Специфика обслуживания пользователей в условиях гибридной библиотеки Кузьмишина Татьяна Михайловна

Специфика обслуживания пользователей в условиях гибридной библиотеки
<
Специфика обслуживания пользователей в условиях гибридной библиотеки Специфика обслуживания пользователей в условиях гибридной библиотеки Специфика обслуживания пользователей в условиях гибридной библиотеки Специфика обслуживания пользователей в условиях гибридной библиотеки Специфика обслуживания пользователей в условиях гибридной библиотеки Специфика обслуживания пользователей в условиях гибридной библиотеки Специфика обслуживания пользователей в условиях гибридной библиотеки Специфика обслуживания пользователей в условиях гибридной библиотеки Специфика обслуживания пользователей в условиях гибридной библиотеки
>



Кузьмишина Татьяна Михайловна. Специфика обслуживания пользователей в условиях гибридной библиотеки : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Самара, 2004 255 c. РГБ ОД, 61:05-13/490

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Гибридная библиотека: сущность и особенности формирования 14

1.1 Стратегия развития библиотек в современных условиях 14

1.2 Гибридная библиотека как результат адаптационного процесса 21

1.3 Свойства и принципы взаимодействия элементов гибридной библиотеки 45

Глава 2. Новые возможности обслуживания пользователей в гибридной библиотеке 79

2.1 Технологические возможности системы обслуживания гибридной библиотеки 79

2.2 Информационные качества личности - условие эффективной работы субъектов библиотечного обслуживания 130

Заключение 200

Список литературы 205

Введение к работе

В современном мире происходят огромные по своим масштабам, глубокие по содержанию и долгосрочные по воздействию перемены. Мир меняется гораздо быстрее, чем когда-либо ранее. Характерными чертами становятся: сложность и разнообразие; хаотичность и случайность; неопределенность; нестабильность и непредсказуемость. В качестве существенного фактора развития выступает глобализация. Информационный ресурс приобретает статус стратегического ресурса наравне с материальным и энергетическим. Глобальный характер происходящих изменений способствует насыщению социосферы информацией за счет объединения информационных ресурсов всех стран. Сегодня в любой сфере деятельности, включая экономическую, политическую, социальную, преимуществами владеют те, кто обладает полнотой доступа к информации и соответствующими средствами ее получения, обработки, распространения и хранения. Общество приходит к осознанию, что во избежание информационного голода и ситуации "выпадения" из информационного пространства, крайне важна организация свободного доступа к информационным массивам. В условиях экспоненциального роста объемов информации становится все труднее ориентироваться в новом информационном потоке. Одним из средств получения своевременного и качественного доступа к информации являются новые автоматизированные технологии. Даже в изменившихся условиях в обществе сохраняются ожидания, что именно через библиотеки - традиционные хранилища знаний и информации, функционирующие на базе хорошо отлаженной, годами проверенной традиционной технологии, имеющие специалистов в области эффективного и качественного предоставления информационных услуг, граждане будут иметь доступ ко всем необходимым информационным продуктам и услугам. В соответствии с общественными интересами и потребностями корректируются цели библиотеки как социального

4 института. Миссия современных библиотек выражается, по мнению специалистов (79,126,293), в обеспечении свободного доступа к мировым ресурсам информации. При этом библиотека рассматривается (100,119,127,145,195,293,317 и др.) в качестве элемента мировой информационной инфраструктуры общества, активно участвующего в формировании информационного пространства, поскольку она владеет методами и средствами поиска, отбора, аналитической обработки, распространения и предоставления заинтересованным потребителям требуемой информации в заданной форме и объеме.

Усиление социальной значимости библиотечной деятельности на современном этапе развития общества отмечают в своих работах А.И. Земсков (100, 105), М.Я. Дворкина (79), В.Р. Фирсов (262, 263), И.М. Фрумин (264), Е.И. Кузьмин (132) и многие другие. Вопросы участия библиотек в становлении гражданского общества широко обсуждаются не только в библиотечной среде (219,294), но и на правительственном (127,178,179,180), а также международном (177) уровнях. Я.Л. Шрайберг (293) отводит библиотекам центральное место при создании гражданского общества на пути вхождения в информационное. При всем многообразии мнений авторы единодушно признают, что библиотека как социальный институт призвана выполнять свою посредническую функцию для всех видов информационных изданий и быть активной в оказании помощи всем гражданам по навигации во все возрастающем объеме этой информации, обеспечивая равный и свободный доступ к информации всем гражданам.

Традиционные технологии сбора, обработки, поиска, хранения и передачи информации не справляются с новыми задачами, в связи с чем снижается эффективность использования информации как важнейшего ресурса. Актуальной для общества становится задача эффективного использования в библиотеках преимуществ новых информационных технологий. Особенно остро этот вопрос стоит для России, где пока многие

5 информационные услуги (онлайновый доступ к информации) находятся вне

финансовой досягаемости для многих людей. Осознавая важность этого
факта, в 70-80-х годах прошлого столетия российские библиотеки
приступили к автоматизации библиотечных процессов. Возможности
компьютерных технологий рисовали радужные перспективы и даже, порой,
необоснованные надежды. С приходом персональных компьютеров и
средств телекоммуникации уверенность в правильности выбранного пути
возросла. Практическое внедрение новой техники в библиотеки давалось с
трудом, первые шаги автоматизации делались с большой осторожностью.
Особенно много сомнений возникало по поводу использования в библиотеке
ресурсов сети Интернет (265,292,293). На волне бурного развития новых
информационных технологий и появления разнообразных информационных
институтов — реальных и виртуальных - в обществе по-новому зазвучала
тема роли библиотеки в современном мире

(15,82,105,127,170,195,214,231,263,293,295). В настоящее время отсутствует единое, достаточно устоявшееся и признанное специалистами представление о современном состоянии библиотеки и ее будущем. Высказываются различные мнения по этому поводу. Одни авторы отстаивают факт важности печатной книги в будущем информационном обществе (11), другие убеждены, что в связи с развитием Интернет, библиотека в значительной степени теряет свое значение в системе документальных коммуникаций (227). А.В. Соколов (212) отмечает, что библиотечное дело в настоящий момент находится в состоянии кризиса, вызванного технико-экономическими и социально-культурными причинами.

Накапливаемый библиотеками опыт работы в новых условиях дает повод задуматься над сутью происходящих изменений, сделать попытку проведения некоторых обобщений, формулирования отдельных принципов, затрагивающих деятельность современных библиотек, увидеть перспективы использования новых возможностей в библиотечной практике,

способствовать рациональному и эффективному решению проблем. Подобное осознание позволит библиотеке достойно выполнять свою миссию в обществе, быть готовой к происходящим переменам и усилить социальную значимость в будущем.

Необходимость теоретического анализа и осмысления, а также методических решений указанных проблем обусловливают актуальность выбранной темы диссертации.

Определяя состояние изученности темы, необходимо отметить, что исследование происходящих перемен в библиотеке проводилось в разных аспектах. В них освещены проблемы выбора, внедрения, развития автоматизированных библиотечно-информационных систем, создания единого информационного пространства для корпоративного использования (2,5,8,14,23,36,47,72,124,288,290,295,296). Новые технологии стали неотъемлемой частью работы современных библиотек. В этой связи Е.И. Кузьмин отмечает, что результаты деятельности библиотек отличаются сегодня новым качественным уровнем (132,133).

Проблемы создания и структурирования информационных ресурсов России отражены в работах А.Б. Антопольского, К.В. Вигурского (7,8). Активно дискутируется вопрос о правомерности использования компьютерных терминов в библиотечном деле (10,139,225,236,239,245).

Вопросы трансформации традиционных библиотечных процессов в условиях автоматизированных технологий рассмотрены в работах О.В. Вершининой (42), В.К. Степанова (224-226,229), В. Хисамутдинова (268). Новые возможности библиотек в связи с использованием автоматизированных технологий широко обсуждаются на страницах профессиональной печати: М.В. Гончаров (66), А.И. Земсков (99-103), Е.Ю. Гениева (58), Б.С. Елепов (88), Т.В. Еременко (90), Т.В. Майстрович (150-152), Т.П. Павленко (185), Л.П. Павлова (186,187), В.К. Степанов (221,223,228,229), Я.Л. Шрайберг (291).

7 Зарубежный опыт использования новых информационных технологий в

библиотечной практике наиболее подробно освещен в работах российских

исследователей А.И. Земскова, Р.С. Гиляревского, Е.Ю. Гениевой, Т.В.

Еременко, Е.Д. Жабко, С. Нормана, Я.Л. Шрайберга.

Особенности использования электронных документов в библиотечной практике рассматривают И.Ю. Багрова (16), Дж. Байдош (18), Т.А. Бахтурина (21) и другие. Возможности цифровых библиотек в технологии информационно-библиотечного обслуживания анализируют В.Л. Баранов, Н.М. Соколова (215), А.И. Вислый (44). Терминологические проблемы в области электронных форм представления информации (электронные издания и медиасредства) исследуют А.Б. Антопольский (9), И.Е. Баренбаум (20), М.Г. Вохрышева (50,51), Е.Ю. Гениева (59).

Новые условия порождают специфические формы и методы работы, библиотек, новые возможности обслуживания. Важнейшим условием эффективного функционирования автоматизированных систем является степень овладения субъектами библиотечной деятельности современными методами работы с информацией. Сегодня в этом плане представления существенно изменились. Практика использования автоматизированных технологий в обслуживании не требует от пользователя ни знания машинных языков, ни принципов работы автоматизированных систем, отмеченных ранее (7,91).

Системному рассмотрению библиотеки посвящены работы Н.С. Карташова (117), Ю.Н. Столярова (232) и других авторов. В первой работе преимущественно рассматривается взаимодействие системы библиотек на региональном уровне, во второй - внутренняя структура библиотеки. В контексте исследования темы представляет интерес системно-деятельностный подход, примененный М.Г. Вохрышевой (48) к анализу библиографической деятельности. С методологической точки зрения в теории библиотечного обслуживания наиболее важными являются работы

8 М.Я. Дворкиной (77-81), а также публикации Н.Е. Каленова, Е.Д. Жабко,

А.И. Земскова, Е.Ю. Гениевой, Д.М. Гитера, Т.В. Майстрович, в которых

освещаются вопросы использования новых подходов, форм и возможностей

библиотечного обслуживания.

Вопросы информационной культуры рассмотрены в работах И.И. Горловой (67), Ю.С. Зубова (108), М.Г. Вохрышевой (53), Ю.П. Мелентьевой (158), И. Осиповой (182), Е.И. Сергеевой (203), О.В. Шлыковой (286). Н.И. Гендина (56) сформулировала концепцию формирования информационной культуры личности в библиотеках и образовательных учреждениях. Проблемы формирования информационной грамотности освещены в работах Т.В. Еременко (90), А.С. Кочеуловой (110), В.Н. Стрельникова (244).

Вместе с тем следует отметить, что большего внимания в современных условиях развития требует аспект исследования библиотеки с точки зрения изменений, связанных с внедрением новых средств библиотечной деятельности, которые требуют своевременной корректировки условий ее функционирования. Неординарность происходящих процессов послужила причиной появления нового термина в мировом библиотечном сообществе — «гибридная библиотека». Английский исследователь Ч. Оппенгейм (273) отмечает, что этот термин появился в 1970-1980 гг. в кругу тех компаний, которые работали в сфере информационных технологий. Позднее в 1996 году С. Саттон и К. Рабридж способствовали широкому применению этого термина в библиотечной области. В 1998 году в различных библиотеках Англии началась реализация проектов, связанных с развитием гибридных библиотек. Термин «гибридная библиотека» появляется и на страницах российских изданий. Отмечается разное отношение к введению этого термина: от скептического до полного признания и рабочего использования. О гибридных фондах говорит М.Я. Дворкина, А.И. Земсков. Причину гибридного свойства связывают, прежде всего, с накоплением большого количества разнообразных видов и форм элементов библиотеки.

9 Постоянные изменения внешнего окружения существенно влияют на состав

этого многообразия. Как открытая динамичная нелинейная система

библиотека реагирует на воздействие внешней среды, меняя свое поведение.

Жизненно важным условием существования библиотеки и востребованности

предлагаемых информационных услуг становится ее способность к

своевременной адаптации в условиях происходящих изменений. Проблемы

адаптации библиотек в современных условиях активно обсуждаются на

страницах профессиональной печати. Наиболее значимый вклад в

разработку этих вопросов внесли М.Я. Дворкина (79), Л.П. Павлова (188),

А.И. Земсков (105), Е.Ю. Гениева (59), Б.А. Семеновкер (201).

Поведение сложных динамичных, нелинейных неравномерных систем может быть рассмотрено с позиции синергетики - теории самоорганизации. Синергетический подход к изучению информационных явлений в социуме использовала Н.А. Сляднева (210), рассматривая проблему социального управления. Т.А. Новоженова (176), исследуя с позиции синергетики информационное пространство социальной сферы, прослеживает связь информационного пространства с информационной культурой. Анализ библиотечных процессов в условиях подвижности внешней среды с позиции синергетики не проводился. Недостаточно исследованы причины и следствия происходящих в библиотеках перемен, вопросы выработки механизмов адаптации библиотеки к происходящим изменениям. Требует осмысления сущность качественных изменений, приведших к становлению гибридной библиотеки. Недостаточно разработаны проблемы организации обслуживания в условиях гибридной библиотеки.

Объектом исследования является гибридная библиотека как реальная форма существования современной библиотеки, функционирующей на базе традиционной и автоматизированной технологий.

Предметом исследования выступает специфика средств и возможностей системы обслуживания в условиях гибридной библиотеки.

10 В диссертации использованы следующие методы исследования:

общенаучный метод теоретического и эмпирического анализа публикаций;

метод терминологического анализа сущности используемых понятий

(«гибридная библиотека», «виртуальная часть фонда», «библиотечная

среда»); системный анализ объекта и предмета; синергетический подход к

анализу динамических процессов в социотехнической среде библиотеки;

системно-деятельностный подход к анализу специфики технологических

процессов библиотечного обслуживания; сравнительный анализ свойств

элементов гибридной библиотеки; методы возрастной психологии и

педагогики с целью разработки подходов к обучению субъектов

библиотечной деятельности.

Основная задача диссертации заключается в целостном представлении причин и механизмов изменения современной библиотеки с целью выявления специфики новых возможностей библиотечного обслуживания.

Последовательность решения задачи потребовала:

проанализировать причины, предопределившие смену стратегии библиотечного развития на современном этапе и формирования гибридной библиотеки;

выявить сущность гибридной библиотеки как синтеза разнообразных средств и возможностей реализации библиотечной деятельности;

определить специфику элементов гибридной библиотеки и принципы их взаимодействия;

показать особенности проявления новых качеств элементов гибридной библиотеки в различных направлениях библиотечного обслуживания;

разработать программу обучения субъектов библиотечного обслуживания навыкам информационной работы в меняющихся технологических условиях гибридной библиотеки.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с середины 60-х гг. XX в. до настоящего времени. Нижняя граница исследования обусловлена началом внедрения компьютерных технологий в библиотечную практику, накоплением первого опыта. Качественно изменяясь, процесс автоматизации продолжается и в настоящее время.

Научная новизна исследования заключается в том, что с позиций синергетики выявлен механизм происходящих изменений, определяющих выбор стратегии современного функционирования и тенденции будущего развития библиотеки. Выделены свойства сущностных элементов гибридной библиотеки и технологические принципы их взаимодействия. Рассмотрены новые возможности автоматизированных технологий и их соотношение с традиционными в условиях гибридной библиотеки.

Теоретическая значимость диссертации связана с развитием представлений о библиотечной среде, системе библиотечного обслуживания на основе осмысления специфики элементов гибридной библиотеки, принципов их взаимодействия; механизмов адаптации к внешним воздействиям.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических приемов формирования и развития информационных качеств личности, способствующих эффективной работе субъектов библиотечного обслуживания. Созданная автором программа обучения и методические материалы используются в учебном процессе факультета государственного и муниципального управления Международного института рынка по специальности 351800 Организация работы с молодежью.

Материалы исследования используются в учебном процессе факультета информационных и межкультурных коммуникаций СГАКИ по специальности 351400 Прикладная информатика (в социокультурной сфере) и вошли в содержание дисциплины «Обслуживание пользователей информационных систем».

12 Положения, выносимые на защиту:

  1. Предопределенной стратегией развития традиционных библиотек становится стратегия диверсификации в смежную по отношению к информации область компьютерных технологий.

  2. В настоящее время в библиотеках наблюдается сложный процесс сосуществования и взаимодействия традиционной и автоматизированной технологий с проявлением синергетического эффекта.

  3. Гибридная библиотека определяется как реальная форма функционирования современной библиотеки, синтезирующая в себе традиционные и автоматизированные средства и возможности реализации библиотечной деятельности в меняющихся условиях.

  4. В условиях гибридной библиотеки наблюдается трансформация сущностных элементов библиотечной деятельности с проявлением эффекта синергизма. Взаимодействие элементов гибридной библиотеки осуществляется на новых принципах, к которым относятся: принцип распределенного размещения информационных ресурсов; принцип множественного доступа к электронным документам; коммуникативный принцип коллективного взаимодействия субъектов библиотечной деятельности.

  5. Специфика электронного документа определяет набор условий для работы с ним: необходимое условие - наличие технических и программных средств, соответствующих материальному носителю и формату данных документа; достаточное условие — совокупность знаний, умений и навыков пользователя работать в технологической среде, поддерживающей электронный документ. Критерий доступа к электронному документу определяется наличием необходимых и достаточных условий. При нарушении необходимых условий доступ к электронному документу невозможен.

13 6. В условиях гибридной библиотеки повышается роль технологической составляющей информационной культуры - информационной грамотности - субъектов библиотечной деятельности.

Достоверность результатов исследования обусловлена широким привлечением научных публикаций и электронных ресурсов по теме, объективным использованием методологического инструментария, качественным анализом и внедрением полученных результатов в практическую деятельность.

Задачи исследования обусловили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Апробация. Основные положения и выводы исследования, проводившегося в течение 8 лет, изложены в 12 научных публикациях (6 в соавторстве), в том числе в журналах «Библиография», «Библиотека», «Научные и технические библиотеки». Результаты исследования представлены и обсуждены на международной научной конференции ученых, аспирантов, студентов «Мир культуры: человек, наука, искусство» (Самара, 1996); международной научной конференции ученых, аспирантов, студентов «Информационная среда региона как условие формирования информационной культуры личности» (Самара, 1999); конференциях «Современные пользователи автоматизированных информационно-библиографических систем: проблемы обслуживания, изучения и обучения» (Санкт-Петербург, 1997, 1998); 5-й, 6-й конференциях ассоциации научных и учебных организаций-пользователей сетей передачи данных Relarn (Самара, 1998, 1999).

Стратегия развития библиотек в современных условиях

Общеизвестно, что мировое приращение объема информации во времени носит экспоненциальный характер. Человечество в своем развитии успевает лишь частично усвоить выработанный объем новых знаний и еще медленнее реализовать его на практике. Библиотека, призванная обеспечить доступ общества к информации собирает, сохраняет и предоставляет ее пользователям, тем самым выполняя свои сущностные социальные функции. В любой исторический период времени это способствует сокращению разрыва между уровнем выработанных и усвоенных знаний. Бурное развитие компьютерных информационных технологий породило электронные (не печатные) источники информации. Это явление резко увеличило объемы информации, изменило кривизну экспоненциальной зависимости, заложило потенциальную возможность увеличения разрыва между объемами произведенной и усвоенной информацией. Скорость качественных изменений возможностей информационных технологий (появление новых средств обработки информации, новых носителей информации, внедрение сетевых технологий и т.д.) стала опережать уровень развитости информационной инфраструктуры общества и ее институтов, что усугубило существующий разрыв. Имеющаяся в наличии хорошо сбалансированная традиционная (ориентированная только на печатные носители информации) библиотечная технология оказалась не готовой к решению вновь появляющихся задач по предоставлению исчерпывающей информации в любой ее форме. Другими словами традиционные библиотечные технологии в динамике происходящих изменений не справлялись с увеличивающимся разрывом, что входило в противоречие с меняющимися ожиданиями общества. Стратегия развития любой организации должна учитывать реальный уровень ее развития и возможности развития потенциала в будущем. Н.С. Карташов (117, с.21) отмечает важность выбора библиотечной стратегии: «Содержание стратегии библиотеки определяется особенностями ее функционирования в прошлом, уровнем развития в настоящем, возможностью использования потенциала в будущем с учетом изменения внешней среды». Своевременный выбор правильной стратегии развития определяет порой не просто будущее организации, а ее жизнеспособность. "Библиотека, как любая сложная система, - замечает Е. Крючкова, - со временем изменяется под воздействием внешних и внутренних факторов и, если этому не препятствовать, может достигнуть некоторого предопределенного состояния и деградировать. Процесс этот объективен, но допускает определенное и рациональное вмешательство" (130, с.51). Действительно, согласно теории стратегического менеджмента (252) при формировании стратегии в первую очередь необходимо учитывать, в какой стадии жизненного цикла находится отрасль: зарождения, быстрого роста, зрелости или спада. Судя по многим характерным признакам, любая библиотека, использующая только традиционные технологии, находится в стадии зрелости: наблюдается падение потребительского спроса на библиотечные услуги традиционного вида; пользователи начинают предъявлять новые требования к библиотеке, поскольку в информационной инфраструктуре появляются новые носители информации и новые способы доступа к ним; библиотека начинает испытывать более жесткую конкуренцию со стороны других информационных институтов, предлагающих новую продукцию в новом виде; возникают серьезные проблемы при расширении производственных мощностей; усложняется инновационный процесс и процесс поиска новых способов применения; усиливается международная конкуренция; снижается отдача для общества; обнаруживается слабость позиций в среде конкурентов.

Есть основания говорить о предопределенности выбора новой стратегии развития. Проявление признаков состояния зрелости может быть ослаблено за счет технологических изменений. Преимущество в технологии может коренным образом изменить обстановку внутри отрасли, делая возможным производство новых товаров и услуг и открыть новые перспективы. Характер последовавших технологических изменений библиотеки был предопределен высоким уровнем развития смежной по отношению к информации компьютерной отраслью. На фоне общего развития компьютерных технологий библиотека не могла не быть вовлеченной в процесс внедрения, освоения и использования автоматизированных информационных технологий. С позиции синергетического подхода (193) общая волна синергетического процесса внедрения компьютерных технологий в различные сферы деятельности общества затронула и информационные библиотечные технологии. Можно предположить, что компьютерная отрасль породила тот аттрактор (область притяжения для открытой системы, испытывающей влияние из внешнего окружения) - область автоматизированных технологий - в поле притяжения которого попала традиционная библиотечная отрасль. Иными словами, в силу вполне определенных условий внешней среды (степень развитости компьютерной отрасли) библиотеки для реализации своего технологического развития были вынуждены использовать достижения смежной для них компьютерной отрасли. Только это могло обеспечить выполнение ожиданий-обязательств для общества и реализацию своих сущностных социальных функций. Начавшийся процесс был неизбежен по своей природе, и если бы библиотеки не включились в него, они стали бы заложниками времени. Необходимость своевременного внедрения компьютерных технологий в библиотечную практику подчеркивает Е.И. Кузьмин (133, с.103) «... отставание в компьютеризации библиотечной инфраструктуры грозит отставанием не только библиотечной или даже всей культурной сфере, но и стране в целом». Базируясь на хорошо отлаженной традиционной технологии, библиотека должна была выбрать такую стратегию развития, которая бы эффективно использовала преимущества прежней технологии и возможности новых автоматизированных технологий. В таком случае предопределенной стратегией развития традиционных библиотек становится стратегия диверсификации в смежную по отношению к информации область автоматизированных технологий.

Гибридная библиотека как результат адаптационного процесса

В истории развития библиотековедения сущность библиотеки являлась предметом рассмотрения как на теоретическом уровне, так и с точки зрения библиотечной практики. Вплоть до 1960-х гг. библиотека представлялась неким суммативным образованием, состоящим из набора различных элементов. Благодаря работам Н.С. Карташова, Н.И. Тюлиной библиотечные исследования приобрели иной характер. Библиотека начала рассматриваться с позиции системного подхода. Особенностью системного рассмотрения является всесторонний анализ элементов рассматриваемого объекта в их взаимосвязи.

В библиотековедении хорошо известны подобные исследования А.Я. Черняка, Н.С. Карташова, Ю.Н. Столярова, И.М. Фрумина, Н.М. Сикорского, Л.А. Гвишиани, А.В. Соколова, Е.М. Крючковой и многих других. В 1967 г. Н.С. Карташов ввел в библиотековедение термин «система» и построил систему «взаимоотношений библиотекаря, читателя и книги». Последующие работы О.П. Коршунова и А.Я. Черняка развили системные представления о библиотеке. В 1972 г. Ю.Н. Столяров впервые изложил свое представление о 4-х элементной библиотеки. Во второй половине 1970-х годов системное рассмотрение библиотеки проводилось в работах Ю.А. Гриханова, А.Н. Ванеева, А.Л. Гольдберга, Г.А. Жидкова и др. В 1981 г. Ю.Н. Столяров всесторонне рассмотрел природу элементов библиотеки как системы, их связей и функций, используя в своем исследовании структурно-функциональный подход. Представление библиотеки в виде системы внесло в библиотековедение качественно новое знание о структуре библиотеки как способе организации ее элементов; о качественной определенности библиотеки, проявляющейся в свойстве целостности библиотеки как системы, а также в свойствах ее элементов и характере связей между ними.

Однако следует заметить, что представленная таким образом система рассматривается как бы в «застывшем» состоянии, в определенных статичных условиях внешнего окружения. Современная внешняя среда подвержена быстрым изменениям, оказывая специфическое влияние на функционирование систем. Рассмотрение специфики такого воздействия проводится в теории организации - одном из направлений менеджмента, которое изучает систему с точки зрения отношений ее частей, а также отношений ее целого со средой.

Большую значимость в теории организаций получили исследования зарубежных авторов Ф. Тейлора, М. Вебера, А. Файоль, М.П. Фоллет, Ч. Бернарда, Р. Дафта и др. В начале XX века категорию организации исследовал русский ученый А.А. Богданов в своей книге "Тектология. Всеобщая организационная наука" (30). Учение А.А. Богданова намного обогнало свое время. В 1981 году В.Н. Бурков и В.В. Кондратьев в работе «Механизмы функционирования организационных систем» (34) представили формализованные методы решения задачи управления организацией. По мере осознания влияния динамики внешних перемен на внутренние процессы организации предметом пристального внимания становится внешняя среда организации, а также механизмы рационализации случайных факторов.

В рамках самой теории организации по-разному трактуется понятие организации. Так Б.З. Мильнер определяет организацию как «сознательно координируемое социальное образование с определенными границами, которое функционирует на относительно постоянной основе для достижения общей цели или целей» (160, с.46). По определению Дж. Л. Гибсона «организация - это скоординированное образование, состоящее, по меньшей мере, из двух человек, которые работают во имя достижения общей цели или совокупности целей» (61, с.З). Российские ученые (249) разделяют подходы к определению организации, на классические, неклассические и постклассические.

В современных условиях быстроменяющегося мира представляет интерес рассмотрение библиотеки как организации, имеющей свое предназначение и отвечающей ожиданиям общества. Любое из приведенных выше определений позволяет рассматривать библиотеку как организацию. При этом появляется необходимость рассматривать библиотеку на уровне метапонятия. Ю.Н. Столяров, например, использует термин «библиотека» как «собирательное понятие» (232, с. 42) и представляя его как «1 Совокупность и взаимодействие составляющих ее элементов; 2)функционирование одной отдельно взятой библиотеки; 3Деятельность библиотечных систем любого масштаба и уровня». С. Саттон (315) использовал понятие «библиотека» в смысле логического понятия.

Библиотека - сложная, динамичная, открытая система. В качестве организационного образования она погружена во внешнюю среду, с которой идет непрерывный процесс обмена и взаимного влияния. Подобный обмен является условием существования и развития библиотеки.

Внешняя среда библиотеки многочисленна и неоднородна по своему составу. Она включает большое количество компонентов, которые оказывают различное по степени, характеру и периодичности влияние на нее. С позиции теории организации внешняя среда может быть разделена на две части. Для обозначения этих частей в настоящее время используются разные названия. Одна из частей называется общей (генеральной) средой (75), domain (310), wider environment (311), макроокружением (211). Она представляет собой наиболее удаленный от собственно организации внешний слой элементов, которые опосредованно влияют на нее. Эта среда является общей для всех организаций. Несмотря на некоторые различия в определении элементов общей среды, можно выделить шесть ее основных составляющих: международная, технологическая, социокультурная, экономическая, законодательная и политическая. Другая часть внешней среды называется средой задач (75), task environment (310), непосредственным окружением (311), функциональной или деловой средой (211). Эта среда включает в себя элементы, непосредственно связанные с деятельностью организации: потребители, конкуренты, поставщики и рынок труда. В общую среду внешнего окружения библиотеки входят: события и возможности библиотек других стран, образующие международный элемент; научные и технологические нововведения в библиотечной отрасли и в обществе в целом, образующие в совокупности технологический элемент. Научные и технологические факторы, развитие которых позволяет библиотеке модернизировать старые и создавать новые услуги, совершенствовать и разрабатывать технологические процессы. При этом используются результаты научных исследований и разработок, полученные в самой библиотечной отрасли в обществе в целом, образующие в совокупности технологический элемент. Научные и технические факторы, развитие которых позволяет библиотеке модернизировать старые и создавать новые услуги, совершенствовать и разрабатывать технологические процессы. При этом используются результаты научных исследований различных областей деятельности; демографические характеристики, нормы, обычаи, ценности страны, в которой функционирует библиотека, а также географическое распределение и плотность населения, его средний возраст, уровень образования, квалификации и т.п., составляющие социокультурный компонент; общая экономическая ситуация в стране или регионе, где размещается библиотека, а также уровень экономического развития в целом. Перечисленные факторы составляют экономический компонент.

Технологические возможности системы обслуживания гибридной библиотеки

Деятельность библиотеки по обслуживанию пользователей является тем, ради чего, собственно, и была задумана библиотека, вершиной, заключительным этапом в цепочке технологических библиотечных процессов. Именно эта деятельность реализует социальную функцию библиотеки в обществе. Результативность выполнения этой деятельности во многом определяет статус библиотеки. В системе библиотечного обслуживания наиболее ярко проявляется специфика взаимоотношений библиотеки с внешней средой, поскольку именно здесь сконцентрированы многочисленные точки контактов элементов системы библиотечного обслуживания с внешним окружением. Непрерывные изменения в обществе, основанные на экономических, научно-технических и др. достижениях отражаются на различных аспектах деятельности системы библиотечного обслуживания, в том числе на техническом обеспечении, элементах ресурсной базы и средствах доступа к ним, качественном составе пользователей библиотеки, уровне их подготовленности к информационной деятельности, содержании информационных запросов. Из внешнего окружения посредством библиотечного обслуживания в библиотеку поступают информационные запросы, отражающие социальные ожидания новизны и качества предоставляемых библиотечных услуг. Библиотека открыта к изменяющимся запросам общества и должна соответствовать этим запросам. В связи с этим и библиотечное обслуживание должно быть способным своевременно реагировать на происходящие изменения, адаптироваться за счет развития своих возможностей. Актуальность изучения проблем библиотечного обслуживания не ослабевает со временем. В каждый период времени усиливаются те или иные аспекты рассмотрения этих проблем. Исторические этапы в развитии теоретического осмысления библиотечного обслуживания, по мнению М.Я. Дворкиной, обусловлены изменениями социальной роли библиотеки. Длительное время библиотека рассматривалась, прежде всего, как хранилище книг. Тем не менее, библиотеки всегда ориентировались на обслуживание читателей. Рост документного потока с одной стороны и расширение информационных потребностей у читателей с другой, требовали научного подхода к решению многообразных социологических, психологических, организационных, архитектурных и др. вопросов. Появление профессиональной периодической печати способствовало широкому обсуждению актуальных вопросов организации библиотечного обслуживания. В настоящее время, когда реализуется концепция перехода к глобальному информационному обществу, когда информационная политика общества нацелена на человека, развитие его потенциала, ресурсов, навыков и знаний, наиболее актуальной становится задача получения максимальных преимуществ от свободного и эффективного доступа к информации.

Отмечая возможность многоаспектного рассмотрения системы библиотечного обслуживания, М.Я. Дворкина в рамках системно -деятельностного подхода (80) выделяет три из них: исторический, предметный и функциональный. Исторический план раскрывает анализ теоретических представлений о библиотечном обслуживании, возникновении отдельных библиотечных услуг. При изучении предметной стороны рассматриваются организационные подсистемы (подразделения библиотек, библиотечные сети различных уровней) и их взаимодействие. Функциональное рассмотрение позволяет выделить такие элементы деятельности как цель; субъекты обслуживания (библиотекарь и пользователь библиотеки); основной объект (потребности пользователей, на удовлетворение которых направлено библиотечное обслуживание); предмет (запросы пользователей, выражающие их потребности и преобразуемые в ходе обслуживания); результат (библиотечная услуга); ресурсы и технологию обслуживания; библиотечную среду, в которой осуществляются процессы библиотечного обслуживания. Анализ средств адаптации и используемых при этом форм можно проводить сообразно выбранному аспекту рассмотрения. Например, в качестве механизмов организационной адаптации системы библиотечного обслуживания М.Я. Дворкина выделяет специализацию, универсализацию, централизацию и децентрализацию, координацию и кооперирование. Внешние изменения последних лет затронули сферу информационных технологий - способов и средств работы с информацией (создание, хранение, предоставление, средства распространения). Развитие компьютерных технологий и их использование в библиотечной сфере позволили по-новому взглянуть на возможности поиска информации. Динамичная среда внешнего окружения, внедрение компьютерных технологий в библиотечную практику, особенности использования автоматизированных библиотечных процессов, появление и развитие гибридных свойств библиотечной среды диктуют необходимость более подробного рассмотрения функциональной стороны библиотечного обслуживания. Никогда ранее процесс изменения системы библиотечного обслуживания не носил столь важных изменений в технологической области, не затрагивал природы элементов системы библиотечного обслуживания, не приводил к столь разительному увеличению открывающихся возможностей в технологии обслуживания. Раскрытие содержания понятия "библиотечная технология" сегодня приобретает новую значимость. М.Я. Дворкина справедливо отмечает, что подобное рассмотрение представляет интерес не только в практическом, но и теоретическом плане. На ранних исторических этапах оно непосредственно связывалось со структурой услуг. Компьютеризация библиотечных процессов позволила говорить об интенсификации библиотечной технологии в связи с использованием новых технических средств. Е.Г. Астапович рассматривает библиотечную технологию как процесс преобразования, сохранения, воздействия на предмет труда с целью получения конкретного библиотечного продукта. В настоящее время бурного развития процессов, способствующих информатизации общества, есть основания рассмотреть понятие технологии библиотечного обслуживания через призму информационных технологий, автоматизированных информационных технологий и новых информационных технологий.

Информационные качества личности - условие эффективной работы субъектов библиотечного обслуживания

Формируясь под воздействием внешнего окружения, гибридная библиотечная среда в немалой степени зависит от таких изменений как: экспоненциальный рост объемов мировой информации, существенное увеличение значимости социальной информации; развитие качественно новых форматов представления данных, изменение технологии доступа к информации. Информация переходит в разряд важнейших универсальных категорий общественного развития, свидетельствуя о процессе становления информационного общества. В этих условиях особую актуальность приобретает успешная деятельность человека в новой информационной технологической среде. Между человеком и информацией складываются качественно новые отношения, основанные на потенциальных возможностях развивающихся информационных технологий. Эти взаимоотношения становятся, по выражению М.Г. Вохрышевой, фундаментальным общественным явлением, имеющим свое наименование - «информационная культура личности».

Инициаторами привлечения общественности к феномену «информационная культура» в России выступили специалисты в сфере библиографоведения. С конца 1980-х годов проблемами информационной культуры, наряду с библиографоведами, библиотековедами, заинтересовались обществоведы, философы, специалисты в области философии информации. В начале 90-х годов в нашей стране в различных вузах и научно-исследовательских учреждениях активно обсуждаются различные аспекты этого явления. Наряду с общими теоретическими и практическими вопросами рассматриваются особенности формирования информационной культуры в связи с развитием информационных технологий. Эти вопросы рассматривались в работах Андреевой И.А., ВащекинаН.П., Вохрышевой М.Г., Зиновьевой Н.Б., Зубова Ю.С., Кочеуловой А.С., Стрельникова В.Н., Лебедева А.В., Фрумкиной P.M., Шаталовой Н., Шрейдера Ю.А. и других.

М.Г. Вохрышева (53) отмечает, что словосочетание «информационная культура» породило целое научное направление, которое подлежит концептуальному осмыслению. Многогранное понятие трудно поддается краткому и однозначному определению, прежде всего по причине полисемии лежащих в его основе базовых понятий «информация» и «культура». Сущность этого явления выясняется с позиции различных подходов: информационный подход в гуманитарном контексте Ю.С. Зубова, деятельностный подход А.А. Гречихина, культурологический подход В.А. Фокеева, И.И. Горловой, Н.И. Арнольдова; комбинированный подход Н.Б. Зиновьевой, сочетающий в себе информационный и культурологический. Осмысление и обобщение накопленных знаний по теории информационной культуры профессор М.Г. Вохрышева провела в рамках новой научной дисциплины - информационной культурологии. Подчеркивая интегративную природу информационной культуры, она отмечает концептуальное взаимодействие множества наук в процессе развития явления информационной культуры. Для отражения отдельных аспектов этого понятия пригоден концептуальный аппарат таких наук как философия, библиография, информатика, семиотика и др. Как объект исследования информационная культура представляет собой системный объект, который в определенных дисциплинах изучается лишь фрагментарно, а потому эффекты его системности могут не обнаруживаться при узкодисциплинарном подходе, а выявляются только в проблемно-ориентированном поиске. Развитие такого системного объекта происходит путем трансформации, с проявлением синергетического эффекта, при развитии дополнительных структурных характеристик (53). Высокую семантическую емкость понятия «информационная культура» отмечают и другие авторы. Н.И. Гендина относит его к качественно новому интегральному образованию, не сводимому к сумме своих компонентов. С философской точки зрения информационная культура выступает как важнейший компонент духовной культуры общества в целом, различных социальных групп, отдельной личности. В литературе можно встретить различные варианты формулировки этого понятия. На обобщенном уровне рассмотрения предлагается определение самарских ученых в словаре терминов по библиотековедению, библиографии и информатике (209 с.47): «Информационная культура - область культуры, связанная с функционированием информации в обществе и формированием информационных качеств личности». Н.И. Гендина (57) анализирует различные определения понятия «информационная культура» и отмечает их существенную зависимость от аспекта рассмотрения и соотнесения с вышестоящими понятиями. В связи с этим практически невозможно сопоставить частные определения ни по объему понятийного охвата, ни по составу компонентов.

М.Г. Вохрышева считает целесообразным и перспективным выделение понятия «информационная личность», включающего «комплекс проблем, раскрывающих взаимоотношения человека с информацией». Она предлагает использовать этот термин для обозначения человека, взаимодействующего с информацией в сфере производства, сохранения, распространения, потребления последней. «Информационная личность предполагает формирование особых качественных характеристик, знаний и умений, которые в совокупности можно обозначить как информационные качества личности».

Развитию информационных качеств личности способствует и новая социальная модель образования — «опережающее образование» или «образование в течение всей жизни», при которой проявляется ориентация на формирование умений учиться, добывать информацию, извлекать из нее необходимые знания. Н.И. Гендина отмечает, что учеба превращается в непрерывное пожизненное занятие и «возрастает необходимость постоянного погружения в новые информационные потоки, обновления знаний, повышения квалификации, освоение новых видов деятельности». Гендина Н.И. (57, с.21) отмечает: "Необходимо обеспечить адекватность образования требованиям мира, который меняется быстро и глубоко и нуждается не в том, чтобы образование адаптировалось к настоящему, а в том, чтобы оно предвосхищало будущее". Говоря о взаимоотношениях человека и информации, нельзя не отметить их двусторонний характер: информация - человек и человек - информация.