Региональная библиотечная политика: особенности формирования и реализации : На материале Краснодарского края Лынник Елена Владимировна

Региональная библиотечная политика: особенности формирования и реализации : На материале Краснодарского края
<
Региональная библиотечная политика: особенности формирования и реализации : На материале Краснодарского края Региональная библиотечная политика: особенности формирования и реализации : На материале Краснодарского края Региональная библиотечная политика: особенности формирования и реализации : На материале Краснодарского края Региональная библиотечная политика: особенности формирования и реализации : На материале Краснодарского края Региональная библиотечная политика: особенности формирования и реализации : На материале Краснодарского края Региональная библиотечная политика: особенности формирования и реализации : На материале Краснодарского края Региональная библиотечная политика: особенности формирования и реализации : На материале Краснодарского края Региональная библиотечная политика: особенности формирования и реализации : На материале Краснодарского края Региональная библиотечная политика: особенности формирования и реализации : На материале Краснодарского края
>



Лынник Елена Владимировна. Региональная библиотечная политика: особенности формирования и реализации : На материале Краснодарского края : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03.- Краснодар, 2005.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/533

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы региональной библиотечной политики

1.1. Понятийно-категориальный аппарат региональной библиотечной политики 12

1.2. Сущность и содержание региональной библиотечной политики ...39

1.3. Нормативно-правовое обеспечение региональной библиотечной политики 61

ГЛАВА 2. Особенности формирования и реализации библиотечной политики в Краснодарском крае

2.1. Краснодарский край как субъект региональной библиотечной политики 87

2.2. Современное состояние библиотечной системы Краснодарского края 105

2.3. Основные направления и тенденции совершенствования библиотечной политики в Краснодарском крае 131

Заключение 155

Список использованных источников и литературы 161

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования

За последнее время проблемы развития регионов Российской Федерации приобрели чрезвычайное значение и стали ведущими в развитии государства. Существенно изменившиеся политические условия, ведущие к усилению самостоятельности регионов, реформирование их экономики и расширение функций территориального управления помогают организовывать жизнедеятельность населения, рационально определять масштабы локализации социальной инфраструктуры. В этих условиях складываются новые подходы к совершенствованию территориальной библиотечной системы, формированию регионального правового поля библиотечного дела, появлению исследований по различным направлениям деятельности библиотек. Важная роль в этом процессе отводится региональной библиотечной политике, формирование которой происходит в новых исторических условиях, связанных, с одной стороны, с восстановлением федерального принципа организации российского государства, с другой - серьезными недостатками в самом библиотечном деле России.

Особой проблемой современной России является ассиметрия в развитии регионов. Существующие различия свидетельствуют об огромных диспропорциях в уровне библиотечного развития регионов. Кроме того, существует комплекс противоречий между потребностью общества в теоретическом осмыслении региональной библиотечной политики и реальным состоянием ее идейных оснований на практике; унифицированными установками общегосударственной политики и специфическими особенностями регионов; общими ценностными установками, динамикой общегосударственных культурных процессов, с одной стороны, и своеобразием обычаев, традиций и нравов - с другой.

К настоящему моменту накоплен обширный эмпирический материал по проблеме формирования современной региональной библиотечной политики, с учетом особенностей разных регионов и стран. Между тем, невозможно признать достаточно полным теоретическое осмысление содержательных характеристик данной проблемы. С особой остротой встала проблема совершенствования методологии, стратегии и принципов современной региональной библиотечной политики, которая отвечала бы запросам новой социально-экономической, политической и культурной реальности. Это актуализирует проведение целостного исследования региональной библиотечной политики с точки зрения комплексного междисциплинарного подхода, требует не только обобщения накопленного опыта, но и выделения особенностей ее формирования и реализации.

Степень изученности и разработанности проблемы. Общие теоретико-методологические основы политики нашли отражение в научных трудах Р. Арона, Г.С. Гаджиева, В.О. Ильина, A.M. Ковалева, С.Э. Крапивенского, А.С. Панарина, А.Е. Чучина-Русова (7, 43, 78, 99, 109, 195, 297). Основные научные подходы обозначены в работах А.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьева, М.С. Кагана, Э.А. Орловой, Ю.М. Резника (2, 10, 83, 84, 85, 188,223).

Важную роль в целостном осмыслении государственной библиотечной политики сыграли исследования К.И. Абрамова, В.Н. Зайцева, Е.И. Кузьмина, А.И. Пашина, Г.И. Райкова, Е.А. Фенелонова, Г.П. Фонотова (1, 72, 116, 117, 118, 119, 120, 197, 215, 275, 287, 288). Рассмотрению библиотечного дела в широком социокультурном контексте способствовала работа И.А. Бутенко и К.Э Разлогова (126). При анализе нормативно-правового обеспечения деятельности библиотек важным материалом стали труды О.Ф. Бойковой, Е.И. Борисовой, Ю.А. Гриханова, В.К. Клюева, Ю.Н. Столярова, В.Р. Фирсова (28, 31, 54, 55, 97, 98, 263, 280, 283, 284, 285). В изучении зарубежного опыта деятельности библиотек в контексте

библиотечной политики мы опирались на исследования Б.Ф. Володина, Х.-П. Туна, Б. Фабиана, 10. Черняковой (37, 39, 268, 270, 293).

Выявлению особенностей деятельности муниципальных

общедоступных библиотек в современных условиях помогли работы Т.Ф. Берестовой, И.А. Гильфановой, М.А. Ермолаевой, Т.В. Ершовой, Е.М. Колесниковой, Л.В. Куликовой, Т.Л. Маниловой, Ю.П. Мелентьевой, СП. Меньшиковой, И.Б. Михновой, Т.Н. Хурамовой (14, 18, 20, 46, 68, 69, 70, 101, 102, 123, 147, 148, 149, 156, 157, 160, 291). Аспекты кадровой политики в области библиотечного дела нашли отражение в публикациях Е.К. Высоцкой и А.Н. Дулатовой (42, 66).

Для изучения региональной политики в целом основополагающими явились результаты исследований С.С. Артоболевского, В.И. Бутова, В.Г. Введенского, Ю.Н. Гладкого, Ю.С. Дулыцикова, В.Г. Игнатова, Н.И. Лариной, Ю.Ю. Перфильева, И.А. Родионовой, А.С. Чистобаева, Б.М. Штульберга (8, 47, 67, 76, 129, 199, 224, 299). Особо следует отметить монографии И.И. Горловой и Н.Г. Денисова (50, 62), посвященные изучению региональной культурной политики, в том числе Краснодарского края. Исследование ее теоретических и практических аспектов потребовало обращения к работам Т.В. Беловой, Л.Е. Вострякова, Н.М. Геновой, B.C. Жидкова, Т.А. Кудриной, Л.И. Мухлыниной, А.А. Нагой, Н.И. Остривной, А.Я. Флиера, Г.Н. Чумиковой, П.Г. Щедровицкого (13, 41, 45, 71, 114, 170, 171, 191,286,294,302).

Осмыслению формирования региональной библиотечной политики помогли научные труды Н.С. Карташова (87-96), публикации Л.Ю. Даниловой, И.В. Даньшиной, Б.С. Елепова, Г.И. Кукатовой, И.П. Осиповой, В.И. Павловой, Е.Б. Соболевой, Н.Т. Чуприны (58, 59, 60, 121, 190, 193, 194, 256, 296). При изучении региональных особенностей Краснодарского края мы опирались на монографии М.Ю. Беликова, В.И. Лях, Е.В. Морозовой (12, 143, 165) и результаты диссертационных исследований Н.Я. Богорсуковой,

В.Р. Домбровского, B.C. Дорофеева, В.В. Прилепского, М.Н. Шестаковой (27, 64, 65, 208, 298). Для характеристики библиотечной системы Краснодарского края анализировались работы О.Г. Ажновой, Е.И. Кривковой, Л.Н. Пищулиной, А.И. Слуцкого (4, 112, 201, 255).

В целом анализ изученных источников и литературы показал, что проблема современной региональной библиотечной политики остается недостаточно разработанной в силу ее предельной многоаспектное, сложности и новизны. Несмотря на значительное количество работ, отсутствуют комплексные исследования, характеризующие условия, факторы и особенности ее формирования и реализации. Кроме того, материал по теме исследования представлен, в основном, в рамках научных статей. Специфика этого жанра ограничивает полное и развернутое исследование столь сложной и многосторонней проблемы. В связи с этим требуется ее дальнейшая разработка на уже имеющейся источниковедческой базе, что и определило выбор темы данного диссертационного исследования, его объект, предмет, цели и задачи.

Объект исследования: региональная библиотечная политика.

Предмет исследования: особенности формирования и реализации региональной библиотечной политики в современных условиях.

Цель исследования: изучить региональную библиотечную политику и определить основные тенденции ее совершенствования на примере Краснодарского края.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- изучить понятийно-категориальный аппарат концепта «региональная
библиотечная политика»;

- раскрыть сущность и содержание региональной библиотечной
политики на основе системного, структурно-функционального и
деятельностного подходов, а также проанализировать соотношение

федерального, регионального и муниципального уровней в процесс ее формирования;

исследовать процесс нормативно-правового регулирования деятельности библиотек как основного механизма реализации региональной библиотечной политики;

охарактеризовать региональные особенности Краснодарского края как субъекта региональной библиотечной политики;

проанализировать взаимосвязь региональных факторов и определить их влияние на развитие сети и содержание деятельности муниципальных общедоступных библиотек Краснодарского края;

- выявить приоритетные направления и определить основные
тенденции совершенствования библиотечной политики на уровне региона.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили основные принципы познания общественных явлений: объективность, целостность, системность, многомерность, вариантность, а также принцип историзма. Исходя из междисциплинарного характера проблемы, методология исследования основывалась на единстве использования деятельностного, системного, структурно-функционального подходов, а также на диалектике общего, особенного и единичного.

Теоретической основой диссертации послужили научные труды философов (В.Г. Афанасьева, М.С. Кагана, Ю.М. Резника), политологов (М. Вебера, Г.С. Гаджиева, А.С. Панарина), регионоведов (Ю.Н. Гладкого, В.Г. Игнатова, А.И. Чистобаева, Б.М. Штульберга), культурологов (И.И. Горловой, Т.А. Кудриной, Э.А. Орловой, А.Я. Флиера) и библиотековедов (К.И. Абрамова, Ю.Н. Гриханова, Н.С. Карташова, Е.А. Фенелонова, В.Р. Фирсова, Г.П. Фонотова).

Источниковедческую базу исследования составили нормативные документы: Конституция России, Федеральные законы, указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, законы субъектов Федерации,

документы зарубежных стран и международных организаций, имеющие отношение к теме диссертационного исследования, а также статистические материалы, прежде всего, в отрасли культуры, данные социологических исследований по вопросам государственной культурной и библиотечной политики как в общероссийском, так и региональном масштабах, плановая и отчетная документация библиотек Краснодарского края.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и
обеспечения достоверности исследования применен комплекс общенаучных
и специальных методов: анализ и синтез содержания источников,
исторический, семантический, системный, сравнительный,

терминологический, факторный анализ, наблюдение, опрос, анализ документации и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: уточнено определение концепта «региональная библиотечная политика» (РБП); раскрыто содержание и определены сущностные характеристики региональной библиотечной политики; впервые рассмотрена деятельность муниципальных общедоступных библиотек Краснодарского края во взаимосвязи с историческими, социально-экономическими, политическими и социокультурными региональными особенностями; проведен многоаспектный анализ современной библиотечной политики Краснодарского края по таким показателям, как: субъекты, содержание, механизм реализации, средства; изучена динамика ее формирования и реализации; обосновано и подтверждено социологическим исследованием влияние объективных (социально-экономическое развитие, территориальная дифференциация районов края, нормативно-правовая база, социокультурная специфика, традиции) и субъективных (проводимая региональная политика, степень участия местных бюджетов в финансировании библиотек, позиция местных органов власти, личность руководителя, активность библиотечного

сообщества) факторов на формирование и реализацию библиотечной политики Краснодарского края.

Теоретическая значимость исследования определяется

многоаспектн остью и обобщающим характером диссертации, позволившим раскрыть содержание региональной библиотечной политики и определить ее сущностные характеристики с позиций системного, структурно-функционального и деятельностного подходов. Многоаспектный анализ современной библиотечной политики Краснодарского края позволил раскрыть приоритетные направления и обосновать основные тенденции совершенствования библиотечной политики на уровне региона. Материалы диссертационного исследования и научные выводы, сделанные на основе их анализа, открывают перспективы для последующих научных разработок в области регионального библиотековедения, а также для проведения региональных библиотековедческих исследований в других регионах.

Практическая значимость исследования обеспечивается

возможностью использования его результатов при формировании и реализации региональной библиотечной политики на уровне отдельного субъекта Федерации — Краснодарского края. Рекомендации прикладного характера могут быть использованы в практической деятельности муниципальных общедоступных библиотек других регионов. Помимо этого, основные выводы исследования могут найти применение в учебном процессе при разработке лекций, семинарских и практических занятий по курсам «Регионоведение», «Библиотековедение», учебной программы спецкурса «Региональная библиотечная политика», а также в системе повышения квалификации библиотечных работников.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях региональная библиотечная политика рассматривается как целенаправленная совместная деятельность органов власти и управления разного уровня и профессионального библиотечного

сообщества по регулированию развития библиотечного дела в интересах населения определенной территории в соответствии с государственной стратегией библиотечного развития.

  1. Становление региональной библиотечной политики происходит в условиях противоречивости и фрагментарности нормативно-законодательной базы. Современная правовая ситуация делает достаточно ограниченным набор форм осуществления политики в области библиотек, в связи с чем выделяются два направления эффективного регулирования их деятельности. Первое связано с обеспечением развития библиотек нормативными актами различного уровня и целевыми комплексными программами. Второе — с разработкой общественно-профессиональных норм.

  2. Региональная библиотечная политика Краснодарского края носит активный защитный характер, реализуется целенаправленно на основе краевой комплексной программы развития библиотек, имеет четко сформулированные направления, приоритетными из которых являются: сохранение и развитие сети муниципальных общедоступных библиотек; укрепление их материально-технической базы; полноценное комплектование библиотечных фондов; внедрение новых информационных технологий; сохранение кадрового потенциала отрасли и повышение его социальной защиты.

  3. Основные тенденции совершенствования библиотечной политики Краснодарского края заключаются в укреплении существующей нормативно-правовой базы; повышении мер по социальной защите кадрового состава библиотечной отрасли; преодолении низкой корпоративной культуры библиотечных кадров; создании межведомственного координационного совета; расширении субъектов политики за счет привлечения представителей бизнес-структур, лидеров политических партий, движений и общественных организаций. Объединение всех участников процесса формирования и реализации региональной библиотечной политики позволяет рассматривать

ее как составную часть региональной политики в области культуры, науки и образования.

Апробация результатов исследования. Основные и промежуточные
результаты диссертационного исследования были апробированы автором в
научных публикациях и обсуждены в ходе дискуссий на международных,
всероссийских, региональных, вузовских научно-практических

конференциях и образовательных семинарах: «Культура, искусство, образование: наследие и современность» (Краснодар, 1998), «Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона» (Краснодар, Новороссийск, 2000, 2001, 2002), «Кайгородовские чтения» (Краснодар, 2001, 2002), «Единое информационное пространство России: федеральный и региональный компонент» (Краснодар-Геленджик, 2004); «Управление инновационными процессами в публичных библиотеках» (Сочи, 2004).

В общей сложности по теме исследования опубликовано 9 работ общим объемом 2 п. л.

Структура диссертации подчинена логике научного исследования и последовательного изложения его результатов в соответствии с поставленными целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы (310 названий), приложений.

Понятийно-категориальный аппарат региональной библиотечной политики

Для современной России, ориентированной на федеративный путь развития, характерно усиление внимания к поиску решения региональных проблем образования, науки и культуры. Проецируясь на сферу культуры, процессы регионализма затронули библиотечное дело и библиотеку как социальный институт и отразились на организации обслуживания в регионах. В связи с этим чрезвычайно важное значение приобретает изучение современной региональной библиотечной политики (далее РБП), процессов ее формирования и реализации.

Анализ теоретических подходов к исследуемой проблеме требует определения ее понятийно-категориального аппарата, что предполагает, с нашей точки зрения, обращение к следующим категориям: «политика», «регион», «культура», «библиотека».

Политика, являясь предметом изучения философии, политологии, регионоведения, социологии, культурологии и ряда других наук, имеет множество определений, обусловленных богатством ее содержания и многообразием присущих ей свойств. В социальной философии выделены следующие подходы к ее определению: во-первых, политика понимается как отношения между классами, партиями, нациями, государствами и внутри этих общностей (43); во-вторых, политику можно определить через способ участия людей в осуществлении или оппонировании государственной власти (7, 29, 195); в-третьих, политику понимают как самую разнообразную деятельность государственной или иной власти, направленную на достижение какой-либо цели в обществе (186, 254); в-четвертых, политика понимается как наука и искусство управления людьми, а через них - управления государством или какими-то другими сложными социально-политическими системами (36, 57); в-пятых, политика есть процесс, идущий в русле общей истории, неотделимый от нее, но относительно самостоятельный (78, 180, 192).

В нашем исследовании мы исходим из понимания политики как феномена, который, составляя специфически определенную сферу общества, присутствует во всех других сферах общественной жизни.

Категория «политика» - родовая для понятий «культурная политика» и «библиотечная политика». В связи с этим особую значимость представляет определение понятия «культурная политика», которое является обобщающим по отношению к понятию «библиотечная политика». В свою очередь, культурная политика — это сложная, многогранная система отношений. Даже в те времена, когда сам термин «культурная политика» не использовался, политика в этой сфере тем или иным способом формулировалась и осуществлялась (126). Происходило формирование государственной сети учреждений культуры, создание жесткой централизованной сети управления, формирование соответствующей законодательной базы. Культурная политика советских времен стала наиболее радикальным проявлением тенденции слияния культуры и политической идеологии (294). Впервые в официальных документах КПСС и государства понятие «культурная политика» появилось с началом демократизации общественных отношений в 1987г. (86), затем в профессиональной литературе (13, 198, 202), входя в употребление параллельно уходящему и широко распространенному в то время понятию «культурное строительство» (280).

Согласно ст.З «Основ законодательства Российской Федерации о культуре», «Государственная культурная политика (политика государства в области культурного развития) - совокупность принципов и норм, которыми руководствуются государство в своей деятельности по сохранению, развитию и распространению культуры, а также сама деятельность государства в области культуры» (243, с. 18).

Глубокие социально-культурные, экономические и политические перемены в России, произошедшие в 90-х годах прошлого столетия, потребовали коренного переосмысления всего содержания государственной культурной политики - ее предмета, целей, задач, основных направлений, управленческих методов и т.п. Кардинальной переоценке была подвергнута и роль самого государства как в сохранении и развитии культуры, так и в процессе формирования и реализации культурной политики. Существенное влияние на регулирование вопросов культуры, деятельности учреждений в этой области оказало и разграничение полномочий в области культуры между Федеральным центром, субъектами Российской Федерации и местным самоуправлением. Появились исследования, посвященные анализу культурной политики, ее содержания, механизмов и средств реализации в современных условиях. В большинстве из них культурная политика рассматривается в самом широком теоретическом плане как феномен общественной и культурной жизни (13, 50, 62, 71, 114, 214, 294). Наряду с ними, есть работы, в которых культурная политика исследуется в ее частных проявлениях (как вид культурной деятельности, в управленческом или экономическом аспектах) (6, 86, 113, 154).

Сущность и содержание региональной библиотечной политики

Расхождения в процессах развития библиотек в отдельных регионах имеются во многих странах мира. Однако ни одна страна не имеет столь различных географических, экономических, социальных, культурных и библиотечных уровней развития регионов, как Российская Федерация.

Различия в уровне библиотечного развития регионов России оказывают существенное влияние не только на темпы реформирования библиотечной системы каждого региона в отдельности, но и на условия, в которых проводятся библиотечные реформы в стране в целом. Кроме того, в нашей стране развитие библиотечного дела всегда определялось центром. Силы управленцев, ученых и практиков по объективным причинам были направлены преимущественно на всестороннюю унификацию, выравнивание показателей библиотечной деятельности без учета региональной специфики. Региональная отечественная наука и региональное библиотечное дело обозначалось в таких направлениях, как краеведческая библиография и историко-библиотечные региональные исследования (1).

В условиях советской централизованной системы управления региональная библиотечная политика в основном ассоциировалась с глобальными задачами размещения библиотечных ресурсов, такими как: ускоренное развитие библиотечного дела восточных районов страны и национальных республик, библиотечное освоение северных территорий, выравнивание уровней библиотечного развития регионов.

Результаты изучения источников и литературы показали, что официально понятие «региональная библиотечная политика» (РБГГ) в государственных документах, как правило, не употреблялось. Чаще всего использовался термин «размещение библиотечных ресурсов». Лишь в середине 1970-начале 1980-х годов проблемы комплексного развития библиотечного дела регионов стали находить отражение в плановых и научных документах (92). Таким образом, принципиальной особенностью библиотечной политики советского времени можно назвать ее общегосударственный характер.

Исторически принципы взаимодействия центра и регионов в СССР, позднее — в Российской Федерации складывались на основе одной государственной идеологии, а методы проведения региональной политики были преимущественно центри стско-унифицированными, мало согласованными с интересами регионов. При такой модели отношений в системе «центр-регион» центральные органы власти, опираясь на законодательную возможность вмешиваться в компетенцию местных органов власти, подминали последние, способствовали дублированию, непоследовательности действий, что в конечном итоге нередко вело к минимальным результатам при довольно значительных затратах сил и средств (49).

Важно отметить, что условия для формирования РБП появились в постсоветский период после разрушения действовавшей в течение семидесяти лет вертикальной системы управления и контроля за всеми сферами общественной жизни региона. Для субъектов Федерации и муниципальных образований стала возможной разработка и реализация собственной культурной, в том числе библиотечной политики, формируемой с учетом специфики местной социокультурной среды.

Объективными предпосылками этого процесса являются: дифференциация состояния библиотечного дела; громадные по меркам других стран масштабы библиотечного пространства; большое разнообразие регионов, различающихся своими особенностями, неоднозначностью и неоднородностью структуры территориальных библиотечных систем (87).

Следует особо подчеркнуть, что современная региональная библиотечная политика в большей степени, чем ранее основывается на неравнозначности регионов по факторам развития, составу населения, культурно-историческим особенностям.

В научной литературе выделяется несколько аспектов, существенно повлиявших на ее содержание. Во-первых, резкое сокращение государственной собственности и ликвидация централизованной системы управления сделали невозможным планомерное размещение и развитие библиотечных ресурсов, что являлось сердцевиной прежней РБП. Во-вторых, основным субъектом РБП впервые стали субъекты Федерации, полномочия которых значительно увеличились, что предопределило необходимость: а) учета библиотечных интересов регионов и их согласования с общегосударственными интересами; б) распределения функций по реализации политики между федеральным и региональным уровнем управления (9). Вместе с тем, ее механизмы и основные принципы находятся в стадии становления, что объективно соответствует молодости всего российского федерализма и региональной политики в целом. Следует отметить, что опыта проведения подобного рода политики в советское время не было, «государство как Атлант, взвалило на себя весь небесный свод, и рук на «второстепенные задачи» просто не хватало» (252, с.12).

В целом региональная библиотечная политика представляет собой сложное и многоаспектное явление. Анализ ее содержания основан на комплексном использовании системного, структурно-функционального и деятельностного подходов, способствующих определению сущностных характеристик политики и обозначению ее места и роли в обществе.

Концептуально системный подход представляет общую методологию изучения и формирования объектов, которые представляют собой системы, базирующиеся на принципе целостности. Т.е. набор элементов системы должен точно соответствовать ее цели и через их взаимосвязь обеспечивать наилучший способ ее достижения (10).

Краснодарский край как субъект региональной библиотечной политики

Изучение региональной библиотечной политики на уровне субъекта Федерации нами было осуществлено на материале Краснодарского края, который является одним из наиболее крупных и динамично развивающихся субъектов Российской Федерации. Согласно Указу Президента РФ от 21,06.2000 №1149 (246), он входит в состав Южного Федерального округа (ЮФО) и считается самым южным регионом России. Край занимает исключительно выгодное геостратегическое положение. Его площадь составляет 16 тысяч кв. км, или 0,4 процента от всей территории России.

К числу регионообразующих факторов ученые относят: историю региона, государственное и территориальное устройство; географические и климатические условия; природные ресурсы; народонаселение, его динамику, расселение и урбанизацию; социальный и этнический состав; экономико-географическое состояние, трудовые ресурсы; межрегиональные и международные отношения (226). Для определения специфики рассматриваемого нами региона охарактеризуем их более подробно.

На уровне субъектов Федерации Краснодарский край классифицируется по географическому положению — как пограничный тип региона, по выполняемым функциям - как рекреационный тип, по урбанизации — тип со средним уровнем урбанизации (65).

Краснодарский край состоит из 38 административных районов, 15 городов краевого подчинения, 11 городов районного подчинения, 22 поселков городского типа и 388 сельских администраций. Столица края — город Краснодар (82).

Если до 1917г. край оставался преимущественно аграрной периферией Российской империи, а его индустриальное развитие началось только в 1920-30-е гг., то сегодня он занимает серьезные позиции в экономическом пространстве Российской Федерации (81). Основу экономического потенциала региона составляют самые крупные в стране агропромышленный и курортно-рекреационные комплексы, пищевая промышленность, многоотраслевое машиностроение, деревообработка и мебельное производство, промышленность строительных материалов.

В настоящее время 23 из 44 районов Краснодарского края имеют преимущественно аграрную специализацию, 14 районов — аграрно-промышленную. По валовой сельскохозяйственной продукции край занимает первое место в Российской Федерации. Среди отраслей промышленности главной является пищевая (винодельческая, мясная, рыбная и др.), на которую приходится 40 процентов от общего объема продукции, затем легкая промышленность, машиностроение и металлообработка, нефтехимическая и деревообрабатывающая. Благодаря уникальным природно-климатическим условиям, Краснодарский край является крупнейшим курортным регионом страны. Его рекреационный комплекс, составляющий 1/3 всего комплекса страны, имеет большое значение в экономике региона. В нем насчитывается около 1200 предприятий, учреждений и организаций сферы санаторно-курортного лечения, отдыха и туризма на 250 тыс. мест с числом работников около 5 тыс. человек. Основным центром туризма является прибрежная полоса Большого Сочи и от Геленджика до Туапсе, а также детский курорт Анапа. Особую популярность имеет Сочинско - Мацестинская группа курортов (110).

Благоприятное географическое положение, продуманная законодательная база, стабильно растущая экономика позволили Кубани войти в тройку наиболее привлекательных в инвестиционном отношении регионов. На фоне субъектов Федерации и ЮФО Краснодарский край имеет благополучные социально-экономические показатели. Он отличается относительно высокой денежной обеспеченностью населения, развитой банковской системой. По количеству банков Краснодарский край занимает 6 место среди субъектов Федерации. Банковские структуры сконцентрированы главным образом в промышленных центрах, портовых городах, крупных рекреационных центрах. Причем Краснодар входит в число финансово-банковских центров России. Не менее 28 банков имеют свои филиалы за рубежом. Более значимой становится роль малого бизнеса. В крае действуют около 4 тысяч организаций, на долю которых приходится 8 процентов всей произведенной промышленной продукции (111).

Культурная среда и социально-демографические факторы складываются в значительной степени под воздействием природно-экономических условий.

В природно-хозяйственном отношении территорию края можно разделить на несколько частей: Степная зона (северо-восток края) — это аграрный степной район, житница Кубани; Причерноморье - черноморское побережье с очень благоприятным климатом, рекреационная и портово-промышленная территория; Предгорная зона - предгорная аграрно-индустриальная территория; Приазовье — побережье Азовского моря, портово-промышленная и аграрная часть края, которая отличается уникальными специализациями (165).

Современное состояние библиотечной системы Краснодарского края

Природу, характер, смысл, эффективность, достоинства и недостатки той или иной политики можно глубоко постичь только при наличии ясного понимания сущности самого предмета, на который она направлена. В связи с этим первоочередной задачей региональной библиотечной политики является определение места библиотеки в социокультурной среде региона.

В соответствии с Законом Краснодарского края «О библиотечном деле в Краснодарском крае» функционирует разветвленная сеть библиотек, которая насчитывает более 1100 библиотек разного профиля и различной ведомственной принадлежности. Библиотечным обслуживанием охвачено 38,7% населения края (68 место среди субъектов Российской Федерации). Число жителей на одну библиотеку составляет 4,2 тыс. чел. (77-78 место). Совокупный библиотечный фонд насчитывает 24586, 88 тыс. экз., книгообеспеченность жителей края составляет 4,93 книги (81 место). Число пользователей библиотек насчитывает 1931 тыс. чел., число книговыдач — 37976,26 тыс. экз. (183).

В системе высшего и среднего специального образования имеется 66 библиотек университетов, академий, институтов, колледжей (7 вузов, 59 ссузов). В их числе наиболее крупная - научная библиотека Кубанского государственного университета (НБКубГУ), основанная в 1920г. как библиотека Педагогического института. С 1988г. она выполняет функции методического центра для библиотек вузов и ссузов края. На сегодняшний день она имеет 15 библиотек - филиалов по краю. Фонд библиотеки насчитывает 800 тыс. экз., в том числе 7 тыс. редких книг; обслуживает 40 тыс. читателей; книговыдача составляет 940 тыс. экз.

В системе общего образования действуют 1204 школьные библиотеки. Сеть библиотек научно-исследовательских институтов насчитывает 40 библиотек; в крае около 90 профсоюзных, несколько колхозных, 2 православных библиотек и свыше 160 библиотек других ведомств. Наиболее крупными из них являются Центральная научно-техническая библиотека (ЦНТБ), основанная в 1963 г. Фонд библиотеки насчитывает 6,7 млн. экз., в т.ч. 5 млн. описаний изобретений к авторским свидетельствам. Она осуществляет справочно-информационное обслуживание по системе «запрос-ответ», выполняет до 900 заявок ежегодно. Центральная научная сельскохозяйственная библиотека (ЦНСХБ) РАСХН (Северо-Кавказское отделение) основана в 1988г. и является научно-методическим центром в системе сельскохозяйственных библиотек Северо-Кавказского региона. Фонд библиотеки — 62,7 тыс. экз., коллективных пользователей - 718, книговыдача - 12,4 тыс. экз.

Библиотечное обслуживание на селе осуществляют 840 библиотек всех ведомств. Показатель охвата населения библиотечным обслуживанием чуть ниже - 36,7 процента (77 место), число жителей на 1 библиотеку составляет 2,8 тыс. чел. (85 место). Библиотечный фонд насчитывает 13110, 47 тыс. экз., при этом книгообеспеченность жителей села составляет 5,59 (80 место). Число пользователей сельских библиотек насчитывает 861,7 тыс. чел., книговыдач составляет 18047,99 тыс. экз. (183).

Основу библиотечной системы Краснодарского края составляют государственные центральные (краевые) и муниципальные общедоступные библиотеки Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, которые являются самой значительной группой в системе библиотечно-информационных учреждений страны и обладают хорошо отработанной учетно-отчетной системой в отрасли культуры. Ведущее положение данной сети делает необходимым определение функциональных характеристик этих библиотек и их места среди других библиотечных и других культурных учреждений.

Библиотечное обслуживание в крае (на 01.01.05г.) осуществляют1028 муниципальных общедоступных, в том числе 139 детских (13,5%) и государственные центральные (краевые) библиотеки. Услугам пользователей библиотек системы МК РФ представлены библиотечные фонды в количестве 23 млн. 034 тыс.06 экз. В целом читательская аудитория данных библиотек края насчитывает 1 млн. 720 тыс. 8 человек. Общая численность посещений за год составила 12 млн. 947 тыс. раз, а объем книговыдачи 37 млн. 451 тыс. 15 экз. (185).

Особую роль в отраслевой библиотечной системе играют библиотеки, имеющие статус центральных библиотек субъектов Федерации. В соответствии со ст. 12 Закона «О библиотечном деле в Краснодарском крае» центральной государственной библиотекой Краснодарского края является краевая универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина, центральной государственной специальной библиотекой по обслуживанию детей - краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых, центральной государственной специальной библиотекой по обслуживанию юношества - краевая юношеская библиотека и центральной государственной специальной библиотекой по обслуживанию слепых и слабовидящих является краевая библиотека для слепых имени А.П. Чехова (73). При этом следует особо подчеркнуть, что все четыре центральные библиотеки в крае существуют равноправно.

В России центральные библиотеки регионов возникли еще в 1830-х гг., но их потенциал использовался не в полном объеме. Это определялось сверхцентрализацией государства, в котором жизнь регионов, «провинции» была вторичной. Все регионы находились в большей или меньшей зависимости от центра, и это в равной степени касалось и библиотек. С конца 1980-х гг., когда регионы стали приобретать большую самостоятельность, перед центральными региональными библиотеками открылись новые возможности, варианты развития, а также возросла их ответственность как одного из механизмов объективации культуры (101). В настоящее время роль этих библиотек возрастает.