Рекреационный потенциал Кировской области: анализ, оценка, перспективы использования Ситников Сергей Владимирович

Рекреационный потенциал Кировской области: анализ, оценка, перспективы использования
<
Рекреационный потенциал Кировской области: анализ, оценка, перспективы использования Рекреационный потенциал Кировской области: анализ, оценка, перспективы использования Рекреационный потенциал Кировской области: анализ, оценка, перспективы использования Рекреационный потенциал Кировской области: анализ, оценка, перспективы использования Рекреационный потенциал Кировской области: анализ, оценка, перспективы использования Рекреационный потенциал Кировской области: анализ, оценка, перспективы использования Рекреационный потенциал Кировской области: анализ, оценка, перспективы использования Рекреационный потенциал Кировской области: анализ, оценка, перспективы использования Рекреационный потенциал Кировской области: анализ, оценка, перспективы использования Рекреационный потенциал Кировской области: анализ, оценка, перспективы использования Рекреационный потенциал Кировской области: анализ, оценка, перспективы использования Рекреационный потенциал Кировской области: анализ, оценка, перспективы использования
>




Ситников Сергей Владимирович. Рекреационный потенциал Кировской области: анализ, оценка, перспективы использования : анализ, оценка, перспективы использования : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 Пермь, 2006 167 с. РГБ ОД, 61:06-11/109

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические вопросы исследования рекреационного потенциала территории

1.1. Рекреация: основные понятия, структура, функции 7

1.2.Подходы и методы изучения рекреационного потенциала территории 27

1.3. Методика исследования рекреационного потенциала Кировской области

ГЛАВА 2. Предпосылки рекреационной деятельности Кировской области

2.1. Природные предпосылки рекреации 42

2.2. Культурно-исторические предпосылки рекреации 62

2.3. Социально-экономические предпосылки рекреации 68

ГЛАВА 3. Оценка рекреационного потенциала Кировской области. 77

3.1. Блочная оценка рекреационного потенциала Кировской области

3.2. Интегральная оценка рекреационного потенциала Кировской области

3.3. Субъективная оценка рекреационного потенциала Кировской области

ГЛАВА 4. Проблемы и перспективы использования рекреационного потенциала Кировской области.

4.1. Проблемы рекреационной отрасли Кировской области 103

4.2.Основные направления совершенствования использования рекреационного потенциала Кировской области

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111

ЛИТЕРАТУРА 115

ПРИЛОЖЕНИЯ 122

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее активно развивающихся сфер в мировой и российской экономике является рекреационная деятельность. Специфика данного явления заключается в многообразии форм осуществления отдыха, что обусловлено разнообразием условий для их реализации - рекреационным потенциалом территории.

Необходимость исследования рекреационного потенциала объясняется его местом в общей структуре рекреации. Он выступает своеобразным базисом, на основе которого формируются и осуществляются различные виды рекреационной деятельности. Учитывая его полимерную структуру, включающую природные, культурно-исторические и социально-экономические компоненты, исследование должно носить комплексный характер. Особенно важным представляется выявление наиболее привлекательных в рекреационном отношении территорий, на которых возможна организация различных видов отдыха, наиболее полная реализация рекреационных потребностей.

Кировская область относится к регионам, не обладающим богатым рекреационным потенциалом, однако на ее территории имеются ресурсы, представляющие интерес и способствующие возможности реализации различных видов рекреационной деятельности.

Именно поэтому специфика развития рекреационной сферы в целом, а также проблемы рационального использования и сохранности рекреационных объектов определяют актуальность географического исследования рекреационного потенциала данной территории. Региональный анализ, оценка, определение перспективных направлений в современных социально-экономических условиях создают географическую основу развития рекреационной отрасли, что в определенной степени является средством для ее управления, повышения эффективности функционирования.

Объект исследования. Региональный потенциал развития Кировской области.

Предмет исследования. Территориальная структура рекреационного потенциала Кировской области.

Цель диссертационного исследования - географический анализ и оценка рекреационного потенциала Кировской области для обоснования перспективных направлений его реализации. Исходя из поставленной цели, возникает необходимость постановки и последовательного решения следующих задач:

изучение теоретико-методологического аппарата географического исследования рекреационного потенциала территории;

анализ методов и подходов оценки рекреационного потенциала территории;

выявление предпосылок реализации рекреационного потенциала Кировской области;

разработка методики оценки рекреационного потенциала исследуемой территории;

обоснование направлений развития рекреационной отрасли Кировской области.

Теоретической и методологической базой исследования явились
труды отечественных ученых в области рекреационной и медицинской
географии: Ю.А.Веденина, А.Г.Воронова, Ю.Д.Дмитревского,

Н.А.Даниловой, И.В.Зорина, М.Г.Королева, А.Д.Лебедева, Е.Г.Котлярова, Н.С.Мироненко, К.Н.Мисевича, Е.Н.Перцика, И.И.Пирожника, В.С.Преображенского, В.А.Рубцова, Т.В.Субботиной, И.Т.Твердохлебова, П.Г.Царфиса, М.Д.Шарыгина и др.

Методы исследования. В процессе работы применялись следующие подходы и методы исследования: системно-структурный, типологический, социологический, анализа, синтеза, статистический, математический, картографический, рейтинговой оценки.

Информационной базой исследования послужили материалы территориального органа Федеральной службы статистики РФ по Кировской

5 области, Департамента государственной собственности Кировской области, Департамента культуры и искусства Кировской области, Управления лесного комплекса, природопользования и охраны природы Кировской области, Комитета по физической культуре и спорту Кировской области, Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Кировской области, Управления транспортом при Правительстве Кировской области, Департамента внешнеэкономических связей Кировской области; материалы Российской Государственной библиотеки, Кировской областной библиотеки имени А.И.Герцена. Научная новизна работы.

  1. Дан анализ понятийно-терминологического аппарата рекреационного потенциала территории.

  2. Предложена авторская методика оценки рекреационного потенциала Кировской области.

  3. Разработана типология административных образований Кировской области и города Кирова с рейтинговой оценкой величины рекреационного потенциала.

  4. Осуществлен анализ общественного мнения населения Кировской области в отношении рекреации.

  5. На основе предложенной методики обоснованы приоритетные направления развития рекреационной сферы Кировской области.

Практическая значимость работы определяется увеличивающимся в последние годы спросом на различные виды рекреационной деятельности населения Кировской области. В связи с этим была проведена типология ее административных образований по величине рекреационного потенциала, по возможности удовлетворения разнообразных рекреационных потребностей. Методика и результаты исследования могут быть использованы органами власти Кировской области и других регионов при проведении политики в сфере рекреации, определении действенных мер по ее оптимизации.

Материалы диссертационного исследования используются при проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплине «Сервисная деятельность» на социально-гуманитарном факультете ВятГГУ.

Апробация диссертационного исследования. Материалы исследования представлялись на региональной научно-практической конференции «Географические проблемы Уральского Прикамья» (Пермь,2003), на научно-практической конференции «Развитие профессионального гостеприимства в РФ. Региональный аспект» (Пермь,2004), на научно-теоретической конференции «Гуманитарные проблемы современного информационного общества» (Киров,2005), на Международной научно-практической конференции «Территориально-общественные системы: проблемы делимитации, развития, управления» (Пермь,2005), на Международной научно-практической конференции «Внутренний туризм как перспективное направление социально-экономического и культурного развития Кировской области (Киров,2005).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 22 приложений. Основной текст изложен на 120 страницах и содержит 12 рисунков и 5 таблиц. Список литературы включает 115 наименований.

Рекреация: основные понятия, структура, функции

За последние годы в современной науке проведено значительное число исследований, посвященных проблемам рекреации. Характерной чертой данного процесса является выработка различных подходов по изучению данной тематики. Широкий спектр взглядов, суждений позволяет рассмотреть рекреационный процесс довольно многогранно, избежать одностороннего, узкого подхода к нему.

Понятие «рекреация» трактуется различными исследователями крайне разнообразно. Специфика заключается в различном понимании его границ, а также их специализацией (проблемами рекреации занимаются географы, биологи, медики, социологи, психологи и др.), что накладывает существенный отпечаток на развитие представлений, касающихся данного вопроса.

Термин «рекреация» является производным от латинского слова «recreatio», что означает восстановление. Существует несколько подходов к определению природы данного понятия.

1) Ценностно-гедонистический взгляд на природу рекреации имеют американские ученые Д.Грэй и С.Гребен (Социология..., 1995). Они определяют ее как «эмоциональное состояние индивида, возникающее под влиянием чувства благополучия и внутреннего удовольствия».

2) Эмоционально-творческий подход (Г.Бернард) - отождествление рекреации с игрой, проявление инстинкта имитации, порождающего творческий акт (Социология..., 1995).

3) Энерговоспроизводительный подход - «рекреация - расширенное воспроизводство сил человека (физических, интеллектуальных и эмоциональных)» (Зорин,2001). 4) Социологический подход. Под рекреацией понимается «специфическая биологическая и социальная активность субъекта, сопровождающаяся переживанием им рекреационного эффекта» (Социология..., 1995).

5) Экологический подход. Довольно глубокое применение он нашел в рамках экологического туризма, так как последний свое развитие получил вследствие увеличения спроса на рекреацию на природе из-за увеличения несоответствия среды обитания человека его физиологическим и психологическим потребностям. Под экотуризмом понимаются «путешествия в места с относительно нетронутой природой с целью, не нарушая целостности экосистем, получить представление о природных и культурно-этнографических особенностях данной территории, которые создают такие условия, когда охрана природы становится выгодной местному населению» (Панов, 1998).

Выделяют 5 критериев, которым должен соответствовать экологический туризм (Дроздов, 1998): обращен к природе и основан на использовании преимущественно природных ресурсов; не наносит ущерба среде нашего обитания; нацелен на экологическое образование и просвещение, на формирование равноправного партнерства с природой; заботится о сохранении местной социокультурной среды; экономически эффективен и обеспечивает устойчивое развитие тех районов, где он осуществляется.

6) Медико-географический подход. Изучение рекреации довольно в большом объеме проводится с медицинской точки зрения. Данные вопросы освещены в трудах П.Г.Царфиса (1979,1982,1986), А.Г.Воронова (1969), Н.А.Даниловой (1977,1986), А.Е.Адамовича (1976), А.Д.Лебедева, Е.Л.Райха(1976).

Раскрытие сущности здоровья и механизмов развития различных болезней составляет одну из главнейших задач медицинской рекреалогии. К данному вопросу относятся исследования по раскрытию физиологического смысла отдыха, физиологических аспектов утомляемости человека, комплекса мероприятий в целях профилактики заболеваний, исследование механизмов развития различных болезней.

Важным направлением является также изучение физико-химической структуры природных факторов, разработка мер по рациональному их применению в лечебных и реабилитационных целях. Проведенные исследования показали, что важную роль в процессе регуляции и восстановления нарушенных функций организма больного играют макро-и микроэлементы, газовый их состав, а также теплоемкость, теплопроводность и др. в минеральных водах, лечебных грязях. Не менее сложной структурой характеризуются климатотерапевтические факторы, которые определяются составом, температурой, влажностью воздуха, атмосферным давлением и проч. Особенность природных лечебных факторов заключается в способности их изменять биохимические, иммунологические и другие процессы в организме. Они оказываются адекватными, если их дозировка соответствует уровню общей реактивности организма и положительно сказываются на выздоровлении.

Зачастую проводимые исследования осуществляются при взаимодействии с географией, когда дается оценка лечебных богатств различных регионов. 7). Географический подход.

С 1960-х годов прошлого века вопросами рекреации активно начинают заниматься географы, по сути заложившие научную базу данного направления. Во многом именно их исследования дали импульс для изучения данной проблематики представителям других наук.

Рекреация - совокупность отношений и явлений, возникающих в процессе использования свободного времени для оздоровительной, познавательной, спортивной и культурно-развлекательной деятельности на специализированных территориях (Мироненко,1981). Данное определение представляется нам оптимальным, так как характеризует не только определенные виды деятельности людей, но и пространство, в котором они осуществляются.

В соответствии с тем, как проявляется деятельность людей, расходуемое на нее время делится на рабочее и свободное. В свою очередь последнее подразделяется на:

время для поездки на место работы;

время для удовлетворения естественных потребностей (сон, питание, личная гигиена и др.);

время для домашнего труда и бытовых потребностей;

время для физического и интеллектуального развития и отдыха, что по сути и является рекреацией (Теоретические основы, 1975).

Природные предпосылки рекреации

Природная среда с давних пор играет существенную роль в различных видах хозяйственной деятельности человека. Немаловажное значение она имеет и в рекреационной сфере. Благодаря разнообразию природных объектов и явлений появляется возможность активно использовать их, получать физическое и (или) духовное обогащение.

Среди природных компонентов важное значение играет климат. Являясь фоновой характеристикой рекреационной деятельности, он тесно связан со всеми природными элементами и во многом предопределяет развитие тех или иных видов рекреационных занятий. Влияние климата проявляется через реакцию человека на погоду, то есть на комплекс геофизических (приход солнечной радиации, продолжительность дня и ночи и др.), а также метеорологических (температура воздуха, облачность, скорость ветра и др.) элементов.

Климат Кировской области является умеренно-континентальным с продолжительной многоснежной и холодной зимой и умеренно-теплым коротким летом, с неустойчивой по температуре и осадкам погоде.

Существенную роль с санитарно-гигиенических позиций играет режим освещенности, продолжительность периода биологической активности ультрафиолетовой радиации. В северной части области из-за преобладания облачности продолжительность солнечного сияния примерно на 200 часов меньше, чем в южной. Максимум ее приходится на июль - от 287 часов в Верхнекамском, Нагорском, Лузском районах до 297 часов в Вятскополянском, Малмыжском, Санчурском. Минимум в январе -от 26 до 46 часов соответственно.

Континенталыюсть климата четко прослеживается в суточном, месячном, сезонном и годовом ходе температуры воздуха. Средняя годовая амплитуда воздуха по области составляет 30-33С. В годовом ходе вся северная половина на 1-2С холоднее южной. Так, температура самого холодного месяца - января - составляет -13,5С на юге и -15С на севере. Температура самого теплого месяца - июля - составляет соответственно 19,3 и 16,9С (Френкель, 1996).

Особенности погоды отдельных месяцев и сезонов определяются характером атмосферных течений. Кировская область находится под воздействием циклонической циркуляции, распространяющейся к востоку от Атлантического океана. Наибольшее развитие ее наблюдается в холодное время года, поэтому зима и осень характеризуются преобладанием пасмурной погоды и выпадением осадков. В этот период пасмурные дни случаются в 1,5-2 раза чаще, чем летом. В среднем по области число пасмурных дней колеблется от 150 дней на юго-востоке области до 180 дней на северо-западе.

Кировская область относится к зоне достаточного увлажнения. В среднем за год выпадает 500-680 мм, причем максимальные значения характерны для северных районов (590-680мм), а минимальные для южных (менее 560мм). Из них 60-70% приходится на теплое время года. При этом особенности равнинного рельефа с отдельными возвышенностями обусловливают неравномерное распределение осадков. Их всегда больше на северо-востоке области на западных склонах Северных Увалов (Подосиновский район) и Вятского Увала (Верхошижемский район) до 750-800мм. Осадки на севере области идут в течение 190-210 дней в году, в центральной части 180-190 дней, на юге 175-185 дней (Френкель, 1997).

Важное значение с позиций рекреации играет высота и продолжительность залегания снежного покрова. В Кировской области его устойчивое образование происходит обычно в конце первой декады ноября в северных районах и в конце второй декады ноября в южных. За зиму обычно выпадает 155-215 мм осадков. Продолжительность залегания также неодинакова - от 175-180 дней в Кирсе, Нагорске, Омутнинске до 150-155 дней в Вятских Полянах и Малмыже. В северных и центральных районах области высота снежного покрова практически ежегодно бывает 35-50 см, что позволяет заниматься разнообразными зимними видами рекреационной деятельности. На юге области данный показатель существенно уменьшается и составляет от 5-10 до 35см.

Для развития рекреационного хозяйства на определенной территории немаловажное значение имеет характер ее поверхности. С одной стороны, это сочетание разнообразных элементов рельефа, с другой - ее геологическое строение. Данные предпосылки обусловливают развитие определенных видов рекреационной деятельности, зачастую определяют рекреационный имидж территорий.

Восточно-Европейская платформа, частью которой является территория Кировской области, имеет древний, докембрийский возраст. На докембрийском этапе образовалось жесткое кристаллическое основание -фундамент платформы. На втором этапе поверх него образовалась мощная толща осадочных пород. Именно геологические обнажения, иллюстрирующие стратиграфию отложений того или иного возраста, а также встречающиеся в них остатки растений и животных, и представляют интерес в рекреационном отношении.

Блочная оценка рекреационного потенциала Кировской области

На основании методики, изложенной в I главе диссертационного исследования, была проведена типология административных районов Кировской области и города Кирова по различным направлениям (блокам) рекреационной деятельности.

Оценивая возможность осуществления культурно-познавательного направления рекреационной деятельности, были использованы 5 показателей: количество памятников археологии, количество памятников архитектуры, количество памятников культуры и искусства (прил.6), количество музеев, выставочных залов и центров (прил.7), количество библиотек (прил.8). Путем использования метода главных компонент были выявлены 9 типов районов, характеризующихся различными возможностями для осуществления культурно-познавательного направления рекреации (рис.4, прил.15).

К I типу относятся территории города Кирова и Слободского районов. Характеризуются наибольшим рекреационным потенциалом культурно-познавательного характера, наличием наибольшего в области сочетания культурно-исторических памятников, библиотек, музеев, выставочных центров и залов.

Ко II типу относится территория Уржумского района. Характеризуется значительным культурно-познавательным рекреационным потенциалом.

К III типу относятся территории Вятскополянского, Кирово-Чепецкого, Малмыжского, Нолинского, Советского, Яранского районов. Отличаются относительно высокими возможностями для удовлетворения культурно-познавательных потребностей рекреантов.

К IV типу относятся территории Кильмезского, Котельничского, Орловского районов. Обладают относительно большим количеством культурно-исторических памятников, имеются музеи, характерны среднеобластные показатели по количеству библиотек.

К V типу относятся территории Зуевского, Белохолуницкого, Лузского, Санчурского районов. Характеризуются количеством культурно-познавательных ресурсов, несколько превышающих среднеобластные показатели.

К VI типу относятся территории Верхнекамского, Даровского, Кикнурского, Куменского, Лебяжского, Нагорского, Омутнинского, Оричевского, Подосиновского, Унинского, Фаленского, Шабалинского, Юрьянского районов. В целом обладают средним культурно-познавательным рекреационным потенциалом.

К VII типу относится территория Афанасьевского района. Выделяется наибольшим в области количеством археологических памятников, широкой сетью библиотек. Однако, бедна памятниками архитектуры, истории и культуры.

К VIII типу относятся территории Арбажского, Верхошижемского, Мурашинского, Опаринского, Пижанского, Свечинского районов. Обладают низким культурно-познавательным рекреационным потенциалом. Характерно наличие небольшого количества культурно-исторических памятников, библиотек и музеев.

К IX типу относятся территории Богородского, Немского, Сунского, Тужинского районов. Представляют наименьший интерес в культурно-познавательном рекреационном отношении.