Создание прототипа электронной библиотеки вуза культуры и искусств Федоров Андрей Олегович

Создание прототипа электронной библиотеки вуза культуры и искусств
<
Создание прототипа электронной библиотеки вуза культуры и искусств Создание прототипа электронной библиотеки вуза культуры и искусств Создание прототипа электронной библиотеки вуза культуры и искусств Создание прототипа электронной библиотеки вуза культуры и искусств Создание прототипа электронной библиотеки вуза культуры и искусств Создание прототипа электронной библиотеки вуза культуры и искусств Создание прототипа электронной библиотеки вуза культуры и искусств Создание прототипа электронной библиотеки вуза культуры и искусств Создание прототипа электронной библиотеки вуза культуры и искусств
>




Федоров Андрей Олегович. Создание прототипа электронной библиотеки вуза культуры и искусств : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Казань, 2004 178 c. РГБ ОД, 61:04-13/2238

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Электронные библиотеки как новая форма хранения информации 12

1.1 Электронные библиотеки как часть информационного пространства 12

1.2 Некоторые подходы к определению электронная библиотека, терминологический анализ 26

1.3 Опыт создания и использования электронных библиотек 40

Глава 2. Методика формирования прототипа электронной библиотеки вуза 55

2.1 Концепция создания прототипа ЭБ вуза культуры и искусств 56

2.2 Технология формирования электронной библиотеки вуза 66

2.3 Отношения между ресурсами электронной библиотеки вуза 81

2.4 Модель электронной библиотеки вуза 93

Глава 3 Построение Прототипа Эб Кгуки 99

3.1 Архитектура электронной библиотеки 103

3.2 Прототип электронной библиотеки КГУКИ 111

3.3 Эффективность поиска информации в ПЭБ 121

Заключение 125

Список литературы 129

Список интернет-ресурсов 146

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы. Ускорившиеся темпы создания и накопления информации, усложнение и глобализация знания сделали необходимым поиск инструментов, позволяющих обеспечить быстрый и эффективный доступ к этому знанию, рассеянному по разным странам и разным хранилищам информации. Одним из таких инструментов по праву считаются технологии электронных библиотек (ЭБ), развитие которых началось в начале 90-х годов XX века. Электронные библиотеки как направление развития электронных ресурсов во многом определяет политику библиотек при планировании своей деятельности в формировании современной автоматизированной библиотеч-но-информационной среды.

В настоящее время активно развиваются электронные библиотеки вузов различных профилей, что в свою очередь создает объективные предпосылки для повышения уровня образования. Ресурсы, размещенные в электронных библиотеках вузов, способны существенно повлиять на интенсивность процессов обучения и научных исследований, а «обеспечение публичного (в том числе удаленного) доступа к ним стало одной из первоочередных задач обслуживания образования, науки и культуры. Сегодня общепризнанно, что решение этой задачи наиболее эффективно достигается путем создания электронных библиотек» [86]. В этом смысле вузовская и, прежде всего, университетская среда являются наиболее оптимальными для использования существующих, создания новых информационных ресурсов, развития новых информационных и коммуникационных технологий, так как именно в вузах одновременно и в различных формах, в обучении и научных исследованиях создаются и используются такие информационные ресурсы и технологии. Создаваемые в университетах информационные ресурсы имеют различную природу - это научные издания и учебно-методические пособия, диссертации и авторефераты, библиографические указатели и обзоры, справочная литература, материалы теле- и видеоконференций, электронные журналы и элек тронные версии «бумажных» научных изданий, электронные учебники, научные базы данных и еще многое другое.

Таким образом, на сегодняшний день использование электронных библиотек позволяет решить проблему обслуживания удаленных и локальных пользователей на глобальном уровне. Но вместе с тем становится очевидным противоречие между наличием огромных массивов информации, используемых в электронной форме, и отсутствием эффективных инструментов ее структурирования. Данное противоречие в полной мере проявилось в значительной части проектов по созданию электронных библиотек, реализуемых как в России, так и за рубежом. В этих проектах используются технологии средств коммуникаций и обеспечения доступа к различным информационным ресурсам, но не акцентируется внимание на проблеме структурирования информации. В то же время потребитель информации еще не до конца осознает всех тех возможностей системы информационно-библиотечного обслуживания, которые предоставляют современные информационные технологии. Поэтому возникает необходимость создания такого инструмента, который дал бы возможность пользователю самому определиться в информационном поведении, обработке массивов информации и др.

Внедрение различных методов доступа, как нам представляется, должно идти параллельно с развитием методов, дающих возможность пользователям усваивать различные объемы информации. Эти тенденции должны учитываться при реализации проектов, связанных с электронными библиотеками. Одной из первоочередных задач построения моделей электронных библиотек вузов, на наш взгляд, должна быть разработка средств идентификации и классификации объектов ЭБ, интерфейса запросов к ее ресурсам.

Изученность проблемы. Рассматриваемая нами проблема в последние годы стала активно подниматься научной общественностью. Сказанное в полной мере подтверждается тем, что сегодня возникает острая необходимость использования в научных и социально-культурных целях возможностей, предоставляемых современными информационными технологиями и средствами телекоммуникаций; в вузах появляется возможность аккумулирования уникальной как учебно-методической, так и научной информации, «рожденной» в этом вузе. Решение названных проблем позволит удовлетворить возросшие требования к предоставляемой информации, а также информационные потребности студентов, аспирантов, научных работников вуза в образовательном процессе и в научной деятельности.

Над близкими темами, но в других областях, таких, как математика, физика, астрономия и другие, работают многие ученые. Об этом свидетельствуют проанализированные в ходе исследования документы и материалы проекта «Электронные библиотеки России», Федеральной целевой программы «Электронная Россия» и проекта «Электронный Татарстан», труды ряда всероссийских и международных конференций: ежегодных конференций Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФ-ЛА), международных конференций «Крым», «LibCom», серии конференций по электронным библиотекам в Дубне, Петрозаводске и др., статьи в профессиональной периодической печати, а также материалы, опубликованные как в традиционной, так и электронной форме в сборнике «Научные и технические библиотеки»; Интернет-журнал «Электронные библиотеки» (www.elib.ru) и др.

Теоретических работ, в которых исследуются вопросы электронных библиотек, в целом, немного. Тем не менее, серьезной методологической основой для более глубокого осмысления понятия ЭБ, их специфики, места и роли в системе информационных коммуникаций послужили работы Ю. Н. Столярова, Р. С. Гиляревского, Л. Б. Хайцевой, А. И. Чугуновой, В. О. Громова, Я. Л. Шрайберга, О. В. Сюнтюренко, А. М. Стахевича, Ю. Е. Хохлова, Фреда Гая, В. И. Армса, Т. В. Ершовой. Инструменты доступа к ресурсам электронных библиотек рассмотрены О. Л. Голициной, Н. В. Максимовым; структуры и компоненты ЭБ - А. Б. Антопольским, К. В. Вигурским, Р. Мерреем; функциональные, информационные и отдельные ее характеристики рассматривались Т. И. Ключенко, А. М. Елизаровым, P. P. Назыровой, H. А. Никифоровым и др.; хранение данных - Л. А. Калини-ченко, В. Богдановым. Из анализа материалов названных публикаций были выявлены различные подходы к созданию и использованию ЭБ в различных областях знаний (А. М. Елизаров, Т. Э. Якубов, В. Д. Новиков, А. Ю. Абызгильдин, А. Акыз, В. Валзано, Б. Вегнер и др.).

Целью исследования являются разработка концепции формирования ЭБ в условиях вуза культуры и искусств, ее теоретическое обоснование и практическая реализация.

Объект исследования - электронная библиотека вуза. Предмет исследования - технология формирования вузовской электронной библиотеки в области культуры и искусств.

Гипотеза исследования. Информационное пространство ЭБ вуза культуры и искусств, реализованное с учетом содержательного наполнения, структуры, технологии, позволит обеспечить эффективное взаимодействие различных ЭБ, осуществить результативный поиск и удовлетворить возросшие требования к предоставляемой информации.

Достижение цели исследования потребовало решение следующих задач исследования:

• выявить на основе анализа мирового потока научной литературы современные тенденции формирования электронных библиотек и типовые структурно-функциональные решения;

• проанализировать возможности создания в вузе культуры и искусств электронных библиотек как на базе известных типовых решений, так и с учетом его специфики;

• на основе анкетирования выявить потребности профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов, студентов Казанского государственного университета культуры и искусств (КГУКИ) и ряда библиотек Казани в типах и видах электронных ресурсов для их учета при разработке концепции электронной библиотеки и создания ее прототипа;

• апробировать созданный прототип электронной библиотеки вуза культуры и искусств (ПЭБ) и оценить эффективность его функционирования.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования служили: теория информационного поиска; теория информации, теория графов, системный подход.

Для решения задач исследования использовался следующий комплекс методов: анализ широкого круга документальных источников из различных областей знания (философии, социологии, психологии, библиотековедения, библиографоведения, информатики), позволивший сделать выводы о теоретической и практической разработанности темы; синтез эмпирического (экспериментальная оценка, статистическая обработка данных) и теоретического материалов (анализ литературы по проблеме исследования, операционализа-ция понятий, сравнительный анализ, информационное моделирование); модели сетевых информационных архитектур.

Инструментом для сбора данных послужила специально разработанная анкета, которая предназначалась для изучения отношения преподавателей, аспирантов, студентов, библиотечных работников ряда библиотек Казани к новым информационным технологиям, внедряемым в вузе.

Экспериментальной базой диссертационного исследования является прототип ЭБ КГУКИ.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключаются в:

• выявлении современных тенденций формирования ЭБ и типовых структурно-функциональных решений;

• разработанной концепции формирования прототипа ЭБ вуза культуры и искусств;

• созданном прототипе ЭБ вуза культуры и искусств, на базе X-технологий (XML-ориентированные базы данных, языки разметки и др.), сформированных принципах взаимодействия информационных ресурсов и потоков.

Практическая значимость исследования:

• разработан и реализован прототип ЭБ вуза культуры и искусств;

• осуществлена оценка эффективности поиска информации в созданной ЭБ;

• результаты исследования используются в учебном процессе на информационно-библиотечном факультете КГУКИ при чтении спецкурса «Электронные библиотеки» и написании одноименного учебно-методического пособия, в системе повышения квалификации и переподготовки библиотечных кадров;

• методы, разработанные в ходе диссертационного исследования, используются в научно-исследовательской работе студентов, в курсовых и дипломных работах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались использованием фундаментальных теоретических положений в области теории информации и информационного поиска, комплекса известных теоретических и эмпирических методов.

Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на кафедре информатики Казанского государственного университета культуры и искусств, апробированы на научно-теоретических и научно-практических конференциях регионального, всероссийского и международного уровней.

Международные научные конференции:

Библиотечное дело - 2001: Российские библиотеки в мировом информационном и интеллектуальном пространстве (Москва, 26 - 27 апр. 2001 г.);

Библиотечное дело - 2002: Библиотечное образование и практика: поиски взаимопонимания (Москва, 24 - 25 апр. 2002 г.);

Библиотечное дело - 2003: Гуманитарные и технологические аспекты развития (Москва, 24 - 25 апр. 2003 г.);

Библиотечное дело - 2004: Всеобщая доступность информации (Москва, 22 - 24 апр. 2004 г.);

Культура: от информации к знанию. Роль культуры в обществе, основанном на знании (Москва, 7-9 апр. 2003 г.)

Всероссийские научно-практические и научно-методические конференции:

Электронные учебники и электронные библиотеки в открытом образовании (Москва, 29 нояб. 2001 г.);

Педагогическая подготовка студентов в системе непрерывного профессионального социокультурного образования (Казань, 12-13 февр. 2002 г.);

Интеграционный потенциал профессиональной направленности в содержании социокультурного образования (Казань, 20-21 марта 2003 г.);

Библиотечная профессия в зеркале информационного общества (Казань, 27 мая 2001 г. - 27 мая 2002 г.)

Региональные и республиканские научно-практические конференции:

IV-я научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Республики Татарстан (Казань, 18-19 апр. 2001 г.);

Экономика и культура: современное состояние, перспективы развития, региональные особенности (18 февр. 2003 г.);

Межвузовские научные конференции:

Гуманистический потенциал культуры и ее роль в модернизации российского общества (Казань, 18-19 апр. 2001 г.)

В общей сложности по теме исследования автором опубликовано 14 работ.

Положения, выносимые на защиту:

• на основе изучения теории и практики создания ЭБ разработана концепция формирования ПЭБ вуза культуры и искусств как целостной системы аккумулирования разнообразных тематических электронных коллекций;

• с использованием Х-технологий в ПЭБ реализованы концептуальная, логическая и физическая модели данных, позволяющие обеспечить гибкость, масштабируемость и настраиваемость системы на разнообразные множества информационных ресурсов;

• результаты, подтверждающие наглядность созданного прототипа электронной библиотеки, базируются на стандартных критериях оценки программного продукта и показателях полноты и точности поиска.

Структура и объем диссертации подчинены логике диссертационного исследования. Основное содержание диссертации состоит из введения, трех глав, содержащих 10 параграфов, заключения, библиографии и приложений.

В первой главе выделены и рассмотрены основные этапы эволюции представлений об электронных библиотеках, теоретически обоснована концепция создания прототипа электронной библиотеки вуза культуры и искусств.

Во второй главе описана методика формирования прототипа ЭБ вуза культуры и искусств. Третья глава представляет собой описание экспериментальной апробации разработанной методики на примере ПЭБ. Приводятся результаты оценки эффективности поиска.

В списке литературы отражены цитируемые и упоминаемые источники на русском и английском языках.

В приложениях представлены: основные проекты европейских национальных сообществ по созданию ЭБ, тематический план и программа спецкурса «Электронные библиотеки», анкета, описание спецификации Saiticle, пример экспорта данных XML, процесс графического концептуального моделирования ПЭБ, примеры описаний спецификаций Schema и DTD.

Электронные библиотеки как часть информационного пространства

На протяжении тысячелетней истории развития библиотек основой их работы по удовлетворению информационных потребностей пользователей выступал библиотечный фонд - «собрание различных документов, подобранное в соответствии с профилем библиотеки, задачами, интересами и запросами читателей, организованное определенным образом, хранимое длительное время для полного, качественного и оперативного использования» [133]. Однако в свете установок информатизации главной задачей библиотек становится создание максимально благоприятных условий для удовлетворения информационных потребностей своих пользователей на основе информационных ресурсов. Ограниченность даже самого богатого локального библиотечного фонда становится все более очевидной, а внедрение современных образовательных технологий, требующих привлечения широкого спектра информационных источников нового типа, дополнительно стимулирует процессы информатизации вузовских библиотек. И здесь понятие «библиотечный фонд» трансформируется в более конструктивное и соответствующее современной миссии библиотеки понятие «информационные ресурсы».

О такой трансформации свидетельствует опыт университетских библиотек США, являющихся среди библиотек мира признанными лидерами в области внедрения информационных технологий (см., например, [150, 154, 155]). В их функционировании в последние два десятилетия произошли кардинальные перемены, результатом которых стало изменение ожиданий современных пользователей академических библиотек США, их взглядов на задачи библиотек. Пользователей уже не интересует, есть ли в фондах библиотек тот или иной документ, а им важно, откроют ли для них библиотеки доступ к нужной информации. Будет ли это сделано через традиционную книгу, хранящуюся в фонде, или через онлайновую полнотекстовую базу данных, или через оперативную электронную доставку документа, или через доступ к «свободному» Интернет, становится не столь существенным для пользователей, гораздо важнее для них скорость и удобство в получении информации.

Ориентация на оперативное получение нужной информации реализуется в концепции библиотек как «информационных ворот» (information gateway) и web-сайтов библиотек как «информационных порталов» (information portal). Такое понимание вузовских библиотек очень близко по духу к пониманию современных образовательных технологий, предполагающих беспрепятственное свободное оперирование широким спектром информационных источников независимо от их формата.

Бурное развитие компьютерных технологий и телекоммуникаций, а также рост требований со стороны пользователей к информационно-библиотечному обслуживанию привели к тому, что десятки проектов и значительное финансирование были направлены на создание электронных библиотек. Сам термин «электронная библиотека» (ЭБ) не сходит со страниц профессиональной периодической печати и все чаще звучит на научных семинарах и конференциях.

Различные информационные учреждения направили свои усилия на создание электронных библиотек и предоставление доступа к документам и ресурсам Интернет. Для этого потребовалось решить ряд проблем, а именно:

Технологических вопросы описания электронных документов (правила описания, дополнения в формат библиографической записи, определение решений по присвоению уникальных идентификаторов электронным документам, создание метаданных (Dublin Core (DC), язык XML, SQL и др.); постановка на учет в библиотеках электронных изданий, созданных и хранящихся на серверах сторонних организаций; организация долговременной сохранности фонда электронных библиотек. Правовых — действие авторского права на электронные документы; особенности применения национальных правовых актов в условиях доступа к электронным документам зарубежных пользователей. Технических методика перевода традиционных изданий в электронную форму; методика перевода оригинал-макетов издательств в формат, принятый в электронных библиотеках; средства предотвращения несанкционированного доступа к фондам электронных библиотек; технология хранения электронных коллекций.

Внедрение современных образовательных технологий предполагает активное обращение к целому спектру информационных ресурсов. При этом целевые установки образовательных технологий обуславливают необходимость эффективного управления этими ресурсами, наличия оптимальных условий доступа к ним, высокого уровня информационной культуры обучаемых. Такие установки являются и одновременно задачами информатизации вузовских библиотек. Последние на сегодняшнем этапе развития трансформируются в новые по своей миссии институты, главной функцией которых становится быть «воротами» доступа (portal) к разнообразной информации независимо от ее привязанности к локальному библиотечному фонду. Степень информатизации библиотек вузов выступает сегодня условием успеха внедрения образовательных технологий.

Информатизация вузовских библиотек и внедрение современных образовательных технологий - это, по сути, звенья одной цепи, которые рассматриваться в едином контексте целей и задач информатизации образования. Они взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Некоторые подходы к определению электронная библиотека, терминологический анализ

Существенное развитие работы по ЭБ получили на рубеже 80-х и 90-х годов прошлого века, когда появились адекватные средства вычислительной техники и информационные технологии, обеспечивающие надежное сохранение, оперативную обработку и эффективное использование больших массивов разнородной информации. В процессе этих работ стало конкретизироваться понятие ЭБ, стали определяться и уточняться ее цели, задачи и функции, что, однако, не привело еще к однозначной трактовке проблемы. Например, в качестве синонимов для понятия «электронная библиотека» все чаще встречаются словосочетания «цифровая библиотека» (digital library) и «виртуальная библиотека» (virtual library). Сложность определений в этой области и разнообразие мнений показывают и различные научные конференции, посвященные данной проблематике.

Уточнение терминологии в рассматриваемой области деятельности является совершенно необходимым. Некоторые авторы ссылаются на то, что английское понятие virtual, обозначающее «действительный», «фактический», первоначально применили программисты для обозначения объектов, на самом деле не существующих, но представляющихся пользователю компьютера реальными [57]. Данный тезис позволяет утверждать, что виртуальная библиотека - это всего лишь библиотека мнимая, поскольку пользователю Сети заведомо неизвестно, из каких источников он получает информацию, и ему бывает удобно представлять себе некую библиотеку. По мнению Л.Б. Хайцевой [141], ЭБ не являются отдельным учреждением, а есть часть общемировой сети. Разрабатываемые ЭБ нуждаются в сетевой технологии, соединяющие многие учреждения и обеспечивающие универсальный доступ к цифровой информации. Автор считает, что термины «электронная библиотека» и «цифровая библиотека» - синонимы. «Онлайновая» и «виртуальная» библиотека означает «существующая в возможности, которая собирает электронную информацию, упорядочивает ее и предоставляет пользователю».

Если сравнить традиционную библиотеку с виртуальной, то выходит что традиционная библиотека владеет физическими носителями информации, а виртуальная только отсылает к информации, рассеянной по всему миру. Поэтому часто говорят о «библиотеке без стен». Виртуальность предоставляемой информации подразумевает, что она в любой момент может измениться. В этом состоит принципиальное различие между виртуальной и электронной библиотеками. В ЭБ коллекции электронной (цифровой) информации находятся во владении и под контролем соответствующей традиционной библиотеки или других информационных структур: информационных центров, научно-исследовательских и академических институтов, вузов, органов управления, различных фирм, компаний и др. Виртуальная библиотека, прежде всего, представляет собой всего лишь собрание ссылок (link), отсылающих к информации, не находящейся во владении реального учреждения. Безусловно, все виртуальные библиотеки - цифровые, но цифровые библиотеки не обязательно виртуальны. Пример виртуальной библиотеки - собрание материалов на CD-ROM.

Понятие «электронная библиотека» активно используют в специальных работах и популярных статьях. Отчасти его употребление обосновано, отчасти это дань моде. Нечто подобное происходило с понятием «база данных». ЭБ, как и другие подобные выражения, появляются в различных контекстах и практически всегда либо без определений, либо с определениями, вряд ли проясняющими суть проблемы. Наиболее распространенные представления об ЭБ можно объединить в три группы: автоматизация традиционных библиотек; использование баз данных в Интернет; коллекции какой угодно информации, лишь бы в электронной форме и в Сети. Эти представления вряд ли можно признать правильными, хотя они отнюдь не бесполезны и связаны с существом проблемы. В первом случае предполагается, что ЭБ либо является частью традиционной библиотеки или информационных учреждений в современных условиях, либо полностью совпадает со средствами автоматизации этих учреждений. Возражения против такого подхода можно свести к двум утверждениям.

Во-первых, основным объектом деятельности традиционных информационных учреждений являются печатные издания со всей присущей им спецификой хранения, обработки и использования. ЭБ, в свою очередь, аккумулируют электронную информацию, представленную в виде совокупностей данных или электронных документов. Эта информация по способам организации, описания, хранения, по технологии подготовки и использования, по применяемым средствам существенно отличается от печатной. Даже в тех случаях, когда речь идет о представлении в электронной форме печатных изданий, различие весьма ощутимо.

Во-вторых, вряд ли можно согласиться с мнением некоторых библиотечных работников, что их учреждения являются единственными и всеохватывающими системами хранения и распространения информации. Из сказанного не следует, что в рамках традиционных библиотек не следует создавать электронные библиотеки. Сочетание различных форм обслуживания на базе различных фондов, как традиционных, так и электронных, может дать положительный эффект. Нужно только не забывать, что это, несмотря на сходство, разные сущности. Вместе с тем совершенно очевидно, что опыт, накопленный традиционными библиотеками, должен в полной мере учитываться при проектировании и эксплуатации электронных библиотек.

Второе представление об ЭБ связано с базами данных и доступом к ним через Интернет. В последнее время любую базу данных часто начинают рассматривать как электронную библиотеку. Принятие такого представления существенно сужает понятие «электронная библиотека», превращая ее фактически в новое обозначение уже известных сущностей. Упор в этом случае делается на программные и технические вопросы, в частности, на масштабируемость, распределенность и интероперабельность. Бесспорно, эти вопросы должны занимать значительное место в проблеме ЭБ, однако ими она далеко не исчерпывается. С другой стороны, при таком подходе остаются в тени или вовсе игнорируются вопросы информационного содержания, например, что является основным информационным объектом, как работать с объектами, изменяющимися во времени, как их описывать и т. п.

Представление об ЭБ как о коллекциях, каких угодно информационных объектов, лишает это понятие системности. Уместно провести следующую аналогию - не всякое собрание или коллекция книг может рассматриваться как библиотека. При таком подходе, как правило, забывают о точно определенной стратегии формирования и развития информационного фонда, о каталогизации и описании информационных объектов и ряде других вопросов. Несомненно, любая ЭБ является коллекцией информационных объектов, однако обратное неверно, а именно это декларируется в рассматриваемом представлении. Кроме того, при таком понимании ЭБ оказывается неким гибридным, недифференцированным понятием, покрывающим множество разнородных явлений. К ним относят как собрания любых материалов в электронной форме, так и перечни гиперссылок на такие собрания или материалы.

Концепция создания прототипа ЭБ вуза культуры и искусств

Концепция ставит своей целью обоснование принципов организации прототипа ЭБ вуза культуры и искусств (социально-культурная сфера).

Специфика выбранной предметной области определяет состав и структуру информационных ресурсов и метаданных ЭБ. Целью формирования прототипа ЭБ вуза культуры и искусств (ПЭБ) является создание коллекции электронных изданий и обеспечение их доступности для всех категорий пользователей, что рассматривается как основа развития в России и, частности, в вузе культуры и искусств единого социокультурного пространства информационного общества и повышения эффективности международного информационного обмена. Основная задача ПЭБ видится в формировании интегрированного распределенного комплекса знаний, аккумулирующего электронные коллекции вуза для доступа всех категорий пользователей и обеспечивающего поддержку жизненного цикла цифровых материалов, что предполагает: создание, сбор и обеспечение долговременной сохранности электронных документов, являющихся оригинальными изданиями, а также копиями и аналогами печатных изданий; разработку единого механизма интеллектуального поиска и оперативного доступа к совокупному фонду электронной библиотеки; создание единого справочного и поискового аппарата к раздельно хранящимся ресурсам, позволяющим пользователю производить многоаспектный поиск без применения специальных знаний и использования сложных синтаксических конструкций; Мы полагаем, что ПЭБ призван выполнять различные функции, среди которых необходимо выделить следующие: просветительскую, в том числе за счет популяризации изданий, от носящихся к социально-культурной сфере; информационную, связанную с удовлетворением потребности в информации различных категорий пользователей по всем отраслям знания; научно-исследовательскую, направленную на содействие глубокому изучению темы (предмета) исследований научными работниками и специалистами высокого уровня подготовленности, в том числе за счет предоставления диссертаций и возможности качественно нового изучения рукописных материалов; образовательную, в рамках которой осуществляется поддержка как формального, так и неформального образования путем предоставления не только учебного материала, но и необходимой дополнительной литературы в виде тезисов научных конференций, лекционных материалов, монографий, электронных учебников и др.

Участники ПЭБ и принципы их взаимодействия Очевидно, что реализация проектов такого уровня должна осуществляться всем научным, библиотечным и культурным сообществом. Сотрудничество библиотек, высших учебных заведений и других организаций, принявших решение об участии в ПЭБ, строится на соблюдении конвенциональных стандартов и ответственности за принятые обязательства.

Необходимо утвердить некоторые сферы ответственности, обязательные для всех: ответственность за качество электронного документа, за его соответствие печатному оригиналу; обеспечение легитимности создаваемых электронных документов (включая программное обеспечение); соблюдение принятых стандартов и протоколов ПЭБ; соблюдение принятых норм использования электронных коллекций ПЭБ. Организационная структура ПЭБ

В настоящее время нам кажется наиболее целесообразным построение ПЭБ на основе сочетания принципов централизации и децентрализации различных процессов. Оптимальной представляется двухуровневая модель организационного построения ПЭБ: головная организация, например, КГУКИ, несущая ответственность за функционирование системы ПЭБ в целом, организацию взаимодействия организаций-партнеров, ведение отдельных технологических процессов. Головная организация реализует на своей технической базе функционирование и поддержку модулей, обеспечивающих выполнение всех технологических процессов; оргаизации-партнеры, несущие ответственность за создание локальных частей распределенного фонда, выполнение обязательств по обеспечению доступности и сохранности электронных документов. Коллекции электронных документов Возможно, что это одна из главных проблем формирования ПЭБ. Говоря о фонде ПЭБ, имеем в виду систематизированное собрание электронных изданий. Логичным является построение фонда электронных изданий из двух составных частей: репозитарного и пользовательского фондов. Задача репо-зитарного фонда заключается в обеспечении надежной и долговременной сохранности электронных изданий при всех изменениях компьютерных технологий. Для обеспечения оперативного обслуживания пользователей формируется пользовательский фонд как упорядоченная совокупность электронных изданий, снабженных справочным аппаратом, распределенная по месту хранения и доступная в форматах, оптимальных для определенного способа использования и удаленного доступа к ней.

Если репозитарный фонд предполагает централизованную организацию, то пользовательский фонд может строиться по принципу распределенного, когда его фрагменты остаются в ведении создателя. Фонд ПЭБ создается всем научным сообществом вузов культуры и искусств на основе следующих принципов: 1) в фонд включаются электронные издания, отвечающие критериям издания (завершенность текста, ориентация на групповые и массовые каналы коммуникации, неизменность содержания и структуры); 2) ПЭБ включает электронные издания, являющиеся по своему содержанию, виду и другим характеристикам объектами хранения (книги, журналы, диссертации, авторефераты, ноты, карты и т.д., в том числе мультимедийные издания); 3) оценка достоверности и качества информации, цензура, определение социальной значимости документов не производится и не может являться основанием для включения и исключения документов из фонда ПЭБ; 4) формирование фонда ПЭБ основано на основе принципов про-фильности и координации; 5) фонд ПЭБ формируется на основе принципов максимальной полноты и вечности хранения; Источниками формирования фонда на сегодняшний день выступают оцифровка изданий, хранящихся в фондах участников; архивация электронных изданий, свободно размещенных в Интернет; покупка или получение по обмену электронных изданий, не имеющих свободного доступа. По содержанию фонд ПЭБ является универсальным и включает все виды электронных документов (книги, журналы, диссертации и авторефераты, ноты, карты, тезисы докладов конференций и др., в том числе мультимедийные издания. Хронологические и языковые рамки для документов, включаемых в ПЭБ, не устанавливаются.

Архитектура электронной библиотеки

В основе архитектуры прототипа электронной библиотеки КГУКИ лежит вышеизложенная модель, исходящая из того, что ресурс характеризуется набором присущих ему атрибутов и совокупностью взаимоотношений с другими ресурсами. Это позволяет воспользоваться хорошо себя зарекомендовавшими принципами информационного моделирования. В любом информационном приложении в его информационной модели всегда существует ряд сущностей или их совокупностей, которые представляют информационную составляющую предметной области, лежат в основе информационной систе мы, вокруг которых сконцентрирован набор предоставляемых сервисов, которые составляют скелет информационной модели.

Атрибуты ресурсов, которые могут иметь сложную структуру, должны описывать внутренние свойства ресурсов, а не детали предметной области. Описывая предметную область электронной библиотеки вуза, следует думать только о том, что характеризует ресурс, что должно использоваться при работе с ресурсом. То, в чем состоит работа с ресурсом, как он будет использоваться, фиксируется самим понятием «электронная библиотека», в базовый набор функциональности которой входят такие операции, как хранение, поиск, просмотр, извлечение, обмен, загрузка, выгрузка и, возможно, редактирование. В этом случае можно не рассматривать операции, такие как обслуживание читателей, электронной библиотеки, лишь косвенным образом связанные с ее ресурсами.

Зная, какого рода функциональностью должно обладать приложение, можно автоматизировать введение в модель данных сущностей системной модели, необходимых для некоторой стандартной реализации функциональности этой электронной библиотеки. Следовательно, можно обеспечить автоматическое построение корректной базы данных и приложения, работающего с ней, на основе высокоуровневого описания электронной библиотеки, в первую очередь определяющего концептуальную модель. Это позволяет работать с базой данных непосредственно в концептуальной модели данных и обеспечить пользовательские интерфейсы на основе этой модели.

На стадии отображения конструкций концептуальной модели в схему данных, несмотря на наличие стандарта языка SQL, иногда невозможно не учитывать специфику сервера баз данных, для которого создается схема реляционной базы данных. Автоматическая генерация схемы данных, учитывающая такую специфику, позволит скрыть эту зависимость. Владея информацией о функциональности системы, ее правилах использования данных, можно осуществить и физическое проектирование базы данных, то есть оп ределить набор требуемых индексов, зная, какие запросы будут выполняться наиболее часто и какие данные будут использоваться при этом. Функциональность электронной библиотеки должна включать: загрузку метаданных в известных форматах; выгрузку метаданных в ряд форматов; поиск ресурсов по метаданным и отношениям между ресурсами; навигацию в пространстве ресурсов; редактирование свойств ресурсов и, возможно, содержания ресурсов; управление доступом к ресурсам; распределение ресурсов в сети; обеспечение актуальности ресурсов; поддержку взаимодействия с ресурсами. Для обеспечения этих функций в системе для каждого ресурса необходимо иметь следующие виды метаданных: уникальный идентификатор ресурса; поисковые атрибуты ресурса; атрибуты ресурса для различных форм визуализации; данные для поддержки актуальности ресурса; данные контроля доступом к ресурсу; аспекты управления операциями поиска, просмотра, редактирования, взаимодействия с содержанием.

Среди этих метаданных метаданные идентификации, поиска, просмотра, актуализации и контроля доступом должны ассоциироваться с каждым отдельным ресурсом. Каждый из ресурсов должен обладать собственным набором значений для этих элементов метаданных. Аспекты управления редактированием, поиском, просмотром, обеспечения взаимодействия, то есть параметры настройки стандартных механизмов системы, можно связать с типами ресурсов.

Чтобы предоставить некоторую свободу управления функциональностью библиотеки, можно осуществить дополнительную параметризацию функций библиотеки, а в описание электронной библиотеки включить средства описания стандартных для системы функциональных свойств ресурсов.

Для каждого типа ресурса необходимо указать: какие из его атрибутов являются поисковыми метаданными; какие из них содержат информационное наполнение ресурса; какие из атрибутов составляют короткую, а какие - полную или развернутую форму описания ресурса; в каком порядке и каком виде они выводятся в этих описаниях; редактирование каких атрибутов разрешено, а каких запрещено; как атрибуты распределяются между страницами при просмотре и редактировании; какие из отношений составляют отдельные страницы свойств ресурса, обеспечивая навигацию между ресурсами; какая авторизация должна быть обеспечена для типа ресурса. Электронная библиотека имеет дело с данными четырех уровней абст ракции: 1. Данные - содержание ресурсов. 2. Метаданные ресурсов - описания ресурсов. 3. Схема ресурсов - описание структур метаданных ресурсов. 4. Метасхема ресурсов - описание структуры схемы ресурсов.