Педагогическое проектирование формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе Евдокишина Ольга Валерьевна

Педагогическое проектирование формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе
<
Педагогическое проектирование формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе Педагогическое проектирование формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе Педагогическое проектирование формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе Педагогическое проектирование формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе Педагогическое проектирование формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе Педагогическое проектирование формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе Педагогическое проектирование формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе Педагогическое проектирование формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе Педагогическое проектирование формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе Педагогическое проектирование формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе Педагогическое проектирование формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе Педагогическое проектирование формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе
>



Евдокишина Ольга Валерьевна. Педагогическое проектирование формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.07 / Евдокишина Ольга Валерьевна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Шадринск, 2008.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/189

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе 15

1.1 . Историко-логический анализ проблемы готовности детей к обучению в школе в теории и практике дошкольного воспитания 15

1.2. Сущностная характеристика коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе 40

1.3. Влияние игры на формирование коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе 63

1.4. Педагогический проект формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе 77

Выводы по I главе 98

Глава II. Опытно-поисковая работа по формированию коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе в процессе игровой деятельности 100

2.1. Состояние проблемы формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе в практике дошкольных образовательных учреждений 100

2.2. Формирование коммуникативной готовности старших дошкольников к обу чению в школе в игровой деятельности 122

2.3. Динамика сформированное коммуникативной готовности старших до школьников к обучению в школе 138

Выводы по II главе 145

Заключение 146

Библиография 149

Приложение 167

Введение к работе

Актуальность темы и проблемы исследования. Одной из наиболее актуальных задач образовательной политики России является обеспечение равных стартовых возможностей для детей при поступлении в школу. Но главная трудность, с которой ребенок сталкивается в стенах школы, коренится не в содержании учебных знаний, к усвоению которых он весьма восприимчив, а в особенностях новой «социальной ситуации развития ребенка». Не только на первых порах, но и позже он часто не способен сориентироваться в новой школьной ситуации, найти себя в ней, сделать её «подконтрольной» себе. Он не может осмыслить необходимости следовать правилам школьной жизни, построить свое общение со взрослыми и со сверстниками, включиться в учебную ситуацию, отличив её от массы знакомых и незнакомых ему ситуаций неучебного характера, запросить специфически учебную помощь.

Для формирования готовности ребенка к предстоящему обучению в школе, тем более коммуникативной готовности, необходима целенаправленная работа, начиная с дошкольного детства, поскольку здесь закладывается фундамент личности. В процессе развития ребенка происходит усвоение им социальных норм и правил, совершенствование его поведения; кроме того, процесс воспитания происходит не пассивно, а осуществляется в результате активного взаимодействия ребенка с социальным окружением. Развитие коммуникативной сферы детей рассматривается в общем контексте его социализации в плане учета особенностей формирования взаимоотношений, усложнений характера общения со взрослыми, сверстниками (О.М. Дьяченко, Е.Е. Кравцова, М.И. Лисина, Т.А. Репина и др.).

Актуальность формирования коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста на социально-педагогическом уровне определяется социальным заказом общества - формированием социально развитой личности ребенка. Важность вопроса готовности детей к обучению в школе определена За коном «Об образовании», «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года», «Концепцией организации, содержания и методического обеспечения подготовки детей к школе», «Федеральным компонентом государственного образовательного стандарта общего образования»; а также поиском новых способов развития взаимоотношений старших дошкольников с окружающими людьми при подготовке к предстоящему школьному обучению и готовностью ребенка к принятию новой социальной позиции - школьника.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования проблемы формирования коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе исходит из недостаточной разработанности (в соответствии с социальным заказом и основными задачами, стоящими перед ДОУ в аспекте изучения взаимоотношений ребенка с окружающими людьми) теоретических подходов к вопросу готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе и, в частности, коммуникативной готовности. Выявляется отсутствие теоретических оснований построения проектирования педагогического процесса формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе в условиях образования.

Обращаясь к актуальности рассматриваемой проблемы на научно- методическом уровне, следует отметить, что основу теоретической разработки педагогического проектирования формирования коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста в процессе игровой деятельности составляют взгляды философов (Б.Г. Ананьев, Г.В. Плеханов и др.), психологов (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н.Леонтьев,

С.Л. Рубинштейн и др.), педагогов (Т.И. Бабаева, Р.С. Буре, Л.Е. Журова, Е.Е. Кравцова, В.Г. Маралов, Л.А. Парамонова, Г.Г. Петроченко, Ф.А. Сохин, Е.И. Тихеева, А.П. Усова др.), а также теория игры в дошкольном возрасте, представленная в трудах Е.А. Аркина, Н.М. Аксариной, Т.Н. Дороновой, Р.И. Жуковской, В.П. Залогиной, Н.А. Коротковой, Т.А. Марковой, Н.Я. Михаиленко, В.Д. Менджерицкой, Е.И. Тихеевой, А.П. Усовой, Е.А. Флериной, Ф.И. Фрадкиной и др., а также аспекты коммуникативной готовности в работах современных ученых Е.В. Степановой, Л.А. Кондрух, СВ. Проняевой и др.

Актуальность нашего исследования определяется рядом существующих противоречий между:

- социальным заказом общества на выполнение образованием функций, связанных с формированием готовности детей к обучению в школе и, в частности, коммуникативно развитой личности, способной к полному взаимодействию с окружающей средой и активному ее преобразованию, и недостаточными возможностями образовательных структур к их реализации;

- педагогическим потенциалом игровой деятельности дошкольников по формированию коммуникативной готовности и недостаточностью разработки педагогических аспектов формирования полноценной готовности детей к школе в игре;

- необходимостью изучения и обоснования формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе в дошкольной педагогике и образовательной практике и отсутствием теоретических оснований построения педагогического проекта и методико-проективного обеспечения данного процесса в дошкольном образовательном учреждении.

Выявленные противоречия помогли обозначить проблему исследования, которая заключается в определении структуры и содержания педагогического проектирования процесса формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе в процессе игровой деятельности.

В рамках указанной проблемы нами была определена тема исследования: «Педагогическое проектирование формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и опытно-поисковым путем проверить эффективность педагогического проекта формирования коммуникативной готовности у детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

Объект исследования: процесс формирования коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: педагогическое проектирование формирования коммуникативной готовности у детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

В основе исследования лежит гипотеза о том, что формирование коммуникативной готовности у детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе, возможно, будет успешным, исходя из того, что:

1. Теоретико-методологической основой формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе является социально-коммуникативный, поликультурный и лингвокультурологический подходы, отражающие специфику коммуникативной сферы взаимодействия дошкольников с окружающими людьми.

2. Создан педагогический проект процесса формирования коммуникативной готовности у детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе в процессе сюжетно-ролевой игры, включающий цель, задачи, содержание, блоки - информационно-коммуникативный, обеспечивающий функционирование механизма приёма и хранения информации; аффективно-коммуникативный, связанный с переживанием ребенком своих отношений с другими людьми; регуляци-онно-коммуникативный, оказывающий управляющее воздействие, регулируя поведение ребенка в процессе передачи и усвоения информации.

3. Организовано взаимодействие педагогических условий, способствующих успешному формированию коммуникативной готовности у детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе в процессе сюжетно-ролевой игры:

- \ осуществление коммуникативно-диалоговой основы взаимоотношений дошкольника со взрослыми и сверстниками как аспект нравственного развития и становления языковой личности ребенка-дошкольника при регулярной включенности сюжетно-ролевой игры в образовательный процесс ДОУ и семьи;

- организация предметно-развивающей среды в ДОУ, выступающая в роли движущей силы в целостном процессе становления личности будущего школьника и способствующая проявлению коммуникативной готовности к обучению в школе;

- создание единого ценностно-смыслового сотрудничества педагогов и родителей на основе понимания сущности проблемы, форм и методов эффективного формирования коммуникативной готовности дошкольника к обучению в школе.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвигаемой гипотезой сформулированы следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать состояние проблемы формирования ком- -муникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе в философской, психолого-педагогической литературе и на этой основе конкретизировать понятие «коммуникативная готовность к обучению в школе».

2. Охарактеризовать основные показатели, критерии и уровни сформиро-ванности коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе в процессе сюжетно-ролевой игры.

3. На основе социально-коммуникативного, поликультурного и лингвокуль-турологического подходов разработать педагогический проект формирования коммуникативной готовности к обучению в школе у детей старшего дошкольного возраста в процессе сюжетно-ролевой игры.

4. Обосновать и опытно-поисковым путем проверить эффективность педагогических условий формирования коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе в процессе игровой деятельности.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются психолого-педагогические концепции подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе (Т.И. Бабаева, Л.И. Божович, Р.С. Буре, Е.Е. Кравцова, В.Г. Маралов, Л.А. Парамонова, Ф.А. Сохин, Т.В. Тарунтаева и др.); теория игровой деятельности (Т.В. Антонова, Д.В. Менджерицкая, Р.И. Жуковская, Н.Я. Михайленко, Е.В. Зворыгина, Р.И. Иванкова, Н.Я. Короткова, С.Л. Новоселова и др.); учения об особенностях психического развития дошкольников (А.Л. Венгер, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.); основы теории коммуникации (М.А. Василик, И.А. Зимняя, М.С. Каган, А.П. Панфилова, P.O. Якобсон); теории межкультурной коммуникации (Е.В. Клюев, Д. Льюис, С.Г. Тер-Минасова и др.); учения о коммуникативном образовании (О.Ю.Афанасьева, Е.Ю.Никитина и др.); учения о коммуникативном аспекте культуры речи (Л.А. Введенская, Л.Г. Граудина, Е.Н. Ширяев и др.); учения о диалогической речи дошкольника (А.Г. Арушанова, Н.В. Дурова, Р.А. Иванкова, А.Н. Соколова, Н.К. Усольцева, А.В. Чулкова и др.); теории речевой деятельности (В.Г. Костомаров, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов и др.); концептуальные положения теории языковой личности (С.Г. Воркачев, Ю.Н. Караулов, В.В. Наумов и др.); теоретические разработки в области педагогического проектирования (О.И. Агапова, В.А. Болотова, М.М. Буклева, Г.В. Девятова, В.Р. Имакаева, Р.Я. Касимова, Н.Ю. Маркина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: общетеоретический (историко-логический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической, справочно-энциклопедической литера туры и нормативных документов по проблеме исследования, проектирование процесса формирования коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе в процессе игровой деятельности), эмпирический (изучение, анализ, обобщение опыта и массовой практики, наблюдение, беседа, решение детьми проблемных ситуаций, рисуночная методика, анкетирование), статистический (анализ результатов исследования с помощью критерия Пирсона).

Основные этапы исследования:

Первый этап (2004-2005 гг.) - поисково-теоретический - был посвящен изучению и анализу философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме. Были определены методология и методика исследования, его понятийный аппарат, проблема, объект, предмет, задачи, методы и гипотеза.

Второй этап (2005-2006 гг.) - методический, на котором выявлялись и структурировались первоначальные критерии и уровни коммуникативной готовности у детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе. Разрабатывался педагогический проект формирования коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста в процессе игровой деятельности.

Третий этап (2006-2007 гг.) - опытно-поисковый - характеризовался проведением формирующего и контрольного этапов опытно-поисковой работы, в процессе чего был реализован педагогический проект формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе в процессе игровой деятельности. Осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, которые подтвердили гипотезу исследования.

Четвертый этап (2007-2008 гг.) - аналитический - был посвящен уточнению теоретических положений, систематизировались и обобщались данные опытно-поисковой работы, проводился анализ результатов экспериментального исследования, уточнялись выводы, осуществлялось оформление материалов диссертационного исследования.

База исследования: опытно-поисковая работа проводилась на базе ДОУ № 36 и прогимназии № 17 г. Шадринска Курганской области. Исследованием было охвачено 104 ребенка, 28 воспитателей и 104 родителя.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - обоснована необходимость формирования коммуникативной готовности детей к обучению в школе с ориентиром на дошкольника как языковую личность;

- на основе социально-коммуникативного, поликультурного и лингвокультуро-логического подходов разработан педагогический проект по формированию коммуникативной готовности у детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе в процессе игровой деятельности, включающий в себя информационно-коммуникативный блок, обеспечивающий функционирование механизма приёма и хранения информации; аффективно-коммуникативный блок, связанный с переживанием ребенком своих отношений с другими людьми; регу-ляционно-коммуникативный блок, оказывающий управляющее воздействие, регулирующее поведение ребенка в процессе передачи и усвоения информации;

- обоснована и опытно-поисковым путем доказана эффективность педагогических условий формирования коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе:

• осуществление коммуникативно-диалоговой основы взаимоотношений дошкольника со взрослыми и сверстниками как аспект нравственного развития и становления его как языковой личности при регулярной включенности сюжетно-ролевой игры в образовательный процесс ДОУ и семьи;

• организация предметно-развивающей среды в ДОУ, выступающей в роли стимулятора, движущей силы в целостном процессе становления личности будущего школьника и способствующей проявлению коммуникативной готовности к обучению в школе; • создание единого ценностно-смыслового сотрудничества педагогов и родителей на основе понимания сущности проблемы, форм и методов эффективного формирования коммуникативной готовности дошкольника к обучению в школе. Теоретическая значимость исследования: - произведен генезис основополагающих идей теории и практики формирования коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе;

- конкретизирована сущность понятия «коммуникативная готовность» старших дошкольников к обучению в школе», рассматриваемое нами как смысловой аспект социального взаимодействия, предполагающий формирование у ребенка умения воспринимать и обмениваться информацией, устанавливать и поддерживать контакты со взрослыми и сверстниками, способствующие его социальной общности, становлению ребенка как языковой личности и переходу к новой социальной позиции - школьника.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработан диагностический материал для выявления уровня сформированно-сти коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе в процессе сюжетно-ролевой игры;

- апробировано содержание различных методик, построенных по принципу развивающего обучения, направленных на развитие основ коммуникативной готовности старших дошкольников в игровой деятельности;

- разработан и реализован педагогический проект по формированию коммуникативной готовности у детей старшего дошкольного возраста в процессе сюжетно-ролевой игры;

- реализован теоретический научно-методический материал по формированию коммуникативной готовности к обучению в школе в процессе игровой деятельности воспитателями ДОУ для совершенствования образовательной работы с детьми и в системе педагогического просвещения родителей;

- авторские результаты и выводы по исследованию могут быть применены при чтении курса лекций по теории и методике дошкольного образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными теоретическими и методологическими положениями; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; проверкой теоретических выводов на практике и их позитивной результативностью; личным участием педагога-исследователя в опытно-поисковой работе; проведением математического анализа результатов исследования; реализацией учебно-методических материалов в педагогической практике и их положительной оценкой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- участия автора в работе IV Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: первые шаги в социум» (Челябинск, 2006); «Актуальные проблемы дошкольного и начального образования и подготовки специалистов» (Киров, 2006); V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: теоретические и прикладные аспекты социализации и социального развития детей дошкольного возраста» (Челябинск, 2007); Международной научно- практической конференции «Развитие научных идей педагогики детства в современном образовательном пространстве» (Санкт-Петербург, 2007); Международной теоретико-практической научной конференции «Современные аспекты высшего профессионального образования» (Шадринск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Дошкольное образование: проблемы и пер спективы развития» (Ишим, 2007); Международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в дошкольном образовании» (Москва, 2007); Международной научно-практической конференции «Образование в период детства: традиции, реальность, инновации» (Шадринск, 2007);

- публикаций результатов исследований в научных вестниках и сборниках (Ишим, Москва, Санкт-Петербург, Киров,Улан-Уде, Челябинск, Шадринск);

- выступлений на заседаниях кафедры «Теории и методики дошкольного образования», Совета социально-педагогического факультета Шадринского государственного педагогического института.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении теоретического и практического состояния проблемы; характеристики основных параметров (показателей, критериев, уровней) формирования коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе в процессе игровой деятельности; организации опытно-поисковой работы по проверке эффективности комплекса педагогических условий; внедрении результатов исследования в педагогическую практику; анализе результатов и обсуждении перспектив исследования. На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативная готовность старших дошкольников к обучению в школе рассматривается нами как смысловой аспект социального взаимодействия, предполагающий формирование у ребенка умения воспринимать и обмениваться информацией, устанавливать и поддерживать контакты со взрослыми и сверстниками, способствующие его социальной общности, становлению ребенка как языковой личности и переходу к новой социальной позиции - школьника.

2. Разработанный педагогический проект по формированию коммуникативной готовности у детей старшего дошкольного возраста включает в себя цель, задачи, содержание, блоки становления коммуникативной готовности: информационно-коммуникативный, аффективно-коммуникативный, регуляци-онно-коммуникативный, а также результат работы.

3. Эффективность процесса формирования коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе в процессе игровой деятельности обеспечивается комплексом педагогических условий:

- осуществлением коммуникативно-диалоговой основы взаимоотношений дошкольника со взрослыми и сверстниками как аспект нравственного развития и становления его как языковой личности при регулярной включенности сюжет- но-ролевой игры в образовательный процесс ДОУ и семьи;

- организацией предметно-развивающей среды в ДОУ, выступающей в роли стимулятора, движущей силы в целостном процессе становления личности будущего школьника и способствующей проявлению коммуникативной готовности к обучению в школе;

- созданием единого ценностно-смыслового сотрудничества педагогов и родителей на основе понимания сущности проблемы, форм и методов эффективного формирования коммуникативной готовности дошкольника к обучению в школе.

Структура и объем диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 198 наименований, приложения. Текст изложен на 175 страницах, содержит 13 таблиц, 2 рисунка.

Историко-логический анализ проблемы готовности детей к обучению в школе в теории и практике дошкольного воспитания

Подготовка детей к школе является одной из проблем, интерес к которой со стороны исследователей разных стран не иссякает во все времена. Вопросы подготовки дошкольников к предстоящему обучению в школе всегда находились в центре внимания педагогов и психологов с тех пор, как появились учебные заведения. Однако решение этой проблемы неизменно меняется в зависимости от новых тенденций в самой системе образования, которые в свою очередь отражают изменения, происходящие в общественном сознании.

Так, практика и теория воспитания и образования маленьких детей в рабовладельческих государствах, их своеобразие нашли отражение в художественных произведениях, в философских и социально-политических трудах. Наиболее систематизированно они представлены в сочинениях философов Демокрита, Платона, Аристотеля, Квинтилиана [82].

Особую роль в вопросе воспитания ребенка и становлении его как личности Демокрит отводил обучению с раннего, более восприимчивого возраста, подчеркивая при этом взаимосвязь умственного воспитания, целью которого должно быть не накопление знаний, а развитие ума, упражнение в мышлении, и нравственного воспитания, считая, что именно из занятий умственным трудом рождается стыд, который составляет основу нравственности. И именно от природы и воспитания зависит становление личности [82].

Подготовку ребенка к дальнейшему обучению Платон видел в идеи государственного общественного воспитания детей с малых лет, через разработку важнейших положений о содержании и методах работы с детьми, в частности через детские игры как необходимого средства воспитания [145]. Именно Платон впервые рассматривал вопросы воспитания маленьких детей в системе, полагая, что воспитание обозначает воздействие взрослых на детей, формирование в них нравственности и добродетели.

Исторически ценными являются взгляды Аристотеля на воспитание и обучение детей. Следуя своему принципу природосообразности, он отдавал предпочтение семейному воспитанию, особенно детям до 7 лет [82]. Кроме того Аристотель дал общую характеристику дошкольного возраста, включающую сочетание физического, нравственного и умственного воспитания, а также учитывающую возрастные особенности детей. При сочетании этого родители могут готовить ребенка к обучению в школе начиная с 5 лет.

Разделяя точку зрения Аристотеля, М.Ф.Квинтилиан отводил возраст от 5 до 7 лет на подготовку детей к школе и указывал на необходимость систематических занятий при условии, что обучение для детей будет радостным. При этом главное внимание должно уделяться развитию памяти, чувству художественного слова, ритма [6]. Им разработаны методические советы по обучению детей грамоте и одновременном ознакомлении их с видом и названием букв с помощью наглядных пособий при соблюдении принципа систематичности и последовательности в обучении.

Совершенно иной предстает картина воспитания и обучения в эпоху XIV-XVI в.в. Строгая дисциплина в школе и дома, физические наказания, раннее религиозно-нравственное воспитание- все это характерные черты средневековой педагогической практики. Однако в работах Э.Роттердамского, М.Монтеня, Ф.Рабле, Т.Мора, Т.Кампанеллы и др. в противовес средневековой муштре выдвигается требование иначе относиться к личности, т.е. использовать игры, забавы, развивать наблюдательность; по-новому ставятся вопросы физического воспитания, развития речи детей; обсуждается вопрос о сроках начала систематического обучения маленьких детей [82]. Именно уважение к личности ребенка, наглядный метод обучения, реальное содержание образования - стали ведущими проблемами этого времени. Гуманное отношение к ребенку, основанное на изучении его индивидуальных свойств, любовь к нему, умение развивать в нем стремление к созидательному усвоению знаний - вот что больше всего ценили они в воспитателе.

Период XVII-XIX в.в. ознаменовался быстрым развитием теории и практики дошкольного воспитания. Кроме того, в связи с развитием мануфактуры и привлечением матерей к производственной деятельности ощущается необходимость в общественном воспитании и образовании детей. Так, идеи необходимости формирования теории общественного воспитания, проблема воспитания детей дошкольного возраста прослеживаются в работах Я.А.Коменского, Д.Локка, Ж.-Ж.Руссо, Г.Песталоцци, Ф.Фребеля, Р.Оуэна, Ш.Фурье.

Одним из первых педагогов, занимавшихся подробной разработкой вопросов дошкольного воспитания и создавшим теорию воспитания и обучения дошкольников, был Я.А.Коменский [86].

В своем труде «Великая дидактика» он впервые сформулировал дидактические принципы обучения детей, которые в известной мере не утратили своего значения и до настоящего времени. Педагог раскрыл содержание и методы работы всех ступеней провозглашенной им системы образования.

Развивая идеи, предложенные в «Великой дидактике», Я.А.Коменский составил для матерей, независимо от их сословной принадлежности, руководство по воспитанию детей до школы - «Материнская школа». В нем дана тщательная разработанная программа, а также методика воспитания и обучения маленьких детей, где должны закладываться основы физического, нравственного и умственного развития ребенка. Именно в дошкольном возрасте, мать должна обязательно раскрывать сведения о предметах и явлениях окружающей действительности.

Сущностная характеристика коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе

Современный этап развития образования характеризуется глобальными проблемами, с которыми сталкивается общество, цивилизация в целом, что неизбежно сказывается и на состоянии сферы образования, которое не может сегодня ограничиться только передачей социокультурных норм, а предполагает формирование у индивида умения найти и освоить такие социально-экономические, социально-статусные и социально-психологические ниши, которые позволили бы личности свободно самореализоваться, быть способной к гибкой смене способов и форм жизнедеятельности на основе коммуникации позитивного типа и принципа социальной ответственности. Следует подчеркнуть, что в основе изменения образовательной системы лежит определенная последовательность согласованных действий по формированию образования нового типа, что находит свое отражение в идее управления коммуникативным образованием молодого поколения. Важно отметить, что применительно к детям дошкольного возраста такое понятие, как «коммуникативное образование» не применяется. Коммуникативный аспект в воспитании ребенка-дошкольника понимается как межличностное отношение, процесс общения, коммуникативные умения и коммуникативная готовность. Так, М.И.Лисина, Т.А.Репина, А.Г.Рузская выделяют основные функции коммуникационного процесса, которые состоят в достижении социальной общности при сохранении индивидуальности каждого ее элемента [104, 105, 106].

Вместе с тем, Е.Ю.Никитина, О.Ю.Афанасьева понятийно- терминологическое сочетание «управление коммуникативным образованием» понимают как новый педагогический феномен, ориентирующий общество на огромные нереализованные потенциалы сферы образования, способные значительно обновить саму методологию его изучения, концептуальное обоснование и методико технологическое обеспечение. Коммуникативное образование представляет собой целенаправленное воздействие педагога на обучаемых в процессе планирования, мотивации, организации, контроля их учебной деятельности, развития межличностной коммуникации для создания оптимальных условий для овладения учащимися межкультурными, языковыми, профессионально-коммуникативными, дискурсивными знаниями и умениями с целью развития социокультурной личности, а также обеспечения высокого уровня продуктивной коммуникации и способности к диалогу культур [130].

В связи с этим, мы в своей работе разграничили понятия, тесно переплетающиеся друг с другом: «коммуникация», «язык», «речь».

В педагогических словарях понятие «язык» понимается как объективная, исторически сложившаяся система кодов, обозначающих предметы, явления, признаки окружающего мира; система знаков, служащая средством человеческого общения, мыслительной деятельности, способом выражения самосознания личности, передачи от поколения к поколению информации и ее хранение. Язык также это совокупность средств и правил, по которым употребляются эти средства.

Понятия «язык» и «речь» составляют сложное диалектическое единство. Так, ребенок усваивает язык в процессе общения со взрослыми и сверстниками и учится пользоваться им в речи.

Речь выступает одним из средств коммуникации. А.А.Леонтьев дает такую характеристику речи: речь есть потенциальный компонент любой деятельности. В свою очередь говорящий (пишущий), осуществляя эту деятельность, использует средства языка в двух основных целях: для общения с другими людьми или для обращения к самому себе. А речевая деятельность есть специализированное употребление речи для общения, частный случай деятельности общения. Кроме того, речь - это реальное функционирование языка, использование имеющихся языковых средств и правил общения [102, 103].

Важнейшей функцией речи является коммуникативная, то есть обслуживание процесса коммуникации. Коммуникационный процесс можно рассматривать как обмен информацией между людьми, информационный аспект общения, а целью коммуникационного процесса считать осознание и понимание передаваемой и получаемой информации.

Изучив философско-педагогическую литературу, мы проанализировали следующую трактовку понятия «коммуникация».

По мнению Ч. Кули, коммуникация - механизм, посредством которого обеспечивается существование и развитие человеческих отношений, включающий в себя все мыслительные символы, средства их передачи в пространстве и сохранения во времени [136].

В своем исследовании А.Урсул под коммуникацией понимает обмен информацией между сложными динамическими системами и их частями, которые в состоянии принимать информацию, накапливать ее, преобразовывать.

В работе М.Кагана коммуникация - есть информационная связь субъекта с тем или иным объектом - человеком, животным, машиной. Понятие «коммуникация» А.Б.Зверинцев, А.П.Панфилова понимают как специфический обмен информацией, процесс передачи эмоционального и интеллектуального содержания. Таким образом, коммуникационный процесс играет важное значение во взаимоотношениях людей, и то, как человек общается с окружающими, как он строит диалог общения, во многом определяет его значение в социокультурном развитии всего общества, это накладывает отпечаток и на его нравственное развитие и на становление его как языковой личности.. Поэтому так важно уделять этой проблеме внимание, начиная со ступени дошкольного детства.

Состояние проблемы формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе в практике дошкольных образовательных учреждений

Старший дошкольный возраст 6-7 лет выделяется в педагогике и психологии как переходный, критический период детства, получивший название « кризиса семи лет». Разработка проблемы критических возрастов в психологии впервые была осуществлена Л.С.Выготским. Им была разработана периодизация психического развития ребенка, в основу которой было положено понятие центральных психологических новообразований. В качестве таких новообразований Л.С.Выготский выделял «обобщение переживания» или « интеллектуализацию аффекта». У детей, прошедших кризис семи лет, обобщение переживания выражается в потере непосредственности поведения. Их поведение становится менее зависимым от различных воздействий среды, более произвольным. Именно новообразование задает для ребенка социальную ситуацию развития, которая, по Л.С.Выготскому, определяется теми формами, следуя которым ребенок приобретает новые свойства личности, черпая их из социальной действительности как из основного источника развития, по которому социальное становится индивидуальным.

Таким образом, проблема «кризиса семи лет» получает свою конкретизацию как проблема смены ведущих типов деятельности в данном возрастном периоде. Применительно к интересующему нас возрасту эта проблема начинает звучать как проблема перехода от сюжетно- ролевой игры к учебной деятельности.

И важно отметить, что на рубеже старшего дошкольного и младшего школьного возраста появляется новый тип общения, который необходим для успешности последующего обучения детей в школе. Так, в исследованиях М.И.Лисиной, Е.О.Смирновой показано, что в старшем дошкольном возрасте появляются новые «внеситуационные» формы общения ребенка со взрослым и сверстниками и данные формы общения влияют на усвоение детьми нового материала.

Важно отметить, что коммуникативная готовность входит в содержание социально-нравственной готовности, а это - умение строить свои отношения со взрослыми и сверстниками. И программа подготовки современного ребенка к обучению в школе - это программа разностороннего обогащения развития, направленная на формирование личности ребенка, обеспечивающее ему субъектную позицию в деятельности, в общении, познании, в системе субъект-субъектных и субъект-объектных отношений. Программа социально - нравственного развития будущего школьника делает объектами его познания и освоения три основные сферы: ребенок и взрослый, ребенок и сверстник, ребенок и его внутренний мир.

Организация опытно-поисковой работы предполагала проведение всех этапов эксперимента, который проводился на базе МДОУ №36 и ДОУ прогимназии № 17 г. Шадринска. ДОУ, выбранные для опытно-поисковой работы, которые по разным воспитательно-образовательным программам.

МДОУ № 36 работает по комплексной программе «Школа- 2100», коррекционной программе «Коррекционное обучение и воспитание детей 5-7 летнего возраста с общим недоразвитием речи» Т.Б.Филичевой, Г.В.Чиркиной, коррекционной программе «Подготовка к школе детей с задержкой психического развития» С.Г.Шевченко. Выбор программ обусловлен наличием в них условий, необходимых для реализации конституционного права ребенка на охрану жизни и здоровья детей, на образовательную деятельность, обеспечивает преемственность образовательной деятельности периода дошкольного детства и начального образования и отвечает требованиям комплексности, т.е. включает все основные направления развития личности ребенка.

Прогимназия № 17 работает по программе «Из детства - в отрочество» и включает все основные направления развития ребенка. В ней определены задачи, которые надо решать в условиях семьи и детского сада по двум направлениям - «Здоровье» и «Развитие».

Первое направление обеспечивает охрану и укрепление физического здоровья детей, их физическое развитие и эмоциональное благополучие.

Второе направление нацелено на развитие личности ребенка, его творческих способностей, приобщение детей к общечеловеческим ценностям, формирование творческого воображения, развитие любознательности как основы познавательной активности.

Опытно-поисковая работа охватила 104 ребенка старшего дошкольного возраста, 28 воспитателей и 104 родителя.

Исходя из цели исследования, нами были выделены задачи опытно -поисковой работы: 1.Обосновать и провести поэтапное изучение уровня развития коммуникативной готовности детей опытных групп. 2.Определить исходный уровень сформированности коммуникативной готовности к школе у детей старшего дошкольного возраста; 3. Выявить отношение дошкольных работников к подготовке детей к обучению в школе в ДОУ. 4. Определить позиции родителей по подготовке детей к обучению в школе.

Во избежание субъективности в оценке результатов исследования, нами были выбраны типичные дошкольные образовательные учреждения. Комплектование детей и педагогов осуществлялось еще до начала опытно-поисковой работы, тем самым исключалось влияние на подбор кадров.

Формирование коммуникативной готовности старших дошкольников к обу чению в школе в игровой деятельности

Результаты диагностики развития коммуникативной сферы детей дошкольного возраста к предстоящему обучению в школе на констатирующем этапе послужили основой разработки формирующего этапа опытно-поисковой работы.

Целью формирующего этапа эксперимента являлась разработка и апробация педагогического проекта конструирования образовательного процесса в ДОУ по формированию коммуникативной готовности у детей старшего дошкольного возраста, включающего поэтапную систему его развития с соответствующими каждому этапу методами и заданиями.

Опытно-поисковая работа по формированию коммуникативной готовности у детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе, в процессе игровой деятельности строилась с учетом результатов констатирующего этапа исследования и решала следующие задачи: 1. Формирование у старших дошкольников представлений о предстоящем обучении в школе. 2.Формирование коммуникативной готовности детей в процессе игровой деятельности. 3. Повышение педагогической культуры взрослых, участвующих в воспитании детей.

Организация образовательного процесса в опытных группах (далее ОГ) отличалась ориентацией на разные педагогические условия. В ОГ-1 образовательный процесс выстраивался на фоне первого педагогического условия -организована предметно-развивающая среда в ДОУ; В ОГ-2 реализовывалось второе педагогическое условие - обеспечена регулярная включенность игровой деятельности дошкольников в образовательный процесс ДОУ и семьи; В ОГ-3 - третье педагогическое условие - взаимодействие ДОУ и семьи в русле формирования коммуникативной готовности у детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе; В ОГ-4 работа строилась по разрабо тайному нами педагогическому проекту конструирования образовательного процесса по формированию коммуникативной готовности к обучению в школе в процессе игровой деятельности, и учитывался комплекс вышеперечисленных педагогических условий.

Методика реализации разработанного нами педагогического проекта основывалась на определенном содержании, условиях, этапах и принципах. Содержание формирования коммуникативной готовности у детей старшего дошкольного возраста, по нашему мнению, складывается из нескольких блоков: 1) информационно-коммуникативный - обеспечивающий функционирование механизма приёма и хранения информации; 2) аффективно-коммуникативный - связанный с переживанием ребенком своих отношений с другими людьми; 3) регуляционно-коммуникативный - оказывающий управляющее воздействие, регулируя поведение ребенка в процессе передачи и усвоения информации.

Данный процесс невозможен без соблюдения определённых принципов: систематичности, преемственности, практической направленности.

Так, принцип систематичности заключается в целенаправленной, постоянной работе с детьми с целью успешного формирования коммуникативной готовности к предстоящему обучению в школе. Принцип преемственности включает в себя планомерность работы системы ДОУ и школьного обучения, ставящие перед собой задачи всестороннего развития и обучения детей, включая и коммуникативную деятельность. Практическая направленность включает в себя реализацию теоретических аспектов в практическую деятельность и умелое их использование.

Работа по формированию коммуникативной готовности к обучению в школе в процессе игровой деятельности проводилась с детьми экспериментальной группы, дети контрольной группы работали только по программе детского сада.

Реализация педагогического проекта осуществлялась в несколько этапов. Формирование информационно-коммуникативного блока происходило через серию занятий, через организацию и проведение экскурсии для дошкольников в начальную школу, через организацию совместной олимпиады старших дошкольников со школьниками первого класса, когда детям старшего дошкольного возраста давались новые знания о предстоящем обучении в школе.

Этап, предусматривающий содержание работы с детьми, включал серию специально разработанных занятий по развитию коммуникативной готовности к школе. Так, ссылаясь на исследования Е.И.Щербаковой, мы отмечаем для себя, что проблема формирования взаимоотношений детей решается в совместном труде, на занятиях, в игре, где создаются благоприятные условия для установления взаимодействий со сверстниками, взрослыми, формирования нравственных представлений, чувств, коллективных переживаний, для осознания собственных поступков и поступков товарищей. И неслучайно, что оптимальным периодом для формирования коммуникативной готовности к обучению в школе является старший дошкольный возраст, как этап возникновения внеситуативно-личностного общения (М.И.Лисина ).

Деятельность педагога на занятиях была направлена на то, чтобы научить детей понимать сверстника, откликаться на его просьбу, выработать умение вступать в диалог, поддерживать и вести его последовательно, используя при этом нужный темп речи, различные интонации. В процессе занятий словарный запас обогащался новыми словами и образными выражениями.

Система развития общения включает в себя следующие компоненты: тон общения, стиль общения, мотивы общения, умение вступать в диалог, умение слушать собеседника и понимать его, умение ясно выражать свои мысли.