиной «Библиография литературы для детей и юношества», опубликованных в «БСБ», «БРБ» (263 -268) (о краеведческих библиографических пособиях №№ 240,241,242,263 см. Прил. 1.) Имеются отдельные публикации и в сборниках, изданных ведущими детскими библиотеками страны (2) ( о издании № 263 Прил. 1). Однако, тираж названных изданий невелик (до 300 экз.), что существенно затрудняет знакомство с ними библиографов-краеведов России. Не рецензируются библиографические пособия, адресованные детям, и в массовых педагогических журналах, предназначенных руководителям детского чтения. Все это вместе взятое отражается на качестве библиографической деятельности и, в частности методике библиографирования.

В области краеведческой библиографической информации для детей сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, во многих краях и областях подобные библиографические пособия не издаются, а с другой стороны, созданная библиографическая продукция не всегда востребована. Причиной тому является несовершенство методики библиографирования краеведческой литературы для детей и самой системы краеведческих библиографических пособий. Таким образом, разработка качественной методики библиографирования краеведческой литературы для детей и на ее основе оптимизация модели системы краеведческих библиографических пособий для детей позволят решить обозначенную проблему и тем самым расширить возможности краеведческой библиографии в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Объектом краеведческой библиографии для детей выступают две группы потребителей: дети (подростки) и руководители детским чтением. Достаточно тесно взаимосвязанные друг с другом, каждое из этих направлений имеет свою историю, методику и специфику. Данное исследование посвящено краеведческой библиографии, адресованной детям и более конкретно подросткам, что обусловлено, прежде всего, особенностями их потребностей, восприятия информации.

Изученность проблемы. Специального исследования, направленного на изучение специфики методики краеведческого библиографирования для детей, не проводилось.

В ходе изучения темы исследования было выявлено немало публикаций по общим проблемам библиографирования детской литературы, рекомендательной библиографии (т.к. для детей создаются именно рекомендательные библиографические пособия), краеведческой библиографии и краеведческой библиографии для детей, а также по типологии читателей-детей, о их возрастных и психологических особенностях.

С начала 90-х годов в связи с изменениями в области идеологии в нашей стране рекомендательная библиография, в основном, только «защищалась от нападок» на неё. М.Чудакова, Р.И.Рейтблат, В.А.Фокеев и другие, ссылаясь на её излишнюю «заидеологизированность» в прошлом, утверждали, что при современном плюрализме мнений она не нужна, т.к. любая рекомендация читателю является навязыванием определенного взгляда, давлением на свободу его выбора, насилием над его вкусом. В.Басков, Н.Добрынина, С.С.Трубников, Ю.М.Тугов, Э.К.Беспалова и другие их сторонники (23,92,96,331,333) согласились с ними в том, что рекомендательная библиография была послушным орудием беззаконий, насилия над читательским миром, инструментом лимитирования чтения - это можно, а это нельзя. Они отмечали, что изменения в обществе открывают новые возможности для рекомендательной библиографии - способствовать демократическому обновлению нашего общества, подчеркивая при этом, что именно рекомендательная библиография должна помогать читателю выбрать свою позицию, свой взгляд на происходящее, не навязывая читателю определенного мнения, содействовать прогрессивному видению общественных событий, развивать у читателя творческое начало, умение выбрать нужную для него книгу (статью) и составить собственное отношение к прочитанному.

Отрицать рекомендательную библиографию нельзя, т.к. весь процесс познания построен на получении знаний из книги, а рекомендательная библиография помогает восхождению с менее сложной ступени на более сложную с помощью доступной литературы. Попытки систематизировать чтение, предлагая лучшие книги, были в Древней Руси, еще в монастырских библиотеках (78), хотя сам термин «рекомендательная библиография» был введен в практику много позже Н.А.Рубакиным.

Интенсивность развития теории и методики любой науки можно определить по тематике и количеству диссертационных исследований. В области рекомендательной библиографии за последние 10 лет защищена только одна диссертация: в 1996 году Н.В. Лопатина защитила кандидатскую диссертацию, посвященную компьютерным аналогам рекомендательных библиографических пособий.

Е.Ф.Рыбина отмечает, что с середины 80-х годов XX в. наблюдается спад в издании краеведческих библиографических пособий (КБП) для детей, с начала 90-х годов многие библиотеки переориентировались с типографского способа издания на средства оперативной полиграфии, а с середины 90-х гг. активизировался выпуск КБП «малых форм», появились новые типы пособий. На фоне такого разнообразия КБП нерешенными оставались проблемы методики их создания (263 - 268). Библиотеки предпочитают выпускать небольшие рекомендательные пособия, подготовить которые можно относительно быстро, но методика составления, которых оставляет желать лучшего (267, 268).

В области библиографирования литературы для детей, по высказыванию В.Т.Кайгородовой (123), наиболее разработана методика аннотирования, рассмотренная и в теоретическом, и методических аспектах З.С.Живовой, Е.Ф.Рыбиной, А.Н.Дулатовой, Н.Ф.Новичковой, И.И.Тимофеевой, Е.Н.Томашевой, Е.И.Фадеевой и др.

Анализ публикаций показал, что библиография литературы для детей в разных аспектах рассматривается в работах, посвященных: системе пособий (Э.К.Беспалова, Л.Ф.Корнаухова, Э.Д.Ларионова, О.И.Левина, Н.Ф.Новичкова, Е.Ф.Рыбина), методике библиографирования отдельных типов библиографических пособий (Е.И.Голубева, Е.В.Куликова, Г.С.Лобанова, Н.Ф.Новичкова, Е.Ф.Рыбина, И.А.Тушевская), библиографической характеристике документов (Г.С.Ганзикова, А.Н.Дулатова, З.С.Живова, Е.Ф.Рыбина, Н.Ф.Новичкова, М.Ю.Сумина, И.И.Тимофеева, Е.Н.Томашева, Е.И.Фадеева), иллюстрациям в библиографических пособиях (Т.Н.Артемова, М.Я.Богаделыцикова, А.М.Горбунов, Н.Е.Добрынина), особенностям восприятия библиографических пособий (К.А.Алексахина, Г.Н.Брюханова), электронным информационным ресурсам для детей (Ю.В.Ершова, Е.В.Земская, С.А.Капранова, А.А.Копейкин, Н.В.Лопатина, А.Невский, Е.Н.Невская, Е.В.Стрелкова, И.Г.Торлин, Н.Б.Янушевич) и др.

Вопросами краеведческой библиографии занимается ряд специалистов теоретиков и практиков. Большая часть публикаций посвящена понятийному аппарату (С.Н.Акулич, Н.Н.Кушнаренко, И.В.Лукашов, И.И.Михлина, А.В.Мамонтов, Н.Н.Щерба), системе пособий (И.Н.Войханская, Н.Н.Щерба), методическим особенностям создания отдельных типов краеведческих библиографических пособий (Г.Вольберг, А.В.Мамонтов, И.И.Михлина, И.Г.Моргенштерн, Э.Э.Найдич, А.Туровская, Н.В.Ханукаева, Н.Н.Щерба).

Проблемы краеведческой библиографии для детей освещаются узким кругом специалистов, в связи с чем многие ее аспекты до сих пор недостаточно изучены. Е.Н.Томашевой в 1970 году защищена кандидатская диссертация на тему "Краеведческая библиография детской литературы (Пути развития. Современное состояние)", изданы лекции, опубликован ряд статей, освещающих становление и развитие краеведческой библиографии детской литературы, рассмотрены методические особенности создания отдельных типов пособий и т.д. Е.Ф.Рыбина в ежегоднике "Библиография российской библиографии" ("Библиография советской библиографии") регулярно до 1998 года выступала с кратким анализом библиографической продукции в обзоре "Библиография литературы для детей" и краеведческих библиографических пособий, изданных на территории страны за определенный год. Анализ отдельных краеведческих библиографических пособий региона (Х.Хамракулова), неопубликованных краеведческих библиографических пособий областных библиотек за 1990-е гг. (Е.А.Козлова) был представлен в отраслевых периодических изданиях, тематических сборниках и материалах конференций. Здесь же освещались и краеведческие электронные ресурсы для детей как России, так и ведущих зарубежных стран и ближнего зарубежья (А.И.Бардашевская, Е.В.Земская, С.А.Капранова, О.П.Кислова, Г.Г.Корягина, Н.Ф.Попова, Е.В.Стрелкова, И.Г.Торлин, Н.Б.Янушевич).

Неразработанность понятийного аппарата в области краеведческой библиографии, а именно многозначность и отсутствие устойчивых значений таких терминов, как «край», «краеведческая литература», «краеведческая библиография» и т.п., усугубляется и несовершенством его применительно к детской литературе. Дискуссионность теоретических аспектов темы неуклонно приводит к проблемам в создании оптимального варианта системы как краеведческих библиграфических пособий для взрослых, так и для детей. Недостаточно внимания уделяется изучению вопросов типизации читателей детей (Л.И.Беленькая, И.С.Кон, И.Ю.Кулагина, В.С.Мухина, Л.Ф.Обухова, Б.Г.Умнов, Д.И.Фельдштейн, А.Н.Хузиахметов) и их читательских потребностей (Н.В.Бубекина, Н.И.Дзюба, Н.Е.Добрынина, О.Кабачек, Я.Колодзейка, И.Корчинская, В.Кроникова, Б.Лакхэм, А.И.Лебедева, В.П.Чудинова), особенно в краеведческой информации. Практически не разработаны в научной литературе особенности восприятия детьми и, в частности, подростками краеведческой библиографической информации. Мало уделяется внимания современному состоянию краеведческой библиографии для детей (А.Н.Акимова, Е.Н.Томашева, Е.Ф.Рыбина).

Таким образом, изучение общего состояния разработанности проблем краеведческой библиографии для детей позволило сделать следующие выводы:

недостаточно освещены теоретические и методические вопросы краеведческой библиографии для детей;

не изучены потребности детей в краеведческой информации и особенности ее восприятия;

отсутствуют мониторинг и анализ современного состояния краеведческой библиографии для детей;

недостаточно разработана модель системы краеведческих библиографических пособий для детей в целом, отдельных ее подсистем для различных возрастных групп читателей. Анализ вышеизложенного материала обусловил выбор темы диссертационного исследования, его объект и предмет.

Объект исследования — система краеведческих библиографических пособий для детей и, в частности, для подростков.

Предмет исследования - теоретические, психолого-педагогические основы методики библиографирования краеведческой литературы как инструмента оптимизации системы краеведческих библиографических пособий для подростков. В данной работе будут освещаться теоретические и практические наработки в области системы краеведческих библиографических пособий и методики библиографирования как для детей, так и для подростков, но практический выход исследования - методика библиографирования - будет ориентирован на подростковую группу.

Цель исследования - совершенствование системы краеведческих библиографических пособий для детей и, в частности, для подростков посредством оптимизации методики создания отдельных библиографических продуктов и услуг.

В качестве базы исследования выступают массив и поток первичных и вторичных (библиографических) изданий краеведческого характера для детей и, в частности, подростков. Были проанализированы на предмет выявления нужных материалов следующие издания:

- "Библиография российской библиографии" (ранее "Библиография советской библиографии") Российской книжной палаты за 1967 - 2000 годы;

- "Летопись печати Республики Татарстан" Книжной палаты Республики Татарстан за 1980 - 1999 годы;

- "Материалы к библиографии краеведческой библиографии детской литературы. 1918 - 1997 гг." Е.Н.Томашевой.

Выбор данных изданий был определен полнотой отражаемых в них документов. Кроме того, "Летопись печати РТ" благодаря разделу "Республика в печати" позволяет выявить издания краеведческого характера, опубликованные за ее пределами.

Изучение документальных потоков было проведено по следующим параметрам: общий объем потока, язык изданий, читательское назначение, качество оформления, типы пособий и типы литературы, жанры пособий и жанры литературы и т.д. При рассмотрении библиографической продукции был проведен сравнительный анализ изданий России и стран ближнего зарубежья. Сбор статистического материала проводился путем визуального изучения и сплошного учета всех относящихся к тематике исследования библиографических записей в анализируемых вторичных источниках. Все полученные данные обрабатывались вручную.

Выводы относительно потребностей в краеведческой информации, особенностей ее восприятия были сделаны на основе материалов анкетирования и эксперимента. В качестве респондентов выступили подростки из районов Республики Татарстан, г. Казани, а также подростки из Чувашии. Всего были задействованы три анкеты, направленные на изучение: 1) интересов и потребностей в краеведческой литературе — 441 опрошенных, 2) источников информации о крае - 441 опрошенных, 3) влияние полиграфического оформления на восприятие краеведческого пособия детьми - 28 опрошенных. Также учитывалось мнение библиотекарей-практиков (127 опрошенных) и студентов-выпускников заочного отделения библиотечно-информационного факультета КГАКИ (72 опрошенных).

При формировании репрезентативной выборки среди подростков закладывались сведения, существенные для целей исследования:

- половозрастные (188 мальчиков и 253 девочки), а также разные классы - 5 класс (95 чел.), 6 кл. (323 чел.) и 7 кл. (23 чел.);

- пространственные (столица - г. Казань (347 чел.), периферия - сельская районы РТ (39 чел.), соседний регион - Чувашия (35 чел.);

- национальная принадлежность (русские - 276 чел., татары - 218 чел., чуваши - 25 чел., другие национальности - 21 чел.).

На втором этапе исследования был проведен эксперимент среди представителей разных категорий респондентов по моделированию краеведческого библиографического пособия "Лучезарная Казань", с целью выявления особенностей конструирования пособия для конкретной читательской группы детей, а также определения соотношения и месторасположения текстового и иллюстративного материала на полосе библиографического издания, а также ассоциативных связей в представлении подростков.

Накопленный теоретический и эмпирический материал, многоаспектно представляющий как документы краеведческого характера, так и его потребителей, позволяет расценивать его как базовый для настоящего исследования.

В качестве ведущей гипотезы исследования выступает предположение о том, что краеведческие библиографические пособия будут востребованы детьми, а значит эффективно функционировать для решения насущных воспитательных и образовательных задач общества только при условии оптимальной системы краеведческих библиографических пособий, их качественно нового уровня подготовки, учитывающего потребности детей в краеведческой информации, особенности их восприятия библиографической информации и новые технологии в их подготовке.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

- выявление и многоаспектный анализ краеведческой библиографической продукции, адресованной детям, в том числе и подросткам;

- анализ краеведческой литературы для подростков, связанной тематикой с Республикой Татарстан;

- изучение потребностей подростков в краеведческой информации;

- изучение восприятия краеведческой библиографической информации подростками;

- разработка оригинальной модели системы краеведческих библиографических пособий для детей и подростков, в частности;

- разработка методических рекомендаций по библиографированию краеведческой литературы для подростков с учетом их особенностей как потребителей.

Методологической основой исследования являются системный и информационный подходы, междисциплинарный синтез, современные философские положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития библиографии, единство исторического и логического в исследовании общественных явлений, общего, особенного и единичного во взаимосвязи и взаимодействии явлений с учетом новых подходов к изучению краеведческой библиографии в целом и, в частности, для детей.

Эмпирической базой исследования явились данные анкетирования и эксперимента, полученные как в РТ, так и в Чувашии краеведческие издания для подростков и библиографическая продукция по теме.

Теоретические основы исследования составили классические работы в области краеведческой бибблиографии (Н.Н.Кушнаренко, И.И.Михлина, А.В.Мамонтов, Н.Н.Щерба), психологии и педагогики (Л.И.Беленькая, И.С.Кон, В.С.Мухина, Л.Ф.Обухова, Д.И.Фельдштейн), библиографии литературы для детей (Н.Ф.Новичкова, Е.Ф.Рыбина, А.Н.Дулатова, М.Ю.Сумина, Е.Н.Томашева, Т.Н.Артемова), библиографии краеведческой литературы для детей (Е.Ф.Рыбина, Е.Н.Томашева).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались использованием фундаментальных теоретических положений в области социологических исследований, комплекса теоретических и эмпирических методов.

В качестве методов исследования был выбран целый комплекс теоретических и эмпирических методов, что определено многомерностью исследуемого объекта и задач, поставленных в исследовании. Они включают: метод анализа документов, сравнительный и терминологический анализ, метод моделирования, анкетирование, эксперимент, а также библиографический и книговедческие методы (аналитико-тематический, структурно-типологический, типографический).

На защиту выносятся следующие положения:

- краеведческие информационные ресурсы каждого региона - стратегически важная категория, позволяющая влиять на духовно-нравственное состояние общества, воспитание подрастающего поколения;

- определяющими факторами формирования краеведческих информационных ресурсов для подростков является их информационные потребности, т.е. учебная и научно-познавательная деятельность, причем залогом востребованности читателями краеведческой библиографической информации является создание ее с учетом возрастных и психологических особенностей;

- качественная сторона системы краеведческих библиографических пособий определяется, прежде всего, оптимальной методикой создания отдельных библиографических продуктов;

- применение современных компьютерных технологий в создании краеведческих библиографических пособий повышает возможности их использования. Базой для разработки электронных версий КБП служат традиционные методические решения их создания.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в:

- обобщении и конкретизированнии понятийных основ краеведческой библиографии для детей;

- изучении ресурсной базы краеведческой библиографии для детей РФ, стран СНГ и РТ, представлении их сравнительного анализа;

- создании модели системы краеведческих библиографических пособий для подростков;

- оптимизации методики составления краеведческих библиографических пособий для подростков;

-выработке рекомендаций по полиграфическому оформлению библиографических пособий для данной возрастной категории;

- проектировании оптимальной содержательной модели сайта детской библиотеки, как одного из наиболее привлекательных для подростков источников информации в области краеведческой информации;

- в описании электронных версий краеведческих библиографических пособий на основе методики библиографирования традиционных.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- изучены потребности подростков в краеведческой информации;

- выявлены особенности восприятия краеведческой библиографической информации данной категорией;

- предложена модель системы краеведческих библиографических пособий для подростков;

- обоснованы методические особенности библиографирования краеведческой литературы для подростков;

- апробирована методика библиографирования в оригинальных краеведческих библиографических пособиях;

- разработанный в ходе исследования комплекс методик используется при организации студенческих научных исследований в рамках подготовки курсовых и дипломных работ (две работы, участвовавшие во Всероссийском конкурсе лучшей научной студенческой работы, награждены дипломом за место и дипломом Министерства общего и профессионального образования РФ).

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения, результаты и выводы диссертации обсуждались на кафедре информационно-библиографических ресурсов и методологическом семинаре информационно-библиотечного факультета КГУКИ. Материалы исследования были представлены на: международных конференциях:

- Народы России: возрождение и взаимодействие культур (Уфа, 28 - 29 июня 1996 г.);

- Юный читатель и подготовка библиотечных специалистов (Москва, 18 -19 апр. 2000 г.);

- Библиотечное дело - 2000: Проблемы формирования открытого информационного общества (Москва, 25 - 26 апр. 2000 г.);

Перспективы непрерывного образования библиотекарей и информационных специалистов (Москва, 4-6 дек. 2001 г.)

- Библиотечное дело - 2001: Российские библиотеки в мировом информационном и интеллектуальном пространстве (Москва, 26 - 27 апр. 2001

г.);

межвузовских научных конференциях:

- Интеллигенция и культура: история, современность, перспективы (Казань, 14-15 фев. 1997 г.);

- Гуманистический потенциал культуры и ее роль в модернизации российского общества (Казань, 18-19 апр. 2002 г.);

региональной научно-практической конференции:

- Социально-экономические и нравственно-этические аспекты развития социально-культурной сферы в условиях рыночной экономики (Казань, февр. 1998 г.);

- Детские библиотеки XXI века (Саратов, 28 - 30 сент. 1998 г.); всероссийском совещании:

Республиканская детская библиотека - ресурс национального возрождения культуры (Ижевск, 24 - 26 окт. 2001 г.), а также на методических конференциях КГУКИ.

Материалы диссертационного исследования были апробированы в КГУКИ в рамках спецкурса "Теоретико-методические особенности библиографирования краеведческой литературы для детей" для студентов 5 курса дневной и заочной форм обучения по специализации "библиотекарь-библиограф универсального профиля". Программа и методические материалы опубликованы (21).

По теме исследования диссертантом опубликовано \1_ работ. Структура н объем диссертации подчинены поставленной цели. Диссертационная работа состоит из общей характеристики работы, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе рассматривается основной понятийный аппарат исследования, а также результаты анализа краеведческой библиографической продукции, изданной на территории СССР и в последние годы в РФ; краеведческой литературы для подростков, связанной тематикой с РТ. Предложена модель системы краеведческих библиографических пособий для детей. Рассматриваются возможности детской библиотеки как генератора информационных ресурсов краеведческого содержания в России.

Вторая глава посвящена характеристике такой читательской группы, как подростки. Рассмотрены различные подходы к критериям формирования этой группы: возрастные, психологические и др. На основе изучения особенностей читателей-подростков разработаны методические рекомендации по совершенствованию библиографирования краеведческой литературы предназначенной им.

В третьей главе представлен анализ электронных информационных ресурсов краеведческого характера для детей, а также предложены варианты методики их создания в условиях детских библиотек.

В списке литературы отражены цитируемые и упоминаемые источники в количестве 379 наименований.

В приложениях представлены:

- указатели:

а) отдельно изданных краеведческих библиографических пособий, адресованных детям, за период с 1967 по 2000 годы;

б) книг краеведческого содержания для подростков, тематикой связанных с Республикой Татарстан;

- результаты анкетирования подростков, библиотекарей-практиков и выпускников КГУКИ - студентов-заочников;

результаты эксперимента по моделированию краеведческого библиографического пособия "Лучезарная Казань";

- фрагменты оригинальных библиографических пособий, созданных для апробирования разработанной методики библиографирования;

- награды за научные работы (выполненные под руководством диссертанта), посвященные методике библиографирования краеведческой литературы во Всероссийских конкурсах на лучшую студенческую работу. Благодарности. Работа выполнена на кафедре информационно-библиографических ресурсов информационно-библиографического факультета Казанского государственного университета культуры и искусств. Автор выражает благодарность всем сотрудникам кафедры и факультета, без чьего содействия и понимания написание работы было бы невозможным. Особую признательность хотелось бы выразить моему научному руководителю -кандидату педагогических наук С.С.Грызуновой; зав.кафедрой ИБР, доценту, кандидату педагогических наук А.Р.Абдулхаковой; доценту Т.В.Абалимовой, профессору Т.Г.Дунаевой.

Краеведческая литература как основной ресурс для развития системы краеведческих библиографических пособий для детей

Документ краеведческой тематики является одним из элементов системы документальных коммуникаций указанного направления. Что касается краеведческой библиографии для детей, то этот элемент, прежде всего, представлен произведениями печати.

Произведения печати играют большую роль в изучении родного края, позволяют узнать интересные сведения о прошлом, настоящем края, его людях, событиях, животном и растительном мире, ископаемых, реках, озерах, закрепить и расширить знания, полученные на экскурсиях, в музеях и т.д.

Особенно важным является педагогический потенциал книги. От того, что читают наши дети, зависит их будущее, развитие общества в целом и в частности края, в котором они живут. Социальное, нравственное, патриотическое воспитание детей необходимо закладывать с самого раннего возраста и начинать с понятий близких, доступных, родных - дом, улица, город или село, где он родился, страна и т.д.

Детская литература, по определению БСЭ (90), - это художественные, научно-художественные и научно-популярные произведения, написанные специально для детей. Понятие же «детская книга» включает не только книги, написанные специально для детей, но и те, которые доступны им по содержанию и вошли (или могут войти) в круг детского чтения, т.е. написанные для взрослых или для взрослых и для детей. Специфичность детской литературы - в органичном сочетании воспитательных и образовательных задач с учетом возрастных особенностей развития детей. А.С. Макаренко писал, что особенности, которые отличают "детскую" литературу от "взрослой", заключаются не в том, о чем рассказывается, а в том, как рассказывается. Поэтому круг чтения детей определяется не темой произведения, а доступностью и интересностыо произведения для маленького читателя.

В настоящее время наука не располагает достаточно полной и отвечающей современному уровню развития типологией краеведческих книжных изданий, хотя попытки обратиться к изучению этой проблемы предпринимались неоднократно. Прежде всего стоит отметить значительный вклад в типологию и классификацию изданий в рамках книговедения таких ученых, как А.И.Барсук, И.Е.Баренбаум, А.А.Гречихин, Б.Г.Тяпкин, А.Я.Черняк и др., коллективную монографию «Типология изданий» (304). В области краеведения в 60-е годы типологию историко-краеведческой литературы с книговедческих позиций изучали В.И.Алексеев, Н.П.Никитина, в 70-е - педагогический подход к изучению типологии краеведческой литературы применен Л.М.Лейбошицем, библиотечный - О.И.Талалакиной, персональный -Е.Н.Коган, библиографический - Н.Н.Щербой. Возможность продолжения работы по углублению и систематизации имеющихся научных знаний в области типологии изданий, в том числе краеведческих, обусловил выход в 1978 году Государственного стандарта 16447-78 «Издания. Термины и определения основных видов», а также современного ГОСТа 7.60 - 90. «Издания. Основные виды. Термины и определения», которые предусматривают систематизацию изданий по следующим основным признакам: по целевому назначению и характеру информации, по степени аналитико-синтетической переработки информации и форме ее знакового представления, материальной конструкции изданий, периодичности, структуре издания и т.д.

Наиболее важным среди них является деление изданий по целевому назначению. В соответствии с ГОСТом 7.60 - 90 выделяются следующие типы изданий: официальное, научное, научно-популярное, производственно-практическое, нормативное, производственно практическое, учебное, массово-политическое, справочное, издание для досуга, рекламное, литературно-художественное (290). Н.Н.Кушнаренко дополняет предлагаемую классификацию еще двумя типами изданий: научно-производственное, производственно-практическое издание для любителей, вместо массово-политического издания по ГОСТу - общественно-политическое (172).

Группа авторов монографии «Типология изданий» отмечает, что издания для детей и юношества - особый род искусства, родившийся на пересечении словесного, педагогического, художественного и полиграфического мастерства. Он представляет собой сложный культурологический феномен, повторяющий почти по всем функциональным и тематическим аспектам «взрослое» книгоиздание. При этом они выделяют следующие типы изданий для детей по целевому назначению: политико-воспитательные, научно-популярные, производственные (практические), литературно-художественные, справочные, информационные и другие издания. Некоторые из них, объединяя вместе (производственные (практические), научно познавательные, издания для досуга, справочные и информационные), рассматривают в познавательных изданиях. А.А.Александрова (304) отмечает, что существуют комбинированные типы, характерные для детской книги: политико-воспитательные, научно-художественные, художественно публицистические, научно-публицистические, художественно-биографические и т.п. Каждый из типов имеет свои типичные жанры литературы. Так, литературно-художественные издания представлены такими излюбленными художественными формами, как поэтические жанры (считалки, загадки, игровые песенки), проза (сказки, пьесы, приключенческий, научно-фантастический) и жанр юмористической повести.

Е.Н.Томашева на основе анализа краеведческого фонда детских библиотек пришла к выводу, что он представлен первоисточниками и мемуарной литературой, массово-политическими изданиями, научно-популярными, учебными, литературно-художественными, справочными, библиографическими и в целом ориентирован на руководителей детского чтения - учителей, воспитателей, библиотекарей (315).

Однако детская книга не может издаваться без учета психологических особенностей восприятия строго определенного адресата. Издательства придерживаются следующих возрастных категорий: дети дошкольного возраста (2-6 лет); дети младшего школьного возраста (7-10 лет); дети среднего школьного возраста (11-13 лет); дети старшего школьного возраста (14-15 лет); юношеский читатель (16-18 лет) (304).

Теоретико-методические аспекты свертывания краеведческой информации для подростков

Один из самых важных и сложных процессов рекомендательного библиографирования - отбор материалов, качество которого зависит от того, насколько глубоко знает библиограф литературу по теме пособия, читательское и целевое назначение тех или иных изданий (361).

Обязательными требованиями к пособию для детей, по мнению специалистов (269,307,314,315) являются отбор лучшей литературы, своевременность рекомендации, а так же доступность для читателей рекомендованной литературы. В связи с этим при отборе литературы для детей, отмечает Е.Ф.Рыбина, библиограф должен проявить глубокое знание:

а) литературы, ее воспитательной, научной, художественной ценности;

б) современных школьных программ, возрастных особенностей восприятия детьми различных видов и жанров литературы;

в) читательских интересов, библиографических потребностей и уровней читательской подготовки различных возрастных групп (269).

Известно, что отбор документов для библиографических пособий можно разделить на ограничительный и качественный. Ограничительный, в свою очередь, делится на содержательный и формальный отборы. При создании краеведческих библиографических пособий для детей существует ряд сложностей в определении рамок в каждом из видов отборов. Ограничительный отбор - первый этап в работе по определению привлекаемых документов.

На этапе содержательного отбора краеведческое содержание печатных материалов является основным критерием отбора литературы для краеведческих рекомендательных указателей для детей (200,269,314,315). Понятие «краеведческое содержание», а также его наполнение нами рассмотрены в гл. 1.

При создании библиографического пособия, знакомящего с творчеством местных писателей, необходим строгий отбор имен и книг, так как художественный вкус ребенка воспитывается на лучших образцах литературы (83,235). Этот вопрос будет рассмотрен в параграфе, посвященном качественному отбору краеведческой литературы для детей.

Отобранный материал должен соответствовать теме пособия. Следует иметь ввиду, что одну и ту же тему можно раскрыть по-разному, т.е. в разных аспектах. Многое зависит от умения библиографа сформулировать узловые вопросы, которые в дальнейшем определят границы отбора, содержание библиографической характеристики литературы в пособии и т.д.

Формальный отбор строится на основе разных критериев. В качестве одного из таких критериев могут выступать пространственные ограничения. Отбор может быть ограничен фондом одной библиотеки, нескольких библиотек, либо не ограничен вообще. Как правило, пособия, ограниченные фондом одной библиотеки, выпускаются в виде памяток, списков литературы. Преимущество их в том, что они требуют малых затрат, а детям довольно просто в них ориентироваться. В этом случае у школьников не возникает негативного отношения к библиографическим пособиям вообще, вызванного отсутствием выбранного издания в фонде конкретной библиотеки. По этой же причине облегчается поиск нужной литературы. Однако, если пособие не ограничено рамками фондов конкретных библиотек, то оно рекомендует всю лучшую литературу по тематике, а следовательно, читатель при необходимости может заказать отсутствующие издания по межбиблиотечному -абонементу, поинтересоваться в книжных магазинах, у друзей и т.д. Формально-издательские ограничения регламентируют вид издания, тираж, полиграфическое исполнение, наличие иллюстраций. Термин «иллюстрация» происходит от латинского illustratio, означающего наглядное изображение, описание. Этот термин применяется к художественной графике, задача которой - зрительное, образное пояснение, сопровождение, а иногда и дополнение литературного текста (285). Иллюстрации в изданиях для детей занимают важное место, именно они во многом формируют внешний облик издания, определяют степень привлекательности для юного читателя, иногда играют решающую роль в выборе, в восприятии, понимании и оценке прочитанного ребенком. С "К помощью выразительных средств иллюстраций, таких как цвет и композиция рисунка, мимика и движение героев, их костюмы, пейзаж, интерьер и т.д. художник способствует углубленному эстетическому восприятию литературного произведения юными читателями. С.Я.Маршак придавал иллюстрации первостепенное значение, считая ее органичным компонентом хорошего детского издания. В письме к А.М.Горькому он подкрепляет собственную точку зрения такими словами: «...Как говорит мой товарищ по работе - художник Лебедев - текст книжки дети должны запомнить, картинки -вырезать, - вот почетная и естественная смерть хорошей детской книжки» (30).

Особенности группировки материала в краеведческих библиографических пособиях для подростков

Ориентацию читателей как в традиционных, так и электронных библиографических пособиях обеспечивает группировка материала. (Об особенностях фуппировки в электронных библиографических пособиях для детей см. гл. 3.2.). Существуют следующие основные способы группировки: формальный, содержательный и рекомендательный. Выбор одного из них или их сочетание зависит от характера, типа составляемого библиографического пособия, а также от читательского адреса издания.

Как было сказано (см.гл.1), система краеведческих рекомендательных библиографических пособий для подростков состоит из следующих типов пособий: универсальные (типа "Что читать о ... крае"); комплексные; тематические; биобиблиографические и персональные. Причем создаются они в разных жанрах: указатели, памятки, списки, закладки, беседы, обзоры и т.д. Рассмотрим оптимальные способы группировки материала с учетом типа и жанра библиографического издания.

К универсальным краеведческим рекомендательным библиографическим пособиям относятся пособия о крае в целом, об отдельных районах и городах. Из всех универсальных краеведческих рекомендательных пособий, изданных в России с 1967 по 2000 гг., пособия о крае составили 14%, о городе - 9,3%, а в странах ближнего зарубежья (тогда СССР) с 1967 по 1990 г. было издано соответственно 10,8% и 3,4% пособий.

Группировка произведений печати в указателях данного типа содержательная и осуществляется на основе систематического принципа, с использованием тематических подрубрик. Характерно, что в указателях дается материал по различным аспектам жизни края (района или города), учитываются краеведческие интересы школьников как в учебном плане, так и в познавательном. Обычно в универсальных пособиях обязательны разделы, посвященные истории и современности края (района, города), городам (или районам конкретного города), природе, культурной жизни конкретной территории и т.д. Причем все они имеют выделенные подрубрики из этих разделов: "Помни их имена", "Они сражались за Родину " и другие, что ведет к более четкой систематизации материала внутри разделов. Внутри подрубрик материал чаще всего располагается в логической последовательности - либо от общих вопросов к частным, либо от простого к сложному, либо от известного к неизвестному. Некоторые разделы имеют особое расположение материала , исходя из содержания библиографируемого материала. Так, литература в разделе, посвященном истории, располагается в историко-хронологической последовательности.

Комплексные библиографические пособия рекомендуют материал о крае в какой-то конкретный период и обычно имеют второе название с хронологическими рамками периода, конкретизирующими название пособия — «Наш край в ... гг." (например № 139,140 прил. 1). Отличаются они от универсальных ограниченностью отраслей и тем, что, однако, не позволяет их относить к тематическим пособиям. Группировка материала в указателях данного типа аналогична универсальным.

Тематические краеведческие библиографические пособия для детей призваны дополнить универсальные пособия и расширить круг сведений о краеведческих произведениях печати. Эта группа пособий весьма разнообразна по содержанию, форме издания, целевому и читательскому назначению и достаточно многочисленна. Так, в России с 1967 по 2000 гг. от общего числа краеведческих библиографических пособий для детей тематические пособия составили 15,7%, а странах ближнего зарубежья с 1967 по 1990 гг. - 14,9%. Группировка материала в данных пособиях обусловлена темой и объемом, формой издания. Расположение рубрик и подрубрик подчинено логике раскрытия темы, в предалах последних делений записи располагаются в порядке, рекомендуемом для чтения - от общего к частному, по степени доступности (от простого к сложному) и ценности рекомендуемых произведений печати. Тематические пособия «малых» форм не имеют каких-либо делений, они призваны рекомендовать самую ценную основную литературу по довольно узкому вопросу, расположение материала в них аналогично построению в последних делениях тематических указателей.

Наибольшее развитие получили биобиблиографические и персональные краеведческие библиографические пособия, которые издаются в виде памяток, рекомендательных списков, бесед и т.д. В рамках данного типа в краеведческой библиографии для детей сформировались такие типы, как "Их именами названы улицы ... города", "Писатели ... края детям", "Писатель и ... край". На территории России с 1967 по 2000 гг. данные пособия вышли в следующем процентном соотношении - 4,3%; 34,8%; 21,7%, а в странах ближнего зарубежья с 1967 по 1990 гг. соответственно - 0,7%; 33,8%; 36,5%. Краеведческие пособия данного типа могут иметь разную структуру, причем на различных уровнях деления могут сочетаться разные способы группировки, однако приоритет остается за логической. Общеизвестно, что в полиперсональных указателях (в том числе и краеведческих) материал чаще всего группируется по "персональным гнездам", которые обычно имеют следующую структуру:

- биографическая справка о персоналии;

- перечень произведений (если это писатель);

- литература о нем.

Перечень произведений деятеля присутствует лишь в "персональных гнездах", посвященных писателям. Группировка произведений может быть разная:

- по алфавиту названий;

- в логической последовательности (от общего к частному, от простого к сложному, от известного к неизвестному);

- по родам и жанрам литературно-художественного творчества (проза, романы, повести, рассказы, очерки; поэзия; драматургия и т.д.);

- по хронологии (по годам написания).

В рекомендательных библиографических пособиях, адресованных детям, наиболее оптимальной группировкой в целях пробуждения интереса, привлечения к чтению является логическая. В студенческом пособии Э.Габдулазановой «Их именами названы улицы Ново-Савиновского района г.Казани» (прил. 6.4) произведения писателей (Г.Ибрагимова и В. Короленко) расположены в логической последовательности - от более известного к менее известному. Это позволяет, учитывая уровень развития данной категории читателей, ориентировать их на дальнейшее развитие и способствовать более глубокому знакомству с творчеством писателя.

Следующая часть "персонального гнезда" - литература о деятеле. Если в "гнезде" писателя это третья часть, то в "гнездах" деятелей она идет сразу после биографической справки. Здесь следует рекомендовать относительно небольшое количество лучших и доступных конкретному читательскому возрасту работ. Здесь же могут быть представлены и материалы о пребывании персоналии в крае. Желательно сопроводить каждый документ краткой аннотацией, дающей информацию о важности знакомства с той или иной книгой, статьей, об отличии одного материала от другого (38). В данной части "гнезда" наиболее приемлемое расположение материала - логическое, т.е. от общего к частному.

Электронные информационные ресурсы краеведческого характера для детей

В последние годы во многих странах мира происходит процесс формирования открытого информационного общества, в котором информация становится важнейшим показателем развития и благосостояния населения. Основой этого являются:

- технологическая революция, в ходе которой происходит сближение информационных и коммуникационных технологий, объединение функций различных устройств, развитие мобильной связи и т.п., вызывающие системные изменения в обществе;

- лавинообразный поток количества электронных информационных ресурсов, свободное распространение, свободный доступ к информации.

Поэтому в последнее время вопросы развития и использования информационных и коммуникационных технологий становятся в передовых странах не просто техническими и технологическими вопросами. Во многом эти вопросы являются стержнем формирования политики передовых, высокоразвитых государств. В этих странах уже сейчас намечается переход от информационного общества к обществу, основанному на знании, в котором производство, приобретение, распространение и практическое применение знаний превращается в главную движущую силу социально-экономического развития.

Россия сегодня также не стоит в стороне от общемировых и европейских процессов, поэтому вопросы политики ЮНЕСКО и Европейского Сообщества по развитию и использованию новых информационных и коммуникационных технологий крайне важны для формирования собственной информационной политики России и укрепления международного сотрудничества в этих важнейших вопросах (12).

За последнее десятилетие библиотеки России, в том числе и детские, совершили значительный прорыв в сфере информационно-коммуникационных технологий, несмотря на существенные проблемы финансирования, технического обеспечения, коммуникаций. В 80 - 90-е XX века гг. это компьютеризация и внедрение первых специализированных систем управления фондами и текстовых информационных систем. И уже в начале нового века библиотеки перешли к созданию и представлению в Интернет электронных каталогов, в том числе с изображениями, полнотекстовых электронных библиотек; развиваются новые электронные услуги для читателей, старые электронные каталоги переводятся на современные платформы. Современные библиотеки становятся информационными центрами, «гибридными» библиотеками, предоставляющими доступ не только к традиционным фондам, но и к электронным ресурсам, помогающим читателям разобраться в глобальном информационном пространстве (44).

Внедрение новых информационных технологий привело к расширению информационного пространства и получению неограниченного доступа к различным источникам информации (80). Не только взрослое население, но и прежде всего именно подростки все активнее осваивают телекоммуникационные системы, компьютерные технологии, Интернет. В 2000 - 2001 гг. специалистами РГДБ проведено исследование «Детская библиотека и Интернет: проблемы и перспективы развития» (120), результаты которого еще раз подтвердили, что детская библиотека должна оказывать помощь в выборе информационных ресурсов, как печатных, так и электронных, а также создавать собственные ресурсы, коллекции ссылок, рекомендательную библиографическую информацию и т.д. Традиционные информационные ресурсы по краеведению и особенности их подготовки были рассмотрены в гл. 1 и 2.

Современные электронные ресурсы характеризуются большим разнообразием, гибкостью подходов к их созданию. В связи с этим встает вопрос об их классификации. Г.Л.Левин предлагает следующую классификацию электронных информационных ресурсов: по способу распространения:

локальные ресурсы, распространяемые на машиночитаемых носителях (прежде всего на компакт-дисках);

сетевые ресурсы (ресурсы удаленного доступа), распространяемые через локальные и глобальные телекоммуникационные сети, по внутренней форме:

библиографические базы данных;

традиционные библиографические пособия в электронной форме (185).

В качестве примера локальных информационно-библиографических ресурсов в настоящее время можно назвать продукцию РГДБ - «ЛИКС-Изборник» (190), Саратовской областной библиотеки для детей и юношества им. А.С.Пушкина - «Моя первая библиотека» (262) и т.п.

Интернет открывает огромное поле деятельности и представляет огромную значимость в распространении уникальной краеведческой информации, и библиотекам нельзя уступать свое лидерство в этом новом и перспективном направлении работы с данной информацией.

В настоящее время многие детские и школьные библиотеки в разных уголках мира имеют свой Интернет - сайт, предназначенный для детского пользователя. Стоит отметить также главную библиотеку Соединенных Штатов Америки - Библиотеку Конгресса, которая создала замечательный сайт для детей и подростков «Американская история из Американской библиотеки», на котором в игровой форме можно познакомиться с историей Соединенных Штатов Америки. И.Г.Торлин, сотрудник Государственной библиотеки Украины для детей, сделал анализ web - сайтов отечественных и зарубежных детских библиотек, а также отделов публичных библиотек, обслуживающих детей (325, 326).

Основным достоинством зарубежных сайтов, где библиотекари понимают особую специфику своих пользователей, является то, что они ориентированы, в первую очередь, на детей и только небольшая часть информации данных сайтов ориентирована на родителей, учителей и библиотекарей. В нашей стране — наоборот, информация на сайтах детских библиотек непосредственно детям очень ограничена.

Каждый из отечественных сайтов включает в себя краеведческую информацию в виде списков, рекомендательных пособий и даже в виде отдельно зарегистрированных краеведческих баз данных. Так, например, электронные ресурсы Ленинградской областной детской библиотеки включают в себя краеведческую базу с самостоятельно зарегистрированными БД: «Писатели Санкт-Петербурга - детям», «Фонд Радия Петровича Погодина» (104,155,292,293,294). Нижегородская государственная областная детская библиотека в краеведческом разделе сайта, на странице «Литературные прогулки по Нижнему» разместила информацию об интересных и знаменитых соотечественниках и связанных с ними местах Нижегородской области и Нижнего Новгорода, об истории края. Здесь же находятся ссылки на другие источники информации глобальной сети, посвященные Нижнему Новгороду и области (127,282).