Интернет в библиотечно-информационной инфраструктуре англоязычных стран Африки (На примере Кении) Наманго Росабелла Нанда

Интернет в библиотечно-информационной инфраструктуре англоязычных стран Африки (На примере Кении)
<
Интернет в библиотечно-информационной инфраструктуре англоязычных стран Африки (На примере Кении) Интернет в библиотечно-информационной инфраструктуре англоязычных стран Африки (На примере Кении) Интернет в библиотечно-информационной инфраструктуре англоязычных стран Африки (На примере Кении) Интернет в библиотечно-информационной инфраструктуре англоязычных стран Африки (На примере Кении) Интернет в библиотечно-информационной инфраструктуре англоязычных стран Африки (На примере Кении) Интернет в библиотечно-информационной инфраструктуре англоязычных стран Африки (На примере Кении) Интернет в библиотечно-информационной инфраструктуре англоязычных стран Африки (На примере Кении) Интернет в библиотечно-информационной инфраструктуре англоязычных стран Африки (На примере Кении) Интернет в библиотечно-информационной инфраструктуре англоязычных стран Африки (На примере Кении)
>



Наманго Росабелла Нанда. Интернет в библиотечно-информационной инфраструктуре англоязычных стран Африки (На примере Кении) : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Москва, 2003 191 c. РГБ ОД, 61:04-13/315-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Интернет и проблемы его становления в странах Африки 14

1.1. История развития и основные принципы деятельности Интернет 14-54

1.2. Современное состояние и проблемы развития Интернет в англоязычных странах Африки 55-79

Глава 2. Современное состояние и перспективы интернет в библиотечном деле Кении 80

2.1. Современное состояние библиотечного дела и информационных технологий Кении 80

2.2. Основные тенденции формирования образовательной системы информационно- библиотечных кадров Кении 118 - 146

Заключение 147-158

Список принятых сокращений 159 - 162

Список использованной

Литературы 163-191

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы информатизации все более выходят на первый план жизни и деятельности современного человечества. Информатизацию и вхождение в мировое информационное сообщество можно определить как одну из основных и наиболее приоритетных проблем современных развивающихся стран.

Африканские страны отличались значительной спецификой при прохождении промышленной, индустриальной и постиндустриальной стадий общественного развития. Теперь подобная специфика имеется и в процессах включенности в информационную революцию в условиях так называемого распределительного общества.

Специфику библиотечно-информационной инфраструктуры
африканских стран, в частности, англоязычного сообщества и моей
родины - Кении необходимо своевременно исследовать для
правильного понимания происходящих процессов. Понимание
истинной сути процессов позволит выработать целостную
информационную политику и принимать адекватные управленческие
решения по отношению к информационной и библиотечной сфере и
современному образованию, определять оптимальные соотношения
государственного и частного, отделять важнейшие проблемы от
второстепенных факторов. Надежнейшим индикатором здесь является
включенность в Интернет. Страны Северной Америки и Европы,
первыми прошедшие информационную революцию и технологию
преобразования библиотечного дела, проделали всю

последовательность необходимых для этого шагов и этапов. Страны

же «второй волны», подобные нашей Кении, имеют шансы взять на вооружение новейшие результаты по сокращенному варианту пути, перешагнув через некоторые промежуточные технологические этапы.

Значительный интерес для нас в этом смысле представляет опыт России, которая за короткий срок сделала рывок на стратегических направлениях компьютеризации и внедрения Интернет, что необходимо сделать и в Кении. Есть и определенные различия. Из-за иных параметров страны (отлаженность инфраструктуры, многоязыкие, финансовая необеспеченность населения) в Кении, в отличие от России, невозможно возлагать надежды на самодеятельное «провайдерство», требуется большая ответственность государства и правительства.

Среди всех ресурсов современного государства, если уж не важнейшим, то по крайней мере самым перспективным является информационный потенциал. В настоящее время в Интернет наиболее полно представлены страны Северной Америки, Европы и Азии. Присутствие Африки в Интернет на данный момент весьма незначительно. На долю Африки приходится 0,5% от общего числа адресов Интернет, при этом 95% этих адресов находится в ЮАР. Однако современная ситуация в этой области указывает на то, что развитие Интернет в Африке имеет большие перспективы.

Интернет внедряется в странах Африки быстрыми темпами. В 1996 году всего одиннадцать стран имели локальный доступ. Сейчас все африканские страны осваивают Интернет.

С наибольшей эффективностью могут работать в Интернет жители тех африканских стран, где государственным языком является английский, поскольку основным языком в сети является именно

английский. Кроме высокой стоимости, интерес к Интернет африканских пользователей недостаточен также из-за ограниченной скорости доступа по существующим каналам связи. В то время как международные стандарты скорости канала связи достигают 2 Мб/с, для большинства африканских стран, исключая ЮАР, Египет, Тунис и Марокко, такая скорость соединения недоступна. Технические параметры используемых в Африке каналов связи наиболее низки, по сравнению с остальным миром.

Интернет можно определить как систему систем, информационную супермагистраль, а также как глобальное средство коммуникации, созданное миллионами участников, среди которых нации, правительства, корпорации и отдельные деятели. Это социальное средство, которое делает возможным всеобщий новый способ коммуникации. К настоящему времени сеть Интернет развилась настолько, что превратилась в одно из основных явлений планетарного характера.

Новые технологии с такой скоростью изменяют цивилизацию, что книги не успевают за этими изменениями. Поэтому новые технологии коренным образом меняют включенность человека в окружающий мир. При этом прослеживается формирование новой социальной роли библиотек. Интернет резко преобразует инфраструктурную картину библиотек и информационных центров. Наблюдается интенсификация информационного обмена. Благодаря своевременному и качественному информационному обеспечению повышается эффективность библиотечно-библиографического обслуживания.

Внедрение Интернет в библиотечно-информационную инфраструктуру африканских государств наталкивается на множество

проблем. Их состав и содержание значительно отличаются от проблем в других регионах мира. Все это повышает актуальность тематики данного исследования.

Разработанность темы. Современный период развития библиотековедческой и информационной науки характеризуется наличием обширной литературы, посвященной ее общетеоретическим, историческим и методическим проблемам. Значительное отражение в нынешних публикациях имеют вопросы методологии, организационного и практического применения форм и методов традиционного и новейшего компьютеризированного обслуживания читателей (пользователей) библиотек. В смежных отраслях знания довольно хорошо и подробно освещены вопросы индивидуального владения компьютерной техникой и использования Интернет.

Таким образом, обширное отражение в литературе имеют общие вопросы объекта нашего исследования, а также фоновая широкая проблематика и тематика на стыке родственных наук. Вместе с тем, наблюдается острая нехватка теоретических разработок, посвященных предмету нашей диссертации. Проблема библиотечной и информационной деятельности именно в условиях специфического состояния Кении рассмотрены очень скупо. Это относится к публикациям в России. В самой Кении также наблюдается явный недостаток публикаций на интересующую нас тематику. В целом информатизация Африки изучена в гораздо меньшей степени, чем она того заслуживает.

В качестве теоретических источников диссертации использована

литература по информатике, науковедческая и библиотечно-

библиографическая литература.

Стратегические закономерности развития библиотек рассмотрены в трудах К.И.Абрамова (3), А.Н.Ванеева (39), Ю.Н.Столярова (174) и др. В.В.Скворцов рассмотрел информационную концепцию библиотековедения (163). Н.С.Карташов исследовал деятельность и закономерность формирования библиотечно-территориальных комплексов (97-101). К.В.Тараканов системно проанализировал библиотечные процессы с точки зрения их информатизации (177,178). О.Л.Лаврик занималась проблемами развития информационно-библиографического обеспечения специалистов в условиях автоматизированных систем.

Широкий круг публикаций посвящен становлению и развитию Интернет в Африке. В них также рассматривается интегрирующая роль библиотек и информационных центров.

Это прежде всего публикации таких ученых, как: Ваз Барлоу, Альберт Швейцер, Майк Дженсен, Элвин Тоффлер, Петер Дракер, Мак Лухана, Д.Очолла, проф. Эллотей (Гана), проф. Йенсен.

Однако, надо отметить, что публикации на африканскую тематику не очень объемны, не отличаются систематичностью. Проблемы конкретной страны Кении в них не отражены. В этих работах рассматриваются вопросы общей приспособленности африканских стран к развитию Интернет, недостатки финансирования, межгосударственное взаимодействие, соотношение Национальных Государственных и Глобальных информационных инфраструктур.

Абсолютно недостаточно рассмотрены вопросы специфики информационных потребностей африканских пользователей Интернет, проблемы много язычная (ибо сами представители нашего научного мира полностью владеют английским или французским языками),

противоречивые мнения и позиции о роли и месте провайдерства в информационных инфраструктурах. Африканской проблематике посвящен ряд документов и разработок ЮНЕСКО.

Непосредственному предмету исследования - роли и месту Интернет в библиотечно-информационной инфраструктуре Кении посвящено лишь несколько небольших работ. Главная причина в том, что в стране очень мало собственных научных кадров, а зарубежные, в первую очередь европейские и американские ученые, интересуются своими проблемами, глобальными проблемами и наиболее новейшими аспектами информатизации. До недавнего времени в Кении работал только один специалист нашей сферы, имеющий научную степень. Это господин профессор университета Мои Д. Сифуна.

Новейшие разработки в сфере компьютерных технологий, инфраструктур и деятельности Интернет рассматриваются также на сайтах самой системы Интернет. Это является оперативным дополнением к более капитальным трудам разработчиков сети (системы), таких как: П.Дейтч, Б.Хилан, П.Линдер, А.Эмтейдж, М. Мак-Кахилл и др.

Объектом исследования является библиотечно-информационная инфраструктура англоязычных стран Африки.

Предмет исследования - гуманитарные, социальные и технолщгические аспекты внедрения Интернет в библиотечно-информационную структуру Кении.

Цель исследования - на основе изучения современного состояния и перспектив компьютеризации разработать концепци развития Интернет в библиотеках Кении.

Задачи исследования:

- проанализировать теоретические источники и выявить тенденции
развития и проблемы внедрения Интернет в англоязычной Африке;

для выявления реальной картины состоояния дел в сфере компьютеризации провести анкетное обследование ведущих библиотечных центров Кении;

раскрыть технологические и инфраструктурные возможности Интернет для нужд африканских пользователей;

- классифицировать библиотеки Кении с точки зрения их потенциальной приспособленности к компьютеризации и разработать концецепцию внедерения Интернет в их деятельность;.

проанализировать систему подготовки собственных информационно-библиотечных кадров.

Методологической базой исследования являются: всеобщие законы и философские категории диалектики; диалектико-материалистический подход; труды информатиков Л.И. Алешина, А.И.Каптерева, К.В. Тараканов; библиотековедов Н.С Карташова, Ю.Н.Столярова, В.В. Скворцова; библиографов Э.К. Беспаловой, О.П. Коршунова, В.К. Степанова.

Методы исследования. В помощь рассмотрению проблем нашего исследования применена система теоретических и практических методов. При их выборе учитывалась специфика объекта и предмета диссертации.

Система составлена из следующих основных методов: аналитико-синтетическое изучение теоретических источников; поиск и использование аналогий; экстраполяция процессов, имеющих динамический характер; системно-деятельностный подход; структурно-функциональный анализ. В личном практическом

исследовании использованы методы: наблюдение; анкетирование; экспертный опрос. Анкетирование и экспертный опрос проведены среди библиотекарей (58) и студентов (50). Проводилися отбор профильных сайтов (страниц) и их сравнительный анализ. Научная новизна работы заключается в следующем:

в первые на уровне диссертационного исследования комплексно рассмотрены вопросы внедрения Интернет в информационно-библиотечную инфраструктуру Кении;

проведено анкетное обследование ведущих библиотек страны, в результате чего выявлена реальная картина состояния информатизации и наиболее показательные ее особенности, специфика информационных потребностей африканских пользователей;

предложена классификация библиотек, учитывающая предрасположенность к информатизации и соотносимая с российским классификационным подходом;

раскрыты возможные нововведения в систему кенийского библиотечного образования;

даны предложения для оптимальной компьютеризации библиотек Кении.

Теоретическая значимость исследования заключается в

разработке целостной концепции эффективного внедрения Интернет в

библиотечно-информационную сферу и в повседневный обиход

кенийского общества. В помощь этому разработана и классификация

проблем внедрения Интернет в Африке; она заложена в обоснование

необходимости формирования государственной информационной

политики и ее центрального звена - подготовки собственных кадров.

Проанализированы основные профильные труды по данной тематике, что позволило сделать выводы, выходящие за их пределы и отвечающие требованиям сегодняшнего дня.

Практическая значимость исследования состоит в том, что определены технологические инфраструктурные составляющие сети Интернет, наиболее подходящие для специфических условий Африки. Выявлена типовая структура фактических информационных потребностей пользователей англоязычных стран Африки. Обоснованные в диссертации теоретические и организационно-методические аспекты создают основу для наполнения конкретным содержанием будущей информационно-библиотечной политики правительства Кении.

Предложены системы мер и способов для преодоления трудностей и проблем на пути эффективного освоения Интернет кенийскими библиотеками.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Новая парадигма библиотечно-информационного мышления ведет к пониманию того, что, прежде всего компьютеризация и массированное внедрение Интернет ведёт к повышению социальной значимости библиотек

  2. В Кении необходимо сформировать государственную политику в сфере информатизации общества, в основу которой могут быть положено:

стратегия внедрения новейших технологий, минуя

промежуточные этапы эволюционного развития библиотечно-

информационных инфраструктур;

развитие беспроводных инфраструктур линий связи;

реализация государственных «сквозных» программ компьютеризации по отдельным важнейшим направлениям;

- реализация концепции, представленной в данной диссертации.

3. Концепции перспективного развития Интернет в библиотечно-
информационной инфраструктуре Кении в основу закладывается
обучение собственных национальных кадров профильных
специалистов;

курс на объединение библиотек в информационные сети;

привлечение государственного и частного, зарубежного (ЮАР, замещающие университеты...) и международного (ЮНЕСКО, ИФЛА, ИНИСЭФ, SCESSAL, ДАНИДА, USAID...) спонсорства и специалистов;

возложение на кенийские библиотеки дополнительно провайдерских функций.

4. Систему образования Кении стоит нацелить на подготовку
информационно-аналитических специалистов всех уровней
квалификации, способных решать технологические проблемы и
создавать в Интернете содержательное пространство,
соответствующее потребностям и информационной среде Африки.
При этом рационально опираться на университеты страны, расширяя
дистанционные, непрерывные и тренинговые формы обучения.

Достоверность полученных результатов

обеспеченаобоснованностью общнаучными и педагогическими принципами, а также экспертной оценкой использования материалов диссертации при формировании учебныхпленов по информационно-библиотечным дисциплинам в учебных заведениях Кении.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследования нашли отражения в пяти авторских публикациях. Кроме того, они докладывались на четырех научных конференциях в России и на семинаре в Найроби. Это научные конференции: молодых специалистов(МГУКИ-2000), Библиотечное дело-2001 (шестая международная научная конференция МГУКИ-2001), Библиотечное дело-2002 (седьмая международная научная конференция МГУКИ-2002); Книжный мир сегодня и завтра (десятая международная конференция по проблемам книговедения, Москва-2002).

Материалы диссертации используются при формировании учебных планов по информационно-библиотечным дисциплинам учебных заведений Кении.

История развития и основные принципы деятельности Интернет

Прошло не так много времени, за которое сеть Internet развилась настолько, что даже ее создатели не знают теперь ее истинных масштабов. В настоящее время сеть Internet дает возможность получения практически любой информации в любой области из любой точки земного шара. Появление Internet означало переход на качественно новую ступень в развитии компьютерных и информационных технологий, дающих возможность доступа к ним с любого персонального компьютера.

Электронная почта дает возможности, несравнимые с возможностями обычной почтовой связи: электронные письма доходят до адресата за считанные минуты независимо от расстояния; при этом возможна передача не только текста, но и графических изображений, аудио и видео материалов.

Благодаря существующим в сети Internet телеконференциям, пользователь получает возможность непосредственного общения со специалистами практически в любой области, находящимися в разных странах.

Internet предоставляет широкие возможности для работы и отдыха. В настоящее время большинство организаций имеют свои страницы в Internet. Таким образом, перед пользователем открывается целый виртуальный мир. Пользователь имеет возможность следить за деятельностью различных государственных учреждений, даже правительственных, найти себе партнера для бизнеса, получать самые свежие новости о событиях в политике, экономике, науке и культуре. Он может путешествовать по всему миру, посещать музеи, выставки, картинные галереи, концерты, библиотеки, делать покупки в магазинах — и все это не отходя от компьютера. С недавнего времени не только организации, но и частные лица получили возможность открывать в Internet собственные страницы, которые обычно посвящают своему любимому делу, хобби, что способствует объединению людей по интересам, стирая все пространственные границы.

Конечно, в таком колоссальном количестве информации, которую предоставляет Internet, легко заблудиться. Для облегчения поиска необходимой информации в Internet созданы специальные поисковые системы, которые помогают пользователю отыскать страницы, которые содержат необходимую для него информацию.

В начале существования всемирной сети для успешного пользования Internet необходимо было быть специалистом в области информатики. Однако сейчас, благодаря широкому распространению персональных компьютеров среди домашних пользователей, снижению их стоимости, появлению более гибких и надежных операционных систем и программ, необходимых для работы в Internet, и значительному упрощению их интерфейса, Internet стал доступен практически любому человеку, имеющему элементарные навыки работы с компьютером.

Согласно современным исследованиям, ежедневно по всему миру регистрируется более 1,5 миллионов новых web-страниц. Уже сейчас в Internet содержится 12 терабайт доступных материалов, четверть из которых оформлена как web-документы. По прогнозам, к концу века одно только содержимое web может достигнуть 12 терабайт [266].

Изучение проблем становления и перспектив развития Internet в отдельно взятой стране или регионе невозможно без обращения к истории создания Сети и основным принципам ее действия.

Прообраз сегодняшней сети Internet зародился в 1969 г., в самый разгар "холодной войны". Тогда по заказу Пентагона американское Агентство перспективных исследований (Advanced Research Projects Agency, ARPA) с помощью коммуникационных каналов связало между собой главные научно-исследовательские центры страны. Так родилась сеть ARPANet, состоящая в начале из четырех узлов. Она была экспериментальной и предназначалась для обеспечения военных исследований.

Перед разработчиками была поставлена задача, создать сеть, которая в условиях полномасштабной войны продолжала бы функционировать даже будучи частично уничтоженной.

Для достижения лучшей живучести при возможных повреждениях каналов в результате военных действий сеть имела децентрализованную структуру, то есть в ней не было центральной машины, при уничтожении которой система полностью выходила бы из строя, и каждый терминал ARPANet работал независимо от других. Другим ноу-хау ARPANet стала так называемая гибкая маршрутизация. Суть ее состоит в следующем. При передаче сообщения по сети файл предварительно делится машиной-отправителем на небольшие части (пакеты), которые один за другим передаются компьютеру-получателю, причем каждая последующая

часть начинает транслироваться только после того, как машиной-отправителем получено подтверждение о доставке предыдущего пакета получателю. Каждый пакет добирается до адресата по произвольному маршруту, т.е. может выбираться еще не разрушенный канал. После того как пакеты достигнут места их назначения, разрозненные части вновь образуют единое целое сообщение. Так зародился протокол TCP/IP, впоследствии ставший идеологической основой Internet.

Эффективность подобного решения была проверена в ходе военных действий в Персидском заливе, когда многонациональным силам так и не удалось отсечь Ирак от созданной к тому моменту всемирной компьютерной сети Internet, но это происходило уже через двадцать лет после появления ARPANet.

А тогда, в начале семидесятых, работы по созданию компьютерной сети, устойчивой к повреждениям каналов, только начинались, но уже считались весьма перспективными. В 1971 г. в составе сети было уже 15 узлов, а к 1972 г. это число выросло до 40. В 1973 г. ARPANet приобрела статус международной сети, когда к ней подключились военные компьютерные центры в Англии и Норвегии, в которые стекалась информация о перемещениях советских кораблей и самолетов с ядерным оружием на борту в северной Атлантике и Ледовитом океане [130, с. 46-52; 248].

Современное состояние и проблемы развития Интернет в англоязычных странах Африки

Новые технологии с такой скоростью изменяют цивилизацию, что книги не успевают за этими изменениями. Поэтому новые технологии коренным образом меняют включенность человека в окружающий мир.

Быстрыми темпами Интернет внедряется в странах Африки. Если на конец 1996 года всего одиннадцать стран имели локальный доступ, то к маю 1999 только Конго, Сомали, Эритерия оставались без подключения к сети по причине нестабильной политической ситуации в этих странах.

Появление Интернет означало переход на качественно новую ступень в развитии компьютерных и информационных технологий, дающих возможность доступа к ним с любого персонального компьютера. К настоящему времени наши библиотеки претерпели значительные изменения в сторону все более активного использования современных технологий, в том числе и Интернет-перечьня. Именно благодаря всемирной сети количество читателей в компьютеризированных библиотеках возросло. Интернет предоставляет своим пользователям наиболее удобный и быстрый метод получения необходимой информации, открывая перед ними новые возможности для получения образования, проведения досуга, организации бизнеса и наконец просто общения. Большинство библиотек во всем мире имеют выход в Интернет, позволяя читателям через персональные компьютеры познакомиться с разветвленным древом электронных каталогов.

Подсоединившись к сети Интернет, пользователь почти мгновенно получает доступ к практически неограниченным информационным ресурсам. Кончено, за определенную часть этой информации приходится платить, однако часть ресурсов предоставляется бесплатно.

Число африканских пользователей сети составляет около 1,5 миллионов человек. По оценке UNICEF (United Nations Children Educational Fund) на 1998 год на каждые 1,5 тысячи человек приходится один пользователь интернет [276]. Это совершенно недостаточно. Создание системотехнической информации для развивающихся стран особенно важно, поскольку оно способствует достижению большей политической, экономической и культурной независимости. В целом, развитие сети Internet в африканских странах наталкивается на значительные проблемы. Наш анализ позволяет подразделить их на три категории: экономические; технические и инфраструктурные; политические и законодательные. Экономические проблемы. 1. Высокая стоимость услуг провайдеров, которая ограничивает возможность использования сети местным населением. 2. Высокие тарифы на системы ICT (International Communicational Technology). 3. Недоступность компьютеров и компьютерных технологий для большинства населения. 4. Незначительное вовлечение в сеть Internet частного сектора. 5. Низкие зарплаты сотрудников. 6. Недостаточность финансирования библиотек. Ряд взаимосвязанных проблемы порождается относительной бедностю, низкими доходами населения и дороговизной, большой стоимостью Интернет. Финансовая недоступность проявляется как прямой причинный фактор, влияющей на пользование Интернет. Технические и инфраструктурные проблемы. 1. Трудности использования большинства местных африканских языков в сети. 2. Отсутствие регистратуры для африканских провайдеров -центра, который решал бы вопросы по распределению доступа в сеть, предоставлению адресов, и оказанию услуг по всему континенту. 3. Сложность увеличения числа каналов коммуникаций для местных провайдеров. 4. Недоступность современных программ для работы в сети. 5. Незначительное число специалистов, способных развивать местную сеть Internet. 6. Ненадёжность и неустойчивость связи, кражи телекоммуникационного оборудования, неустойчивое снабжение электричеством. 7. Низкая скорость передачи данных. 8. Практическое отсутствие поддержки сети в малых городах и сельских районах. 9. Недостаточное количество национальных средств, баз данных и групп, поддерживающих рост сети Internet. 10. Ограниченное число служб технической помощи и поддержки. 11. Несовместимость сетевых инфраструктур разноязычных стран. Применение разними странами разных поисковых систем. Например, ОРАС, устанавливают при спонсировании из Брюсселя, a MARC, (в университете Мои) при спонсировании из Англии. 12. Несовместимость ПОД (поисковых образов документов), применяемых в разных системах. Необходимо создание единого, наиболее рационального ПОД для работы в электронном режиме. 13. Неоднозначность классифицирования ресурсов Африки в интернет. 14. Недостаточные связи библиотек университетов Кении с остальным академическим миром. 15. Необходимость выпуска специализированных журналов. Политические и законодательные проблемы. 1. Несовершенство или отсутствие в законодательстве африканских стран положений и статей, регулирующих и стимулирующих рост сети Internet. 2. Сложности в получении лицензии для частных лиц. 3. Нерешенность вопроса об интеллектуальной собственности при использовании местных изобретений, что приводит к конфликту с местным законодательством. 4. Недостатки в политике государств Африки, определяющей границы между государственной и частной собственностью, местными ресурсами и иностранными инвестициями, монополией и конкуренцией в сфере коммуникации и дополнительных услуг.

Современное состояние библиотечного дела и информационных технологий Кении

На современном этапе развития Кенийского социально -экономического пространства и его информационно - библиотечной инфраструктуры бесспорно просматривается основная стратегическая задача. В качества такой задачи мы формулируем необходимость активизации подготовки высококвалифицированных собственных национальных кадров специалистов по компьютерным технологиям, владеющих всеми тонкостями библиотечной деятельности и способными быть организаторами и распространителями Интерната. На первом этапе такая стратегия кажется затратной с финансовой точки зрения, но именно она быстрее всего приведет к преодолению затратности и убережет от многочисленных возможных непредвиденностей и нестабильностей.

При этом мы рекомендуем комплексный системой подход в образовании: государственные университеты; частные университеты; частные целевые курсы; сотрудничество с ЮНЕСКО, ИФЛА, E.A.L.A.; родственными университетами африканских и иных стран; приглашение зарубежных ученых; налаживание систем непрерывного и дистанционного образования. Такой подход автоматически повлечет за собой решение ряда проблем, которые раньше казались автономными: языковых барьеров; закрепления персонала на своих рабочих местах; повышения статуса профессии; сстановления сети провайдеров; выбора надежных способов связи внутри Интернет; совместимости и унификации систем; квалифицированной работы с гипертекстами; повышения информационной культуры пользователей Интернет

Важнейшими источниками информации для общества на сегодняшний день являются библиотеки и Интернет. На протяжении веков библиотеки завоевали себе место ведущего информационного института. Интернет является одним из важнейших достижений конца 20 века и уже приобрел широчайшее применение. Нам предстоит выяснить, какая связь существует между этими двумя источниками информации в условиях англоязычных стран Африки и в первую очередь Кении. К настоящему времени библиотеки очень изменились, они все активнее используют современные электронные технологии, в том числе интернет. Именно благодаря всемирной компьютерной сети в традиционных библиотеках, подключившихся к интернет, возросло количество читателей. Современный человек ищет более рациональный, оптимальный подход к информации, документам и литературе. Часть информации он добывает из Интернет, другую часть он пытается найти в журналах, книгах. Равноценна ли одна и та же информация, получаемая через Internet и через книги, и взаимозаменяемы ли эти два источника информации? Может ли Интернет полностью вытеснить библиотеки? В обозримой перспективе наверное, нет. Интернет служит лишь новым носителем информации, средством передачи информации, которая первоначально появилась в книге. Интернет можно определить как систему систем, информационную супермагистраль, а также как глобальное средство коммуникации, созданное миллионами участников, среди которых нации, правительства, корпорации и отдельные деятели. Это социальное средство, которое делает возможным всеобщий новый способ коммуникации. Интернет предоставил африканским странам новые возможности в сфере международных коммуникаций и библиотечном деле. Современная революция информационных технологий предоставит и Африке возможность сыграть свою роль в создании международного информационного сообщества. Одним из таких африканских государств является Республика Кения с населением более 22 миллионов человек и площадью 583.76 тыс. км., которая стала на путь самостоятельного развития с 1963 года. Конечной целью внедрения компьютерных технологий в Кении является социально-экономическое развитие страны. Сегодня не только успешно осуществляется процесс формирования и развития информационного рынка в Африке, но и возрастает его роль в жизни общества. К настоящему времени в Кении сложились и существуют шесть категорий библиотек, образующих разноуровневую систему. 1. Во-первых, это публичные академические библиотеки. Они располагаются при государственных университетах, колледжах. Обычно библиотеки этого вида хорошо укомплектованы, но фонды их не слишком оперативно пополняются. Библиотекам этой категории оказывается государственная поддержка - их деятельность финансируется за счет государственного бюджета. Персонал данного типа библиотек хорошо обучен и имеет специальную подготовку. Недостатком является низкий уровень автоматизации в библиотеках данного типа. Но развитие этой стороны в деятельности библиотек планируется на ближайшие и дальние перспективы.

Второй тип - частные академические библиотеки. Некоторые из них могут быть хорошо укомплектованы, некоторые бедны. В этом плане здесь все зависит от размеров финансирования. Так как подобные учреждения стали организовываться не так давно, то их управленческая структура недостаточно развита. Тем не менее в штате подобных библиотек работают высококвалифицированные специалисты. Уровень автоматизации в библиотеках данного типа не высокий, но развитие происходит более быстрыми темпами, чем в учреждениях, принадлежащих государству, государственным структурам. Финансирование деятельности подобных библиотек ведется частным образом путем пожертвований и частных инвестиций.

Еще один тип библиотечного устройства - Национальные публичные библиотеки Кении (KNLS) или муниципальные библиотеки. Аббревиатура KNLS расшифровывается и как Национальная библиотечная служба Кении. Эта организация выступает как национальная и общественная библиотека, при отсутствии национальной библиотеки с точки зрения классификационной трактовки Российской науки. Для этой структуры характерно наличие филиалов на уровнях округов. В перспективе Национальная библиотечная служба

Основные тенденции формирования образовательной системы информационно- библиотечных кадров Кении

Ключевым элементом нашей концепции, которая должна будет войти в состав государственной информационной политики Кении является развитие подготовки собственных информационно-библиотечных кадров всех уровней квалификации.

Несколько лет назад кенийские информационные кадры (библиотекари, документалисты, архивные работники) в процессе обучения должны были посещать зарубежные университеты и иностранные научные колледжи. На локальном уровне профильных курсов предоставлено не было. Однако последние несколько лет сопровождались серьезными переменами в этом роде деятельности. Результатом послужила разработка собственных курсов по обеспечению информационного сектора. В настоящее время общественные университеты, политехнические и другие колледжи предлагают курсы различного уровня для библиотекарей, документалистов, архивных работников и других информационных служащих. Доступные курсовые программы этих учреждений решают очень многие проблемы в этой сфере.

Этот процесс стал последствием общего позитивного развития информационных центров. Имея в распоряжении обученные информационные кадры, организации сегодня способны сами удовлетворить их собственные информационные потребности, путем создания внутренних ресурсных центров.

Обучение для библиотекарей и информационных работников в Кении можно представить в двух основных вариантах: 1. Официальное обучение Уровень Аттестата Уровень Диплома Уровень Бакалавра Уровень Магистра 2.Неофициальное обучение Колледжи компьютерного обучения Домашнее обучение Группы пользователей программного обучения Цели официального обучения - выпустить профессиональных и переквалифицированных информационных государственных служащих. Эта категория затрагивает библиотекарей, архивных работников и документалистов. Она также охватывает опубликование и управление записью. Информационно-технологический тренинг для информационных работников в Кении не может рассматриваться в изоляции. Это обычная неотъемлемая часть курса обучения информационной науке, предлагаемого различными учебными организациями. Уровень переквалификации включает курсы информационной науки: Сертификат, Диплом, и Бакалавр. Здесь целью является тренинг ассистентов в информационных центрах по основным концепциям информационного управления. Блок информационной технологии в этих курсах обеспечивает компьютерную грамотность переквалифицирующемуся персоналу, предоставляя возможность осуществлять техническую поддержку в компьютерных отделах информационных центров, где они работают. Этот курс подготавливает их к применению полученной квалификации непосредственно к организационным нуждам посредством последующего тренинга. Профессиональный уровень обучения присваивает звание Магистра Информационных Наук. Диплом Аспиранта Информационных Наук - в настоящее время не предложен в Кении. Диплом Магистра программ предложен Университетом Мои и Кенийским Университетом. Эти 2 учреждения обладают сильными информационно-техническими программами, чьей задачей является осуществление подготовки управляющих базами данных. Исключая университетское обучение, все остальные колледжи и политехникумы осваивают учебные планы, подготовленные Кенийским Институтом Образования. На неофициальном уровне некоторые компьютерные фирмы предлагают компьютерное обучение на различных уровнях. Это интенсивно поддерживается домашними программами и группами пользователей обучающих программ. Это тип факультативного информационно- технологического тренинга, который открыт для всех категорий информационных служащих. Аттестат - курс для информационных служащих, предложенный в Кенийском Политехникуме, Кенийской Школе Профессионального Обучения (ЭсПиЭс) и Политехникуме Сигалагала. Эта одногодичная программа предложена Кенийским Политехникумом на условиях частичной занятости. Кенийская школа Профессионального Обучения и Политехникум Сигалагала предлагают курс на базисе полного рабочего дня. Вступительные квалификации - с «О» (нулевого) уровня (8-4-4) с минимумом совокупного «Си» класса или его эквивалента. Аттестат-курс не предусматривает практического применения информационной технологии. Поэтому студенты, окончившие Аттестат-уровень должны искать обучение информационной технологии где-либо ещё. Компьютер является инструментом, увеличивающим повседневные операции. Для того, чтобы быть готовыми эффективно использовать компьютеры, необходимо владеть основами специализированной профессии. По этой причине этот основанный Аттестат-уровень не подходит для представления информационной технологии. Утвержден Курс Диплома информационных наук указанными выше организациями: Кенийским Политехникумом, Политехникумом Сигалагала и Кенийской Школой Профессионального Обучения. Общие цели курса - предоставить возможность студентам: а) осмыслить операции различных типов информационных систем и услуг; б) осознать и применить технику информационной технологии в библиотеке, архивах и в других информационных системах и услугах; в) сохранять и заниматься информационными ресурсами; г) организовывать, облегчать, осуществлять поиск, и распространять информацию; д) применять принципы управления и администрирования библиотеками, архивами и другими информационными системами и услугами.