Массовая военная библиотека как институт социализации военнослужащих Корякин Михаил Викторович

Массовая военная библиотека как институт социализации военнослужащих
<
Массовая военная библиотека как институт социализации военнослужащих Массовая военная библиотека как институт социализации военнослужащих Массовая военная библиотека как институт социализации военнослужащих Массовая военная библиотека как институт социализации военнослужащих Массовая военная библиотека как институт социализации военнослужащих Массовая военная библиотека как институт социализации военнослужащих Массовая военная библиотека как институт социализации военнослужащих Массовая военная библиотека как институт социализации военнослужащих Массовая военная библиотека как институт социализации военнослужащих
>



Корякин Михаил Викторович. Массовая военная библиотека как институт социализации военнослужащих : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : М., 2005 215 c. РГБ ОД, 61:05-13/1518

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История становления и развития массовых военных библиотек в России. Особенности их социализирующего воздействия на военнослужащих в разные исторические периоды

1.1 Войсковые и флотские библиотеки русской армии начала XIX-XX веков (до Октябрьской революции 1917 года) с. 14

1.2 Библиотеки армии и флота советского периода (1917 - 1991 гг.). с. 39

1.3 Армейские и флотские библиотеки постсоветского пространства после 1991 года с. 65

Глава 2. Социализирующее влияние массовой военной библиотеки на военного читателя в контексте социального воздействия армии и общества

2.1 Основные проблемы социализации военнослужащих Вооруженных Сил России с. 79

2.2. Книга и чтение как духовно-нравственная потребность военнослужащих и средство их социализации с. 101

2.3 Главные ресурсы массовой военной библиотеки, способствующие социализации личности в условиях армии с. 126

Заключение с. 149

Список использованной литературы с. 154

Приложения с. 200

Список принятых сокращений с. 214

Введение к работе

Актуальность исследования. Деятельность массовых библиотек
в Вооруженных Силах Российской Федерации является частью
библиотечного дела страны в целом. Их книжные фонды
накапливают, хранят и передают из поколения в поколение не только
военные знания, но и представления о философских, нравственных,
социальных, эстетических, культурных и иных жизненных ценностях.
Вместе с тем, массовые военные библиотеки решают весьма
специфические задачи, связанные с особенностями военной службы
своих пользователей. На современном этапе в российской армии (как,
впрочем, и в обществе в целом) остро стоят проблемы как
экономического, так и социального, духовного, культурного
характера. Бытовая неустроенность, постоянный риск, душевное
напряжение военнослужащих требуют сегодня разработки системы
мер адаптационного и коррекционного воздействия, способствующих
в значительной степени преодолеть широкий спектр жизненных
проблем, основанный на понятии «социализация», что подразумевает
адаптацию и активность личности в социуме. В настоящее время
существует настоятельная необходимость рассмотрения

социализирующих возможностей войсковой и флотской библиотеки не только как наиболее доступного культурно-досугового учреждения для военнослужащих в воинских частях и на кораблях, но и как института социализации личности в армии. В таком аспекте массовая военная библиотека рассматривается впервые.

Осмысление социализирующих возможностей массовых военных библиотек потребовало не только исследования истории возникновения, изменения функций в различные периоды развития

4 государства, но и изучения социализирующего влияния, как их, так и книги на человека в воинской среде.

Вопросы становления военных библиотек, их роль в армии в разное время исследовались в статьях В. Черневского , Е.И. Хлебцевича , О.И. Талалакиной 3, И. Яровенко 4, В.А. Калюжновой 5, в пособии Н.В. Юронен , в диссертациях Н.В. Бобылевой , О.Н. Комаровой , С.Н. Лютова 9.

Черневский В. Из истории политаппарата [Библиотеки в РККА за 8 лет] // Спутник политработника. - 1926. - № 36 (66). — С. 47 - 49.

2 Хлебцевич Е.И. Библиотеки в царской армии и в Красной Армии // Красный
библиотекарь. - 1927. - № 10. - С. 19 - 22.

3 Талалакина О.И. Страница истории библиотек Красной Армии // Библиотеки
СССР: опыт работы. - 1972. - Вып. 52. - С. 81 - 87.

4 Яровенко И. Высокое назначение войсковых библиотек // Культ.-просвет.
работа в войсках. - 1986. - № 2. - С. 10 - 14.

5 Калюжнова В.А. Библиотека - отдушина для души: [О значении библиотек в
воинских частях] // На боевом посту. - 2000. - № 4. - С. 37-38: ил.

6 Юронен Н.В. Библиотеки воинских частей // Библиотеки и люди: очерки по
истории библиотек и книжных собраний Гатчины / Центр, гор. б-ка им. А.И.
Куприна [Автор-сост. Н.В. Юронен]. - Гатчина, 1997. - С. 20 - 30.

7 Бобылева Н.В. Роль библиотек как опорных баз партийно-политических
органов в идейно-политическом воспитании и культурном просвещении бойцов
и командиров РККА (1918-1921гг.): Дис... на соиск. учен. степ. канд. пед. наук /
МГИК, 1986.-177 с.

Комарова О.Н. Библиотеки высшей военной школы России: этапы развития и современное состояние: Дис... на соиск. учен. степ. канд. пед. наук. - М., 2002. -20 с.

9 Лютов С.Н. Военная книга в России (вторая половина XIX - начало XX века): Дис... на соиск. учен. степ, д-ра ист. наук. - М., 2004. - 354 с.

5 Общие вопросы развития библиотечного дела в армии отразили на

страницах периодической печати В. Черневский , Е.И. Хлебцевич , М. Савинский 3, В.М. Таланов 4, В.И. Колношенко 5 и др.

Проблемы культуры, просвещения, духовных ценностей военнослужащих поднимались в книге О.В. Золотарева , в диссертационном исследовании П.В. Петрия .

Роль книги, культуры, чтения, а также читательские интересы

военнослужащих отражены в книге Е.И. Хлебцевича , в статьях

Черневский В. Из истории политаппарата [Библиотеки в РККА за 8 лет] // Спутник политработника. - 1926. - № 36 (66). - С. 47 - 49.

2 Хлебцевич Е.И. Библиотеки в царской армии и в Красной Армии // Красный
библиотекарь. - 1927. - № 10. - С. 19 - 22.

3 Савинский М. Зарождение библиотечного дела в Красной Армии (1918-1920
гг.) // Воен.-истор. журн. - 1977. -№ 3. - С. 94 - 97.

4 Таланов В.М. Библиотечное дело в Вооруженных Силах России: состояние и
перспективы развития //Армия и книга: Тез. докл. и сообщ., Новосибирск, 18-19
апр. 1995 г. - Новосибирск, 1995. - С. 154 - 158.

Колношенко В.И. Библиотечное дело в Вооруженных Силах: сущность, принципы, организация: Учеб. пособие / Воен. ун-т.- М., 1997.- 32 с.

Золотарев О.В. Культура просвещения и досуг в Вооруженных Силах. - М.: ГАВС, 1993.-207 с.

7 Петрий П.В. Духовные ценности военнослужащих Российской Армии в современных условиях: (Социально-философский анализ): Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. социол. наук. - М., 1995. - 22 с.

Хлебцевич Е.И. Массовый читатель и работа с книгой. - М., 1936. — 208 с. Клеянкин А. Пропаганда книги как форма идейного воспитания красноармейцев: (По материалам гражданской войны) // Воен.-истор. журн. -1965.-№ 10.-С. 114-117.

1 Клеянкин А. Пропаганда книги как форма идейного воспитания красноармейцев: (По материалам гражданской войны) // Воен.-истор. журн. -1965.-Хо 10.-С. 114-117.

А. Клеянкина ', С. Вальченко 2, Г.Л. Кивы 3, С.Н. Лютова .

Теоретические и методологические основы социализации заложены в материалах российских ученых: В.М. Квачахия 5, В.П. Андреенковой , Я.И. Гилинского , Л.И. Спиридоновой , Э.А. Домбровского 9, В.П. Куратченко 10, Б.Г. Ананьева и,

Клеянкин А. Пропаганда книги как форма идейного воспитания красноармейцев: (По материалам гражданской войны) // Воен.-истор. журн. — 1965. -№ 10.-С. 114-117.

2 Вальченко С. Приличные книги соответствуют полезному намерению: (О
роли библиотеки и книги в русской дореволюционной армии) // Армия и
культура. - 1992. - № 4 - 5. - С. 35.

3 Кива Г.Л. Книга в русской армии // Армия и книга: Тезисы докл.
межрегионал. науч. конф., Новосибирск, 181-19 апр. 1995 г. - Новосибирск. -
1995.-С. 107-109.

4 Лютов С.Н. Книга как фактор формирования профессиональных и
нравственных качеств офицеров русской армии // Сб. науч. тр. Новосибирского
ВОКУ. Вып. 4. - Новосибирск, 1997. - С. 52 - 62.

5 Квачахия В.М. Моральные принципы и проблема социализации: актуальные
проблемы марксистской этики. - Тбилиси, 1967. - 120 с.

6 Андреенкова В.П. Проблема социализации личности // Социологические
исследования. - М.: Наука, 1970. - С. 19-21.

7 Гилинский Я.И. Стадии социализации индивида // Человек и общество. - Л.:
ЛГУ. - 1971. - Вып. 9. - С. 44 - 52.

Спиридонов Л.И. Социализация индивида как функция общества / Человек и общество: проблемы социализации индивида. - Л., 1971. - 120 с.

Домбровский Э.А. Проблемы социализации человека: Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. филос. наук / МГИК, 1973. - 23 с.

Куратченко В.П. Коллектив и социализация личности // Личность и коллектив. - Иркутск, 1973. - С. 3 - 18.

Ананьев Б.Г. О психологических эффектах социализации // Человек и общество. - Л.: ЛГУ. - С.147-167.

7 А.В. Мудрика ', В.Г. Бочаровой 2 и др. Все эти исследования опирались, разумеется, на теорию социализации личности, заложенные в трудах классиков этой проблемы: Т. Парсонса , М. Левина 4, Ф. Гиддингса 5.

Также определенный круг литературы посвящен особенностям социализации различных социально-демографических групп: детей, подростков, пожилых людей, инвалидов, например, материал А.А. Иудина, Д.Г. Стрелкова 6 и др.

Вопросы социализации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации стали подниматься лишь во второй половине XX века. Так, особенности данного процесса в условиях армии и флота отражаются в диссертационных исследованиях В.И. Стекольникова 7, О.В. Ежова 8,

Мудрик А.В. Социализация и «смутное» время. - М., 1990. - 119 с. Бочарова В.Г. О некоторых методологических подходах к пониманию целостного процесса социализации, воспитания и развития личности // Теория и практика социальной работы: Отечественный и зарубежный опыт. — М., - Тула. -1993. Т. 1,-С. 34-49.

3 Parsons Т. Family, Socialization and Interaction Process I Glencoe, III., The Free Press, 1955.-98 p.

Levin M. Social climates and political socialization. Public Opinion Quarterly, 1981.-120 p. 5 Giddings F. The Theory of Socialization. -N.Y., 1997. - 132 p.

Иудин А.А., Стрелков Д.Г. Актуальные проблемы социализации молодежи. -Н. Новгород, 1994. - 24 с.

Стекольников В.И. Особенности социализации личности в процессе срочной воинской службы в современных условиях: Дис... на соиск. учен. степ. канд. социол. наук. - М., 1995. - 203 с: ил.

Ежов О.В. Военная служба как фактор социализации личности: (Социально-философский анализ): Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. филос. наук. — М., 1999.-25 с.

8 О.Ю. Тарской \

Проблемы политической социализации военнослужащих рассматривались в диссертациях А.Н. Гавриленко , Ковалева , в учебном пособии А.В. Борисова 4 и др.

Основные тенденции социально-психологической реабилитации и адаптации бывших военнослужащих к условиям гражданской среды нашли отражение в диссертационных работах М.К. Титова , Ю.В. Медведева 6, И.В. Родных 7,

Тарская О.Ю. Социализация курсантов военно-учебных заведений: патриотические и социокультурные аспекты: Дис... на соиск. учен. степ. канд. пед. наук. - Саратов, 2000. - 191 с.

2 Гавриленко А.Н. Политическая социализация в западноевропейских странах и ее влияние на мировоззрение военнослужащих Объединенных Вооруженных Сил СНГ: Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. филос. наук. - М., 1992. — 22 с.

Ковалев И.Г. Политическая социализация личности в условиях военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации: (Философско-политологический анализ): Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. филос. наук. -М., 1995.-24с.

Борисов А.В. Политическая социализация личности в условиях воздействия средств массовой коммуникации: Учеб. пособие. - Новгород, 1998. - 132 с.

5 Титов М.К. Социальная адаптация ветеранов войны в Афганистане: Авотреф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. социол. наук / РАУ. Социол. и социально-психол. центр. - М., 1993. - 16 с.

Медведев Ю.В. Социализация военнослужащих запаса как социально-психологическая проблема: Дис... на соиск. учен. степ. канд. пед. наук. - М., 1994.-207 с.

Родных И.В. Гражданское самоопределение военного профессионала: (Социально-психологический анализ): Дис... на соиск. учен. степ. канд. психол. наук / РАГС при Президенте РФ. - М., 1996. - 177 с.

9 И.Г. Скороходовой \ И.В. Дмитриева 2,0.И. Пустовит 3 и др.

Осмысление библиотеки в качестве института социализации личности осуществлено в трудах Ю.П. Мелентьевой " и др., в которых представлен новый взгляд на библиотечное обслуживание как на социализирующую деятельность, на социальный статус библиотеки, ее социализирующий потенциал, на роль книги и чтения в процессе социализации личности.

Вместе с тем, при большом количестве и многоаспектности профессиональных публикаций, практически, нет работ, раскрывающих социализирующие возможности массовых военных библиотек.

Следовательно, актуальность, недостаточная разработанность, необходимость осмысления теории и практики библиотечного обслуживания в массовых военных библиотеках, а также изменения условий жизни военнослужащих в армии и обществе способствовали

Скороходова И.Г. Социально-педагогические условия адаптации бывших военнослужащих и членов их семей: Дис... на соиск. учен. степ. канд. пед. наук. -М, 1998.-240 с.

Дмитриев И.В. Социально-психологическая адаптация офицеров, уволенных в запас, к условиям гражданской среды: Автореф. дисс. на соиск. учен. степ, канд. психол. наук. - М., 1999. - 25 с.

Пустовит О.И. Социально-психологические особенности самореализации офицеров, уволенных в запас: Афтореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. филос. наук. -М., 1999.-24 с.

Мелентьева Ю.П. Роль библиотеки в социализации юношества: Лекция / Моск. гос. ин-т культуры. - М., 1990. - 31 с.

Мелентьева Ю.П. Основные направления социализирующей деятельности библиотек // Книга в меняющемся мире / Седьмая науч. конф. по проблемам книговедения /5/. - М., 1992. - С. 37 - 38.

Мелентьева Ю.П. Библиотека как институт социализации юношества. - М.: Изд-во АСОПиРФФ, 2001. - 76 с.

10 выбору темы настоящего исследования: «Массовая военная библиотека как институт социализации военнослужащих». Такой аспект исследования формулируется впервые.

Цель исследования заключается в изучении деятельности массовых военных библиотек и их возможностей в оказании помощи военнослужащим в решении жизненных проблем (т.е. социализации).

Объектом исследования выступают массовые военные библиотеки.

Предметом исследования является социализирующее воздействие массовой военной библиотеки на читателя.

Основные задачи исследования:

1. Раскрытие исторических, социально-экономических,
политических, организационно-педагогических факторов, влияющих
на процесс становления массовых библиотек в армии и на флоте.

2. Анализ проявления социализирующего влияния массовых
военных библиотек на военнослужащих в разные исторические
периоды развития российского общества и Вооруженных Сил.

3. Исследование возможностей и ресурсов библиотечного
обслуживания в массовых военных библиотеках, способствующих
социализации личности.

Решение поставленных задач в значительной степени позволит:

воссоздать целостную картину динамики становления и развития сети массовых военных библиотек в России и определить их место в библиотечной системе страны;

раскрыть эволюцию взглядов на место массовых военных библиотек в структуре культурно-досуговых учреждений армии и флота;

выявить социализирующие возможности массовой военной библиотеки и причины их неполной реализации.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Изучение эволюции массовых военных библиотек в России дает основания полагать, что каждый социально-экономический период развития общества создает свой особый тип библиотечного обслуживания в войсковых и флотских библиотеках (в царской России, в советское и постсоветское время).

  2. Массовая военная библиотека в различные периоды развития государства (дореволюционный, советский, постсоветский) оказывает социализирующее влияние на личность военнослужащего в той мере, в какой это было возможно, с учетом особых условий ее бытования.

  3. Сегодня уровень массовой военной библиотеки далеко не в полной мере отвечает как потребностям ее пользователей-военнослужащих, так и уровню развития библиотечного дела страны в целом.

Методологической основой исследования стали положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов, посвященных проблемам социализации личности (Б.Н. Парыгина, Б.Г. Ананьева, А.В. Мудрика, В.Г. Бочаровой, М. Левина, Т. Парсонса и др.). Использовались теоретико-методологические идеи, отраженные в трудах по библиотековедению и книговедению (К.И. Абрамова - о генезисе публичных библиотек; Ю.Н. Столярова - о библиотеке как объекте библиотековедения; М.Я. Дворкиной - о библиотечном обслуживании; С.Г. Матлиной - об инновационных моделях деятельности публичных библиотек; Н.С. Карташова — о теории сравнительного библиотековедения; Ю.П. Мелентьевой - о библиотеке как институте социализации; В.К. Клюева, Е.М. Ястребовой - об имидже библиотеки; С.Н. Лютова - о бытовании книги в военной среде и т.д.).

Задачи исследования потребовали определенного подхода к сбору, анализу, обработке, систематизации и подачи фактического

12 материала. В процессе работы над диссертацией использовались такие методы исследования как: анализ и синтез, сравнительно-сопоставительный и статистический методы. Важное место заняли беседы с бывшими и действующими руководителями библиотек в войсковых частях, начальниками клубов, Домов офицеров, органов образования, культуры. Изучались данные опросов, проводимых с военнослужащими Российской армии. Также было проведено собственное анкетирование в ряде войсковых библиотек Московского военного округа.

Достоверность исследования подтверждается

источниковедческим материалом, основу которого составили официальные документы военного ведомства страны (указы, приказы, положения, инструкции и т.п.), книги, справочные издания, методические материалы, диссертации, авторефераты, монографии, а также статьи из профессиональной печати.

Научная новизна исследования состоит в том, что массовая военная библиотека рассматривается в качестве социализирующего института. Также:

прослежена эволюция массовой военной библиотеки на протяжении XIX - XX веков;

выявлены особенности социализирующего влияния массовой военной библиотеки на военного читателя в разные этапы исторического развития армии и государства;

предложена организационно-функциональная модель деятельности массовой военной библиотеки в помощь социализации военнослужащего.

Теоретическая значимость исследования. Материалы диссертации вносят новое знание в теорию социализации личности в целом, и в теорию социализации военнослужащих - в частности. Результаты диссертационного исследования помогут расширить и

13 углубить знание о роли массовых военных библиотек в социализации личности, а также о становлении библиотечного дела в Вооруженных Силах России. Значение исследования заключается также и в расширении представления об этапах исторического развития библиотечного обслуживания в армейских и флотских библиотеках государства; в создании базы для научного прогнозирования тенденций его дальнейшего совершенствования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты, выводы и положения могут быть использованы:

- при разработке новой, действенной и более эффективной модели
библиотечного обслуживания в массовых армейских и флотских
библиотеках страны;

при повышении квалификации руководителей военных библиотек;

- при подготовке теоретических и практических занятий со
студентами военно-учебных заведений, а также вузов культуры;

Материалы диссертации также могут быть включены в профильные учебные курсы «История библиотечного дела» и «Библиотечное обслуживание», а также в спецкурс «Библиотека как институт социализации личности».

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений и списка принятых сокращений. Общий объем работы составляет 215 страниц. Список литературы включает около 800 источников. Схемы, таблицы, диаграммы, а также образцы использованных анкет отражены в 9 приложениях.

Войсковые и флотские библиотеки русской армии начала XIX-XX веков (до Октябрьской революции 1917 года)

Существует точка зрения, что «первые военные библиотеки в России начали создаваться в конце XVII века, в связи с открытием военно-учебных заведений...» . Другой источник свидетельствует о том, что возникновение военных библиотек в нашей стране «уходит корнями в начало XVII века, когда в 1607-1621 гг. Анисим Михайлов впервые попытался создать специальную военную библиотеку. Однако он успел собрать лишь иностранные военные книги, произвести нужные выборки и составить рукопись устава ратных и пушечных дел, касающихся до военной науки...» 2. Система военных библиотек в России действительно начала складываться в конце XVII - начале XVIII века, в связи с открытием военно-учебных заведений, - в период реформ Петра Великого. Благодаря Петру І в 1697 году открылась первая военная школа, учрежденная при бомбардирской роте Преображенского полка. А спустя два года, в 1699 году была создана одна из первых военных библиотек при Пушкарской артиллерийской школе . До 1712 года также учреждались школы в цифирных, других артиллерийских и инженерных частях, при которых «образовывались книжные собрания по их тематике и другим наукам» 2. К концу XVIII века широкое распространение получили частные военные библиотеки: князей Воронцовых, Потемкина, графов Шереметьевых, Панина, Бибикова, Вяземского, а также Аракчеева, Суворова и др. В первой половине XIX века начали зарождаться крупные библиотеки военного и морского ведомств России: Центральная военно-морская библиотека (1805 год), Библиотека Генерального и Главного штаба, Военно-научная библиотека Генерального штаба (1811 год), Библиотека Гвардейского Генерального штаба (1817 год), Севастопольская Морская библиотека (1821 год) и др. Отмечается: «Учредителем библиотек в армии является граф Аракчеев» 3. Следует уточнить, что начало создания в России военных и морских библиотек положили «подвижнические начинания адмирала П. Чичагова, генералов А. Аракчеева и П. Волконского» 4, которых поддержали император Александр I и офицерское общество. Все вышеперечисленные факты послужили созданию в первой половине XIX века библиотек для массового пользователя русской армии - в войсках и на кораблях. Так, первая полковая библиотека была образована в 1810, армейская - в 1817, солдатская - в 1850 году . Исключение составляют библиотеки морского ведомства. В частности офицерские библиотеки на военных судах русского флота «официальное закрепление получили лишь в 1859 году» 2. В этом же году образовалась первая матросская библиотека , для которой в 1860 году в крюковских казармах Санкт-Петербурга было выделено специальное помещение. В то же время, есть сведения, что «первой русской флотской библиотекой стало собрание книг для корабля «Ингерманландия», лично сконструированного Петром I и спущенного на воду в 1715 году» 4. При этом отмечается, что библиотеки на кораблях, в отличие от сухопутных частей, до начала XX века встречались крайне редко.

Термин «массовая военная библиотека» в XIX веке не существовал, (он появился лишь в конце XX века), типологии военных библиотек, как таковой, также не было. Собрания различного рода книг военного министерства России, относились, как правило, к одной категории -«военные библиотеки». Но к концу XIX века из общего понятия «военные библиотеки» стали выделять «библиотеки войсковые». По аналогии с военными библиотеками классифицировались и флотские библиотеки. В этой связи, следует принять за основу мнение, что «с существовавшими в те годы подходами к типологии библиотек есть основания классифицировать военные библиотеки по трем группам: 17 а) военные научные библиотеки, б) войсковые (флотские) офицерские библиотеки, в) солдатские и матросские библиотеки» .

Инициатива создания офицерских библиотек в русской армии и на флоте исходила, как правило, от отдельных офицеров, в дальнейшем - от офицерских собраний, обществ. В войсках они были утверждены в 1869 году «Комиссией об устройстве военных библиотек и военных собраний». Законодательно их статус был закреплен «Уставом военных собраний» на основании Указа Александра II от 12 октября 1874 года. В 1884 году Указом Александра III от 5 сентября, а также приказом по военному ведомству № 279 от 15 сентября «Устав военных собраний» получил вторую переработанную и дополненную редакцию 2. На флоте также существовали «Морские собрания», которые впервые были образованы 11 марта 1796 года в Кронштадте . В уставах «Военных собраний» предусматривалось, что «неотъемлемой составной частью их являются библиотеки, учреждаемые во всех воинских частях» 4.

Библиотеки армии и флота советского периода (1917 - 1991 гг.).

После Октябрьской революции 1917 года библиотечное дело в нашей стране заняло очень важное место в строительстве молодой социалистической республики. Библиотекам была отведена «почетная, первостепенная роль среди других культурно-массовых учреждений, призванных активно участвовать в невиданной по своим масштабам культурной революции» . В этой связи вся военно-библиотечная сеть, находящаяся между собой в относительно организационно-функциональной зависимости, перешла в подчинение Революционного Комитета Красной Армии (РККА), который был образован 15 (18) января 1918 года декретом Совета народных комиссаров (СНК). Главное руководство военными библиотеками стало осуществлять Политическое управление РККА (ПУР РККА). Таким образом, массовые военные библиотеки вступили в новую фазу своего развития, главная функция которых стала заключаться в идеологической обработке красноармейских масс. При этом типология, формы работы войсковых и флотских библиотек требовали коренного пересмотра, так как их существующие книжные фонды не отвечали запросам красноармейцев и краснофлотцев. По мнению руководства страны, содержательная сторона литературы, находящейся в библиотеках, не позволяла в должной мере политически и культурно воспитывать бойцов Красной армии.

С первых дней создания молодой советской республики библиотечному делу уделялось большое внимание со стороны вождя революции В.И. Ленина и Н.К. Крупской, как замнаркома просвещения, отвечающей за библиотечную работу в стране. Они посвятили совершенствованию организации и повышению воспитательной роли библиотек немало трудов, которые широко известны. Также большую заботу об открытии библиотек в Красной армии проявлял выдающийся советский полководец М.В. Фрунзе. Особенное внимание он уделял созданию библиотек «при ротах, батальонах и полковых школах грамотности, где обучалась основная масса красноармейцев...» \ В 1918 году, при Всероссийском бюро военных комиссаров (ВБВК), (впоследствии было переименовано в Политическое управление Революционного военного совета Республики - ПУР РВСР) была создана библиотечная секция (в ноябре того же года переименована в литературно-библиотечное отделение), руководителем которой был назначен Е.И. Хлебцевич. Главной ближайшей задачей партии и правительства в этом отношении явилась перепись библиотек в частях и на флоте, показавшая, что к июлю 1918 года в военных округах действовало следующее количество библиотек и изб-читален: Московский военный округ - 346 библиотек и 78 изб- читален; Петроградский -678 и 270 соответственно; Орловский - 416 (4104); Ярославский - 82 (2); Уральский - 28 (0); Приволжский - 108 (0); Западный - 130 (0) 2. В октябре 1918 года (спустя восемь месяцев после появления декрета об организации Красной армии) ВБВК издало приказ № 152 (только для тыловых частей), который предусматривал «Положение о красноармейских библиотеках». На основании данного Положения библиотеки классифицировались на: 1) основные (носили местный характер); и 2) передвижные (организовывались при каждой роте, а также в прифронтовых частях). Порядок поступления литературы в данные виды библиотек осуществлялся через местные агитационно-пропагандистские отделы. Для фронтовых частей в декабре того же года вышел приказ № 363, согласно которого для передвижных библиотек литература поступала из полковых библиотек или книжных баз Поарма (Политотдела армии).

Известно, что огромное влияние на процесс развития библиотек в Красной армии оказали агитационные культурно-просветительные учреждения, основной задачей которых являлась «ликвидация неграмотности и культурной отсталости бойцов и командиров, их интернациональное сплочение» . К числу этих учреждений относились культурно-просветительные комиссии (КПК) воинских частей (созданы на основании «Положения об агитационно-просветительных отделах при окружных губернских и уездных комиссариатах», принятого 30 октября 1918 года) 2. В обязанности КПК вменялось: 1) информировать соответствующие агитационно-просветительные отделы о культурно-просветительных нуждах своих частей; 2) организовывать культурно-просветительные учреждения при своих воинских частях и оказывать содействие в их работе; 3) приводить в исполнение все распоряжения местного агитационно-просветительного отдела; 4) организовывать библиотеки на основе получения книг и средств от соответствующих политорганов. В этой связи Ленину «систематически представлялись сводки о культурно- просветительной работе в военных округах, частях и соединениях» . Наряду с этим были изданы положения о «домах просвещения» в губернских городах и клубах Красной армии.

Иерархически структура агитационно-просветительных учреждений в армии выглядела так. Агитационные и культурно-просветительные отделы (АКПО) были подчинены агитационно-просветительным окружным управлениям (АПОУ). В частях Красной армии, находящихся на фронте, агитационно-просветительная работа велась через сеть КПК под руководством политотделов красноармейских частей и в непосредственном контакте с отделами военных комиссариатов. В тылу подобная деятельность осуществлялась через политотделы полевых частей в тесном контакте с Комиссариатом народного просвещения, другими советскими учреждениями, а также партийными организациями. Так как библиотечное дело являлось частью общей политико-просветительной работы агитационно-просветительных отделений уездных военных комиссариатов, то в области библиотечного строительства они выполняли следующие функции: 1) вели точный учет прибывающей и рассылаемой литературы; 2) распределяли и рассылали литературу в приделах губернии; 3) по возможности (с согласия политико-просветительных отделов окружных военных комиссариатов) издавали журналы и газеты.

Губернские агитпросветы по линии просвещения направляли инструкторов по библиотечному и клубному делу в уезды с целью: 1) содействия организации различного рода культурно-просветительных учреждений; 2) оказания помощи уездным агитпросветам в открытии библиотек, клубов, снабжения их руководствами, необходимым инвентарем, учебными пособиями и т.п.; 3) организации систематических курсов, чтений, лекций и т.п.

Агитпросветы при окружных военных комиссариатах организовывали работу на уровне округов. Они контролировали деятельность губернских и уездных агитационно-просветительных учреждений. Культурно-просветительные отделы округов подчинялись агитационно-просветительному отделу ВБВК, и, в свою очередь, в рамках библиотечной работы по линии агитации, решали следующие задачи: 1) издавали газеты, журналы, брошюры, воззвания, плакаты и т.п.; 2) вели учет прихода и расхода литературы; 3) выписывали из центра необходимую литературу, журналы и газеты, распределяя их по округам.

Основные проблемы социализации военнослужащих Вооруженных Сил России

Говоря о социализации военнослужащих нашей армии, необходимо вспомнить о той социальной среде, в которой они существовали и существуют на протяжении эволюции российского государства и его Вооруженных Сил. Так, к концу XVII века вооруженную силу страны составляли, главным образом, ополчения, состоящие из поместной конницы, охочих людей, и поселенные войска: стрельцы, казаки и части иноземного строя. На рубеже веков (при правлении Петра I) по рекрутской системе комплектования войск на пожизненную службу были созданы армия и флот. При этом полевой состав армии и гарнизонных войск формировался из крестьян, офицерский корпус - из дворян. Примерно, такая же модель комплектования личного состава строилась и на флоте. Характерной особенностью жизнедеятельности войск являлась и является защита государства от внутреннего и внешнего врага. Однако наши Вооруженные Силы проводили не только оборонительные, но и наступательные операции. Не вдаваясь в подробности, только за последние 200 лет существования российского государства, армия участвовала в таких крупных военных кампаниях, как: XIX век - война с Францией, три войны с Турцией, одна с чеченцами; XX век - две войны с Японией, две - с Германией, одна - с белофиннами, война в Афганистане, на Северном Кавказе.

Другой, не менее важной проблемой, служит уровень образования, духовный, нравственный, культурный, интеллектуальный потенциал военнослужащих. В связи с этим следует отметить, что наиболее образованную часть войск русской армии и флота всегда составлял офицерский корпус (костяк армии), основной контингент которого претерпел впоследствии существенную трансформацию. Данный процесс можно условно разделить на два основных периода (до правления Николая I и после):

1) начало XVIII - XIX веков: в этот период офицеров русской армии отличал высокий нравственный уровень. Им были присущи такие качества, как «любовь к Отечеству, гордость за принадлежность к русскому народу...; необыкновенное благородство, удивительная способность подавить личное честолюбие, забыть свое «я», когда речь шла о пользе Отечеству...»1.

2) С 20-х годов XIX века ситуация ухудшилась: сказывались негативные результаты военных преобразований Павла I, когда творческий дух в армии изгонялся «плацпарадной муштрой». Процветали личная выгода, собственное благополучие, карьеризм, страх наказания, ложь, пьянство и т.п. И.В. Сабанеев, один из сослуживцев князя Багратиона, в 1828 году так охарактеризовал офицерский корпус русской армии: «Офицеров почти нет. Если выбросить негодных, то пополнять будет некем. Какой источник? Из корпусов и от производства унтер-офицеров? Что за корпус! Что за народ, идущий в армию из унтер-офицеров? Из 1000 один порядочный...» . Таким образом, в 30-е годы в воспитательном процессе военно-учебных заведений России акцентировалось внимание на выработке таких офицерских качеств, как: благочестие, чувство долга, беспредельная преданность государю, повиновение начальству, нежная почтительность к родителям, уважение к старшим, любовь к ближнему. Тем не менее, в 40-е годы Н. Кутузов в записке императору Николаю I дал такую оценку нравственного уровня офицеров: «Войско наше блестяще...; но это наружный блеск, тогда как в существе оно носит семена разрушения нравственной и физической силы. Разрушение нравственной силы состоит в потере уважения нижних чинов к своим начальникам; без этого уважения войска не существует...» \

Во второй половине XIX столетия (после поражения России в Крымской войне) в армии с 1862 по 1874 годы осуществлялась военная реформа под руководством военного министра Д.А. Милютина (на флоте подготовка к проведению реформ состоялась еще до начала крымской кампании). С 1874 года, на основании принятого «Устава о воинской повинности», армия стала массовой -всеобщей, всесловной. Срок службы был сокращен до 15 лет. Вместо кадетских корпусов создавались военные гимназии, военные и юнкерские училища, происходили преобразования в области обучения и воспитания войск. Помимо Балтийского и Черноморского флотов были введены в действие Дунайская, Архангельская, Каспийская, Сибирская и Камчатская флотилии. В этой связи, нравственное, духовное положение военнослужащих в начале XX века, вероятно, изменилось. Свидетельством этому служит точка зрения А.И. Куприна, который, надев погоны поручика в 1914 году, сказал в интервью корреспонденту «Биржевых новостей»: «Народился другой офицер, другой солдат...; возвратившись в армию, я теперь не узнаю их...; и часто, не как военный, а как бытописатель, я изумляюсь: какое чудо совершило эту перемену?..» . После Октябрьской революции 1917 года русская (царская) армия была преобразована в Красную армию. При этом основной состав армии состоял из рабочих и крестьян. Подавляющее большинство солдат и офицеров были люди - малограмотные. В первое десятилетие советской власти, в связи с принятием всеобуча, в войсках и на флотах начался процесс всеобщего обучения красноармейцев, краснофлотцев, а также младшего командного состава. В 1924 - 1925 годах, в рамках проведения военной реформы, был сокращен и обновлен центральный аппарат, разработаны и внедрены новые воинские уставы, наставления, инструкции. 18 сентября 1925 года ЦИК и СНК СССР был утвержден первый в истории молодого социалистического государства общесоюзный закон «Об обязательной военной службе». В 1936 году, на основании принятой Конституции СССР, воинская повинность являлась законом, а воинская служба — почетной обязанностью всех граждан страны. В войска приходили люди, также, в основном, из семей рабочих и крестьян, имевшие 4 класса образования.

Книга и чтение как духовно-нравственная потребность военнослужащих и средство их социализации

Анализ роли чтения в армейской среде дает основания полагать, что воздействие книги на жизнедеятельность офицеров, солдат, матросов нашей армии и флота складывалось неоднозначно. Безусловно, офицеры русской армии, еще до прихода в войска получавшие образование в военно-учебных заведениях, в кадетских корпусах, в отличие от нижних чинов, находились на более высоком уровне духовного развития, однако и среди них формирование культуры чтения происходило непросто. На этот счет существует немало фактов, противоречащих друг другу. Одни источники констатируют то «умственную спячку», то «апатию», то «равнодушие» большинства офицеров, как к самообразованию, так и к выполнению своих прямых служебных обязанностей. Другие, напротив, выступают в защиту офицеров, пытаясь опровергнуть мнение о них как о неких недалеких людях («меднолобых» и «скалозубах»), которых нельзя включать в интеллигентский слой общества. Противоречивость данных оценок объясняется тем, что с первой половины XIX века положение в армии стало ухудшаться, ощущалось падение нравственности, духовности, общей культуры военнослужащих. Более того, в начале XX столетия офицерский корпус расслоился, изменилась его социальная структура вследствие ухода из армии значительного числа кадровых офицеров, воспитанных на лучших традициях русского офицерства. Их место заняли мещане, мелкие служащие, крестьяне, духовенство. В этот период интерес к книге среди офицерского корпуса, 3/4 которого не являлись кадровыми военными, определялся, в основном, прапорщиками ускоренного производства, большую часть которых по своему мировоззрению трудно было назвать военными людьми. Они не обладали «ни достаточным военным образованием, ни офицерской идеологией...» !. В конечном итоге, состав офицерского корпуса существенно изменился, утратив свою социальную основу, что не могло не повлиять на формирование духовных запросов новоиспеченных офицеров. Многие из них высказывались за приобретение беллетристических книг и литературы «легкого» жанра. К тому же, круг интересов в области литературы среди офицеров во многом определялся «нравственной атмосферой в полковых офицерских коллективах и способностью командиров полков принимать своевременные меры к удовлетворению духовных запросов подчиненных, особенно при квартировании частей вдали от крупных городов» . В целом образ русского офицера к началу XX века сложился достаточно многоликий. С одной стороны, это был «разлагающийся от однообразной армейской жизни, оторванный от невоенной российской действительности служака... с маской отупения и жестокости» 3, погрязший в пьянстве и разгуле. С другой стороны, думающий, здравомыслящий человек, рассуждающий о смысле бытия, о роли мира и войны в его судьбе. Так или иначе, в целом он был и тем, и другим.

Поистине наибольшие трудности в приобщении к книге, чтению испытывали все же нижние чины, вообще не умеющие до службы в армии ни читать, ни писать. Казалось, необразованный солдат всех устраивал, однако, выяснилось, что позднее по этому поводу офицеры стали проявлять крайнее неудовольствие. Таким образом, во второй половине XIX века (когда развитие войсковых и флотских библиотек стало приобретать массовый характер) военное ведомство России предприняло ряд шагов, направленных на обучение грамоте солдат и матросов. Были изданы соответствующие приказы, положения, инструкции, наставления. Несмотря на то, что методы обучения сводились к самому примитивному — научить солдата считать, писать и читать по букварю, тем не менее, это послужило не только распространению грамотности среди нижних чинов, но и привлекло их внимание к книге, чтению в целом. Военное командование пришло к пониманию того, что армии нужны «не солдаты-машины, а солдаты живые, мыслящие существа» \ и всячески пыталось выступать в качестве школы грамотности для всех, кто попадал в войска. Изменить ситуацию, было решено посредством обучения солдата грамоте, приобщения к чтению, которое, «не затемняя его понятий излишней ученостью, передаст ему все то, что для него наиболее необходимо и полезно знать как солдату и как человеку гражданину» 2. Исходя из этого, к началу гражданской войны «около восьми процентов всех грамотных людей в России научились читать и писать или хотя бы только читать во время службы в армии» . Для большинства солдат годы службы явились временем приобщения к чтению книг и периодической печати. Благодаря умению читать они «переосмысливали свое отношение к государственной власти, к религиозным догмам и церкви, традиционным порядкам в семье и общине...» . Однако положение осложнялось тем, что на рубеже XIX - XX веков произошла смена руководства в военном министерстве России, вследствие чего, сократился срок службы, коренным образом изменилось отношение к процессу обучения солдат. Так, в 1881 году «План годовых занятий в войсках» предусматривал сокращение общего времени на обучение солдат грамоте. В этой связи, в 1883-1884 годах была даже созвана специальная военная комиссия, которая заключила: «Обучение грамотности солдат должно быть достигаемо в возможно кратчайшие сроки...; обучение должно влиять на них воспитательно...; необходимо издание руководства для учителей...» . Уже в 1892 году на этот счет военное министерство официально объявило о несогласии с тем, что обучение грамоте солдат должно занимать столь важное место в жизни войск. По решению высшего военного командования тех лет, на войска не могла быть «возложена обязанность, служить проводником грамотности в народную массу» 3 из-за недостатка времени и средств. С 1902 года обязательное обучение солдат было введено только в пехоте. Что касается кавалерии и артиллерии, то, по мнению командования частей данных родов войск, решение этой задачи было совершенно невыполнимо, так как основная часть времени солдат уходила на уход за лошадьми и освоение верховой езды.