Формирование представлений о взаимодействии человека и природы в процессе экологического образования дошкольников Пономарева Людмила Ивановна

Формирование представлений о взаимодействии человека и природы в процессе экологического образования дошкольников
<
Формирование представлений о взаимодействии человека и природы в процессе экологического образования дошкольников Формирование представлений о взаимодействии человека и природы в процессе экологического образования дошкольников Формирование представлений о взаимодействии человека и природы в процессе экологического образования дошкольников Формирование представлений о взаимодействии человека и природы в процессе экологического образования дошкольников Формирование представлений о взаимодействии человека и природы в процессе экологического образования дошкольников Формирование представлений о взаимодействии человека и природы в процессе экологического образования дошкольников Формирование представлений о взаимодействии человека и природы в процессе экологического образования дошкольников Формирование представлений о взаимодействии человека и природы в процессе экологического образования дошкольников Формирование представлений о взаимодействии человека и природы в процессе экологического образования дошкольников
>



Пономарева Людмила Ивановна. Формирование представлений о взаимодействии человека и природы в процессе экологического образования дошкольников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.07 : Екатеринбург, 1998 231 c. РГБ ОД, 61:99-13/827-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы экологического образования

1.1. Историко-логический анализ проблемы взаимодействия человека и природы 17-35

1.2. Основные направления экологического образования дошкольников в психолого-педагогических исследованиях 35-60

1.3. Взаимосвязь человека и природы как содержательный компонент программ воспитания и обучения дошкольников 60-73

ГЛАВА II. Особенности экологических представлений старших дошкольников в практике работы детских дошкольных учреждений

2.1. Характеристика представлений детей старшего дошкольного возраста о природе, человеке и их взаимодействии 74-115

2.2. Изучение опыта работы по экологическому воспитанию и образованию в детских дошкольных учреждениях 115-132

ГЛАВА III Интегративныи подход в системе работы по формированию представлений о взаимодействии человека и природы

3.1. Методика опытно-экспериментальной работы 133-146

3.2. Технология формирования экологических представлений у старших дошкольников о взаимодействии человека и природы 146-181

3.3. Динамика экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста 181-195

Заключение 196-197

Библиография 198-216

Приложение 217-231

Введение к работе

Актуальность исследования. Интерес к проблеме человека, в настоящее время, необычайно возрос и расширился. Как отмечал Б.Г.Ананьев, изучение человека на современном этапе характеризуется "всевозрастающим многообразием аспектов человекознания, связанным с взаимодействием естественных, технических и общественных наук, результатом чего является небывалое расширение и углубление междисциплинарных знаний, возникновение но вых пограничных дисциплин, известная "антропологизация естественных и технических наук". [4,33].

Внутренне проблема человека связана с проблемой

отношения между обществом и природой. На наш взгляд, это закономерно, так как человек тесно связан с природой происхождением, материальными и духовными потребностями.

В результате научно-технического прогресса деятельность общества оказывает огромное влияние на природу, вторгается в ее естественный механизм саморегуляции, резко видоизменяет условия существования живой материи. Согласно статистическим данным на сегодняшний день цифры, суммирующие геологическую и геохимическую деятельность человека, способны потрясти своими размерами. За последние десятилетия исчезли многие виды животных и растений, кислотные дожди привели к закисленню почв и гибели лесов; вследствие сброса технологических отходов изменился видовой состав флоры и фауны, увеличилось количество новорожденных с патологическими отклонениями. Таким образом, нарушая гармонию в природе, человек действует прежде всего против себя самого.

Потребительским отношением к природе, неразумным вмешательством в нее, человек создал многие экологические проблемы, которые теперь вызывают оправданную тревогу.

Безусловно, прогресс человечества невозможен без

воздействия на окружающую природу, без расходования ее

ресурсов. Но преобразование природы должно заключаться

в разумном, рациональном ее использовании в интересах живущих сейчас и будущих поколений. А это невозможно без воспитания нового, качественно отличного от прежнего отношения к природе, выработки новой морали.

С принятием закона Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды и обеспечению устойчивого развития" (с учетом Декларации Конференции ООН по окружающей среде и развитию) созданы предпосылки правовой базы для формирования системы экологического образования населения. Постановление Правительства РФ "Об экологическом образовании обучающихся в образовательных учреждениях Российской Федерации" возводит экологиче-ское образование в разряд первостепенных государствен-ных проблем. Указанные документы подразумевают создание в регионах страны системы непрерывного экологического образования, первым звеном которого является дошкольное детство. Именно в этом возрасте закладываются основы мировоззрения человека, его отношение к окружающему миру •

В педагогической науке показана возможность усвоения детьми старшего дошкольного возраста элементарной системы знаний о взаимосвязях и зависимостях, существующих в природе. Наиболее изученными являются вопросы

усвоения детьми зависимостей в растительном мире (В.Г.Грецова, Л.Ф.Захаревич, Т.А.Ковальчук, П.Г.Саморукова, Н.К.Постникова, И.А.Хайдурова и другие) . В результате была доказана доступность старшим дошкольникам знаний о зависимости роста и развития растений от наличия внешних факторов среды.

Особый интерес представляют исследования, направленные на отбор знаний о животных, проведенные Е.И.Золочшой, Г.Ф.Лозой, С.Н.Николаевой, Е.Ф.Терентье-вой, К.Э.Фабри и другими. В этих экспериментальных работах рассматриваются различные стороны единства организма животного со средой обитания, определяется степень доступности этих знаний для дошкольников.

Исследование Н.Н.Кондратьевой доказало возможность освоения старшими дошкольниками системы знаний о животных и растениях как живых организмах. Позднее именно она дополняет объем знаний дошкольников - "наряду с растениями и животными к живому в природе должен быть

отнесен и человек". [87 с. 24].

Безусловно, показывая дошкольникам сходство в проявлении жизни всех живых организмов (все питаются, двигаются, дышат, растут, размножаются и так далее), необ-ходимо представить своеобразие этих процессов у человека.

Известно, что у детей, особенно к старшему дошкольному возрасту, накапливается много разнообразных знаний об окружающей действительности. Естественно, имеются знания и о человеке. Однако, проведенный А.М.Федотовой эксперимент с целью выяснить, что дошкольники 5-6 лет знают о человеке, показал, что у детей данного воз раста постепенно формируются знания о нем как живом существе, его некоторых потребностях и условиях их удовлетворяющих. Но эти знания характеризуются недостаточной полнотой и конкретностью, малой степенью обобщенно-сти, отсутствием системности.

Наряду со знаниями о человеке как биологическом организме, о его потребностях, присущих любому живому существу, необходимо показать и отличие человека от животного,, то есть представить его существом разумным. В целом, разумность как качество, присущее людям должно быть представлено детям как способность думать, выражать свои мысли, осознанно действовать, предвидя по-следствия своих поступков, разумно относиться к себе, к другим живым объектам, к природе вообще.

Сформировать у детей представления о человеке как элементе экологической системы и общественном существе, показать взаимосвязь человека и.среды его обитания -задача современности. Однако, в программных документах определяющих воспитательно-образовательный процесс ознакомления дошкольников с природой в детском саду, данная задача не ставилась, ограничиваясь постановкой задачи бережного и заботливого отношения к природе. Недостаточно внимания в них уделяется изучению связей между живыми существами, их взаимодействиям, нечетко обозначены возможности охраны природы детьми, личной от ветственности за состояние окружающей природы. Налицо проявившееся противоречие между необходимостью формирования у дошкольников представлений о взаимодействии человека и природы и недостаточной разработанностью тео-ретических и методических аспектов этой проблемы.

Выявленное противоречие помогло обозначить проблему исследования: как осуществить отбор экологических представлений для детей старшего дошкольного возраста,

с тем чтобы реализовать задачи экологического образова F

ния. Для решения данной проблемы очевидной необходимостью является усвоение детьми представлений о природе (многообразие живых организмов, среды их обитания, цепи зависимостей живой природы от неживой); о человеке

(понимание человека как живого существа, части природы и общественного индивида); о их взаимодействии

(зависимости жизнедеятельности и здоровья человека от состояния окружающей природной среды).

Актуальность и неразработанность перечисленных вопросов обусловили выбор темы диссертационного исследования Формирование представлений о взаимодействии человека и природы в процессе экологического образования дошкольников".

В исследование введены ограничения:

1. Рассматривая проблему экологического образова- ния дошкольников мы ограничились только формированием представлений (а не понятий) Основываясь на положении Поддъякова Н.Н. о том, что в дошкольном возрасте активно развивается наглядно-образное мышление, когда решение задач происходит в плане представлений. Допонятий- ные формы мышления позволяют ребенку познать как суще ч

ственные, так и несущественные свойства объектов.

2. В исследовании мы рассматриваем детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет), так как в этом возрасте согласно психологическим исследованиям (Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.А.Венгера, А.Г.Ковалева, В.С.Мухиной,

Д.Б.Эльконина и другие ) расширяются и углубляются имеющиеся представления об окружающей действительности. Отличительной особенностью восприятия детей данного возраста является резкое увеличение его осмысленности, поэтому само восприятие сливается с пониманием. Кроме того, к шестому году жизни у дошкольников развиваются начальные формы логического мышления, необходимые для формирования представлений о взаимосвязях, существующих

в природе. Основываясь на вышеизложенных факторах развития, для проведения исследования нами выбраны дети старшего дошкольного возраста.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в изучении особенностей формирования представлений о взаимодействии человека и природы в процессе экологического образования дошколь-ников.

Актуальность темы исследования обусловила выбор предмета и объекта исследования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - педагогический процесс экологического образования дошкольников.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - формирование экологических представлений о взаимодействии человека и природы у детей старшего дошкольного возраста.

В основе исследования лежит ГИПОТЕЗА о том, что

11.,,, і, „і „ л формирование экологических представлений о взаимодейст-вии человека и природы будет успешным,

если процесс формирования представлений будет осуществляться в определенной последовательности: природа - человек -взаимодействие.

если определено содержание представлений о взаимодеи-ствии человека и природы, ориентирующее на гуманно -деятельностное поведение детей;

если педагогические условия обеспечивающие эффективность процесса формирования экологических представлений включают: учет особенностей детейб-7 года жизни; интег-ративный подход в системе работы по формированию представлений о человеке и природе, включающий разнообразие средств и методов обучения.

Исходя из определения цели и формулировки гипотезы в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ философской, биологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.

Уточнить сущность понятия "экологические представле ния". 3. Определить педагогические условия, способствующие эффективному формированию представлений о взаимодействии человека с природой у детей старшего дошкольного возраста. Разработать и экспериментально проверить

содержание представлений о взаимодействии человека и природы в процессе экологического образования дошкольников .

4. Разработать и экспериментально проверить технологию формирования экологических представлений о взаимодей-ствии человека и природы.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ основой исследования являются основополагающие философские концепции о

единстве природы, человека и общества. (Ф.Энгельс, В.А.Лось и другие); психолого-педагогические положения о единстве знаний, чувств и деятельности в формировании отношений человека к окружающей действительности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и другие); возможность понимания природы как единого целого и диалектической взаимосвязи природы и общества (А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, И.Т.Суравегина и другие); о необходимости и возможности формирования системных знаний о природе у дошкольников(А.И.Васильева, Н.Н.Кондратьева, Л.М.Маневцова, П.Г.Саморукова, Е.Ф.Терентье ва, И.Д.Хайдурова и другие); о формах и методах экологического воспитания (А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, С.Н.Ни-колаева, В1.Г.Фокина, 3.П.Плохий и другие).

Для решения поставленных задач и проверки выдвину-той гипотезы использовался комплекс методов, адекватных

объекту и предмету исследования: историко-логический анализ философской и психрлого-педагогической литерату

ры; стандартизированные беседы с детьми, интервьюирова л

ние и анкетирование родителей и воспитателей; изучение продуктов детской деятельности; анализ документации; наблюдение за дошкольниками на занятии и в повседневной

жизни; обработка полученных результатов. Основным мето дом исследования является педагогический эксперимент.

Исследование проводилось в 4 этапа:

1- теоретико-поисковый этап (1995- 1996 гг.), на котором изучались и анализировались философские, психолого-педагогические исследования в контексте эколо-гического воспитания и образования дошкольников.

П этап - методический (1995-1996 гг.). На этом этапе выявлялись и структурировались первоначальные экологические представления у детей старшего дошкольного возраста.

Ш этап - экспериментальный (1996-1997 гг.) - апробировалась педагогическая технология формирования экологических представлений о взаимодействии человека и приро ды.

Работа на данном этапе проводилась по специально

выработанной программе, реализация которой становилась возможной благодаря интегративному подходу к экологи ческому воЬпитанию и образованию, позволяющему формировать у дошкольников целостное, системное представление о сложных взаимосвязях между человеком и природой. Интегративный подход заключался в отборе содержания экологических представлений, включающих разнообразные

представления о природе, человеке, их взаимодействии и

интегративной системе работы. Интегративная система работы включала: нетрадиционные формы проведения заня-тий по сообщению первичных экологических представлений

о природе и человеке; наблюдения за изменениями живой природы в зависимости от сезонных явлений, за животными и растениями ближайшего окружения (в уголке природы и на территории детского сада) с целью выявления призна-ков живого и необходимых условий для жизни всех этих организмов, включая человека; трудовую деятельность в природе; дидактические игры; составление и рассказывание экологических сказок; чтение литературы биологического характера; индивидуальную работу с детьми и так далее 1У этап - аналитический (1997-1998 гг.)" систематизировались и обобщались данные опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, оформлялись результаты исследования.

Научная•новизна заключается в следующем:

определены и обоснованы особенности формирования представлений о взаимодействии человека и природы в

процессе экологического образования дошкольников, предполагающие определенную последовательность:

ч природа - человек - взаимодействие;

обосновано и экспериментально проверено содержание представлений о взаимодействии человека и природы базирующиеся на трех основных положениях: целостность и неповторимость природы; биологические потребности человека как любого другого живого существа; охрана природы как необходимое условие существования человека

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

конкретизировано понятие "экологические представления". Поскольку стержнем экологической науки являются

различного рода связи и зависимости, существующие в едином комплексе "природа - общество", этот стержень

становится отправным в нахождений специфики и содержа-ния экологического образования. Следовательно, экологическими следует считать только те представления, которые отражают объективно существующие в природе связи и зависимости.

определены педагогические условия, содействующие эффективному формированию экологических представлений

о взаимодействии человека и природы.

Практическая значимость состоит в разработке и « апробировании технологии формирования представлений о взаимодействии человека с природой. Материалы исследования могут быть использованы при разработке различных программ экологического воспитания в детском саду,вклю-чены в спецкурсы, спецсеминары при подготовке специалистов дошкольного образования и курсах повышения квалификации практических работников дошкольных учреждений.

Апробация работы. Основные теоретические и

н

методологические положения исследования сообщались на научно-практических конференциях в г.Шадринске (апрель 1996, май 1997, декабрь 1997, май 1998), на заседаниях кафедры методик дошкольного воспитания Шадринского

педагогического института; по материалам исследования проведен спецкурс со студентами факультета дошкольной педагогики и психологии ШГПИ. С изложением отдельных аспектов проблемы и результатами исследования автор выступал на заседаниях педагогического совета дошкольных работников детских садов г.Шадринска, где и приме-нялась разработанная методика. Основные результаты исследования использовались в системе повышения квалификации педагогов Курганской области в институте повышения квалификации (февраль 1998 год).

На защиту выносятся следующие положения: 1. Деятельность по формированию экологических представ лении должна осуществляться в определенной последова-тельности предусматривающей усвоение детьми представлений о природе (многообразии живых организмов, среды их обитания, цепи зависимостей живой природы от неживой) ; о человеке(понимание человека как живого сущест-ва части природы и общественного индивида); о их взаимодействии (зависимости жизнедеятельности и здоровья человека от состояния окружающей природной среды). 2. Процесс экологического образования дошкольников будет успешным при определении содержания конкретных представлений о взаимодействии человека и природы, ориентирующего на гуманно-деятельностное поведение детей.

Историко-логический анализ проблемы взаимодействия человека и природы

Наша планета вступает в новую культурно-историческую эпоху, характеризующуюся острыми противоречиями во взаимоотношениях человека и природы. Проблема взаимодействия человека и природы внутренне связана с проблемой самого человека как центральной во всем комплексе глобальных проблем настоящего времени.

По мнению Б.Г.Ананьева, изучение человека на со временном этапе характеризуется многообразием аспектов человекознания, связанным с взаимодействием естественных, технических и общественных наук, результатом чего является небывалое расширение и углубление междисциплинарных знаний, возникновение НОВЕЙ пограничных дисциплин [4,3].

Однако, как отмечает А.Г.Мысливченко, сложные процессы дифференциации и интеграции наук о человеке свидетельствуют о том, что "проблема человека не может быть решена какой-либо одной или несколькими специальными науками (психологией, антропологией и так далее), что она по своему характеру является комплексной и син тетической" [119, с.32].

Рядом ученых (Б.Г.Ананьев [3], А.Г.Мысливченко [118], Л. А. Ростовецкая [149], Д.И.Фельдштейн [175] и другие, отмечается что основой и методологией комплексного подхода может быть лишь философия - диалектико материалистическое учение о природе, обществе и человеке, которое в свою очередь должно опираться на достижения специальных наук о человеке.

Инвариантными элементами понятия "человек как сис-тема", по мнению указанных авторов, являются социальное и природное, поскольку они остаются относительно стабильными как в процессе реальной жизнедеятельности человека, так и при всех модификациях понятия человек (личность, индивид). Биологическое и социальное - это два класса устойчивых компонентов, составляющих структуру человека как целостной системы. Социальная природа человека, как указывает В.В.Орлов и Г.С.Краснов, является интегральным образованием, включающим в себя как собственно социальный, так и биологический уровень, подчиненный интегральному социальному целому. Поэтому "выяснение сущности человека предполагает изучение ее биологии, непрерывно возрастающей по мере развития общественной сущности человека, ибо последняя развертывается не в абсолютной самостоятельности, а в известной глубокой зависимости от прогресса своей биологической основы" [131, с 160].

В своих работах А.Г.Мысливченко отмечает, что "ни биологическое само по себе, ни социальное само по себе, ни даже их отношения еще не образуют целостной структуры человека. Лишь тогда возникает органическое целое, когда между исходными компонентами создается система устойчивых внутренних связей и на этой основе вся система приобретает целостный характер и новые качества [119,с.35-36].

Основные направления экологического образования дошкольников в психолого-педагогических исследованиях

Возрастание общественных потребностей, интенсивное развитие науки и техники необыкновенно усилили воздействие человека на природу. Непрерывное развитие промышленности привело к противоречию- безграничные возможности производства, связанные с использованием природных ресурсов и ограниченные возможности природы. В результате этого, серьезными проблемами стали истощение полезных ископаемых, пресной воды, ресурсов растительного и животного мира, загрязнение природной среды.

Когда человек осознал, что та губительная деятель-ность, которую он оказывает на природу, в первую очередь опасна для него самого, это привело к пониманию необходимого гуманного отношения к природе, преодолению возникшего противопоставления человека природе. В связи с этим возникает наука, занимающаяся изучением закономерностей существования всего живого на планете - Экология .

Впервые термин "экология употребил в 1858 году американский писатель Торо. Однако, научное содержание этому понятию дал в 1866 году Э.Геккель, определив экологию как "общую науку об отношениях организмов к окружающей среде..." [37, с.65].

В определении современной экологии существуют различные подходы. Первый - определяет экологию как научную дисциплину биологического профиля, которая занимается рассмотрением вопросов взаимоотношения между органическими системами и местом их обитания. Его представителями являются А.М.Гиляров [38], А.Н.Кочергин,

Ю.Г.Марков, Н.Г.Васильев [92], Ю.Одум [129] и другие. Для второго подхода характерно рассмотрение экологии как сложной системы взаимосвязанных направлений. Этой точки зрения придерживаются А.А.Горелов [42], В.А.Лось [102],

С.С.Шварц [20] и другие. Н.Н.Киселев [77] говорит о существовании третьего подхода к определению экологии. Со-гласно ему, современная экология приобретает статус мировоззрения человечества, стремящегося избежать экологической катастрофы. Его представители - У.Дуглас,

А.Печчеи, Ч.Рейч, Т.Роззак, Д.Хорафас и другие [77]. Таким образом, об экологии можно говорить как о конкретной биологической так и об интегральной науке.

Характеристика представлений детей старшего дошкольного возраста о природе, человеке и их взаимодействии

В соответствии с выделенными задачами была разра ботана методика проведения стартового обследования до школьников, включающая серию диагностических заданий, проблемные ситуации и вопросы для беседы с детьми, анкетирование воспитателей и родителей, анализ педагогической документации, наблюдение за деятельностью воспитателей и детей.

В связи с тем, что все задания в той или иной степени были основаны на имеющихся у дошкольников представлениях (уровень сформированности которых нам предстояло еще выяснить), большинство из них было построено на использовании иллюстративного материала. Условия их выполнения были идентичны для всех дошкольников -индивидуальная работа с экспериментатором.

Для решения первой группы задач нами были разработаны следующие задания:

Задание 1. Цель: выяснить наличие представлений детей об объектах, составляющих "понятие "природа".

Оборудование; альбомные листы по количеству детей, цветные карандаши.

Задание: рисование на тему "Мир природы", с последующим комментированием изображения.

С помощью данного задания мы надеялись определить объем представлений дошкольников о многообразии мира природы. Особое внимание обращалось на отнесение детьми человека к объектам природы.

Следующее диагностическое задание предполагало выяснение возможности старших дошкольников дифференцировать объекты природы. Предлагая детям мотивировать свои действия, нами определялось наличие представлений о существенных признаках всего живого.

Задание 2.

Цель: выявить представления у детей старшего дошкольно го возраста о "живом" и "неживом".

Наглядный материал; картинки с изображением живой природы человек, собака, птица, жук, рыба, одуванчик, гриб, береза), изображение неживой природы и объектов не относящихся к природе (солнце, камень, радуга, ракета, машина, велосипед, воздушный шар).

Задание: рассмотрев картинки, разложить в правую сторону изображения живых существ, в левую - неживых объектов. Объяснить свой выбор.

Чтобы исключить в ответах фактор случайности, третье задание было разбито на три серии, в которых мы выявляли наличие представлений у детей о связях и зависимостях живой природы от неживой.

Задание 3 (серия).

Серия" Г. Цель: определить, могут ли дошкольники учитывать конкретные условия жизни животного исходя из особенностей его строения и поведения. Наглядный материал: иллюстрации и словесные описания ("Путаница" К.Чуковского ". . .рыбки по полю гуляют, жабы по небу летают...") Задание: ответить на вопрос: "Возможно ли такое? Почему "

Методика опытно-экспериментальной работы

Анализ психолого-педагогических исследований, а также выявленный ранее низкий уровень сформированиести у старших дошкольников экологических представлений, в констатирующем эксперименте, позволил подойти к разработке экспериментальной системы знаний и программы по ознакомлению дошкольников с человеком как разумной ча і стью природы.

Впервые проблему разработки системы знаний по ознакомлению дошкольников с окружающей действительностью поставила А.П. Усова [169]. Она выдвинула положение о необходимости создания четкой системы, в которой существенную роль играют общие знания, отражающие простые закономерности и зависимости между явлениями реального мира.

Рассматривая вопрос систематизации знаний о природе для детей дошкольного возраста П.Г.Саморукова [157] выделяет три направления построения систем: территориальная совокупность растений и животных, распределение их на группы на основе внешнего сходства и взаимосвязи со средой, сезонные изменения природы.

И.А.Хайдуровой [178] осуществлено исследование по систематизации знаний у дошкольников о растениях, Е.Ф.Терентьевой [166] о животных, Н.Н.Кондратьевой [68] о живой природе.

Поскольку в работах А.Н.Леонтьева [96], И.Я.Лернера [98], В.Л.Малашенковой [106] и других, установлена взаимосвязь между системой знаний об объекте и отношением к нему, свою программу "Человек и природа", мы строили на единстве трех компонентов экологического воспитания: 1) определенной системы природоведческих знаний, позволяющих осознать единство всей природы и место человека в ней; 2) позитивных чувств и отношений как к окружающей природе в целом, так и к отдельным ее представителям; 3) умений и навыков экологически грамотного поведения к природе и природоохранной деятельности.

Целью программы являлось становление эмоционально-нравственного отношения к природе на основе чувственного и рационального познания старшими дошкольниками взаимодействия человека и природы. Реализация цели стала возможной при решении следующих задач обучения, воспитания и развития детей старшего дошкольного возраста: формирование системных представлений о единстве живой и неживой природы, о зависимости человека от окружающей среды; развитие восприятия природного и социального ок ружения как среды жизни и деятельности человека; знакомство со значением частей тела и органами чувств в жизни человека, как живого существа; воспитание эстетического, нравственного и практи ческого отношения к природному окружению на основе представления о взаимодействии человека и при роды.

Основными принципами программы "Человек и природа являются: 1. Доступность, наглядность, сознательность обуче ния, его развивающая и воспитывающая направлен ность. 2. Формирование базисных основ экологической культуры. 3. Интеграция знаний из различных наук с целью формирования экологического мышления и поведения 4. Личностно-ориентированная модель взаимодействия воспитателя с ребенком в регламентированной, не-регламентированной и самостоятельной деятельности.