Интенсификация процесса формирования культуры общения у дошкольников Газизова Фарида Самигулловна

Интенсификация процесса формирования культуры общения у дошкольников
<
Интенсификация процесса формирования культуры общения у дошкольников Интенсификация процесса формирования культуры общения у дошкольников Интенсификация процесса формирования культуры общения у дошкольников Интенсификация процесса формирования культуры общения у дошкольников Интенсификация процесса формирования культуры общения у дошкольников Интенсификация процесса формирования культуры общения у дошкольников Интенсификация процесса формирования культуры общения у дошкольников Интенсификация процесса формирования культуры общения у дошкольников Интенсификация процесса формирования культуры общения у дошкольников
>




Газизова Фарида Самигулловна. Интенсификация процесса формирования культуры общения у дошкольников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.07 : Екатеринбург, 2000 229 c. РГБ ОД, 61:01-13/60-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические и теоретические основы интенсификации процесса формирования культуры общения 12

1.1 . Исторический обзор изучения проблемы общения 12

1.2. Теоретические основы интенсификации процесса формирования культуры общения 21

1.3. Педагогические условия реализации общения дошкольников с окружающими людьми 46

1.4. Технология интенсификации процесса формирования культуры общения у дошкольников 76

Глава 2. Формирование культуры общения у детей дошкольного возраста в современных дошкольно-образовательных учреждениях 84

2.1. Роль культуры общения в формировании гармонически развитой личности 84

2.2. Содержание работы по формированию культуры общения с детьми среднего дошкольного возраста в ДОУ .94

2.2.1. Характеристика уровня сформированности культуры общения детей среднего дошкольного возраста 94

2.2.2. Содержание работы по интенсификации процесса формирования культуры общения у детей среднего дошкольного возраста 110

2.2 3. Диагностика и обобщение результатов педагогического эксперимента (средний дошкольный возраст) 138

2.3. Содержание работы по формированию культуры общения с детьми старшего дошкольного возраста в ДОУ 149

2.3.1. Характеристика уровня сформированности культуры общения детей старшего дошкольного возраста 149

2.3.2. Реализация задач по формированию культуры общения у детей старшего дошкольного возраста 158

2.3.3. Выявление эффективности педагогической технологии интенсификации процесса формирования культуры общения у детей старшего дошкольного возраста 173

Заключение 184

Список литературы 186

Приложения 201

Введение к работе

Актуальность исследования. Гуманизация и демократизация всех сфер жизнедеятельности общества оказали существенное влияние и на дошкольное образование. В соответствии с «Концепцией дошкольного воспитания» детские дошкольные учреждения приобрели самостоятельность в выборе содержания и методов работы с детьми. «Закон об образовании», «Концепция дошкольного воспитания», «Концепция школы нового типа» и другие документы и материалы предлагают пути решения накопившихся проблем в системе дошкольного воспитания, которые тесно связаны со школьным образованием. В этих документах определяется современное состояние системы дошкольного образования, определяются основные направления перестройки педагогического процесса в русле гуманизации, деидеологизации, индивидуализации, а приоритет в воспитании отдается общечеловеческим ценностям.

В современной системе образования особую актуальность приобретает учет такого явления, как ускорение социальной жизни общества. Это ускорение требует интенсификации воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении. Ускоренный темп процесса воспитания определяется взаимоотношениями дошкольников со взрослыми.

Высокий уровень культуры общения является основным условием успешной адаптации человека в любой социальной среде. Потребность в общении с окружающими - одна из важнейших социальных потребностей человека. Исследования Л.И.Божович, А.А.Люблинской, Д.Б.Эльконина и других убедительно показали, что потребность в общении относится к числу самых ранних человеческих потребностей, что определяет практическую значимость формирования культуры общения с самого раннего возраста.

Процесс организации общения ребенка с окружающими людьми является одним из приоритетных направлений в психолого-педагогической науке. В проекте «Национальной доктрины образования в Российской Федерации»

(2000) определены задачи нравственного воспитания, в частности, формирование культуры межличностных отношений.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. В основе многочисленных публикаций лежит концепция деятельности, разработанная А.Н.Леонтьевым, В.В.Давыдовым, Д.Б.Элькониным. Проблеме общения посвящены работы Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, А.А.Леонтьева, К.М.Левитан, А.В.Мудрик, В.Н.Мясищева и др. Психологические основы развития общения у дошкольников представлены в трудах Л.И.Бо-жович, Л.С.Выготского, АБ.Запорожца, ААЛюблинской, Д.Б.Эльконина и т. д.

Особенности общения дошкольников раскрываются в исследованиях М.И.Лисиной, Т.А.Марковой, В.Г.Нечаевой, Т.А.Репиной, А.Г.Рузской. Формирование положительных взаимоотношений у дошкольников рассматривают А.М.Виноградова, С.А.Козлова. Вопрос о воспитании культуры поведения у дошкольников исследуют Т.А.Антонова, В.К.Котырло, С.В.Пете-рина. Исследования М.И.Богомоловой, З.Т.Шарафутдинова посвящены ознакомлению дошкольников с краеведческим материалом. В работах Р.И.Жуков-ской, ДВ.МенджерицкоЙ, НЛ.Михайленко исследуется вопрос формирования положительных взаимоотношений у дошкольников в игровой деятельности.

Проблема гуманизации воспитания рассматривается в трудах З.Г.Нигма-това, Я.И.Ханбикова. Проблемой интенсификации учебно-воспитательного процесса в средней и высшей профессиональной школе занимаются С.С.Ами-рова, Н.А.Половникова, Р.Х.Шайморданов.

А.В.Запорожец, изучая развитие общения у дошкольников с окружающими людьми, отмечает, что общение - решающее условие гармонического развития ребенка. Исследовательские работы Ю.П.Азаровой, Т.Н.Бондаревс-кой, М.И.Лисиной, Т.А.Мальковской посвящены общению как условию установления благоприятных отношений между взрослыми и детьми, нравственным аспектам педагогического взаимодействия. Значимость формирования общения изучалась в контексте исследования природы общения дошколь ников со сверстниками (Т.А.Антонова, Т.А.Репина, А.Г.Рузская), становления общения в игровой, учебной, трудовой деятельности (Я.И.Коломинский, М.И.Лисина, В.С.Мухина, Р.К.Терещук). Значение сформированности культуры общения становится актуальным на этапе перехода ребенка к школьному обучению (Г.Г.Кравцов, М.ИЛисина, В.АЛетровский, А.Г.Рузская, Е.Е.Шу-лешко и др.), так как отсутствие культуры общения нарушает педагогический процесс обучения в целом.

Т.А.Ладыженской, Г.И.Сорокиной разработаны методические рекомендации по формированию культуры общения у детей младшего школьного возраста. Исследования В.И.Андреева, Д.В.Вилькеева, В.И.Загвязинского, В.А.Кан-Калика, В.А.Сластенина оказали влияние на формирование представлений о технологи в педагогическом процессе, о методах педагогического исследования.

Процесс общения как средство решения основных проблем воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении становится объектом изучения педагогики зарубежных стран, занимая ведущее место в следующих концепциях: «Демократическая педагогика», «Педагогика сотрудничества», «Педагогика радости», «Педагогика успеха». Сторонники этих концепций Б.Бло, Г.Ферран, А.Хемилин, Г.Шнидер, Г.Шсид, оценивая воспитательный потенциал общения, подчеркивают, что взаимодействие обучаемого с окружающим миром обусловливает развитие способностей к конструктивному межличностному диалогу, к межкультурной коммуникации.

Несмотря на значительную степень изученности проблемы, формирование общения у дошкольников в аспекте выявления условий интенсификации процесса формирования культуры общения у детей дошкольного возраста практически не рассматривалось, не определены составные компоненты технологии интенсификации формирования культуры общения у дошкольников, учитывающие резервные возможности экспериментальной возрастной груп пы, недостаточно раскрыта диагностика, позволяющая оценить уровень сформированности культуры общения у детей дошкольного возраста.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам обнаружить противоречие между социально назревшей потребностью в интенсификации процесса формирования культуры общения у дошкольников и отсутствием специальных исследований и научно обоснованных рекомендаций в соответствии с требованиями государственного стандарта дошкольного образования. Это противоречие позволило следующим образом сформулировать ПРОБЛЕМУ ИССЛЕДОВАНИЯ: какова педагогическая технология интенсификации процесса формирования культуры общения у дошкольников в дошкольных образовательных учреждениях.

Актуальность проблемы обусловила выбор ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: «Интенсификация процесса формирования культуры общения у дошкольников».

• В исследование введено ограничение. Нами рассматривается проблема формирования культуры общения у детей среднего и старшего дошкольного возраста; это ограничение связано с тем, что в данный период дети усваивают нравственные нормы, этические представления, у них формируется эмоционально-положительное отношение к окружающим людям (Т.А.Антонова, М.В.Ильяшенко, Н.С.Малетина, С.В.Петерина).

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую технологию интенсификации процесса формирования культуры общения у дошкольников.

Объектом исследования является процесс общения детей среднего и старшего дошкольного возраста в дошкольном учреждении.

Предметом исследования является педагогическая технология интенсификации процесса формирования культуры общения у дошкольников в дошкольном учреждении.

Ретроспективный анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, материалы наблюдений, изучение практики работы до школьных учреждений позволили выдвинуть ГИПОТЕЗУ ИССЛЕДОВАНИЯ. Интенсификация процесса формирования культуры общения у дошкольников будет происходить наиболее успешно, если:

- технология формирования культуры общения будет реализовываться по этапам, включающим: разъясняюще-мотивационный, репродуктивно-творческий (практически-развивающий), коррекционно-диагностический;

- содержание культуры общения будет определяться с учетом принципов дидактики и резервных возможностей дошкольников;

- будет разработана диагностическая методика по определению уровня сформированности культуры общения у дошкольников в дошкольных образовательных учреждениях;

- в педагогический процесс включить специально созданные педагогические ситуации по формированию культуры общения у детей исследуемого возраста и систематические упражнения по развитию культуры общения дошкольников с окружающими людьми.

В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой нами определены следующие задачи исследования:

1. Определить сущность понятия «интенсификация процесса формирования культуры общения».

2. Теоретически обосновать педагогическую технологию интенсификации процесса формирования культуры общения у дошкольников.

3. Установить уровни и критерии сформированности культуры общения у детей среднего и старшего дошкольного возраста.

4. Экспериментально проверить педагогическую технологию интенсификации процесса формирования культуры общения у детей исследуемого возраста.

5. Разработать методические рекомендации для воспитателей экспериментальных групп по формированию культуры общения у дошкольников.

Методологической и теоретической основой исследования являются положения о ведущей роли деятельности и общения в развитии личности (Б.Г.Ананьев, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, А.В.Петровский); психологическая концепция о социальной обусловленности и индивидуальном выражении интеллектуального, эмоционального и волевого развития (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), теоретические разработки в области педагогических технологий (В.П.Беспалько, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин).

Для решения поставленных задач был использован комплекс ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ МЕТОДОВ: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы в аспекте изучаемой проблемы; непосредственное наблюдение за самостоятельной деятельностью и общением детей среднего и старшего дошкольного возраста в целостном педагогическом процессе дошкольного учреждения; методы выявления представлений детей о культуре общения: беседы, обсуждение проблемных ситуаций, педагогический эксперимент (поисковый, констатирующий, формирующий); контент-анализ; количественная и качественная обработка эмпирических данных. Надежность и достоверность полученных результатов обеспечена использованием методов, адекватных задачам и гипотезе исследования.

Поставленные задачи определили ход исследования, включающий четыре этапа.

Первый этап (1993—1994). Связан с выбором темы исследования, определением методологической основы и теоретической базы, ее обоснованием; формулированием цели, задач, основных рабочих понятий исследования.

Второй этап (1994—1996). На основе теоретической базы был уточнен методологический аппарат исследования, были определены критерии и уровни сформированности умений общения. Организована опытно-экспериментальная работа (поисковый эксперимент) с целью изучения возможностей предлагаемой системы по формированию культуры общения, разработаны и

проведены экспериментальные занятия с целью выявления состояния исследуемой проблемы в практике дошкольного образования. Для обеспечения единства воспитательных воздействий проводилась соответствующая работа с родителями и педагогическим коллективом дошкольного учреждения.

Третий этап (1996—1998). Проведен формирующий эксперимент с целью применения соответствующих приемов и методов для более успешного усвоения детьми правил культуры общения, для выявления эффективности предложенной технологии.

Четвертый этап (1999—2000). Осуществлены анализ и обработка результатов исследования, уточнены теоретические положения, оформлена диссертационная работа в целом.

Базой экспериментального исследования явились дошкольные учреждения: № 106 «Скворушка», № 103 «Зернышко» г. Набережные Челны; № 8 «Солнышко» г. Чистополя Республики Татарстан.

Научная новизна исследования заключается: 1) в уточнении сущности понятия «интенсификация процесса формирования культуры общения у дошкольников»; 2) в обосновании педагогической технологии интенсификации процесса формирования культуры общения у детей среднего и старшего дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в разработку теории воспитания детей дошкольного возраста: обоснована технология интенсификации процесса формирования культуры общения, разработано содержание данной технологии и диагностическая методика для определения сформированности культуры общения у дошкольников.

Практическая значимость исследования заключается в разработке поэтапной технологии интенсификации процесса формирования культуры общения у детей среднего и старшего дошкольного возраста. Результаты опытно-экспериментальной работы можно использовать в нормативных и

специальных курсах по дошкольной педагогике, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Разработаны методика игр, задания с целью формирования культуры общения у детей в их повседневной жизни. На основе материалов исследования разработаны методические рекомендации, адресованные практическим работникам дошкольных образовательных учреждений.

Достоверность результатов и обоснованность выводов, полученных в исследовании, обеспечены использованием диалектической теории познания при определении методологических и теоретических позиций; использованием комплекса эмпирических и теоретических методов исследования, адекватных поставленным задачам; репрезентативной выборкой; комплексным осуществлением педагогического эксперимента; всесторонним анализом и обработкой его результатов.

Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертации апробировались в процессе обучения дошкольников на специальных занятиях, организованных соискателем в дошкольных учреждениях; в выступлениях перед работниками в дошкольных образовательных учреждениях; на итоговых конференциях преподавателей НГПИ (Набережные Челны) и КГПУ (Казань); в докладах на межвузовской конференции молодых преподавателей (Казань, 1993); на Всероссийской научно-практической конференции (Казань, 1993); на конференции молодых ученых (Бирск, 1993); на Всероссийской научно-практической конференции (Ульяновск, 1997).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Конкретизировано понятие «интенсификация процесса формирования культуры общения у дошкольников», которое мы рассматриваем как максимальное усиление продуктивности совместной деятельности взрослого и ребенка по формированию культуры общения (темп) и возрастание степени проявления данных навыков в повседневной жизни (качество).

2. Технология интенсификации процесса формирования культуры общения реализуется постепенно, через ряд последовательных этапов: разъяс-няюще-мотивационный; практически-развивающий (репродуктивно-творчес-кий), коррекционно-диагностический.

3. Диагностическая методика определения уровня сформированности навыков культуры общения у детей среднего и старшего дошкольного возраста.

4. Интенсификации процесса формирования культуры общения у до-школьников способствует использование приемов, адекватных каждому этапу, акцентирующих внимание ребенка на компонентах культуры общения.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка изученных источников и использованной литературы. В работе представлены таблицы, имеется приложение.

Исторический обзор изучения проблемы общения

В отечественной психологии и педагогике уже стало аксиоматичным положение о том, что общение ребенка с окружающими является источником психического развития в онтогенезе. Роль общения в целостном педагогическом процессе актуализирует вопрос разработки проблемы формирования культуры общения у дошкольников. На ее комплексное изучение направлены усилия ряда наук: философии и социологии, психологии и педагогики, что определяет разнообразие направлений исследования данной проблемы.

Данный вопрос не может быть в полной мере успешно решен без творческого использования того, что было накоплено передовой педагогической мыслью и практикой в ходе его исторического развития.

Первые наблюдения над социальным поведением людей проявлялись еще в античности, в произведениях Платона и Аристотеля. «...Никакой пользы не принесут самые полезные законы...если граждане не будут воспитаны... в духе демократии: ...Ведь если не дисциплинирован один, не дисциплинировано все государство». [186].

Я.А.Коменский рассматривал в своих произведениях проблему общения, тесно связывая ее с развитием речи детей. В частности, в своем сочинении «Материнская школа», автор советовал воспитывать в детях стремление к деятельности и общению. Я.А.Коменский предлагает в материнской школе давать детям не только знания, но и учить их «действовать и говорить» [90]. Наряду с выработкой у детей умения правильно говорить на родном языке, материнская школа должна положить начало развитию у детей навыков общения. В главе «Каким образом нужно упражнять детей в нравственности и добродетелях» Я.А.Коменский изложил требования к жестам, движениям, обращениям (например, как дети должны просить, если им что-либо нужно, как благодарить, когда им дают, как приветствовать, если кого-либо встречают и т.п.) [глава IX, п.21].

В произведении «Великая дидактика» Я.А. Коменский подчеркивал мысль, согласно которой урок рассматривается как коммуникативная система, где деятельность обучающего и обучающих взаимосвязана. Развитие культуры общения происходит «...если учителя будут приветливы и ласковы, если не будут отталкивать от себя детей своим суровым обращением...» [89]. Я.А.Коменский самой важной из добродетелей считал умение общаться через слово и поступки: «...готовность всегда сделать доброе и полезное, одновременно внушая детям необходимость доброго отношения друг к другу и к взрослым людям, стремление оказать поддержку и помощь другим, особенно тем, которые особо нуждаются в посторонней помощи, и строго взыскивая за всякое оскорбительное отношение к другому человеку» [глава IX, п. 18, 19].

Швейцарский педагог И.Г. Песталоцци центром всего воспитания считал формирование нравственного облика человека. Основой нравственных отношений, по мнению автора, является общение. В своем произведении «Лингард и Гертруда» И.Г.Песталоцци раскрывает проблему общения через отношение учителя к ученику, через отношение второго к процессу учебной деятельности. Ядром гармонического воспитания, по мнению автора является воспитание нравственное. Источник развития нравственных чувств (в том числе уважительное обращение к окружающим людям) И.Г.Песталоцци видел в семье, во взаимоотношениях ее членов. Основным методом для развития общения автор выдвигает упражнения в нравственных поступках, посильных ребенку [186].

Роберт Оуэн высоко ценил умение учителей и воспитателей сердечно обращаться с детьми. В своей работе «Книга о новом нравственном мире» он подчеркивает влияние изучения Библии на развитие дружеских взаимоотно шений между людьми (почтительное отношение к старшим, вежливое обращение с окружающими и т. п.) [76].

Ф.В.Фребель широко использовал игру как одно из средств формирования у детей правил и норм нравственного поведения, развитие умения общаться между собой. «В игре ребенок выражает свой внутренний мир через общение с внешним миром», - писал Фребель. В детском саду следует воспитывать детей, вовлекая их в различную деятельность, путем общения друг с другом [186]. Эту же мысль поддерживал бельгийский педагог О.Декроли, считая, что игры следует применять как средство формирования норм и правил культуры поведения [88].

Итальянский педагог, теоретик дошкольного воспитания М.Монтессори в своем произведении «Дом ребенка. Метод научной педагогики» (1912г.) неоднократно подчеркивала необходимость предоставления детям свободы выбора, которая наиболее соответствует «внутренним потребностям ребенка». Монтессори призывала к предоставлению детям свободы выбора сверстника для общения, свободы для «самовоспитания» и «самообучения» [88]. Развивая эту мысль, П.Кергомар большое место отводила детским играм, подчеркивая, что «...играющий ребенок - работает, играя, он развивается умственно и нравственно. Он становится общительным , общительность в ши-роком смысле слова и есть нравственность» [88].

Таким образом, многие зарубежные педагоги обращали внимание на процесс формирования общения в дошкольном возрасте, тесно связывая его с нравственным развитием ребенка.

Педагогические условия реализации общения дошкольников с окружающими людьми

Потребность в общении с окружающими - одна из важнейших социальных потребностей человека. Исследования психологов Л.И.Божовича, А.А.Ве-денова, А.А.Люблинской, Я.Л.Коломинского, Д.Б.Эльконина и др. убедительно показали, что потребность в общении относится к числу самых ранних человеческих потребностей. Данные психологов свидетельствуют о том, что с момента рождения ребенок начинает развиваться в социальном плане, у него формируются специфические социальные потребности. Эти исследования доказали окончательную несостоятельность биологизаторского подхода к развитию ребенка. Отечественные психологи четко обосновали принципиально новый подход, указав, что младенец в силу «социальной ситуации» развития уже является социальным существом с ярко выраженной потребностью в общении со взрослыми. Общение со взрослыми является наиболее существенным фактором развития ребенка первого года жизни и способствует развитию понимания речи, овладению ребенком новыми действиями. Все эти приобретения, указывает Д.Б.Эльконин, возникают у ребенка в связи с потребностью действий с предметами [196].

Исследования показали, что потребность в общении изменяется по содержанию в зависимости от характера совместной деятельности ребенка со взрослым. На каждом этапе развития потребность в общении констатируется как потребность в таком участии взрослого, которое необходимо и достаточно для решения ребенком основных, типичных для его возраста задач (Л.Н.Галигузова, М.И.Лисина).

При переходе ребенка к новому этапу развития потребности в общении прежние коммуникативной потребности не исчезают. Они выступают как основные элементы нового, более сложного целого. Если процесс общения есть деятельность, а его единичные акты суть законченные действия (целостные акты, адресованные другому человеку и направленные на него как на свой объект), то каждый акт общения характеризуется целью, на достижение которой он направлен.

Современной педагогической наукой установлено четыре этапа в развитии общения ребенка со взрослым [31]: 1 этап - потребность во внимании и доброжелательности взрослого. Это достаточное условие благополучия ребенка в первом полугодии жизни. этап - нужда в сотрудничестве или в соучастии взрослого. Такое содержание потребности в общении появляется у ребенка после овладения им произвольным хватанием. 3 этап - нужда в уважительном отношении взрослого. Она возникает на фоне познавательной деятельности детей, направленной на установление взаимосвязей в физическом мире. Дети стремятся к своеобразному «теоретическому» сотрудничеству со взрослыми, выражающемуся в совместном обсуждении явлений и событий предметного мира. Только понимание взрослым важности для ребенка этих вопросов обеспечивает такое сотрудничество. 4 этап - потребность во взаимопонимании и сопереживании взрослого. Эта потребность возникает в связи с интересом детей к миру человеческих взаимоотношений и обусловлена овладением детьми правилами и нормами их отношений.

С точки зрения генезиса общения, речь рассматривается как средство общения и соответствует, при данном подходе, операциям по концептуальной схеме деятельности, разработанной А.Н.Леонтьевым. Под средствами общения, по этой концепции, понимаются те операции, с помощью которых каждый участник строит действия общения и вносит свой вклад во взаимодействие с другим человеком (М.И.Лисина).

Роль культуры общения в формировании гармонически развитой личности

Современные тенденции в системе образования страны требуют от работников дошкольных образовательных учреждений и педагогов-исследователей обновленного взгляда на дошкольное образование. В связи с этим возникает комплекс проблем: необходимость уточнения существующих и определение новых подходов к формированию творческой личности.

Существенной и особо ценимой чертой личности человека выступает его культура. Важной составной частью общей культуры является культура общения, которая, в свою очередь, развивается в результате овладения ребенком определенного словарного запаса, знанием норм и правил культуры общения с окружающими людьми.

В теории и практике дошкольного воспитания основные направления формирования культуры общения разработаны достаточно полно, однако, как свидетельствуют исследования, уровень культуры общения детей, поступающих в школу, разнороден. Это выражается, прежде всего, в том, что многие дошкольники испытывают затруднения в процессе общения со сверстниками, скованность в общении с окружающими взрослыми.

Анализ многочисленных программ по дошкольному воспитанию что задачи формирования культуры общения находили и находят отражение практически в каждой из них, независимо от специфики дошкольного учреждения. Однако эти задачи формулируются очень обобщенно, не раскрываются пути использования резервных возможностей детей, учет индивидуальности каждого ребенка, не учитывается национально-региональный компонент при планировании работы по формированию культуры общения.

Наша педагогическая технология, созданная на основе собственного экспериментального исследования, а также поисковой работы коллектива детского сада № 103 г. Набережные Челны, конкретизирует содержание и методику работы по интенсификации формирования культуры общения у дошкольников.

На первоначальном констатирующем этапе эксперимента мы изучили знания и умения детей в области культуры общения; уточнили соотношение знаний о культуре общения с проявлениями в поведении дошкольников.

Для всесторонней оценки процесса формирования культуры общения мы в первую очередь исследовали: необходимость в дошкольном возрасте формировать у детей культуру общения, уровень подготовленности воспитателей и родителей, оснащение методического кабинета, правильность планирования. Полученные результаты были нами проанализированы. Планируя дальнейшую нашу исследовательскую работу, мы опирались на них.

На первом этапе эксперимента мы провели анкетирование воспитателей и родителей.

В анкетировании принимали участие родители детей как экспериментальной, так и контрольной группы (всего 112 человек). Ответы родителей были обработаны. Анализируя ответы родителей, отмечаем, что все 100% родителей считают необходимым формирование культуры общения в дошкольном возрасте. В понятие «культура общения» 43% родителей называют вежливость, 18% включают умение ребенка находить контакты с окружающими людьми, 24% родителей подразумевают под культурой общения использование детьми в своей речи слов благодарности (извинений): 15% родителей считают: «культура общения» - это обращение детей к окружающим людям, взаимопомощь в работе и правила использования интонационных средств выразительности. Но никто из родителей не вспомнил о жестикуляции и мимике в процессе общения, о том, что нельзя вмешиваться в разговор старших и не перебивать говорящего.

Формирование культуры общения у детей начинается в семье, семья играет важную роль на становление личности ребенка, его характера, поэтому мы родителям задали вопрос «беседуете ли вы с детьми о культуре общения?». Из ответов родителей на этот вопрос выяснилось, что все 100% родителей беседуют с детьми на эту тему. На дополнительный вопрос: эта работа системная или от случая к случаю?, 84% родителей ответили, что эта работа проводится систематически. 16% родителей указали, что эта работа ведется несистемно, ссылаясь на нехватку времени (в основном такие ответы в неполных семьях).

Авторитет родителей играет большую роль в формировании нравственных качеств у ребенка-дошкольника, поэтому мы задали вопрос родителям: владеете ли вы навыками культуры общения? Все 100% родителей ответили, что они владеют навыками культуры общения. Но не всегда соблюдают правила культуры общения в действительности: ссылаясь на трудное экономическое и финансовое положение (37%), 14% родителей даже считают, что сейчас главное качество личности «наглость» для достижения успеха («сила есть - ума не надо!»). Остальные родители (44%) всегда стараются проявлять культуру общения при любых обстоятельствах. 5% родителей стараются при детях соблюдать правила культуры общения. Таким образом, большинство родителей владеют представлениями о культуре общения с окружающими людьми и реализуют правила культуры общения в своих отношениях с другими людьми.

Характеристика уровня сформированности культуры общения детей среднего дошкольного возраста

Цель констатирующего эксперимента заключалась в определении степени проявления культуры общения у детей, наличия у них знаний о культуре общения, желания детей общаться со сверстниками.

Культура общения детей с окружающими людьми изучалось нами в бытовой, игровой, учебной деятельности.

Основным методом изучения детского поведения было целенаправленное наблюдение, которое дало возможность выявить типичную картину: имеют ли место вежливые слова в разговорах детей, во всех ли случаях дети проявляют себя сдержанно, применительно ли ко всем окружающим людям дети обращаются культурно, отмечается ли доброжелательность в обращении.

Широко использовался и естественный эксперимент путем создания условий для ряда проявлений культуры общения. Например: взрослый останавливается в дверях, нблюдает - попросят ли дети вежливо разрешения пройти и т.д.

Перед непосредственной работой по выявлению проявлений культуры общения нами были собраны общие сведения о детях, состоянии их психического здоровья, особенностях их поведения, что очень важно для организации и осуществления индивидуально-дифференцированного подхода. Осуществляя опытно-экспериментальную работу, мы предусматривали индивидуальные особенности детей, их настроение и склонности (см. Приложение №2).

В процессе проведения эксперимента участвовало две группы детей среднего возраста: экспериментальная и контрольная. По списку в каждой группе числилось соответственно 29 и 31 человек, средняя посещаемость по 26 человек в каждой группе.

Мы старались подобрать группы, одинаковые по уровню развития детей (как и подтвердилось при анализе результатов констатирующего эксперимента); почти одинаковое соотношение мальчиков и девочек в группах; материальное оснащение этих групп также схоже.

Воспитатели в этих группах имеют среднее специальное образование, стаж работы более 12 лет. Воспитатели обладают определенной теоретической базой, знают индивидуально психологические особенности детей дошкольного возраста, например: воспитатель экспериментальной группы является лучшим воспитателем в кустовом объединении, а воспитатель контрольной группы обучается на III курсе дошкольного факультета педагогического института. Кроме этого, эти люди обладают положительными нравственными качествами: добротой, отзывчивостью, гуманностью, чувством уважения к другим нациям и народностям и т. д. Этих воспитателей отличает использование местного краеведческого материала в воспитательно - образовательном процессе, приобщение детей к национальной культуре.

Таким образом, выбранные нами группы были готовы к целенаправленной и систематической работе по формированию культуры общения у дошкольников.

Полученная из беседы с воспитателем информация об уровне воспитанности каждого ребенка, об условиях воспитания в семье и дошкольном учреждении, - все это являлось важным фактором при проведении констатирующего эксперимента, направленного на выявление уровня сформированности культуры общения у детей средней группы.

Изучение навыков культуры общения проводили по схеме, предложенной Г.А.Урунтаевой, Ю.А.Афонькиной [176]: а) общение со взрослыми. 1. Как обращается ко взрослому: называют ли воспитателя, няню по имени, отчеству; как реагируют на отказ взрослого выполнить требуемое; употребляет ли вежливые слова, какие и в каких ситуациях. 2. Умеет ли разговаривать со взрослыми спокойно, глядя ему в лицо; слушать взрослого, не перебивая, дожидаться своей очереди, чтобы ему что-то сказать. 3. Насколько внимателен ребенок ко взрослому: умеет ли вовремя прийти ему на по мощь, проявляет ли заботу, внимание, сочувствие по отношению ко взрослому, как и в каких ситуациях.