Библиотека вуза в условиях трансформации высшего профессионального образования Коморовская Татьяна Васильевна

Библиотека вуза в условиях трансформации высшего профессионального образования
<
Библиотека вуза в условиях трансформации высшего профессионального образования Библиотека вуза в условиях трансформации высшего профессионального образования Библиотека вуза в условиях трансформации высшего профессионального образования Библиотека вуза в условиях трансформации высшего профессионального образования Библиотека вуза в условиях трансформации высшего профессионального образования Библиотека вуза в условиях трансформации высшего профессионального образования Библиотека вуза в условиях трансформации высшего профессионального образования Библиотека вуза в условиях трансформации высшего профессионального образования Библиотека вуза в условиях трансформации высшего профессионального образования
>




Коморовская Татьяна Васильевна. Библиотека вуза в условиях трансформации высшего профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Новосибирск, 2005 288 c. РГБ ОД, 61:05-13/1234

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Библиотека - коммуникационная, динамическая самоорганизующаяся система 17

1.1 Системный подход в библиотековедении 17

1.2 Подсистемы библиотеки: функции, структура, взаимосвязи 34

Глава 2. Основные тенденции и условия функционирования библиотеки как подсистемы вуза ...75

2.1 Влияние факторов внешней и внутренней среды на деятельность библиотеки вуза 75

2.2 Системные связи «библиотека- вуз»: взаимодействие библиотеки и других подсистем вуза 107

Глава 3. Библиотека вуза в образовательном пространстве региона 140

3.1 Характеристика научно-образовательного комплекса региона 140

3.2 Ресурсы библиотек вузов, их динамика и место в структуре научно-образовательного комплекса 156

3.3 Факторы детерминации взаимодействия библиотек в условиях качественных изменений регионального образовательного пространства, 169

Заключение 187

Список использованной литературы 196

Приложения 245

Введение к работе

Актуальность исследования. Трансформация системы образования, обусловленная структурными изменениями в обществе, его информатизацией, повышением роли знания как основы цивилизационного развития, определяет не только стратегию вузов, но и стратегию вузовских библиотек. Динамизм преобразований, необходимость адаптации к воздействию быстро меняющейся внешней среды, обостряющаяся конкуренция на рынке образовательных услуг сформировали новую парадигму деятельности библиотек высших учебных заведений.

Основные параметры этой деятельности связаны с повышением качества образования на основе внедрения системы менеджмента качества и информационных технологий во все сферы деятельности вуза; изменением структуры вузов; развитием систем дистанционного и послевузовского образования; расширением сферы влияния вузов посредством открытия филиалов и представительств на соседних территориях и др. К сожалению, комплексные исследования деятельности библиотеки вуза в условиях трансформации высшего профессионального образования до настоящего времени не проводилось.

Наиболее полно задачам комплексного исследования библиотеки вуза отвечает системный подход, который позволяет рассмотреть её, во-первых, как целостность, обладающую собственными системными характеристиками, соответствующей структурой и организацией, во-вторых - как подсистему системы «вуз», в-третьих как компонент системы ещё более высокого уровня (метасистемы). В качестве последней в данном исследовании выступает региональная система высшего профессионального образования. В таком методологическом аспекте библиотека вуза не исследовалась.

Несмотря на то, что попытки использования системного подхода при анализе отдельных подсистем или направлений деятельности вузовской библиотеки уже предприняты некоторыми исследователями, в целом

" библиотека вуза как система не изучена: не определены её свойства и

структура; внутри- и вне- системные функции подсистем библиотеки; связи подсистем, их элементов в системе «библиотека» и в границах системы «вуз».

Расширение и усложнение регионального образовательного пространства; интеграция вузов с научными и образовательными учреждениями; создание университетских комплексов; развитие системы дистанционного образования приводят к необходимости переосмысления и теоретического обоснования новой роли и сущностных характеристик библиотеки вуза в качестве структуры университетского комплекса, центра межрегионального библиотечного объединения библиотек образовательных учреждений разного типа, компонента регионального научно-образовательного пространства. Наше понимание проблемной ситуации

заключается в следующем:

«Г

> существует противоречие между необходимостью приспособления

деятельности библиотеки вуза к качественным переменам во внешней

и внутренней среде, адекватной оценки этих перемен, прогнозирования

и стратегического планирования её развития, корректировки целей и

задач и отсутствием у специалистов вузовских библиотек

систематизированных знаний о характере этих изменений, факторах их

детерминации, и, соответственно, возможных механизмах адаптации

библиотеки;

Т > когнитивный характер деятельности библиотеки, изменение

образовательной парадигмы; усиление самообразовательного

компонента образовательного процесса вуза; возрастание значения

информационной культуры личности как необходимого условия

жизнедеятельности в информационном обществе детерминируют

изменения роли и статуса библиотеки вуза. В силу недостаточной

изученности библиотеки как подсистемы вуза, её ресурсных

возможностей, внутрисистемных связей и др., происходит недооценка

<3* её роли в образовательной среде вуза в качестве равнозначного с

другими образовательными структурами партнера;

> библиотека как экономическая, социокультурная система и как

подсистема вуза, осуществляя различные виды деятельности:

социальную, производственную, экономическую, вовлекается в

разнообразные общественные отношения, в ходе которых неизбежно

возникают отдельные противоречия. Характер данных противоречий,

их влияние на библиотечную ситуацию в регионе, особенности

взаимодействия библиотек образовательных учреждений с другими

библиотеками имеет определенную региональную специфику.

В контексте заявленной темы нам представляется целесообразным на

основе применения системного подхода рассмотреть библиотеку вуза

комплексно: как самостоятельный системный объект, как подсистему вуза

и как элемент научно-образовательного комплекса региона.

Степень разработанности темы. В последние годы опубликован ряд

аналитических работ о библиотеках регионов, однако практически

отсутствуют исследования, комплексно анализирующие библиотеку вуза. В

большинстве публикаций, посвященных вузовским библиотекам,

рассмотрены лишь отдельные аспекты их деятельности: формирование

библиотечных фондов, справочно-информационное и библиографическое

обслуживание, информационная культура пользователей, развитие

информационных технологий, управление и маркетинг, взаимодействие с

^ библиотеками территорий и прочие (Т.Д. Агеенко, И.П. Белоус,

Н.В. Беседина, А.А. Гаврилин, Т.Д. Гальчук, Г.Е. Евтеева, Р.А. Казакова,

Е.С. Кожевникова, И.С. Колосова, И.А. Кравченко, В.А. Лопатина,

О.Д. Опарина, И.П. Осипова, И.Г. Слодарж, В.В. Хлебова и другие).

Данные публикации представляют интерес с точки зрения изучения

практического опыта, однако не дают целостного представления о

функционировании библиотеки вуза как системного объекта. Сложность и

многоплановость настоящего исследования обусловливают необходимость «Г

анализа широкого круга источников по многим проблемам библиотековедения. В соответствии с задачами исследования они сгруппированы в комплексы.

Системный подход как метод исследования в российском и зарубежном библиотековедении начинает применяться с конца 1970-х гг. (Н.С. Карташов, Ю.Н. Столяров, Н.И. Тюлина, Дж. Солтон) и в дальнейшем получает развитие в работах М.Я. Дворкиной, М.Ф. Меняева, А.И. Остапова, И.С. Пилко, В.В. Скворцова, И.М. Сусловой, Я.Л. Шрайберга и др. Взгляд на библиотеку как системный объект с точки зрения теорий самоорганизации прослеживается в публикациях последних лет по теории управления Н.С. Карташева, в диссертационных исследованиях Н.И. Подкорытовой и Г.М. Вихревой, в статьях М.Г. Вохрышевой.

Известно, что одним из методов изучения систем является метод моделирования. Вопросам моделирования библиотеки вуза как системы посвящен ряд исследований: Т.Д. Агеенко, Л.М. Исаковой, А.Б. Паперно, Н.А. Портновой и др., однако все они выполнены в 70-80 гг. XX в. и рассматривают библиотеку вуза в совершенно другом социально-экономическом и политическом контексте.

С точки зрения общей теории управления, библиотека является организацией, что не противоречит её определению как системы, поскольку любая организация может быть представлена как система, встроенная во внешний мир. Приоритет исследования библиотеки с позиций современных концепций менеджмента принадлежит И.М. Сусловой. Исследование процессов управления библиотекой как организацией осуществлялось в работах И.П. Бургер, Т.А. Ждановой, С.Г. Матлиной, Е.М. Ястребовой и др.

Разработке проблем стратегии библиотеки, и в связи с этим анализу
трансформации её миссии и функций, уделяют внимание такие
библиотековеды, как: М.И. Акилина, А.Н. Ванеев, Н.В. Жадько,

B.C. Лазарев, С.Г. Матлина, Е.А. Осипова, Ю.Н. Столяров, И.М. Суслова, Н.И. Тюлина, А.С. Чачко, Я.Л. Шрайберг (их работы посвящены, как

правило, публичным библиотекам), диссертационные исследования И.П. Бургер, Т.В. Еременко, Г.Ю. Кудряшовой, Г.Б. Паршуковой касаются библиотек вузов. Этими авторами созданы теоретические предпосылки для изучения библиотеки как организации, однако изучение вузовской библиотеки в данном аспекте требует дальнейшего развития.

Характеристика библиотеки как подсистемы вуза, оценка влияния на её деятельность факторов микросреды, взаимодействие в современных условиях библиотеки и структурных подразделений вуза относятся к слабо изученным. Можно отметить диссертационное исследование Г.Б. Паршуковой (1998 г.), в котором значительное внимание уделено одному из аспектов взаимодействия - связям информационных ресурсов вуза и библиотеки. Представляет интерес диссертационное исследование И.П. Бургер (2001 г.), в котором рассмотрена и обоснована организационная структура вузовской библиотеки как субъекта информационного менеджмента в вузе. Уделив значительное внимание исследованию факторов макросреды, влияющих на деятельность библиотеки вуза, И.П. Бургер оставила за рамками своего исследования анализ микросреды, практически не рассматривая библиотеку как подсистему вуза.

Библиотека вуза функционирует в определенном научно-
образовательном пространстве региона, взаимодействует с другими
библиотеками, вместе с ними формирует региональную библиотечно-
информационную среду. Вопросам взаимодействия библиотек в обеспечении
доступа к библиотечным ресурсам, особенно в рамках создания и
функционирования корпоративных информационно-образовательных
телекоммуникационных сетей, в современной литературе уделяется
значительное внимание. В аспекте настоящей работы наиболее важными
являются работы ученых сибирской библиотековедческой школы,
исследующие специфику региональной библиотечно-информационной
среды, проблемы кооперации и координации деятельности библиотек
различных ведомств (Е.Б. Артемьева, СР. Баженов, Б.С. Елепов,

4і Л.А. Кожевникова, О.Л. Лаврик, Н.Н. Нестерович, Г.Б. Паршукова,

Е.Б. Соболева).

В диссертации Г.А. Буевич рассматривается деятельность библиотек

вузов как субъектов информационно-образовательного пространства

городского социума (на примере г. Барнаула), механизмы взаимодействия

вузовских библиотек в аспекте оптимизации использования совокупных

информационно-образовательных ресурсов библиотек вузов. В диссертации

СП. Галактионовой исследована проблема взаимоиспользования

документных ресурсов вузовских библиотек г. Кемерово, выявлены и

систематизированы факторы, детерминирующие данные процессы.

Не умаляя значимости вышеназванных исследований, их актуальности и

практической значимости, подчеркнем, что различия в уровнях развития

производительных сил и общественных отношений регионов, на базе

которых проводились указанные исследования; в структуре, составе научного

образовательных комплексов и библиотечных ресурсов; в специфических

особенностях региональной образовательной среды создают совершенно

разные библиотечные ситуации.

Исследование вузовских библиотек Красноярского края позволяет

выявить региональную специфику взаимодействия библиотек вузов с

другими библиотеками, определить факторы, влияющие на процессы

интеграции, приоритетные направления сотрудничества, реальных и

потенциальных партнеров, а также показать новые тенденции

Р взаимодействия библиотек образовательных учреждений разного уровня

(вузов, колледжей, лицеев и др.) в условиях формирования университетских

комплексов и развития системы дистанционного образования.

Несмотря на то, что в последние годы элементы системного анализа в

той или иной степени применялись в большинстве диссертаций,

посвященных изучению различных аспектов деятельности вузовских

библиотек, ни один из исследователей не ставил задачу определения свойств

(характеристик) библиотеки вуза как системного объекта; не рассматривал

её структуру (подсистемы и элементы) и организацию (внутри- и внесистемные связи), не анализировал совокупность факторов, детерминирующих её деятельность как подсистемы вуза в условиях трансформации высшего профессионального образования.

В исследовании предпринята попытка решения следующей научной задачи: с позиции системного подхода осмыслить современную роль библиотеки вуза в условиях трансформации системы высшего профессионального образования.

Целью диссертационного исследования является: определение сущностных характеристик библиотеки вуза в условиях трансформации системы высшего профессионального образования.

В соответствии с целью исследования и состоянием разработанности данной проблемы поставлены следующие задачи:

  1. Определить свойства (характеристики) библиотеки вуза как системного объекта.

  2. Проанализировать процессы трансформации системы высшего профессионального образования, определить их влияние на деятельность вуза.

  3. Исследовать факторы внешней и внутренней среды, детерминирующие миссию, функции, стратегические цели, задачи библиотеки вуза.

4. Выявить тенденции функционирования библиотеки как подсистемы
Р вуза, проанализировать системные связи «библиотека - вуз».

  1. Изучить динамику библиотечно-информационных ресурсов, определить их место в научно-образовательном комплексе региона.

  2. Исследовать тенденции взаимодействия библиотек вузов с другими библиотеками в контексте изменяющихся социально-экономических отношений, развития конкуренции на региональном рынке образовательных услуг.

*

Объект исследования: библиотека высшего учебного заведения как система.

Предмет исследования - факторы детерминации деятельности библиотеки вуза в условиях изменяющейся образовательной среды.

Методологическую основу исследования составили: теоретико-методологические положения, разработанные в области общей теории систем и теории самоорганизации учеными: Р. Акоффом, В.Г. Афанасьевым, И.В. Блаубергом, Е.А. Ерохиной, М.С. Каганом, Ф.И. Перегудовым, Ю.М. Плотинским, И. Пригожиным, В.Н. Садовским, А.И. Уемовым, Ю.А. Урманцевым, Г. Хакеном, Э.Г. Юдиным и другими; структурно-функциональный подход к исследованию библиотеки как системы, разработанный Ю.Н. Столяровым, процессный подход, предложенный И.С. Пилко.

При исследований библиотеки как организации автор опирался на работы известных ученых в области менеджмента: М. Альберта, О.С. Виханского, Л.Д. Гительмана, М. Мескона, Б.З. Мильнера, Е.Г. Молла, Дж. В. Ньюстрема, А.И. Наумова, А. Дж. Стрикленда, А.А. Томпсона и многих других, включая исследования в области библиотечного менеджмента и управления библиотекой: К.Г.Б. Бэйкуэлла, А.Н. Ванеева, Н.В. Жадько, Н.С. Карташова, В.К. Клюева, С.Г. Матлиной, Н.В. Могилевер, И.М. Сусловой, Н.И. Тюлиной, Е.М. Ястребовой.

Основой для формулирования миссии, целей, задач и функций библиотеки вуза в условиях трансформации системы высшего образования и изменения образовательной парадигмы послужили теоретические положения, выдвинутые в работах специалистов по проблемам образования Н.И. Гендиной, Ж. Делора, Г.Е. Зборовского, И.В. Захарова, Ф.Г. Кумбса, А.И. Новикова, А.И. Ракитова, В.И. Садовничего, Э.П. Семенюк, Ю.Г. Татура, А.Д. Урсула и др., а также положения диссертационных исследований И.П. Бургер, Г.Ю. Кудряшовой, Т.В. Еременко.

Выявлению факторов, детерминирующих деятельность библиотеки

вуза, способствовали работы ученых, посвященные проблемам социально-экономических трансформаций, обусловленных переходом человечества к информационному обществу; обосновывающие концепцию устойчивого развития; исследующие проблемы информатизации библиотек и её последствия (Д. Белл, Н.П. Ващекин, А.С. Галлимор, Р.С. Гиляревский, А.И. Земсков, К.К. Колин, И.Г. Моргенштерн, А.И. Ракитов, А.И. Субетто, Э. Тоффлер, Я.Л. Шрайберг, М. Gorman, A. Odlyzko и другие).

В изучении специфики образовательного пространства и

библиотечной ситуации использованы теоретические положения,
выработанные учеными в области регионоведения: А.Г. Гранберга,

Г.И. Заславской, Р.В. Рыбкиной, В.Н. Лексиной, А.Н. Швецовой, Н.С. Карташова, а также специалистов, изучающих библиотечные ресурсы сибирского региона (Е.Б. Артемьева, Б.С. Елепов, Т.А. Жданова, А.Н. Маслова, Н.Н. Нестерович, Г.Б. Паршукова, Е.Б. Соболева). Определению места и роли библиотеки вуза, её ресурсов, продуктов и услуг в структуре научно-образовательного комплекса способствовали теоретические положения работ Л.А. Кожевникой по экономике библиотечной деятельности.

Кроме того, автор опирался на законодательные и нормативные

документы, регламентирующие развитие образования в России, собственный

опыт управления Научной библиотекой Сибирского государственного

Р технологического университета и руководства методическим объединением

вузовских библиотек Красноярска.

Методы исследования. Концептуальный характер исследования обусловил необходимость применения комплекса общенаучных и специальных библиотековедческих методов. Методы системного, факторного, структурного и функционального анализа, а также метод моделирования применялись при рассмотрении библиотеки как системы, определении структуры, организации, системных связей библиотеки и вуза,

^ выявлении факторов внешней и внутренней среды, воздействующих на

подсистемы библиотеки.

Изучение состава, структуры и динамики библиотечных ресурсов,
продуктов и услуг потребовали использования статистических,
социологических и специальных библиотековедческих методов

исследования. При изучении регионального рынка образовательных услуг

применялись методы маркетинговых исследований.

Хронологические границы исследования ограничены последним

десятилетием XX и началом XXI в. и обусловлены периодом трансформации российской системы высшего профессионального образования, изменением социально-экономической среды, интенсивным развитием информационно-компьютерных технологий.

Эмпирической базой исследования являлись библиотеки вузов Красноярского края. Полученные в ходе исследования статистические данные, характеризующие динамику ресурсов и основных показателей деятельности библиотек, сопоставлялись с аналогичными показателями библиотек вузов Сибирского федерального округа и Российской Федерации в целом.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. На основании комплексного изучения библиотеки вуза получено новое
знание о библиотеке как системном объекте. Определены её
сущностные характеристики: структура (подсистемы, элементы),

^ организация (отношения и связи подсистем), классифицирующие

признаки (свойства) системы, границы системы и связи с системами вышестоящего уровня. Доказано, что библиотека как система представляет собой открытую, динамическую, сложную, многоуровневую, коммуникативную, самоорганизующуюся систему.

2. Предложены новые подходы к определению основных подсистем
библиотеки вуза с учетом современных концепций менеджмента.

*

Выделены и исследованы подсистемы - обслуживание, управление, информационные ресурсы, персонал, экономические ресурсы.

  1. Впервые вузовская библиотека изучена в контексте факторов детерминации её деятельности как подсистема вуза, рассмотрены многоуровневые внутрисистемные связи библиотеки со структурами вуза. Обобщены и конкретизированы научные представления о месте и роли библиотеки в образовательном пространстве вуза: из элемента информационной инфраструктуры она превращается в субъект образования, равнозначный с другими образовательными структурами вуза - факультетами, кафедрами, с которыми взаимодействуют на принципах партнерства.

  2. Выявлены факторы внешней и внутренней (вузовской) среды, воздействующие на стратегию, цели, задачи и функции библиотеки, динамику ее развития. Сформулирована миссия библиотеки вуза, уточнены её функции, цели, задачи, адекватные новым социально-экономическим условиям, особенностям региональной образовательной среды.

  3. В качестве доминирующей определена двуединая информационно-образовательная функция, которая интегрирует в себе основные цели деятельности библиотеки этого типа и обеспечивает реализацию её социальной миссии в условиях трансформации образовательной среды и перехода к информационному обществу.

  4. Исследована региональная специфика взаимодействия библиотек вузов с другими библиотеками, определены направления и формы их сотрудничества в условиях интеграции вузов с другими образовательными и научными учреждениями, формирования университетских комплексов, развития системы дистанционного образования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования в библиотечной практике методологии осмысления деятельности библиотеки вуза с позиции системного подхода. Результаты работ могут быть применены при прогнозировании и стратегическом планировании, разработке концепций, организационно-функциональной структуры библиотеки вуза, создании системы менеджмента качества.

Материалы исследования использованы при разработке: концептуальных и регламентирующих документов научной библиотеки Сибирского государственного технологического университета (НБ СибГТУ): «Концепция развития НБ СибГТУ на период до 2009 г.», «Руководство по качеству НБ СибГТУ», «Концепция электронной библиотеки НБ СибГТУ», «Положение о НБ СибГТУ», «Положение о системе оплаты труда и материального стимулирования сотрудников»; «Положение о едином библиотечном фонде», «Положение о платных услугах в НБ СибГТУ», «Положение о взаимодействии НБ СибГТУ с библиотеками филиалов (представительств)»; методических рекомендаций «Участие библиотеки в аттестационной экспертизе среднего специального учебного заведения»; стандарта предприятия «Инфраструктура. Управление информационными ресурсами библиотеки» (СТП 6.3.0 - 2.1. - 2002). Большинство документов используются в библиотеках вузов и средних специальных учебных заведений (ссузов) Восточной Сибири, в ряде библиотек других регионов.

Сформирована исследовательская база данных показателей

деятельности библиотек вузов Красноярска за 1996-2002 гг., которая применяется в работе методического объединения библиотек вузов Красноярска и Восточной Сибири для мониторинга деятельности библиотек и проведения региональных библиотековедческих исследований. Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов библиотековедческих дисциплин в вузах культуры и искусств (управление, экономика библиотечной деятельности, общее библиотековедение,

маркетинг и другие); учреждениях повышения квалификации работников библиотек вузов и ссузов.

Апробация материалов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на конференциях различного уровня: IX Ежегодной конференции РБА (2004 г.); V Международной конференции «Качество образования: системы управления, достижения, проблемы: EQ - 2003» (Новосибирск, 2003 г.); Второй всероссийской конференции «Университетская библиотека на рубеже тысячелетий: выбор пути» (Екатеринбург, 1999 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Вузовская книга Сибири: координация и планирование научного и информационно-методического обеспечения учебного процесса в высшей школе» (Новосибирск, 1999 г.), Первом Сибирском семинаре по непрерывному библиотечному образованию (Новосибирск, 1999 г.); Зональной научно-практической конференции «Библиотеки вузов Восточной Сибири в региональном информационном пространстве» (Иркутск, 2002 г.); Зональной научно-практической конференции «Университетская библиотека: новые требования и новые возможности» (Красноярск, 2000 г.), Зональной научно-практической конференции «Технология библиотечных процессов и пути её оптимизации» (Иркутск, 1999 г.), Краевом семинаре «Современные стратегии управления библиотекой» (Красноярск, 2002 г.). По теме исследования опубликовано 12 работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Библиотека вуза является открытой, сложной, динамической, коммуникативной, самоорганизующейся, многоуровневой системой, состоящей из пяти подсистем: управление, обслуживание, персонал, информационные ресурсы, экономические ресурсы. Структура библиотеки, внутрисистемные связи между подсистемами и элементами обеспечивают её целостность и функциональность, а внешние связи библиотеки со средой - её адаптивность и самоорганизацию.

  1. Изменение образовательной парадигмы, усиление самообразовательного компонента образовательного процесса вуза, возрастание значения информационной культуры личности обусловливают трансформацию статуса библиотеки: из элемента информационной инфраструктуры она превращается в субъект образовательной деятельности, взаимодействуя с факультетами и кафедрами на принципах партнерства.

  2. Внутренняя среда вуза по отношению к библиотеке является внешней средой (средой прямого воздействия), под её влиянием в наибольшей степени трансформируется деятельность библиотеки вуза, изменяются миссия, стратегия, цели, задачи. Библиотека как подсистема вуза реагирует на стратегически важные изменения, происходящие в вузе; в сравнении с другими подсистемами она является сверхчувствительной и отзывается практически на все значимые изменения.

  3. Возможности для кооперированного использования библиотечно-информационных ресурсов в регионе на основе традиционных технологий ограничены экономическими факторами, в современных условиях наиболее выгодным для библиотек вузов становится сотрудничество в области информационных технологий, как в плане создания ресурсов, так и эффективного их использования.

  4. Влияние внешних факторов (конкуренция на региональном рынке образовательных услуг, интеграция образовательных учреждений различного уровня, изменение стратегии вузов) детерминирует деятельность библиотеки как центра межрегионального библиотечного объединения библиотек образовательных учреждений разного уровня. При этом формируются новые межведомственные и межрегиональные библиотечные связи, происходит усиление организационно-методической функции, возрастает значение стратегического управления.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 426 источников, в том числе иностранные и неопубликованные документы, и 15 приложений. Концептуальной основой диссертационного исследования является подход к библиотеке вуза как сложному системному объекту, имеющему определенные сущностные характеристики. Данный подход обусловил структуру диссертации: в первой главе она рассмотрена как объект-система, во второй главе - как подсистема вуза, и в третьей - как компонент научно-образовательного комплекса региона.

Системный подход в библиотековедении

Начиная со второй половины 20 века в научных исследованиях в различных областях науки, а также практической деятельности широкое применение находит принцип системного подхода, который обусловливает рассмотрение объектов и процессов как систем, то есть с учетом совокупности составляющих их компонентов, связей и отношений, включая отношения с окружающей средой [120].

Как известно, концепция разработки общей теории систем принадлежит австрийскому ученому Л.Ф. Берталанфи, который впервые сформулировал общие задачи теории систем, ввел понятие открытой системы. Дальнейшее развитие общей теории систем происходит в работах ученых различных стран: Р. Акоффа, В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, Ф.И. Перегудова, Ю.М. Плотинского, И. Пригожина, В.Н. Садовского, А.И. Уемова, Ю.А. Урманцева, Г. Хакена, Э.Г. Юдина и других.

Современная наука под системным подходом (в интерпретации некоторых ученых - методом) понимает такой метод исследования, который изучаемые предметы и явления рассматривает как части или элементы определенного целостного образования. Главной категорией системных исследований является понятие системы, причем существует множество определений системы, и единого мнения специалистов по данному ключевому вопросу не выработано. Приведем определение системы, основанное на дескриптивном (описательном) подходе, которое сформулировано Е.А. Ерохиной [120]: «системой является совокупность объектов и процессов [выделено мной - Т.К.], называемых компонентами, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой, которые образуют единое целое, обладающее свойствами, не присущими составляющим его компонентам, взятым в отдельности». Близкой к данному определению является дефиниция системы, предложенная В.И. Мухиным: «система -множество составляющих единство элементов, связей и взаимодействий между ними и внешней средой, образующие присущую данной системе целостность, качественную определенность и целенаправленность» [247, с. 9]. В работе В.В. Мыльник [248, с. 7] система рассматривается как «целенаправленный комплекс взаимосвязанных элементов любой природы и отношений между ними» [выделено мной - Т.К.]. Как видно из двух последних определений, к свойствам системы добавлена целенаправленность, что присуще преимущественно социальным системам.

Таким образом, по мнению многих исследователей [12; 36; 38; 120; 291 и др.], наиболее общими свойствами системы являются: - целостность - принципиальная несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих её элементов, зависимость каждого элемента, свойства, отношения системы от его места, функции и т.д. внутри целого; - структурность возможность описания системы через её структуру, т.е. сети связей и отношений системы; - обусловленность поведения системы поведением её отдельных элементов и свойствами её структуры; - взаимозависимость системы и среды - система формирует и проявляет свои свойства в процессе взаимодействия со средой, являясь при этом ведущим активным компонентом взаимодействия; под системой часто понимают «адаптивное целое», подчеркивая свойство системы сохранять свою идентичность в условиях изменчивости внешней среды [291, с. 15]. - иерархичность - каждый компонент системы может рассматриваться как система более низкого уровня, в свою очередь, исследуемая система представляет собой подсистему метасистемы (системы более высокого уровня); - целенаправленность (свойство социальных систем) - система функционирует и развивается в соответствии с заданными целями; V P - множественность - описание каждой системы, её адекватное познание предполагает построение множества моделей, каждая из которых описывает определенный аспект.

Наличие общесистемных свойств (признаков) системы не исключает присутствия специфических свойств, характеризующих особенности систем определенного типа. В аспекте заявленной темы диссертационного исследования особый интерес представляют характеристики (свойства) социальных систем, к которым относится библиотека. В.Г. Афанасьев, анализируя общественную систему, указывает на многообразие структур таких систем, подчеркивает, что в каком бы виде структура не выступала, она обязательно проявляется через людей и их отношения, и это накладывает на систему определенные ограничения [курсив мой - Т.К.] [12, с. 112]. Д.М. Гвишиани отмечает, что основное свойство социально-экономических систем состоит в обеспечении их целостности на основе целенаправленной деятельности человека [курсив мой - Т.К., цит. по [200, с. 135].

Нашему пониманию специфики социальной системы в наибольшей степени соответствует характеристика её свойств, предложенная И.В. Блаубергом и Э.Г. Юдиным. В качестве необходимых ими выделены следующие признаки: наличие в системе двух и более типов связей (пространственных, функциональных, генетических и т.д.); структура (организация) системы; наличие уровней и иерархии уровней; управление; цель и целесообразный характер; самоорганизация; функционирование и Р развитие [38, с. 61- 64].

Подсистемы библиотеки: функции, структура, взаимосвязи

Охарактеризовав библиотеку как систему, рассмотрим последовательно выделенные нами компоненты (подсистемы), останавливаясь коротко на их общих характеристиках, функциях, взаимосвязях, присущих в целом любой библиотеке, и делая акцент на специфических особенностях, которые свойственны именно библиотекам вузов. Подсистема УПРАВЛЕНИЯ. В современных условиях возрастание значения управления в любых социальных системах детерминировано, по нашему мнению, множеством факторов. Рассмотрим те из них, которые влияют на библиотеки: усложнение внешней среды, обусловленное высоким динамизмом социально-экономических процессов; непредсказуемость перемен; развитие процессов межбиблиотечной кооперации, усложнение внутри- и межбиблиотечных связей; кардинальные изменения во внутренней среде (включая возрастание значения человеческого фактора), трансформация библиотечной технологии под влиянием новых информационных технологий (НИТ); многообразие потребностей пользователей; диверсификация видов библиотечной деятельности, продуктов и услуг; трансформация функций, форм и методов управления. Управление не может рассматриваться вне системы: на неразрывность управления и деятельности организации указывают многие исследователи, например Н.С. Карташов, который утверждает, что «...управление не находится вне библиотечной деятельности, не воздействует на неё как на нечто постороннее. Оно входит в состав деятельности и является необходимым её атрибутом» [154, с. 221].

Согласимся с суждением О.С. Виханского, который рассматривает управление как специализированную систему: «Управление может осуществляться только в том случае, когда существует реально действующая система, решающая задачи управления. Если данная система является органичной частью организации, её действиями осуществляется управление организацией, и она не решает задач, отличных от управленческих, то её можно рассматривать как специализированную систему или же как систему управления» [66, с. 22].

Как отмечалось выше, системный подход позволяет рассматривать любую систему как подсистему вышестоящего уровня и, наоборот, считать самостоятельной системой любую из подсистем. Исходя из этого, управление может рассматриваться как самостоятельная система и одновременно как подсистема, состоящая из определенных взаимосвязанных элементов.

Таким образом, подсистема УПРАВЛЕНИЯ, может быть названа первым компонентом системы БИБЛИОТЕКА, поскольку она выполняет такие функции, которые не могут быть возложены ни на одну из подсистем, а именно: обеспечивает целостность системы, организует связь с системами вышестоящего уровня; создает структуру, чем обеспечивает управляемость системы и взаимосвязь её элементов; поддерживает определенные пропорции функционирования различных подсистем (соответствие структуры библиотечных ресурсов структуре информационных потребностей; технологического процесса предметам труда, библиотечной продукции и услугам; соответствие квалификации работников технологическому процессу и сложности труда и др. [152, с. 62]; создает условия для развития всей системы; обеспечивает единую технологию. Очевидно, что внешнесистемной функцией подсистемы является адаптация библиотеки к воздействию внешней среды и связь с системой вышестоящего уровня, а внутрисистемной - интеграция элементов системы в единое целое, обеспечение управляемости системы. В зависимости от целей исследования управление, как подсистема библиотеки, может быть рассмотрена с различных точек зрения. В то же время, несмотря на разнообразие типов организаций, видов их деятельности, можно выделить пять групп функциональных процессов, которые охватывают деятельность любой организации и которые являются объектом управления со стороны менеджмента. Данными функциональными группами процессов являются следующие: производство, маркетинг, финансы, работа с кадрами, учет и анализ хозяйственной деятельности [66, с. 12].

Используя современные концепции менеджмента, структурно-функциональный подход и предложенную выше классификацию основных групп процессов организации, нами выделены следующие элементы подсистемы УПРАВЛЕНИЯ библиотеки: управление ресурсами (информационные и экономические ресурсы); управление персоналом; управление обслуживанием; управление технологией; управление развитием (маркетинг, стратегическое планирование, инновационная деятельность). Структурная модель подсистемы УПРАВЛЕНИЯ представлена на рис. 4 приложения Г.

Все элементы подсистемы органически взаимосвязаны, в них осуществляются основные функции управления: целеполагание, прогнозирование, планирование, учет, контроль, анализ, организация, мотивации и др. Вышеназванные функции подсистемы УПРАВЛЕНИЯ реализуются на разных управленческих уровнях, имеют определенную специфику и отличающиеся друг от друга механизмы их реализации в разных подсистемах библиотеки. Так, например, функция мотивации может быть использована только в подсистеме ПЕРСОНАЛ, функции учета и контроля имеют различные способы осуществления в подсистемах ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ и ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ и т.д. Сложность, многоаспектность проблемы библиотечного менеджмента, ограниченность возможностей в рамках настоящего исследования рассмотреть весь комплекс проблем, связанных с управлением современной библиотекой, а также с учетом диссертационного исследования И.П. Бургер, рассмотревшей организационную структуру библиотеки вуза, автор касается в данном разделе только самых общих вопросов, характеризующих подсистему УПРАВЛЕНИЯ. Во 2-й главе будут рассмотрены такие аспекты управления (с учетом специфики библиотеки вуза), как анализ и оценка влияния факторов внешней и внутренней среды; стратегическое планирование, включая определение миссии, целей, задач, функций библиотеки, внутрисистемные связи и уровни взаимодействия библиотеки с подсистемами вуза.

Влияние факторов внешней и внутренней среды на деятельность библиотеки вуза

Библиотека как социальная система может быть исследована с позиций современных теорий управления: теории организации, организационного поведения, стратегического менеджмента, менеджмента качества и других. Исходя из общей теории управления, библиотека является организацией. Существует множество определений организации, приведем определение Б.З. Мильнера, которое идентифицирует организацию как социальный институт: «Организация представляет собой сознательно координируемое социальное образование с определенными границами, функционирующее на относительно постоянной основе для достижения общей цели или целей» [236, с. 12]. Наиболее удачными с точки зрения системного подхода, по нашему мнению, являются дефиниции из энциклопедического словаря: 1) внутренняя упорядоченность, согласованность, взаимодействие более или менее автономных частей целого, обусловленное его строением; 2) совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого; 3) объединение людей, совместно реализующих программу или цель, действующих на основе определенных правил и процедур [374, с. 219]. Таким образом, определение библиотеки одновременно как системы и как организации является не противоречивым, а наоборот, взаимообусловленным и дополняющим одно другим, поскольку любая организация может быть представлена как система, встроенная во внешний мир. Следовательно, и в библиотеке происходят процессы, идентичные процессам в других организациях, а именно: получения «сырья» из внешнего окружения; изготовление «продукта»; передача «продукта» во внешнюю среду.

В упрощенном виде, процесс19 преобразования «входа» в «выход» в библиотеке осуществляется следующим образом: информация в документированном виде поступает в библиотеку в виде «сырья», документы проходят библиотечную обработку, приобретают новое качество и поступают в библиотечный фонд, который в качестве основного «продукта» предоставляется пользователям. На основе библиотечного фонда и СПА формируется номенклатура основных услуг библиотеки. Эти процессы определяют деятельность библиотеки как организации, отсутствие хотя бы одного из них прекращает её деятельность, а точнее, делает цели, определяющие социальное назначение библиотеки, недостижимыми.

В главе 1 библиотека была охарактеризована как сложная, динамическая, коммуникационная и самоорганизующаяся система; для такого типа систем важным является исследование кооперированности процессов, протекающих в системах; изучение совокупность внутренних и внешних взаимосвязей системы; признание большой роли среды в процессах изменений и др. [120]. Продолжим анализ библиотеки, основываясь на данной синергетической концепции и наиболее общих характеристиках организации, таких как: миссия, цели, стратегия, задачи; связи с внутренней (вузовской) и внешней средой; оценки влияния на её деятельность внутренних и внешних переменных.

Эволюция взглядов на сущность управления, развитие системного и ситуационного подходов привели исследователей к пониманию того, что эффективность деятельности организации в равной степени зависит от влияния внутренних и внешних факторов и, в ещё большей мере - от адекватного реагирования на их воздействие. В то же время воздействие внешних факторов является менее предсказуемым с точки зрения последствий их влияния на организацию. При этом следует иметь в виду, что значение внешних факторов меняется от организации к организации и от подразделения к подразделению в одной организации [235, с. 136]. Учитывая важность воздействия внешней среды, рассмотрим в первую очередь её влияние на деятельность библиотеки вуза, дифференцируя её как среду прямого и среду косвенного воздействия, (некоторые авторы рассматривают среду как микро- и макросреду).

Факторы, оказывающие немедленное влияние на организацию, относятся к среде прямого воздействия; все остальные - к среде косвенного воздействия. Исходя из этого, под средой прямого воздействия (микросредой) будем понимать существующих и потенциальных пользователей библиотеки вуза, их информационные потребности и ожидания, связанные с необходимостью удовлетворения этих потребностей; требования к библиотеке, выдвигаемые её учредителем; уровень финансирования, взаимоотношения с другими структурами вуза, имидж библиотеки; организации и подразделения с которыми она взаимодействует, а также её связи с поставщиками информационных ресурсов, продуктов и услуг.

Среда косвенного воздействия (макросреда) — это совокупность политических, экономических, правовых, технологических, социальных и других факторов, включая региональные особенности (социокультурная ситуация и образовательная среда в регионе), влияние информационных технологий и профессионального сообщества.

Наиболее значимыми характеристиками внешней среды являются: взаимосвязанность факторов, сложность, подвижность и неопределенность среды. Под сложностью понимается число факторов, на которые организация (в данном случае библиотека) обязана реагировать, а также уровень вариативности каждого фактора.

Характеристика научно-образовательного комплекса региона

Поскольку были рассмотрены лишь наиболее общие, мировые тенденции, обусловливающие изменения системы образования в целом, то в настоящей главе продолжим исследование данных тенденций применительно к российской действительности, акцентируя внимание на специфике региональной системы высшего образования Красноярского края. Согласимся с выводами С.А. Белякова, В.Ж. Куклина, Ю.Г. Татура, [28, с. 20; 354, с. 113 - 114], о том, что наиболее значимыми внешними . факторами общероссийского уровня, определяющими трансформацию системы высшего образования и её динамику, являются следующие: обновление и укрепление российской государственности; децентрализация управления; усиление роли субъектов федерации и местного самоуправления в решении социальных, экономических и- административных вопросов; деилогизация и демократизация общества; ориентация России на рыночную модель развития, что привело к возникновению свободного рынка труда, свободных цен на «продукцию вузов», конкуренции на рынке образовательных услуг и, в целом, к коммерционализации образования; кризисные явления в российской экономике, длительный период спада производства, снижение жизненного уровня населения, недостаточное ресурсное обеспечение высшей школы; изменение ценностных ориентации, включая стремление все большего числа молодежи получить высшее образование, а также ориентация взрослого населения на получение второго высшего, дополнительного образования.

К внутренним, имманентным факторам необходимо отнести расширение автономии вузов в: хозяйственной деятельности, кадровой политике, выборе форм и методов обучения; определении стратегии своего развития, включая направления подготовки специалистов, формы обучения, виды образовательных услуг, научные исследования; развитии инновационных методов обучения, обеспечивающих повышение эффективности и качества учебного процесса; а также усиление влияния академического сообщества, его общественных структур на государственную образовательную политику [354, с. 114 - 115].

На региональном уровне вышеназванные внешние и внутренние факторы проявляются с различной степенью полноты. По нашему мнению, наиболее ощутимо воздействуют на региональное образовательное пространство следующие факторы и тенденции: усиление конкуренции на региональном рынке образовательных услуг; интеграция образовательных учреждений различного уровня; интеграция крупных вузов (университетов) с научными и производственными структурами; создание университетских комплексов; развитие системы дистанционного образования; создание или развитие структур дополнительного образования; усложнение структуры (конфигурации) регионального образовательного пространства за счет экспансии государственных и негосударственных вузов на соседние территории (открытие филиалов, представительств, виртуальных университетов). Анализируя влияние вышеназванных факторов на региональное образовательное пространство Красноярского края, рассмотрим, прежде всего, само понятие образовательное пространство, обращаясь к его трактовке у различных исследователей. Понимание образовательного пространства у Б.П. Черника это: «место в социуме с субъектно заданным набором отношений и связей, в котором различные системы (государственные, общественные, смешанные) обеспечивают социализацию индивида» [399, с. 8]. В региональном аспекте это понятие рассматривается им «как своеобразный лаг между эмпирическим восприятием образовательного комплекса (совокупность учреждений) и представлением его как многокомпонентной и многоуровневой системы, включающей в себя не только отдельные школы, вузы, научные центры, управленческие структуры и другие образовательные организации, ...но и специфические условия, факторы, связи и взаимодействия субъектов образования, определяющие характер образовательных процессов» [399, с. 8].

Г.Б. Паршукова дает следующее определение образовательного пространства: «образовательное пространство - это процесс, включающий в качестве материального содержания бесчисленные практики людей (как разрозненных, так и объединенных в коллективы)» [280, с. 12]. При этом образовательное пространство справедливо рассматривается ею как часть социального пространства (подпространство), которое характеризуется неустойчивым состоянием и представляет собой «комплекс ни на мгновение не останавливающихся процессов, понимаемых как поток событий» [280, с. 12]. Таким образом, образовательное пространство рассматривается как процесс, не существующий вне социального пространства, а также не существующий без индивидов и их деятельности.

Характеризуя региональное образовательное пространство, A.M. Новиков определяет его достаточно широко - как «совокупность всех субъектов региона, прямо или косвенно участвующих в образовательных процессах, либо заинтересованных в них. Это учащиеся и студенты, их родители, учителя, преподаватели, образовательные учреждения всех типов. Это научные организации, которые в частности, имеют аспирантуру и докторантуру, а также библиотеки и музеи (выделено мной - Т.К.) Это предприятия, организации, учреждения региона... это службы занятости и службы социальной защиты. По сути - образовательное пространство - это все физические и юридические лица региона, весь регион, только взятый в определенном аспекте - отношении к системе образования [257, с. 149]. Обобщая вышеизложенное, предложим следующую характеристику образовательного пространства. Образовательное пространство региона это: совокупность субъектов региона, заинтересованных в результатах образования, с заданным набором отношений и связей между ними; многоуровневая и многоэлементная система, направленная на воспроизводство интеллектуально-образовательного потенциала региона и, одновременно - компонент социального пространства; комплекс взаимодополняющих процессов, обеспечивающих функционирование данной системы во времени и пространстве. Таким образом, данное понятие имеет достаточно широкие сущностные характеристики, обусловленные его сложностью и многомерностью. С учетом целей диссертационного исследования мы рассмотрим лишь следующие компоненты39 образовательного пространства: образовательные учреждения высшего профессионального и послевузовского образования (образовательные учреждения других уровней рассматриваются лишь в аспекте их связей с вузами); научные учреждения, научные библиотеки.