Персонализированные страницы ученых-гуманитариев: библиометрический анализ, типизация, перспективы использования Ежов Алексей Николаевич



Ежов Алексей Николаевич. Персонализированные страницы ученых-гуманитариев: библиометрический анализ, типизация, перспективы использования : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / С.-Петерб. гос. ун-т культуры и искусств.- Санкт-Петербург, 2006.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 06-5/2364-4

Введение к работе

Информаїиіация является непременным условием перехода мирового сообщества в новое качество, когда становится возможным свободное творческое развитие личности и, следовательно, эффективная реализация потенциальных возможностей каждого человека.

Личность ученого вызывает научный интерес в библиотечной среде: биобиблиографическая информация - один из основных источников сохранения сведений о жизни и творчестве ученых с постоянным дополнением и актуализацией массивов данных.

Благодаря информационной и коммуникативной составляющей, Интернет из специализированной компьютерной сети превратился в средство доступа к колоссальным объемам данных биобиблиографического характера, в средство современного взаимодействия ученых.

Повышенный интерес к персональной деятельности заставляет многие библиотеки создавать и активно внедрять в процесс справочно-информационного обслуживания электронные картотеки персоналий -наиболее оперативную часть справочно-поискового аппарата в поиске. Основной информационной ячейкой, на которой базируется информация о персоне, представленная в Интернет-сети, является персонализированная страница (сайт). Использование персонализированных страниц становится важной составляющей справочно-библиографического обслуживания, особенно в сложных случаях поиска специализированных и малотиражных видов изданий (препринтов, трудов конференций и т.д.) и может применяться в разысканиях вместе с изучением потока цитированной литературы. При выполнении запросов читателей научных библиотек персонализированная страница должна служить наиболее оперативным источником информации о человеке.

Персонализированная страница как форма информационного обеспечения в научном сообществе дает ученым и специалистам новые возможности для решения научных и практических задач. Данные, помещенные на персонализированных страницах, являются источником информации как для любого пользователя Интернетом, так и для библиографа. Эти данные требуют своего содержательного анализа и систематизации, что позволит разработать методические основы создания и использования персонализированных сетевых страниц ученых как для индивид}альной научной, так и в библиографической практике.

Персонализированная страница нередко является для библиографа единственным доступным источником сведений о молодых ученых, аспирантах, отдельных представителях научных школ.

Содержательный анализ информационных ресурсов сети проводится с конца 90-х годов XX века Подходы к описанию Интернет-ресурсов связаны с поиском определяющих параметров и характеристик самой различной природы. Последние годы были ознаменованы пояЕро^й|ЩТИВй^гйя»е*і і

БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ОЭ 200^ктЛ7-

применения методик библиометрии и наукометрии, получившей для сетевых ресурсов название вебометрии или кибометрии.

Большое разнообразие персонализированных страниц и практически полное отсутствие научных исследований по этому вопросу привело к необходимости создания типизации страниц персонального характера и систематизации представленной на них информации. Информационный потенциал, накопленный библиотеками, а также все более широкое использование сетевых технологий в библиотеках создают благоприятную среду для изучения этой формы взаимодействия ученых.

Состояние проблемы:

Персонализированные страницы как новая разновидность персонализированной базы данных, были ранее описаны в диссертации Ю.Ф. Беркович: она считает персонализированные базы данных прообразом персонализированных страниц, в то время как прообразом персонализированной базы данных, по ее мнению, был биобиблиографический справочник.

Выход в Лейпциге в 1732 году четырехтомного «Словаря ученых людей...» Х.Г. Йозера дал старт к появлению множества различных всеобщих «биографических», «исторических», «исторических и биобиблиографических», «критико-биографических» и т.п. словарей в Германии, Англии, Франции и других странах. Свой в клад в развитие зарубежной биобиблиографии внесли Б. Брос, Ц. Вурцбах, И.Х. Йоггендорф, А. Марквиз, И. Кюршнер, Мак. Кэттэлл, М. Арним, Д. Прайс, Ю. Гарфильд, Дж. Хэндлей-Тэйлор, Э. Кей, Р. Слокэм и др. Зарубежный опыт создания биобиблиографических пособий, проблемы их классификаций изучались в нашей стране К.Р. Симоном, Б.А.Семеновкером, А.Н. Веревкиной и др.

В отечественной литературе развитие теории и практики биобиблиографии наиболее полно рассматривались в работах А.Г. Фомина, Н.В. Здобнова, И.М. Кауфмана, О.П. Коршунова, Д.Ю. Теплова и др. Свои рекомендации по составлению биобиблиографических указателей предлагали Ю.В. Альберт, В.О. Кабкова, И.В. Боровских, Л.Н. Каразанова и др.

А.В. Мезьер в указателе «Русская словесность с XI по XIX столетие включительно» (Спб., 1899-1902 гг.) одна из первых ввела термин «персональные гнезда», помещая тексты, биографию, библиографию, критику писателя в одном месте. Одним из результатов деятельности библиографов в области биобиблиографии явился семинарий как новый тип персонального научно-вспомогательного указателя.

В 1954 году в учебном пособии «Персональная библиография художественной литературы» (Б.Я. Бухштаб, В.А. Ефимова, А.К. Ильина и К.Д. Муратова) впервые обобщается накопленный опыт и высказывается сожаление о фактическом отсутствии библиографических указателей конкретных писателей. К 1978 году количество имеющихся персональных указателей литературы о писателе, разнообразие их типов и видов по

структуре и содержанию увеличилось настолько, что позволило СИ. Коровицыной говорить о выявлении закономерностей в подходе к систематизации библиографируемых материалов. В 90-е годы XX века в работах Г.М. Рослик активно поднимается вопрос о биографических справках. Н.В. Беюканова предлагает методику библиографической реконструкции биографии. Т.В. Захарчук на материале естественно-научной и технической биобиблиографии обосновывает расширенный набор её функций, характеризуя биобиблиографическую продукцию как базу для оценки результативности научной деятельности, продвижения научных достижений и создания имиджа ученого.

Специфика гуманитарного знания является определяющим фактором особенностей информационного взаимодействия гуманитариев и продолжает интересовать исследователей в аспектах информатизации гуманитарных наук в целом, создания компьютерных информационных каналов между центрами научной гуманитарной информации, организации центров электронных текстов. Проблема информационного взаимодействия ученых-гуманитариев в библиотечном и библиографическом аспектах рассматривалась в работах и диссертационном исследовании В.Э. Бежовец (1998 г.). Автором осуществлена типизация широкого круга каналов и форм взаимообмена информацией между учеными гуманитарного профиля, но без рассмотрения персонализированных страниц.

Персонализированная страница в виду своей уникальности может стать одним из основных источников биографической и библиографической информации об исследователях, так как дает возможность ученому (особенно начинающему, мало публикующемуся, из удаленных регионов) предоставления на всемирное обозрение сведений о себе и своих идеях, опубликованных и неопубликованных документах в виде их библиографического описания, краткой аннотации или реферата. Через неё можно приобрести известность в кругу специалистов определенной области науки, что позволяет ученому решить многие вопросы создания собственного имиджа в научном сообществе. Она может стать плацдармом для проведения развивающихся в настоящее время историко-научных, социально-психологических и других исследований научного творчества, для поиска партнеров, соавторов, оппонентов и сподвижников (единомышленников) в области конкретных научных интересов. Может служить основой создания научных биографий. Имеет широкие возможности визуализации знания о личности (избранный дизайн, фотоматериалы, графическое отображение автографа, страниц рукописи и т.д.). Перспективна также её образовательная роль: использование как информационной базы с учебными материалами ученых-преподавателей для студентов и аспирантов, возможность предоставления онлайновой информации по читаемым курсам с темами, заданиями и/или расписанием занятий При продаже научных трудов череі электронные магазины она может применяться в качестве рекламы готового

продукта интеллектуальной деятельности ученого. В кругу перечисленных выше способов взаимодействия и общения, предоставления и получения информации персонализированная страница способна занять достойное место. Она предоставляет ученым и специалистам в области гуманитарного знания новые возможности для решения научных и практических задач.

На основании анализа ряда источников и эмпирических обобщений можно утверждать, что персонализированная сетевая страница - это электронный документ, состоящий из одного и более файлов, содержащих текстовую, графическую, фото, видео, звуковую или мультимедийную информацию и ссылки о персоне, и размеченный языком программирования HTML, где файл - это наименьший неделимый информационный блок всемирной гипертекстовой паутины, отсылаемый по сети только целиком и имеющий собственный уникальный универсальный местоопределитель ресурса.

Объект исследования: персонализированные страницы (сайты) ученых гуманитарного профиля.

Предмет исследования: библиографическая и фактографическая информация об ученых, содержащаяся на персонализированных страницах, их влияние на библиографическую практику.

Цель исследования: выявление типологических характеристик персонализированных страниц ученых гуманитарного профиля для использования их в качестве источника биобилиографической информации при выполнении запросов читателей научных библиотек.

Задачи исследования:

изучение теоретических основ авторизации знания в области гуманитарных наук: персонология, персонализация, биобиблиография;

разработка методики анализа персонализированных страниц на основе их содержательных и типологических характеристик;

анализ персонализированных страниц с точки зрения их типологических особенностей;

выработка критериев оценки персонализированных страниц на основе содержащейся в них библиографической и фактографической информации;

- типизация персонализированных страниц по набору признаков;
изучение динамики создания персонализированных страниц на основе

их типологических признаков;

формирование критериев отбора персонализированных страниц для справочно-библиографического обслуживания читателей;

оценка перспективности использования персонализированных страниц в качестве источников библиографической и фактографической информации.

Методы исследования: источниковедческий анализ теоретических работ; библиометрический - для типизации персонализированных страниц.

База исследования: персонализированые сетевые страницы ученых-гуманитариев, биобиблиографические справочники и укзатели.

В процессе исследования осуществлялась проверка следующих гипотез: Поисковая гипотеза;

  1. если персонализированные страницы ученых-гуманитариев включают все необходимые для биобиблиофафического пособия элементы, то они могут формировать комфортную среду для информационного взаимодействия ученых, библиографов, широкого круга пользователей.

  2. если высоки темпы создания и использования персонализированных страниц учеными-гуманитариями, то они становятся одним из основных каналов разнообразной биобиблиофафической информации (в том числе научной, конъюнктурной, приватной), что требует типизации данных источников информации.

Апробация проводилась при обсуждении результатов исследования на конференциях: «Современные пользователи автоматизированных информационно-библиотечных систем» (СПб., 21-23 октября 2003); «Краеведческие ресурсы Петербурговедения» (СПб., 2003) и «Информационная культура и эффективное развитие общества» (Краснодар, 21-24 сентября 2005 г.).

Новизна исследования: Впервые персонология и персонализация характеризуются как теоретическая база персональной библиофафии. Уточнены фаницы терминов «персональный», «персонифицированный», «персонализированный». Обосновано использование словосочетания «персонализированная сетевая страница». Персонализированная страница в виду своей уникальности может стать одним из основных источников биофафической и библиофафической информации об исследователях, так как дает возможность ученому (особенно начинающему, мало публикующемуся, из удаленных регионов) способ предоставления на всемирное обозрение сведений о себе и своих идеях, опубликованных и неопубликованных документах в виде их библиофафического описания, краткой аннотации или реферата. К ранее известному перечню деятельностно-креативных характеристик личности (114 индикаторов) для оценки персонализированной страницы добавлен 31 индикатор, в том числе содержательные признаки, технические параметры и логические связи страниц - внутренних и внешних, ссылки на работы автора в электронном виде, видео курсы и др. Впервые персонализированные страницы ученых-гуманитариев рассматриваются как оперативное средство выполнения запросов биобиблиофафического характера.

Практическая значимость исследования определяется следующими результатами:

разработкой рекомендаций для поиска, анализа и использования персонализированных страниц в справочно-библиофафическом обслуживании;

усовершенствованием методики выполнения запросов биографического характера с использованием персонализированных страниц;

подтверждением деятельностно-креативных характеристик как способа информирования о персоне, углубление данного понятия на основе добавления новых характеристик и их систематизации;

созданием рекомендаций для библиографов и ученых-гуманитариев, которые могут быть использованы при оформлении новых или редактировании уже имеющихся персонализированных страниц.

На зашиту выносятся следующие положения:

  1. Персонализированные сетевые страницы являются важной составляющей справочно-библиографического обслуживания, особенно в сложных случаях поиска, позволяя выявлять редкие типы публикаций (препринты, труды конференций, издававшиеся небольшими тиражами и т.д.). Такой подход может использоваться при поиске вместе с изучением потока цитированной литературы.

  2. Структура персонализированных страниц может носить унифицированный характер и базироваться на основе разработанных в данной диссертации критериях отбора информации о персоне для разных типов страниц.

  3. В практику выполнения запросов читателей научных библиотек персонализированная страница может быть внесена как наиболее оперативный источник информации о персоне.

  4. Особую ценность в плане библиографического поиска представляют персональные страницы, создателями которых выступают непосредственно сами ученые-гуманитарии, а также те, которые по типу относятся к "содержательным" (в отличие от "имиджевых" и "представительских").

Таким образом, в данной работе предложена методика выполнения запросов биобиблиографического характера с использованием персонализированных страниц, разработаны и апробированы рекомендации для поиска (введение фамилии автора с инициалами и указанием сферы деятельности; разыскание любой сетевой страницы с расшифровкой инициалов автора; введение фамилии и полного имени автора), анализа и использования персонализированных страниц в справочно-библиографическом обслуживании библиотек, даны рекомендации библиографам и ученым-гуманитариям по созданию новых или редактированию имеющихся сетевых страниц.