Информационные ресурсы библиотеки вуза как объект управления Сунгатуллина Альфина Фаритовна

Информационные ресурсы библиотеки вуза как объект управления
<
Информационные ресурсы библиотеки вуза как объект управления Информационные ресурсы библиотеки вуза как объект управления Информационные ресурсы библиотеки вуза как объект управления Информационные ресурсы библиотеки вуза как объект управления Информационные ресурсы библиотеки вуза как объект управления Информационные ресурсы библиотеки вуза как объект управления Информационные ресурсы библиотеки вуза как объект управления Информационные ресурсы библиотеки вуза как объект управления Информационные ресурсы библиотеки вуза как объект управления Информационные ресурсы библиотеки вуза как объект управления
>



Сунгатуллина Альфина Фаритовна. Информационные ресурсы библиотеки вуза как объект управления : дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 Казань, 2006 195 с. РГБ ОД, 61:07-13/269

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Информационные ресурсы библиотеки вуза-компонент информационно-образовательной среды 10

1.1. Библиотека вуза в структуре информационно-образовательной среды 10

1.2. Информационные ресурсы: терминологическая база, состав, свойства, классификация 35

1.3. Системный анализ в управлении информационными ресурсами библиотеки вуза 55

Глава 2. Реализация системы управления информационными ресурсами библиотеки вуза 84

2.1. Интерактивная система управления информационными ресурсами библиотеки вуза 84

2.2. Информационный поиск 111

2.3. Мониторинг информационных потребностей как средство управления информационными ресурсами библиотеки вуза 120

Заключение 135

Список литературы 139

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из актуальных задач развития общества является непрерывное образование, содействующее ускорению темпов роста интеллектуального потенциала. Непрерывность и доступность образования на всем протяжении жизненного пути человека, способность превращения знаний в информацию и обратно становятся одним из принципов образовательной деятельности человека.

В этих условиях фундаментальное значение приобретает переосмысление подходов к системе образования, создание высокотехнологической информационной образовательной среды. Формирование такой среды должно обеспечивать возможность использования информационных ресурсов в условиях многопрофильного образовательного пространства; доступность ресурсов потребителям разного уровня профессиональной компетентности и различного образовательного и социально-экономического статуса; последовательность всех этапов и уровней образовательного процесса; формирование информационной культуры [160].

Информационная образовательная среда призвана эффективно удовлетворять информационные потребности пользователей, характерными особенностями которых являются политематичность и разнородность уровня компетентности (организаторы образования, преподаватели, научные сотрудники, студенты и др.). Важным компонентом среды выступает библиотека вуза, включенная в образовательный, научный и педагогический процесс. Адаптация библиотеки вуза к новым задачам, адекватным современной парадигме образования и изменившимся социально-экономическим условиям системы высшего образования, связана с формированием информационно-коммуникационной компетентности будущих специалистов. Необходимым элементом информационно-коммуникационной компетентности выступают процессы управления знаниями. Основу управления знаниями составляет процесс формирования знаний, кото-

4 рый подразумевает выявление информационных ресурсов и получение из них информации, а также управление процессом получения данной информации.

В этих условиях получают приоритет вопросы изучения информационных ресурсов библиотеки вуза, рассмотрение их в качестве объектов управления для обеспечения эффективности процессов образования и науки.

Определяя степень изученности темы, необходимо отметить отсутствие целостного исследования в области управления информационными ресурсами библиотеки вуза. Учитывая специфику предмета исследования, отметим много-аспектность имеющейся научной литературы.

В отечественной литературе накоплен большой опыт исследования теории и практики управления библиотечной деятельностью в целом. Так? в работах К.И. Абрамова, А.Н, Ванеева, Н,С. Карташова, ЮЛ. Столярова, Е.А. Фенелоно-ва, И.М. Фрумина рассмотрены отдельные методы и механизмы управления библиотечными информационными ресурсами. Для всестороннего изучения темы были использованы общетеоретические работы библиотечных специалистов в области менеджмента и маркетинга: И.М, Сусловой, В.К. Клюева, Е.М. Ястребовой, С.Н. Андреева, Е.И, Кузьмина, Э.М. Короткова, И.К. Герчиковой, Э. Симон, Ф. Котлера, К. Ховорда, Д. Эванса и др.

Вопросы, связанные с формированием и развитием информационных ресурсов библиотеки вуза, получили освещение в исследованиях, раскрывающих, во-первых, особенности создания информационных ресурсов в различных библиотеках, во-вторых, опыт функционирования систем информационного обслуживания, в-третьих, историю и различные направления деятельности библиотек.

Основой для формирования теоретической базы исследования послужили работы М.И. Акилинои, И.А. Бутенко, АЛ. Ванеева, М.Я. Дворкиной и других, рассматривающих библиотеку вуза как информационный, социальный и образовательный институт- Большое значение имеют труды Р.С. Гилярсвского, Н.С. Карташова, Е.И. Кузьмина, Т.А. Ждановой, А.И. Михайлова, Ф.С. Ворой-ского, Н.В. Соколовой, А.И. Черного, Я.Л. Шрайберга, раскрывающие вопросы формирования единого информационного пространства, организации библио-

5 течной кооперации. Актуальные проблемы развития библиотек вузов рассмотрены в диссертациях И.П. Бургер, Г.Б. Паршуковой.

Библиотечное и информационное обслуживание явилось объектом исследования в работах В.А, Азаровой, А.Я. Айзенберга, В.А. Бородиной, В.В.Брежневой, Г.Ф. Гордукаловой, М.Я, Дворкиной, С.А. Езовой, И.А. Мейжис, ЮЛ. Мелентьевой, В.А. Минкиной, СБ. Ратмановой, А.Н. Шапошникова и других исследователей. Библиотечно-информационное обеспечение педагогической деятельности рассматривается в исследованиях Л.Е. Коршуновой, MX. Махмудова, Л.Я, Михеевой, И.Л. Осиповой, Л.Н. Скляниной, О. Р. Старовойтовой, Л.А. Галактионовой.

Основополагающими теоретическими источниками, в которых всесторонне исследована проблема формирования информационной культуры личности, являются работы М.П Вохрьтшевой, Н.И, Гендиной, Н.Б. Зиновьевой, И.Г, Моргенштерна. Проблемы формирования информационного мировоззрения, информационного стиля мышления отражены в работах С.Г. Антоновой, Г.А. Голицына, Н.Б. Зиновьевой, Ю.С. Зубова, А.С. Кочеуловой, В.М. Петрова.

Значительный интерес представляют публикации И.Ф. Александровой, Э.С. Бернштейиа, В.И Бородыни, AJS. Блека, Д.И. Блюменау, А.В. Высоцкого, Р.С. Гиляревского, С.Д. Коготкова, Т.Н. Колтыпиной, В.М. Мотылева, А.И, Черного, Э.Л. Шапиро, Д.Е, Шехурина, ЮЛ. трейдера, Г.И. Щербицкого, раскрывающие проблемы формирования информационных потребностей специалистов. Вопросы деятельности библиотек вузов по внедрению информационных технологий отражены в диссертационных исследованиях И.К. Фомичевой, АХ. Абросимова,

Вопросам взаимодействия библиотек в обеспечении доступа к библиотечным информационным ресурсам, особенно в рамках создания и функционирования корпоративных информационно-образовательных телекоммуникационных сетей, в современной печати уделяется большое внимание. Проблемы координации деятельности библиотек вузов различных ведомств рассматриваются

в работах Е.Б. Артемьевой, СР. Баженова, Б.С. Елепова, Л.А. Кожевниковой, О Л Лаврик, Н.Н. Нестерович, Г.Б, Паршуковой, Е.Б. Соболева.

Однако, до настоящего времени информационные ресурсы библиотеки вуза

# не получили целостного рассмотрения. В теории, и особенно практике библио-

тек вузов наблюдается противоречие между темпами инновации ИР и уровнем осмысления этих процессов. Проблема настоящего исследования заключается в исследовании информационных ресурсов библиотеки вуза как объекта управления, поиске наиболее эффективного средства управления информационными ресурсами.

ш Объект данного исследования - информационные ресурсы библиотеки ву-

за.

Предмет исследования - управление информационными ресурсами библиотеки вуза.

Гипотеза исследования. Эффективное управление информационными ресурсами библиотеки вуза, нацеленное на удовлетворение потребностей пользо-

вателен, возможно при выполнении следующих условии:

1) рассмотрение системы управления информационными ресурсами биб
лиотеки вуза как открытой, динамичной системы, на функционирование кото
рой оказывают влияние экономические, политические, культурные факторы;

2) система управления информационными ресурсами строится на основе
- ряда подсистем, выполняющих функции руководства, планирования, организа
ции, связи и управления;

3) механизм управления информационными ресурсами библиотеки вуза
призван обеспечить быструю адаптацию к изменяющимся потребностям поль
зователей в условиях динамичности развития информационно-образовательной
среды.

Цель исследования - создание интерактивной системы управления информационными ресурсами библиотеки вуза.

7 Задачи исследования:

L Проанализировать специфику управления информационными ре-

сурсами библиотеки вуза как открытой системы,

  1. Разработать многоаспектную классификацию информационных ресурсов библиотеки вуза, обеспечивающую решение внешних и внутрисистемных задач,

  2. Обосновать систему управления информационными ресурсами библиотеки вуза, выявить подсистемы управления и специфику целей, задач и функций.

  3. Теоретически обосновать и экспериментально разработать интерактивную систему управления информационными ресурсами библиотеки вуза.

Методологической основой исследования выступают:

системный подход, согласно которому изменения любого компонента всегда приводят к изменению системы в целом;

теория информации, позволяющая рассматривать информационное обеспечение как основу интеллектуальной, научной, образовательной и педагогической деятельности;

современные философские положения, раскрывающие закономерности функционирования и развития информационно-образовательного пространства.

Методы диссертационного исследования были определены системным характером объекта, а также кругом обозначенных в исследовании задач. Были использованы теоретические методы: анализ документального потока по библиотековедению, библиографоведению, информатике, педагогике, философии, социологии; методы системного и сравнительного анализа; терминологический анализ. В числе эмпирических методов использованы социологические методы (анкетирование),, методы информационного моделирования, эксперимент.

Экспериментальной базой исследования является библиотека Нижнекамского муниципального института Республики Татарстан-

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования:

  1. Выявлены специфические свойства информационных ресурсов библиотек вузов, в числе которых: наличие требований к составу и структуре ресурсов; контроль качества ресурсов; постоянная обновляемость ресурсов в соответствии с изменениями учебных планов и программ. Разработана многоаспектная классификация информационных ресурсов библиотеки вуза, позволяющая выделить различные виды ресурсов по следующим основаниям: связанным с материальной составляющей ИР; по способу документирования; по информационно-функциональной сущности ИР; по движению ИР в социальном пространстве и времени; по управлению ИР.

  2. Раскрыта взаимообусловленность информационных ресурсов библиотеки вуза и информационно-образовательной среды, установлены три уровня информационно-образовательной среды: базовый, специализированный, индивидуальный и степень участия в каждом информационных ресурсов библиотеки,

  3. Разработана структура системы управления информационными ресурсами библиотеки вуза, включающая подсистему ИР, подсистему пользователей, подсистему информационного поиска, подсистему обратной связи, информационную базу управления.

  4. Теоретически обоснована и разработана интерактивная система управления информационными ресурсами библиотеки вуза.

Практическая значимость исследования заключается:

в установлении компонентов информационной базы управления информационными ресурсами библиотеки вуза;

в разработке методики интерактивного мониторинга информационных потребностей пользователейбиблиотеки вуза;

в построении классификации образовательных Интернет-ресурсов, обеспечивающих непрерывное пополнение системы информационных ресурсов;

- в возможности использования интерактивной системы управления информационными ресурсами в практической деятельности библиотек различных вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались использованием фундаментальных положений теории информации и системного подхода, комплекса теоретических и эмпирических методов.

Апробация и внедрение результатов исследования» Основные положения исследования обсуждались на кафедре документоведения Казанского государственного университета культуры и искусств, апробированы на международных конференциях (Этнодидактика: природосообразные модели. Нижнекамск, 2006 г.; Крым-2006), всероссийских конференциях (Современные социокультурные процессы: проблемы, тенденции, новации. Казань, 2006 г.; Этнодидактика народов России: преемственность, традиции, инновации. Нижнекамск, 2005 г.), межвузовской конференции (Молодежь, наука, культура: исследования и инновации. Казань, 2006 г,).

Положення, выносимые на защиту:

  1. Управление информационными ресурсами представляет собой совокупность взаимосвязанных операций по созданию информации или выполнению информационных услуг, нацеленную на качественное удовлетворение информационных потребностей пользователей.

  2. В основе формирования системы управления лежит многоаспектная классификация информационных ресурсов, позволяющая решать внешние задачи информационного обеспечения и внутренние задачи по формированию ИР, корпоративному обмену информацией.

  3. Система управления информационными ресурсами библиотеки вуза включает следующие подсистемы: подсистема ИРа подсистема пользователей, подсистема информационного поиска, подсистема обратной связи, информационная база управления, различающиеся характером и направленностью информационных связей.

4. Интерактивная система управления информационными ресурсами библиотеки вуза обеспечивает быструю адаптацию к изменяющимся потребностям пользователей, сохраняя взаимосвязь информационных ресурсов с информационно-образовательной средой.

Структура диссертации подчинена логике диссертационного исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность темы исследования, определяются цель, задачи, объект, предмет, методология и методы исследования, формулируются научная новизна и практическая значимость исследования, В первой главе рассматриваются информационные ресурсы библиотеки вуза в структуре информационно-образовательной среды; характеризуются состав и свойства информационных ресурсов; описывается многоаспектная классификация ресурсов; обосновывается система управления информационными ресурсами библиотеки вуза. Во второй главе представлена разработанная интерактивная система управления информационными ресурсами, характеризуется информационная база системы управления; описан мониторинг информационных потребностей пользователей как средство управления информационными ресурсами библиотеки вуза. В списке литературы отражены цитируемые и упоминаемые источники на русском и английском языках, В приложении представлены форма опросного листа, сводная ведомость результатов исследования, информационные ресурсы вузовских библиотек РТ.

Библиотека вуза в структуре информационно-образовательной среды

Девиз «Библиотеки - сердце информационного общества» достаточно емко отражает особую роль библиотек в кардинальных преобразованиях современного социума, связанных с эффективным использованием и управлением интеллектуальными ресурсами для обеспечения устойчивого развития цивилизации. Информационное общество характеризуется следующими чертами [165]: глобализация процессов и явлений, происходящих в едином информа ционном пространстве и в условиях взаимопроникновения культур; становление «сетевого» характера коммуникаций в обществе, использование информационных технологий в качестве стратегического ресурса развития всех сфер деятельности; изменение роли личности как главного источника обновления и сохра нения устойчивого развития цивилизации. Развитие информационного общества повлияло на изменение принципов образовательной деятельности человека, которая предполагает: непрерывность и доступность образования не только в начале жизненного пути человека, но и на всем его протяжении; способность превращения знаний в информацию и обратно; создание информационной образовательной среды, в основе которой лежат новые информационные и коммуникационные технологии; формирование единого информационного образовательного пространства, позволяющего использовать образовательные ресурсы различных регионов и стран за счет дистанционного обучения и сетей коммуникаций; открытость - способность к саморазвитию, предполагающая новый подход к определению целей и результатов образования. Интеграция технологий обучения с информационно-коммуникационными технологиями способствует созданию условий для повышения качества образования. Немаловажным фактором этого является осознание необходимости перехода от «знаниевой» к компетентностной парадигме образования. В контексте новой парадигмы образоваїшя становится очевидным, что процесс образования не сводим к механической совокупности знаний, умений и навыков. В условиях динамично меняющегося мира гораздо более актуальным является понятие «ключевые компетенции», под которым понимается сфера отношений, существующих между знанием и действием в человеческой практике. На первый план выходит подготовка не специалиста-исполнителя, умеющего действовать по заранее заданным алгоритмам, а творческого специалиста, обладающего способностью принимать неординарные решения, мыслить креативно [54]. Специалисты [98] считают, что для улучшения качества образования необходимо предоставить пользователям потенциально многовариантную образовательную среду, базирующуюся на возможностях ИТ, — информационно-образовательную среду (ИОС). В настоящее время существуют различные подходы к определению понятия "ИОС". В литературе информационно-образовательная среда рассматривается с точки зрения двух основных се функций: информационной и образовательной, т.е. как образовательная среда, базирующаяся на широком использовании информационных технологий. Под информационной образовательной средой учебного заведения понимается сложная система, аккумулирующая интеллектуальные, культурные, программно-методические, организационные и технические ресурсы, обеспечивающие образовательный процесс в целом и процесс обучения в частности. Образовательная среда (или среда образования) - это система влияний и условий формирования личности по задаваемому образцу, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении. Образовательная среда, на наш взгляд, представляет собой совокупность всех возможных способов, средств обучения и развития личности, как позитивных, так и негативных. Г.Ю. Беляев выделяет следующие типологические признаки образовательной среды: 1. Образовательная среда любого уровня является сложным целенаправленно организованным объектом. 2. Целостность образовательной среды обеспечивает достижение системного эффекта, под которым понимается реализация комплексной цели обучения и воспитания в процессе непрерывного образования, 3. Образовательная среда проявляет себя как социально обусловленная сущность, развивающая совокупность человеческих отношений в контексте широкой социокультурной адаптации человека к миру, 4. В оценочном плане образовательные среды дают суммарный воспитательный эффект с вектором ценностных характеристик, определяемых целевыми установками общего содержания образовательного процесса. 5. Образовательная среда выступает не только как условие, но и как средство обучения и воспитания. 6. Образовательная среда образует субстрат индивидуализированной деятельности, переходной от учебной ситуации к жизни [18]. Информационная среда - часть информационного пространства, ближайшее внешнее по отношению к индивиду информационное окружение, совокупность условий, в которых непосредственно протекает деятельность индивида. Информационная среда вуза - одна из сторон его деятельности, включающая в себя организационно-методические средства, совокупность технических и программных средств хранения, обработки, передачи информации, обеспечивающая оперативный доступ к информации и осуществляющая образовательные научные коммуникации. На наш взгляд, элементами информационной среды являются: 1, Информационные элементы (ИЭ) - единицы информации, подлежащие обработке, хранению и передаче пользователям системы или предназначенные для обеспечения ее работы. В зависимости от характера содержащихся в ИЭ данных они могут подразделяться на виды: Документографический (документальный) ИЭ — информационный элемент, содержащий сведения о документах (например, библиографическое описание, реферат, аннотация, поисковый образ документа). Полнотекстовый ИЭ — информационный элемент, содержащий полные тексты документов или их частей. Фактографический ИЭ — информационный элемент, содержащий описание отдельных фактов или некоторой ограниченной совокупности фактов, объединенных по каким-либо признакам (например, сведения о курсе валют, расписании движения транспорта и т. п.). Объектографический ИЭ — информационный элемент, содержащий структурированное и логически связанное описание различных объектов науки, техники или управления. Объекта графические информационные элементы являются более сложным вариантом фактографических ИЭ, поэтому многие специалисты и организации, работающие в области информатики, используют в рассматриваемых случаях термины — фактографические ИЭ или их синонимы.

Системный анализ в управлении информационными ресурсами библиотеки вуза

Понятие управление характеризует чрезвычайно широкую область человеческой деятельности. Питер Ф. Друкер предложил следующее определение управления - это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную целенаправленную и производственную группу [215]. Философский словарь трактует понятие управление следующим образом: «управление - это функция организованных систем, обеспечивающая сохранение их структуры, поддержание режима деятельности, реализацию ее программы, цели» [220].

Феномен управления в социальной сфере прослеживается от самых глубин человеческой истории. Однако теоретическую основу его осмысления составляет совокупность концепций, созданных в конце XIX — начале XX в. и объединенных общностью исходных философско-мстодологических принципов. Прежде всего, имеется в виду школа научного управления, родоначальником которой был Ф. Тейлор [207],

Приверженцем школы научного управления был также Эмерсон, разработавший принципы организации труда, Адамецкий, сформулировавший четыре основных закона организации труда. Последующий крупный шаг в науке управления, тесно связанный с предыдущим, состоял в обосновании и распространении принципов управления. Он был сформулирован А.Файолем в 1916 г., который считал, что число принципов управления неограниченно, и изменение положения вещей может повлечь за собой изменение правил. В отличие от Тейлора, Фаиоль отрицал необходимость наделения функциональных работников административными правами и впервые указал на необходимость создания штабов, которые осуществляют подготовку к будущему и выявляют возможные способы совершенствования организации [145].

В работе М. Вебера "Теория общества и экономическая организация" (1920) выделяются три типа организации в зависимости от характера власти, которой обладает руководитель: харизматический, традиционный, идеальный или бюрократический. Особенно подробно М. Вебер разработал характеристики третьего типа организации - бюрократического.

Наряду с термином управление в литературе все чаще используется понятие «менеджмент». По мнению ИЛ. Сусловой [209] их содержание весьма различно, особенно в свете глубоких несоответствий между командно-административными принципами руководства и концептуальными положениями менеджмента. С ее точки зрения, менеджмент - фундаментальное родовое понятие, формирующее современную управленческую терминосистему.

Менеджмент определяется как профессиональная область деятельности, связанная с постановкой целей и разработкой способов их достижения. Процесс менеджмента предполагает выполнение функций планирования, организации, контроля, мотивации, осуществляя которые, профессионально подготовленные специалисты-менеджеры обеспечивают условия для эффективного труда работников и получения результатов, соответствующих целям. И. Н. Суслова включает в понятие «менеджмент» также умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей. Следовательно, менеджмент - более широкая категория, по сравнению с управлением, но применительно к информационным системам и информационным ресурсам, с нашей точки зрения, более точным является именно термин управление. В нашей стране идеи научного управления развивали Ы. А. Витке, А.К, Гастев, О.А. Ерманский, Е.Ф. Розмирович и многие другие ученые и практики. Особое место в этом ряду занимает концепция А.А. Богданова, который фактически первым выдвинул и обосновал идею о необходимости решения организационных вопросов на подлинно научной основе. Во временном плане его концепция соответствует классическому менеджменту, однако в содержательном плане А. А. Богданов опередил свое время, заложив основу для подходов, развитых позднее, в частности, для системного [79]. На протяжении последних десятилетий концепцию библиотечного менеджмента разрабатывали такие специалисты, как И.М, Суслова [209], В.К. Клюев [116? 117], Н. Демьяненко [71], И.К. Джерелиевская [72], ЮЛ. Чернякова [227] и др. Обращение к менеджменту нами неслучайно, так как именно в его рамках были осмыслены кризисные факторы рационалистических моделей управления, сформированы концептуальные подходы к организации эффективного управления. Важно отметить, что за последние два-три десятилетия наука управления претерпела глубокие изменения в соответствии с требованиями информационного развития общества- Ключевыми факторами управления на современном этапе являются: эволюционный характер развития систем и методов; дополнение (а не разрушение) сложившихся структур и постепенное их приспособление к новым условиям; предвидение изменений, гибкость и экстренность управленческих решений; приоритет стратегической направленности управления, позволяющей справляться с возрастающей сложностью проблем, адекватно реагировать на резкие изменения во внешней среде, выживать и достигать своей цели в долго срочной перспектив. В начале 90-х гг. сформировалась концепция библиотечного менеджмента, отразившая новые подходы к пониманию и интерпретации важнейших положений теории и практики руководства библиотеками различных типов и видов. Библиотечный менеджмент трансформирует управление библиотекой как частное направление библиотековедения в самостоятельную научную дисциплину, обладающую собственным объектом и предметом. Библиотековедение, включавшее управленческие аспекты профильной деятельности, в качестве объекта выделяет библиотечное дело, В вузовских дисциплинах управление библиотечным делом тоже всегда было центральным и самодовлеющим объектом изучения, что отражало официальный методологический принцип, согласно которому для освоения частных проблем необходимо изучение глобальных вопросов.

Интерактивная система управления информационными ресурсами библиотеки вуза

Система управления информационными ресурсами библиотеки вуза, включающая подсистему ИР, подсистему пользователей, подсистему информационного поиска, подсистему обратной связи, информационную базу управления, реализована в интерактивном режиме.

Интерактивный режим (диалоговый режим) характеризует работу, при которой взаимодействие человека с ЭВМ (локальной или в вычислительной сети) происходит путем непосредственного и двухстороннего обмена данными, командами или инструкциями между человеком и ЭВМ в «реальном масштабе времени». Режим диалога построен в форме вопросов и ответов, является основным для персонала и пользователей автоматизированных информационных систем всех видов. Таким образом, интерактивная система - автоматизированная человеко-машинная система, работающая в режиме диалога, при котором она отвечает на каждую команду пользователя и обращается за информацией к нему по мере надобности.

Интерактивная система управления информационными ресурсами способствует объединению сетевых ресурсов и развитию информационных связей. Она представляет собой WWW-систему с настраиваемым персонифицированным интерфейсом, обеспечивающим пользователям возможность взаимодействовать, находить и использовать информационные ресурсы в соответствии с информационными потребностями.

Содержательная структура интерактивной системы управления информационными ресурсами вузовской библиотеки включает следующие основные разделы: 1 О системе, 2. Информационная база управления. 3. Информационный поиск. 4. Библиотеки вузов. 5. Электронные библиотеки, 6. Мониторинг информационных потребностей. 7. Глоссарий. 8. Разработчики 9. Контакты. Страницы доступа к данным и целый ряд других веб-страниц связаны с информационной базой единой оболочкой. При просмотре в Microsoft Internet Explorer для пользователя отображается копия страницы, поэтому любой отбор данных, сортировка и другие изменения способа отображения данных, включая изменения в сводном списке или электронной таблице, влияют только на копию страницы. Однако изменения в самих данных -изменение значений, добавление или удаление данных - сохраняются в исходной базе данных, и поэтому доступны всем, кто просматривает страницу. Фреймовая структура. Для удобства работы с системой окно просмотра браузера разбито на несколько прямоугольных областей, непосредственно примыкающих друг к другу. В каждую такую область можно загружать отдельные HTML-документы, просматривая каждый из них независимо от других. Фреймовая структура применяется в следующих случаях: - для представления информации в нескольких смежных областях окна просмотра браузера, каждая из которых просматривается независимо, чтобы иметь возможность сопоставить эту информацию; - для того, чтобы в определенной области экрана размещалась информация, которая должна постоянно находиться в поле зрения пользователя; - для того, чтобы иметь возможность управлять загрузкой документов в одну из областей, работая в другой области экрана. В целом же фрейшвш структура предйсггашшет пользователю удобные средства навигации, нржшчески нере ішуемьіе при кругах вариантах ЕСЛИ содержимое фрейма не помещается в ошеданзшй часта иог& браузера, дда пето автоматически создаются полосы прокрутки по нужной координат Обычно пользователь может самостоятельно размеры фреймов, точно так, как н размеры ош& браузера, где они размещаются. При таких операциях может нарушаться оптимальное соотношение между размерами фреймов и ухудшаться восприятие ЇШ формации с жршз компьютера, Дли тсредотврзщ шя таких действам пользователя служит параметр NORES12E. Для этого шрдастра не предусмотрено значеїтй, но его использование о описании одного ж фреймов не только идаевегше размера мого фрейма, но и лю бого смежною с н.ш. Отмстим, что еищиалшлы по и психологии считают, что не следует отобршкать на экране более 3-4-к фреймов, ні противном случае ухудшается процесс восприятия информации ; экрана. Стартовая страница интерактивной системы состоит из трех фреймов: первый - касание второй содержит главное меню, третий предназначен для ото-бражешя йнформатщи.

Мониторинг информационных потребностей как средство управления информационными ресурсами библиотеки вуза

Такая комбинация, с одной стороны, средств интеграции информационной активности пользователей в единой базе данных, а с другой - средств перевода их информационной активности в онлайн, является естественным направлением развития электронного информационного пространства, в котором пользователи осуществляют их информационное взаимодействие.

Средства для обслуживания информационного взаимодействия состоят из; 1. Онлайновой инфраструктуры для научных публикаций, включая под держку электронных публикаций и систему оповещения о появлении релевант ных публикаций. Это создает в информационном пространстве библиотеки вуза условия для одного из наиболее фундаментальных процессов научных взаимо действий, осуществляемого в виде научных публикаций. Использование данной инфраструктуры специалистами в исследовательских и учебных организациях является внедрением в их деятельность так называемых "сетевых моделей пове дения". 2. Онлайновых средств для выявления актуальных для сообщества проблем и распределения мнений по их поводу, а также для выявления среди членов со общества групп с профильными информационными потребностями. Интерактивная система управления информационными ресурсами реализована в библиотеке Нижпекамского муниципального института, размещена на сайте 15 сентября 2006 года по адресу: http: /Avww.nmbbox@mail.ru. В течение первого месяца работы системы количество обращений составило 289 ежедневно. Наибольшей популярностью пользуются страницы «Информационный поиск» и «Электронные библиотеки». Программное обеспечение включает: - клиентскую часть, реализуемую через Web-интерфейс; - серверную часть: средства сбора запросов; провайдеры (инструменты передачи запросов) к каждому из ресурсов, включенных в интерактивную систему управления; - программное обеспечение, обеспечивающее функционирование каждой электронной коллекции. Основные требования к программному обеспечению: - возможность передачи одного запроса пользователя одновременно в несколько коллекций, включенных в интерактивную систему, и обработку ответов от нескольких источников; - возможность увеличения количества типов данных и подключаемых электронных коллекций; - достижение интероперабельности разнородных информационных ресурсов в рамках интерактивной системы управления; - лицензионная поддержка; - минимальные требования к программному обеспечению рабочего места клиента (стандартное программное обеспечение клиента); - обеспечение адекватного использования выбранных или разработанных в рамках проекта метаданных; - обеспечение создания, поддержки и выбора баз данных, интерфейсов, структур данных и сервисов, обеспечивающих наилучший поиск и актуализацию данных в разнородных коллекциях электронных документов; - поддержка распределенных систем хранения информации; - участие в формировании и эксплуатации корпоративных информационных ресурсов; - учет при функционировании принятых стандартов представления, хранения и передачи информации. Используемое программное обеспечение: - Microsoft SQL Server 7.0. СУБД рассчитана на операционные системы, совместимые с Windows. Эта система позволяет создавать высокомасштабируемые решения, она прекрасно интегрирована с Microsoft Office, имеет значительные усовершенствования в выполнении транзакций, оперативном резервировании и тиражировании, а также новшества в области автонастройки и автоматического выбора конфигурации. SQL Server 7.0 - это самая простая платформа для разработки, создания и использования хранилищ данных, а также управления ими. Это первая реляционная СУБД, снабженная встроенной системой преобразования данных Data Transformation Services, службами OLAP и Microsoft Repository 2.0. - Microsoft Visual Studio .net 2003 (Visual Basic .net). Visual Studio.net предлагает намного более мощные, чем во всех предыдущих технологиях Microsoft средства разработки Web-приложений. Платформам в целом очень подходит для web-программирования. Visual Basic.net - это один из языков, который входит в поставку программного продукта Visual Studio.net. Он представляет собой последнее воплощение языка Visual Basic, которое в корне отличается от ранее выпущенных версий. Visual Basic.net более развит, его возможности и выполняемые функции находятся на одном уровне с наиболее совершенными языками программирования, такими как C++. Техническое обеспечение. Система может функционировать в сети Интернет и в локальной вычислительной сети на ПЭВМ типа IBM PC в среде Windows. Никаких дополнительных требований к аппаратным средствам система не предъявляет, 2.3, Мониторинг информационных потребностей как средство управления информационными ресурсами библиотеки вуза В рамках проекта реализована система интерактивного мониторинга информационных потребностей пользователей библиотеки вуза. Для осуществления мониторинга должно быть обеспечено выполнение таких условий, как непрерывность поступления информации на входе в систему, наличие индикаторов наблюдения за объектом, обозримость и четкость границ наблюдения. Специфической особенностью технологии мониторинга является ее вспомогательное значение. Мониторинг чаще всего используется не как самостоятельная единственная технология, а как технология, подготавливающая использование глобальных социальных технологий: социального моделирования, социального прогнозирования, избирательных технологий- Однако это обстоятельство не принижает ее ценности, так как в результате постоянного наблюдения за определенной средой, которое обеспечивает мониторинг, исследователи получают фактические данные о ее состоянии.

Мониторинг представляет собой интеллектуальную проблемно-ориентированную человеко-машинную систему информационной поддержки принятия решений, которая позволяет использовать данные, знания, объективные и субъективные модели, процедуры анализа и решения слабоструктурированных проблем для выработки радикальных вариантов решений.