Библиотечно-библиографические ресурсы университетских библиотек стран Восточной Африки (Кения, Танзания, Уганда) Кидьялла Рекс Джустине

Библиотечно-библиографические ресурсы университетских библиотек стран Восточной Африки (Кения, Танзания, Уганда)
<
Библиотечно-библиографические ресурсы университетских библиотек стран Восточной Африки (Кения, Танзания, Уганда) Библиотечно-библиографические ресурсы университетских библиотек стран Восточной Африки (Кения, Танзания, Уганда) Библиотечно-библиографические ресурсы университетских библиотек стран Восточной Африки (Кения, Танзания, Уганда) Библиотечно-библиографические ресурсы университетских библиотек стран Восточной Африки (Кения, Танзания, Уганда) Библиотечно-библиографические ресурсы университетских библиотек стран Восточной Африки (Кения, Танзания, Уганда) Библиотечно-библиографические ресурсы университетских библиотек стран Восточной Африки (Кения, Танзания, Уганда) Библиотечно-библиографические ресурсы университетских библиотек стран Восточной Африки (Кения, Танзания, Уганда) Библиотечно-библиографические ресурсы университетских библиотек стран Восточной Африки (Кения, Танзания, Уганда) Библиотечно-библиографические ресурсы университетских библиотек стран Восточной Африки (Кения, Танзания, Уганда)
>




Кидьялла Рекс Джустине. Библиотечно-библиографические ресурсы университетских библиотек стран Восточной Африки (Кения, Танзания, Уганда) : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : СПб., 2001 218 c. РГБ ОД, 61:02-13/1129-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Становление библиотечной деятельности в регионе восточной Африки 10

1.1. Исторические предпосылки создания библиотек 10

1.1.1. Кения 16

1.1.2. Танзания 20

1.1.3..Уганда 28

1.2. Формирование системы образования 37

1.2.1. Высшие учебные заведения 40

1.2.1.1. Кения 40

1.2.1.2. Танзания 44

1.2.1.3. Уганда 48

ГЛАВА 2. Библиотечно-библиографические ресурсы университетских библиотек в регионе восточной Африки 53

2.1. Система университетских библиотек. Общая характеристика и функции 53

2.1.1. Кения 55

2.1.2. Танзания 57

2.1.3. Уганда 65

2.2. Состояние фондов библиотек Восточно-африканских университетов и перспективы развития 75

2.2.1. Теоретические аспекты формирования и сохранности фондов 75

2.2.2. Кения 90

2.2.3. Танзания 92

2.2.4. Уганда 96

2.3. Библиографические ресурсы университетских библиотек Восточной Африки 105

2.3.1. Справочно-библиографический аппарат (СБА) 106

2.3.2. Текущая национальная библиография в системе библиографических ресурсов университетских библиотек 115

ГЛАВА 3. Пути совершенствования библиотечно-библиографической деятельности университетских библиотек региона восточной Африки 125

3.1. Профессиональное образование - основа оптимизации работы университетских библиотек 125

3.2. Использование компьютерных технологий - перспективное направление развития библиотечно-библиографических ресурсов 135

3.2.1. Общие проблемы компьютеризации производственных процессов университетских библиотек 135

3.2.2. Автоматизация кодирования и идентификации библиотечных ресурсов (документов фонда) 141

3.2.3. Использование Интернет 144

3.3. Культурные связи Восточной Африки и СНГ - база библиотечного сотрудничества 150

3.4. Участие в региональном и международном библиотечно-библиографическом сотрудничестве 157

Заключение 162

Список сокращений 168

Список использованной литературы 171

Приложения 191

Введение к работе

Актуальность исследования. Экономическое и социокультурное развитие стран региона Восточной Африки во многом определяется состоянием библиотечного и информационного дела. При этом трудно переоценить то значение, которое придается библиотекам университетов Кении, Танзании и Уганды. Именно библиотеки данного типа являются сегодня средоточием национальных библиотечно-библиографических ресурсов и центрами удовлетворения разнохарактерных, многоаспектных и постоянно изменяющихся информационных потребностей специалистов научной, производственной и общественной сферы. Оперативное и полное удовлетворение информационных потребностей на основе предоставления специалистам всех необходимых документов независимо от типа, вида, формата издания, его материальной основы, языка, места хранения, условий обеспечения доступа является возможным только на основе рациональной организации системы библиотечно-библиографических ресурсов.

Расширение и углубление теоретических и методологических представлений о библиотечно-библиографических ресурсах, с одной стороны, трансформация работы университетских библиотек, происходящая в настоящее время под воздействием активного внедрения телекоммуникационных технологий, с другой, требуют переосмысления существующих подходов к формированию и использованию библиотечно-библиографических ресурсов. Именно на этой основе явилось возможным определение путей дальнейшего совершенствования библиотечно-библиографических ресурсов университетских библиотек стран региона Восточной Африки.

Целью настоящего исследования явилось изучение и анализ современного состояния библиотечно-библиографических ресурсов

- университетских библиотек, стран региона Восточной Африки для определения путей их дальнейшего совершенствования. Задачи исследования: изучение системы библиотечно-библиографических ресурсов университетских библиотек стран региона Восточной Африки;

- изучение информационных потребностей специалистов научной, производственной и общественной сферы, обращающихся в университетские библиотеки и выявление возможностей их удовлетворения силами библиотек;

- изучение влияния регионального и международного сотрудничества на динамику состава и структуры библиотечно-библиографических ресурсов;

- определение путей совершенствования формирования и использования библиотечно-библиографических ресурсов университетских библиотек стран региона Восточной Африки.

Объект исследования - деятельность университетских библиотек стран региона Восточной Африки.

Предмет исследования - современное состояние и тенденции развития библиотечно-библиографических ресурсов университетских библиотек стран региона Восточной Африки.

Методологической базой исследования явился системный подход. Необходимость его применения обусловлена сложностью задач по формированию и использованию библиотечно-библиографических ресурсов, важностью учета многообразия внутренних и внешних факторов, воздействующих на их становление и развитие, на динамику их состава и структуры, а также разнообразием механизмов связи между отдельными составляющими библиотечно-библиографических ресурсов.

С целью выявления сложившихся взглядов на формирование и использование библиотечно-библиографических ресурсов была проанализирована литература, опубликованная на страницах специальной печати. , ,-.. •

Проблемы, связанные с изучением библиотечно-библиографических ресурсов на протяжении длительного времени находились и продолжают находиться в центре внимания как российских, так и зарубежных специалистов. Теоретические и методологические проблемы развития библиотечно-библиографических ресурсов в библиотеках различных типов были рассмотрены в работах А.Н.Ванеева, Ю.Н.Столярова, В.И.Терешина, Г.В.Тараченко, И.Г.Моргенштерна, Н.С.Карташова, Д.Я.Коготкова, Э.К.Беспаловой, И.В.Гудовщиковой, Я.Л.Шрайберга, Ф.С.Воройского, В.К.Степанова, Н.И.Тюлиной и др.

Специфические особенности библиотечно-библиографических ресурсов стран Восточной Африки, обусловленность их состава и структуры конкретно-историческими условиями этих стран показаны в работах В.П.Леонова, И.Л.Полотовской, К.В.Лютовой, Д.К.Пономарева, С.А.Х.Абиди, Д.Аннеслея, А.-Б.Валлениус, МК.С.МЁ&а, Т.Т.Набета, Г.Л.Ситзман, С.В.Хоскей, С.Э.Мохаммада аль Сайд Абдулхади, А.Чеге и др.

Характер рассматриваемых в диссертации проблем обусловил применение комплекса методов исследования. В качестве методов исследования использовались анализ документов, включенное и невключенное наблюдение, выборочное интервьюирование сотрудников и читателей университетских библиотек стран региона Восточной Африки. Обработка полученных в ходе исследования эмпирических данных проводилась на основе привлечения методов математической статистики.

Базой исследования явились университетские библиотеки стран региона Восточной Африки - Кении, Танзании, Уганды.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

а) выявлена закономерность экономической и социокультурной детерминированности деятельности университетских библиотек региона Восточной Африки; , ,... •-

б) определены основные направления деятельности университетских библиотек Восточной Африки по удовлетворению информационных потребностей специалистов;

в) впервые изучены процессы формирования и использования библиотечно-библиографических ресурсов университетских библиотек Восточной Африки;

г) разработаны пути совершенствования библиотечно- библиографических ресурсов на современном этапе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявлены пути изучения формирования и использования библиотечно-библиографических ресурсов с учетом особенностей основных направлений деятельности университетских библиотек стран региона Восточной Африки;

- проведен статистический анализ состава и структуры библиотечно-библиографических ресурсов университетских библиотек; г

- результаты исследовательской работы могут быть использованы при чтении учебных курсов «Библиотечно-библиографические и информационные ресурсы» и «Библиотечное дело в странах Восточной Африки» на библиотечно-информационных факультетах вузов культуры и искусства.

Апробация работы. Различные аспекты проведенного исследования нашли отражение в докладах, представленных на всероссийских аспирантских конференциях (1997, 1998, 1999).

Отдельные прложеция дисрертации изложены в статьях в сборниках «Три столетия Санкт-Петербурга: взгляд молодых гуманитариев» (1996), «Российская культура глазами молодых ученых» (1999).

Автор принимал участие в международных .конференциях (г. Раттвик, Швеция): «Роль и влияние средств массовой информации на жизнь молодых людей» (1996), «Помощь Швеции развивающимся странам» (1996).

На защиту выносятся следующие положения:

1) обоснование экономической и социокультурной детерминированности деятельности университетских библиотек региона Восточной Африки;

2) характеристика изменений основных направлений деятельности университетских библиотек по обслуживанию специалистов научной, производственной и общественной сферы в современных условиях;

3) тенденции развития библиотечно-библиографических ресурсов университетских библиотек региона Восточной Африки в условиях перспективного использования телекоммуникационных технологий.

Задачи исследования и последовательность их решения определили структуру диссертации которая состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, определяется его научная и практическая значимость. Во введении также указываются положения, выносимые на защиту и основные пути апробации результатов исследования.

В первой главе «Становление библиотечной деятельности в регионе Восточной Африки» рассматриваются исторические предпосылки создания библиотек в Кении, Танзании, Уганде, показана социальная детерминация процесса организации и формирования библиотечно-библиографических ресурсов.

Во второй главе , «Виблиотечно-библиографические ресурсы университетских библиотек в регионе Восточной Африки» характеризуется система библиотек университетов, выявляется специфика сформированных библиотечно-библиографических ресурсов с точки зрения их состава и структуры.

В третьей главе «Пути совершенствования библиотечно-библиографической деятельности университетских библиотек региона Восточной Африки» определяются перспективные направления реформирования системы библиотечно-библиографических ресурсов с учетом регионального и мирового опыта.

В заключении даны общие выводы и результаты проведенного исследования.

Формирование системы образования

Система образования на побережье Восточной Африки начала формироваться в 1880 году, еще до колониального раздела этого региона. Она была близка к системе, распространенной в странах Ближнего и Среднего Востока. А именно, существовали коранические школы, медресе, которые готовили как духовных служителей, так и служащих администрации. Элита общества сначала давала своим детям домашнее образование, а затем посылала их на учебу в страны Востока: Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты, Оман и Йеменскую Арабскую Республику.

Школы европейского типа подобно тем, что были организованы в Великобритании, начали создаваться в 1960-х годах в связи с активизацией миссионерской деятельности в регионе. При этом существовали только начальные и неполные средние школы для африканцев, индийцев, арабов и европейцев. Школы посещали 51 % детей европейцев, 31 % - индо-пакистанцев и лишь 1 % - африканцев [173, с. 12].

За время английского колониального господства (с 1890 по 1963 года) уровень образования африканцев был крайне низким. Более 90 % населения было неграмотным. Первая неполная средняя школа в Танганьике была открыта только в 1933 году, а в Занзибаре - в 1936 году.

Продолжительность обучения в начальной школе составляла 4 года, в неполной средней - также 4 года. Однако, большинство детей, поступивших в первый класс начальной школы, в лучшем случае имели возможность только ее и окончить. Это связано с тем, что для перехода в неполную среднюю школу необходимо было сдавать экзамены на английском языке, так как преподавание в средней школе осуществлялось на английском языке. Для поступления после неполной средней в четырехлетнюю среднюю школу также надо было сдавать экзамены на английском языке.

В целом система образования в колониальный период носила дискриминационный характер. Дискриминация шла как по расовому, так и по религиозному признакам (например, колониальные власти ограничивали мусульманам возможности в получении образования).

Система школьного образования накануне и в первые годы независимости (1960-е годы) опиралась на Кембриджскую программу: начальное образование (8 классов); неполное среднее образование «Ordinary secondary school» (12 классов) и полное среднее образование «High level school» (14 классов). Наиболее значительные изменения в систему школьного образования были внесены после принятой в 1967 году Арушской декларации: вместо восьмилетнего было введено семилетнее начальное образование и появилось дошкольное воспитание.

Государственных субсидий на поддержание образования на должном уровне не хватало. Для финансирования образования привлекались спонсоры: иностранные и местные компании, корпорации, отдельные частные лица. Большую помощь оказывала деятельность миссионеров: католиков, протестантов и мусульман.

Движение за финансирование организации школ за счет филантропических субсидий было возглавлено местными властями. Такое явление наблюдается почти во всех развивающихся государствах и, особенно, в Кении. Появление как государственных, так и частных школ не могло не сказаться позитивно на развитии образования в странах Восточной Африки. Так, в 1963 году Кения начитывала 30 тысяч учащихся в средних школах, а спустя 16 лет, число детей, охваченных подобными учебными заведениями, возросло до 388. 300 [7, с. 402].

Учебные заведения всех уровней в Кении, Танзании и Уганде находятся в ведении Министерства образования. За состояния школьного образования на местах отвечают местные органы управления. При Министерстве создан отдел инспекторов, который контролирует работу начальных и средних школ, а также педагогических колледжей. Как правило, заведующие отделами и инспекторы имели опыт педагогической работы или прошли соответствующие курсы подготовки у себя в стране или за рубежом [176]. Хотя учебные программы и планы на всех уровнях образования едины по всей стране, учителям разрешается вносить изменения и дополнения по отдельным предметам с целью адаптации материала к местным условиям.

Установлены единые уровни образования и единые экзаменационные требования. Особый упор сделан на «местную действительность», «африканскую идентичность» и т.д. [179, с. 5].

В начале XX века в странах Восточной Африки еще не было своих университетов. Желающие получить высшее образование вынуждены были покидать регион и поступать в высшие учебные заведения Европы, Америки и других стран Африки (например, Нигерии, ЮАР и Египта). В процессе получения высшего образования возникли различные проблемы, такие как проблема финансирования обучения специалистов в других странах, проблема адаптации знаний, полученных в другом регионе мира, к местным условиям и др. Постепенно правительство и научная общественность стран Восточной Африки пришли к осознанию необходимости создания национальных высших учебных заведений, которые могли бы заложить фундамент научного развития страны.

После получения независимости в 60-х годах в Кении, Танзании и Уганде, в системе высшего образования, в отличие от колониального периода, приоритет начали получать гуманитарные, а не естественные науки.

Теоретические аспекты формирования и сохранности фондов

Библиотечный фонд - это упорядоченная совокупность документов, собираемых в библиотеке в соответствии с ее функциями и задачами хранения и предоставления их потребителям информации.

В зависимости от профиля комплектования и предназначения библиотечного фонда выделяются его виды: универсальный, многоотраслевой, отраслевой и специализированный. Библиотечный фонд как система обладает рядом свойств. К важнейшим общесистемным свойствам относятся: ? целостность ? динамичность ? статичность ? открытость ? управляемость Специфическими системными свойствами являются: ? информативность ? кумулятивность ? надежность и др. Важнейшим принципом комплектования фонда является профилирование и координирование. Библиотека сознательно ограничивает тематику, типы и виды изданий, исходя не только из задач библиотеки и потребностей читателей, но учитывает возможности их удовлетворения другими библиотеками региона. Этим объясняется то, что библиотека в современных условиях не всегда стремится приобрести то или иное издание, если она знает, где и как его можно найти в фондах других библиотек.

Появилось новое понятие "распределенный библиотечный фонд", под которым понимается "совокупность территориально удаленных библиотечных фондов, имеющих согласованные принципы комплектования,, организации использования, а также средства дистанционного получения информации о составе фондов и доступа к документам из этих фондов" [83, с. 20-27].

Проект кооперированного комплектования распределенного фонда осуществляется университетскими библиотеками стран Восточной Африки в рамках международного сотрудничества под эгидой Постоянной конференции по библиотечным материалам Африки - Standing Conference of Library Materials on Africa (SCOLMA), созданной в 1962 году.

При формировании фонда в качестве методологического принципа используется маркетинговый подход, который связан с выполнением следующих процессов: 1) Анализ внешней среды - социально-экономического профиля региона, который является макросредой библиотеки. Страны Восточной Африки яляются преимущественно аграрными. В Кении развито также скотоводство, свиноводство и птицеводство. Во всех странах Восточной Африки развиваются пищевая, текстильная, швейная промышленность и отрасли тяжелой промышленности - металлургической, горнодобывающей, нефтеперерабатывающей, химической и деревообрабатывающей промышленности. Отраслевой структуре экономики соответствует тематически состав фондов университетских библиотек, который представлен в Приложениях № 5 (Табл. 5 "в"), № 6 (Табл. 6 "в"), № 7 (Табл. 7 "в"). 2) Анализ назначения и целей формирования фонда. Исходя из типообразующих функций университетской библиотеки, вырабатывается стратегия формирования фонда. Определяется тематический, типовой и видовой состав фонда, языковой состав, географический или краеведческий диапазон комплектования. Важным признаком является хронологическая глубина фонда, которая определяется временем хранения документов с момента их выхода в свет. Это особенно важно учитывать при комплектовании фондов университетских библиотек, которые выполняют функции национальной библиотеки, в том числе и мемориальную функцию. 3) Изучение потребностей различных групп пользователей для установления потребительской ориентации фонда [96, с. 56-57]. При выходе на потребительский рынок используется дифференцированный маркетинг, когда библиотека при комплектовании фонда, в том числе отраслевой литературой, ориентируется на несколько основных групп населения. В университетских библиотеках Восточной Африки это учащиеся колледжей, студенты, которые составляют 80 % читателей, профессорско-преподавательский состав, научные работники, работающая молодежь, на потребности которых влияют учебные программы университетов. Маркетинговые исследования предполагают изучение библиотечио-информационного рынка - выделение приоритетных категорий пользователей, например, предпринимателей, и сегментов рынка приобретения документов (так называемое позиционирование рынка), рекламирование сформированного фонда и создание позитивного имиджа библиотеки [15, с. 253]. С помощью маркетинговых методов определяется баланс интересов пользователей и ресурсных возможностей библиотеки. Только после предварительной оценки имеющейся ресурсной базы можно переходить к обслуживанию. На микроэкономическом уровне происходит изучение микросреды, т.е. внутренних условий, в которых формируется фонд, когда решаются проблемы, на основе каких ресурсов, для кого, кем и как (по какой технологии) должна производиться эта работа [39, с. 32].

Общие проблемы компьютеризации производственных процессов университетских библиотек

Развитие библиотечно-библиографической деятельности, переход на новые технологии требует от работников библиотек нового подхода к проблемам обслуживания, расширения ассортимента услуг и насыщения новым содержанием, соответствующим требованиям времени информационных технологий. Новые технологии дают возможность лучшего использования богатейших ресурсов библиотек и накопленного опыта работы, позволяют сотрудникам библиотек обеспечивать эффективность своей деятельности.

Эффективность и оптимизация процессов формирования библиотечных фондов зависят от достижений научно-технической революции, механизации и автоматизации, их внедрения в процессы сбора, хранения, поиска, переработки, преобразования, распространения и использования информации в различных сферах деятельности.

Американский философ Д. С. Робертсон пишет об информационных революциях как движущих силах истории: первая была связана с изобретением языка; вторая - письменности, третья с изобретением книгопечатания. Четвертая ассоциируется с созданием электронных информационных средств. Каждый раз новые информационные технологии поднимали информатизацию общества на несколько порядков, радикально меняя объем и глубину знания [169].

К, Дж. Андерсон замечает, что, несмотря на финансовые проблемы, количество компьютеров в странах третьего мира возрастает, главным образом, в областях административного планирования и статистики, учета и административных процедур, в научно-исследовательских институтах, банках, финансовых фирмах и рыночных исследованиях.

В библиотечном и информационном сообществе Восточно-африканских стран интерес к компьютерам соответствует интересу к ним со стороны основной части общества.

Информационная технология интенсивно используется во многих областях библиографической деятельности в развивающихся странах, таких как формирование баз данных, поиски в режиме онлайн, ведение больших библиоірафических файлов, включая обновление, соединение связанных друг с другом библиографических записей и использование компьютеров для производства каталожных карточек или печатных выпусков национальных библиографий [122, с. 3 ].

При использовании компьютерных технологий возникают некоторые социально-культурные и экономические проблемы. Одним из самых больших препятствий на пути использования новой информационной технологии в развивающихся странах является проблема культуры. Новая информационная технология была разработана, исходя из потребностей промышленно развитых стран. В Африке преобладает «сельская культура», и такие характеристики, как деятельность, время, аккуратность и математическая -точность еще не совсем освоены в этом обществе. Это обстоятельство привело к тому, что некоторые авторы доказывают, что прежде чем внедрить в Африке компьютеры, необходимо укрепить внутреннюю организацию, коммуникации и развить эффективную систему обучения.

Для приобретения новых технологий необходима твердая валюта, которой всегда не хватает в странах этого региона. В то же время специалисты предсказываю!, что расходы на компьютерное оборудование уменьшатся, и что компьютеры не будут такими дорогостоящими, однако ситуация в сфере расходов, связанных с транспортировкой не такая благоприятная. В структуре тарифов некоторых стран эта техника относится к категории предметов роскоши. Конечно, экономические проблемы не могут исчезнуть сразу, однако рост использования компьютеров и постоянный интерес к ним со стороны правительств приведут, надо надеяться, к улучшению ситуации.

При рассмотрении вопроса применения новой информационной технологии для Африки жизненно важным является наличие обученного персонала. Здесь не хватает не только операторов машин, но также и специалистов, которые могли бы оценить полезность техники и тем самым убедить власти в ее важности и возможности использования [118]. Одним из решений этой проблемы является постоянная организация курсов, с приглашением персонала для ознакомления с этой технологией и обучение большего числа людей, включая занятых в библиотечной и информационной сферах, что также будет приводить к уменьшению отрицательного отношения.

Среди проблем, встречающихся при внедрении компьютеров в развивающихся странах, можно назвать эксплуатационные расходы, постоянные расходы на технику и недостаточное использование этой техники. При внедрении компьютеров необходимо предпринять следующие шаги: оправдание расходов за счет преимуществ компьютерных операций по сравнению с ручными и осуществление последующей проверки, чтобы убедиться в том, что компьютеризация отвечает установленным требованиям. Следует учитывать, что не все может быть выполнено сразу [162, с. 11].

Применение компьютерных технологий при обработке документов связано с созданием электронного каталога, совмещающего все виды и функции традиционных каталогов. Электронный каталог (ЭК) - это библиотечный каталог в машиночитаемой форме, предоставленный в распоряжение читателей библиотеки. ЭК представляет собой банк данных, содержащий библиографические записи документов определенного фонда или нескольких фондов с указанием адресов хранения документов. Создание ЭК в университетских библиотеках Восточной Африки является первостепенной задачей.

При разработке технологии ведения ЭК важным процессом является использование форматов библиографической записи, то есть правил расположения библиографической информации на машиночитаемом носителе. Наиболее известными форматами являются формат USMARC (США) и UNIMARC - международный коммуникативный формат, разработанный рабочей группой ИФЛА. В России создан RUSMARC, отражающий национальные особенности каталогизации документов.

Развитие автоматизированной каталогизации тесно связано с созданием авторитетных файлов - именного, унифицированных заглавий, предметных рубрик и др., что открывает возможности единообразного выбора поисковых признаков при создании и поиске библиографических записей в электронном каталоге. С помощью авторитетного файла существенно сокращаются трудозатраты и средства на обработку текущего потока документов.

Участие в региональном и международном библиотечно-библиографическом сотрудничестве

Трансформация основных направлений деятельности и совершенствование библиотечно-библиографических ресурсов университетских библиотек является возможной только на основе подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала.

В настоящее время подготовка библиотечных кадров осуществляется при содействии ЮНЕСКО в восточноафриканской школе библиотековедения в составе университета в Макерере (Уганда). На базе этого университета существует многоступенчатая система подготовки младшего, среднего и высшего звена библиотечных работников, в том числе и управленческих кадров. В подготовке библиотекарей принимают участие фонды международного развития и международные организации, такие как ЮНЕСКО и ИФЛА. Зарубежные страны также принимают участие в профессиональной подготовке специалистов в области библиотечного дела (Великобритания, Россия, США и др.).

Повышение квалификации персонала, уже имеющего библиотечное образование, может осуществляться на основе расширения их участия в локальных, региональных и международных симпозиумах, конференциях, совещаниях и др., а также на основе организации стажировок в библиотеках университетов других стран мира. Кроме того, видится необходимым создание на базе восточноафриканской школы библиотековедения (Уганда) учебного центра повышения квалификации сотрудников университетских библиотек.

Участие стран Восточной Африки в региональном и международном сотрудничестве является значимым фактором, способствующим росту качества работы университетских библиотек и успешной реализации совершенствования библиотечно-библиографических ресурсов. Прочные связи сложились у стран восточноафриканского региона со многими странами и, в частности, со странами СНГ.

Основными формами современных культурных связей являются: прием на обучение в СНГ африканских граждан; направление в Восточную Африку преподавателей из России и других стран СНГ; оказание помощи в строительстве в Африке учебных заведений и научных центров. Необходимо особо отметить культурные связи в области подготовки библиотечных кадров. Значительный вклад был внесен библиотечно-информационным факультетом Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств и, в частности, кафедрой общей библиографии и книговедения, на протяжении многих лет занимающейся глубокой научной разработкой книговедческих и библиотечно-библиографических проблем, актуальных для африканских стран. Дипломы о получении высшего образования в данном Университете были вручены более 50 выпускникам -представителям 12 африканских государств. 10 граждан Африки успешно защитили кандидатские диссертации по проблемам книговедения, библиотековедения и библиографии.

Расширяется и углубляется региональное сотрудничество между странами Африканского континента. В 60 - 70-е годы была организована Постоянная конференция по проблемам университетских библиотек, участие в регулярно проводимых заседаниях которой имеет существенное значение для укрепления библиотечно-библиографического сотрудничества стран африканского континента. В 1980 г. страны Африки приступили к созданию Панафриканской системы документации и информации (ПАДИС), основной целью которой является сбор и отражение всей информации, в том числе и библиографической, о социально-экономическом развитии африканских стран. Одним из направлений деятельности ПАДИС является укрепление информационных служб- членов Экономической комиссии ООН для Африки (ЭКА). Кения, Танзания и Уганда активно участвуют в реализации современных международных информационных программ ЮНЕСКО и ИФЛА, приоритетным направлением которых является широкое распространение телекоммуникационных технологий, а также профессиональная подготовка и переподготовка библиотечных специалистов.

В настоящее время деятельность университетских библиотек позитивно воздействует на экономическое и социокультурное развитие стран региона Восточной Африки. Главная характерная черта университетских библиотек - это неразрывная связь с наукой и производством, способность широкого использования новейших научных изысканий дли решения современных проблем регионального уровня. Быстрый рост университетского образования также увеличил потребность в качественно сформированных библиотечно-библиографических ресурсах.

Проведенное исследование позволило определить основные пути совершенствования деятельности университетских библиотек и дальнейшего развития библиотечно-библиографических ресурсов Кении, Танзании и Уганды.

Важнейшей является задача дальнейшего развития текущей национальной библиографии на основе укрепления системы обязательного экземпляра как ресурсной базы ТНБ; расширения объектов учета и их классификации; определения критериев отбора документов в ТНБ, их систематизация, группировка и выявления особенности создания вспомогательных указателей, совершенствование методики создания ТНБ на базе активного использования телекоммуникационных технологий.

Другими значимыми направлениями является повышение качества формирования и использования фондов университетских библиотек стран Восточной Африки. Следует уделять большее внимание текущему и ретроспективному комплектованию фондов библиотек. В этой связи важно тщательно выявить и проанализировать все типы и виды перспективных, текущих и ретроспективных библиографических пособий, каталогов газет и журналов, издаваемых крупнейшими издательствами, функционирующими на региональном и мировом уровне. Необходима селекция тех изданий, которые отражают документы, соответствующие профилю университетских библиотек и информационным потребностям специалистов научной, производственной и общественной сферы, обращающихся в данные библиотеки.

Определение круга источников документоснабжения по-прежнему остается задачей огромной важности. Особого внимания требует укрепление и дальнейшее развитие системы обязательного экземпляра изданий, выпускаемых издательствами Кении, Танзании и Уганды и направляемых в библиотеки этих стран. Необходимость этого продиктована тем обстоятельством, что непоступление 2/3 подобных изданий расценивается ЮНЕСКО как утрата национального культурного достояния. Система обязательного экземпляра должна явиться своеобразным гарантом полноты и оперативности поступления в фонды университетских библиотек вновь выходящей на территории Восточной Африки литературы. Данная система обеспечит получение библиотеками малотиражных изданий, а также документов, не отражаемых в тематических планах издательств, в библиографических и рекламных источниках.