Организация информационно-библиотечного обеспечения научных исследований ученых-медиков Осетрова Ольга Вениаминовна

Организация информационно-библиотечного обеспечения научных исследований ученых-медиков
<
Организация информационно-библиотечного обеспечения научных исследований ученых-медиков Организация информационно-библиотечного обеспечения научных исследований ученых-медиков Организация информационно-библиотечного обеспечения научных исследований ученых-медиков Организация информационно-библиотечного обеспечения научных исследований ученых-медиков Организация информационно-библиотечного обеспечения научных исследований ученых-медиков Организация информационно-библиотечного обеспечения научных исследований ученых-медиков Организация информационно-библиотечного обеспечения научных исследований ученых-медиков Организация информационно-библиотечного обеспечения научных исследований ученых-медиков Организация информационно-библиотечного обеспечения научных исследований ученых-медиков
>




Осетрова Ольга Вениаминовна. Организация информационно-библиотечного обеспечения научных исследований ученых-медиков : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Самара, 2002 216 c. РГБ ОД, 61:03-13/541-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сообщество ученых-медиков: элитарно-информационный подход 23

1.1. Дифференциация контингента пользователей библиотек на основе элитарно-информационного подхода к сообществу ученых-медиков 23

1.2. Признаки информационного поведения научной элиты 52

Глава 2. Организационные факторы информационного поведения ученых-медиков (региональный аспект) 68

2.1. Механизм информационного поведения сообщества ученых-медиков на региональном уровне 68

2.2. Организационные структуры информационно-библиотечного обеспечения ученых-медиков 119

Заключение 144

Список сокращений 156

Список использованной литературы 158

Введение к работе

Однако в настоящее время большая часть библиотек вузов и медицинских учреждений базируется лишь на своих информационных ресурсах с привлечением Интернет, что оказывается недостаточным для информационно-библиотечного обеспечения ученых-медиков в современных условиях. Поэтому актуальной задачей является поиск путей повышения продуктивности информационно-библиотечного обеспечения исследователей в области медицины. Одно из направлений решения этой задачи предложено в данной диссертации. Оно заключается в возможности возрастания информационного потенциала библиотек и информационных служб медицинского профиля за счет интеграции ряда структур (информационно-библиотечной, научно-профессиональной, образовательной, маркетинговой) и их координации с аналогичными структурами внешнего сообщества.

В данной работе проблема информационно-библиотечного обеспечения НИР ученых региональных медицинских вузов рассматривается как социальная и направлена на создание условий для организации вышеназванными структурами прямого доступа к источникам научной медицинской информации для всех групп исследователей.

Выявление эффективного механизма организации информационно-библиотечного обеспечения НИР предполагает анализ взаимодействия различных категорий специалистов: библиотекарей, библиографов, работников информационных служб, руководителей региональной медицинской науки, групп ученых-медиков с различным уровнем профессиональных информационных потребностей.

Актуальность темы исследования обусловлена также и тем, что многие российские библиотековеды проблему информационного обеспечения здравоохранения связывают с осмыслением функций информационно-библиотечного обслуживания контингента читателей и обоснованием механизма разноуровнего информационного обеспечения медиков.

Организаторы научных исследований в медицинских вузах вопросы совершенствования информационно-библиотечного обеспечения научно-исследовательских работ (НИР) связывают с необходимостью их ресурсного развития в условиях недостаточного государственного финансирования науки. Научная политика государства направлена на рост заработной платы ученых с целью сохранения научных коллективов. Доля заработной платы за последние пять лет выросла в отраслевой, в том числе, медицинской науке с 29%) до 45%о. В то же время отсутствие централизованных ассигнований на приобретение научного оборудования и материально-технического обеспечения НИР привело к снижению ресурсного, в том числе, информационного обеспечения отраслевой науки с 20%) до 1,5%> (29).

Вместе с тем, экономические преобразования в стране формируют новый механизм управления наукой, включающий возможности дополнительных источников финансирования НИР. Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации определила «новые схемы организации и управления здравоохранением» на основе анализа результатов научных исследований и источников их дополнительного финансирования федеральными, региональными, президентскими, международными

программами, фантами патронирующих фондов и организаций (40, 41, 66, 126, 127, 154, 172). Однако, анализ документов, регламентирующих внебюджетные источники финансирования НИР медицинских вузов, а также документов, отражающих контингент пользователей информационно-библиотечных услуг и продуктов, свидетельствует:

-о недооценке организаторами медицинской науки информационного обеспечения научных программ и проектов;

-об ограничении информационных ресурсов исследований медицинских вузов указанием на их принадлежность к учебной или издательской деятельности (9, приложение 2);

-о недостаточно четкой структурированности персоналом библиотек и информационных служб контингента пользователей информационными и библиотечными услугами и продуктами, несвоевременном учете изменений в информационных запросах ученых-медиков.

Преодоление недооценки информационного обеспечения НИР менеджерами науки федерального и регионального уровней ученые-информатологи связывают со стратегической необходимостью разработки теории и . методологии, способных «усилить роль отечественного информационного капитала и создать эффективные информационные технологии управления» (57, с. 10).

Ценность подобного подхода отмечается и экспертами Директората Франции по науке, технологии и промышленности. Выделив пять «технологических кластеров» или путей обновления знаний и технологий (транспорт, потребительские товары, материалы, металлоконструкции, информация и коммуникации), ученые отмечают, что в большинстве стран основной объем передачи знаний и технологической экспертизы (свыше 40%) относится к группе «информация и коммуникации». Доли остальных групп за 1970-1995 годы либо остаются неизменными, либо снижаются (162).

Тем самым определяется актуальность исследования эффективных путей организации информационно-библиотечного обеспечения НИР медицинских вузов в сфере каналов коммуникаций ученых-медиков.

Анализ специальной литературы определил степень разработанности проблемы исследования и показал, что отдельные аспекты информационно-библиотечного обеспечения медицинской науки, с одной стороны, актуальны для значительной группы исследователей, а с другой - пока не получили в отечественном библиотековедении комплексной разработки.

Библиотековедами изучаются проблемы информационного образования научных сотрудников медицинских НИИ, а также поддержки ученых РАН, информационные потребности которых расширяются в рамках инновационной деятельности (50, 51, 54, 78, 79, 106, 134, 255). Типологические характеристики ученых - читателей медицинских библиотек - основаны на тематических и проблемных границах их информационных потребностей и не связаны с организационными аспектами научно-профессиональных и других каналов коммуникаций.

Проблема разноуровневого информационного обеспечения медиков за счет создания интегрированного фонда медицинских библиотек на примере Харьковского региона поставлена библиотековедом Т.В.Беляковой (18). Элементы и признаки такой региональной организационной структуры как интегрированный фонд медицинских библиотек являются важными для создания условий информационно-библиотечного обеспечения НИР в медицинских вузах. Однако автор не выделяет ученых-медиков как отдельную группу читателей медицинских библиотек. Кроме того, тезисы докладов не позволяют их авторам представить более глубокие и аргументированные результаты исследований. В то же время данные публикации свидетельствуют об актуальности вопросов информационно-библиотечного обеспечения медицины для значительного количества исследователей. Специалистами - библиотековедами отмечается также

острый дефицит профессиональной литературы и информационные пробелы региональных научных медицинских центров (4, 5, 35, 38, 55, 146, 237).

Проблему информационного обеспечения здравоохранения в мировом масштабе под эгидой ВОЗ исследует Ю.Н. Дрешер (71). Выделенные ученым мировой, национальный, региональный, местный уровни и обоснование организационной структуры Республиканского медицинского библиотечно-информационного центра Минздрава Республики Татарстан позволяют осмыслить функции информационного обслуживания контингента читателей, в котором ученые-медики составляют одну из групп, наряду с врачами-практиками, организаторами здравоохранения, студентами.

Информационное обеспечение научных исследований рассматривается специалистами как компонент информационной деятельности библиотек и информационных центров и как функция и технологический ресурс деятельности ученых (59). Поскольку терминология «информационное обеспечение» в настоящее время находится в стадии становления, представляет интерес анализ данного понятия в отличие от другого компонента информационной деятельности - «информационное обслуживание». Понятию «информационное обслуживание» соответствуют такие функции: справочно-информационное обслуживание отдельных специалистов; организация выставок; подготовка библиографических указателей; обслуживание в системах «запрос - ответ», ИРИ, ДОР. Информационное обеспечение НИР отличается от информационного обслуживания более эффективным влиянием на проведение и результаты научных исследований. Выделены функции информационного обеспечения: комплектование документами в соответствии с информационными потребностями ученых; организация фонда в соответствии с запросами ученых; анализ документальных потоков и состава фондов с целью обеспечения полноты комплектования; разработка и внедрение АИПС, подготовка и ввод информации.

Ключевым моментом указанных функций, превращающим информационное обеспечение науки в составную часть исследовательской деятельности ученых, является - «приведение в соответствие с их информационными потребностями и запросами». Механизм «приведения в соответствие» очерчен фрагментарно и включает: анкетирование ученых; создание информационной базы для руководства исследованиями; упорядочения информационного обеспечения руководителей и исполнителей научных программ на основе проблемно-ориентированных систем документальных ресурсов. Основным недостатком подобного представления о механизме информационного обеспечения науки является недооценка роли организационного фактора, предполагающего установление связей с внешней средой и их поддержку в сети организационных коммуникаций.

Библиотековедом Н.С. Карташовым сформулирован принцип соответствия организации информационно-библиотечной деятельности всем факторам внешней среды библиотеки (111). Организация информационного обеспечения медицинской науки с учетом данного принципа предполагает внесение своевременных изменений в порядок функционирования библиотеки и принятие соответствующих управленческих решений по вовлеченности в сеть информационных и научных коммуникаций.

Для дальнейшей детализации механизма информационного обеспечения науки и вычленения его компонентов ценным является понятие «документный ресурс социальной системы», предложенное библиотековедом Ю.Н. Столяровым (234). В соответствии с законом документационного обеспечения любого социального явления Ю.Н. Столяровым обоснована необходимость создания документных ресурсов как надежного средства управления социальной системой и каждым его компонентом. В соответствии с данным подходом организация информационного обеспечения региональной медицинской науки предполагает постоянную и своевременную корректировку поддерживающих медицинские исследования

функций на основе изменений, отражаемых в документном ресурсе данной системы: сведения о пользователях, их спросе и его удовлетворении; нормативная база научных исследований и их информационная поддержка со стороны фантодателеи; отчеты о деятельности научных коллективов и информационных ресурсах выполняемых проектов; региональные информационно-библиотечные ресурсы по профилю медицинских исследований; документный ресурс менеджеров медицинской науки.

Таким образом, в данной работе организация информационно-библиотечного обеспечения региональной медицинской науки рассматривается как совокупность принципов, методов, средств управления взаимодействием библиотек и внешней среды в сети коммуникаций, формируемая на основе документных ресурсов информационно-библиотечных учреждений и организационных структур медицинской науки. Трактовка общих теоретических проблем сообщества ученых-медиков с выделением информационного аспекта их деятельности в данном исследовании определяется, опираясь на информационный подход как общенаучный метод, и социолого-науковедческие исследования с позиций теории элит. Предпосылкой данной работы являются идеи академика РАЕН, главного научного сотрудника Института проблем информатизации РАН К.К. Колина о возможностях информационного подхода в изучении конкретных социальных структур, позволяющих выполнить многоуровневый и многофункциональный анализ «наиболее характерных для них информационных аспектов» (122, с.21).

Большое значение для развития профессиональных представлений о механизме распространения информации в научном сообществе имеют работы коллектива ученых, который возглавляет С.А. Кугель, исследовавших информационное поведение медиков, как части научной элиты (132, 133).

Социолого-науковедческие подходы к систематизации элитарных признаков научного сообщества России, интенсивности использования

каналов коммуникаций учеными, осуществляющими преимущественно естественнонаучные разработки, реализованы Е.З. Мирской, И. Болотиным, С. Поповым, Т.С. Стойкой (24, 159, 235).

По результатам данных исследований выявлены пути и их удельный вес в
получении учеными профессиональной информации, систематизированы
мнения ученых о значимости и интенсивности неформального
профессионального общения. Объективность полученных данных
подтверждена статистическим материалом самооценки осведомленности о
достижениях отечественной и мировой науки и публикационной
активностью ученых. Результаты таких исследований могут лишь частично
использоваться для корректировки совершенствования путей

информационного обеспечения НИР ученых-медиков, так как исследовалась элита всего научного сообщества, в котором качество информационного обеспечения медицинской элиты изучалось в составе элиты других сообществ: гуманитарные области, физика, математика, химия, техника.

Продуктивным представляется исследование информационного обеспечения ученых-медиков в контексте понятия социального пространства, введенного еще в 1927 г. П. Сорокиным в связи с изучением проблем социальной стратификации и мобильности (233). В последнее время понятие социального пространства разрабатывается исследователями как многомерное. Особое внимание ему уделяется в связи с профессиональными информационными проблемами. Социологи предлагают дополнить существующие в науке типы стратификационных систем новой системой -информационной, поскольку информационное неравенство становится важнейшим фактором дифференциации социальных и профессиональных групп (25, 251). В рамках понятия профессионального пространства как модификации социального А.И. Каптеревым выполнен ряд работ о виртуальном мире личности специалиста (107). Ученый определяет профессиональное пространство как изменяющийся фрагмент социального

11 пространства, формирующийся в результате .динамики: объектов профессиональной деятельности (исследование ресурсов и производства, распределения и обмена продуктов данной деятельности); субъектов профессиональной деятельности (профессионализация работников); профессионального сознания (107, с.254). А. И. Каптерев анализирует одну из составляющих профессионального пространства - профессиональное сознание. Однако разработанная ученым методология информационного анализа представляет ценность для исследования и других фрагментов профессионального пространства, в частности, коммуникаций ученых-медиков, поскольку коммуникации рассматриваются как информационный аспект их профессиональной деятельности.

Решение подобной задачи с позиций социолого-науковедческого подхода требует построения двух моделей: сообщества ученых-медиков, структурированного с позиций теории элит и сектора занятости; выборочной совокупности, организованной таким же образом.

При построении модели сообщества ученых-медиков основополагающим является определение профессионального сообщества «как групп специалистов, работающих в одной предметной или проблемной области, обладающих сходной системой целей и ценностей и связанных системой профессиональных коммуникаций» (52, с. 18).

Для изучения механизма организации информационного обеспечения медицинской науки в предметном пространстве ее коммуникаций ценными представляются положения теории социальной коммуникации, сформулированные А.В. Соколовым (230). Выделение ученым коммуникативной деятельности и деятельности организаторов коммуникаций позволяет изучить функции профессиональных коммуникаций, частью которых является функция информационного обслуживания и обмена. Коммуникативные средства современного информационного пространства исследуются как фрагмент стратегии

информационно-культурологического образования (39); как элемент индивидуального комплекса маркетинга личности в социально-культурном секторе занятости (168).

Существует также круг источников, отражающих концепции науковедов Великобритании, Австралии, Швейцарии и обладающих методологической ценностью для разработки и анализа процедур организации информационного обеспечения ученых-медиков: О. Гассман, М. Цедвиц, С. Джосс, А. Браунли (43, 65).

Выработке стратегических решений в организации информационного обеспечения медицинской науки способствуют работы Н.И. Лапина и А.К. Боброва, обосновавших приложение моделей классического менеджмента и маркетинга к вторичному анализу данных, а также портфельному анализу информационно- библиотечных услуг и продуктов (21, 139).

Опубликованные разносторонние социологические данные дают основу для вторичного анализа информационного поведения научной медицинской элиты Санкт-Петербурга. Н.И.Лапин видит значимость вторичного анализа «... в ином угле зрения на первичные данные, в ином подходе к ним, ... в возможности постановки новых целей, задач по отношению к первичным данным» (139, с. 46). Выявление на основе вторичного анализа параметров продуктивного информационного поведения научной медицинской элиты Санкт-Петербурга позволит оценить аналогичные параметры сообщества ученых-медиков в регионах.

Таким образом, обобщение и развитие научных представлений об организационных аспектах информационно-библиотечного обеспечения ученых-медиков в данной работе опирается на элитарно-информационный подход, разработанный на основе исследований на стыке науковедения, социологии, библиотековедения, библиографоведения, информатики и менеджмента.

С позиций государственных органов управления медицинской наукой ее профессиональное сообщество действует в системе головных организаций и учреждений-исполнителей, участвующих в выполнении:

-отраслевых научно-исследовательских программ, утвержденных

Управлением научно-исследовательских медицинских учреждений

Министерства здравоохранения Российской Федерации (МЗ РФ) и координируемых профильными секциями Ученых Советов МЗ РФ, расположенными на базе ведущих учреждений по данной проблеме (40 программ в 2000 г., 34 программы в 2001-2005 г.г.) (169, 179); -межведомственных научно-исследовательских программ по комплексным проблемам медицины, координируемых проблемными комиссиями профильных межведомственных научных советов Российской Академии медицинских наук (РАМН), сформированных на базе головных, научно-исследовательских учреждений (53 направления научных исследований по клинической и профилактической медицине, медико-биологическим наукам с 2000 г.) (180).

Высший уровень системы управления медицинскими НИР составляют
Ученый Совет Управления научно-исследовательских учреждений МЗ РФ и
межведомственные научные Советы РАМН. Основные результаты научных
исследований по комплексным проблемам медицины в РФ за 1998-2001 годы
отслеживаются и анализируются научным координационно-

информационным управлением РАМН (180, 181, 184). Аналогичная деятельность на региональном уровне выполняется менеджерами по НИР медицинских вузов и научно-исследовательских учреждений, а ее результаты публикуются в материалах региональных научно-практических конференций (11, 13, 227, 228), региональных периодических и продолжающихся изданиях (87, 112), в том числе электронных (71, 87).

Менеджеры медицинской науки анализируют деятельность российского
сообщества ученых-медиков и субъектов Федерации в динамике

показателей:

- наличие ученой степени у участников НИР (доктора наук, кандидаты наук,
специалисты без ученой степени);

-видовое разнообразие научной продукции, создающее основу информационного обмена и сотрудничества по таким позициям как патенты, новые методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных, новые препараты, программные средства, БД и др.

- видовое разнообразие научных публикаций, формирующее корпоративное
информационное пространство изданием монографий, учебников и учебных
пособий, кандидатских и докторских диссертаций.

В то же время влияние отдельных групп ученых-медиков на формирование информационной среды сообщества до настоящего времени не изучалось аналитиками или учеными.

Традиционная классификация контингента пользователей научной медицинской информации включает ученых-медиков как одну из групп наряду с другими: организаторы здравоохранения, врачи, средний медицинский персонал (146). В последние годы сообщество ученых-медиков продолжает дифференцироваться. Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации (127) обеспечивает подготовку специалистов, призванных концентрировать научно-технический потенциал и ресурсы на приоритетных направлениях медицинской науки и связывает модернизацию здравоохранения и медицинской науки с подготовкой и деятельностью новых групп специалистов, в том числе менеджеров и экономистов здравоохранения. Их усилия направлены на организацию каналов и форм научно-профессионального взаимодействия, таких как научные конференции, семинары, рабочие совещания, симпозиумы, съезды, конгрессы.

Результаты анализа ежегодных бюллетеней научных мероприятий за 90-ые годы в области медицины позволяют отметить тенденции роста научной активности ученых-медиков: вдвое возрастает процент участия специалистов на одном мероприятии, усложняется структура сообщества, решающего новые научные проблемы (191, 192) .

Постоянно действующие группы специалистов сообщества ученых-медиков - показатель стабильного внимания к научным проблемам, свидетельство крепких деловых взаимоотношений и потребности в научном общении. Медики, став инициаторами разработки научных исследований, преследуют цель - создать более совершенные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных с использованием новейшей медицинской техники и оборудования. Для достижения поставленной цели ученые входят в социокультурную среду сообщества, способного оказать поддержку на этапах планирования, выполнения, испытания, внедрения и распространения результатов научных исследований в практическом здравоохранении. Группа организаторов выполнения исследований помогает поиску и формированию научного коллектива, заинтересованного в решении данной проблемы, курирует вопросы поиска потенциальных заказчиков с целью финансирования проекта, стремится наладить связи с консультантами и экспертами для оценки качества исследования.

В процессе выполнения исследования появляется необходимость взаимодействия с работниками информационной сферы для получения объективной оценки степени изученности решаемой проблемы, информационно-библиотечного обеспечения этапов исследования.

Анализ сложившейся ситуации по данной проблеме позволяет предположить, что основу эффективной информационной поддержки НИР ученых-медиков могут составить организационные структуры, объединяющие разнотипные организации, учреждения, подразделения и

16 различные категории специалистов с общей функцией организации информационно-библиотечного обеспечения медицинской науки.

Методологическую основу данного исследования составили: теория элит; идеи информационного подхода как современного развития системного подхода; теория социальной коммуникации и проявление ее закономерностей в рамках профессионального пространства; организационные аспекты науковедения и библиотековедения, являющиеся приложением теорий менеджмента и маркетинга к конкретным областям деятельности.

Целью исследования является создание модели организации
информационно-библиотечного обеспечения НИР региональных

медицинских вузов с учетом особенностей информационного поведения отдельных групп ученых- медиков.

В ходе выполнения исследования решались следующие задачи: -дифференциация контингента пользователей библиотек на основе элитарно-информационного подхода к сообществу ученых-медиков; -выявление стратегии информационного поведения научной медицинской элиты и на основе его параметров определение особенностей информационного поведения неэлитарных групп сообщества ученых региональных медицинских вузов;

-оценка имеющихся и создание собственных стратегически продуктивных организационных структур информационно-библиотечного обеспечения ЬіИР медицинских вузов.

Объект исследования: информационно-библиотечное обеспечение научных исследований ученых-медиков.

Предмет исследования: организация информационно-библиотечного обеспечения научных исследований ученых-медиков региональных вузов.

В работе использовался комплекс методов исследования, адекватных теме исследования и поставленным задачам:

-анализ науковедческой, библиотековедческой, библиографоведческой литературы, а также публикаций в рамках информатики, менеджмента и маркетинга - с целью выявления степени разработанности проблемы в науке и определения основных направлений исследования;

-социолого-науковедческий подход с позиций теории элит к стратификации сообщества ученых-медиков и анкетированию организаторов и исполнителей НИР медицинских вузов;

-вторичный анализ опубликованных социологических данных, а также отраслевой статистики, характеризующей информационные аспекты научной деятельности центральных и региональных медицинских вузов; -метод портфельного анализа для выявления и анализа корпоративного портфеля информационных услуг и продуктов ученых-медиков; -систематизация данных в логических схемах, характеризующих- вклад организационных структур в информационно-библиотечное обеспечение НИР ученых-медиков.

Основу исследования составила гипотеза о стратегии информационного поведения научной медицинской элиты как наиболее продуктивной. Однако ее влияние на информационное поведение остальных групп сообщества затрудняется неразвитостью организационных структур информационно-библиотечного обеспечения медицинской науки и/или недооценкой факторов, формирующих продуктивное информационное поведение неэлитарных групп ученых-медиков. Справедливость данной гипотезы проверялась в рамках двух этапов исследования. На первом этапе (1996-1998 г.г.) стратифицировалось сообщество ученых-медиков, и выявлялись

элитарные признаки, формирующие продуктивное информационное поведение. Стратегия информационного поведения медицинской элиты обоснована вторичным анализом опубликованных данных об информационной активности медицинской элиты Санкт-Петербурга. На втором этапе (1999-2001 г.г.) выполнено социологическое обследование

информационной активности регионального сообщества ученых-медиков, структурированного с учетом норм и признаков элитарного поведения в науке. Анализировались 183 анкеты ученых медицинских вузов Поволжско-Уральского региона, включая отдельное обследование специалистов в области фундаментальных и прикладных медицинских НИР. Факторы, формирующие продуктивное информационное поведение ученых, учитывались в обосновании организационных структур, обеспечивающих информационные ресурсы научных исследований медицинских вузов.

Базой исследования явились государственные медицинские вузы Поволжско-Уральского региона, в том числе: Башкирский государственный медицинский университет, Волгоградская государственная медицинская академия, Нижегородская государственная медицинская академия, Оренбургская государственная медицинская академия, Самарский государственный медицинский университет.

Научная новизна исследования заключается: -в выявлении и комплексном обобщении признаков и факторов продуктивного информационного поведения медицинской научной элиты и неэлитарных групп сообщества на региональном уровне;

-в разработке классификации информационно-библиотечных услуг и продуктов для определения стратегически выигрышных информационных и научно-профессиональных каналов коммуникации;

-в определении прямой зависимости между уровнем вовлеченности в межрегиональное и международное научное сотрудничество и ростом (на 9 -15%) прямого доступа к отечественным и зарубежным источникам информации о достижениях медицинской науки и ее высоких технологиях; -в обосновании модели «множественной региональной стратегии» управления информационно-библиотечным обеспечением НИР ученых-медиков за счет интеграции и координации подсистем: информационно-библиотечной, научно-профессиональной, образовательной, маркетинговой.

Теоретическая значимость исследования заключается: -в обосновании возможности использования элитарно-информационного подхода к анализу информационных и научно-профессиональных каналов коммуникаций ученых-медиков;

-в разработке теоретических оснований дифференциации этой группы пользователей с целью обеспечения продуктивности их информационного поведения и развития функций региональных организаторских структур медицинской науки.

Практическая значимость исследования состоит:
-в определении стратегически выигрышного для информационно-
библиотечного обеспечения НИР набора каналов коммуникаций
региональной медицинской элиты и неэлитарных групп сообщества;
-в выявлении негативных факторов, позволяющих организаторам
информационно-библиотечных учреждений и медицинской науки

обосновывать механизмы компенсации: информационно-технологического неравенства неэлитарных групп сообщества; конкурирующего характера исследовательской и образовательной деятельности;

-в определении средств и критериев информационно-библиотечного обеспечения НИР организационными структурами региональных медицинских вузов;

-в реализуемости апробированных коммуникативно-информационных проектов организаторами НИР СамГМУ, формирующих информационное пространство для неэлитарных групп сообщества - молодых исследователей, работающих над кандидатскими диссертациями;

-в разработанном и апробированном комплексе инструктивной документации, обеспечивающей инвестиционный спрос на научную продукцию ученых-медиков.

Процесс совершенствования деятельности организационных структур информационного обеспечения медицинской науки в региональных вузах может выступать в двух направлениях:

  1. Формирование системы научных коммуникаций ученых-медиков с учетом факторов информационного неравенства отдельных групп сообщества.

  2. Возрастание полномочий организационных структур медицинской науки и развитие в их деятельности функций информационного обеспечения НИР.

Достоверность її обоснованность результатов обеспечивается адекватностью исходных методологических позиций исследования, опорой на социолого-науковедческие основания, критический анализ организации информационно-библиотечного обеспечения НИР в региональных медицинских вузах; многолетней организационной и координирующей деятельностью соискателя в качестве заведующей отделом аспирантуры, докторантуры и координации НИР СамГМУ с учетом предыдущей практической работы в библиотеке вуза сначала как библиотекаря абонемента научно-медицинской литературы, затем как библиографа справочно-библиографического отдела.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Элитарно-информационный подход к стратификации сообщества ученых-медиков, позволяющий дифференцировать контингент пользователей медицинских библиотек среди ученых-медиков для выявления продуктивного информационного поведения региональной элиты и неэлитарных групп профессионального сообщества, определяемого информационной активностью в максимуме информационных и научно-профессиональных каналов коммуникаций.

2.Модель «множественной региональной стратегии» управления разноуровневым информационно-библиотечным обеспечением ученых-

медиков, предполагающая интеграцию региональных подсистем (информационно-библиотечной,научно-профессиональной, образовательной, маркетинговой) и их координацию с аналогичными структурами внешнего сообщества на основе концепции процедурной справедливости и ее критериев: объективное отношение к группам сообщества, предполагающее предоставление дополнительных ресурсов и привилегий неэлитарным группам ученых-медиков.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно -практических конференциях «Наука и техника: История и современное состояние» (Самара, 1995 г.), «Современные вопросы практической медицины» (Ульяновск, 1998 г.), «А.С. Пушкин и современная отечественная культура» (Самара, 1999 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Наследие Н.А. Рубакина и библиотеки современной провинции» (Ульяновск, 2002); на международных научных конференциях молодых ученых, аспирантов, студентов «Мир культуры: человек, наука, искусство» (Самара, 1996 г.), «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2000 г.); на II Всероссийской конференции «Подготовка научных кадров в Российской Федерации. Состояние, перспективы развития» (Нижний Новгород, 2002 г.) и изложены в публикациях автора.

Надежность результатов исследования подтверждена материалом о внедрении коммуникативно-информационных и инвестиционных проектов в работу организационных структур, обеспечивающих эффективное информационно-библиотечное обеспечение НИР ученых-медиков: -организация ежегодных конференций для аспирантов и соискателей региональных медицинских вузов «Аспирантские чтения» на базе Самарского государственного медицинского университета (2000-2002 г.г.); -участие в проведении международных конференций молодых ученых и студентов, организованных Поволжской молодежной академией наук, по

секции «Биология и медицинские науки» ' на базе Самарского
государственного медицинского университета (2000, 2001 г.г.);
-разработка концепции и внедрение в практику на территории Самарской
области межотраслевого издательского проекта - научно-информационного
межвузовского журнала «Аспирантский вестник Самарской

губернии»(2000,2001 г.г.) с последующей его перерегистрацией на «Аспирантский вестник Поволжья» для расширения каналов коммуникации исследователей на межрегиональном уровне и территории распространения журнала в Приволжском федеральном округе (2002 г.);

-участие в подготовке электронной версии журнала «Аспирантский вестник Поволжья» для его размещения на сайте «Центр УМА» газеты Самарского государственного университета;

-организация специализированных обучающих семинаров с составлением справочных материалов для молодых исследователей по медицинским ресурсам Интернет на базе областной универсальной научной библиотеки и научно-медицинской г. Самары; консультаций и практических занятий с аспирантами в научно-медицинской библиотеке СамГМУ (Самара, 2.002г.); -создание и выполнение функций директора некоммерческой организации «Самарский фонд развития науки и малых форм производства», содействующей инвестиционному спросу на научную продукцию и формированию инвестиционных информационных услуг и продуктов ученым-медикам (Самара, 2001, 2002 г. г.).

Структура диссертации включает четыре параграфа, составивших содержание двух глав:

Дифференциация контингента пользователей библиотек на основе элитарно-информационного подхода к сообществу ученых-медиков

Контингент пользователей медицинских библиотек в настоящее время не отличается четкой структурированностью, что препятствует своевременным изменениям в многосторонних связях персонала библиотек с потребителями информационно-библиотечных услуг и продуктов, а также с менеджерами медицинской науки, реально участвующими в информационно-библиотечном обеспечении НИР или потенциально заинтересованными в нем.

По опубликованным данным контингент пользователей медицинских библиотек дифференцируются на ученых-медиков, врачей-практиков, организаторов здравоохранения, студентов, а также - на ученых-медиков с учеными степенями, специалистов-медиков без ученой степени и практических врачей (73, 264). Подобный подход правомерен при построении теоретических моделей, однако его статичность не достаточна при конкретизации усилий менеджеров библиотек и информационных служб, нуждающихся в учете динамики и тенденций в формировании контингента пользователей. Требования конгруэнтности, сформулированные библиотековедом Ю.Н. Столяровым, предполагают обеспечение соответствия информационно-коммуникационных функций библиотеки потребностям пользователей путем их дифференциации по множеству признаков, параметров, которые предстоит учесть в управленческом документном ресурсе (234). Основные параметры сообщества ученых-медиков, формирующие корпоративное информационное пространство, отражаются в отраслевой статистике Министерства здравоохранения Российской Федерации и Российской Академии медицинских наук (181, 184). Сравнительный анализ опубликованных данных и неопубликованных отчетных документов медицинских вузов Поволжско-Уральского региона позволяет охарактеризовать ведущие группы ученых, решающих комплексные проблемы отечественной медицины и здравоохранения, с учетом динамики их участия в исследовательской деятельности (табл. 1, приложение 2). Аналитики РАМН изучают тенденции развития сообщества ученых-медиков в РФ, исходя из динамики элитарных показателей наличия ученой степени доктора (кандидата) наук. Опубликованы данные о снижении удельного веса докторов и кандидатов наук в сообществе ученых-медиков РФ и увеличении доли специалистов без ученой степени (1998-2000 годы). Подобные тенденции могут свидетельствовать о вовлечении в медицинскую науку групп молодых исследователей без ученой степени при условии снижения среднего возраста членов данной группы. В то же время для сообщества ученых-медиков изучаемого региона характерен рост удельного веса двух групп ученых: докторов наук и специалистов без ученой степени при сокращении доли ученых с ученой степенью кандидата наук (10, 20, 21, 22, приложение 1). Анализ отраслевой статистики позволяет выявить зависимость между удельным весом специалистов с учеными степенями и видовым разнообразием научной продукции (табл. 2, приложение 2). Научная деятельность группы ученых со степенью доктора наук, сохраненная и развивающаяся в Поволжско-Уральском регионе как научно 25 педагогические школы, характеризуется двух-, трехкратным превышением среднего по РФ уровня по такому виду научной продукции как новые методы профилактики, диагностики и лечения. В их числе: -разработка системы лечебно-диагностических мероприятий при послеродовых гнойно-воспалительных осложнениях Башкирским ГМУ (156, с. 5); -разработка новых методов комбинированного лечения больных со злокачественными образованиями Нижегородской ГМА (180, с. 16); - разработка в качестве стимулятора репаративной костной регенерации деминерализованных костных имплантатов Самарским ГМУ (86, с. 37). Успешно разрабатываются: - новые препараты, такие как «Гепафит» - жидкий экстракт на.- основе растительного сбора; гиалуроновая кислота для практической офтальмологии (Башкирский ГМУ) (12, приложение 1); - новые приборы, такие как лазерные аппараты «Комбис», «Линсор», «Симикон» для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы (Самарский ГМУ), (14, приложение 1); «Хемилюминомер» - прибор для определения хемилюмисценции в различных средах, в том числе биологических (Башкирский ГМУ), (12, приложение 1); - программные средства, такие как формирование территориальной программы медико-экологической реабилитации населения области Волгоградской ГМА (156, с.50); создание компьютеризированной консультативной системы «Миоген» для наиболее часто встречающихся форм наследственной нервно-мышечной патологии Башкирским ГМУ (12, приложение 1). В целом видовое разнообразие научной продукции становится основой научного, производственного, информационного обмена и сотрудничества на межрегиональном и федеральном уровнях. Удельный вес специалистов с учеными степенями влияет и на видовое разнообразие научных публикаций (табл. 3, приложение 2). Показатели подготовки докторских (3-6%) и кандидатских (10-37%) диссертаций, выпуска монографий (4-5%), учебников (0.5-1%) и пособий (6-7%) в Поволжско-Уральском регионе превышают средние показатели по РФ и создают разнообразное по видам научных публикаций корпоративное информационное пространство. В то же время общероссийская тенденция снижения общего количества публикаций характерна и для государственных медицинских вузов Поволжско-Уральского региона. Следовательно, объем информационной продукции и масштабы информационной среды в регионах сокращаются на 4-10% (20, приложение 1). Выявлено влияние научного потенциала профессорско преподавательского состава и научных сотрудников медицинских вузов с і учеными степенями на использование спектра источников дополнительного финансирования НИР, завершенных в 1998-2000 годах (табл. 4, приложение 2). Если в целом по РФ отмечен рост усилий организаторов медицинских исследований по привлечению источников дополнительного финансирования по всему спектру, кроме грантов (в 2000 году сохранен уровень 1998 года), то в Поволжско-Уральском регионе именно гранты отмечаются показателями положительной динамики, а удельный вес региональных и «других» источников финансирования значительно превышает средний по РФ. Следовательно, потенциал научных лидеров в данных региональных медицинских вузах реализуется в новых схемах организации ресурсного, в ь том числе, информационно-библиотечного обеспечения медицинских НИР. Для выявления механизма организации информационно-библиотечного обеспечения НИР в региональных медицинских вузах ценным представляется науковедческий подход к стратификации сообщества ученых-медиков с позиций теории элит.

Признаки информационного поведения научной элиты

Аналитики-науковеды отмечают среди факторов, определяющих успех или неудачу инновационной деятельности такие, как ресурсное, в том числе, информационное обеспечение, в условиях технологического обновления, издержек и выгод международного сотрудничества и корпоративной стратегии.

Эффективные стратегии информационного поведения различных групп сообщества ученых-медиков определяются на основе гипотезы «накопления преимуществ» научным коллективом, сформулированной английскими науковедами (161). Согласно данной гипотезе положительными факторами деятельности научного коллектива являются его ресурсы в виде «экономического», «социального», «культурального капитала».

Стратегическая продуктивность информационного поведения членов научного коллектива зависит от социального капитала, характеризующегося уровнем интеллектуального взаимодействия, создающего синергическии эффект сотрудничества. Степень сотрудничества подтверждается такими показателями как публикационная активность, издательская деятельность, совместные заявки на проекты, совместные проведения научных форумов, руководство диссертантами.

Наибольшие преимущества в информационном обеспечении исследований каждый ученый получает в зависимости от «обретения своей ниши на стратегической точке сети научных коммуникаций» (161, с. 14), которую авторы гипотезы связывают с прямым доступом к источникам научной информации и сотрудничеству. Таким образом, стратегические аспекты гипотезы «накопления преимуществ» являются основой организации информационно библиотечного обеспечения медицинских исследований в вопросах планирования системы научных коммуникаций, а также определения наиболее ценного элемента этой системы для каждой группы профессионального сообщества. Научная элита медицинских вузов сосредоточила у себя громадные ресурсы инфраструктуры поддержки, использования персонала, уникальное оборудование, что обеспечивает ей накопленные «традиции превосходства» (162). Проблема развития и функционирования научных школ, возглавляемых научной элитой, исследуется в науковедении, медицине, библиографоведении и других предметных областях знаний путем дифференциации школ (91, 117, 140, 144,218,219,220, 239,240). Выделено шесть основных типов научных школ в порядке повышения их статуса - от научно-образовательных до крупнейших межнаучных и общенаучных школ (61, 131. 143. 157.217). В сообществе ученых-медиков Поволжско-Уральского региона функционируют научные школы с большинством предлагаемых классификационных признаков: 1.Научно-образовательный тип школы, предназначенный для подготовки талантливых студентов, характерен для деятельности ученых-медиков, подготовивших к научной работе студенческую молодежь, ставшую дипломантами и призерами многих олимпиад и конкурсов не только на региональном, но и республиканском уровнях: -школа патофизиологов (научный руководитель - профессор Д.А. Еникеев, г. Уфа). Студенты-кружковцы кафедры патофизиологии А.Чижов, М.Александров удостоены дипломов Международной студенческой конференции - СПб, 1995 г.) (12, приложение 2); -школа патологоанатомов (научный руководитель - профессор Т.А. Федорина, г. Самара). Студентка Я.И. Ходанецкая на 3 курсе получила сертификат участника в международной конференции «Новые проблемы онкоморфологии» (Москва, 1999 г.) за доклад «Факторы прогноза рака молочной железы» (31, приложение 2). Студент С.Н. Чемидронов стал соавтором информационного письма о современных научных данных патогенеза и морфологической диагностики диабетической стопы у больных пожилого возраста (30, приложение 2). На успешное формирование научного мировоззрения перспективных студентов влияет вовлечение руководителями научных школ в исследовательскую работу учащихся довузовского блока по медико-биологическому направлению из медицинских классов, колледжей, лицеев. Диплом лауреата XVI Российской открытой конференции учащихся в рамках Федеральной научно-образовательной программы «Юность, наука, культура» по секции «Биология и медицина» награжден ученик 11 класса А.Федорин (гимназия № 11 Самары) (27, приложение 2) (29, приложение 2). В рамках научно-образовательных школ также формируются научные направления, выполняемые студенческой молодежью на стыке медико-биологических, технических специальностей с использованием инженерных технологий: студент Д. Коновалов награжден дипломом Ш степени за участие в фестивале «Студенческая медицинская наука - 99» за научную работу «Особенности остеорепарации в условиях воздействия повышенной гравитации» (научный руководитель профессор А.В. Яшков, г. Самара) (5, 6, приложение 2). 2. На основе научно-образовательных школ сформировались новые научные сообщества, состоящие из научного руководителя и его учеников, обучающихся у него в аспирантуре и докторантуре, в которые также входят кандидаты и доктора медицинских наук (бывшие ученики), разделяющие с его главой - крупным ученым важные в области медицины концептуальные идеи и методологические подходы. Такой тип школ является наиболее распространенным. В Самарском государственном медицинском университете функционирует 11 научных школ, в том числе: -Школа оториноларингологов (академик РАМН И.Б. Солдатов, профессор Н.С. Храппо, профессор Н.В. Еремина). Исследовательским коллективом, занимающимся изучением терапевтических и хирургических проблем в области патологии уха и верхних дыхательных путей, было издано руководство по оториноларингологии (2-е издание, издательство «Медицина», г. Москва). -Школа биохимиков во главе с заслуженным деятелем науки РФ, профессором Ф.Н. Гильмияровой, подготовившей 50 кандидатов и 9 докторов медицинских наук; -Школа педиатров во главе с заслуженным деятелем науки РФ, профессором Г.А. Маковецкой, подготовившей 40 кандидатов и 4 доктора медицинских наук.

Механизм информационного поведения сообщества ученых-медиков на региональном уровне

Изучение механизма организации информационно-библиотечного обеспечения ученых-медиков требует отбора и уточнения понятий «профессиональная коммуникация» и «профессиональные каналы коммуникации». Важным является определение А.И. Каптеревым профессиональной коммуникации как «информационного аспекта профессиональной деятельности», в котором выделяются содержательный и формальный элементы (средства, каналы) (107, с.254).

Для целей данного исследования необходимо выделение собственно информационных каналов, выявляющих, обрабатывающих, хранящих и предоставляющих научную медицинскую информацию: библиотеки, патентные службы, распределенные фонды документов в глобальных электронных сетях, личные библиотеки, индивидуальная подписка, личные базы данных. К другой группе относятся каналы коммуникации как коммуникативные структуры организации взаимодействия различных групп научного сообщества, или научно-профессиональные каналы коммуникации: конференции, симпозиумы, семинары, советы, консорциумы, научные командировки.

С позиций современного менеджмента информационные и научно-профессиональные каналы коммуникации являются технологическим кластером передачи и обновления знаний в профессиональном сообществе и фрагментом профессионального пространства ученых (162).

Таким образом, информационные и научно-профессиональные каналы коммуникации предоставляют ученым-медикам комплекс информационно-библиотечных услуг и продуктов (ИБУП). Однако, характеристика данного комплекса как элемента механизма информационного поведения ученых-медиков, требует классификации ИБУП на основе их взаимосвязи с каналами коммуникации, результатом и следствием которых они являются.

В проанализированном выше исследовании информационного поведения научной медицинской элиты СПб каналы коммуникации рассматриваются как источники информирования и каналы информирования. Последние подразделяются на формальные и неформальные. В то же время исследователи не ставили своей целью их конкретизации, ограничившись характеристикой неформальных каналов как «профессионального общения», «индивидуальных контактов с коллегами». Подобные контакты рассматриваются и как составная и непредсказуемая часть формальных каналов коммуникации: конференций, симпозиумов, научных командировок, совещаний.

Для выявления эффективных стратегий информационного поведения различных групп ученых-медиков необходима более детализированная классификация ИБУП как следствия и результатов каналов информационных и научно-профессиональных коммуникаций. Для решения подобной задачи ценным представляется подход руководителя Центра информационных технологий Новосибирской государственной академии экономики и управления Л. К. Боброва к анализу информационно-библиотечных услуг и продуктов как элементу модели портфельного анализа (21).

Подобный подход, отмечает проф. Л.К. Бобров, является приложением моделей классического менеджмента и маркетинга для выработки обоснованных стратегических решений как в отношении информационных органов и библиотек в целом, так и в отношении комплекса информационных продуктов и услуг или категорий их потребителей. Портфельный анализ информационно-библиотечного обеспечения ученых-медиков на основе опубликованных данных позволил выделить четыре класса информационно-библиотечных услуг и продуктов, систематизированных в таблице 3 «Корпоративный портфель информационно-библиотечных услуг и продуктов для ученых-медиков». Из таблицы следует, что класс прямых ИБУП вычленен на основе организации прямого доступа к научной информации, предоставляемого библиотеками, центрами научно-медицинской информации, Интернет-центрами. Нужно отметить, что прямые ИБУП становятся все более наукоемкими. Наряду с традиционными услугами - выдача изданий и профессиональной периодики, предоставление библиографических и реферативных изданий -можно наблюдать и услуги телекоммуникационные, посреднические: поиск информации в электронном каталоге, электронных сетях; предоставление ПЭВМ для самостоятельной работы. При этом все более стирается грань между библиотечной и информационной сферами и углубляется интеграция смежных областей деятельности. Анализируя данные таблицы, можно с уверенностью предположить, что прямые услуги информационно-библиотечных учреждений различаются: - по степени близости к сфере основной деятельности ученых-медиков; -по доступности научной информации в зависимости от полноты документных фондов, определяемых финансовыми возможностями как библиотек и информационных служб, так и ученых-медиков (в связи с платным характером наукоемких ИБУП). Класс личных ИБУП призван компенсировать недостаточную диверсификацию прямых ИБУП. Набор личных ИБУП включает индивидуальную подписку на профессиональные научные журналы; личные библиотеки и базы данных, наиболее близкие к сфере деятельности ученых-медиков. Опубликованные данные связывают эффективность класса личных ИБУП с такими факторами, как финансовые возможности ученых, знание иностранных языков, адаптация к новым информационным технологиям. Идея классических моделей портфельного анализа состоит в позиционировании каждого класса ИБУП в некотором координатном пространстве. Таким пространством являются формальные каналы научно-профессиональных коммуникаций - конференции, симпозиумы, семинары, совещания, съезды, научные командировки. Результаты информационного обогащения их участников определяются многими факторами. Объективными факторами являются: статус каналов научно-информационных коммуникаций; репутация и «вес» ученого и его научной школы в сообществе. К субъективным факторам относятся: - профессиональная компетентность, влияющая на способность отбора и освоения информации о достижениях в научном сообществе; - отсутствие коммуникативных и языковых барьеров ученых разных предметных областей и разных стран (в рамках профессиональных международных встреч).

Организационные структуры информационно-библиотечного обеспечения ученых-медиков

Информационное поведение групп ученых-медиков в корпоративном пространстве информационных и научно-профессиональных каналов коммуникаций обеспечивается комплексом организационных структур, объединяющих разнотипные организации, учреждения, подразделения, а, следовательно, различные категории специалистов, объединяемых функцией организации информационно-библиотечного обеспечения НИР ученых-медиков.

Так. на федеральном уровне к интеграции усилий и интересов по созданию Всероссийского центра социальной профилактики для детей и подростков с соответствующими региональными подразделениями призывают ученые-медики НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко РАМН (260). Подобный центр объединит специалистов различных ведомств, учреждений и организаций, деятельность которых будет направлена на обеспечение социального благополучия детей и семьи. Среди основных функций деятельности центра выделено информационное обеспечение программ охраны и укрепления здоровья детей и подростков.

На уровне информационных каналов коммуникаций функционируют менеджеры региональных медицинских библиотек, служб научно-медицинской информации, патентных бюро, Интернет-центров в координации с аналогичными службами РФ. Информационные службы медицинских вузов, к деятельности которых привлекаются кафедральные информаторы, обеспечивают сбор и передачу профильной информации сотрудникам кафедр. Менеджеры исследовательских коллективов выполняют аналитические и координационно-информационные функции, отслеживая и анализируя результаты НИР по комплексным проблемам медицины. В данную группу входят руководители отделов аспирантуры и докторантуры, факультетов последипломного образования. проректоры по научной работе, координаторы НИР. Их деятельность как информаторов, аналитиков и координаторов инвестиционных исследовательских проектов совместных предприятий с деловыми зарубежными партнерами, организаторов поддержки медицинских исследований с помощью государственных, некоммерческих организаций и частного сектора, - направлена на «накопление преимуществ» научными коллективами, в том числе, преимуществ, связанных с прямым доступом к научной информации и информационному обмену. Социолого-науковедческий подход данного исследования позволяет определить и скорректировать стратегию, избираемую организаторами информационно-библиотечного обеспечения медицинской науки для стимулирования информационной активности в каналах коммуникаций ученых-медиков. Стратегически важным является планирование системы научно-профессиональных коммуникаций с учетом наиболее ценного сегмента для каждой группы сообщества и оценки учеными-медиками вклада менеджеров медицинской науки в организацию корпоративного информационного пространства. Результаты социологического опроса, представленные в таблице 16 «Вклад менеджеров медицинской науки в информационно-библиотечное обеспечение ученых - медиков», свидетельствуют о высокой общей оценке (85%) деятельности менеджеров науки региональной медицинской элитой. Общая оценка неэлитарных групп преимущественно - средняя (40 - 50% от числа респондентов). При оценке отдельных форм и их вклада в информационное обеспечение НИР уровень высокой оценки повышается респондентами группы «Б», остается без изменений в группе «Б » и вдвое снижается в группе «А». Подобное снижение уровня оценки определяется организаторскими функциями группы «А» в рамках координационных и рабочих совещаний с исполнителями НИР как распространителей нового знания, а не как его потребителей. Выявлена тенденция повышения пользования услугами кафедральных информаторов - от 9% группы «В» до 35% группы «А», однако в целом их вклад незначителен. Информационные возможности членства в ассоциациях, ученых и редакционных советах положительно оценивают треть респондентов. Такая оценка имеет также тенденцию к увеличению с ростом научного статуса медиков в сообществе (с 5% для группы «В» - до 36% группы «А»). Примечание: В таблице 16 не отражена оценка деятельности менеджеров информационных каналов коммуникации, поскольку ее детальный анализ дан в предыдущем разделе данной главы. Получены результаты о преобладании устных форм информирования о результатах научных командировок группами сообщества. Поскольку группа «А» имеет вдвое большие, чем неэлитарные группы, возможности научных командировок, репрезентативными являются данные таблицы о формах информационного обмена, используемые именно этой группой. Из таблицы 17 «Механизм распространения новой информации по итогам научных командировок ученых - медиков» следует, что устные сообщения и личные беседы преобладают в информационном обмене.