Педагогические условия включения родителей в планирование образовательного процесса в ДОУ Солодянкина Ольга Владимировна

Педагогические условия включения родителей в планирование образовательного процесса в ДОУ
<
Педагогические условия включения родителей в планирование образовательного процесса в ДОУ Педагогические условия включения родителей в планирование образовательного процесса в ДОУ Педагогические условия включения родителей в планирование образовательного процесса в ДОУ Педагогические условия включения родителей в планирование образовательного процесса в ДОУ Педагогические условия включения родителей в планирование образовательного процесса в ДОУ Педагогические условия включения родителей в планирование образовательного процесса в ДОУ Педагогические условия включения родителей в планирование образовательного процесса в ДОУ Педагогические условия включения родителей в планирование образовательного процесса в ДОУ Педагогические условия включения родителей в планирование образовательного процесса в ДОУ
>




Солодянкина Ольга Владимировна. Педагогические условия включения родителей в планирование образовательного процесса в ДОУ : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.07 : Екатеринбург, 2002 163 c. РГБ ОД, 61:02-13/1516-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Совместное планирование образовательного процесса в ДОУ как педагогическая проблема 11

1.1. Основные подходы в теории и практике к определению роли родителей как субъектов дошкольного образования 11

1.2. Содержание и структура планирования образовательного процесса в современном образовании 30

1.3. Особенности планирования образовательного процесса ф в дошкольном образовательном учреждении 51

ГЛАВА 2. Пути включения родителей в планирование образовательного процесса в дошкольном учреждении 78

2.1. Участие родителей в планировании и организации образовательного процесса в дошкольном учреждении 78

2.2. Методы и формы педагогического просвещения родителей в дошкольном учреждении ЧР 98

2.3. Организация совместного с родителями планирования образовательного процесса в дошкольном учреждении 117

Заключение 136

Литература 141

Приложения 155

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изменения, происходящие в социально-экономической жизни России, оказывают существенное влияние на дальнейшее развитие системы образования. Они коснулись и дошкольного учреждения. Осознание необходимости перехода от учебно-дисциплинарной к личностно-ориентированной, развивающей модели образования, неудовлетворенность содержанием и методами образовательного процесса, предлагаемыми типовой программой воспитания и обучения детей в дошкольном учреждении, обусловили поиск путей обновления планирования образовательного процесса.

Закон «Об образовании» определил новый статус дошкольного учреждения как образовательного. Так, в законе «Об образовании» записано, что родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем возрасте [101]. В соответствии с этим изменяется и позиция дошкольного учреждения в работе с семьей.

Каждое ДОУ воспитывает ребенка и консультирует родителей по
вопросам воспитания детей. Во всех случаях дошкольному

образовательному учреждению необходимо определить условия работы с родителями, совершенствовать содержание, формы и методы сотрудничества ДОУ и семьи в воспитании детей с учетом изменяющихся условий, вариативных образовательных программ и потребностей заказчиков. Педагогу дошкольного учреждения необходимо выступать не только как воспитателю детей, но и как партнеру родителей по воспитанию детей.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Анализ нормативных документов по дошкольному образованию, изучение опыта управления дошкольным учреждением позволяют сделать вывод о необходимости совершенствования образовательного процесса и управления им в новых условиях.

Анализ работ К.Ю.Белой, Л.В.Поздняк, А.Н.Троян показал, что проблема содержания и реализации функции планирования образовательного процесса не являлась до настоящего времени объектом специального исследования, хотя некоторые ее аспекты и были рассмотрены в связи с изучением организационно-педагогической деятельности заведующих дошкольными учреждениями.

Анализ работ Ю.А.Конаржевского, М.М.Поташника, А.М.Моисеева, П.И.Третьякова, Е.А.Ямбурга и других по управлению образовательным учреждением показал, что основное внимание ученых направлено на изучение проблем управления образовательным процессом в современной школе. Предложенные в них технологии развития инновационной школы, безусловно, не могут быть в полной мере использованы в управлении развитием дошкольного учреждения в силу его специфичности.

Таким образом, проблема планирования образовательного процесса в ДОУ как начального звена системы образования в настоящее время является недостаточно разработанной. Практическая значимость этой проблемы и научная неразработанность делают ее актуальной.

Анализ этой проблемы в практике работы ДОУ на примере 25 дошкольных учреждений Удмуртии показал, что руководители ДОУ недостаточно осознают необходимость включения родителей в планирование образовательного процесса, их возможности в совершенствовании планирования и создании новых видов планов. Таким образом, возникают противоречия:

- между ориентацией государства на вовлечение родителей в
образовательный процесс и отсутствием механизма сотрудничества
ДОУ с семьей;

между потребностью ДОУ в реальном заказе со стороны родителей и отсутствием у родителей умений прогнозировать развитие своего ребенка и формулировать на этой основе заказ дошкольному учреждению;

между потребностью практики в целенаправленном педагогическом

влиянии на развитие ребенка в ДОУ и дома и отсутствием эффективной

модели активного сотрудничества педагогов и родителей в планировании
и организации образовательного процесса.
Эти противоречия делают сегодня одной из актуальных проблему
планирования образовательного процесса, совершенствования

педагогической грамотности всех субъектов.

Проблема исследования заключается в осмыслении путей создания механизма эффективного партнерства дошкольного учреждения и семьи в воспитании и обучении ребенка.

Наличие противоречия и проблемы исследования делает актуальным определение сущности, структуры и содержания планирования образовательного процесса, а также становления родителей как реальных заказчиков образовательных услуг. Все вышесказанное и определило выбор темы исследования:

«Педагогические условия включения родителей в планирование образовательного процесса в ДОУ».

Цель исследования - обоснование и определение педагогических условий включения родителей в планирование образовательного процесса в дошкольном учреждении.

Объект исследования - образовательный процесс в дошкольном учреждении.

Предмет исследования - педагогические условия включения родителей в планирование образовательного процесса в дошкольном учреждении.

В основу исследования в соответствии с выделенными объектом и
предметом исследования положена следующая гипотеза - включение
родителей в планирование образовательного процесса в дошкольном

учреждении возможно при следующих условиях:

- при постоянном участии родителей на всех уровнях и этапах планирования образовательного процесса наблюдается динамика в воспитании и обучении детей;

- при наличии методики поэтапного включения родителей в
планирование образовательного процесса, предполагающей

на первом этапе - актуализацию потребностей родителей в образовании собственного ребенка, на втором - педагогическое просвещение родителей как заказчиков на образовательные услуги в дошкольном учреждении; на третьем этапе - партнерство педагогов и родителей в планировании и организации образовательного процесса;

- при условии осуществления планирования на основе системного
подхода и наличия в нем трех основных уровней: стратегического,
тактического и оперативного.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи:

  1. Изучить степень разработанности данной проблемы в теории и педагогической практике.

  2. Разработать и апробировать методику включения родителей в планирование образовательного процесса в дошкольном учреждении.

  3. Определить содержание и структуру совместного с родителями планирования образовательного процесса в дошкольном учреждении.

4. Проверить эффективность педагогических условий включения
родителей в планирование образовательного процесса в дошкольном
учреждении.

Методологической и теоретической основой работы являются следующие исследования, которые помогли нам в определении концептуальных подходов:

- по философским, психолого-педагогическим основам развития
личности, становления ее самосознания, ценностных ориентации,
мировоззрения, активности, субъектности ребенка и педагога -
А.Г.Асмолова, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева и др.;

- по исследованию в области организации взаимодействия педагогов и родителей - Т.А.Марковой, Я.И.Ковальчук, Н.Ф.Виноградовой,

В.П.Дубровой, Т.А.Куликовой и др.;

по управлению дошкольным образованием - К.Ю.Белой, О.М.Князевой, Р.Б.Стеркиной и др.;

- по общетеоретическим проблемам управления образованием -Т.И.Шамовой, В.И.Зверевой, Ю.А.Конаржевского и др.

Диссертационное исследование осуществлялась в три этапа в период 1995-2001 гг.

Первый этап (1995-1996) - констатирующий. На этом этапе происходило осмысление проблемы и определение темы исследования, проводился анализ философской, психолого-педагогической, управленческой литературы, что позволило уточнить задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу, определить методологические основы и исходные теоретические положения.

Второй этап (1996-1997)- формирующий. На этом этапе изучали планирование и работу с родителями в практике управления. Выявлялись пути и возможности планирования образовательного процесса через включение родителей в этот процесс, изучался образовательный уровень и уровень творческо-поисковой деятельности родителей путем наблюдения и изучения документации. Велся поиск новых путей планирования образовательного процесса в ДОУ. Разрабатывались стратегический и базисный планы учреждения, тематические планы, альтернативные варианты календарных планов, ориентированные на поэтапное включение родителей в планирование и организацию образовательного процесса дошкольного учреждения.

Третий этап (1998-2001)- заключительный (контрольный). На этом этапе проводилась сравнительная проверка новых путей планирования образовательного процесса и поэтапной методики включения родителей в планирование образовательного процесса, обобщались и анализировались полученные результаты, разрабатывались методические рекомендации

руководителям дошкольных учреждений. Уточнялись теоретические положения, осуществлялось оформление диссертации.

Программа нашего исследования была реализована при использовании разнообразных методов:

теоретические методы: историко-логический анализ социально-психолого-педагогической и управленческой литературы, изучение и анализ исследований, выполненных в области педагогики, управления образовательными учреждениями; изучение нормативно-правовой сферы ДОУ;

эмпирические методы: диагностирование уровня знаний, умений и навыков у детей; изучение состояния управления дошкольным учреждением и образовательным процессом в нем; теоретико-прикладное проектирование, наблюдение, разработка планов и путей совершенствования, рекомендаций; анкетирование, самооценка, экспертная оценка, моделирование; эксперимент; ретроспективный анализ собственных исследований и экспериментов, математические расчеты.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили

дошкольные учреждения №№ 18, 164, 58, 99, 17 г.Ижевска; 35, 43, 46 г.Сарапула; 25 дошкольных учреждений Боткинского района и № 3, 4, 6, 8, 16 поселка Игра. Основной экспериментальной базой является дошкольное учреждение г.Сарапула № 43.

Научная новизна исследования:

обоснована и экспериментально проверена методика включения родителей в планирование образовательного процесса;

разработана система планирования образовательного процесса в ДОУ, предполагающая активное участие родителей на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях планирования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит
определенный вклад в теорию и практику управления дошкольным
образованием: понятие «включение родителей в планирование и

организацию образовательного процесса» обосновано к современной ситуации в образовании и рассматривается как условие повышения качества образования и воспитания детей.

Практическая значимость исследования заключается в

апробировании поэтапной методики включения родителей в планирование образовательного процесса, в возможности внедрения данной методики в практику других дошкольных учреждений.

Материалы могут быть использованы в процессе повышения квалификации дошкольных работников, на занятиях со студентами вуза факультета дошкольное воспитание по дошкольной педагогике и управлению дошкольным учреждением.

Практическую значимость представляют разработанные автором «Программа сотрудничества дошкольного учреждения с семьей», сценарии совместных мероприятий, курсы по просвещению родителей.

На защиту выносятся:

  1. Поэтапная методика включения родителей в планирование образовательного процесса, предполагающая: а) актуализацию образовательных потребностей родителей по отношению к своему ребенку; б) педагогическое просвещение родителей как заказчиков образовательных услуг в дошкольном учреждении; в) партнерство педагогов и родителей в планировании и организации образовательного процесса.

  2. Система совместного с родителями планирования образовательного

процесса в современном дошкольном образовательном учреждении,

имеющая три основных уровня: стратегический, тактический,

оперативный.

Обоснованность и научная достоверность полученных результатов

исследования обеспечивается методологической обоснованностью

исходных теоретических положений; воспроизводимостью результатов

исследования; адекватностью методов исследования поставленным задачам;

подтверждением гипотезы, обоснованной теоретическими методами, в опытно-экспериментальной работе; обработкой результатов различными методами.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе всех его этапов (1996-2000) в дошкольном образовательном учреждении № 43 г. Сарапула. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и практики управления в образовании Уральского государственного педагогического университета (г.Екатеринбург), докладывались на Международной научно-практической конференции в г.Ижевске, Межрегиональной научно-практической конференции в г.Екатеринбурге, научно-практической конференции в г.Глазове. Материалы исследования включены в спецкурсы и лекции для студентов Высшего педагогического колледжа Международного Восточно-Европейского университета и Казанского государственного педагогического института, представлялись на семинарах руководителей дошкольных учреждений городов Ижевска, Сарапула, Воткинска Удмуртской Республики, использовались в руководстве курсовыми и дипломными работами студентов Высшего педагогического колледжа Международного Восточно-Европейского университета.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (167 наименований). Текст иллюстрируют 21 таблица, 9 рисунков. Диссертация включает 9 приложений.

Основные подходы в теории и практике к определению роли родителей как субъектов дошкольного образования

С середины 80-х годов в отечественной системе образования начали развиваться процессы демократизации, проявляется вариативность образования, возникают инновационные движения. Они определили необходимость адаптации системы образования к принципиально новым условиям общества и рыночной экономики.

Укрепление и развитие тесной связи и взаимодействия различных социальных институтов (детский сад, семья, общественность) обеспечивают благоприятные условия жизни и воспитания ребенка, формирования основ целостной личности человека. Идея содружества общественного и семейного воспитания, взаимной ответственности педагогов, родителей и общественности нашла свое отражение в ряде нормативно - правовых документов «Концепция дошкольного воспитания», «Положение о дошкольном образовательном учреждении», Законе «Об образовании» и других. Таким образом, практики и исследователи выявили и сформулировали следующие противоречия: между правами и обязанностями родителей и не умением ими пользоваться; между потребностью родителей на образовательные услуги и отсутствием условий их предоставить; между стремлением родителей к активной деятельности в дошкольном учреждении и строго регламентирующим характере деятельности учреждения; между недостаточной педагогической культурой, запасом педагогических, психологических знаний, важнейших практических умений и отсутствием систем обучения родителей в дошкольных учреждениях.

Все это позволит нам вести речь о принципиальных изменениях в работе с семьей, как частью социально- общественных преобразований.

Хотелось бы заметить, что проблемам взаимоотношений родителей и педагогов уделялось внимание во все времена.

В.О.Ключевский, подчеркивая «вечность диалога семьи и школы», говорил: «Семья и школа - не сожительницы и не соперницы; это соседки и сотрудницы. Школа не может заменить семьи, как и семья не может обойтись без школы. У той и другой свое особое воспитательное дело... школьный наставник в каждой из сорока устремленных на него пар детских глаз не может прочитать тех маленьких чувств и помыслов, от которых она вчера вечером, смотря в учебную книжку, туманилась или загоралась, не может уловить того уголка зрения, под которым она привыкает смотреть на людей и вещи; это могут подкараулить только отец и особенно мать. Под родным кровом дитя получает то, чего не может дать школа; школа должна ему дать то, чего оно не находит дома. Дома оно привыкает понимать и любить своих, в школе приучается жить с чужими и, применяя к ним привычку понимать и любить, выработанную на родных объектах, учится превращать чужих в своих ближних» [63, С.27].

С момента возникновения и на всех этапах развития системы общественного дошкольного воспитания уделялось и уделяется большое внимание работе дошкольного учреждения с семьей, педагогическому образованию родителей. Исключительно важную роль в уяснении содержательных и организационных аспектов этой работы, понимании ее общественного значения определяла Н.К.Крупская.

«Вопрос о работе с родителями, - говорила Н.К.Крупская, - это большой и важный вопрос. Тут надо заботиться об уровне знаний самих родителей, о помощи им в деле самообразования, вооружения их известным педминимумом, их практике в детсадах, привлечении их к этой работе» [79, с.360]. Существенной стороной взаимодействия детского сада и семьи, неоднократно подчеркивала Н.К.Крупская, является то, что детский сад служит «организующим центром» и «влияет ... на домашнее воспитание», поэтому необходимо, как можно лучше организовать взаимодействие детского сада и семьи по воспитанию детей. «В их содружестве, - говорила она, - в обоюдной заботе и ответственности - огромная сила» [79, С. 198]. В сочетании семейного и общественного воспитания она видела высшую форму воспитания, которая возможна лишь в стране, свергнувшей капитализм. Н.К.Крупская высоко ценила воспитательное влияние на ребенка его семьи. Вместе с тем она считала, что родителям, не умеющим воспитывать, необходимо помогать.

С.Т.Шацкий разработал систему изучения деревенской семьи, выявил положительный опыт семьи по трудовому воспитанию (формы организации труда, его продолжительность, качество). Н.К.Крупская и С.Т.Шацкий призывали нести культуру в семью через воспитание детей.

В 50-70 гг. изучались условия нравственного воспитания детей в семье (Л.В.Загик, Т.А.Маркова, Л.К.Пелипенко, В.Я.Титаренко), которые выявили зависимость уровня коллективистской направленности поведения со сверстниками от его положения в семейном коллективе.

Л.Ф.Островская, О.Н.Урбанская и др. изучали и выявляли специфику, содержание и формы работы детского сада с родителями.

Я.И.Ковальчук подчеркивала, что особое внимание следует уделять совершенствованию содержания индивидуальной работы с ребенком в условиях семьи [65].

По мнению Т.А.Марковой «деятельность детского сада правомерно рассматривать, с одной стороны, как осуществление целенаправленного процесса всестороннего развития и воспитания дошкольников, с другой, как систематическое организованное воздействие на педагогическую культуру родителей в целях их подготовки как воспитателей детей» [36,С181].

Содержание и структура планирования образовательного процесса в современном образовании

Развитие образования связано с тем, что школа перестала рассматриваться как единственно допустимое и возможное место обучения. Обучение и образование уже не воспринимаются как синонимы «учебы в школе» [144, с.25]. Как отмечается в докладе ЮНЕСКО «Учиться быть», «образование не должно больше ограничиваться стенами школы. Все существующие учреждения, независимо от того, предназначены они для обучения или нет ...должны использоваться в образовательных целях» [165, с.183].

Под образованием в Законе РФ «Об образовании» понимается «целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) определенных государством образовательных уровней (образовательных цензов)» [101, с.З].

В основу современного понимания содержания воспитания и обучения заложены идеи гуманизации отношений, приоритет общечеловеческих ценностей с акцентом на личностно-деятельностный подход к организации образовательного процесса.

С изменением модели образовательного процесса меняются и требования к его планированию. Так, подчеркивал М.М.Поташник, управление в дошкольном учреждении начинается с планирования и организации охранных, оздоровительных функций, обеспечения полноценного питания, ухода за малышом, медицинского обслуживания и т.п. как основы качественного и духовного развития ребенка [145].

В связи с этим возникает необходимость актуализации понятия «планирование». Общепринятого определения понятия «планирование» нет, но выделяют следующие значения: функция управления, процесс оценки и принятия решений, выбор целей и программ, основа успешной совместной деятельности, способность предвидеть.

Известный специалист по теории управления и системному подходу Р.Л. Акофф пишет: «Мудрость - это способность предвидеть отдаленные последствия совершаемых действий, готовность пожертвовать сиюминутной выгодой ради больших благ в будущем...

Планирование - это проектирование желаемого будущего и эффективных путей его достижения. Это орудие мудрых, но не одних только их. И в руках мелких людей оно часто порождает кратковременную успокоенность, но не творит будущее... Планирование - это процесс принятия решений. Столь же ясно, что не всякое принятие решений есть планирование» [3, с.433].

Суммируя все выше изложенное, Р.Л.Акофф дает определение планированию: «планирование - это процесс заблаговременного принятия и оценки взаимосвязанной совокупности решений в ситуации, когда предполагается, что желаемое состояние в будущем вряд ли наступит, если не принять специальных мер, и что, приняв соответствующие меры, можно увеличить вероятность благоприятного исхода» [3, с.344]. Р.Л.Акофф подчеркивал, что планирование- это целый набор взаимосвязанных управленческих предварительно принятых решений. Процесс планирования направлен на достижение такого состояния в будущем, которое желательно, но от которого нельзя ждать, что оно возникнет само по себе. Поэтому планирование связано, с одной стороны, с предотвращением ошибочных действий, а с другой-с уменьшением числа неиспользованных возможностей. Совокупность решений, составляющих план, нельзя разбить на независимые наборы, все элементы плана и все фазы процесса планирования должны быть взаимосвязаны. Р.Л.Акофф выделяет пять элементов планирования:

1) результаты - определение цели и задач; 2) средства - выбор политики (определение правил, действий) программ, процедур, служащих достижению целей и выполнению задач; 3) ресурсы - люди, время, материалы, их количество, способы приобретения и распределения;

4) внедрение - построение процедур, принятие решений и способы их организации для выполнения плана;

5) контроль - разработка методики предсказаний и обнаружения ошибок плана и его срывов, а также их предотвращения.

Проблемам планирования организациями исторически уделялось немало внимания. Большой вклад в развитие теории планирования и обоснование его предпосылок внесли такие известные ученые, как Р.Фриш, Я.Тирберген, Б.Даллато, Р.Л.Акофф, М.Х.Мескон и др. В России основоположниками теории планирования являются Н.Д.Кондратьев, В.А.Базаров,

В.Ю.Кондаков и др. Вклад отечественных ученых в совершенствование методологии планирования невозможно переоценить. Проблемами управления и планирования в образовании занимаются Т.И.Шамова, М.М.Поташник, В.С.Лазарев и др.

На современном этапе, говоря о планировании, отмечают переход от узкого понимания планирования как процедуры составления планов к пониманию более широкому и объемному, включающему в себя не только собственно целеполагание и разработку планов, но и анализ, прогнозирование внутренней и внешней среды учреждения, потребителей и т.д.

Участие родителей в планировании и организации образовательного процесса в дошкольном учреждении

Исходя из рассмотрения специфики планирования образовательного процесса в дошкольном учреждении в теории управления ДОУ, мы пришли к выводам: 1. Недостаточно определена специфика цели и содержания планирования образовательного процесса, как функции управления ДОУ, ее взаимосвязи с другими функциями. 2. Четко не определены методы, формы планирования образовательного процесса. 3. Отсутствует разработанный механизм реализации функции планирования образовательного процесса. 4. Отсутствует система планирования образовательного процесса в дошкольном учреждении.

В данной главе представлены результаты опытно-экспериментальной работы и обоснование комплекса педагогических условий включения родителей в планирование образовательного процесса. Опытно-экспериментальная работа проводилась с 1996 по 2000 год в два этапа:

1 - организация эксперимента, 2 - проведение эксперимента и подведение итогов. Для каждого этапа эксперимента были сформулированы цель и задачи, определены методы и формы реализации. В целях организации эксперимента на 1 этапе было осуществлено: изучение и выявление уровня состояния планирования образовательного процесса в дошкольных учреждениях; - изучение количественно- качественного состава родителей в дошкольных учреждениях; - определение экспериментальных и контрольных групп; - определение последующих этапов эксперимента и сроков его проведения.

На 2 этапе эксперимента на практике проверялась эффективность разработанных нами педагогических условий включения родителей и осуществлялось подведение итогов.

Длительный трехразовый эксперимент позволил нам исследовать влияние способов работы с родителями на эффективность включения их в планирование образовательного процесса.

Эксперимент проводился в течение четырех лет. Целесообразность такого срока обусловлена тем, что именно в течение этого периода дети находятся в дошкольном учреждении и наблюдаются существенные изменения в отношении родителей к дошкольному учреждению.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе дошкольных учреждений городов Сарапула, Ижевска, поселков Ува и Игра. Экспериментальной площадкой было дошкольное учреждение № 43, а контрольной площадкой - дошкольное учреждение № 46 г.Сарапула. Следовательно, экспериментальной группой были родители, педагоги дошкольного учреждения № 43 (ЭГ), а контрольной группой - родители, педагоги дошкольного учреждения № 46 (КГ). Выбор экспериментальных и контрольных групп одновременно на начальном этапе позволил в дальнейшем учесть ошибки и недочеты, держать в поле зрения эксперимент в течение всего периода, что позволило корректировать и варьировать ход эксперимента.

Анализ педагогической документации по планированию образовательного процесса и работы с родителями мы проводили на основе «Типового положения о дошкольном учреждении» и «Рекомендаций

Министерства образования по проведению аттестации и аккредитации дошкольного учреждения на территории Российской Федерации», разработанных в Центре развития дошкольного образования Нижегородского института развития образования и материалах Московского городского методического кабинета.

В целях определения динамики включения родителей в планирование образовательного процесса и повышения уровня планирования образовательного процесса в дошкольном учреждении были проведены три «среза»: первый срез - диагностический - октябрь-ноябрь первого года эксперимента; второй срез - контрольный - апрель третьего года эксперимента; третий срез - итоговый - апрель-май четвертого года эксперимента. В качестве методов оценки включения родителей в планирование образовательного процесса были использованы: экспертная оценка и самооценка родителей.

Анализ работ Л.В.Загик, Т.А.Марковой и др.» посвященных методам педагогических исследований, позволил нам выполнить требования, предъявляемые к ним, и получить объективные, достоверные результаты.

Результаты анализа состояния планирования образовательного процесса дошкольных учреждений, которые явились объектами педагогического наблюдения и экспериментальной работы приведены в приложении

Методы и формы педагогического просвещения родителей в дошкольном учреждении ЧР

На стадии формирующего эксперимента ставились и решались задачи выработки у родителей новых позиций - позиций активных участников планирования и организации образовательного процесса в ДОУ через внедрение поэтапной методики включения родителей в планирование и организацию образовательного процесса.

Задачей начального этапа разработанной в исследовании методики является повышение уровня психолого-педагогических знаний родителей в целях актуализации их образовательных потребностей в отношении своего ребенка. Исходным принципом включения родителей в систему планирования образовательного процесса для нас явился принцип процессуальности, который рассматривается Н.В.Кузьминой как «педагогический маршрут» движения педагога и ребенка от цели до результата [92], Якуниным В.Л. как этапы управляемого процесса обучения [162].

В ходе организации включения родителей в планирование образовательного процесса педагоги начинают поиск новых способов и средств освоения этой деятельности. Педагоги не только осваивают новые способы, принципиально отличающиеся от ранее сложившихся, у них происходит актуализация, критическая оценка и использование знаний, умений и навыков в новом качестве. Перед работниками дошкольных учреждений встала задача: определить направления, цели, задачи сотрудничества с родителями.

Реализация этой задачи осуществлялась через следующие мероприятия. 1. Проведение исследований семей воспитанников для выявления: - уровня удовлетворенности родителей; основных ценностей семей; - образовательного уровня, социального и материального положения; - потребностей на образовательные услуги для обучения детей; - набора образовательных потребностей для повышения педагогической грамотности родителей; - опыта семейного воспитания ребенка; - уровня включения родителей в организацию и планирование образовательного процесса.

2. Посещение педагогами семей для выявления необходимых условий дома для развития детей (знакомство с детским уголком, пособиями, игрушками и др.)

3. Изучение и анализ работы ДОУ с родителями для выявления: - уровня состояния работы воспитателей; - форм работы, которые применяются воспитателями в группах; - причин, не удовлетворяющих родителей организацией воспитания и обучения детей и работой с родителями.

4. Изучение и анализ методического и дидактического обеспечения работы с родителями в ДОУ для определения уровня обеспечения работы с родителями (литература, пособия, журналы, газеты и др.).

5. Проведение деловой игры с участием родителей и всего коллектива учреждения для выявления представлений, мнений и желаний об успешной работе с родителями.

На основании полученных данных и их анализа мы определили слабые места в педагогических знаниях, умениях и навыках родителей или участки затруднений и приняли их как основу для постановки задач в работе с родителями. Результаты проведенной работы позволили определить ожидания родителей в подготовке к сотрудничеству с ДОУ.

Характеристика ожиданий родителей в повышении их педагогической грамотности в экспериментальном дошкольном учреждении сгруппированы и представлены в таблице 2.7.