Земская концепция книжно-библиотечного дела: историко-теоретическая реконструкция Рубанова Татьяна Давыдовна

Земская концепция книжно-библиотечного дела: историко-теоретическая реконструкция
<
Земская концепция книжно-библиотечного дела: историко-теоретическая реконструкция Земская концепция книжно-библиотечного дела: историко-теоретическая реконструкция Земская концепция книжно-библиотечного дела: историко-теоретическая реконструкция Земская концепция книжно-библиотечного дела: историко-теоретическая реконструкция Земская концепция книжно-библиотечного дела: историко-теоретическая реконструкция
>



Рубанова Татьяна Давыдовна. Земская концепция книжно-библиотечного дела: историко-теоретическая реконструкция : 05.25.03 Рубанова, Татьяна Давыдовна Земская концепция книжно-библиотечного дела: историко-теоретическая реконструкция (по материалам земских губерний Урала) : дис. ... д-ра пед. наук : 05.25.03 Москва, 2006 425 с. РГБ ОД, 71:07-13/63

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпосылки и условия формирования земской концепции книжно-библиотечного дела на начальном этапе деятельности земств (60-80-е гг. XIX в.) 28

1.1. Земские инициативы в области библиотечного дела 34

1.2. Земские инициативы в области книгоиздания и книгораспространения 75

Глава 2. STRONG Формирование земской концепции книжно библиотечного дела и ее реализация

сначала90-х Х1Хв.до1905г STRONG 101

2.1. Участие земских органов самоуправления в развитии библиотечного дела 104

2.2. Участие земских органов самоуправления в развитии книгоиздания и книгораспространения 156

Глава 3. Дальнейшее развитие земской концепции книжно-библиотечного дела и ее реализация с 1905 до 1917 гг ... 205

3.1. Деятельность земских органов самоуправления по развитию планомерной сети библиотек 208

3.2. Деятельность земских органов самоуправления в области книгоиздания и книгораспространения 259

Заключение 306

Список использованной литературы 312

Список сокращений

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Демократические реформы в конце XX в. существенно изменили структуру библиотечных, издательских и книготорговых служб в регионах России. Появились новые виды учреждений, формы собственности, изменилась законодательная база. Это ставит перед местными властями задачу управления формированием новой культурной среды. Данное обстоятельство заставляет обратиться к историческому опыту деятельности земских органов самоуправления, возникших в 60-х годах XIX в. Проводимые в этот период кардинальные реформы, как и нынешние административные реформы, были направлены на децентрализацию управления и проведение эффективной социальной политики, важнейшими компонентами которой были народное и внешкольное образование.

Земские учреждения создавались «для заведования делами, относящимися к местным нуждам и пользам»1. Хорошее знание «местных нужд» и стремление к конкретным полезным делам привели к значимым результатам в экономике, народном образовании, медицине, статистике.

Чрезвычайно ценно то, что в земской идее книга занимала важнейшее место, она была для земства «предметом первой необходимости, которым надо снабжать население так же, как оно [земство] снабжает голодных хлебом, больных — лекарствами»2. Впервые в отечественной практике за распространение в народе книг, открытие библиотек взялись не представитель высшей законодательной либо исполнительной власти, не частные лица, а избранные народом органы местного управления.

За несколько десятилетий плодотворной работы земства сформировали широкую сеть библиотек для народа, вели активную книгоиздательскую деятельность, развивали книжную торговлю в провинции. По земской инициативе была начата работа по созданию региональных органов управления библиотечным делом и профессионализация библиотечных кадров. Существенно и то, что земства стремились сформировать сбалансированную модель взаимоотношений в цепочке «библиотека» — «органы местного самоуправления» — «государство». С одной стороны, земства добивались признания внешкольного образования общегосударственным делом. С другой стороны, они боролись за освобождение библиотек от административного вмешательства.

Между тем в силу объективных причин земство на долгое время перестало существовать сначала для истории, а позднее и для историков России. В конце 80 — начале 90-х гг. XX в. в связи с реформированием

1 Положение о губернских и уездных земских учреждениях : утв. указом Александра II1 янв. 1864 г. : [извлечение] // Настольная книга по народному образованию : законы, распоряжения, правила, инструкции, уставы, справ, сведения и проч. по школ, и внешкол. образованию народа : пособие для зем. и город, обществ, учреждений / сост. : Г. Фальборк, В. Чарнолуский. - СПб., 1899. - Т. 1. -С. 209.

Труды Общеземского съезда по статистике народного образования (Харьков, 12-18 июня 1913 г.)/Общезем. съезд по статистике народ, образования. - Харьков, 1914, —С. 326.

государственной системы России начался процесс реабилитации земской идеи и земской традиции. После долгих лет недооценки и замалчивания положительного опыта деятельности местного самоуправления наступила пора возврата к земской проблематике. Одновременно с ней возникла и опасность иного, некритического взгляда на земскую идею, ее идеализация.

Существование двух диаметрально противоположных подходов (полное отрицание, забвение и некритическая идеализация) требует адекватной оценки земского опыта. Это возможно только на основе углубленного изучения деталей и прецедентов земской практики самоуправления, аналитической интерпретации исторических событий и фактов, всестороннего, широкого и объективного исторического анализа земской работы.

Таким образом, первая составляющая, определяющая актуальность данного исследования, заключается в том, что изучение истории социально значимо. В этом отношении история является способом человеческой ориентации в историческом времени и пространстве, естественной потребностью каждой современности найти себя, свое место и назначение между прошлым и будущим.

Во-вторых, актуальность исторических исследований во многом
определяется практической целесообразностью современности. Земская
история очень созвучна современному периоду истории России. Происходящие
сейчас административная и бюджетная реформы, четкое разграничение
властных полномочий между федеральным и региональным уровнями,
развитие института местного самоуправления, — всё это вносит кардинальные
изменения в сложившуюся практику функционирования социально-

культурной сферы. Хотя организационное и структурное оформление местного самоуправления в стране практически завершилось, сложилась общероссийская и региональная законодательная база, дискуссии по земской проблеме не стихают. Об этом свидетельствует и процесс совершенствования законов, регулирующих деятельность местного управления, и не прекращающиеся споры среди политиков, законодателей, ученых о рациональности использования зарубежного опыта и исторического опыта самой России. Издание и осмысление Федерального закона № 131 «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», а также первые результаты его практического внедрения показали, что правовое поле деятельности библиотек в новых условиях организации местного самоуправления нуждается в тщательной корректировке. В этой ситуации особую ценность приобретает опыт великих реформ 60-х гг. XIX в., который дает богатый материал для размышления о путях решения сегодняшних проблем: оптимизации управления отраслью в центре и на местах, формирования финансового механизма обеспечения учреждений культуры, обеспечения доступности информации для всего населения, квалификации персонала и т.д. Внимательное и творческое изучение земского опыта позволит избежать многих ошибок, правильно определить пути развития современного управления, тем более что многие из обозначившихся сегодня трудностей и противоречий уже стояли на повестке дня в дореволюционной России.

Таким образом, изучение опыта земской деятельности в сфере книжного и библиотечного дела позволит углубить представления об отечественной истории, истории уральского региона, истории развития книжных и библиотечных учреждений, а также поможет решению современных проблем книжного и библиотечного дела.

Разработанность темы. Отечественная историография земств имеет
давние традиции. Просветительская деятельность земских органов
самоуправления неоднократно была предметом исследования

дореволюционной, советской и современной земской историографии. При этом на каждом из этапов к изучению земской деятельности обращались как историки, педагоги, так и специалисты библиотечного и книжного дела3.

Из обобщающих работ дореволюционных историков земского движения особо выделяется 4-х-томный труд Б. Б. Веселовского «История земства за 40 лет». Универсальный характер, богатейший фактический материал, наличие справочной и библиографической информации, пристальное внимание автора к просветительной деятельности земств делает работу Б. Б. Веселовского незаменимой в изучении интересующей нас проблемы. Заслугой автора следует считать то, что он сформулировал идею о безусловной прогрессивности деятельности земских учреждений, выработал классическую методику и технику анализа земских структур и определил основные подходы к периодизации земской просветительской деятельности.

Не утратили своей ценности и исторические работы регионального характера, созданные в связи с годовщинами введения земских органов самоуправления в разных губерниях Д. М. Бобылева, П. А. Голубева, «Краткий очерк деятельности Вятского губернского земства за 35 лет». Они носят преимущественно описательный характер и в основном дают общее представление о месте книжной и библиотечной деятельности в хозяйственно-экономической земской практике.

Значительную часть дореволюционной земской историографии проблемы составляют работы по внешкольному образованию, в которых книжно-библиотечные аспекты занимали доминирующее место. Речь идет о трудах В. П. Вахтерова, Е. А. Звягинцева, Е. Н. Медынского, А. С. Пругавина, С. О. Серополко, В. И. Чарнолуского.

Е. Н. Медынский, которого заслуженно называют первым классиком теории внешкольного образования, провел серьезную работу по анализу и обобщению практики общественно-просветительской деятельности в России. Он определил сущность и цели внешкольного образования, сформулировал основные принципы его организации: общественность, самостоятельность, общедоступность, систематичность, планомерность, принцип районной организации. Эти принципы были не просто декларированы автором, но и раскрыты с развернутой и весьма убедительной аргументацией.

Подробное историографическое обоснование темы дано в статье автора диссертации: Рубанова, Т. Д. Земская концепция книжно-библиотечного дела : историограф, обоснование / Т. Д. Рубанова // Вестник / Моск. гос. ун-т культуры и искусств. - 2004. - № 2. - С. 136-145.

Для изучения земского участия в развитии внешкольного образования большое значение имеют работы В. И. Чарнолуского, в которых осмыслены формы, типы, основные результаты и очередные задачи земских органов самоуправления в деле народного образования.

Е. Н. Медынский и В. И. Чарнолуский, считая внешкольное образование приоритетной задачей земских органов самоуправления, раскрыли активную роль органов местного самоуправления в области внешкольного образования и акцентировали важность расширения границ и развития форм внешкольного образования.

Наряду с публикациями по внешкольному образованию в начале XX в. были изданы специальные работы, посвященные земским библиотекам: Б. В. «Бесплатные народные библиотеки в Пермской губернии; Б. Закс «Земское библиотечное дело: (к 50-летию существования земских учреждений)»; Е. Л. Звягинцев «Правовое положение народных библиотек за 50 лет»; «Народные и центральные библиотеки Уфимского губернского земства» и др. Богатый эмпирический материал, показ земской библиотечной деятельности в ее эволюционном развитии обеспечивает современному исследователю основу для анализа проблемы. Частные аспекты земской библиотечной деятельности в этот период разрабатывались слабо. Современников привлекали преимущественно проблемы обоснования и раскрытия принципа общественности в практике функционирования земских библиотек и основы создания планомерной сети земских народных библиотек.

Проблемам земского книжного дела были посвящены публикации Е. А. Звягинцева, В. Муринова, А. Стаховича, Н. Чехова, Н. В. Тулупова. Анализируя специфику развития российской книжной провинциальной торговли, находящейся на начальной стадии развития, авторы приводили убедительные аргументы в пользу развития земствами книгоиздания и книгораспространения, раскрывали организационные аспекты деятельности земских книжных складов.

Импульс развитию вопросов земского книжного дела придал Всероссийский общеземский съезд по народному образованию (СПб., 1911). Вопрос о возможности объединенной деятельности земств в деле издания и распространения в народе литературы, поставленный на съезде, получил развитие в материалах Общеземского совещания по организации Земского книгоиздательского и книгопродавческого товарищества (Уфа, 1913). Хотя идея земского товарищества по книжному делу не была реализована, материалы Совещания очертили контуры деятельности товарищества, продемонстрировали творческую и деловую энергию земских самоуправлений, доказали готовность земств осуществлять коллективные акции по защите и достижению своих интересов.

Таким образом, дореволюционная историография представлена широким кругом работ о деятельности земств в области книжного и библиотечного дела. В целом для историографии данного периода характерно то, что многие авторы были современниками (а часто и участниками) земской деятельности и исследователями земства. Это определило и достоинства, и недостатки

исследований: обилие фактографических данных, хорошее знание земских институтов и механизмов их деятельности. Вместе с тем в этих трудах преобладали иллюстративно-описательный метод, некоторый субъективизм, идеализация земских возможностей и перспектив. На этом этапе происходило накопление и фиксация практических результатов земской деятельности, началось осмысление и разработка теоретических основ земского книжного и библиотечного дела.

Советский период историографии земств был менее успешен.

В 1959 г. пермский историк М. И. Черныш положил начало региональным исследованиям земств и во многом определил проблематику последующих исторических работ по данной теме. Исследователи уделяли главное внимание хозяйственной деятельности земских органов самоуправления, выявлению их региональной специфики, анализировали местные бюджеты и т. д. Диссертации этого периода базировались на широкой источниковой базе, широком привлечении документов из местных архивов. Однако основное внимание уделялось раннему периоду земской деятельности, в результате чего вопросы участия земств в развитии книжного и библиотечного дела, получившие широкое развитие в последнее десятилетие XIX — начале XX вв. остались малоизученными.

В конце 70 — начале 80-х гг. XX в. были изданы солидные исторические работы Г. А. Герасименко и Н. М. Пирумовой. В этих исследованиях предметом изучения являлись отдельные аспекты истории земств (законодательство о местном самоуправлении, земский либерализм), в то время как просветительская деятельность земств в поле зрения исследователей не попала.

На протяжении всего советского периода развития отечественного библиотековедения земская книжная и библиотечная деятельность не была предметом специального исследования историков книги и библиотечного дела. Идеологизированный подход к истории книжного и библиотечного дела, выделение дворянского, буржуазного и революционно-демократического течений по существу оставляли земскую тему в стороне от серьезного исторического анализа.

Учебная литература по истории библиотечного дела и истории книги давала фрагментарные сведения о роли земств в создании сети народных библиотек, развитии книжной торговли и книгоиздания. Например, К. И. Абрамов в учебнике «История библиотечного дела в СССР» (1980) ограничился ссылкой на то, что «в начале 90-х гг. с помощью земств в сельской местности было открыто около 3 тыс. народных библиотек и читален»4. В приведенной далее характеристике типичной народной библиотеки он акцентировал внимание на негативных моментах: отсутствии помещений, незначительном объеме книжных фондов, преобладании среди читателей учащихся. Недооценка просветительной деятельности земских народных

4 Абрамов, К. И. История библиотечного дела в СССР : учебник для вузов / К. И. Абрамов. -3 изд., перераб. и доп. - М, 1980. - С. 70.

библиотек (по критерию «много — мало») особенно заметна в сравнении с характеристикой нелегальных рабочих и марксистских библиотек, которым автор уделяет значительно большее внимание.

Возможно, земская тема, не востребованная официальной наукой, тем не менее, была предметом исследований. Об этом свидетельствует статья Л. И. Сальниковой5 о неопубликованном труде И. С. Самохвалова «Земские народные библиотеки накануне Империалистической войны и революции», хранившемся в личном архиве К. И. Абрамова и переданном недавно в Отдел рукописей РГБ. Написанная ориентировочно в 1937 г., рукопись содержит богатый статистический материал о сети земских библиотек, составе их книжных фондов и читательской аудитории. Введение этой работы в научный оборот позволило бы восполнить не только пробел в советской земской историографии, но и получить интересный материал для более глубокого изучения земского библиотечного дела.

Среди диссертационных исследований советского периода можно назвать работу В. И. Василенко, в которой деятельность земских книжных складов рассмотрена как форма централизованного комплектования в дореволюционной России. Однако автор во многом не смог освободиться от идеологических стереотипов своего времени и поэтому в анализе земских начинаний в книжном деле преувеличено влияние членов РСДРП(б) на практику земских книжных складов и издательские начинания земств.

Началом «реабилитации» земской темы в истории библиотечного дела стал очерк по истории чтения в России во второй половине XIX в. А. И. Рейтблата, изданный в 1991 г. Особый интерес представляет глава, посвященная земским сельским народным библиотекам и их читательской аудитории. Хотя отдельные положения А. И. Рейтблата кажутся спорными (в частности, автор отводит земству пассивную роль в работе по культурному развитию народа, заключавшуюся по его мнению преимущественно в финансовой поддержке сельских библиотек), однако главные выводы исследователя не вызывают сомнений.

Подводя итог развитию советского периода земской историографии
книжного и библиотечного дела, следует отметить, что серьезных исследований
проблемы в этот период предпринято не было. В силу политической
конъюнктуры земская тема фактически была предана забвению.
Преемственность в развитии историографии земского книжного и
библиотечного дела была прервана. Серьезная, содержательная и убедительная
работа А. И. Рейтблата, хотя хронологически и вписывается в советский
период, по своему конструктивному подходу к анализу и оценке земской
библиотечной деятельности может рассматриваться как своеобразная веха, с
которой начинается современный период исследования земского

библиотечного дела.

3 Сальникова, Л. И. Земские библиотеки России в начале XX века / Л. И. Сальникова // Библиотека в контексте истории : материалы 5-й международ, науч. конф., (М., 21-23 окт. 2003 г.) / Рос. гос. б-ка. - М., 2003. - С. 70-74.

В связи с реформированием системы государственного управления в 90-е годы XX в. земская тема вновь обрела актуальность. Главные причины активизации земских исследований заключались в следующем. Перестроечные процессы в обществе привели к постепенному отказу от черно-белой картины мира. Многие исторические процессы и явления переосмыслялись и переоценивались. Этот процесс затронул и земскую историографию: земский институт стал объектом пристального внимания многих исследователей, появились положительные оценки земских культурно-хозяйственных инициатив. Неэффективность социалистической системы хозяйствования заставила обществоведов пристально изучать дореволюционный опыт деятельности отечественных органов самоуправления. Кроме того, в обществе наметился поворот от духовности к меркантильности, в связи с чем примеры удачной хозяйственной деятельности и экономического успеха стали вызывать повышенный интерес.

Появились обобщающие труды об организации земского самоуправления В. Ф. Абрамова, Н. Г. Королевой, М. Д. Масановой. Названные авторы среди прочих направлений практической деятельности земств рассматривали и земские инициативы в области библиотечного и книжного дела.

В 90-е годы сформировалось самостоятельное направление земской историографии — изучение земской культурно-просветительной деятельности. Эти исследования, имеющие преимущественно региональный .характер, посвящены начинаниям земств в области библиотечного дела как части огромной земской работы по внешкольному образованию и просвещению населения. Среди уральских историков этой проблематикой занимались Г. Б. Азаматова, М. Р. Юсупов. Историко-региональный подход позволяет многое понять в библиотечной деятельности земств: причины обращения к изданию книг и созданию библиотек, тесную связь книжно-библиотечных начинаний с земской народной школой и т. д.

В целом современная историческая наука накопила богатый материал в научной разработке земской проблематики. Вместе с тем, для историков библиотечное и книжное дело предметом самостоятельного исследования не были. Отдельные положения и выводы исторических исследований не учитывали библиотековедческой и книговедческой специфики. Нечеткое определение типологических особенностей отдельных видов земских библиотечных учреждений приводило к неточности статистических подсчетов. Библиотечные начинания трактовались вне развития библиотековедческой мысли изучаемого периода.

Историки книжного и библиотечного дела активно начали научное освоение темы в 90-е годы XX в. В результате сложилась новая историографическая ситуация в изучении земского опыта участия в развитии библиотек. Ее новизна заключается в активизации исследовательского интереса к проблеме, расширении проблематики, географии и источниковой базы исследований, разножанровом характере исследовательских работ.

Значительную группу публикаций составляют такие, в которых земские библиотеки рассматриваются в контексте деятельности народных библиотек

дореволюционной России. Особое значение имеет работа А. Н. Ванеева «Развитие библиотековедческой мысли в России в начале XX века». Положения автора об основных подходах, существовавших в отечественном библиотековедении к типологии библиотек помогают лучше уяснить место земской библиотеки среди библиотек, предназначенных для удовлетворения широких запросов населения. Рассмотрение правовых аспектов функционирования библиотек общественного пользования, анализ степени теоретической разработки принципов библиотечной деятельности с успехом могут быть спроектированы на земское библиотечное дело.

Вопросы земского библиотечного дела нашли отражение и в позднейших работах К. И. Абрамова. В частности, в изданном в 2000 г. учебно-методическом пособии «История библиотечного дела в России» приведена по сравнению с более ранними изданиями учебника статистически более полная картина развития земских библиотек, хотя в общей оценке по-прежнему преобладают негативные моменты (недостаточность сети, бедность книжных фондов, невысокий уровень их использования, преобладание среди читателей детей и подростков и проч.). Важное методическое значение для успешной работы с материалами земского делопроизводства имеет небольшая по объему статья К. И. Абрамова о проблемах библиотечной статистики.

Значительный интерес представляют диссертационные исследования М. Ю. Матвеева и И, А. Голубцовой. В этих работах представлен богатый материал о библиотеках общественного пользования дореволюционной России. Авторы сформулировали основные принципы их функционирования, охарактеризовали правовую среду деятельности народных библиотек, наметили подходы к типологии дореволюционных библиотек, осуществили анализ каждого из типов (в том числе и земских народных библиотек).

Другая значительная по численности группа исследований и публикаций посвящена изучению земских библиотек в контексте истории регионального библиотечного дела. Образцовой среди них является книга безвременно ушедшего из жизни в 1984 г. В. Г. Шумихина «Для жизни настоящей и будущей». Подготовленные к печати фрагменты его диссертационного исследования были изданы в 1996 г., но несмотря на столь долгий период «лежания в столе», материал воспринимается чрезвычайно актуально. Работу характеризует полнота источниковой базы, бережное отношение к материалу, широкая панорама книжного дела Вятского края, аргументированные выводы.

Интересный материал представлен в учебном пособии С. С. Артамоновой
и диссертационных исследованиях Н. Г. Валеевой, Р. А. Гильмияновой, Т. А.
Камсковой, С. В. Шепелевой. Авторы не ограничиваются восстановлением
истор'ии земских библиотек региона, они стремятся к обобщениям, выявлению
региональной специфики. -

В 1994-1995 гг. были опубликованы первые статьи автора диссертации по теме, в которых впервые была обозначена проблема важности изучения земского опыта для воссоздания полной и достоверной картины истории отечественного библиотечного дела.

В публикациях автора диссертации, посвященных земским библиотекам Урала, внимание акцентировалось на специфике земского управления книжно-библиотечными учреждениями, взаимоотношениях местного (уездного) и регионального (губернского) управления отраслью, характеристике отдельных видов земских библиотечных учреждений, сравнительном анализе проектов планомерной организации сети библиотек в уральском регионе.

Региональный подход к исследованию проблемы необходим как первый этап к составлению общей картины земского библиотечного дела. Благодаря региональным работам вводится в научный оборот значительный массив эмпирических сведений, характеризующих деятельность земских библиотек отдельного региона. Именно через изучение местных материалов о конкретной земской библиотеке, о земских библиотеках города, губернии происходит формирование базы фактографических данных, необходимых для выявления общероссийских тенденций.

Отдельную группу публикаций по теме составляют аспектные исследования, в которых тема земского библиотечного дела не является основным предметом изучения, а рассматривается в связи с интересующей автора проблемой. К таким работам можно отнести диссертации М. Н. Тищенко и И. А. Гильфановой, в которых земские библиотеки исследованы в контексте их взаимоотношений с местной властью; Т. Л. Маниловой, в которой деятельность земских органов самоуправления трактуется как начальный этап формирования нормативного подхода в организации общедоступных библиотек, и Л. Н. Покрасовой, где земское участие в развитии библиотек рассматривается как форма демократического движения в отечественном библиотечном деле; В. В. Ялышевой, исследовавшей участие земских органов в изучении читателей. Все эти диссертационные исследования расширяют поле исторического знания о земской библиотечной деятельности.

Таким образом, за последнее десятилетие сформировался устойчивый интерес к данной проблеме. Обозначились подходы к определению места земской библиотеки в системе библиотек общественного пользования в дореволюционной России. Предприняты попытки периодизации земской библиотечной деятельности. Введен в научный оборот обширный фактографический материал. Выявлена региональная специфика земских народных библиотек в отдельных уральских губерниях.

В отличие от историографии земского библиотечного дела, которая в последнее время пополнилась рядом исследований, проблемы участия земских органов самоуправления в развитии книжного дела до сих пор остаются слабо изученными. Ситуация стала меняться только к началу 90-х годов, когда Российская национальная библиотека приступила к публикации многотомной монографии «Книга в России». Исследование не только дает достаточно полную картину состояния книжного дела в России в пореформенный период, но и впервые в подобном объеме представляет развитие провинциального книжного дела. Отдельные губернии представлены в монографии выборочно (в частности, из уральских губерний в первую и во вторую серии монографии попала только Пермская губерния). Наполнение «пермского» раздела,

подготовленного H. Ф. Авериной, существенно выигрывает благодаря тому, что автор основывается на восстановленном ею книжном репертуаре Пермской губернии. Собственно земскому книгоизданию и книготорговле в регионе Н. Ф. Аверина уделила всего несколько строк, но выпущенный в 2001 г. Пермской ОУНБ CD-ROM «История пермской книги» содержит полный перечень книг, изданных в губернии с 1792 по 1917 г., что позволяет восстановить и репертуар земского книгоиздания.

Из других публикаций, в которых получили освещение отдельные аспекты земской издательской деятельности, назовем работы А. А. Вахрушева, В. А. Павлова, В. В. Пугачева и др.

Анализу деятельности земских книжных складов на Урале и истории нереализованного проекта создания Земского товарищества по книгоиздательству посвящены статьи автора данной диссертации.

Несмотря на активизацию исследования земского книжного и библиотечного дела в последние годы, изучение проблемы еще не получило системного и систематического характера, многие аспекты проблемы остались вне поля зрения ученых.

Накопленный исследователями материал свидетельствует о том, что созданные в период реформ XIX в. земские органы управления сумели за небольшой исторический отрезок времени добиться значительных результатов в организации библиотечного обслуживания населения и распространении книг. Однако условия, в результате которых это стало возможным, до сих пор не выявлены.

Таким образом, налицо противоречие между объективной потребностью в теоретическом осмыслении исторического опыта земской инициативы в области книжного и библиотечного дела и отсутствием комплексных обобщающих исследований, раскрывающих концептуальные установки земства в изучаемой области.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что в книжно-библиотечном деле земские органы управления прошли путь от разовых акций, бессистемных мероприятий к осознанию основных приоритетов и разумному выбору стратегических и тактических путей достижения поставленных целей, то есть — к выработке концепции. .

С точки зрения науковедения концепция (от лат. conceptio — схватывание) - это «схема связи понятий, отображающих возможные тенденции изменения референтного поля объектов, позволяющая продуцировать гипотезы об их природе и характере взаимосвязей»6. В соответствии с этим определением под земской концепцией книжно-библиотечного дела диссертант понимает ключевую идею, которая постепенно выкристаллизовывалась в земской среде и определяла главный вектор просветительной деятельности земств. Основой земской концепции книжно-библиотечного дела было признание земством права населения на образование

6 Новейший философский словарь / гл. науч. ред. и сост. А. А. Грицанов. — Минск, 1998. - С. 331.

в широком смысле этого слова и обязанности земских органов управления реализовывать это право. Именно наличие концепции и последовательное ее выполнение помогают понять высокую результативность земской деятельности в области библиотечного и книжного дела.

Объект исследования — библиотечное и книжное дело в условиях земского самоуправления.

Предмет исследования — земская концепция книжно-библиотечного дела и ее реализация в уральских губерниях как фактор развития библиотечного и книжного дела региона.

Выбор уральского региона обусловлен следующими соображениями.

Во-первых, это исторически сложившийся регион, включающий согласно принятому во второй половине XIX в. административно-территориальному делению Уфимскую, Вятскую, Пермскую и Оренбургскую губернии, объединенные географической, социально-экономической и культурной близостью и общностью. Оренбургская губерния не входит в рамки настоящего исследования в связи с поздним (в 1912 г.) введением в ней земского управления.

Во-вторых, на территории трех уральских земских губерний, площадью 2483394 квадратные версты по данным переписи 1898 г. проживало 1759306 человек, что составляло 21,7 % площади и 12,5 % населения от всех 34 земских губерний России. Такой охват делает выводы исследования репрезентативными. Кроме того, в сельском хозяйстве и промышленности Урала в изучаемый период происходили процессы, во многом типичные для всей России (переход от патриархальных бытовых и экономических отношений к товарному хозяйству, высокая социальная динамика, модернизационные процессы в промышленности, развитие транспортной инфраструктуры, постепенная урбанизация). Внешкольное образование, являясь неотъемлемой частью народного образования, было самым тесным образом связано с социокультурной ситуацией, сложившейся в уральском регионе и стране в целом. Поэтому многие выводы о земской деятельности в данной сфере, сделанные на материалах уральского региона, характерны и для остальной земской России.

В-третьих, уральский регион (особенно Вятская и Пермская губернии), наряду с типичными для всей России чертами, обладал и спецификой. Незначительный процент поместного дворянства, преобладание государственного имущества и быстрый рост числа крестьян-собственников, технически передовая промышленность, отсутствие дворянского самоуправления и наличие особой горнозаводской администрации, повлияли на особый «мужицкий» характер вятского и пермского земств. Региональная специфика экономических условий Урала, своеобразие социального состава земских гласных сделали уральские земства относительно самостоятельным центром инициации новых идей в социально-культурной практике земской работы, своеобразным узлом «кристаллизации» новых социальных возможностей местных органов самоуправления. Поэтому значение

исторического опыта деятельности уральских земств в сфере книжного и библиотечного дела выходит за чисто местные рамки.

Хронологические рамки избраны в соответствии с особенностями объекта исследования и охватывают весь период существования земских органов управления с момента их учреждения в 1864 г. до 1917 г. Это дает возможность сделать полные и аргументированные выводы, проследить тенденции развития земского книжно-библиотечного дела на всех этапах функционирования земских органов управления, что в более узких хронологических рамках было бы сделать затруднительно.

Цель исследования: реконструкция земской концепции книжного и библиотечного дела, объективное изучение и всесторонний анализ ее реализации.

Достижение поставленной цели, проверка и доказательство выдвинутой гипотезы обусловило постановку следующих задач:

проанализировать становление и развитие земской концепции библиотечного и книжного дела;

раскрыть сущность земской концепции библиотечного и книжного Дела;

реконструировать этапы реализации земской концепции книжного и библиотечного дела, выявить закономерности, тенденции и противоречия процесса;

определить типологические особенности земских учреждений, действующих в сфере библиотечного и книжного дела и показать их эволюцию;

охарактеризовать основные направления и организационные формы участия земских органов управления в развитии библиотечного и книжного дела;

определить основные результаты и оценить степень эффективности земской деятельности в сфере книжного и библиотечного дела.

Методология исследования. Теоретической парадигмой исследования явилась модель исторической реконструкции, обеспечивающая логически завершённое изложение избранной темы. Важное методологическое значение при этом имеет мысль В. И. Вернадского о том, что «история науки и ее прошлого должна критически составляться каждым научным поколением и не только потому, что меняются запасы наших знаний о прошлом, открываются новые документы или находятся новые приемы восстановления былого... Необходимо вновь научно перерабатывать историю науки, вновь исторически уходить в прошлое потому, что благодаря развитию современного знания в прошлом получает значение одно и теряет другое. Каждое поколение научных исследователей ищет и находит в истории науки отражение научных течений своего времени. Двигаясь вперед, наука не только создает новое, но и неизбежно переоценивает старое, пережитое»7. Слова ученого, относящиеся к

1 Вернадский, В. И. Очерки и речи / В. И. Вернадский ; Науч.-техн. отд. ВСНХ РСФСР. - П., 1922.'-Ч. 2.- С. 122.

истории науки в целом, вполне приложимы к изучению исторического опыта земской деятельности в книжном и библиотечном деле.

Предпринятое диссертационное исследование находится на стыке нескольких научных дисциплин: отечественной истории, библиотековедения и книговедения. Междисциплинарный характер определил некоторые методологические особенности работы. Поскольку библиотечное и книжное дело в диссертации рассматривается сквозь призму земской деятельности, методологическую основу исследования составляют классические труды Б. Б. Веселовского и работы современных историков В. Ф. Абрамова, О. Н. Богатыревой, Н. Г. Королевой, Л. Е. Лаптевой, Н. М. Пирумовой, посвященные истории земских органов самоуправления.

Библиотековедческая составляющая методологической основы диссертации представлена работами К. И. Абрамова, А. Н. Ванеева и Б. Ф. Володина, посвященными истории библиотечного дела, публикациями М. Я. Дворкиной по вопросам методологии историко-библиотечного поиска, работами Н. С. Карташова по региональному библиотековедению.

В диссертации также использованы методологические подходы к изучению истории провинциального книжного дела, сформулированные в статьях И. И. Фроловой — руководителя авторского коллектива, работающего над многотомным исследованием «Книга в России».

Поскольку тема диссертационного исследования предполагала историко-теоретическую реконструкцию земской концепции книжно-библиотечного дела и анализ ее реализации в земских губерниях Урала, доминирующими стали принципы историзма и объективности.

Из комплекса исторических методов наиболее активно в работе использовался историко-генетический и историко-сравнительный методы. Историко-генетический метод, суть которого заключается в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения, позволил проследить генезис, вскрыть специфику изучаемых объектов и явлений. Историко-сравнительный метод на основе сравнения изучаемых объектов в пространстве и времени дал возможность выявить общие, повторяющиеся и специфичные его характеристики. Использование историко-сравнительного метода, кроме этого, дало возможность выходить за пределы изучаемых явлений и на основе аналогий делать более широкие исторические обобщения, проводить исторические параллели.

Исследование строилось на системном и деятельностном подходах.

Системный подход, базирующийся на понимании исторической реальности как совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих объектов, позволил выстроить иерархию объектов в исследовании, определив земство как некую метасистему, а книжно-библиотечное дело и социальные службы, ее обеспечивающие, — как подсистему, управление которой со стороны земских структур и стало основным предметом исследования. Использование системного анализа позволило, кроме того, представить многообразие направлений земской деятельности в отношении всех основных элементов

библиотеки: материально-технических условий ее бытования, библиотечного персонала, читательского контингента и книжных фондов.

Деятельностный подход предполагает изучение земской концепции не только на уровне осмысления земскими деятелями целей и задач просветительной работы, но и на уровне реализации этих важных декларативных установок. В связи с этим значительное внимание уделено рассмотрению форм деятельности земств в книжно-библиотечном деле.

В ходе исследования были определены некоторые его методологические особенности.

Во-первых, вынесенное в заглавие работы словосочетание «книжно-библиотечное дело» не совпадает с принятой в современной науке трактовкой терминов «книжное дело» и «библиотечное дело». Изучение земской практики показало, что органы местного управления рассматривали книжные начинания и мероприятия по организации библиотек в едином комплексе. Земские собрания и земские управы выступали тем единым центром, который инициировал создание земских библиотек, книжных складов и типографий и руководил их работой. Благодаря этому библиотечные и книжные начинания оказались . тесно объединены общими земскими просветительскими программами. Открывая библиотеки, земства издавали для них книги, а для развития в народе традиции книгопользования через библиотеки практиковалась продажа книг. Примером неразрывной связи книжного и библиотечного дела являлось отнесение в земских финансовых документах расходов по изданию народной литературы к статье «Пополнение библиотечного фонда». Все это дало автору основание в рамках изучаемой темы использовать термин «книжно-библиотечное дело».

Второй методологически важный вопрос — это вопрос о количестве эмпирических фактов, необходимых для репрезентативности исследования. В силу степени самостоятельности, которыми были наделены земские органы, каждое губернское и уездное земство имело свои особенности, свой стиль работы и управления, каждое было по-своему уникально. Поэтому поисковая стратегия заключалась в анализе разнохарактерных объектов и отборе тех ситуаций и условий, которые, с одной стороны, были значимы для показа исторической динамики формирования . компонентов земской концепции книжно-библиотечного дела и этапов ее реализации и, с другой стороны, помогли бы представить всю многовариантность земской практики.

На стадии обобщения разнообразного эмпирического материала, как накопленного другими исследователями, так и собранного автором диссертации, для стройности теоретических обобщений был применен принцип разумной достаточности. Применение этого принципа привело к тому, что земская деятельность в области книжного и библиотечного дела представлена не во всем множестве ее проявлений, а лишь в той степени, в которой эти данные могли дать объективную картину изучаемого объекта и убедительно аргументировать основные теоретические положения диссертации.

В процессе работы использована совокупность исследовательских методов: общелогических (сравнения, анализа, синтеза, абстрагирования,

обобщения); теоретических (формализации, восхождения от абстрактного к конкретному); эмпирических (анализ документации библиотек, статистический).

Применение указанных подходов и методов позволило проследить историческую динамику формирования и реализации земской концепции книжно-библиотечного дела в ее целостности и всесторонности.

Источниковая база исследования обширна и разнообразна.

Большое значение для изучения темы имеют нормативные акты, регулирующие круг деятельности земских органов самоуправления и правительственные акты, касающиеся условий открытия и основ функционирования библиотечных учреждений и книжных складов, а также регулирующих издательскую деятельность. Использование этих источников позволило провести анализ правовой ситуации, в рамках которой развивалось земское книжное и библиотечное дело.

Наиболее многочисленную и богатую по содержанию группу источников составили материалы земского делопроизводства. Серьезным аргументом в пользу правомерности использования печатных земских документов как базового источника при изучении земской истории является то, что «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» требовало от земств широкой и всесторонней гласности. Закон предписывал земствам публиковать не только стенографические отчеты (журналы) земских собраний, но и другие материалы о внутренней деятельности муниципальных структур (от отчетов и докладов земских управ, различных комиссий до переписки с органами государственной власти). Официальные делопроизводительные материалы дополнялись печатными изданиями обзорного характера (отчеты и очерки по отдельным направлениям земской деятельности), материалами основной и текущей земской статистики (статистические сборники, данные статистических исследований, обзоры конкретных статистических исследований).

Практически все материалы земского делопроизводства опубликованы и сохранились в составе уникальной коллекции Вольного экономического общества (ныне входит в состав Российской национальной библиотеки), а также в фондах уральских областных научных библиотек в Екатеринбурге, Перми, Уфе, Челябинске. На базе этих библиотек и проводилось выявление, отбор и изучение земских материалов.

Предпринятое историком земства В. Ф. Абрамовым сравнение печатных и архивных рукописных вариантов земских делопроизводительных материалов, показало, что пропуски в тексте опубликованных источников весьма незначительны и несущественны8. По мнению доктора исторических наук О. Н. Богатыревой опубликованные материалы земского делопроизводства являются «живым и объективным источником», позволяющим историку решать

Абрамов, В. Ф. Российское земство : экономика, финансы и культура / В. Ф. Абрамов. - М., 1996.-С. 10.

разнообразный комплекс исследовательских задач9. В связи с этим в определении источниковой базы представлялось целесообразным основное внимание сосредоточить на опубликованных земских изданиях.

Тем не менее, в ходе исследования проводился и архивный поиск (на базе Центрального исторического архива . Республики Башкортостан и Государственных архивов Свердловской и Пермской областей). Особый интерес представляли фонды губернских управ (ЦГИЛ РБ. Ф. И - 132; ГАПО. Ф. 44; ГАСО. Ф. 435).

Интересную группу источников составили статьи из земской, педагогической и библиотечной публицистики, а также центральной и местной периодики (журналы «Земское дело», «Русская школа», «Библиотекарь», «Вестник воспитания», «Сборник Пермского земства», «Пермская земская газета», «Бюллетень отдела народного образования Уфимской губернской земской управы» и др.).

Изучение и анализ источниковой базы позволили соискателю сделать аргументированные выводы о сущности земской концепции книжно-библиотечного дела, ее исторической эволюции, масштабах реализации земской концепции в области книжного и библиотечного дела в уральском регионе.

Научная новизна исследования определяется введением в научный оборот представлений о земской концепции книжно-библиотечного дела, обоснованием этой концепции, исследованием в целостности социальной системы земского книжно-библиотечного дела и ее отдельных элементов на примере уральского региона, введением в научный оборот мало известных и новых источников.

Научная новизна проявилась в следующих положениях, выносимых на защиту:

  1. Земская концепция книжно-библиотечного дела — это система мероприятий, вытекающих из признания земством права населения на образование в широком смысле этого слова и обязанности земских органов управления реализовывать это право.

  2. В деятельности местных органов управления выделяются три периода формирования и реализации земской концепции книжно-библиотечного дела, каждый из которых имеет свои особенности: 60-80-е гг. XIX в., 90-е гг. XIX в. -1904 г., 1905-1917 гг.

  3. Основными формами земского участия в книжно-библиотечном деле были: инициирование открытия библиотек и книжных складов, их финансирование, организация практической деятельности и контроль за нею, проведение статистических исследований, выработка принципиальных основ и утверждение местных нормативов библиотечного обслуживания, создание механизмов и инструментов для управления книжно-библиотечным делом,

' Богатырева, О. Н. Эволюция системы местного управления в Вятской и Пермской губерниях (1861 - февраль 1917) : дис. ... д-ра истор. наук / О. Н. Богатырева. —' Екатеринбург, 2004. — С. 42.

ходатайства по вопросам правового регулирования книгоиздательской, книгораспространительской и библиотечной деятельности.

  1. Значимых результатов в области библиотечного обслуживания населения земства сумели достичь благодаря социальной направленности, земской политики, признанию важности книжного и библиотечного дела, финансовой самостоятельности, использованию социального партнерства, комплексного подхода, последовательности и планомерности проводимой политики, децентрализации земской деятельности в масштабах страны (региональной автономии).

  2. Важнейшим фактором развития книжного и библиотечного дела в земских губерниях являлась эффективная организация системы управления, включающая местный (уездный) и региональный (губернский) уровни. Общая динамика взаимоотношений губернских и уездных земских органов шла от единоличной инициативы уездных земств в первоначальном создании библиотек (60-80-е гг. XIX в.) к нерегулярному финансированию книжных и библиотечных проектов со стороны губернского земства (90-е гг.), затем — к взаимодействию земств различного регионального уровня (начало XX в.).

  3. В последние годы существования земств шел процесс формирования региональной библиотечной политики: ее цели и задачи были официально закреплены в постановлениях земских собраний; для последовательной реализации принятых решений проводилась работа по организации и

"планомерному размещению библиотек, осуществлялось финансовое обеспечение их деятельности; с целью дальнейшего развития библиотек и налаживания их взаимодействия земства приступили к созданию механизмов и инструментов управления библиотечным делом.

7. -Благодаря плодотворной деятельности земств в области
библиотечного дела библиотека стала общественно-значимым явлением для
провинциальной России. Основными результатами земской деятельности
являлось создание сети библиотек, выработка принципиальных основ
библиотечной сети, формирование региональной библиотечной политики и
библиотечной среды региона.

  1. По социально-функциональному и читательскому назначению в структуре земской издательской продукции были представлены ведомственные издания, предназначенные для земских гласных и служащих и книжная продукция широкого читательского назначения. Издание ведомственной литературы предписывалось законом, требовавшим гласного освещения земской деятельности, диктовалось потребностями усложняющегося земского хозяйства и необходимостью популяризации земской идеи среди населения. Ведомственная составляющая земского репертуара присутствовала во всех без исключения земствах. Она имела положительную динамику. Тип земского издания постепенно совершенствовался.

  2. Выпуск социально значимой литературы для народа был связан с земскими просветительскими программами и дефицитом народной литературы на книжном рынке. Земства вынуждены были избрать тактику «заполнения лакун», специализируясь на издании тех книг, дефицит которых ощущался в

народной среде. Издание книг для народа получило существенное развитие в тех земствах, которые инициировали масштабные просветительные программы в период их активной реализации. Это направление земской деятельности, .весьма неровно развивающееся и имеющее локальное значение, объективно не имело положительных перспектив в связи с несовершенством материально-технической базы земских типографий, отсутствием в земской среде достаточного опыта в книгоиздании, административными ограничениями и возросшей к началу XX в. конкурентной борьбой с частными издательствами.

Ю.Основной формой участия земств в книгораспространении были книжные склады, занимавшие важное место в земских просветительских программах. В условиях несформированного провинциального книжного рынка они осуществляли плановое комплектование школьных и народных библиотек, что позволяет рассматривать их как предшественников библиотечных коллекторов. Отсутствие опыта, неразвитость книжной инфраструктуры, разобщенность помешали земским органам управления наладить эффективную и хорошо организованную книжную торговлю.

Теоретическая значимость исследования заключается в осмыслении исторической роли местных органов управления в развитии библиотечного обслуживания населения региона, местного книгоиздания и книжной торговли. Теоретические положения и выводы исследования дополняют и углубляют знания об истории отечественного книжного и библиотечного дела. Материалы диссертации помогают установить связи между историко-библиотековедческими, историко-книговедческими исследованиями и исследованиями по истории земского движения, обогащают их источниковедческую, теоретическую и эмпирическую базы.

Совокупность результатов историко-теоретической реконструкции земской концепции книжно-библиотечного дела представляет собой решение научной проблемы, имеющей существенное значение для теории и истории книжного и библиотечного дела.

Практическая значимость исследования заключается в широком
распространении среди научной общественности и профессиональном
сообществе основных положений и выводов диссертационного исследования.
Результаты исторической реконструкции земской деятельности в сфере
книжного и библиотечного дела обсуждались и были одобрены на
международных, всероссийских и региональных научных и научно-
практических конференциях, публиковались на страницах профессиональной
периодики, в том числе в журналах «Библиотековедение» и «Вестник
МГУКИ». Проведенные диссертантом для библиотекарей Челябинской и
Свердловской областей мастер-классы «Как написать историю своей
библиотеки» способствовали активизации историко-библиотечно-

краеведческого поиска в регионе, сбору экспонатов по истории библиотек и формированию в ряде библиотек музейных коллекций. Материалы исследования активно используются в учебном процессе при подготовке специалистов библиотечного профиля в Челябинской государственной академии культуры и искусств.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в формировании эффективного взаимодействия местных муниципальных органов и учреждений библиотечного и книжного дела, выборе оптимальных вариантов культурного развития региона.

Земские инициативы в области книгоиздания и книгораспространения

Деятельностный подход предполагает изучение земской концепции не только на уровне осмысления земскими деятелями целей и задач просветительной работы, но и на уровне реализации этих важных декларативных установок. В связи с этим значительное внимание уделено рассмотрению форм деятельности земств в книжно-библиотечном деле.

В ходе исследования были определены некоторые его методологические особенности. Во-первых, вынесенное в заглавие работы словосочетание «книжно-библиотечное дело» не совпадает с принятой в современной науке трактовкой терминов «книжное дело» и «библиотечное дело». Изучение земской практики показало, что органы местного управления рассматривали книжные начинания и мероприятия по организации библиотек в едином комплексе. Земские собрания и земские управы выступали тем единым центром, который инициировал создание земских библиотек, книжных складов и типографий и руководил их работой. Благодаря этому библиотечные и книжные начинания оказались тесно объединены общими земскими просветительскими программами. Открывая библиотеки, земства издавали для них книги, а для развития в народе традиции книгопользования через библиотеки практиковалась продажа книг. Возможно, самым убедительным примером неразрывной связи книжного и библиотечного дела являлось отнесение в земских финан 22 совых документах расходов по изданию народной литературы к статье «Пополнение библиотечного фонда». Все это дало автору основание в рамках изучаемой темы использовать термин «книжно-библиотечное дело».

Второй методологически важный вопрос - это вопрос о количестве эмпирических фактов, необходимых для репрезентативности исследования. В силу уездное земство имело свои особенности, свой стиль работы и управления, каждое было по-своему уникально. Поэтому поисковая стратегия заключалась в анализе разнохарактерных объектов и отборе тех ситуаций и условий, которые, с одной стороны, были значимы для показа исторической динамики формирования компонентов земской концепции книжно-библиотечного дела и этапов ее реализации и, с другой стороны, помогли бы представить всю многовариантность земской практики.

На стадии обобщения разнообразного эмпирического материала, как накопленного другими исследователями, так и собранного автором диссертации, для стройности теоретических обобщений был применен принцип разумной достаточности. Применение этого принципа потребовало отбора тех фактических и статистических данных, которые работают на основную концепцию исследования, что привело к тому, что земская деятельность в области книжного и библиотечного дела представлена не во всем множестве ее проявлений, а лишь в той степени, в которой эти данные могли аргументировать основные теоретические положения диссертации.

В процессе работы использована совокупность исследовательских методов: общелогических (сравнения, анализа, синтеза, абстрагирования, обобщения); теоретических (формализации, восхождения от абстрактного к конкретному); эмпирических (анализ документации библиотек, статистический).

Применение указанных подходов и методов позволило проследить историческую динамику формирования и реализации земской концепции книжно-библиотечного дела в ее целостности и всесторонности. Источниковая база исследования обширна и разнообразна. Большое значение для изучения темы имеют нормативные акты, регулирующие круг деятельности земских органов самоуправления и правительственные акты, касающиеся условий открытия и основ функционирования библиотечных учреждений и книжных складов, а также регулирующих издательскую деятельность. Использование этих источников позволило провести анализ правовой ситуации, в рамках которой развивалось земское книжное и библиотечное дело.

Наиболее многочисленную и богатую по содержанию группу источников составили материалы земского делопроизводства. Серьезным аргументом в пользу правомерности использования печатных земских документов как базового источника при изучении земской истории является то, что «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» требовало от земств широкой и всесторонней гласности. Закон предписывал земствам публиковать не только стенографические отчеты (журналы) земских собраний, но и другие материалы о внутренней деятельности муниципальных структур (от отчетов и докладов земских управ, различных комиссий до переписки с органами государственной власти). Официальные делопроизводительные материалы дополнялись печатными изданиями обзорного характера (отчеты и очерки по отдельным направлениям земской деятельности), материалами основной и текущей земской статистики (статистические сборники, данные статистических исследований, обзоры конкретных статистических исследований).

Практически все материалы земского делопроизводства опубликованы и сохранились в составе уникальной коллекции Вольного экономического общества (Российская национальная библиотека), а также в фондах уральских областных научных библиотек в Екатеринбурге, Перми, Уфе, Челябинске. На базе этих библиотек и проводилось выявление, отбор и изучение земских материалов.

Предпринятое историком земства В. Ф. Абрамовым сравнение печатных и архивных рукописных вариантов земских делопроизводительных материалов, показало, что пропуски в тексте опубликованных источников весьма незначительны и несущественны (5, с. 10). По мнению доктора исторических наук О. Н. Богатыревой опубликованные материалы земского делопроизводства являются «живым и объективным источником», позволяющим историку решать разнообразный комплекс исследовательских задач (62, с. 42). В связи с этим в определении источниковой базы представлялось целесообразным основное внимание сосредоточить на опубликованных земских изданиях. Тем не менее, в ходе исследования проводился и архивный поиск (на базе Центрального исторического архива Республики Башкортостан и Государственных архивов Свердловской и Пермской областей). Особый интерес представляли фонды губернских управ (ЦГИА РБ. Ф. И - 132; ГАПО. Ф. 44; ГАСО. Ф. 435).

Интересную группу источников составили статьи из земской, педагогической и библиотечной публицистики, а также центральной и местной периодики (журналы «Земское дело», «Русская школа», «Библиотекарь», «Вестник воспитания», «Сборник Пермского земства», «Пермская земская газета», «Бюллетень отдела народного образования Уфимской губернской земской управы» и др.).

Изучение и анализ комплекса источников позволили соискателю сделать аргументированные выводы о сущности земской концепции книжно-библиотечного дела, ее исторической эволюции, масштабах практической реализации земской концепции в области книжного и библиотечного дела уральского региона.степени самостоятельности, которыми были наделены земские органы, каждое губернское и

Участие земских органов самоуправления в развитии библиотечного дела

Было сформулировано три основных варианта земской тактики в финансировании библиотек.

Вариант первый: губернское земство, приняв Вятскую публичную библиотеку в свое ведение, использует ее фонд для обслуживания читательских потребностей всей губернии. При этом одни земские гласные предлагали библиотеку разделить по уездам и, таким образом, вместо одной стационарной библиотеки в столице губернии, создать несколько небольших стационарных библиотек в уездах. Другие, желая охватить библиотечным обслуживание максимально больше населения, предлагали организовать несколько передвижных фондов, которые должны были высылаться в уезды во временное пользование и затем обмениваться на другие фонды.

Второй вариант не предусматривал кардинальных перемен в работе публичной библиотеки. Она по-прежнему должна была располагаться в Вятке, но, благодаря открытию при библиотеке склада книг и учебных пособий, получала возможность влиять на книжную ситуацию в регионе.

Третий вариант заключался в отказе земства от приема библиотеки. Мотивировался отказ следующими аргументами: содержание библиотеки требует «громадных затрат», в то время как сама библиотека «не представляет собою существенных местных потребностей земства», финансовые расходы «тяжким бременем» лягут на плечи основных плательщиков - крестьян, тогда как по библиотечным отчетам ни один представитель крестьянского сословия фондами Вятской публичной библиотеки не пользовался (505, с. 434-435). Данная позиция была оформлена в виде особой записки, автор которой (гласный Красовский) указывал, что целесообразнее было бы земские средства направить на открытие воскресных школ (в это время в губернии была лишь одна такая школа) и проведение народных публичных чтений. Такая аргументация представляется вполне разумной, особенно с учетом крайне низкого показателя грамотности населения Вятской губернии, который составлял 6 % против 9,2 % по России (76, с. 34). Однако мнение Красовско-го не было поддержано собранием, а сам автор был обвинен в лоббировании интересов своего брата, занимавшегося частной книжной торговлей.

Губернское собрание постановило принять публичную библиотеку в свое ведение, разработать устав библиотеки и представить его на утверждение правительства. Годом позже был получен ответ министерства внутренних дел, в котором передача Вятской публичной библиотеки губернскому земству была оговорена рядом условий , одно из которых оказало определяющее влияние на окончательное решение вопроса. В частности, министр требовал непременного включения в правление общественной библиотеки руководителей местных гимназий и семинарий, которые имели право ограничивать книжный репертуар библиотеки сверх разрешенного цензурой. По мнению земских деятелей, такая дополнительная цензура снижала конкурентоспособность публичной библиотеки по сравнению с библиотеками, созданными частными лицами. Земство усмотрело в этом «ограничение полной собственности земства на библиотеку» (505, с. 438) и процедура передачи библиотеки земству была приостановлена. Тем не менее, губернское собрание по-прежнему выделяло в год от 600 до 1000 руб. на содержание публичной библиотеки. Правда, в отличие от прежних лет, земство оговаривало, что условием выдачи денежного пособия является бесплатное обслуживания некоторых категорий читателей (учащихся учительской школы, духовной семинарии и учителей народных школ). Кроме того, земские гласные, вошедшие в состав попечительского совета Вятской публичной библиотеки, ходатайствовали об открытии при библиотеке народной читальни. Они составили список книг для комплектования ее фонда из числа одобренных министерством народного просвещения для начальных народных школ. Народная читальня была открыта 15 сентября 1873 г. по разрешению губернатора, но уже 9 октября того же года министр внутренних дел наложил запрет на эту инициативу. Попытка земства обойти запрет путем переименования народной читальни в отдел народных книг при публичной библиотеке успеха не имела. Таким образом, анализ решений Вятского губернского земского собрания о взаимоотношениях с публичной библиотекой показывает, что, с одной стороны, земство продемонстрировало принципиальную готовность и желание поддерживать библиотечные учреждения, с другой стороны, у земских деятелей отсутствовало ясное представление об организационных формах библиотечной деятельности. Уже на этом начальном этапе земской работы определились специфические условия, в рамках которых действовали земства: длительная бюрократическая процедура решения любого вопроса, стремление властей ограничить просветительское влияние земства на население. Представляется важным подчеркнуть, что губернское земство как хозяйствующий субъект уже на ранней стадии своей деятельности показало стремление, принимая под свою юрисдикцию библиотеку, максимально освободиться от административной опеки и вмешательства в ее дела.

Участие губернских земств в развитии публичных библиотек, рассмотренное на примере Вятской губернии, было явлением скорее единичным, чем общим. Гораздо более частой была ситуация, когда земство не могло позволить себе активной помощи действующим публичным библиотекам. Например, еще в 1877 г. частным лицом Простосердовым была открыта Камыш-ловская публичная библиотека, которой уездное земство выделяло средства (иногда - до 300 руб. в год). В начале 80-х годов владелец библиотеки, не в силах покрыть убытки по ее содержанию, начал переговоры о передаче библиотеки уездному земству и создании на ее основе центральной уездной земской библиотеки. Несмотря на поддержку этой идеи местной интеллигенцией (только «Екатеринбургская неделя» писала об этом четыре раза), земство так и не смогло найти в бюджете одну тысячу рублей - сумму, которую просил Простосердов.

В Ирбитском уезде в 1881 г. уездная управа, не имея достаточных средств для создания публичной библиотеки, обратилось в городскую управу с предложением об учреждении библиотеки на соединенные средства города и земства, но городская дума согласия не дала и проект остался нереализованным (499, с. 80).

Слабое участие в развитии публичных библиотек объясняется не пассивной ролью земств в развитии просвещения в своем регионе, а обстоятельством, которое А. И. Рейтблат назвал «небиблиотечной средой». В 60-70-е гг. XIX в. библиотек общественного пользования в провинциальной России было чрезвычайно мало. По данным Г. Геннади (565, с. 3) на 1864 г. в земских губерниях России существовало 238 библиотек, из которых на долю Вятской губернии приходилось 4 библиотеки, на долю Пермской губернии - 5 (данные по Уфимской губернии в указателе отсутствуют).

Участие земских органов самоуправления в развитии книгоиздания и книгораспространения

Впервые идея создания книжных складов была реализована в 1871 г. не на уровне губернии, а на уровне уезда, когда открыли земские склады Соликамское и Тотемское (Вологодская губерния) уездные земства. В 1872-1873 гг. Уржумское уездное земское собрание постановило организовать четыре склада при Буйской, Качминской, Сернурской и Шурминской земских школах. Появление этих складов связано с личной инициативой комиссионера петербургского магазина М. Л. Надеина, который выразил желание открыть земству кредит для продажи книг в сельских училищах с 20-процентной скидкой. Книжные склады в Уржумском уезде просуществовали до 1881 г. и были закрыты в связи с нерегулярным пополнением новыми книгами и из-за отсутствия средств у земской управы (83, с. 124).

Более типичным был вариант, когда инициатором создания книжных складов выступали не представители столичной книжной торговли, а местные деятели просвещения, столкнувшиеся с проблемой нехватки учебной литературы в земских школах. По словам В. Муринова - автора одного из первых исследований деятельности земских книжных складов, - вопрос о них «всплыл на поверхность почти тотчас же, как только земства немного сориентировались в своей главной задаче в области народного образования -школе» (336, с. 3). Например, инспектор народных училищ Саратовского уезда в отчете писал, что всего учебников и учебных пособий для школ уезда требуется на 12 тыс. руб., между тем как уездное земство (как отмечает А. С. Пругавин, «одно из самых щедрых в этом отношении» (450, с. 197)) могло потратить на учебники лишь 3000 руб. Недостающее количество должно было приобретать само население. Именно поэтому уездное земское собрание постановило при всех школах уезда организовать склады учебников и учебных пособий. Примерно так же произошло и с открытием книжного склада в Харьковской и Уфимской губерниях.

В Уфимской губернии впервые идея устройства губернского земского склада учебных пособий и книг была высказана в 1875 г. Избранная I очередным губернским земским собранием для рассмотрения вопросов народного образования комиссия, предложила собранию в связи с активизацией открытия новых школ, открыть при губернском училищном совете склад учебных пособий и книг для комплектования школ учебной литературой. На развитие склада была выделена сумма в 5000 рублей (400, с. 115). В 1876 г. склад был открыт в помещении архива губернской земской управы. Руководила работой склада губернская училищная комиссия, члены которой коллегиально решали вопросы о том, какую именно литературу и в каком количестве следует приобрести. Из числа членов комиссии был назначен руководитель склада В. Панов, который вел всю текущую документацию и переписку как с издателями, так и со школами уезда. В течение первого же года работы было приобретено на склад книг и учебных пособий на сумму 4586 руб., то есть практически все средства, отпущенные губернским земским собрание, были использованы. Продажи книг из склада частным лицам не производилось , а книги и учебные пособия отпускались лишь по требованиям уездных управ. Для этого В. Панов направил во все училища губернии списки с перечнем приобретенных книги и условиями их реализации. Учебные пособия продавались с небольшой надбавкой, а книги - по ценам, объявленным в каталогах; прибыль предназначалась на покрытие расходов по складу. Однако, несмотря на активность губернского земства, явную финансовую выгоду и достаточный для начального этапа денежный капитал, торговля шла медленно: многие книги оказались не востребованными, часто учителя не могли найти на складе нужную учебную и методическую литературу. В частности, в докладе училищного совета губернскому собранию в 1879 г. приводились следующие данные. Всего от школ было получено за год 33 требования, по которым продано было книг на сумму 2674 руб. На складе скопилось явно избыточное количество изданий, существенно превышающее потребности школ губернии. Например, «Арифметика» Леве - 1841 экз. (было реализовано всего 58 экз.), Евангелие разных изданий - 3280 экз. (реализовано - 720 экз.) (67, с. 5) и т. д. Управа объясняла это отсутствием единообразия в ис пользовании школами учебников и методических руководств. В связи с явной убыточностью для губернского земства деятельности склада, училищный совет в 1879 г. просил губернское собрание ликвидировать склад. Склад был закрыт, часть книг была передана по школам бесплатно, остальные распроданы населению. Таким образом, первый опыт создания Уфимским земством книжного склада можно признать неудачным: к этому времени еще не в полной мере обозначилась потребность в учебной литературе, не учитывалось мнение самих учителей при комплектовании склада, время проведения акции явно было не достаточно продолжительным, чтобы отработать механизм его эффективного функционирования.

С точки зрения автора (Т. Р.), главной причиной негативного результата являлась оторванность губернского земства от уездов, незнание реальных потребностей населения. Хотя объемы книгооборота уездных складов, созданных в это время, были не столько значительными, сами склады оказались более жизнеспособными. Это доказывает опыт Пермской губернии, где уездные склады учебных пособий стали создаваться в начале 70-х гг. (в Соликамском и Красноуфимском уездах - в 1871 г., в Чердынском - в 1872 г., Екатеринбургском - в 1876 г.) (615).

Хотя деятельность земских книжных складов на раннем этапе существования слабо документировалась, благодаря многочисленным публикациям «Сборника Пермского земства» (387; 445; 517), можно составить некоторое представление об объемах и организации работы уездных земских складов в губернии.

Рассмотрим работу Чердынского склада учебных пособий, созданного в 1872 г. (см. Приложение 7). Анализ данных позволяет сделать следующие выводы. Склад работал крайне нестабильно, средства со стороны уездной управы выделялись в размере от пяти до трех тысяч рублей в год. Стабильное финансирование склада начинается только с 1892 г. Склад был ориентирован на обеспечение земских школ учебной и методической литературой (о чем, кстати, свидетельствует и само название склада). Книги отпускались школам бесплатно. Таким образом, никакой коммерческой выгоды уездному земству склад не приносил, но регулярное финансирование склада позволяет констатировать, что приобретение учебной и методической литературы для школ уезда было выгодно Чердынскому земству с точки зрения экономии средств

Деятельность земских органов самоуправления в области книгоиздания и книгораспространения

В первой половине 90-х гг. уездные земства все чаще обращаются в Пермское губернское земское собрание с ходатайствами о финансовой помощи на открытие библиотек. Ежегодно (с 1891 по 1899 г.) уездные земства просили ассигновать средства на учреждение сельских народных библиотек. Губернское собрание неизменно отказывало в связи с тем, что «учреждение народных библиотек подлежит заботам уездных земств» (522, с. 113).

В этой ситуации уездные земские деятели использовали все доступные им возможности для получения средств на развитие библиотечного дела. Елабужское, Екатеринбургское, Шадринское, Соликамское, Осинское, Пермское уездные земства откликнулись на призыв Санкт-Петербургского комитета грамотности. На средства книгоиздателя Ф. Ф. Павленкова было организовано 194 народных библиотеки в Вятской губернии, 155 - в Пермской, 51 -в Уфимской (631; 557, с. 26).

Благодаря высокой активности уездных земств темпы роста количества библиотек в Пермской губернии были самыми высокими в России: за десятилетие (с 1890 по 1901 г.) число библиотек увеличилось в 14,5 раз (с 22 библиотек до 320, из которых 197 - земские) (36, с. 74-76).

Таким образом, в Пермской губернии центр тяжести в области внешкольного образования приходился на уездные собрания и уездные управы. Губернское земство даже номинально не принимало участия в развитии народных библиотек, хотя есть факты, свидетельствующие о финансовой помощи от губернского земства городским общественным библиотекам в Перми и Екатеринбурге.

Лишь в 1902 г. XXXIII очередное Пермское губернское собрание приняло решение, кардинально меняющее масштабы и формы участия губернского земства во внешкольном образовании. Собрание признало необходимым «выдачу пособий из сумм губернского земства уездным на учреждение новых народных библиотек при училищах в размере половины всех расходов, необходимых на устройство этих библиотек, а также на их содержание» (522, с. 107).

Годом позже, в 1903 г. был назначен капитал им. Александра III в 120 тыс. руб., который должен был стать основным фондом для содействия внешкольному образованию народа и, главным образом, для устройства народных библиотек. Однако использование этого солидного денежного капитала было отложено до составления школьной комиссией губернского земства плана библиотечной сети губернии. Разработка этого документа затягивалось, и губернское собрание по-прежнему отказывало всем уездным земствам в предоставлении кредитов на открытие библиотек.

Реализация плана началась только в 1907 г., поэтому о принципах формирования библиотечной сети и о дискуссии по этому вопросу между губернским и уездными земствами будет рассказано в разделе 3.1.

Таким образом, уездные и губернские земства Урала к началу XX в. в большей или меньшей степени были вовлечены в библиотечную деятельность.

Наиболее распространенным типом библиотечных учреждений в конце XIX в. оставались пришкольные (школьно-народные) библиотеки. Эти маленькие сельские земские библиотеки могут рассматриваться как аналог дешевой школы грамотности, в которой давались навыки элементарного образования. Прав был известный деятель народного образования В. И. Чарно-луский, отмечавший сходство эволюции земской библиотеки с судьбами земской народной школы (586, ч. 1, с. 183): в библиотечном деле, по его мнению, как и в деле начального образования, важнейшей задачей земства было обеспечение общедоступности обучения и внешкольного образования для всего населения.

Народные библиотеки, открываемые земствами при школах, представляли собой просветительное учреждение переходного типа: от библиотеки ученической (вспомогательной по своим задачам и составу книжного фонда) к библиотеке общедоступной.

По данным земских исследований, охвативших 2700 народных библиотек в 14 земских губерниях, к началу 1900-х гг. в такой библиотеке было в среднем 400-500 томов, около 200 читателей, которые за год прочитывали 1600 книг (средняя читаемость составляла 8 книг) (Там же, с. 172). Огромное большинство библиотек не имело помещения, удовлетворяющего элементарным требованиям правильного функционирования библиотек. Библиотечные обязанности исполнял учитель, не получавший за это никакого вознаграждения.

Сведения о земских народных библиотеках, открытых уездными земствами уральских губерний, совпадают с приведенными средними общероссийскими показателями. Например, по данным о земских библиотеках в Пермской губернии, относящимся к 1901 г. (см. Приложение 12) их книжный фонд составлял 462,8 экз. Каждая библиотека имела в среднем 145 читателей. Годовая книговыдача составляла 1257,9 книг, и средняя читаемость - 8,8. 76,6 % земских библиотек Пермской губернии существовали в школах, при этом 86,8 % из них размещались в классных комнатах. В 80,9 % библиотек обязанности библиотекаря исполнял учитель (Рассчитано по: 36).

Расположение библиотеки в школьном помещении, которое помогало земским управам решать кадровую проблему за счет привлечения учителей и давало экономию средств за счет отсутствия арендной платы, имело и обратную сторону. Школьные занятия проходили в тесных, темных, плохо проветриваемых и убого обставленных помещениях, в которых зимой было холодно, а в теплое время года - жарко. Книжный фонд библиотеки располагался прямо в классных комнатах, а иногда и в коридорах. В лучшем случае для книг, предназначенных для взрослого читателя, отводился отдельный шкаф, чаще они хранились вместе с фондом школьной библиотеки.

Важным обстоятельством, характеризующим работу народных библиотек при школах, открываемых уездными земствами, было привлечение к работе в качестве библиотекарей школьных учителей. Учительский труд называли «каторжным», а учительскую профессию - «голодной» (552, с. 65). Материальное положение учителя было плачевным. Громадное большинство учителей имели годовой оклад около 200 руб., и только в 1908 г. законодательно была установлена норма оклада учителя не менее 360 руб. При этом труд учителя был сложен, труден и ответственен. К работе в библиотеке он приступал по окончании школьных занятий. В круг библиотечных обязанностей учителя входила работа с фондом, обслуживание читателей, составление отчетности. Чтобы представить нагрузку библиотекаря-учителя, приведем слова одного из них: «Бывают дни, когда приходят за получением книг по

100 и более человек. Принять от них прочитанные книги, выбрать и выдать другие книги для чтения - времени нужно немало, так что подписчикам приходится выходить из библиотеки тогда, как уже совершенно стемнеет, в особенности в декабре месяце» (Цит. по: 450, с. 247). О нагрузке библиотекаря свидетельствуют, например, данные об интенсивности работы земской библиотеки Верхотурского уездного земства, открытой для рабочих Нижнетагильского завода: сюда в некоторые дни за четыре часа приходило до 400 посетителей (579, с. 105).