Библиотекарь в профессиональной структуре общества: теоретико-методологический анализ Лопатина Наталья Викторовна

Библиотекарь в профессиональной структуре общества: теоретико-методологический анализ
<
Библиотекарь в профессиональной структуре общества: теоретико-методологический анализ Библиотекарь в профессиональной структуре общества: теоретико-методологический анализ Библиотекарь в профессиональной структуре общества: теоретико-методологический анализ Библиотекарь в профессиональной структуре общества: теоретико-методологический анализ Библиотекарь в профессиональной структуре общества: теоретико-методологический анализ Библиотекарь в профессиональной структуре общества: теоретико-методологический анализ Библиотекарь в профессиональной структуре общества: теоретико-методологический анализ Библиотекарь в профессиональной структуре общества: теоретико-методологический анализ Библиотекарь в профессиональной структуре общества: теоретико-методологический анализ Библиотекарь в профессиональной структуре общества: теоретико-методологический анализ Библиотекарь в профессиональной структуре общества: теоретико-методологический анализ Библиотекарь в профессиональной структуре общества: теоретико-методологический анализ
>



Лопатина Наталья Викторовна. Библиотекарь в профессиональной структуре общества: теоретико-методологический анализ: диссертация ... доктора педагогических наук: 05.25.03 / Лопатина Наталья Викторовна;[Место защиты: Московский государственный университет культуры и искусств].- Москва, 2014.- 367 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы научного осмысления феномена библиотечной профессии . 22

1.1. Актуальные направления изучения библиотечной профессии в условиях информатизации 22

1.2. Методологическая специфика интерпретации библиотеки и библиотечной профессии в современной системе социальных и гуманитарных наук 63

1.3. Теоретико-социологический подход в библиотековедении как основа изучения библиотечной профессии 84

Глава 2. Библиотечная профессия в системе профессиональных ресурсов информационной деятельности .106

2.1. Теоретико-методологические основания определения информационной сущности библиотечной профессии 106

2.2. Специфика социальных позиций библиотечной профессии в условиях информатизации 129

2.3. Профессионализация информационной деятельности как фактор информационного развития 147

2.4. Развитие профессиональных ресурсов информационной деятельности в условиях информатизации: социологический анализ 186

Глава 3. Теоретико-методологический анализ развития библиотечной профессии в информационном обществе 218

3.1. Неоинституциональный подход к библиотечной профессии: теоретические и прикладные перспективы .218

3.2. Трансформация социальных отношений как основание развития библиотечной профессии в информационном обществе 244

3.3. Профессиональное библиотечное образование в информационном обществе 289

Заключение .321

Список литературы

Методологическая специфика интерпретации библиотеки и библиотечной профессии в современной системе социальных и гуманитарных наук

В процессе проведения исследования использовался комплекс различных методов теоретического анализа (терминологический анализ для определения сущности базовых понятий исследования, анализ литературы, позволяющий осуществить оценку состояния научно-теоретической разработанности проблемы библиотечной профессиологии, построение гипотез, историографический) и синтеза, методы сравнения, обобщения, систематизации психолого-педагогической и специальной литературы, материалов научно-практических конференций, Интернет-сайтов, нормативно-правовых документов в сфере библиотечного дела. Особая роль принадлежит индуктивным и дедуктивным методам, приемам формальной и диалектической логики, моделированию социально-культурных процессов. В настоящей работе нашли применение экспериментальная работа, наблюдение (в том числе, включённое), анкетирование, статистическая обработка полученных данных.

Научная новизна состоит в том, что: - теоретически обоснована целесообразность исследования профессии библиотекаря с позиций специфики информационного общества и профессиональной информационной деятельности; - воссоздана историческая картина научных исследований библиотечной профессии в нашей стране и за рубежом; - определены институциональные признаки профессии библиотекаря, связанные с информационным содержанием его трудовой деятельности; - обоснована эвристичность методологической коммуникации библиотековедения, социологии и иных социально-гуманитарных наук в процессе теоретического осмысления сущности профессии библиотекаря; - доказана эффективность применения современных социологических концепций в исследовании глобальных трендов развития библиотечной профессии как одного из наиболее социально-значимых видов профессиональной информационной деятельности; предложены новые для библиотековедения теоретико-методологические подходы к определению позиций библиотечной профессии в профессиональной структуре общества: неоинституциональный, социально-информационный, полисистемный, коэволюционный, социально-маркетинговый, а также институциональная матрица «культура-идеология-образования» как новый теоретический инструмент библиотечной науки; - интерпретирована социально-информационной сущности библиотечной профессии современным реалиям системы социального управления библиотечным делом; - определены и обоснованы наиболее актуальные направления трансформации библиотечной профессии и библиотечного дела, связанные с идеологическим и технологическим развитием современного общества; - предложены перспективные теоретико-методологические подходы в библиотечном образовании, позволяющие соразмерить профессиональные обязанности современных библиотекарей с меняющимися социальными задачами библиотечной профессии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем: - доказаны научные положения о социально-информационной сущности библиотечной профессии, дополняющие теоретико-методологического инструментария изучения библиотечной профессии, расширяющие границы понимания сущности библиотечной профессии и позиций библиотекаря в профессиональной структуре общества в условиях информатизации; - обоснована эффективность развития методологической базы библиотековедения включением общенаучных и социологических подходов, таких как неоинституциональный, социально-информационный, полисистемный, коэволюционный, социально-маркетинговый; - аргументирована принадлежность библиотечной профессии к профессиональным ресурсам информационной деятельности; - выявлены тенденции профессионализации информационно библиотечной деятельности в условиях информатизации, социальные факторы динамики профессиональных ресурсов информационной деятельности в современном обществе; - раскрыты эпистемологические противоречия в понимании сущности библиотечной профессии в современных системах управления кадровым потенциалом библиотечным делом; - теоретически обоснованы и выявлены направления и инструменты развития библиотечного дела в информационном обществе, основанные на активизации кадрового потенциала информационно-библиотечной деятельности; - сформирована теоретическая концепция трансформации библиотечной профессии, раскрывающая внутренние и внешние противоречия развития профессиональных ресурсов информационной деятельности в информационном обществе, - теоретически обоснованы факторы, определяющие содержание развития библиотечной профессии; причинно-следственные связи между кадровым потенциалом библиотечного дела и эффективностью информационной инфраструктуры современного общества; - сформирована научная концепция современного библиотечного образования, направленная на опережающее формирование профессиональных компетенций библиотекарей, соответствующих технологическим и идеологическим требованиям информационного общества.

Специфика социальных позиций библиотечной профессии в условиях информатизации

Исследования социальных и культурных процессов современности определяют информатизацию как глобальный цивилизационный процесс, дающий название современному периоду социально-исторического развития эпоха информатизации. Информатизация в данной работе понимается как глобальная тенденция к изменению структуры и функционирования социальных систем и институтов под воздействием всемерного проникновения и усиления социально-преобразующего потенциала инновационных форматов информационного оперирования. Информатизация как процесс формирования информационного общества предполагает функциональные и структурные изменений социальных систем всех уровней (от глобального до отдельных членов общества), модификацию их поведения посредством формирования новой идеологии.

Изучение информатизации современной наукой требует концентрации не только на процессах конструирования инновационных режимов, форматов и инструментов оперирования информацией, но, прежде всего, на процессах их социализации, на реструктуризации системы социальных отношений. Это ставит новые научные задачи перед науками социально-гуманитарного цикла: исследовать трансформации их основного объекта; выявить, каким образом развиваются способы преобразования реальности в конкретном предметном поле; определить уровни готовности конкретных отраслей, их кадрового потенциала как движущей силы отраслевого развития к происходящим и прогнозируемым изменениям.

Универсальность этой научной задачи, тем не менее, предполагает и отраслевую специфику в зависимости от содержания и характера информатизации (трансформационных процессов) конкретной сферы, позиции отрасли в современных социальных структурах, в системе устойчивых ментальных представлений.

Изучение будущего библиотеки в информационном обществе требует акцентирования не только на технико-технологических новациях, модернизирующих библиотечные процессы, но и на изменениях социально-гуманитарного характера, связанных с реализацией основных функций библиотеки. Содержание рассматриваемой научной задачи заключается не только в констатации трансформационных явлений и проблем, но и в достижении целевой совместимости стратегий и инструментария проектирования библиотечной деятельности в новых социальных, экономических, политических и культурных условиях.

Решение поставленной научной задачи предполагает ее декомпозицию, исходя из концептуальных приоритетов в построении гипотезы. С одной стороны, можно предположить, что развитие библиотеки в современном обществе определяется влиянием исключительно факторов внешней среды: социальных, технологических, экономических, политических – и происходит в рамках адаптивной модели. С другой стороны, деятельностно-активистская парадигма социального развития (Э. Гидденс, Дж. Александер, П. Штомпка, В.А. Ядов и др.)25 позволяет выдвинуть гипотезу об определяющей роли самой библиотеки через библиотекарей в процессах ее развития в конкретных исторических условиях.

Именно деятельностно-активистская парадигма лежит в основе нашего исследования развития библиотеки в информационном обществе. Она подразумевает рассмотрение кадрового ресурса библиотечного дела как движущей силы этого развития. В соответствии с четырехкомпонентной структурой библиотеки, предложенной Ю.Н. Столяровым26, библиотекарь представляется основой управляющей подсистемы, лицом, принимающим и тактические, и стратегические решения, определяющие сегодняшний день и будущее библиотеки как организации и как социального института. В то же время изучение библиотекаря в рамках структурно-функционального подхода ограничивает изучение библиотекаря в контексте «факторов субъектности» (В.А. Ядов), в первую очередь способность данной социально-профессиональной группы «реагировать на внутренние (в рамках данных обществ) и внешние (со стороны миросистемы) вызовы, упреждать

Изучение библиотекаря в качестве актора развития библиотеки, и в качестве актора информатизации (как глобального цивилизационного тренда) требует анализа многообразия факторов, влияющих на его социально-профессиональную деятельность, в частности, факторов, определяющих содержание и характер этой деятельности и обусловливающих уровень ее социального признания и востребованности. Эвристическим потенциалом для изучения этих вопросов обладает исследование библиотечной профессии в профессиональной структуре информационного общества.

Ставя научной задачей определение сущности библиотечной профессии, считаем необходимым уточнение понятия «профессии» как важнейшей категории настоящего исследования. Понятие «профессия» происходит от латинского “profiteor” – «объявляю своим делом». Заимствование данного понятия различными языками сформировало общность в понимании его содержания, однако применение его в поле социологии демонстрирует многообразие подходов к его трактовке. Российские социологические школы, как правило, используют понятие профессии для обозначения всех видов деятельности, лежащих в основе реализаций трудовых функций. Английская и американская школы дифференцируют понятия «профессия» и «занятость», обращаясь к понятию «профессия», главным образом, для обозначения весьма ограниченного круга занятий, требующих особого уровня образования и квалификации. Необходимость обозначения совокупности данных понятий в научных исследованиях современных западных социологов обусловило введение интегративного понятия «работа».

Развитие профессиональных ресурсов информационной деятельности в условиях информатизации: социологический анализ

С другой стороны, профессия – это «устойчивый и относительно широкий вид трудовой деятельности, являющийся источником дохода, предусматривающий определенную совокупность теоретических знаний, практического опыта и трудовых навыков и определяемый разделением труда, а также его функциональным содержанием»59.

Анализируя достижения библиотечной профессиологии, начиная с ее праформ до сегодняшнего дня, можно констатировать преобладание первой трактовки. Причиной этого стала актуальность и повышенная важность многих вопросов развития социально-профессиональной группы библиотекарей, в особенности в трудные для библиотеки периоды социально-экономических трансформаций, построения новой системы управления библиотечным делом в стране. Решение этих вопросов требовало и требует практико-ориентированных исследований, позволяющих найти научно обоснованное быстро реализуемое решение задач кадровой политики в библиотечном деле.

Традиционно интерпретации библиотечной профессии в библиотековедении демонстрируют отсутствие единого методологического приоритета в ее исследованиях. Это обусловлено, с одной стороны, сложностью интерпретации сущности самого феномена библиотеки и многообразием социальных функций, которые она реализует, и, с другой стороны, целенаправленностью проводимых исследований, содержанием поставленной научной задачи.

Можно отметить следование теории К. Маркса, рассматривающей профессию как таксономическую единицу, позволяющую дифференцировать производственную сферу. Библиотечная профессиология, с одной стороны, научно обосновывает рамки библиотечной деятельности в системе общественного разделения труда, с другой стороны, посредством декомпозиции библиотечной деятельности углубляет ее дифференциацию.

Библиотечная профессия, по мнению Ю.Н. Столярова - широкое понятие, если рассматривать ее, исходя из специализации, распределенной по квалификациям, функциональным и должностным обязанностям, то библиотечный персонал делится на определенные отделы по направлениям и занимаемым должностям (директора, администраторы библиографы, систематизаторы, консерваторы, автоматизаторы, комплектаторы, архиваторы, рабочие и др.). Нельзя не согласиться, что каждой позиции кадровой структуры библиотеки соответствует своя компетентность в библиотечном деле: «Одним из них необходимо профильное образование, другим желательно, третьим необязательно. Профессия - общее понятие, специальность - частное. Но всем обязательно иметь как минимум общие представления о работе библиотеки и ее специфике для лучшего согласования труда»60.

На стыке теории К. Маркса и других теоретико-социологических инструментов осуществлено одно из основных библиотечно-профессиологических исследований – исследование А.С. Чачко, представившее библиотекарей как социально-профессиональную группу. С одной стороны, автор, основываясь на теории Г. Спенсера о социально-институциональной природе профессии, выявляет особые социальные функции библиотечной профессии как вида профессиональной деятельности, их закрепленность именно за социально-профессиональной группой библиотекарей: функции накопления и хранения книг, идеологические и информационные функции, обеспечивающие целенаправленное использование собранных книжных богатств. В то же время А.С. Чачко, реализуя теорию К. Маркса, рассматривает библиотечную профессию как динамическое единство составляющих ее специальностей, которое имеет общую социально-экономическую основу.

В данном случае можно идентифицировать особый – социофункциональный - подход в изучении библиотечной профессии, предполагающий выделение социальных функций библиотекаря, исходя из идентификации социальных функций библиотеки, при этом сама библиотечная профессия понимается именно как суверенный вид профессиональной деятельности.

Организационно-деятельностный, ресурсный, управленческий (менеджериальный) и другие подходы составляют теоретико-методологическую основу изучения библиотекарей не только в рамках библиотечной профессиологии, но и в рамках управления библиотечным делом. В данном случае необходимо вспомнить научные исследования под руководством И.М. Фрумина, комплексное исследование под руководством Н.С. Карташова «Рациональное размещение и использование библиотечных ресурсов», многие другие исследования и работы, изучавшие библиотекаря в аспекте ведомственно-отраслевого управления.

В.П. Леонов представляет процессный подход в библиотековедении61, который также служит теоретическим основанием для интерпретаций библиотечной профессии. Наибольшую популярность данный подход получил у представителей практико-ориентированных исследований, ибо выступает именно тем научным инструментом, который позволяет наиболее быстро и просто восходить от теории к практике. Несмотря на то, что большинство работ, посвященных библиотечной профессии, декларируют приверженность деятельностному или системно-деятельностному подходу, именно процессный или социофункциональный подходы лежат в основе проводимых исследований. Эти теоретико-методологические инструменты активно используются в теории и практике библиотечного образования, что, на наш взгляд, является отражением не библиотековедческих теоретических приоритетов, а результатом приложения инструментария теории и методики профессионального образования.

Трансформация социальных отношений как основание развития библиотечной профессии в информационном обществе

Современная социология обладает как общими теоретико-методологическими исследованиями общества в профессиональном аспекте214, так и успешным опытом изучения отдельных социальных и профессиональных групп и особенностей их функционирования в условиях социальных трансформаций российского общества: интеллигенции, наемных работников, руководителей, инженеров, военных 215 и др.

Интенсивный и многовекторный характер информационного развития конца ХХ – начала ХХI века, смена системы социальных приоритетов изменили представления об информационной деятельности.

Анализируя многочисленные прогнозы, созданные для решения задач современной науки, государственного управления, мы обратили внимание на преобладание подходов, рассматривающих количественный рост занятых в информационной сфере как основной параметр оценки развития информатизации профессионального пространства. Однако особый интерес сегодня вызывает предвидение векторов развития, и численная оценка темпов роста, на базе которой можно принимать управленческие решения. населения США в 1962 году Ф.Махлуп. Многочисленность его последователей является отражением подходов, основанных на количественных критериях оценки социальных изменений, происходящих вследствие информатизации. Контент-анализ результатов подобных социологических исследований демонстрирует статистические разногласия вследствие отсутствия единых подходов к дифференциации трудовых ресурсов, в частности единства теоретико-методологических оснований для определения границ профессионального пространства информационной деятельности.

Попытки количественного анализа профессиональных ресурсов информационной деятельности, к сожалению, не способствуют определению статусных позиций данной социально-профессиональной группы в контексте современных стратификационных и профессионально-иерархических систем.

Согласно некоторым концепциям общество, в котором более 50% трудоспособного населения занято в сфере услуг, является постиндустриальным. В том случае, если более половины трудоспособного населения работает в сфере информационных (интеллектуальных и т.п.) услуг, общество можно отнести к категории информационного. Между тем, по рациональному замечанию И.В. Соколовой, подобный подход позволяет отнести постиндустриальный период развития США к 1956-1960гг., а об информационном обществе на территории всемирно известной Селиконовой долины (штат Калифорния) можно было говорить еще в 1910 году, когда информационно-интеллектуальной деятельностью занималось 75% трудоспособного населения этого региона, и только 25% были заняты материальным производством.216

Особые перспективы данный исследователь видит и для системных аналитиков, количество которых должно вырасти на 94%, администраторов баз данных (соответственно – 77%), полиграфистов (73%). В ходе данного исследования в 2006 году эти данные позволили нам сделать предположение об усилении позиций профессий, ориентированных на обеспечение комфортности информационной среды, ее релевантности и пертинентности, телеологическому соответствию, актуальности, безопасности, то есть профессий, реализующих задачи информационного менеджмента. Данное предположение подтвердилось в 2013 году, но количественные показатели оказались значительно завышенными.

По современным данным Министерства труда США, одной из наиболее устойчивых профессиональных групп на рынке труда выступают специалисты, занятые ИТ-поддержкой пользователей корпоративных информационных систем (в том числе, модернизация рабочих мест и обучение). Прогнозируемый аналитиками процент изменения занятости с 2012 до 2022 годы составляет по данному направлению 17% при среднем темпе роста по все профессиям 11%217. Аналогичный показатель по профессии «менеджер информационных систем» (функции - руководство и управление ИТ-проектами: планирование, координация, непосредственные действия с корпоративными информационными системами (КИС), построение ИТ-стратегии и ее непосредственная реализация)составляет 15%; по профессии «архитектор компьютерных сетей» («администратор сетей», функции – проектирование и создание сетей передачи данных) – 15%; по профессии «программист» - лишь 8% (это связано с возможностью привлечения специалистов из других стран в дистанционном режиме); по профессии «администратор баз данных» - 15%; по профессии «системный администратор» - 12%; по профессии «специалист по развитию ПО» («ПО-девелопер», «специалист прикладной информатики») – 22%; веб-дизайнеры – 20% (традиционные функции дополняются созданием контента).