Эволюция библиотечного дела в странах Восточной Африки (XIX-XX вв. ): реалии и перспективы Луквале София Рашид

Эволюция библиотечного дела в странах Восточной Африки (XIX-XX вв. ): реалии и перспективы
<
Эволюция библиотечного дела в странах Восточной Африки (XIX-XX вв. ): реалии и перспективы Эволюция библиотечного дела в странах Восточной Африки (XIX-XX вв. ): реалии и перспективы Эволюция библиотечного дела в странах Восточной Африки (XIX-XX вв. ): реалии и перспективы Эволюция библиотечного дела в странах Восточной Африки (XIX-XX вв. ): реалии и перспективы Эволюция библиотечного дела в странах Восточной Африки (XIX-XX вв. ): реалии и перспективы Эволюция библиотечного дела в странах Восточной Африки (XIX-XX вв. ): реалии и перспективы Эволюция библиотечного дела в странах Восточной Африки (XIX-XX вв. ): реалии и перспективы Эволюция библиотечного дела в странах Восточной Африки (XIX-XX вв. ): реалии и перспективы Эволюция библиотечного дела в странах Восточной Африки (XIX-XX вв. ): реалии и перспективы
>




Луквале София Рашид. Эволюция библиотечного дела в странах Восточной Африки (XIX-XX вв. ): реалии и перспективы : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Москва, 2003 201 c. РГБ ОД, 61:04-13/1721

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Становление библиотечного дела в государствах восточной Африки 15

1.1. Исторические и социокультурные факторы развития библиотечного дела в странах Восточной Африки 15

1.1.1 Предпосылки возникновения государств Восточной Африки 15

1.1.2 История развития системы образования в страны Восточной Африки 25

1.2. Библиотечное дело в странах Восточной Африки до получения ими независимости (XIX в. по XX в.) 30

1.3. ИФЛА и ее роль в развитии библиотечного дела в Африке 45

1.4. Роль ЮНЕСКО в становлении библиотечного дела в Африке 53

1.5. Современная типология библиотек в странах Восточной Африки 59

ГЛАВА 2. Современное состояние и перспективы развития библиотечного дела восточной Африки 72

2.1. Формирование и функционирование университетских библиотек в странах Восточной Африки на современном этапе 72

2.1.1. Университетская библиотека Дар-ес-Салаам (Танзания) 72

2.1.2. Университет Макерере (Уганда) 76

2.1.3. Университет Найроби (Кения) 80

2.2. Внедрение автоматизации в библиотеках вузов Восточной Африки 85

2.3. Влияние информационных технологий на библиотеки и инфраструктуру стран Восточной Африки 97

2.4. Интернет и библиотеки Восточной Африки 109

2.5. Развитие профессионализации библиотечного сообщества в Восточной Африке (проф. организации, ассоциации, журналы, подготовка кадров) 129

Заключение 147

Список использованной литературы 161

Введение к работе

Страны Восточной Африки, к которым относятся Кения, Уганда, Танзания, объединяет несколько особенностей, характеризующих развитие информационной культуры на континенте. Прежде всего, это язык как основное средство коммуникации.

Важной общей чертой является использование английского языка в качестве государственного, наряду с существованием суахили (например, в Танзании). С одной стороны, на протяжении истории развития этих стран такое положение позволяло обеспечить «языковую связь» Африки и Европы, с другой, - приводило к нивелированию национальной культуры африканских государств. И хотя британская колониальная модель была наиболее милосердной по отношению к традиционным культурам Восточной Африки (в отличие от других европейских государств, например, франкоязычной части Африки южнее Сахары), все же, в первую очередь, она была ориентирована на удовлетворение информационных потребностей «правящей верхушки» -политики монополиста, нежели национальных культурных потребностей коренного населения.

В условиях глобализации, информатизации и интернетизации эти вопросы обострились. Не случайно в литературе стали говорить о появлении «универсальной культуры», приглушающей национальную самобытность государств. Вместе с тем, нельзя не обозначить и ряд позитивных моментов, связанных с развитием глобальных технологий.

Информационные технологии имеют очень большое значение в жизни африканских стран. С помощью компьютеров многие библиотеки получили возможность пользоваться CD-ROM продуктами, создавать собственные базы данных, пользоваться услугами других баз данных, создавать разного вида каталоги, в том числе онлайновые каталоги и др. Многие библиотеки смогли

подключиться к глобальной компьютерной сети Интернет и имеют доступ в мировое информационное пространство. В связи с этим, библиотеки предоставляют всем желающим возможность пользоваться' услугами электронной почты, помогают в осуществлении поиска в Интернет, предоставляют CD-ROM услуги и т.д.

Нет необходимости перечислять все, что пользователь может получить от использования информационных технологий в информационных центрах Африки. Достаточно сказать, что новая эра, «эра информационных технологий», способствовала, с одной стороны, ускорению доступа к нужной информации, а, с другой стороны, упрощению работы с информацией, облегчению работы как специалистов в области ИТ, так и самих читателей.

Однако наступившая информационная эра, в целом определяющаяся как-глубоко позитивное явление для всего мира, содержит в себе ряд существенных проблем для отдельных стран. Это касается африканского континента в целом и, в особенности, стран Восточной Африки.

Главное в жизни страны - дальнейшее развитие нации. Это включает в себя такие первоочередные, минимальные требования, как борьба с голодом и болезнями, преодоление бедности и предоставление простейших услуг населению. Достижение положительного результата при этом определяется, прежде всего, необходимой информационной базой.

Развитие страны в целом, как и ее отдельной части, может быть эффективным при выполнении следующих требований:

наличие минимальной инфраструктуры;

налаживание кооперации в различных сферах деятельности;

внимание к окружающей среде;

наличие информационной базы, содержащей необходимые человеку знания.

Последнее имеет, на наш взгляд, решающее значение в этом перечне условий для полноценного развития страны. Информационная система и

разработанные в этой сфере технологии - это та область, которая позволяет человеку достигать наибольших результатов в своей деятельности. Это, в конечном счете, обеспечивает поступательное движение в жизни государства, его развитие.

Производство и использование информации связано с деятельностью человека в различных сферах. Следовательно, и информационные технологии призваны обслуживать ряд областей человеческой деятельности, таких, как:

религиозное развитие;

экономическое развитие;

политическое развитие;

образовательное и интеллектуальное развитие;

социально-культурное развитие;

гуманитарное развитие;

научное и технологическое развитие.

Настоящая диссертация свидетельствует о том, что развитие информационных технологий в Африке осложнено множеством проблем, в том числе и экономического характера. Тем не менее, именно эти технологии являются определяющими, они диктуют переход от экономики, базирующейся на материальных вещах и услугах, к информационной экономике, где главная цель заключается в правильном использовании информации.

Общество не прогнозировало такого развития информационных технологий. Ситуация такова, что государства, развитые в информационном отношении, заняты созданием, распространением информации, чтобы сделать свой мир лучше.

Доступ к информации - одно из основных прав человека. Историческая миссия библиотек, связанная с хранением информации и знаний, в новом тысячелетии усиливается и приобретает новые формы благодаря появлению более оперативных коммуникационных средств. Интернет - это одна из такого

рода доступных возможностей массовой коммуникации, которую мир еще не осознал в полной мере и потенциал которой действительно огромен. В этой связи встают проблемы обеспечения равноправного доступа к информации.

Возможности для доступа и распространения информации не одинаковы для различных слоев общества. Поэтому, на наш взгляд, несмотря на то, что потоки информации постоянно расширяются, а информационные технологии совершенствуются, главной является проблема обеспечения наиболее широкого доступа к информации максимального числа пользователей.

Географический фактор в странах Восточной Африки играет не последнюю роль. Дело в том, что на севере Африки живет большое число обеспеченных граждан, которым выгодно развивать информационные технологии, что является одним из признаков демократизации общества. В то же время на юге велик процент бедного населения. Закономерно, что здесь развитие информационных технологий идет не так быстро.

Внедрение информационных технологий в жизнь общества зависит, в конечном счете, от системы государственного правления в каждой отдельной стране. От государственной политики зависит заинтересованность правящих кругов в том, чтобы сделать процесс поиска информации простым и доступным для большинства населения. Общество должно развиваться на основе социальной концепции, которая объединяет в себе множество идей, которая принята в обществе в качестве основного документа для развития средств массовой информации, медиаисточников, а также библиотек. Основные положения этой концепции должны осуществляться через государственные библиотеки, которые таким образом перерастают в нечто большее чем просто хранилище книг. Пока в ряде развивающихся стран Африки библиотеки не выполняют ту роль, которая им предназначена.

В данном исследовании проанализировано состояние библиотечного дела стран Восточной Африки, отмечены место и роль библиотек в жизни

африканского общества, а также влияние новых технологий на инфраструктуру библиотек и информационное обслуживание пользователей стран Восточной Африки.

Актуальность данного исследования определяется тем, что библиотеки всегда активно реагировали на социокультурные изменения общества, из хранилищ они постепенно преобразовывались в культурные учреждения, образовательные учреждения - шире институты знаний и информации. В каждой стране эти преобразования и трансформации происходили своим путем с учетом общемировых тенденций развития библиотечного дела. В электронный век уже нет необходимости доказывать, что библиотека как институт не умирает, напротив, ее функции усложняются, трансформируются, преобразуются.

Степень разработанности темы: До настоящего времени в центре исследовательского внимания находились проблемы развития библиотечного дела в конкретной африканской стране (например, становление и развитие библиотечного дела в Эфиопии - Фасиль Алемсехай (105), развитие библиотечного и архивного дела в Чаде (с учетом российского опыта) - Зейнаб Юсиф (51).

Определенная часть библиотековедческих проблем - состояние, например, библиотечно-библиографических ресурсов в университетских библиотеках Восточной Африки - исследована в диссертации Кидьялла Рекс Джустине (60), а попытка осмысления развития Интернет в инфраструктуре Кении предпринята Розабеллой Наманго. Использование и поддержание ИТ в академических и исследовательских библиотеках Танзании освещено в диссертации Катунду Д. Р. М. (165). Глубоко же и детально эволюция библиотечного дела стран Восточной Африки до настоящего времени не была исследована на русском языке.

Отдельные вопросы истории развития библиотек, архивов и библиотечного дела, книгоиздательской деятельности, культуры, письменности в странах Африки изучались в работах зарубежных ученых Квакуби У. Е. Дадзи, Э. Коль (58, 64). Исследования Дж. Брука, Ж. Орлеана (экспертов ЮНЕСКО) рядь и др. были посвящены истории развития архивов, начиная с церковных хранилищ рукописей и религиозных изданий, а также состоянию и развитию архивов и центров документации в связи с общей историей развития африканских стран как при смене правительства, при вторжении колонизаторов, так и под влиянием развития культуры и образования в Африке и др.

В работах российских ученых, таких, как Е.А. Азарова, Л. И. Брагина, А. Н. Веревкина, Н. В. Гудовщикова, К. В. Лютова, И. Л. Полотовская, О. И. Талалакина, Н. И. Тюлина, и другие (9, 28, 30, 44, 74, 86, 98, 104), которые рассматривают историю развития библиотек различных стран, изучены формы международного сотрудничества и коммуникаций между странами на современном этапе.

В наиболее полной мере перемены, связанные с компьютеризацией и интернетизацией библиотек, архивов, музеев, отразили такие авторы, как Р. С. Гиляревский, М. Я. Дворкина, Л. Я. Ноль, А. В. Соколов, Я. Л. Шрайберг, О. В. Шлыкова и др.(38,48, 81, 92, 122, 118).

Таким образом, анализ работ, посвященных проблемам истории развития библиотечного дела в различных странах, прежде всего Африки, использование современных информационных технологий в практике библиотечного дела и обучения библиотечных специалистов, позволяет убедиться в том, что исследований, посвященных истории и современному состоянию библиотечного дела в странах Восточной Африки в том аспекте, как это дается в данном диссертационном исследовании, не проводилось.

Цель исследования: На основе изучения истории библиотечного дела стран Восточной Африки с момента образования государств и до настоящего времени обосновать перспективы его развития.

Задачи:

  1. Анализ реальной картины становления библиотечного дела в странах Восточной Африки, сбор статистических данных о том, что было сделано за время использования в них информационных технологий.

  2. Рассмотрение влияния внешних и внутренних факторов на развитие новых современных технологий в библиотеках стран Восточной Африки.

  3. На основе изучения опыта подготовки кадров в Восточной Африке обосновать модель библиотечного образования, приемлемую для восточного части африканского континента.

  4. Выявление наиболее актуальных проблем, которые существуют в библиотеках Восточной Африки и на Африканском континенте в целом, а также обозначение путей их решения.

Новизна исследования заключается в том, что в нем рассмотрены пути становления библиотечного дела стран Восточной Африки, влияние различных подходов к осмыслению роли библиотек Африки в различные исторические периоды, влияние новых информационных технологий на развитие библиотек Восточной Африки, на культуру и общество этих стран в целом.

В данной диссертации главное внимание было уделено библиотекам университетов, институтов и колледжей Восточной Африки, т.к. эти библиотеки являются приоритетными типами в этих странах, выполняющими образовательную, просветительную функции.

Учитывая, что большая часть специалистов из африканских стран получают университетское библиотечное образование за рубежом, в том числе и в России, самостоятельной областью данного исследования выступает

изучение влияния международного опыта, прежде всего российского, на подготовку кадров в области библиотечного дела. Решение поставленных задач позволит:

  1. стимулировать развитие библиотечного дела в странах Восточной Африки;

  2. поднять их уровень до уровня подобных систем в развитых странах;

3) использовать в библиотеках информационные технологии: Интернет-
технологии, АБИС и др., адекватные уровню современной инфраструктуры
общества;

4) совершенствовать систему подготовки кадров для библиотек Восточной
части Африки, используя прогрессивный опыт Африканского континента в этом
направлении, а также зарубежные инновации европейских государств, в том
числе и России.

Исходя из изложенного, в качестве объекта диссертационного исследования выбрана библиотечная система стран Восточной Африки (Кения, Танзания и Уганда).

Предметом исследования являются особенности развития библиотечной профессии африканских стран, процессы организации библиотечного дела в конкретные исторические периоды развития в Африке и других странах мира.

Методологической основой исследования выступают: метод исторического анализа, позволяющий выявить начальные условия развития библиотечного дела, а также сравнительно-типологический метод. При проведении диссертационного исследования широко применялись методы анализа и синтеза, количественные методы обработки полученных данных -построение круговых диаграмм и гистограммы, ранжирование данных и др.

Эмпирическую базу составили прежде всего непосредственная практическая работа в этой сфере, фактический материал, дополненный в результате обращения к другим источникам информации (научной, публицистической литературе, официальным документам и т.п.). Полученная

информация тщательно анализировалась, сравнивались процессы, происходящие в ходе становления и развития различных библиотечных систем, в том числе и образования.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней комплексно исследован и теоретически обобщен фактический материал по истории библиотечного дела стран Востчной Африки. Вводится в научный оборот большое количество фактов по изучению данной темы. По-новому освещены различные аспекты развития библиотечного образования в этих странах (вузовского и послевузовского). Выявлены возможности использования новейших информационных технологий в библиотечно-информационных учреждениях Африки.

Достоверность диссертационного исследования и полученных результатов обеспечена фундаментальной источниковедческой и историографической базой, совокупностью использованных автором научных методов, опорой на современную библиотековедческую методологию.

Практическая значимость исследования заключается в использовании результатов при формировании учебных планов и программ подготовки кадров библиотечно-информационной системы, в преподавании курса "Зарубежное библиотековедение" и др. профильных дисциплин; практическом применении положений и выводов исследования в организации локальных библиотечных и информационных систем и выявлении возможностей их подключения в централизованную информационную сеть страны; использовании данного исследования при дальнейшей разработке информационной политики страны, создании материально-технических и информационных ресурсов; возможности учета положений и выводов исследования при организации других видов социальных систем страны (учебно-образовательных; кадровых и т.д.).

Основные научные результаты диссертации состоят в следующем:

Проведено комплексное исследование истории становления, современного состояния и эволюции письменности, книги и библиотечного дела в Восточной Африке; выявлены специфические черты истории ее развития; показана особая роль письменности и языка в истории и культуре данной страны и народа; пути интернетизации и автоматизации университетских библиотек стран Восточной Африки и др.

Выявлены специфические черты библиотечной профессии, библиотечного образования в Кении, Уганде и Танзании.

Оценено современное состояние библиотек (публичных, национальных, университетских) Восточной части Африки и определены перспективы их дальнейшего развития.

- Определены перспективы интегрирования современной библиотечно-
информационной системы Танзании в мировую библиотечно-информационную
систему.

Результаты исследования могут быть использованы при:

учете положений и выводов исследования при организации университетских web-сайтов по программам подготовки библиотекарей Восточной части Африки и выявлении возможностей их включения в мировую информационную сеть;

дальнейшей разработке информационной политики стран Африки, создании Интернет-ресурсов ведущих вузов стран Восточной Африки, где осуществляется подготовка специалистов библиотечно-информационного профиля;

* организации других видов социальных систем страны (учебно-
образовательных; кадровых и т.д.).

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Становление и развитие библиотечного дела в странах Восточной Африки детерминировано социокультурными, экономическими условиями, влияющими

на информационную и культурную политику государств, а на каждом конкретном хронологическом этапе развития - и политикой стран, колонизировавших страны Африки.

  1. Анализ современного состояния библиотечного дела стран Восточной Африки позволяет заключить, что в этих странах только начинает складываться система библиотек, удовлетволяющих информационные потребности населения. Приоритетными являются университетские библиотеки, выполняющие в ряде городов и образовательные, просветительные функции, функции публичных библиотек. Часть библиотек автоматизирована, подключена к сети Интернет. Нужна развернутая программа интернетизации и информатизации, которая обеспечит включение стран Восточной Африки в единое информационное пространство.

  2. Большую роль в профессионализации стран Восточной Африкии играют международные организации ИФЛА, ЮНЕСКО, зарубежные вузы, осуществляющие подготовку библиотечных кадров для восточных стран Африки.

Дипломированные специалисты стран Африки, обучаясь за рубежом, испытывают влияние англо-британской и других европейских моделей подготовки, в том числе российской.

4. Анализ развитых Интернет-серверов ведущих библиотек Африки позволяет
заключить, что ряд из них находится в стадии становления, их большая часть
создается не усилиями национальных кадров, а на фонды и гранты зарубежных
государств, что не всегда адекватно отражает национальные приоритеты стран
Восточной Африки.

Апробация результатов исследования проводилась на ежегодных научно-практических конференциях Московского государственного университета культуры и искусств (1998, 2000,2001 гг.), на международной конференции «Библиотечное дело-2000» (апрель 2002 г., Москва), на

конференции, Судак), «Libcom-2001» (ноябрь 2001 г., Звенигород), на международных конференциях в Крыму (июнь 2001 г. и июнь 2002 г.), а также в иностранном школьном журнале ("Moscow Vani", 2003 г.). По результатам исследования опубликовано 8 научных работ.

Предпосылки возникновения государств Восточной Африки

Три африканские страны (Танзания, Кения и Уганда) относятся к государствам Восточной Африки. Они располагаются в восточной части Африканского континента на экваторе, который делит территории Кении и Уганды приблизительно пополам, Танзания лежит несколько южнее. Большая часть территорий этих стран лежит на Восточно-Африканском плоскогорье (500-1500 метров над уровнем моря). Западные границы проходят в районе Восточно-Африканской зоны разломов по Великим Африканским озерам. Восточные побережья Кении (582,6 тыс. км.2) и Танзании (945,087 тыс. км.2) омываются водами Индийского океана. Значительно меньше по площади Уганда (236 тыс. км.2). Она не имеет выхода к морю, зато почти вся ее южная граница проходит по озеру Виктория. Значительные площади этих стран занимают гористые районы.

Танзания, Кения и Уганда - аграрные страны, где в сельском хозяйстве занято около 90% населения. Основные хозяйственные отрасли здесь -земледелие и растениеводство, они являются источниками экспорта для этих стран. Менее развиты горнодобывающая и горно-перерабатывающая отрасли, тем не менее недра стран Восточной Африки богаты самыми разными полезными ископаемыми. Страны сходны по своему климату, хотя климат Кении менее жаркий благодаря большой высоте плоскогорья (см. Приложение N1).

Исторические условия, при которых возникли и развивались молодые страны, во многом похожи, что привело к их общности в целом. Их связывают давние политические и культурные связи. Танзания Первые поселения на территории Танзании обнаружены в глубокой древности. Именно в этой стране найдены останки человека, жившего более 2 млн лет назад. Современный национальный состав Танзании сформировался в начале нашей эры. Известно, что в VII-VIII вв. материковую часть Танзании (Танганьику), о. Занзибар и близлежащие острова стали заселять арабы, создавшие здесь торговые поселения.

А в XVI в. на территории Танзании появились португальцы, превратившие о. Занзибар в один из плацдармов для колониальных захватов в Африке. В XVIII в. португальцы были вытеснены арабами Оманского султаната. Из районов Восточной Африки, расположенных на территории Танзании, вывозились: золото, слоновая кость, рабы. На островах и побережье Танзании сформировался народ суахили, принявший ислам и создавший свою самобытную культуру; их поселения на протяжении веков оказывали сопротивление арабской и португальской экспансии. В западных и центральных районах Танзании у народов вашамбала, вахехе, бахайя, ваньямвези в XVIII-XIX вв. зарождается государственность.

К началу XIX в. о. Занзибар и Танганьика находились под властью султанов Маската, а в 1856 г. в результате раздела государства Маската между наследниками умершего султана образовался самостоятельный Занзибарский султанат, ставший в 1860-1880-е гг. важнейшим торговым центром всей Восточной Африки. В 1884 г. Танганьика была захвачена Германией и стала основой германской колонии в Восточной Африке, а в 1890 г. над Занзибаром был установлен английский протекторат.

Процесс колонизации в Танганьике привел к тому, что германские колонизаторы лишили коренных жителей страны лучших земель. Колонизаторы обложили население денежными налогами, а также повсеместно использовали принудительный труд. Естественно, что такая жесткая политика вызывала активное противодействие местного населения. Восстания происходили почти непрерывно.

Во время Первой мировой войны в Танганьике происходили боевые действия. После этой войны Танганьика была передана в управление Великобритании в качестве мандатной, а после Второй мировой войны -подопечной территории.

Англичане, в отличие от германцев, ввели в Танганьике систему косвенного управления, при котором в местной администрации широко использовалась племенная аристократия. В то же время продолжалась политика захвата земли и принудительного труда.

Одним из итогов Первой мировой войны среди местного населения стало зарождение рабочего класса и интеллигенции, что способствовало возникновению в Танганьике организованного национально-освободительного движения, новый подъем которого начался после Второй мировой войны.

В 1957-1958 гг. возникли первые освободительные организации и на Занзибаре. Организованная борьба народов Танганьики и Занзибара привела к изгнанию колонизаторов и провозглашению 9 декабря 1961 г. независимости Танганьики. А ровно через год страна была объявлена республикой. 10 декабря 1963 г. обрел независимость и Занзибар.

12 января 1964 г. на Занзибаре произошла антифеодальная революция, в результате которой султан был изгнан из страны. 26 апреля 1964 г. Танганьика и Занзибар образовали Объединенную Республику Танзания (United Republic of Tanzania). Датой вступления Танганьики в ООН считается 14 декабря 1961 г. Кения

В V в. до н.э. - VI в. н.э. Восточно-Африканское побережье Кении посещали греческие, египетские, китайские, индийские, арабские мореплаватели и купцы. В VII-VIII вв. здесь возникли арабские и африканские поселения, а в XI-XV вв. на побережье Кении и прилегающих к ней внутренних районах появились города-государства. С конца XV в. побережье стало объектом упорной борьбы между португальскими колонизаторами и арабами, которая завершилось в XVI в. захватом большей его части португальцами. Они контролировали побережье вплоть до начала XVIII в., когда здесь возникли несколько арабских феодальных султанатов, часть которых находилась с конца XVIII в. в вассальной зависимости от султана Маската, а со 2-й половины XIX в. от правительства Занзибара. В XIX в. началось проникновение на территорию Кении Великобритании и Германии. В 1886 г. между этими государствами было заключено соглашение о разграничении сфер влияния в Восточной Африке. В соответствии с этим договором в 1890 г. Кения перешла под британский контроль, а позднее вошла в состав созданного в 1895 г. Восточно-Африканского протектората. Народы Кении оказывали вооруженное сопротивление вторжению колонизаторов, особенно упорными были восстания населения прибрежных районов в 1895-1896 и 1896-1905 гг.

ИФЛА и ее роль в развитии библиотечного дела в Африке

Значительную помощь африканским странам в деле совершенствования библиотечного дела оказывают международные организации - ЮНЕСКО, ИФЛА и другие. После Второй мировой войны возникла необходимость в структурном изменении ИФЛА в связи с появлением новых государств, ранее бывших колониями. Процесс реорганизации ИФЛА начался с 1951 года. К 1958 году в ИФЛА было зарегистрировано 64 ассоциированных члена из 42 стран. В 1974 году ассоциация насчитывала уже 600 членов из 100 стран мира. В 1987 в ИФЛА состояли 1224 члена из 122 стран мира. В 2003 г. в ИФЛА более 1700 членов из 150 стран. В работе ИФЛА существует «африканская» секция, которая оказывает поддержку библиотекам и информационным службам в странах Африки, а также сохранению традиционного (неписьменного) африканского культурного наследия. Важнейшими задачами в деятельности африканского отдела ИФЛА являются следующие: 1. Через разнообразные программы целенаправленно осуществлять межбиблиотечное сотрудничество и подготовку кадров. 2. Пропагандировать доступность информационных ресурсов и принципов современной информационной науки в соответствии с манифестом ЮНЕСКО от 1996 года. 3. Всеми силами способствовать организации национальных и межгосударственных программ по сохранению книжных ресурсов посредством Объединенного ИФЛА/ІСА комитета по сохранению информации в Африке (ЛСРА). 4. Помогать укреплению национальных библиотечных ассоциаций, обмену информацией, поддерживать подготовку кадров с помощью местных библиотечных ассоциаций и укреплять связи с Региональным африканским комитетом ИФЛА. 5. Способствовать разработке и/или адаптации национальной информационной политики на основе последних технических достижений. 6. Предоставить возможность обучения и совершенствования персонала среднего уровня в таких программах, как учет, каталогизация и распространение информации. 7. Поддерживать развитие национальной политики в области школьных библиотек с целью координирования библиотечных программ с учебным планом. Большой вклад в развитие библиотечного дела внесли российские специалисты и эксперты ИФЛА.

В 70-г годы происходят и другие организационные изменения в секции, повлиявшие на характер и содержание ее работы. Так, в 1970 секретарем секции библиотечного образования был избран Л. И. Владимиров(Профессор, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой научной информации Вильнюсского государственного университета). Должность секретаря поволила ему глубже вникнуть в сущность деятельности ИФЛА и ее подразделения- секции библиотечного образования, увязать его работу с современными тенденциями развития библиотечного дела и профессии библиотекаря. В 1973 году Л. И. Владимирова единогласно избирают на пост Председателя секции, что свидетельствует о большом авторитете и международном признании специалистов библиотечного дела бывших социалистических стран.

Второе заседание секции было посвящено проблеме планирования подготовки библиотечных кадров в развивающихся странах - Азии, Африки и Латинской Америки. Создавались условия и появилось вазможность расширить программу деятельности секции, гарантировать сотрудничество между библиотечными ассоциациями и библиотечными школами во всех регионах мира. Работа секции библиотечного образования в дальнейшем показала перспективность такого общения.

Одно из этих заседаний проходило по инициативе Л. И. Владимирова в Вильнюсе в 1975 году. В состав ПКК секции библиотечного образования в 70-е годы были введены также представители развивающихся стран: Огуншайе (Нигерия) и Надарджа (Малайзия). Таким образом, представители почти всех регинов мира приступили к обсуждению тем, актуальных для всех представителей ИФЛА.

В 70-е годы в ИФЛА вошло новое число участников из развивающихся стран. Так, если в 1970 году в ней состояло 16 развивающихся стран, то к концу 70-х годов - 74. В целом к началу 80-х годов число стран- членов ИФЛА увеличилось почти в 2 раза, главным образом за счет развивающихся стран (137). ИФЛА стала уделять больше внимания вапросам библиотечного дела этих стран, в том числе - подготовке библиотечных кадров. С этой целью начиная с 1971 года ИФЛА совместно с ЮНЕСКО организует предсессионные семинары для библиотекарей развивающихся стран, на которых обсуждаются вапросы профессиональной подготовки библиотечных кадров.

Так, несколько семинаров для библиотекарей развивающихся стран были проведены в бывших социалистических странах: в 1972 и в 1975 годах в СССР, а также в ГДР - в 1978 и в 1981 годах. Во время семинаров представители бывших социалистических стран, стремясь оказать содействие молодым независимым государствам в развитии национальных систем библиотечного образования, делились своим богатым опытом в этой области.

На 36-й сессии ИФЛА (1970 год, СССР) была вновь выдвинута идея создания Международной библиотечной школы - базы по подготовке библиотечных кадров главным образом для развивающихся стран Азии и Африки.

Вопросы об организации Международной библиотечной школы во время 36-й сессии не был решен, однако в резолюции комиссии по библиотечному образованию было указано на сбор всех предложений по ее созданию и выработке определенных рекомендаций по решению данной проблемы (98). В результате усилий секции в 1975 году в Шеффилде (Великобритания) были организованы международные летние курсы для повышения квалификации библиотекарей из разных стран.

В 1984 году на конференции в Кении была представлена программа ИФЛА «Прогресс в библиотековедении» (Advancement of Librarianship, ALP). Это было крупное событие, поскольку в течение первых 30 лет существования ИФЛА ее деятельность касалась только международных контактов в области библиотековедения между странами Европы и Северной Америки. Проблемы библиотечного дела других стран практически не затрагивались, несмотря на то, что время от времени на заседаниях федерации заслушивались доклады от библиотечных ассоциаций Латинской Америки, Азии и Африки. Тем не менее, представители этих стран практически не имели никакого влияния на программы и деятельность ИФЛА.

Университетская библиотека Дар-ес-Салаам (Танзания)

Университетский колледж Дар-эс-Салаам был открыт в октябре 1961 года. Первой его кафедрой стала юридическая. Университет Дар-эс-Салаам стал третьим по счету колледжем среди учебных заведений Восточной Африки. При университете была организована библиотека. Первоначально она была небольшой, ее персонал составляли один библиотекарь и два квалифицированных помощника.

К этому времени Верховный суд Танганьики располагал большим собранием документов, которое выгодно выделялось на фоне маленьких государственных библиотек. В музеях страны также имелись хорошие библиотеки, сформированные с целью изучения хранящихся в них антикварных и этнографических коллекций. А в городе Додоме (Dodoma) для геологических исследований имелась достаточно хорошая минералогическая коллекция, для работы с которой Публичная библиотека в городе Танга (Tanga) комплектовалась всеми необходимыми материалами.

Потребность студентов и преподавателей в использовании всех этих фондов была столь велика, что возникла идея построить новую библиотеку за городом на территории, занимаемой университетом, и интегрировать в нее фонды различных библиотек.

Поскольку постройка библиотеки оказалось чрезвычайно дорогостоящим делом, были приняты всевозможные усилия для снижения стоимости постройки. Так, поскольку установка и техническое обслуживание кондиционеров стоили довольно дорого (а обойтись без них в жарком африканском климате нельзя), библиотеку решили строить на холмах, где естественные потоки воздуха способствовали вентиляции. Не менее важно было рассмотреть проблему естественного освещения, чтобы библиотека не подвергалась постоянному воздействию прямых солнечных лучей.

В 1969 году в колледже обучалось более 1400 студентов. Это было очень напряженное время для библиотеки. Ее работники не успевали выполнять многие требования читателей. Сегодня библиотека имеет справочный, главный рабочий и административные корпуса, которые находятся рядом друг с другом. Это позволяет минимальному количеству работников успешно обслуживать читателей все время работы библиотеки.

В 2003 году фонд университетской библиотеки составлял 120 000 единиц хранения, включая 15 000 в области права и более 2 400 названий современных журналов. Главная библиотека была расширена в 1969-1970 годы, что позволило большему числу читателей получать доступ к имеющимся в хранилище материалам. С 1962 года библиотека дополнительно выполняет функции Национальной библиотеки Танзании. Она получает материалы из крупных международных организаций. При библиотеке имеется Восточно-Африканская коллекция документов, которая позволяет отыскать различные материалы, в том числе специализированные, как о Восточной Африке, так и об Африке в целом. Именно это позволило на базе этой организации создать Национальный документационный центр Танзании.

Весьма существенную часть библиотечного фонда составляют государственные документы, а также специальные материалы, такие, как рукописи, карты и микрофильмы. Фонд по медицинской и сельскохозяйственной проблематике сосредоточен в двух филиалах: в Мухимбили (Muhimbili) и Морогоро (Morogoro). В этих хранилищах содержится более 1000 (Мухимбили) и 8000 (Морогоро) книг. А с открытием инженерного факультета в 1972 году появился третий филиал библиотеки университета, ориентирующийся на техническую тематику.

Материальной основой для существования библиотеки является финансовая поддержка государства. Кроме того, она получает в дар книги, оборудование и денежные средства из разных стран мира. Но несмотря на такую значительную помощь, существуют проблемы, связанные с условиями, которые ставят некоторые спонсоры.

В библиотечных каталогах применяется соответствующим образом адаптированная классификация Библиотеки Конгресса США. Всего в библиотеке три отдельных каталога: авторский, алфавитный и предметный. В алфавитном и предметном каталогах хранятся карточки, с помощью которых читатели могут найти необходимые документы даже в случае, если изменились названия государственных учреждений. В 1967 году было принято постановление о признании суахили национальным языком. При этом на имеющиеся в каталогах "исторические" карточки добавили необходимую информацию.

В стране ранее не существовало специальной переплётной организации, способной обеспечить соответствующие требования к хранению документов в библиотеке. Поэтому библиотека создала свою службу и подготовила соответствующий персонал. При библиотеке также работает типография.

Основу персонала библиотеки составляют квалифицированные профессиональные библиотекари. Государство нуждается в таких специалистах, однако проблема заключается в том, что, зная, насколько важно иметь хороших специалистов, государство не уделяет большого внимания обучению библиотекарей. Большинство талантливых выпускников средних школ направляется на работу в другие отрасли народного хозяйства. В то же самое время такие виды работ, как обработка и расстановка карточек в каталожных ящиках, проверка их, контроль читателей на входе выполняются, как правило, теми, кто не смог сдать выпускные школьные экзамены, но надеются на служебный рост.

Для студентов и работников Университета услуги библиотеки бесплатны, остальным читателям требуется предоставить соответствующие документы для того, чтобы стать пользователями библиотеки. Действует здесь и межбиблиотечный абонемент (МБА), пользуясь которым читатель может заказать книги из других хранилищ с помощью почты и телефонной связи. Так, танзанийский Верховный суд, ряд других министерств и организаций регулярно обращаются по телефону в университетскую библиотеку за помощью.

Часть фонда библиотеки находится в режиме открытого доступа. Для удобства работы читателей рядом с книжными стеллажами располагаются столы и стулья, что позволяет широкому кругу читателей быстро и оперативно получить нужную информацию. В библиотеке есть отдел редких книг, которым пользуются, как правило, преподаватели при подготовке учебно-методических работ.

Очень важно отметить, что существует кооперация между тремя библиотеками крупнейших университетов Восточной Африки. Она осуществляется с помощью общего каталога. Обмен карточками производится с помощью Восточно-Африканского союзного каталога, созданного в Восточно-Африканском университете. Эта возможность позволяет каждой из университетских библиотек достаточно легко пополнять свой фонд, однако нехватка персонала в каждой из этих библиотек не позволяет осуществлять обмен опытом и знаниями.

Влияние информационных технологий на библиотеки и инфраструктуру стран Восточной Африки

История библиотек в Африке началась в 1960 г., когда образованные европейцы стали приезжать на континент, чтобы получить больше информации об африканских странах. Как уже говорилось в первой главе, у африканцев не было книг в прямом смысле этого слова, долгое время информация устно передавалась из поколения в поколение. Во всех африканских странах, включая и Восточную Африку, по-настоящему образованных людей было немного. Печатная индустрии как таковая не существовала, и как следствие - не было материалов для пополнения библиотек. Поэтому системы библиотек не существовало, тем более не было возможности для их автоматизации. Но со временем это положение начало меняться, люди становились образованней, население нуждалось в информации, организовывались учреждения, в которых сосредоточивалась информация. Как известно, информацию необходимо где-то собирать и хранить, и этому, в первую очередь, призваны служить библиотеки. Информация также не может храниться без системы, ее использование нуждается в порядке и организации.

Сразу после образования библиотек в Восточной Африке работа велась традиционными методами, так продолжалось десятилетия. В целях совершенствования работы библиотек, улучшения обслуживания читателей стали использовать современное оборудование. Процесс модернизации библиотечного дела включал в себя многое, например, использование печатных машинок, транспорта для перевозки документов, переплетных машин, телефонов, факсимильных аппаратов и другого оборудования.

Вместе с тем, знания человека продолжали приумножаться, накапливалось все больше информации, а человеческий мозг изобретал новое оборудование для того, чтобы облегчить работу по хранению и использованию информации, сделать ее удобнее и совершеннее.

Долгое время в библиотеках Восточной Африки большинство работ велось традиционным способом. Распространение, поиск, а также хранение информации осуществлялось библиотекарями и специалистами информационной сферы с незначительным использованием специального оборудования. Работа с применением традиционных методов очень трудоемка, поскольку сам процесс распространения информации сам по себе нелегок.

Изменения, происшедшие в мире за последние десятилетия, не могли не затронуть Восточную Африку. Как и другие страны, она стала частью эры новых, современных технологий. Таким образом, стало возможным ее сотрудничество с другими странами мира в процессе обмена информацией.

Отметим, что современные компьютерные технологии стали применяться в некоторых африканских странах еще в середине 90-х гг. Несмотря на быстрое развитие компьютерной и информационной индустрии, в целом новые технологии, используемые в автоматизации библиотек, пробивают себе дорогу довольно медленно.

Одной из причин этого является то, что большинство библиотек разного подчинения в странах Африки относится к типу малых библиотек. Они предназначены для обслуживания определенного контингента читателей, специализирующихся в конкретных областях знаний. Некоторые библиотечные специалисты полагают, что обслуживание этих читателей не нуждается в автоматизации. Они не видят оснований для совершенствования работы путем внедрения автоматизации в такие библиотеки.

Однако, как уже отмечалось, последние несколько лет в странах Восточной Африки, как и во всем мире, наблюдается бурное развитие информационных технологий (ИТ). Телекоммуникационная индустрия Африки пытается создать инфраструктуру для продвижения информационных и коммуникационных технологий, что привело бы, в свою очередь, к признанию континента равноправным участником глобального информационного сообщества.

Хорошим примером внедрения информационных технологий в повседневную работу может считаться библиотека Университета Дар-эс-Салаама. Если раньше основные процессы в обслуживании читателей библиотека производила традиционным способом (вручную или механическим образом), то с середины восьмидесятых годов началась автоматизация библиотечных процессов. Постепенно в библиотеках начала складываться система классификации, соответствующая современным требованиям, что стало залогом успешной автоматизации. Это стало возможным с появлением первых компьютеров и соответствующего программного обеспечения. Однако подключение к глобальной компьютерной сети Интернет было осуществлено только в 1998 году. Внедрение автоматизации всех библиотечных процессов планировалось завершить в течение трех лет.

Использование новых информационных технологий позволило библиотекам и их посетителям получить широкий доступ к различной информации в машиночитаемой форме. Однако отсутствие надлежащего финансирования отрицательно влияет на возможности библиотек для оказания пользователям необходимых услуг. Нередко читатели библиотек не имеют возможности воспользоваться компьютером из-за того, что просто отсутствует электричество. Все эти проблемы еще требуют своего решения.

Во второй половине восьмидесятых годов XX века ; появилась возможность использовать электронную почту, которая первоначально использовалась лишь в служебных целях. На этом этапе использование электронной почты не имело большого влияния на перестройку сознания пользователей, получивших большие возможности для работы. Тем не менее, опыт использования компьютеров для работы оказал чрезвычайно положительное воздействие на библиотекарей и читателей для приобщения их к применению современных информационных технологий, значительно облегчивших работу.

В 1993 году была получена возможность использовать услуги, предоставляемые технологией CD-ROM. Библиотека Университета Дар-эс-Салаама получила субсидии от Карнеги Корпорации (Carnegie Corporation of New-York), Американской Ассоциации Развития Наук (The American Association for the Advancement of Science, AAAS) на пилотный проект в период с 1994 года по 1996 год для африканских научных библиотек (African Research Libraries). Проект предусматривал обеспечить библиотеки базами данных на CD-ROM и давал возможность доставлять документы в разные университеты различных регионов Африки.

Реализация этого проекта позволила библиотеке университета открыть доступ к еще двадцати базам данных и расширить номенклатуру услуг по доставке документов с помощью Британской библиотеки (British Lending Library). Библиотека имеет в своем распоряжении семь отдельных CD-ROM рабочих станций, из которых четыре устройства предназначены для читателей, одно переносное CD-ROM устройство. Несмотря на такое количество рабочих станций на CD-ROM, только три компьютера предназначены для работы с CD-ROM из-за большой загруженности компьютеров.