Формирование личностно-профессиональной готовности студентов к деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения Езопова Светлана Александровна

Формирование личностно-профессиональной готовности студентов к деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения
<
Формирование личностно-профессиональной готовности студентов к деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения Формирование личностно-профессиональной готовности студентов к деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения Формирование личностно-профессиональной готовности студентов к деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения Формирование личностно-профессиональной готовности студентов к деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения Формирование личностно-профессиональной готовности студентов к деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения Формирование личностно-профессиональной готовности студентов к деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения Формирование личностно-профессиональной готовности студентов к деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения Формирование личностно-профессиональной готовности студентов к деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения Формирование личностно-профессиональной готовности студентов к деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения
>




Езопова Светлана Александровна. Формирование личностно-профессиональной готовности студентов к деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.07 : СПб., 1999 198 c. РГБ ОД, 61:00-13/1170-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования личностно-профессиональной готовности студентов к деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения в условиях педагогического вуза

1.1 Ретроспективные анализ процесса подготовки руководителей дошкольных образовательных учреждений

1.2 Содержание и структура личностно-профессиональнр готовности студентов к деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения 27

1.3 Условия формирования личностно-профессиональной готовности студентов к деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения в условиях педагогического вуза... 48

ГЛАВА II. Особенности формирования личностно- профессиональной готовности студентов к деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения 58

2.1. Задача и структура констатирующего эксперимента 58

2.2. Особенности потенциальной личностно-профессиональной готовности к деятельности руководителя ДОУ студентов факультета дошкольного образования, обучающихся по специальности «менеджер дошкольного образования» 66

2.3. Задачи, содержание и этапы преобразующего эксперимента 85

2.4. Влияние представлений студентов о деятельности руководителя ДОУ на развитие личностно-профессиональной готовности к будущей профессиональной деятельности 96

2.5. Развитие личностно-профессиональной готовности студентов в ходе проектирования маршрута личностно-профессионального роста 107

2.6. Реализация индивидуальных маршрутов личностно-профессионального роста в процессе овладения студентами управленческими знаниями и умениями 120

2.7. Развитие личностно-профессиональной готовности студентов к работе руководителя ДОУ в ситуациях моделирования практической деятельности 138

III. Заключение 156

IV. Библиография 161

V. Приложения 179

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Актуальность исследования обусловлена социально-экономическими преобразованиями, происходящими в нашей стране и повлекшими за собой изменения в системе образования в целом и дошкольным образованием в частности. В последнее десятилетие наблюдается изменение ценностных оснований системы управления, ее принципов, механизмов и требований к личности руководителя. Преобразование современной управленческой парадигмы обуславливает потребность в высококвалифицированных специалистах, обладающих особыми личностными качествами. Прогностический, превентивный, релевантный характер управления указывает на необходимость развития у современного менеджера образования стратегического, гибкого мышления. Децентрализация системы управления образованием, самостоятельность образовательных учреждений обуславливает повышенное внимание к ответственности руководителя как профессионально важному качеству личности. Деятельность в условиях высокой неопределенности внешней среды и дефицита времени на принятие управленческого решения делает востребованными такие качества личности как мобильность, стрессоустойчивость, готовность к риску менеджера образования. Следовательно, в современных условиях успешная включенность в управленческую деятельность зависит не только от профессиональных знаний и умений, но и профессионально важных качеств специалиста в сфере управления образованием.

В работах М.Н. Берулава, Л.А. Горшуновой, В.Ю. Кричевского, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, В.И. Подобела, М.М. Поташника, Е.П. Тонконогой, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, Л.И. Фишмана и др. указывается на то, что существующий подход к подготовке управленческих кадров для системы образования, в том числе и дошкольного (В.П. Кожокарь, Л.М. Маневцова, Л.В.Поздняк, А.Н. Троян и др.), на сегодня не может обеспечить их обновление. Это обусловило возможность подготовки менеджеров дошкольного образования в условиях педагогического вуза.

Исследования Б.Г. Ананьева, М.Д. Дворяшиной, В.Н. Келасьева, Н.В.Кузьминой, Н.Н. Обозова, Н.Ю. Щербакова, В.А. Якунина и др. указывают на то, что студенческих возраст является центральным периодом становления личности. Преобразование системы ценностных ориентации, с одной стороны и интенсивное развитие специальных способностей в процессе профессионализации - с другой, позволяют говорить о возможности формирования личностно-профессиональной готовности студентов к деятельности руководителя в высшей школе.

Предпосылкой успешности подготовки руководителя дошкольного учреждения в вузе является изменение отношения к человеку как ценности в современном образовании: идеи личностно-ориентированного подхода (Э.М.Гусинский, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Ю.И. Турчанинова, В.В. Сериков и др.), идеи педагогики ненасилия (В.Г. Маралов, В.А. Ситаров), идеи педагогики успеха (Е.И. Казакова, А.П. Тряпицына, и др.). Современней высшее об- — разование прежде всего ориентировано на личность, на ее развитие, на реализацию ее потенциальных возможностей в деятельности (Г.А.Бордовский, Н.В. Кузьмина, Л.А. Коростылева, Н.Ф. Радионова, С.Д. Смирнов и др.).

Проблема создания условий, способствующих развитию готовности студентов к управленческой деятельности в образовательных учреждениях, решалась в педагогических исследованиях Е.И. Безрукова, Л.А. Горшуновой, В.Н. Кеспикова, Н.Н. Рябухи. Однако эти работы обращены к подготовке руководителей образовательных школ, в теории дошкольного образования проблема подготовки современного руководителя ДОУ остается практически не разработанной. Сложность ее решения связана с тем, что управление дошкольным образовательным учреждением имеет свою специфику. Это своеобразие обусловлено приоритетной направленностью образовательных задач ДОУ на оздоровительно-воспитательную работу и создание особых условий для полноценного развития ребенка первых семи лет жизни.

Таким образом, возникло противоречие между потребностью системы дошкольного образования в квалифицированных управленческих кадрах нового типа, ориентированностью системы высшего образования на личностно

профессиональное развитие студента и существующей подготовкой студентов к управленческой деятельности в педагогическом вузе. Выделенное противоречие свидетельствует об актуальности проблемы формирования личностно-профессиональной готовности студентов к деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретически обосновать и экспериментально проверить условия, способствующие формированию личностно-профессиональной готовности студентов к деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс подготовки руководителей дошкольного образования в педагогическом вузе.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: личностно-профессиональная готовность студентов к деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения и процесс ее формирования.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: Формирование личностно-профессиональной готовности к деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения как интегративного образования, представляющего собой единство мотивационно-ценностного, когнитивно-волевого и операционально-действенного компонентов, может быть успешным при выполнении следующих условий:

• построении образовательного процесса с учетом результатов диагностики и опорой на имеющиеся у студентов потенциальные возможности и личностно-профессиональные потребности к деятельности руководителя ДОУ;

• реализации поэтапной личностно-ориентированной технологии подготовки менеджеров дошкольного образования;

• максимальном приближении учебно-познавательной к профессиональной управленческой деятельности через широкое использование активных методов обучения;

• использовании модели личностно-ориентированного взаимодействия студентов и преподавателя на основе сотрудничества, являющегося основой управленческой деятельности.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих ЗАДАЧ:

1. Раскрыть сущность, содержание, структуру личностно-профессиональной готовности студентов к деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения.

2. Изучить особенности потенциальной личностно-профессиональной готовности студентов к деятельности руководителя ДОУ.

3. Разработать и экспериментально проверить условия, способствующие развитию личностно-профессиональной готовности студентов к деятельности руководителя ДОУ.

4. Выявить влияние педагогических условий на формирование личностно-профессиональной готовности к деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения в процессе высшего педагогического образования.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являлись теория деятельности ( Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); теория профессионального образования (Б.Г. Ананьев, А.А. Вербицкий, Н.В.Кузьмина, В.А. Якунин); теория управления (Ф. Тейлор, А. Файоль, В.Г.Афанасьев, Д.М. Гвишиани, Г.Х. Попов, Ю.А. Тихомиров).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философских, социологических, психолого-педагогических источников, литературы по теории управления, нормативно-правовых документов по проблеме исследования; диагностические и экспериментальные методы и методики; анализ собственной педагогической деятельности; статистические и эмпирические методы обработки данных.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Экспериментальное исследование проводилось на базе факультета дошкольного образования Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. На разных этапах в исследовании приняло участие 134 студента, осваивающих дополнительную специальность "менеджер дошкольного образования".

ЭТАПЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. На первом этапе

(1996-97 гг.) анализировались философские, психологические и педагогические источники, литература по проблеме научного управления и нормативные документы с целью определения общей концепции исследования. Одновременно проводился констатирующий эксперимент и разрабатывалась программа экспериментальной работы.

Второй этап исследования (1997-99 гг.) был посвящен реализации программы экспериментальной работы, в ходе которой проверялись условия формирования личностно-профессиональной готовности студентов к деятельности руководителя ДОУ в рамках освоения дополнительной специальности "менеджер дошкольного образования".

На третьем этапе исследования (1998-99 гг.) проводился анализ результатов экспериментальной работы, обобщался опыт формирования личностно-профессиональной готовности студентов к деятельности руководителя ДОУ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в: изучении особенности личностно-профессиональной готовности студентов к деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения; обосновании педагогических условий, обеспечивающих ее формирование; проектировании поэтапной личностно-ориентированной технологии обучения менеджеров дошкольного образования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что предложены диагностические методики изучения личностно-профессиональной готовности студентов к деятельности менеджера дошкольного образования. Разработана методика обучения студентов, предусматривающая максимальную возможность выбора при решении учебно-профессиональных задач.

Результаты исследования могут быть использованы преподавателями педагогических учреждений различных уровней и профилей, студентами педагогических университетов, органами управления системой дошкольного образования при переподготовке и аттестации руководителей ДОУ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Личностно-профессиональная готовность студентов к деятельности руководителя ДОУ определяется как особое личностное образование, предполагающее наличие мотивационно-ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности руководителя, выраженность профессионально важных качеств личности менеджера, а также владение знаниями и умениями в области управления дошкольным образовательным учреждением.

2. Достижение профессиональной готовности студентов к деятельности руководителя ДОУ обеспечивается педагогической стратегией обучения, ориентированной на максимальную актуализацию их личностных возможностей и создание условий для полноценного саморазвития личности будущего специалиста.

3. Педагогическая технология, направленная на формирование личностно-профессиональной готовности студентов, предполагает приближение учебно-познавательной деятельности к управленческой, дает возможность выбора учебно-профессиональных задач разной степени сложности и на основе этого позволяет конструировать студенту индивидуальный образовательный маршрут.

ДОСТОВЕРНОСТЬ основных положений и выводов обеспечивается обоснованностью методологической основы исследования, использованием методов и методик, адекватных цели и предмету исследования, тщательностью и длительностью экспериментальной работы.

АПРОБАЦИЯ результатов исследования осуществлялась через обсуждение на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и Герценовских чтениях (РГПУ им. А.И. Герцена, 1997-99 гг.), публикации. Материалы исследования используются при подготовке студентов по дополнительной специальности «менеджер дошкольного образования» на факультете дошкольного образования в РГПУ им. А.И. Герцена.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Основное содержание диссертации, изложено на 178 страницах, включает введение, две главы, заключение. Список литературы содержит 238 наименования. В приложении представлены модель профессиональной деятельности руководителя ДОУ, анкета, маршрут личностно-профессионального роста. Текст диссертации иллюстрирован 2 схемами; 15 таблицами и 8 диаграммами.

Ретроспективные анализ процесса подготовки руководителей дошкольных образовательных учреждений

В параграфе на основе анализа исторической, психолого-педагогической литературы и нормативно-правовых документов выявляются основные тенденции в развитии системы подготовки руководителей дошкольных образовательных учреждений. Раскрываются сложившееся подходы к подготовке руководителей дошкольного образования в педагогическом вузе и в системе повышения квалификации, их взаимосвязь с состоянием общественного дошкольного образования. Анализируются цели, содержание, методы и формы обучения специалистов в области управления. Делается вывод о необходимости дальнейшей разработки вопросов, связанных с подготовкой менеджеров дошкольного образования в современном вузе.

Система подготовки руководителей дошкольных образовательных учреждений в нашей стране прошла эволюционный путь, который определялся несколькими этапами: I этап - 60-е годы XIX в. - 1917 г.; П этап -1918 г. - 20-е г.; Ш этап - 30-е - 50-е годы ; IV этап - 60-е - 80-е годы; V этап - 90-е годы нашего столетия.

Первый этап подготовки руководителей связан со становлением общественного дошкольного воспитания в конце XIX века - начале XX века в России, обусловленным потребностями общества: влиянием идей о правах женщин на самостоятельный общественный труд, высокой степенью занятости женщин-матерей, проникновением западного педагогического опыта. В 60-е годы XIX века в России стали открываться первые платные детские сады, а к концу данного периода в стране, по приблизительным данным, было около 250 платных детских садов и 20-30 бесплатных народных детских садов (77, 208). Их целью было создание условий для физического, умственного и нравственного развития детей, их подготовке к школе, оказание помощи семье в деле воспитания (К.Д. Ушинский, А.С. Симонович, Е.Н. Водовозова, Е.И. Конради, Е.И. Тихеева и др.). Анализ источников (77, 104, 107, 183, 195 и др.) показал, что руководство детскими садами в основном осуществляли создатели детских садов- педагоги (С.А. Люге-биль, А.С.Симонович, Е.П. Смидович, В. Соловьева, Н.Ф. Бунаков, Л.К. Шлегер, Е.П. Залесская, М.Х. Свентицкая, Е.И. Тихеева, и др.). Внимание руководителей дошкольных учреждений на данном историческом этапе в первую очередь было сосредоточено на проблемах организации и содержания педагогической деятельности в дошкольных учреждениях.

Становление общественного дошкольного образования обусловило внимание к уровню квалификации специалистов, осуществляющих организацию и руководство детскими садами. Главным требованием к заведующей и показателями ее готовности к профессиональной деятельности являлись знания физиологии и гигиены детей, основ психологии, отечественных и зарубежных систем дошкольного воспитания. Руководителями детских садов были выпускницы педагогического класса Смольного института благородных девиц, Педагогической академии, Киевского женского педагогического института, педагогических курсов при различных обществах (Фребелевские общества г.Санкт-Петербурга, г.Киева; Московские высшие женские курсы; Женские курсы им. Д.И. Тихомирова; Московский кружок совместного воспитания и образования детей при народном университете им. Шанявского, и др.).

Изменение политического строя в 1917 году и установление Советской власти в России существенно повлияло на систему образования. С самых первых документов об организации общественного дошкольного воспитания в Советском государстве проводился тезис о включении дошкольных учреждений в общую систему народного образования (декларация «О дошкольном воспитании» (20.12.1917 г.), «Основные принципы единой трудовой школы»). В Программе РПК(б), принятой на VIII съезде в 1919 году были четко определены задачи общественного дошкольного воспитания: «Создание сети дошкольных учреждений: яслей, садов, очагов и т.д., в целях улучшения общественного воспитания и раскрепощения женщины». Государственный характер дошкольного воспитания обеспечил ассигнования на организацию детских учреждений, подготовку кадров для детских садов. К 1920 г. количество детских садов и яслей составляло 4 723 учр. (77). Рост сети дошкольных учреждений обусловил внимания к уровню образования заведующих детских садов.

Для целенаправленной подготовки специалистов в области управления в 1918 году открывается Института дошкольного образования, учрежденный Фребелевским обществом (76, 77, 107, 171). На основе изучения архивных материалов было выявлено, что учебный план института предполагал подготовку специалистов в течении трех с половиной лет. При этом курс распадался на два концентра: первый - длился в течение первых двух лет, второй - был рассчитан на полтора года обучения.

Содержание и структура личностно-профессиональнр готовности студентов к деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения

В данном параграфе на основе анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы рассматриваются различные подходы к определению понятия «готовность», раскрывается содержание личностно-профессиональной готовности студентов к деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения, описаны основные показатели личностно-профессиональной готовности к управлению ДОУ, дана их характеристика. Делается вывод о необходимости определения педагогических условий, обеспечивающих формирование личностно-профессиональной готовности к профессиональной деятельности будущих менеджеров дошкольного образования.

Опираясь на исторический анализ развития системы подготовки руководителей дошкольных образовательных учреждений, можно выделить ряд направлений привлекающих внимание исследователей, педагогов высшей школы и системы повышения квалификации: определение целей и результатов подготовки, содержания, форм и методов обучения специалистов в области управления.

На наш взгляд, одной из наиболее важных проблем подготовки будущих руководителей к деятельности руководителя ДОУ остается определение ее цели. На современном этапе исследователи по-разному определяют цели подготовки будущих руководителей образования. Они связывают их с формированием управленческой культуры руководителей (Е.В. Бондарев), с профессиональной компетентностью (B.C. Кеспиков), с обеспечением профессионально-педагогической готовности (В.А. Сластенин, В.И. Кожокарь, Н.И. Рябуха), с формированием управленческих умений ( Л.В. Поздняк, А.П. Троян, Р.Я. Спружа, СВ. Савинова), с развитием профессионально важных качеств личности (Л.А. Горшунова).

Несмотря на различие в подходах к пониманию проблемы цели образования будущих руководителей, исследователи выделяют в результате две стороны: предметные и личностные изменения, которые получают свое развитие на разных этапах обучения. Предметная, деятельностная сторона изменений, которая включает в себя умения, знания, навыки, приобретаемые студентами в вузе по осваиваемой специальности и личностная сторона, связанная с изменениями в поведении, в отношении студентов к себе, к будущей профессии, динамикой развития профессионально важных качеств. Опираясь на идеи лич-ностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), о том, что личность развивается в деятельности, в том числе и образовательной, через освоение будущей профессии, правомерно говорить о личностно-профессиональной готовности студентов к деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения. Таким образом, проблема личностно-профессиональной готовности студентов к деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения как цели профессионального образования возникла не случайно.

В толковом словаре русского языка СИ. Ожегова готовность определяется как «состояние при котором все готово для чего-нибудь» (127, с. 116). Следовательно цель подготовки руководителей дошкольного образовательного учреждения определятся как формирование готовности к данному виду деятельности.

Проблема готовности к различным видам деятельности являлась предметом как психологических (М.И. Дьяченко, А.А. Кандыбович, Е.С.Кузьмин, Н.Д. Левитов, В.Н. Мясищев и др.), так и педагогических (Г.И. Вергелес, В.А. Сла-стенин, Е.И. Безруков, А.А. Галочкин, В.П.Кожокарь, А.И. Раев, Н.Н. Рябуха и др.) исследований.

В работах ученых, посвященных данному феномену, существует большое разнообразие в определении его сущности. Так М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович указывают на то, что «готовность к тому или иному виду деятельности -это целенаправленное выражение личности, включающее ее убеждения, взгляды, отношения, мотивы, чувства, волевые и интеллектуальные качества, знания, умения, навыки, установки и настроенность на определенное поведение» (65, с. 4).

Проблемой готовности к различным видам деятельности отечественные ученые начали всесторонне заниматься с конца 50-х начала 60-х годов. Различные трактовки готовности обусловлены как спецификой структуры деятельности, изучавшейся в каждом конкретном случае (работа в общественных условиях, в аварийных ситуациях, в спорте, в управлении и т.д.), так и несовпадением теоретических подходов исследователей. Несмотря на существенные различия в оценке готовности к деятельности, можно выделить два основных подхода: функциональный и личностный.

Представители первого направления (Е.С. Кузьмин, Н.Д. Левитов, Д.Н. Узнадзе, В.Н. Мясищев и др.) рассматривают готовность к деятельности как функциональное психическое состояние, «фон на котором происходят психические процессы» (Н.Д. Левитов, 1964). В рамках этого направления существует подход к рассмотрению готовности во взаимосвязи с установкой на деятельность (С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, А.С. Прангвишвили). Установка личности, по определению С.Л. Рубинштейна, это занятая ею позиция, которая заключается в определенном отношении к стоящим целям и выражается в избирательной мобилизованности и готовности к деятельности, направленной на их осуществление (167).

В трудах Д.Н. Узнадзе (209) подчеркивается важность понимания установки как готовности к деятельности. Автор считает, что установку следует понимать не как частичный психологический феномен, а как состояние самого субъекта. Это значит, что установка вызывает психическую активность, которая «возникает в результате воздействия объективных обстоятельств и представляет собой такое состояние, в котором отражены сами вызывающие объективные условия. Следовательно, установка - не чисто субъективное состояние, а перенос в субъективное объективой ситуации» (209, с. 109).

Особенности потенциальной личностно-профессиональной готовности к деятельности руководителя ДОУ студентов факультета дошкольного образования, обучающихся по специальности «менеджер дошкольного образования»

В данном параграфе на основе анализа результатов констатирующего эксперимента дается характеристика потенциальной готовности студентов к деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения.

Личностно-профессиональная готовность к будущей профессиональной деятельности в первую очередь обеспечивается положительным, мотивацион-но-ценностным отношением к осваиваемой профессии, основывающемся на интересе к деятельности менеджера. Поэтому, решая 1 задачу констатирующего эксперимента мы выявляли особенности развития мотивационно-ценностного компонента личностно-профессиональной готовности студентов к деятельности руководителя ДОУ.

Анализ данного компонента правомерно начать с характеристики мотивов выбора профессии менеджера дошкольного образования. Очевидно, что первой формой положительного отношения к той или иной профессии является выбор человеком из множества других профессий именно этой. В таблице 1 приведены оценки студентами мотивов, определивших их профессиональный выбор (по трехбалльной шкале).

Как видно из таб. 1 наиболее сильное влияние на выбор профессии оказал интерес к профессии, что согласуется с данными других авторов, исследования которых были посвящены проблемам профессионального определения (Л.А. Гекшина, Т.А. Колденкова, В.И. Журавлев, Н.В. Кузьмина, Л.Б.Юшкова идр).

Необходимо отметить, что такой показатель как «случайные обстоятельства», занимал довольно высокое ранговое место. Многие студенты, по из собственному признанию, выбрали данную специальность только потому, что не смогли пройти собеседование на другую специальность (педагог-психолог, преподаватель английского языка для детей дошкольного возраста), либо не сочли ни одну из предложенных специальностей интересной для себя. Таким образом, часть студентов осваивали данную специальность, не испытывая заинтересованности в ней, не имея определенных профессиональных устремлений. Вероятно, именно поэтому наблюдался средний уровень удовлетворенности профессиональным выбором и нестабильность профессионального выбора, около половины студентов были неуверенны в том, что повторили бы свой профессиональный выбор.

Мотив «рекомендации педагогов в школе, колледже, в вузе» отметили лишь 10 % студентов. Недостаточную целенаправленность и осознанное формирование выбора профессии в школы и выбора данной дополнительной специальности в вузе подтвердил самый низкий процент влияния педагогов на выбор данной профессии.

Следующим показателем в структуре мотивационно-ценностного компонента является информированность о профессии, т.е. представления студентов о характере и содержании профессиональной деятельности руководителя ДОУ. На этапе выбора профессии информированность, ценностные представления о ней являлись предпосылкой формирования профессиональной направленности будущего специалиста.

По нашим данным (таб. 2) самооценка информированности о профессии испытуемых не высока. Это входило в противоречие с тем, что основным мотивом выбора явился интерес к самой профессии, ее содержанию. Незначительный уровень информированности о профессии позволил высказать предположение о том, что это пассивный поверхностный интерес.

При выборе данной специальности будущие менеджеры часто руководствовались отрывочными представлениями о содержании работы менеджера ДОУ. Этот факт подтвердили данные, полученные с помощью сочинений на тему «Портрет менеджера дошкольного образовательного учреждения». В основном (более 70 %) сочинения носили описательный характер требований к личности менеджера, перечень индивидуально-личностных характеристик руководителя. Анализ работ свидетельствовал о том, что приблизительно 80 % студентов уделили большое внимание имиджу, внешнему виду менеджера-женщины. Приведем примеры из сочинений студентов:

Е.К.: «Если менеджер-женщина посмотрит на себя в зеркало то, она там может увидеть деловую женщину в строгом костюме, собранными назад волосами, на лице легкий макияж, на пальце обручальное кольцо. Такая внешность предупреждает несерьезное отношение мужчин к менеджеру-женщине. Строгий стиль определяет некую дистанцию в деловых отношениях, а кольцо - в личных». С.Г.: «У женщины-руководителя приятные черты лица, которые дополняют

блеск добродушных глаз и очаровательная улыбка Порядок должен быть не

только в голове, но и на голове, а значит приятная прическа ... Профессия менеджер требует строгости и скромности в выборе одежды.»

Влияние представлений студентов о деятельности руководителя ДОУ на развитие личностно-профессиональной готовности к будущей профессиональной деятельности

В данном параграфе представлен ход и результаты первого этапа экспериментальной работы.

Первый ("ориентационный") этап преобразующего эксперимента был направлен на создание условий, способствующих формированию представлений о деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения, развитию интереса студентов к будущей профессиональной деятельности, потребности обучающихся в самопознании и самоопределении. Проектируя свою деятельность на первом этапе, мы ориентировались на повышение информированности студентов о деятельности руководителя ДОУ и понимание значимости самопознания и саморазвития для будущей учебной и профессиональной деятельности.

Констатирующий эксперимент показал, что несмотря на то что большая половина оптантов (более 60 %) имела поверхностные знания о работе руководителя, все таки ведущим фактором выбора профессии у большинства из них (62,9 %) был интерес к ней. Учитывая эти данные мы начали преобразующий эксперимент с занятий, направленных на поддержание интереса и пополнение знаний студентов о будущей профессиональной деятельности. Эта работа осуществлялась в раках информационных лекций по курсу "Ведение в специальность". Они были посвящены характеристике управленческой деятельности на современном этапе развития общества, выявлению требований к личности менеджера, его профессиональным знаниям и умениям.

В рамках самостоятельной подготовки к данным занятиям студенты изучали учебную литературу (41, 115 и др.), пополняли свои знания о будущей профессиональной деятельности, знакомились с литературными произведениями в жанре "история успеха" (Л.Якокка "Карьера менеджера", А.Морита

"Сделано в Японии" и т.д.), обогащая собственные представления яркими, наглядными примерами работы руководителей.

Это соответствовало результатам констатирующего эксперимента и свидетельствовало об их высокой заинтересованности деятельностью руководителя.

Однако все студенты экспериментальной группы испытывали затруднения в определении специфики управления в сфере дошкольного образования. Большинство из них отмечали, что "менеджер дошкольного образования -прежде всего человек, который любит детей, хотя напрямую с ними не связан" (Т.К.). Любовь к детям и наличие педагогических знаний - являлись главными и зачастую единственными критериями в определении своеобразия деятельности руководителя дошкольного учреждения.

Полученные данные дали основание считать, что студенты, получив общие преставления о деятельности менеджера, недостаточно информированы о своей непосредственной сфере - управление дошкольным образованием.

Поэтому мы сочли необходимым предложить студентам организовать внеаудиторное посещение современного ДОУ - центра развития ребенка "Радуга" Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. В ходе встречи предполагалось знакомство с учреждением, определение его приоритетных направлений работы, выделение основных аспектов деятельности руководителя ДОУ. Данная работа была направлено на расширение и углубление представлений студентов о специфике управления дошкольным образовательным учреждением и его особенностях, таких как: социальная сфера функционирования, небольшой масштаб управляемости, психологические аспекты управления коллективом педагогов и др.

Следует отметить, что данное предложение вызвало у студентов различную реакцию. Представители группы с выраженной направленностью на будущую профессиональную деятельность ("А", "В") положительно отозвались на предложенную форму работы. При этом студенты, условно выделенные в подгруппу л. , указывали, что цель данного посещения для них - углуоление знаний о будущей профессиональной деятельности, определение специфики деятельности руководителя "центра развития ребенка", обогащение своих знаний и представлений примерами из практики управления ДОУ.

Студенты подгруппы "В" высказали желание познакомиться с заведующей, хотели уточнить свои представления о профессионально важных качествах личности руководителя дошкольного образовательного учреждения. Высказанное ими пожелание базировалось на осознании большинством студентов этой подгруппы необходимости развития профессионально значимых качеств личности.

Студенты, условно выделенные в подгруппы "С" и "D", отнеслись к внеаудиторному занятию неоднозначно - от заинтересованности в знакомстве с ДОУ, до равнодушия и сомнения в необходимости такого занятия.

Таким образом, отношение студентов к внеаудиторному посещению свидетельствовало об их различных ожиданиях от знакомства с ДОУ и обуславливали специфику проявлений студентов выделенных подгрупп в ходе встречи.