Педагогические условия оптимизации процесса экологического образования дошкольников Димова Валентина Николаевна

Педагогические условия оптимизации процесса экологического образования дошкольников
<
Педагогические условия оптимизации процесса экологического образования дошкольников Педагогические условия оптимизации процесса экологического образования дошкольников Педагогические условия оптимизации процесса экологического образования дошкольников Педагогические условия оптимизации процесса экологического образования дошкольников Педагогические условия оптимизации процесса экологического образования дошкольников Педагогические условия оптимизации процесса экологического образования дошкольников Педагогические условия оптимизации процесса экологического образования дошкольников Педагогические условия оптимизации процесса экологического образования дошкольников Педагогические условия оптимизации процесса экологического образования дошкольников
>




Димова Валентина Николаевна. Педагогические условия оптимизации процесса экологического образования дошкольников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.07 : Екатеринбург, 2001 248 c. РГБ ОД, 61:02-13/1388-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Оптимизация процесса экологического образования дошкольников

1.1 Становление и развитие дошкольного экологического образования 14

1.2 Психолого-педагогические условия оптимизации экологического образования детей дошкольного возраста 23

Глава 2. Теоретические и методические основы формирования лидерских качеств у педагогов дошкольного образования как условия оптимизации процесса экологического образования дошкольников

2.1 Анализ понятия «лидерство» 48

2.2 Лидерские качества в структуре готовности к эколого- педагогической деятельности 69

2.3 Аналитическая характеристика образовательно-профессиональных программ подготовки педагогов дошкольного образования: стандартизация требований к уровню подготовки специалиста и развитие лидерского потенциала 82

2.4. Модель формирования лидерских'качеств эколого-педагогической направленности у педагогов дошкольного образования 93

Глава 3. Экспериментальная работа по формированию экологической культуры у детей в процессе реализации практики лидерской деятельности будущими педагогами дошкольного образования

3.1 Диагностика сформированности лидерских качеств и готовности буду щих педагогов к экологическому образованию дошкольников 119

3.2 Формирование лидерских качеств эколого-педагогической направленности как условия оптимизации процесса экологического образования дошкольников 138

3.3 Результаты экспериментальной работы по формированию экологической культуры у детей дошкольного возраста в процессе реализации практики лидерской деятельности будущими педагогами дошкольного образования 189

Заключение 211

Библиография 221

Приложения 232

Введение к работе

Все большее число исследователей подходят к выводу, что результат бедственного состояния природы есть результат разрушения личности, внутреннего мира человека, его ценностей, его отношения к миру как общему достоянию. Экологический кризис во многом мировоззренческий, философ-ско-идеологический кризис.

Отношение человека к природе определяется тем, насколько глубоко нормативно-ценностные аспекты мировоззренческого понятия природы взаимодействуют с системой его ценностей. Главной задачей экологического воспитания является формирование внутренней потребности у людей работать над разрешением проблем окружающей среды, ответственности за ее состояние. Экологическое воспитание должно привить человеку знания и навыки разумного общения с природой, в ходе которого люди будут применять и развивать методы и способы конструктивного взаимодействия с природой.

Успешность экологического образования зависит от непрерывности на всех его ступенях. Дошкольное детство - ответственный период в жизни человека и первый этап в системе экологического образования. В этот период закладываются основы отношения к окружающему миру, ценностные ориентации в нем. Важность дошкольного периода в экологическом образовании человека подчеркивали в своих исследованиях А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Л.В. Моисеева и др.

Экологическое образование дошкольников, новая категория дошкольной педагогики, находится на этапе становления, в рамках которой ведутся исследования в области определения содержания, подходов, принципов, технологий. Большой вклад в разработку данной проблемы внесли П.Г.Саморукова, С.Н.Николаева, Н.Н.Кондратьева, Л.С.Игнаткина,

И.А.Хайдурова, Н.Н.Вересов, В.И.Логинова, А.М.Федотова, Н.А.Рыжова, И.Р. Колтунова, С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин и др.

Наличие разнообразных программ по экологическому образованию дошкольников, программно-методическая литература, учебно-наглядные пособия нового поколения играют большую роль в экологическом образовании

дошкольников и способствуют созданию и реализации инновационных вос
питательно-образовательных моделей, при которых различными средствами
и методами достигается эффект - очевидные проявления начал экологиче
ской культуры у детей дошкольного возраста. Эффективность действия такой
модели во многом зависит и от взрослых, которые окружают ребенка, их от
ношения к проблемам экологии и экологического образования, личностных
качеств. Реализовать задачи создания в педагогическом коллективе атмо-
сферы значимости экологических проблем и приоритетности экологического
образования, повышения уровня экологического образования персонала и
родителей может педагог, обладающий лидерскими качествами.

Вместе с тем, существующая практика и проводимые в этой области исследования показывают, что экологическое образование дошкольников сдерживает ряд обстоятельств, в котором можно выделить: бедственное состояние экономики и социоприродной среды, низкую экологическую грамотность педагогических кадров, недостаточное учебно-методическое и материально-техническое обеспечение, неотлаженность механизмов внедрения научно-педагогических разработок в практику, сведение экологического воспитания к ознакомлению с природой, низкий уровень состояния природной среды в детских дошкольных учреждениях, отсутствие практики подготовки лидеров в экологическом образовании и многие другие. (И.Д. Зверев, А.Н.Захлебный, Л.П.Салеева, С.Н.Николаева, Н.А. Рыжова М.П. Шилов и

Т.Н. Шилова, Н.Ф. Виноградова, Т. Виноградова, Т.А. Куликова, Т. Маркова
и др.)

Мы полагаем, что повысить эффективность экологического образования дошкольников можно при условии внесения некоторых изменений в подготовку специалистов дошкольного образования, через формирование у них лидерских качеств в процессе подготовки к профессиональной деятельности. Педагогическая идея нашего исследования заключается в определении возможности выхода на новый уровень экологического образования дошкольников через формирование лидерских качеств у будущих педагогов.

Реально сформировать экологическое общественное сознание можно только в течение жизни нескольких поколений, поэтому начать нужно с воспитания лидеров экологического движения, которые станут проводниками экофильных идей в одну из основополагающих, нравственных установок человека. Этот процесс немыслим без участия педагогов, ибо они работают и на настоящее и на будущее.

Потребность общества в педагоге-лидере, способном к формированию экологического сознания в обществе, работающего вместе с людьми и во имя людей, создает предпосылки для разработки новых подходов к системе профессиональной подготовки студентов педагогических вузов.

Отечественные исследователи разносторонне подходят к осмыслению проблемы лидерства.. Анализ социологических аспектов вопроса, основанного на положениях теории деятельности, изложен Т.И. Заславской, И.С. Коном, Г.В. Осиповой, Н.П. Пищулиным, Р.Л. Кричевским и др. Проблемы лидерства на примере рассмотрения деятельности зарубежных руководителей поднимаются СИ. Васильцовым, Е.В. Егоровым, А.В. Алыианским, Т.А. Ас-пиным, Н.И. Бирюковым, Ф.Н. Бурлацким, Г.П. Тайденко, Ю. Давыдовым и др. В социально-психологической литературе педагогического контекста достаточно определенно описаны и явления лидерства - руководства. Библиографию исследования принято начинать с А.Н. Лагутинского. С понятиями вожачества, руководства связаны работы СО. Лозинского, П.И. Люблин-

ского, Е.А. Аркина, Л.Р. Залужного и др. В дальнейшем феноменами лидерства-руководства занимались П.И. Ананьев, Н.А. Бодалев, Ф.Р. Гонобдин, А.Г. Ковалев, Р.Л. Кричевский, Н.В. Кузьмина, С.Л. Свенцицкий, Л.И. Уман-ский и др.

Происходящие во всех сферах общественной жизни России перемены, связанные с возрастанием личностного фактора, обусловливают изменения в подготовке будущих педагогов в области экологического образования. Глубокий экологический, экономический кризис, потребность в изменении социальной политики общества и государства, устранении разобщенности социальных, психологических, педагогических, правовых, медицинских мер и ориентированности образования на личностное развитие, признание приоритетности экологического образования привели к изменению образовательной политики, что потребовало от педагогов - руководителей развития соответствующих видов управленческой деятельности.

В настоящее время перед педагогами поставлена проблема сохранения духовных ценностей, здоровья, изменения структуры мышления в сторону экологического, формирования целостной картины мира, передачи средств и способов жизни и деятельности в постоянно меняющихся экологических и социальных условиях.

Все названные проблемы носят комплексный характер и требуют обеспечение комплексного подхода и коллективного их решения средствами медицины, социологии, экологии, педагогики, психологии, философии, и др. наук о человеке. Все чаще возникает необходимость создания межведомственных коалиций, решающих эти проблемы в условиях микрорайона, города, региона. Появление социально-педагогических инициатив, создание взросло-детских общностей, педагогических сообществ при освоении новых педагогических технологий порождают необходи-

мость наличия лидерских способностей у педагогов.

В условиях многообразия подходов, педагогических систем, в условиях вариативности образования появилась необходимость у педагогов отстаивать свои позиции, свое мнение, формировать команды единомышленников. В современных условиях назрела необходимость объективировать лидерство в экологическом образовании, создать практику подготовки педагогов-лидеров. Этого требует характер их деятельности в современных условиях.

Вместе с тем, аспекты определения условий оптимизации процесса экологического образования и формирования лидерских качеств у педагогов дошкольного образования недостаточно изучены.

Необходимость данного исследования определяется следующими противоречиями:

между общественной потребностью в повышении уровня экологической культуры и реальным состоянием процесса экологического образования дошкольников;

между потребностью повышения эффективности процесса экологического образования и недостаточной разработанностью условий оптимизации этого процесса;

между определением формирования лидерских качеств у педагогов дошкольного образования как условия оптимизации процесса экологического образования и отсутствием научного и организационно - методического обоснования этого педагогического подхода.

Из противоречий вытекает проблема нашего исследования: возможно ли оптимизировать процесс экологического образования дошкольников путем формирования лидерских качеств у педагогов?

Все вышеизложенное определило тему исследования: " Педагогические условия оптимизации процесса экологического образования дошкольников ".

В исследование введены ограничения:

мы акцентируем внимание на формировании лидерских качеств эколо-го-педагогической направленности как приоритетного для нашего исследования условия оптимизации экологического образования дошкольников;

нами рассматривается проблема формирования экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить условия оптимизации процесса экологического образования дошкольников.

Объект исследования: процесс экологического образования детей в дошкольных образовательных учреждениях.

Предмет исследования: условия оптимизации процесса экологического образования детей дошкольного возраста.

При решении выдвинутой проблемы мы исходили из следующей гипотезы: процесс экологического образования дошкольников может быть оптимизирован если:

- педагог - лидер будет выступать как активный субъект и функциональный компонент процесса экологического образования, влияющий на совершенствование этого процесса;

будет создана модель формирования лидерских качеств эколого -педагогической направленности у педагогов дошкольного образования;

- разработана диагностическая методика определения показателей экологической культуры у дошкольников как критерия определения эффективности деятельности педагога - лидера.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Выделить условия оптимизации процесса экологического образования дошкольников.

  2. Обосновать формирование лидерских качеств эколого-педагогической направленности как условия оптимизации процесса экологического образования дошкольников.

  3. Определить функции педагога - лидера в процессе экологического образования дошкольников, влияющие на оптимизацию этого процесса.

  4. Разработать и апробировать модель формирования лидерских качеств эколого - педагогической направленности у педагогов дошкольного образования.

  5. Выявить показатели и уровни сформированности экологической культуры у дошкольников.

Методологической основой исследования являются комплексный, личностный и деятельностный подходы. Концептуальными положениями нашего исследования выступают философские положения о соотношении общего и особенного. Понимание развития основано на идее единства и обусловленности этого процесса жизнедеятельностью социально и индивидуально формирующейся личности.

Исследование опиралось:

на теорию деятельности человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Л.С.Рубинштейн и др.). В деятельности рождаются все психические процессы, феномены, качества, особенности процессов и состояний человека. Именно деятельность является тем основанием, которое определяет развитие и функционирование личности и позволяет изучать ее как «элемент» развивающейся системы.

различные теории лидерства (теория черт, определяющей роли последователей, ситуационная теория, синтетическая теория и др.). Использовались подходы, принятые в парадигме интеракционной ориентации;

современные концепции содержания образования (М.Н.Скаткин, В.В.Краевский, В.А.Леднев и др.);

исследования по формированию профессионально-

педагогических умений (О.А.Абдулина, Н.В.Кузьмина, Л.Г.Семушина, В.А.Сластенин и др.);

исследования в области технологии обучения (А.А..Вербицкий, А.М.Матюшкин и др.).

Методы исследования предопределялись задачами научного поиска: изучение и анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, анкетирование, интервьюирование, тестирование, метод самооценки и рейтинговой оценки, метод ранжирования, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), изучение документации студентов по результатам педагогической практики, результатов научно -исследовательской работы студентов, математическая статистика.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (1996-1997гг.) был посвящен изучению и анализу психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучению реального состояния процесса экологического образования дошкольников и готовности

педагогов дошкольного образования и студентов педагогического вуза к лидерской деятельности, уточнялся предмет и объект исследования.

Второй этап (1997-2000гг.) был направлен на разработку и осуществление опытно-экспериментальной работы по формированию экологической культуры у детей в процессе реализации практики лидерской деятельности будущими педагогами дошкольного образования, продолжалось изучение научно-методической литературы и уточнение некоторых теоретико-методологических положений, составляющих основу диссертационного исследования.

Третий этап (2000-2001гг.) связан с завершением формирующего эксперимента, анализом и обобщением материалов исследования, оформлением диссертационного материала, формулированием выводов.

Научная новизна исследования заключается:

в теоретическом обосновании идеи формирования личности педагога -лидера как субъекта и функционального компонента процесса экологического образования дошкольников, влияющего на оптимизацию этого процесса;

в разработке модели формирования лидерских качеств эколого - педагогической направленности педагогов дошкольного образования;

в разработке показателей сформированности экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста, выраженных в знаниях о зависимостях и закономерностях в природе; отношении, представленном интересом к природе, эмоциональными проявлениями, умением оценивать состояние природных объектов, а также свои и чужие поступки ; практической деятельности в природе, представленной в соотнесении уровня экологических знаний и характера поведения в природе, в отдельных поступках и систематическом поведении, в трудовой деятельности по уходу за обитателями экологической зоны, природоохранной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в разработку теории экологического образования дошкольников: обосновано и смоделировано как условие оптимизации процесса экологического образования детей формирование лидерских качеств у педагогов дошкольного образования.

Практическая значимость исследования состоит:

в апробировании методики выявления уровня сформированности экологической культуры у старших дошкольников, в возможности внедрения данной методики в практику дошкольных учреждений;

в ресурсном обеспечении программы педагогической практики будущих педагогов по организации экологического образования дошкольников;

материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки педагогов дошкольного образования и повышения квалификации дошкольных работников.

Достоверность полученных результатов обеспечивается соответствием избранной методологии и методов исследования поставленным задачам, репрезентативностью выборок и опытно-экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях: « Актуальные вопросы содержания и методики преподавания учебных дисциплин в педагогическом вузе» (1996 г.) «Совершенствование образовательного процесса и управление им» (1998 г.), «Ценностно-содержательные основы воспитания личности в образовательном пространстве ХМАО» (1999 г.), «Актуальные проблемы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров» (2000 г.). Материалы диссертации нашли свое отражение в статьях и тезисах, в коллективных сборниках научных трудов, в программе курса «Теория и методика экологического развития ребенка», методических указаниях к самостоятельной работе сту-

дентов по курсу «Теория и методика экологического развития ребенка», программе практики по специализации «Экология», внедрены и используются в учебном процессе Сургутского государственного педагогического института. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Формирование лидерских качеств эколого - педагогической направленности у педагогов дошкольного образования определено как условие оптимизации процесса экологического образования дошкольников.

  2. Педагог - лидер выступает как активный субъект и функциональный компонент процесса экологического образования дошкольников, влияющий на оптимизацию этого процесса.

3 Показатели сформированности экологической культуры у старших дошкольников:

знания о зависимостях и закономерностях в природе, доступные детскому пониманию;

интерес к природе, эмоциональные проявления, умение оценивать состояние природных объектов, а также свои и чужие поступки ;

соотнесение уровня экологических знаний и характера поведения в природе, отдельные поступки и систематическое поведение, трудовая деятельность по уходу за обитателями экологической зоны, природоохранная деятельность.

4. Модель формирования лидерских качеств эколого - педагогической направленности у будущих педагогов дошкольного образования.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Становление и развитие дошкольного экологического образования

Экологическое образование в нашей стране прошло длительный и своеобразный путь развития. Начальным этапом в его становлении принято считать Стокгольмскую конференцию (1972г.), а его развитие связано с первой межправительственной конференцией ЮНЕСКО, проходившей в Тбилиси (1974г.). Конференцией был выработан ряд конкретных предложений по экологическому образованию (образованию в области окружающей среды) на всех его ступенях: дошкольном, школьном, высшем и по целенаправленной подготовке специалистов природоохранительного профиля, а также просветительной работе среди населения.

Впервые концепция экологического образования была представлена в материалах Межправительственной конференции ЮНЕСКО и ЮНЕП (Тбилиси, 1977г.) и международного конгресса «Тбилиси + 10»(Москва, 1987г.). В этих материалах обосновывается постановка цели - формирование ответственного отношения к природе во всех видах деятельности.

Изменения в биосфере, а также производные от этих изменений, зафиксированные к концу двадцатого столетия, обусловили необходимость принятия мировым сообществом концепции устойчивого развития. В 1992г. в Рио-де-Жанейро на конференции ООН по окружающей среде и развитию представители 179 стран, в том числе и России, приняли новую для человеческого сообщества модель развития, основанную на устойчивом развитии.

В 90-е годы начинает создаваться правовая база для системы непрерывного экологического образования: 1991г. - закон РФ «Об охране окружающей среды»; 1992г. - закон РФ «Об образовании»; 1994г. - Указ Президента РФ «О государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития»; начинает «работать» Государственный образовательный стандарт; 1995г. - постановления правительства РФ « О мерах по улучшению экологического образования населения»; «Об утверждении Положения о Межведомственной комиссии по экологическому образованию населения и ее персональный состав»; 1996г. - начинает разрабатываться Государственный стандарт дошкольного образования как государственного требования к психолого-педагогическим условиям воспитания и обучения в детском саду.

В опыте нашей страны сегодня уже сложилась определенная область научно-педагогической и практической деятельности, направленная на формирование экологической культуры личности. Особое место в решении данных проблем занимают исследования, обобщающие и развивающие достижения педагогической науки и практики в построении системы экологического образования. Ведущее место среди них принадлежит работам А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, И.Т.Суравегиной, Л.В.Моисеевой, М.Н. Ма-медова, С.Н.Глазачеваидр.(23,34, 59, 61 -63, 100, 101,118, 141)

Формирование экологической культуры личности, экологического сознания - цель экологического образования и его успешность напрямую зависит от непрерывности образования на всех его этапах. Дошкольный возраст является первой ступенью в системе непрерывного экологического образования. А.Н. Захлебный отмечает, что «важна пропедевтическая роль дошкольных учреждений, развивающих у детей любовное восприятие природы, гуманные чувства доброты, сострадания, радостное ощущение бытия при общении с ней. Дошкольники овладевают элементарными знаниями об окружающей среде, приобретают навыки поддержания благоприятных для жизни условий.»(57, с. 14) В связи с этим Л.П.Салеева справедливо отмечает, что неправильное отношение младших школьников к природе это, прежде всего результат недостаточного внимания к данному вопросу в дошкольном детст-ве.(141)

Экологическое образование дошкольников - новое направление дошкольной педагогики. Новизна его проявляется в изменении подхода к ознакомлению детей с природой от биологического к экологическому, при котором педагогический процесс опирается на основополагающие идеи и понятия экологии, доступные детям дошкольного возраста. (114)

Впервые задачи, содержание и методы ознакомления детей с природой рассматривались на третьем (1924г.) и четвертом (1928г.) съездах по дошкольному воспитанию. В проект первой программы детского сада (1932г.) легли решения этих съездов, а также результаты передового опыта. В программе подчеркивается, что знания, получаемые детьми, должны содействовать воспитанию у них любви к родной природе и социалистическому отечеству, а также формированию практических умений воздействовать на природу в интересах людей. В программе 1934г. более точно определен объем знаний о природе, умений и навыков по уходу за растениями и животными. В «Руководстве для воспитателя детского сада» (1935 - 1953гг.) отчетливо просматривается связь получаемых детьми знаний о природе с умственным, эстетическим и нравственным воспитанием, особенно в плане воспитания бережного отношения к растениям и животным, просматривается значительно отчетливее.

Психолого-педагогические условия оптимизации экологического образования детей дошкольного возраста

Оптимальный - значит наиболее благоприятный, наиболее соответствующий. Оптимизация это 1) процесс выбора наилучшего варианта из возможных; 2) процесс приведения системы в наилучшее состояние.(18)

Разработкой теории оптимизации обучения, обоснованием принципа оптимизации учебно - воспитательного процесса, направленного одновременно на повышение эффективности и качества обучения в школе и предупреждения перегрузки учащихся и учителей, занимался Ю.К.Бабанский. Под оптимизацией обучения он рассматривал научно обоснованный выбор и осуществление наилучшего для данных условий варианта обучения с точки зрения успешности решения его задач и рациональности затрат времени учеников и учителя.(121, с.237)

Ю.К.Бабанский опирался в разработке теории выбора оптимальных педагогических решений на диалектико-материалистический системный подход и положение о необходимости выделять главное звено в деятельности. Только в том случае, когда при принятии решения учитываются все закономерные связи между компонентами системы, а опора делается на главное, существенное, возможен выбор оптимального варианта.

Как предпосылки обоснования принципа оптимизации учебно-воспитательного процесса Ю.К. Бабанским выделены: исследования Л.В.Занкова, который изучал способы рационального сочетания слов и наглядности, темпа и трудности учебного материала для усиления развивающего характера обучения; исследования лаборатории И.Т. Огородникова по выявлению сравнительной эффективности некоторых методов обучения, их сочетания в различных ситуациях с точки зрения оптимальности достигаемых результатов; работа И.П. Раченко, А.Г. Молибог и др. по научной организации труда; рассматривание принципов обучения не изолировано друг от друга, а в сочетаниях, исключающих гиперболизацию роли некоторых из них М.А. Даниловым, Н.В. Савиным и др.(13, с.4)

Оптимзация обучения имеет глубокие психологические основания. Для нашего исследования важны выводы Ю.К. Бабанского о том, что оптимизацией нельзя овладеть путем простого запоминания алгоритма принятия решения. Она требует изменения личностного, психологического плана, изжития стандарта и шаблона в педагогических действиях, развития самостоятельности и творческого подхода к делу.(121, с.239)

Является ли процесс оптимальным можно определить только в том случае, когда названы четкие признаки, по которым можно определить его оптимальность. Оптимальный - это не есть идеальный, это наилучший для имеющихся сегодня условий. Ю.К. Бабанским выделены основные критерии оптимизации учебно-воспитательного процесса школьников: достижение каждым учеником реально возможного для него в данный период уровня успеваемости, воспитанности и развитости, но не ниже удовлетворительного в соответствии с принятыми нормами оценок; соблюдение учениками и учителями установленных для них норм времени на урочную и домашнюю работу; минимально необходимые усилия, затрачиваемые участниками учебно-воспитательного процесса. Критерии оптимальности могут изменяться, расширяться с учетом изменений возможностей участников педагогического процесса. (13)

Оценка оптимальности обучения определяется в несколько этапов. Сначала по определенным признакам оценивается начальный уровень успеваемости, воспитанности и развитости учеников. Затем автором предлагается планирование возможного уровня роста их через определенное время. После этого рекомендуется применение системы мер учебно-воспитательного характера и оценка изменений в характеристиках учеников. В итоге происходит сравнение достигнутых результатов с оптимально-возможными.(121, с.242)

Теория оптимизации вводит в дидактику новую категорию - систему способов оптимизации обучения. Под способом оптимизации обучения понимается взаимосвязанная деятельность учителя и учеников, которая заранее ориентирована на получение максимально возможной в данной ситуации эффективности обучения при соблюдении нормативов затрат времени. Ю.К.Бабанским выделены следующие способы оптимизации обучения: комплексный подход к проектированию задач обучения; конкретизация задач с учетом особенностей системы, в которой протекает учебный процесс; выбор оптимального содержания обучения с помощью выделения главного, межпредметной координации и построения рациональной структуры учебного материала; выбор методов, средств и форм обучения, позволяющих успешно решать поставленные задачи за отведенное время; дифференцированный и индивидуальный подход к ученикам; создание оптимальных условий для успешного решения поставленных задач за отведенное время; рациональное сочетание управления и самоуправления учебной деятельностью; оперативное регулирование и коррегирование хода учебного процесса и др. (13, 121)

Лидерские качества в структуре готовности к эколого- педагогической деятельности

Проблема развития лидерских способностей неразрывно связана с развитием личности педагога и его готовности к профессиональной эколого-педагогической деятельности. Чтобы определить роль и место лидерских качеств в структуре готовности, обратимся к анализу общего понятия готовности к профессиональной деятельности.

Термин "готовность" не является новым в психолого-педагогической литературе. Его значение словарь СИ. Ожегова раскрывает, как согласие сделать что-нибудь, состояние, при котором все сделано, все готово для чего-нибудь. (118) Словарь Д.Н. Ушакова поясняет этот термин как состояние личности и как свойство, способствующее накоплению всего необходимого для деятельности. (170)

Готовность — это первичное, фундаментальное условие выполнения любой деятельности. Исследователи давно уже обратили внимание, что человек, начинающий какую-либо деятельность, не может сразу достигнуть наивысших результатов.

Общепризнанным является вклад отечественных ученых в теорию деятельности. (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.М.Матюшкин, А.В. Петровский, В.Д. Шадриков и др.). Одновременно подчеркивалось, что готовность следует исследовать в свете личностно-деятельностного подхода (С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, К.К. Платонов - в общей теории деятельности, В.А. Сластенин, К.Д. Дурай-Новакова - в подготовке педагога). (47, 138,150).

Именно этот подход мы поставили в основание изучения лидерских качеств в структуре готовности к профессиональной эколого-педагогической деятельности.

В отечественной психолого-педагогической науке существует несколько направлений в изучении готовности. Понятие готовности связывается с понятием психологической установки (Д.Н. Узнадзе) на ту или иную деятельность, и, несмотря на широкую распространенность термина в психолого-педагогической литературе, он до сих пор не имеет однозначной трактовки. В концепции Д.Н.Узнадзе установка тесно связана с деятельностью и является " самым важным моментом деятельности человека, самым основным, на котором она, эта деятельность, вырастает". (167, с.119).

Некоторые положения данной концепции были подвергнуты критике. Так, экспериментальная работа школы А.В. Запорожца показала, что установка не является первичной. "В действительности образованию установки предшествует ориентировочно исследовательская деятельность, направленная на всестороннее обследование ситуации, и лишь в ходе последующего свертывания этой ориентировочной деятельности возникает внутренняя готовность действовать определенным образом и в определенном направлении" (54, с.374).

Понятие готовности связывается с социально фиксированной установкой, характеризующей общественное поведение личности (Е.С.Кузьмин, В.А. Ядов и др.). Готовность личности к деятельности в некоторых случаях рассматривается как совокупность отношений личности к процессу деятельности, результату, к себе как субъекту деятельности. (В.Н.Мясищев, Н.В. Кузьмин, А.В. Петровский и др.).

В монографии М.И. Дьяченко и А.Л. Кандыбовича довольно полно раскрывается сущность, содержание, структура психологической готовности, механизм ее формирования. Готовность личности к деятельности рассматривается как устойчивая целостная характеристика личности, которая характе-ризируется соответствием содержанию, структуре и условиям выполняемой деятельности, определяется как профессиональная готовность и трактуется как психическое состояние, включающее в себя следующие компоненты: мо-тивационный, ориентационный, операциональный, волевой, оценочный. Раскрываются они следующим образом: - мотивационный (положительное отношение к профессии, интерес к ней и другие достаточно устойчивые профессиональные мотивы); - ориентационный (знания и представления об особенностях и условиях профессиональной деятельности, ее требованиях к личности); - операциональный (владение способами и приемами профессиональной деятельности, необходимыми знаниями, навыками, умениями, процессами анализа, синтеза, сравнения, обобщения и др.); - волевой (самоконтроль, умение управлять действиями, из которых складывается выполнение трудовых обязанностей); - оценочный (самооценка своей профессиональной подготовленности и соответствия процесса решения профессиональных задач оптимальным трудовым образцам).

Авторы считают, достаточная развитость и выраженность этих компонентов и их целостного единства - показатель высокого уровня профессиональной психологической готовности специалиста к труду, его активности, самостоятельности, творчества. (48)

А.И.Щербаков определяет психологическую готовность как сложную динамическую систему, включающую интеллектуальные, эмоциональные, мотивационные, волевые стороны психики человека в их соотношении с внешними условиями, предстоящими задачами.

З.А. Гришин, А.В. Запорожец, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский профессиональную готовность рассматривают как совокупность специальных знаний, умений и навыков, обуславливающую способность выполнять определенную деятельность на достаточно высоком уровне. (87)

Диагностика сформированности лидерских качеств и готовности буду щих педагогов к экологическому образованию дошкольников

Для получения целостного представления о структуре и содержании процесса формирования лидерских качеств педагогов дошкольного экологического образования в структуре готовности к эколого-педагогической деятельности целесообразно обратится к моделированию.

«Моделирование - это один из теоретических методов научного исследования, предусматривающий построение и изучение моделей каких — либо явлений, процессов, систем».(87)

«Под моделью понимается такая мысленно представляемая или материально реализуемая система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает новую информацию об этом объекте». (185)

Анализ исследований, посвященных определению педагогической технологии процесса управления (Н.В. Кузьмина, Ф.К. Савина, В.П. Симонов, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.), теоретической модели деятельности воспитателя и старшего воспитателя (В.И. Логинова, П.Г. Саморукова, Л.Г.Семушина и др.), а также исследований, посвященных изучению разных аспектов готовности к профессиональной деятельности (О.В. Госсе, С.Н.Глазачев, М.И. Дьяченко, И.Д. Зверев, Л.А. Кандыбович, В.А. Крутецкий, А.В. Петровский, В.А. Сластенин, Е.Г. Шаин и др.), позволил нам представить модель процесса формирования лидерских качеств педагогов дошкольного образования в структуре готовности к эколого-педагогической деятельности. (Таблица 2, с.94)

Нам представляется важным рассмотреть взаимосвязь компонентов модели процесса формирования лидерских качеств в структуре готовности к эколого-педагогической деятельности. Учеными-философами (165) доказано, что признаком целого является обязательное наличие общей структуры, объединяющей отдельные элементы и накладывающей отпечаток на эти элементы. В связи с этим необходимо рассмотреть категорию «связь», т.к. структура понимается как закономерный, устойчивый способ связи элементов в определенную целостность. Категория «связь» понимается как отношение взаимной связи, обусловленности, общности между чем-нибудь 144) Данное понятие характеризует объект как систему, целостность. (143)

В нашем исследовании мы подходили к изучению лидерских качеств в структуре готовности целостно, рассматривая все компоненты в единстве их влияния на личность будущего педагога дошкольного образования, т. к. готовность к деятельности обеспечивается их системой, взаимосвязью и взаимообусловленностью их различных элементов. Каждый из компонентов вносит свой «вклад» в профессионально-педагогическую готовность, которая проявляется в самостоятельной деятельности студентов.(67) В этом проявляется первая сторона связи компонентов готовности - в их «работе» на формирование, как общепедагогической готовности, так и на развитие лидерских качеств будущего педагога дошкольного экологического образования.

Другая сторона связи проявляется во взаимовлиянии компонентов друг на друга, т.е. когда в процессе овладения одной «стороной» связи возбуждается потребность в другой, когда одна «сторона» отвечает на вопросы другой, возникшие «внутри личности».(144)

Процесс подготовки к эколого-педагогической деятельности и формирования лидерских качеств следует строить таким образом, чтобы в ходе него возникла необходимость проверить то или иное положение педагогической теории на практике, и, наоборот, в процессе практической деятельности создавать такие ситуации, которые вызывают потребность в овладении теоретическим материалом. Частое использование таких ситуаций будет укреплять связи между компонентами, влиять на формирование личности педагога как творческой, социально активной личности. Вышеизложенные представления о категории «связь» легли в основу структуры выстроенной нами модели.

Модель специалиста в области экологического образования дошкольников строится на следующих основаниях: набор качеств специалиста, экспертный метод оценки, преобразование учебного процесса.

Основа первой концепции - набор качеств от психофизиологических характеристик человека до его знаний и умений. Под качествами понимается тип сенсорной организации, задатки, темперамент, интеллект, потребности, убеждения, уровень культуры, статус.

Во второй концепции экспертная оценка может быть источником получения конкретной информации, например, о том, владеет ли специалист данными умениями и навыками. В то же время экспертная оценка может определять содержание и структуру модели.

Третья концепция включает различные идеи по преобразованию учебно-воспитательного процесса, согласно которым существующая система образования и есть модель специалиста. (20)

Рассмотрим более детально содержательное наполнение каждого из блоков представленной модели.