Вузовская библиотека в условиях глобализации образования Дронова Наталия Анатольевна

Вузовская библиотека в условиях глобализации образования
<
Вузовская библиотека в условиях глобализации образования Вузовская библиотека в условиях глобализации образования Вузовская библиотека в условиях глобализации образования Вузовская библиотека в условиях глобализации образования Вузовская библиотека в условиях глобализации образования
>



Дронова Наталия Анатольевна. Вузовская библиотека в условиях глобализации образования : дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 Москва, 2006 204 с. РГБ ОД, 61:07-13/1065

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема глобализации относительно нова и неоднозначна. Глобализация охватывает все стороны жизни современного общества. Влияние глобализации на культуру и, в частности, на высшее образование привлекает интерес исследователей в последнее десятилетие и особенно активизировался в России после подписания ею Болонской декларации.

В России в XXI веке неуклонно продолжается становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Основные цели и задачи образовательной политики в России определены в Национальной доктрине образования в Российской Федерации, охватывающей период до 2025 г., и Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы. Кроме того, летом 2006 года развитие образования было предметом саммита «большой восьмёрки», который принял подготовленную Россией резолюцию по развитию глобальной системы образования.

Мировое пространство, в котором через национальные границы свободно перемещаются ресурсы, люди, идеи - доминирующая тенденция современности. Одно из следствий этой тенденции - сближение, интеграция национальных систем образования. Глобализация образования означает трансформацию различных образовательных систем в единую общеевропейскую, а затем мировую, при сохранении различий, обусловленных традицией и культурой.

Вузовские библиотеки, являясь важным структурным подразделением высшей школы, испытывают на себе мощное воздействие таких всеобъемлющих факторов, как глобализация образования и информатизация пространства высшей школы. Информатизация вузовских библиотек в мире достигла весьма впечатляющих масштабов. Доступ студентов, аспирантов, преподавателей к компьютерным классам приближен к часам работы вузов. Электронные каталоги, электронные учебники, полнотекстовые ресурсы собственной генерации, электронная доставка документов, разработка и наполнение вебсайтов, использование мультимедийных средств в аудиторном преподавании, профессорские сайты с размещением всех материалов курса. Надо сказать, что информатизация в ряде вузовских библиотек достигает своего возможного максимума. Совершенствование техники и программных продуктов будет происходить и далее, но формы их включения в учебный процесс и научную работу уже достигли достаточно полного раскрытия.

Эти явления требуют от российских вузовских библиотек непре
рывной модернизации и трансформации в соответствии с динамично
развивающимся учебным процессом и всё более высокой информаци
онной культурой потребителей библиотечных услуг. С этой целью ву
зовские библиотеки трансформируются в библиотечно-
информационные центры.

Актуальность изучения влияния процессов глобализации на развитие вузовских библиотек заключается в необходимости осмысления на научно-теоретическом уровне, уровне эмпирического исследования и анализа процессов, происходящих внутри вузовских библиотек в свете мировой глобализации, выявлении основных тенденций и прогнозировании возможностей их дальнейшего развития.

Степень научной разработанности проблемы. Специальное обобщающее исследование по проблеме в обозначенных нами содержательных границах не предпринималось. Из числа работ последних лет, затронувших проблематику данного исследования, следует отметить монографии Г.В Варгановой, Е.Ю. Гениевой, Т.В. Ерёменко, Е.И. Кузьмина, Р.С. Мотульского, Я.Л. Шрайберга. Е.Ю. Гениева в своей монографии «Библиотека как центр межкультурной коммуникации» рассматривает современную библиотеку в контексте актуальных культурологических концепций как один из важнейших институтов общества, отмечает, что библиотеки как социальные институты имеют непосредственное отношение к глобализации, они не только вовлечены в глобальные процессы, но и являются их активными проводниками, по сути своей они «всемирно отзывчивы». Р.С. Мотульский в работе «Библиотека как социальный институт» рассматривает генезис и сущность библиотеки как социального института, излагает концептуальные основы их развития в период информационной трансформации общества, указывает на то, что «учебная библиотека» - один из наиболее устоявшихся терминов в отечественном библиотековедении", хотя и не имеет аналогов в зарубежных терминологических системах, где принято говорить об университетских библиотеках. Г.В. Варганова в своем издании «Библиотековедческие и информационные исследования в США» акцентирует внимание на том, что необходимость поддержания высокого уровня университетской науки и системы высшего образования предъявляет особые требования к библиотекам как к структурным подразделениям университетов, способствующих приращению информации к знанию.

Следует отметить также кандидатские диссертации последних лет И.П. Бургер, СП. Галактионовой, Н.А. Коряковцевой, Г.Ю. Куд-

ряшовой и Е.А. Ливадоновой, посвященные актуальным проблемам развития вузовских библиотек, таким как эволюция миссии вузовской библиотеки и ее трансформации в период перехода к информационному обществу, особенности начального комплектования вузовской библиотеки, роль вузовской библиотеки в развитии информационной культуры студентов.

Из числа докторских диссертаций следует выделить работы Т.В. Ерёменко и О.Л. Лаврик. Т.В. Ерёменко разработала целостную систему взглядов на развитие вузовской библиотеки в современной информационно-образовательной среде на основе сравнительного анализа опыта вузовских библиотек России и США, особенно пристальное внимание уделила рассмотрению этапов информатизации вузовских библиотек в России. О.Л. Лаврик в своей работе рассматривает особенности развития академических библиотек в современной информационной среде, Интернет-ресурсы, типы и виды информационных изданий.

Изучению библиотечной теории и практики за рубежом посвящены научные исследования многих отечественных ученых. Это работы Э.Р. Сукиасяна, О.И. Талалакиной, В.В. Скворцова, Р.С. Гилярев-ского, Т.Ф. Каратыгиной. Во франкоязычном библиотековедении проблемы развития вузовских библиотек разрабатывают такие ученые как Ф. Келлер, Ф. Саби, A.M. Шентро и др.

Несмотря на рост количества исследований и публикаций по проблемам высшей школы в условиях глобализации, до сегодняшнего дня не предпринимались попытки целостного осмысления влияния процессов глобализации на развитие вузовских библиотек. Автором сделана попытка рассмотреть проблемы развития вузовской библиотеки в условиях глобализации образования.

Целью исследования является анализ влияния процессов глобализации образования на развитие вузовских библиотек.

Поставленная цель требует решения следующих задач:

  1. Исследовать влияние глобальных изменений в образовании на развитие вузовских библиотек.

  2. Проанализировать конкретные проявления процессов глобализации образования в различных аспектах развития вузовских библиотек.

  3. Рассмотреть опыт зарубежных университетских библиотек.

4.Выявить критерии включения вузовских библиотек в процесс глобализации образования.

Указанная цель и задачи предполагают междисциплинарный характер исследования на стыке библиотековедения, педагогики и со-

циологии. Общая библиотековедческая основа позволяет выявить и охарактеризовать влияние процессов глобализации образования на развитие вузовских библиотек.

Объектом исследования являются вузовские библиотеки в условиях глобализации образования.

Предметом исследования являются различные аспекты развития вузовских библиотек под влиянием глобализации образования.

Методологической основой исследования явились положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных философов, социологов, культурологов, библиотековедов, библиографов, специалистов по информатике. Особенно полезными были работы по глобалистике 3. Баумана, У. Бека, Э. Гидденса, А.Н. Чумакова; в области истории и основных функций библиотек К.И. Абрамова, М.И.Акилиной, А.Н. Ванеева, Ю.Н. Столярова; идеи, лежащие в основе развития электронных библиотек, изложенные в публикациях Я.Л. Шрайберга; а также теоретические труды в области научно-технической информации Р.С. Гиляревского, Е.И.Кузьмина.

В последние годы важные результаты, имеющие методологическое значение для понимания сути современной библиотеки, были изложены в трудах Г.А. Алтуховой, М.Я. Дворкиной, Т.Ф. Каратыгиной, Н.С. Карташова, А.И. Каптерева, В.Т. Клапиюка, Ю.П. Мелентьевой, В.В. Скворцова, Ю.Н. Столярова, А.Е. Шапошникова.

Методы исследования. В процессе исследования применялся комплекс взаимосвязанных, дополняющих друг друга методов; общенаучных (системный, моделирования, сравнительного анализа, а также метод социологического исследования в виде анкетирования), специальных библиотековедческих (анализ библиотечной статистики и документации).

Основные источники исследования. Диссертация выполнена на базе разнообразных источников:

печатных справочных, учебных, официальных и научных изданий;

результатов библиотечных исследований, осуществленных автором на базе студенческой аудитории РЭА им Г.В.Плеханова и МГУКИ;

материалов, собранных диссертантом в ходе научного наблюдения в отечественных и зарубежных вузовских библиотеках;

электронных ресурсов удаленного доступа. Научная новизна работы заключается в следующем:

предложена методика экспериментального обслуживания студентов, позволяющая сократить дефицит традиционных учебников благодаря использованию электронных версий;

получены процентные отношения читательского спроса к традиционным (64%) и нетрадиционным, электронным (36%) изданиям студентов МГУКИ и РЭА им. Г.В.Плеханова, которые нашли отражение в разработанной концепции развития библиотечно-информационного центра и могут использоваться в предложенной методике экспериментального обслуживания;

разработана методика рационального распределения нагрузки персонала отделов обслуживания вузовских библиотек.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении библиотековедения и смежных наук новым подходом к пониманию деятельности вузовской библиотеки в условиях глобализации образования. Приведенный фактический материал расширяет и углубляет знание о значительно возросшей роли вузовских библиотек в свете новой парадигмы высшего образования.

Практическая значимость исследования. Выводы и материалы диссертации используются при принятии управленческих решений в Информационно-библиотечном центре РЭА им. Г.В.Плеханова и способствуют оптимизации его работы по обслуживанию постоянно возрастающего и изменяющегося контингента читателей в непростых условиях, причины которых тесно связаны с глобализацией образования. Автор диссертации в экстремальных условиях (количество поступивших в вуз студентов в два раза превысило план приема) разработала и успешно применила новую методику обслуживания студентов традиционными и нетрадиционными, электронными учебниками и учебными пособиями.

Результаты работы стимулируют дальнейшие исследования проблем модернизации вузовских библиотек в условиях глобализации образования.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном курсе «Обслуживание читателей» в МГУКИ, а также могут быть использованы в вузах, осуществляющих подготовку специалистов по библиотечно-информационным специальностям при разработке учебных курсов по библиотечному обслуживанию и библиографической деятельности.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на Международных научных конференциях МГУКИ и РЭА им. Г.В.Плеханова.

Опубликованы статьи и доклады в сборниках научных трудов и периодических изданиях. Две статьи депонированы в РГБ.

Подготовлены и проведены лекции и семинарские занятия на тему: «Глобализация образования и развитие вузовской бтяблиотеки» со студентами факультета информационных ресурсов МГУКИ.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Глобализация образования оказывает большое влияние на развитие вузовских библиотек как одного из важнейших подразделений высшей школы на современном этапе.

  2. В условиях перехода к информационному обществу вузовские библиотеки постепенно трансформируются в библиотечно-информационные центры, обеспечивающие их интеграцию в европейское, а в перспективе и в мировое образовательное пространство.

  3. В условиях глобализации образования в стенах вузовских библиотек происходят качественные изменения в их деятельности, основанные на применении новых информационных и традиционных технологий, которые заключаются в использовании параллельных технологий в обслуживании читателей в помощь учебному процессу.

  4. Основные тенденции развития вузовских библиотек, являющихся непосредственным инструментом непрерывного высшего образования в условиях глобализации, заключаются в создании открытой виртуальной среды, предоставлении открытого доступа к фондам, создании гибкой многофункциональной структуры, обеспечивающей свободный доступ к знаниям.