Информационно-библиотечное обеспечение медицинского вуза в условиях реформирования высшего образования Кобзева Наталья Рудольфовна

Информационно-библиотечное обеспечение медицинского вуза в условиях реформирования высшего образования
<
Информационно-библиотечное обеспечение медицинского вуза в условиях реформирования высшего образования Информационно-библиотечное обеспечение медицинского вуза в условиях реформирования высшего образования Информационно-библиотечное обеспечение медицинского вуза в условиях реформирования высшего образования Информационно-библиотечное обеспечение медицинского вуза в условиях реформирования высшего образования Информационно-библиотечное обеспечение медицинского вуза в условиях реформирования высшего образования
>



Кобзева Наталья Рудольфовна. Информационно-библиотечное обеспечение медицинского вуза в условиях реформирования высшего образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Кобзева Наталья Рудольфовна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств].- Москва, 2009.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1133

Введение к работе

Актуальность темы.

В современных условиях реформирования высшего образования, обусловленного присоединением России к Болонской декларации, усиливается значимость информационного обеспечения деятельности высших учебных заведений. Это диктует необходимость оптимального решения вопросов, связанных с созданием в вузах профессионального информационно-библиотечного пространства для грамотного и широкого использования источников в учебных и научных сферах.

Медицинские вузы работают в смежном поле: с одной стороны, зависят от государственной политики в области образования, с другой - подчиняются системе здравоохранения, которая так же, как и система образования, в России сегодня реформируется. В этом их специфика и основное отличие от других высших учебных заведений, реформирующих систему образования с учетом приоритетов, обозначенных в ходе Болонского процесса в целом и для медицинского образования в частности. Перед медицинскими учреждениями сегодня стоит задача создать условия для высококачественных научных исследований и поливалентного образования, при котором компетенции дипломированного выпускника медицинского вуза позволяют ему выбрать любую из специальностей действующей номенклатуры и/или карьеру ученого и/или преподавателя.

Основной стратегией развития медицинского образования в России является потребность подготовки и повышения квалификации специалистов с учетом процессов, происходящих в области охраны здоровья граждан, и необходимость отвечать требованиям практического здравоохранения в конкретном субъекте Российской Федерации.

Особенностью высшей медицинской школы является то, что обучение студентов преследует цель освоения практических навыков работы врача и тем самым требует их непосредственного общения с больными. Обучение

студентов врачеванию эффективно, если педагог в процессе ежедневной работы дает примеры собственных решений стандартных и нестандартных клинических задач. Для студентов эти примеры являются своеобразным эталоном методики подготовки ответа на вопросы, возникающие у них при самостоятельной курации больных.

Высшие учебные заведения начинают активно выступать в поддержку модели непрерывного медицинского образования, важным организационным фрагментом которого становится дистанционное обучение студентов и практикующих врачей. Для современной программы непрерывного обучения врача необходимы соответствующие условия: наличие банка данных на электронных носителях, организация фантомных классов, наличие условий для дистанционного обучения (Интернет, электронная почта, веб-сервер и пр.). Нельзя не учитывать часто наблюдаемую территориальную разобщённость подразделений медицинского вуза. В аспекте дистанционного обучения библиотеки призваны играть ключевую роль в обеспечении всеобщего распространения знаний посредством облегчения доступа к новейшей информации.

Приоритетной в деятельности медицинского вуза является научно-исследовательская работа. Перемены, происходящие в здравоохранении, коснулись и медицинской науки, найдя свое отражение в высоких технологиях и компьютеризации, а также в стремительном увеличении объема обновляемой информации.

Формирующееся в настоящее время медицинское информационное пространство значительно корректирует библиотечную деятельность. Если раньше традиционно основной функцией медицинских библиотек были сбор и хранение источников, то теперь, когда библиотеки медицинских вузов имеют богатый информационный потенциал, представленный в виде книжного, газетно-журнального фонда, электронных баз данных, Интернет-ресурсов, развитый справочно-библиографический аппарат в электронном виде, важнейшей задачей становится анализ первоисточников.

Российские медицинские вузовские библиотеки находятся в состоянии переходного, промежуточного этапа, требующего новых подходов к обслуживанию в условиях реформирования высшего образования, с одной стороны, и возрастания востребованности учебной и научной медицинской литературы, новизны поднимаемых в ней вопросов, зачастую содержащих в себе как научные концепции, так и конкретные методические рекомендации и практические решения медицинских проблем - с другой. Сложность проблем и многогранность процесса развития требуют системного подхода. Каждый медицинский вуз в нашей стране самостоятельно решает комплекс стоящих перед ним задач. Сегодня есть необходимость проанализировать накопленный опыт и определить основные стратегические направления этого развития. Это означает, что необходимо серьезно пересмотреть организацию работы библиотеки медицинского вуза и поднять на новый уровень все ее элементы, методологически обосновав направления и суть изменений.

Таким образом, разработка проблем, связанных с созданием библиотечно-информационной среды в медицинском вузе, актуальна в направлении оптимизации библиотечно-информационного обеспечения учебной, научной и лечебной деятельности в медицинском вузе в условиях реформирования высшего образования, удовлетворения информационных потребностей специалистов в области медицины.

Разработанность темы исследования.

В последние десятилетия широко изучались информационные потребности специалистов различных областей знания, в том числе и в медицинской отрасли. Значительный теоретический вклад в разработку общих вопросов выявления, определения, формирования видового многообразия информационных потребностей и их удовлетворения внесли Д.И. Блюменау, А.Н. Ванеев, Н.С. Карташов, Д.С. Коготков, Д.Я. Коготков, Т.Н. Колтыпина, О.П. Коршунов, А.В. Соколов, Ю.Н. Столяров, К.В. Тараканов, Э.Л. Шапиро, Я.Л. Шрайберг и т.д. Проблема информационной потребности чаще всего рассматривается библиотековедами как изучение читательских потребностей и

интересов. Они представлены в работах Е.К. Высоцкой, Т.А. Ждановой, Т.С. Макаренко, Т.Л. Садофьевой и ряде других.

Понимание деятельности как основы формирования информационных потребностей присутствует в трудах Э.С. Берштейна, Д.С. Шехурина, Н.Б. Зиновьевой, В.А. Фокеева, А.Г. Фомина, А.А. Гречихина, СЕ. Злочевского. Специально изучению особенностей информационных потребностей медиков посвящены работы В.В. Власова, В.Я. Гельмана, А.С. Георгиевского, В.В. Гнучевой, Ю.Н. Дрешер, З.Н. Замковой, Ю.П. Лисицына, Б.Р. Логинова, Я.Ю. Любарского, О.И. Танич.

Методы изучения информационных потребностей специалистов различных отраслей знания, в том числе в области медицины исследовали Г.В. Варганова, И.Г. Васильев, А.С. Георгиевский, В.В. Гнучева, Ю.Н. Дрешер, З.Н. Замкова, М.Е. Илле, B.C. Крейденко, Б.Р. Логинов, А.И. Остапов, Д.К. Равинский, В.А. Ядов и другие.

Проблеме информационного обеспечения здравоохранения в глобальном масштабе (под эгидой ВОЗ) посвящены работы Ю.Н. Дрешер. Предложенная автором организационная структура медицинского библиотечно-информационного центра Минздрава Республики Татарстан позволяет осмыслить функции и определить основные направления повышения качества библиотечно-информационного обслуживания контингента читателей. В то же время автор не рассматривает механизм информационно-библиотечного обеспечения научно-образовательного процесса в медицинском вузе.

Проблема разноуровневого информационного обеспечения медиков на примере Харьковского региона изучена Т.В. Беляковой. Элементы и признаки такой региональной организационной структуры, как интегрированный фонд медицинских библиотек, являются важными для создания условий информационного обеспечения НИР в медицинских вузах. Однако в своей работе автор не изучил потребности отдельных категорий читателей медицинской библиотеки.

Проблеме информационного образования научных сотрудников медицинских НИИ посвящены исследования Н.А. Емельяновой. В этих работах информационные потребности читателей медицинских библиотек основаны на тематических и проблемных границах их деятельности и не связаны с организационными аспектами научно-профессиональных и других каналов коммуникаций.

Исследованию отдельных аспектов организации библиотек высших учебных заведений посвящены работы В.А. Азаровой, Т.М. Акуриной, А.С. Арзуханова, Т.А. Бруевой, Г.П. Галактионовой, М.Я. Дворкиной, Ф.П. Демидюк, Т.В. Еременко, Г.С. Ерохиной, СВ. Заборовской, Е.В. Ивановой, А.И. Каптерева, Г.Д. Кармишенской, Л.К. Куликовой, Л.К. Лободенко, Н.В. Могилевер, И.Г. Моргенштерна, Г.Б. Паршуковой, И.С. Пилко, А.Н. Хропач, А.С. Чачко и других.

Концепции развития вузовской библиотеки в условиях глобализации образования посвящено исследование Н.А. Дроновой. В своей работе автор проанализировал изменения в деятельности вузовских библиотек, обусловленные интеграцией России в Болонский процесс, и определил основные тенденции их развития. Проблема организационной структуры вузовской библиотеки в условиях перехода к информационному обществу освещена в работе И.П. Бургер. Автором предложена модель структуры библиотеки вуза, основанная на ее социальной миссии в информационном обществе. Однако данные исследования не учитывают информационные потребности отдельных категорий читателей, в первую очередь, медицинских работников, в значительной степени определяемые характером деятельности пользователей библиотекой.

Основным недостатком представлений о механизме информационно-библиотечного обеспечения в медицинском вузе является отсутствие системного комплексного подхода к разработке структурных и процессных нововведений в деятельность библиотек медицинских вузов, обеспечивающих медицинское образование и науку, а также здравоохранение в целом. Этому

вопросу посвящены публикации диссертанта в основных профессиональных изданиях.

Проблема исследования.

Библиотека медицинского вуза обязана удовлетворять информационные потребности специалистов в области медицины, но не имеет отработанной, учитывающей особенности информационного обеспечения учебной, научной и лечебной деятельности в медицинском вузе системы получения информации, ее накопления, обработки и предоставления.

Объект исследования: формы и методы библиотечного обслуживания в медицинских вузах Российской Федерации.

Предмет исследования: оптимизация информационно-библиотечного обеспечения научно-образовательного процесса в медицинском вузе.

Цель исследования: разработка концептуального подхода к оптимизации информационно-библиотечного обслуживания в медицинском вузе в условиях реформирования высшего образования.

Цель обусловила постановку следующих задач исследования:

установить категории потребителей информации библиотеки медицинского вуза с учетом особенностей информационного поведения отдельных групп пользователей;

определить место виртуальной информационно-библиотечной образовательной среды в системе информационного обеспечения образовательной, медицинской и научной деятельности в медицинском вузе;

разработать стратегию оптимизации информационно-библиотечного обеспечения в медицинском вузе в условиях распределенных информационных ресурсов.

Методология и методы исследования.

Методологическую основу исследования составили положения библиотековедения и библиографоведения, идеи системного подхода к информационно-библиотечному обеспечению, отдельные положения теории

социальной коммуникации и их проявление в рамках научно-образовательного пространства.

Методы исследования определяются особенностями постановки проблемы и предлагаемым ее решением. В процессе работы над диссертацией использовались общенаучные методы, адекватные теме исследования и поставленным целям:

научно-информационный анализ документального потока;

социолого-науковедческий подход к стратификации сообщества медиков;

анкетирование различных категорий потребителей информации библиотеки медицинского вуза;

статистический анализ данных, характеризующих информационные аспекты деятельности библиотек медицинских вузов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

выявлены и комплексно изучены информационные потребности читательско-пользовательского контингента библиотеки медицинского вуза и факторы продуктивного информационного поведения отдельных групп пользователей в условиях реформирования высшего образования;

исследованы специализированные ресурсы - традиционные и электронные -для определения стратегически выигрышных информационных каналов обеспечения научно-образовательного процесса в медицинском вузе;

разработана типовая модель оптимизации информационно-библиотечного обеспечения научно-образовательного процесса в медицинском вузе в условиях распределенных информационных ресурсов, включающая информационное обеспечение медицинского образования, здравоохранения и медицинской науки, интеллектуальное преобразование информации, научно-методическую базу образовательной и научной деятельности медицинского вуза, обеспечение доступа к результатам преобразования информации, маркетинговые исследования, рекламную и издательскую деятельность, обеспечение сохранности фондов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснована необходимость и разработана стратегия формирования типовой модели информационно-библиотечного обеспечения научно-образовательного процесса в медицинском вузе с целью повышения продуктивности информационного поведения в условиях распределенных информационных ресурсов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что данная работа ориентирована на решение проблемы эффективности информационно-библиотечного обслуживания в медицинском вузе в условиях распределенных информационных ресурсов, на полную реализацию его возможностей. Знание структуры процесса, определение критериев и способов информационно-библиотечного обслуживания позволит обеспечить их наиболее целесообразное применение в деятельности библиотеки регионального медицинского вуза в условиях реформирования высшего образования.

Материалы исследования использованы автором в реализации модели информационно-ресурсной базы для обеспечения научно-образовательного процесса в Башкирском государственном медицинском университете, что подтверждено актом о внедрении выводов и основных результатов в деятельность библиотеки вуза.

Апробация и внедрение результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в виде публикаций и выступлений на международных крымских конференциях «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса», Судак, Автономная Республика Крым, Украина (2006, 2007 гг.), международных конференциях и выставках «ЛИБКОМ»: «Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек», Ершово, Звенигород, Московская область (2006, 2007 гг.), на научных конференциях и семинарах в рамках методического объединения библиотек вузов Башкортостана, Уфа (2004, 2005, 2006, 2007 гг.), на юбилейной Республиканской конференции молодых ученых Республики

Башкортостан «Медицинская наука - 2006», Уфа (2006 г.), на межвузовской учебно-методической конференции, посвященной 75-летию БГМУ «Система обеспечения качества подготовки специалистов», Уфа (2007 г.), на конференции «Информатизация образовательного пространства: Опыт, проблемы и перспективы» на базе Башкирского государственного педагогического университета, Уфа (2007 г.).

Всего по теме диссертации автором опубликованы 8 научных работ в периодических изданиях и сборниках научно-практических конференций, в том числе две - в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена широкой исследовательской базой, применением методов, адекватных поставленным целям и задачам исследования, апробацией положений диссертационного исследования на научных конференциях и в практической деятельности научной библиотеки Башкирского государственного медицинского университета.

Достоверность исследования подтверждается значительным количеством фактического материала, привлеченного при разработке теоретических положений.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Библиотеки медицинских вузов в условиях реформирования высшего образования должны стать основным институтом, формирующим информационное обеспечение научно-образовательного процесса в медицинском вузе, в результате строгого профессионального отбора и многоаспектной научной обработки информационных источников с учетом особенностей информационного поведения отдельных групп пользователей.

  2. Информационные потребности читательско-пользовательского контингента медицинского вуза определяются дифференцированной структурой деятельности вуза, включающей образование, науку, лечебную практику, организацию здравоохранения и управление.

  1. Оптимизация информационно-библиотечного обеспечения в медицинском вузе в условиях распределенных информационных ресурсов определяет основные направления соответствия информационного обеспечения информационным потребностям различных категорий пользователей.

  2. Создание Электронной библиотеки позволяет оптимизировать библиотечно-информационное обеспечение научно-образовательного процесса в медицинском вузе в условиях распределенных информационных ресурсов, расширить и углубить формы взаимодействия с различными категориями пользователей через электронную среду.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, перечня используемых терминов и приложений. Список литературы содержит 358 наименований.