Структурный анализ и проектирование в профессиональной подготовке библиотекарей Доронина Инна Николаевна



Доронина Инна Николаевна. Структурный анализ и проектирование в профессиональной подготовке библиотекарей: диссертация ... кандидата педагогических наук: 05.25.03 / Доронина Инна Николаевна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университ ет культуры и искусств»].- Белгород, 2014.- 186 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс информатизации, который характеризует современный этап развития библиотечной теории и практики, порождает множество проблем, первостепенной из которых является проблема человеческого фактора. В системе профессионального образования она проявляется как комплекс актуальных вопросов, связанных с решением задачи качественной подготовки профессионалов для работы в библиотеках, которые способны решать жизненно важные задачи информатизации библиотечной сферы. Направления совершенствования системы высшего профессионального библиотечного образования в аспекте информатизации во многом репрезентируют проблемы информатизации главного объекта всех библиотечных дисциплин - библиотеки. Активная полемика о феномене библиотеки и ее сущностных функциях, а также представленные в современном библиотековедении трактовки библиотеки и библиотечной деятельности (в частности, в трудах С.А. Басова, М.Я. Дворкиной, А.И. Каптерева, Т.Б. Марковой, А.В. Соколова, Ю.Н. Столярова и др.) позволяют утверждать, что информационная трактовка сущности библиотеки является в настоящее время одной из наиболее отстаиваемых. Она же закреплена нормативно в ГОСТ 7.0-99 «Информационно-библиотечная деятельность. Библиография. Термины и определения».

Очевидно, что необходимым условием существования библиотек, их соответствия требованиям информационного общества, конкурентоспособности на информационном рынке, международным стандартам является информатизация библиотек и их автоматизация как базовый компонент. Сегодня в библиотечно-информационной сфере развивается рынок комплексных интегрированных систем автоматизации, открываются возможности осуществления технологических инноваций - консалтинг, аудит, инжиниринг, тренинг, технологический трансферт и другие. Современная библиотека обеспечивает доступ к широкому спектру электронных ресурсов, что влечет за собой необходимость формирования у библиотечных работников ИКТ-компетенций.

Как следствие выше охарактеризованных изменений, актуализируются вопросы как содержания, так и формата подготовки библиотечных специалистов, способных адекватно вписаться в современную библиотеку и обеспечивать ее динамичное развитие.

Целью высшего профессионального библиотечного образования становится, соответственно, развитие у будущих библиотечных специалистов системного мышления как базового качества профессионала библиотечной отрасли. В этой связи обретает высокую степень актуальности педагогический потенциал методологии SADT (метода структурного анализа и проектирования), основанной на системном анализе.

Такое понимание цели образования отвечает и концептуальным установкам исповедуемого в современной высшей школе компетентностного подхода. В

требованиях федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования впервые заданы результаты освоения образовательных программ на языке компетенций, т.е. способности выпускника применять знания, умения, личностно-ценные качества для успешной работы в определенном виде деятельности. Компетентность - это способность действовать в ситуации неопределённости, решать профессиональные и жизненные проблемы в непредсказуемых условиях. Общепризнанным методом снятия неопределенности при решении проблем и принятии целесообразных решений является системный анализ. Созданная на его основе методология SADT позволяет изучать функциональную систему библиотеки и проектировать иерархию подсистем, постепенно избавляясь от сложности. Выявив элементы системы и их функциональные связи, можно легко понять направление поиска выхода из проблемной ситуации. Кроме того, успешное использование данной методологии в системе высшей школы позволяет развивать интеллектуальные способности студентов, являющиеся необходимыми и важнейшими для овладения соответствующими компетенциями.

Степень разработанности темы. В контексте нашего исследования особую значимость представляют труды учёных, в которых рассматриваются: 1) системный анализ деятельности библиотечно-информационных систем и процессов в русле общих проблем информатизации (Ф.С. Воройский, Н.С. Карташов, В.П. Леонов, М.Ф. Меняев, И.Г. Моргенштерн, А.В. Соколов, Ю.Н. Столяров, К.В. Тараканов, Я. Л. Шрайберг, и др.), 2) проблемы автоматизации российских библиотек (Л.И. Алешин, Ф.С. Воройский, М.Ф. Меняев, К.В. Тараканов, Я.Л. Шрайберг и др.); 3) проблемы профессиональной подготовки специалистов библиотечно-информационной деятельности (А.О. Адамьянц, Н.И. Гендина, Ю.В. Григорьев, М.Я Дворкина, Ю.Н. Дрешер, Т.В. Еременко, Е.Л. Кудрина, А.В. Соколов, Ю.Н. Столяров, Э.Р. Сукиасян и др.).

Необходимость изучения концептуальных установок компетентностного подхода в образовании обусловила обращение к работам В.И. Байденко, Л.Н. Боголюбова, В.А. Болотова, А.А. Вербицкого, И.А. Зимней, A.M. Новикова, В.В. Серикова, Ю.Г. Татура, В.Д. Шадрикова, СЕ. Шишова и др., в которых анализируются сущность компетентностного подхода, его методология и понятийный аппарат. Особое значения имели работы И.А. Зимней, которая провела фундаментальные аналитические исследования по проблеме компетенции/компетентности, что позволило ей сформировать понятийный аппарат, условно выделить этапы становления комптентностного подхода в образовании, дать общую характеристику видов и компонентного состава компетентности.

В массиве публикаций по проблемам компетентностного подхода особо следует выделить группу работ, раскрывающих применение этого подхода в библиотечно-информационном образовании. Это, в первую очередь, труды Н.И. Гендиной, О.А. Калегиной, Н.И. Колковой, Т.И. Ключенко, Т.В. Кузнецовой, Т.Я. Кузнецовой, A.M. Мазурицкого, Е.П. Судариковой и др. В них изучены

основы для подготовки к реализации компетентностного подхода в системе высшего профессионального библиотечно-информационного образования. Вопросы применения информационно-коммуникационных технологий в реализации компетентностного подхода в данной системе рассматриваются в работах О.П. Кутькиной, М.Г. Ли, Н.А. Рыжовой, И.Н. Чуриковой и др.

В соответствии с темой нашего исследования особый интерес представляют работы, посвященные методологии проектирования информационных систем (В.В. Анисимов, К.В. Балдин, A.M. Вендеров, Г.Верников, В.И. Грекул, Г.Н. Калянов, СИ. Маторин, Н.В. Макарова, СВ. Маклаков, Ф.И. Перегудов и др.). При этом особую ценность представляют публикации, обобщающие накопленный в российском образовании опыт моделирования педагогических систем на основе метода структурного анализа и проектирования (Е.Н. Асеева, В.А. Буланичев, A.M. Галимов, А.Ю. Горшенин, С. Дворецкий, Е.А. Леонтьева, Г.Н. Лобова, В.П. Маркина, С.А.Муханов, И.А. Рудакова и др.). Следует указать, что в системе профессионального библиотечно-информационного образования использование метода структурного анализа и проектирования представлено в публикациях фрагментарно. Эту тему затрагивали в своих работах такие авторы, как А.И. Алешин, Л.П. Вершинина, Ф.С Воройский, И.С Пилко, Ю.Н. Столяров, Я.Л. Шрайберг и др. Целостно же и системно описание этого метода и всей методологии структурного анализа и проектирования в профессиональном библиотечно-информационном образовании проведено не было.

В русле исследуемой темы были выявлены следующие противоречия:

- социально-экономические: между позиционированием библиотеки как
информационного центра, осуществляющего свою деятельность на основе
современных технологических наукоемких подходов, и недостаточным уровнем
информационной компетентности работающих в современных российских
библиотеках специалистов;

- научно-педагогические: между требованиями высшего профессионального
образования нового типа, базирующегося на компетентностном подходе, и
недостаточно репрезентацией этих требований в системе высшего
профессионального библиотечного образования;

- научно-методические: между объективной необходимостью повышения
методологической культуры студентов направления «Библиотечно-
информационная деятельность» для подготовки их к деятельности в условиях
неопределенности и недооценкой методов снятия этой неопределенности путем
использования методологии структурного анализа и проектирования в
отечественной высшей библиотечной школе.

Главной проблемой настоящего исследования выступило частичное несоответствие содержания образовательной программы по направлению 071900 «Библиотечно-информационная деятельность» (профиль «Технология автоматизированных библиотечно-информационных ресурсов») и выдвинутых в Федеральном государственном образовательном стандарте требований к информационно-технологической компетентности выпускника данной программы.

Подготовка технологов автоматизированных информационных ресурсов наиболее тесно связана с использованием информационно-коммуникационных технологий в библиотечном деле и, соответственно, максимально адекватно репрезентирует новое содержание профессии библиотекаря, связанного с информационно-технологической компетентностью. Необходимость решения сформулированной выше проблемы определило объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объект исследования: методология структурного анализа и проектирования в образовательной деятельности.

Предмет исследования: профессиональная подготовка библиотекарей на основе методологии структурного анализа и проектирования (SADT).

Цель: сформировать компетентностно-ориентированную функциональную модель учебного кластера «Проектирование информационных систем» для совершенствования качества профессиональной подготовки библиотекарей.

Задачи исследования:

раскрыть сущность методологии структурного анализа и проектирования (SADT) и основные направления ее применения в образовании;

описать библиотечно-информационные системы как предмет вузовского преподавания на основе структурного анализа и проектирования;

выявить и охарактеризовать систему компетенций технологов автоматизированных библиотечно-информационных ресурсов для создания учебного кластера «Проектирование информационных систем»;

провести апробацию данного кластера в учебном процессе Белгородского государственного института искусств и культуры с целью проверки его эффективности как средства управления формированием системы компетенций технологов автоматизированных библиотечно-информационных ресурсов;

адаптировать пилотную модель к требованиям федерального государственного образовательного стандарта и, с использованием современных CASE-средств, сформировать модель учебного кластера «Проектирование информационных систем» отраслевого бакалавриата на основе метода структурного анализа и проектирования.

Гипотеза исследования состоит в том, что при условии внедрения функциональной модели компетентностно-ориентированного учебного кластера «Проектирование ИС», качество профессиональной подготовки технологов автоматизированных информационных ресурсов повысится и позволит обеспечить адекватный современным требованиям уровень их компетентности.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

обоснована и разработана функциональная модель компетентностно-ориентированного учебного кластера «Проектирование информационных систем»;

раскрыт научный потенциал методологии структурного анализа и проектирования при изучении библиотечно-информационных систем как предмета вузовского преподавания и при построении учебных кластеров, ориентированных на формирование профессиональных компетенций;

- обоснована эффективность применения метода структурного анализа и
проектирования на основе компетентностного подхода в системе высшего
библиотечно-информационного образования.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется:

вкладом в развитие системного подхода к исследованию объектов библиотечно-информационной деятельности в теории и методологии высшего библиотечно-информационного образования;

уточнением содержания понятий «компетенция» и «компетентность» в контексте проблем профессиональной подготовки по профилю «Технология автоматизированных библиотечно-информационньгх ресурсов»;

разработкой структурных компонентов компетенций технологов автоматизированных библиотечно-информационньгх ресурсов (когнитивный, деятельностный, ценностно-мотивационный) и описанием уровней сформированное компетенций.

Практическая значимость исследования. Теоретико-методологические разработки диссертационного исследования нашли применение в учебном процессе факультета социально-культурной и библиотечно-информационной деятельности ГБОУ ВПО «Белгородский государственный институт искусств и культуры» по специальности 071201 - Библиотечно-информационная деятельность, квалификация «Технолог автоматизированных информационных ресурсов», а далее по направлению подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» в рамках профиля «Технология автоматизированных библиотечно-информационных ресурсов».

Так, функциональная модель компетентностно-ориентированного учебного кластера «Проектирование информационных систем» отраслевого бакалавриата является эффективным средством совершенствования качества подготовки будущих технологов автоматизированных библиотечно-информационньгх ресурсов к профессиональной деятельности. На основе функциональной модели компетентностно-ориентированного учебного кластера «Проектирование информационных систем» отраслевого бакалавриата:

актуализирована образовательная программа дисциплины специализации «Проектирование АБИС»; в качестве учебно-методического обеспечения дисциплины опубликовано учебно-методическое пособие «Практикум по дисциплине «Проектирование автоматизированных библиотечно-информационных систем»;

разработаны образовательные программы дисциплин, входящих в учебный кластер «Структурное проектирование информационных систем» и «Основы объектно-ориентированного проектирования»;

разработаны и сформулированы темы выпускных квалификационных работ, курсовых проектов, темы исследований студенческого научного кружка по проблеме «Применение методологии SADT в проектировании библиотечно-информационных систем».

Модель компетентностно-ориентированного учебного кластера также получила подтверждение в виде поддержки управления культуры Белгородской

области (грант «Моделирование учебного кластера отраслевого бакалавриата «Проектирование информационных систем» с использованием SADT методологии»).

Соответствие диссертации научной специальности и отрасли науки. В соответствии с формулой специальности 05.25.03 — библиотековедение, библиографоведение и книговедение (педагогические науки), включающей исследования и разработки в области методологии, организации и технологического обеспечения библиотечной деятельности, тема и содержание представленной диссертационной работы является теоретическим и практическим исследованием внедрения методологии структурного анализа и проектирования для совершенствования качества профессиональной подготовки библиотечных кадров. Полученные результаты соответствуют паспорту специальности 05.25.03 — библиотековедение, библиографоведение и книговедение (педагогические науки) по пункту 7 «Подготовка кадров и кадровая политика в библиотечно-библиографической, книгоиздательской и книгораспространительской деятельности».

Методологической основой исследования выступили положения системного подхода, т.е. исследование объектов как систем любой предметной области, ориентирующих исследователя на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих его механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину (Ф.С. Перегудов, A.M. Новиков и др.).

Методология структурного анализа и проектирования (SADT) информационных систем любой предметной области использовалась в исследовании как реализация системного подхода при проектировании комплексных интегрированных систем автоматизации (В.И. Грекул, А.М. Вендеров, Н.В. Макарова, К.В. Балдин, СВ. Маклаков, Г.Н. Калянов и др.).

В качестве базовой концепции применялся подход Г.П. Щедровицкого к методологии как к «теории человеческой деятельности», разработки системно-структурных представлений как особых методологических средств. С точки зрения автора этого подхода, «в основании нового, методологического представления о системе лежат не «структура», не «материальные элементы», а «процесс», определяющий лицо объекта и конституирующий его целостность. Противопоставление «процесс-материал» и абстрагирование процессов от материала дополняются обратной процедурой «наложения» процессов на материал».

В соответствии с предметом исследования, методологической основой стало теоретическое моделирование библиотеки с позиций структурно-функционального подхода (Ю.Н. Столяров), системно-деятельностного подхода (М.Я. Дворкина) и др.; представление о библиотеке как объекте автоматизации, технологический подход к библиотеке как системе (Л.И. Алешин, Ф.Э. Воройский, И.С. Пилко, Л.Л. Шрайберг и др.); концептуальные положения компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании, в том

числе и библиотечно-информационном (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, О.А. Калегина, Т.И. Ключенко, А.В. Соколов и др.).

Для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы нами использовались следующие методы: теоретический анализ документов (литературы в рамках проводимого исследования, образовательных стандартов); экспериментальная работа; моделирование, метод структурного анализа и проектирования (нотация ШЕРО), кластерный подход в управлении образовательной системой, эмпирические методы - наблюдение, метод экспертных оценок, измерение. Для обработки результатов использовались методы описательной статистики и корреляционный анализ.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный институт

искусств и культуры».

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в период 2008-2013 гг и включало в себя три логически взаимосвязанных этапа:

Проблемно-аналитический этап (2008-2010) - изучение и анализ образовательных стандартов, литературы, отражающей применение методологии структурного анализа и проектирования для описания и исследования систем в образовательной сфере; формирование источниковедческой базы по реализации компетентностного подхода в высшем профессиональном библиотечно-информационном образовании, учебно-методических разработок в избранной для исследования области; формирование проблемы исследования; разработка пробной образовательной модели учебного кластера, на основе которой выработана стратегия деятельности кафедры по реализации требований стандарта на основе использования методологии структурного анализа и проектирования в учебном процессе; внедрение в учебный процесс пробной образовательной модели учебного кластера

Экспериментальный (эмпирический) этап (2011-2012) -модификация методологии при изучении библиотечно-информационной деятельности в системе высшего профессионального образования, обоснование и иллюстрация преимуществ ее использования, адаптация модели учебного кластера к требованиям образовательного стандарта отраслевого бакалавриата. Разработка системы компетенций в виде программ формирования компетенций (паспортов) для дисциплин, входящих в учебный кластер. Апробация модели, обработка

результатов.

Этап функционального моделирования (2012-2013) - адаптация и коррекция пилотной образовательной модели учебного кластера, формирование функциональной модели учебного кластера «Проектирование ИС» с использованием метода структурного анализа и проектирования (нотация IDEF0), систематизация и обобщение; анализ теоретических и эмпирических материалов исследования; оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (215 наименований), списка иллюстративных материалов и приложений.