Оценка управленческой деятельности руководителя дошкольным образовательным учреждением Тимофеева Ирина Вячеславовна

Оценка управленческой деятельности руководителя дошкольным образовательным учреждением
<
Оценка управленческой деятельности руководителя дошкольным образовательным учреждением Оценка управленческой деятельности руководителя дошкольным образовательным учреждением Оценка управленческой деятельности руководителя дошкольным образовательным учреждением Оценка управленческой деятельности руководителя дошкольным образовательным учреждением Оценка управленческой деятельности руководителя дошкольным образовательным учреждением Оценка управленческой деятельности руководителя дошкольным образовательным учреждением Оценка управленческой деятельности руководителя дошкольным образовательным учреждением Оценка управленческой деятельности руководителя дошкольным образовательным учреждением Оценка управленческой деятельности руководителя дошкольным образовательным учреждением
>



Тимофеева Ирина Вячеславовна. Оценка управленческой деятельности руководителя дошкольным образовательным учреждением : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.07 : Москва, 2004 257 c. РГБ ОД, 61:04-13/2502

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы оценки управленческой деятельности руководителя дошкольным образовательным учреждением.

1.1. Проблема оценки в русле философии, психологии, педагогики и других наук 13

1.2. Эволюция требований к деятельности и личности руководителя дошкольным образовательным учреждением 40

1.3. Моделирование управленческой деятельности заведующего дошкольным образовательным учреждением 65

Глава 2. Совершенствование подходов к оценке управленческой деятельности руководителя дошкольным образовательным учреждением .

2.1. Анализ современного состояния оценки управленческой деятельности заведующего в системе дошкольного образования 90

2.2. Разработка и апробация программы экспертной оценки (самооценки) управленческого труда заведующего дошкольным образовательным учреждением 127

2.3. Профессиональная подготовка студентов педагогического университета к деятельности эксперта по дошкольному образованию 142

Заключение 160

Литература 164

Приложение 188

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена концепцией модернизации российского образования, которая среди условий повышения качества общего образования выдвигает задачу по созданию более совершенной системы его оценки.

В дошкольном образовательном учреждении (ДОУ) руководитель является ключевым звеном его эффективного функционирования и результативности воспитательно-образовательной работы.

Уровень контроля за качеством управления дошкольным образовательным учреждением обуславливает возможности для профессионального роста руководителя, совершенствовании его знаний, умений и личностных качеств в соответствии с государственными требованиями.

Реализация временных (примерных) требований к содержанию и методам воспитания и обучения в ДОУ, а также необходимость совершенствования процедур аттестации и аккредитации дошкольных образовательных учреждений, руководящих и педагогических работников предопределяет особую актуальность научных исследований по созданию новых комплексных программ и технологий оценки различных педагогических, управленческих объектов в системе дошкольного образования.

Как показал анализ исследований, общие вопросы оценки находятся в сфере интересов многих наук: философии, психологии, педагогики, управления и др. В философии оценка рассматривается как проявление отношения человека к окружающему миру, производная от человеческих ценностей (СП. Безносов, В. Бро-жик, А.М. Воронина, В.О. Василенко, Е.С. Жариков, А.А. Ивин, М.С. Каган, Р.А. Кетхудов, СИ. Попов, Ю.Р. Саарнийт, М.А. Туулик и др.). Психолого-педагогическая природа оценки раскрыта в работах Б.Г. Ананьева, Н.Е. Анкуди-новой, А.А. Бодалева, В.В. Гузеева, И.С. Кона, Н.В.Кузьминой, М.И. Лисиной, Н.А. Стародубовой, Е.В. Субботского, Р.Х. Шакурова и др.

Комплексное изучение различных параметров оценки управленческой

деятельности отражено в теории российского социального управления и зарубежного менеджмента (М. Альберт, И.В. Бизюкова, П.Ф. Друкер, Л.И. Меньшиков, М.Х. Мескон, А.М.Омаров, Г.Х. Попов, Ф.А. Тейлор, Ф. Хедоури и др.); в управлении педагогическими системами (Е.С. Березняк, Т.М. Давыденко, В.И. Зверева, М.И. Кондаков, B.C. Лазарев, А.А. Орлов, М.М. Поташник, B.C. Пикельная, Е.П. Тонконогая, П.И. Третьяков, П.В. Худоминский, Р. X. Шакуров и др.). Отдельным аспектам управленческой деятельности заведующих ДОУ посвящены работы К.Ю. Белой, А.К. Бондаренко, Е.Ю. Демуровой, Т.С. Комаровой, Л. В. Поздняк, Р.Я Спружа, А.Н. Троян и др. Ими обоснованы требования к руководителю, выделены основные направления его деятельности. Особый интерес представляют исследования Ю.А. Конаржевского, Э.В. Литвиненко, В.Г. Молчанова, Г.М. Тюлю, Т.Н. Шамовой, в которых разработаны варианты программ оценки управленческой деятельности руководителя в системе образования, в то время как по вопросу оценки управленческой деятельности заведующего дошкольным образовательным учреждением специальных исследований не проводилось.

Анализ практических материалов в органах управления образованием также показал отсутствие четко продуманной системы научно-обоснованных критериев и инструментария оценки управленческой деятельности заведующего в ходе аттестации или инспектирования дошкольных учреждений, формальное отношение к процедуре оценивания, как со стороны экспертов, так и со стороны самих участников педагогического процесса.

На основе вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что существует противоречие между необходимостью повышения качества управления дошкольными учреждениями и отсутствием научного подхода к оценке управленческой деятельности заведующего ДОУ.

Это обстоятельство обусловило выбор темы исследования: «Оценка управленческой деятельности руководителя дошкольным образовательным учре-

ждением». Оно обрашено к решению следующей проблемы: каковы условия совершенствования оценки управленческой деятельности заведующих ДОУ? Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования. Объект исследования - управленческая деятельность руководителя дошкольного образовательного учреждения.

Предмет исследования - процесс оценивания управленческой деятельности руководителя ДОУ.

Гипотеза исследования — эффективность оценки управленческой деятельности заведующего ДОУ будет выше, если:

структура оценки отражена в модели управленческой деятельности заведующего ДОУ, а ее содержание обобщено в профессиограмму руководителя дошкольного образовательного учреждения;

программа оценки управленческой деятельности заведующего составлена на основе профессиограммы;

осуществляется профессиональная подготовка специалистов-экспертов в области дошкольного образования;

в процессе оценивания эксперты следуют принципам гуманитарной педагогической экспертизы: экологичности, диалога и сотрудничества, личной ответственности, конструктивности и т.д. и владеют научно-обоснованной системой критериев оценки управленческой деятельности руководителя ДОУ;

к методу экспертного оценивания привлечено большинство участников образовательного процесса (педагогический коллектив, родители и т.д.)

- результатом оценивания управленческой деятельности заведующего ДОУ является программа профессионального роста руководителя. Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать принципы, структуру, содержание и процедуру оценки управленческой деятельности руководителя ДОУ;

  1. Построить профессиограмму заведующего дошкольным образовательным учреждением как основу для оценки его деятельности;

  2. Составить и апробировать программу оценки управленческой деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения;

  3. Разработать содержание подготовки экспертов в области дошкольного образования.

  4. Проверить условия, обеспечивающие эффективность оценки управленческой деятельности руководителя ДОУ.

Методологическую основу исследования составляют подходы: системный (деятельностный): В.Г. Афанасьев, Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Э.Г. Юдин и др), системное понимание педагогической действительности - всеобщая педагогическая теория (Ю.П. Сокольников); гуманистический (личностно-ориентированный): (С.Л. Братченко, Р. Берне, А. Маслоу, К. Роджерс и др.), гуманистические принципы государственной политики в области образования (международные акты и федеральные законы); профес-сиографический подход в управлении социальными системами (К.Н. Ахлестин, Т.М. Давьщенко, В.Ю. Кричевский, Л.Д. Кудряшова, Н.В. Кузьмина, B.C. Лазарев, Э.В. Литвиненко, А.К. Маркова, Л.В. Поздняк, Г.Х. Попов, В.П. Симонов, В.А. Сластенин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретический анализ научной литературы, исторических материалов; наблюдение процедур оценивания в практике работы окружных управлений образования; изучение, анализ и обобщение управленческого опыта заведующих дошкольных учреждений; анкетирование, интервьюирование, беседы; анализ нормативно-правовой документации и материалов по результатам аттестации дошкольных образовательных учреждений; эксперимент; моделирование; математическая обработка результатов исследования, метод самооценки и экспертного оценивания.

Организация исследования. Опытно экспериментальной базой исследования являлся факультет дошкольной педагогики и психологии МПГУ, 7 окружных управлений образования, департамент образования г. Москвы. На разных этапах исследования было охвачено 541 респондентов: 252 студента, 289 руководителей дошкольных учреждений г. Москвы, 14 специалистов из органов управления образованием.

Программа исследования осуществлялась в три этапа в период с 1997 г. по 2003 г.г.

На первом этапе (1997 - 1999 г.г.): подбирались исторические документы и анализировалась научная литература по философии, психологии, педагогике, социологии, управлению. Формулировались исходные позиции исследования: цель, гипотеза, задачи, методология и методика эксперимента. Определялась сущность основных понятий «управление», «управленческая деятельность», «оценка управленческой деятельности заведующего дошкольным учреждением». Проводилось непосредственное наблюдение управленческой деятельности заведующих ДОУ №№ 882, 453, 1417 г. Москвы, собиралась информация о содержании и методах оценки руководителей дошкольных образовательных учреждений в органах управления образованием.

Второй этап (1999 - 2001 г.г.) был связан с изучением состояния управления дошкольным учреждением на современном этапе. Отбирался необходимый материал для построения модели управленческой деятельности руководителя. Заведующими ДОУ осуществлялась экспертная оценка основных показателей про-фессиограммы управленческой деятельности. В соответствии с моделью и окончательным вариантом профессиограммы разрабатывалась программа и технология экспертной оценки (самооценки) управленческой деятельности руководителя ДОУ. Проводилась экспериментальная проверка эффективности разработанной программы оценки с привлечением экспертов из числа работников дошкольного учреждения. Разрабатывался спецкурс «Экспертные оценки в дошкольном образо-

вании» и материалы для инспекторско-методической практики студентов факультета дошкольной педагогики и психологии.

На третьем этапе (2001 - 2003 г.г.) продолжалась экспериментальная проверка программы оценки управленческой деятельности заведующего ДОУ в ходе инспекторско-методической практики студентов факультета дошкольной педагогики и психологии. Внедрение учебного курса по подготовке студентов к деятельности эксперта по дошкольному образованию в рамках ГОС ВПО (2 поколение). Анализ и обработка полученных результатов экспериментального исследования, уточнение теоретических положений, описание и интерпретация материалов исследования.

Научная новизна заключается в том, что: выявлена зависимость совершенствования оценочной процедуры от осознанного подхода экспертов и самого руководителя к оценке управленческой деятельности;

построена и научно обоснована модель управленческой деятельности заведующего дошкольным образовательным учреждением;

составлена профессиограмма руководителя ДОУ на современном этапе;

определены критерии и уровни оценки управленческой деятельности заведующих ДОУ;

создана комплексная программа оценки управленческой деятельности заведующего ДОУ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

расширены имеющиеся теоретические представления о сущности и особенностях оценки управленческой деятельности руководителя ДОУ;

обобщены имеющиеся сведения о требованиях к деятельности и личности заведующего ДОУ в разные исторические периоды;

разработано содержание подготовки экспертов в области дошкольного

образования;

апробированы условия повышения эффективности оценки управленческой деятельности заведующего (профессиональная подготовка экспертов, владение экспертами научно-обоснованной системой критериев оценки и следование в ходе экспертного оценивания принципам гуманитарной педагогической экспертизы: экологичности, диалога и сотрудничества, личной ответственности, конструктивности и т.д.; привлечение к процедуре оценки участников образовательного процесса; результатом оценивания управленческой деятельности заведующего ДОУ должна явиться осознанная руководителем программа его профессионального роста и др.).

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация системного и гуманитарного подходов способствуют повышению эффективности оценочной деятельности в системе дошкольного образования. Созданная и экспериментально проверенная программа курса «Экспертные оценки в образовании» утверждена Министерством образования Р.Ф. в качестве примерной по специальности 031100 «Педагогика и методика дошкольного образования» в рамках ГОС ВПО (2 поколение). Система учебно-исследовательских и практических заданий, включенных в инспекторско-методическую практику студентов факультета дошкольной педагогики и психологии усиливает их профессиональную направленность к деятельности заведующего и эксперта в дошкольном образовании. Апробированная программа оценки (самооценки) управленческой деятельности руководителя ДОУ способствует профессиональному росту заведующих дошкольных образовательных учреждений г. Москвы, что влияет на качество дошкольного образования. Результаты исследования могут быть использованы руководителями и специалистами органов управления образованием при подготовке к инспектированию и аттестации дошкольных образовательных учреждений, оценке педагогических и руководящих работников; в системе обучения и повышения ква-

лификации руководителей ДОУ и специалистов-экспертов дошкольного образования, при разработке учебных планов и программ, учебных пособий в вузе по специальности «Педагогика и методика дошкольного образования», специализации «Менеджмент в дошкольном образовании».

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; опорой на научные положения теории деятельности о динамическом и морфологическом ее характере; использовании принципов системного и гуманистического подходов к оценке управленческой деятельности заведующего; применением комплекса научных методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, количественным и качественным анализом полученных данных; подтвержденем гипотезы результатами эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы исследования прошли проверку и используются в работе факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ, окружных управлениях образования, в дошкольных образовательных учреждениях г. Москвы. Примерная программа курса «Экспертные оценки в образовании» применяется в вузах Российской Федерации по специальности 03.11.00 Педагогика и методика дошкольного образования. Результаты исследования сообщались на научных сессиях МПГУ (1999-2003г.г.), научно-практических конференциях в Москве и Чебоксарах, окружных управлениях образования г. Москвы (2000-2003гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Оценка управленческой деятельности руководителя ДОУ - это процедура установления соответствия уровня профессиональных качеств, количественных и качественных результатов управленческой деятельности заведующего ДОУ требованиям профессиограммы.

  2. Структуру оценки отражает модель управленческой деятельности заведующего ДОУ, а содержание оценки систематизировано в профессиограмму ру-

ководителя дошкольного образовательного учреждения, включающую в себя че
тыре эталонных основания: 1) профессиональная управленческая подготовлен
ность; 2) структура профессиональной управленческой деятельности в соответст
вии с коммуникативным, конструктивно-проектировочным, организаторским и
гностическим элементами; 3) функции управленческой деятельности, представ
ленные информационно-аналитической, мотивационно-целевой, планово-
прогностической, организационно-исполнительской, контрольно-
диагностической, регулятивно-координирующей функциями управленческого
цикла; 4) результаты управленческой деятельности: опосредованные и непосред
ственные.

3. Условия повышения эффективности оценки управленческой деятельности руководителя дошкольного учреждения: подготовка специалистов-экспертов по специально разработанному курсу; ознакомление руководителей ДОУ с программой оценки (самооценки) их управленческой деятельности; привлечение к процессу экспертного оценивания в ДОУ участников образовательного процесса (педагогический коллектив, родителей и т.д.); формирование готовности экспертов следовать в процессе оценивания принципам гуманитарной педагогической экспертизы: экологичности, диалога и сотрудничества, личной ответственности, конструктивности и т.д.; наличие мотивации заведующего к собственному профессиональному росту как итог проведенных оценочных процедур.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы [287 наименований] и приложений [10], содержит в основном тексте таблицы и рисунки. Общий объем диссертации 257 страниц.

Проблема оценки в русле философии, психологии, педагогики и других наук

Оценка управленческой деятельности заведующего в нашем исследовании будет рассматриваться поэтапно. И первым этапом для анализа мы определили категорию оценки, как отдельное самостоятельное понятие, развиваемое в рамках различных научных школ: философской, социологической, психологической, педагогической и управленческой. Это разнообразие подходов во многом оправдывает себя, так как позволяет рассмотреть проблему оценки с разных сторон, выявить основные характеристики, взаимосвязи и функциональные взаимозависимости этого понятия.

Философия выделяет понятие оценки в русле своих частных областей - гносеологии и аксиологии.

В работах по теории гносеологии: В. Брожика, Е.С. Жарикова, Р.Г.Кетхудова, З.Р. Подгорного, Г. Риккерта и других анализируется сущность оценок, механизмы оценочного отражения, соотношение объективного и субъективного в суждениях человека [37; 75; 99; 183; 200]. По мнению авторов, оценка представляет из себя особую форму "оценочного" отражения. Например, в монографии В.Брожика, утверждается, что оценочный процесс является особой формой отражения действительности, что познание и оценка - это две стороны сознательного отражения объективной действительности [37, с.26]. М.С.Каган указывает, что познавая окружающий мир, человек одновременно выражает свое отношение к нему, то есть оценивает то, что познает [94].

Философы современного периода, П.В. Алексеев, А.А. Ивин, А.В. Панин, шире характеризуют оценку - не только как процесс познания и отражения, но и как акт сравнения, выбора, стимулирующий практическую деятельность человека [4, с. 278]. По мнению исследователя А.А. Ивина, существует неразрывная связь ценностей с деятельностью человека: «ценности представляют собой неотъемлемый элемент человеческой деятельности как мотивированной активности» [82, с. 32].

В связи с этим, коснемся аксиологического направления в философской области исследований, которое считает, что источником возникновения оценки является система ценностей человека.

Философский энциклопедический словарь уточняет современные научные взгляды на категорию "ценность": "Ценность является не свойством какой-либр вещи, а сущностью и одновременно условием полноценного бытия объекта". С формальной точки зрения ценности можно разделить на позитивные и негативные, на относительные и абсолютные, на субъективные и объективные. По содержанию, различаются: вещные ценности, логические, этические и эстетические ценности (приятное, полезное и пригодное, истина, добро, прекрасное и т.д.) [255, с. 507].

Социально-психологический анализ этого понятия представлен в диссертациях М. А. Туулик, Ю.Р. Саарнийт и др. Так, например, установлению сущности жизненных ориентации, на примере выпускников средних школ Эстонии 1966 года, способствовало исследование Ю.Р. Саарнийт. С помощью метода факторного анализа, применяемого в математической статистике, автор определил, что "ценностные ориентации молодежи" являются "основным регулятором их поведения" в выборе жизненной позиции и профессиональном становлении [204, с. 2]. М.А. Туулик категорию ценности классифицирует по социальным уровням: на уровне общества ими являются нормы, традиции, идеалы; на уровне учреждений - цели; на уровне личности - потребности, установки, идеалы, мировоззрение [239, с. 41].

Таким образом, ценности, условно можно разделить на внешние и внутренние. Внутренние ценности формируются на самом глубинном уровне - это индивидуальные, собственные ценности человека. На другом, "внешнем" уровне ценности присваиваются из социума, и могут переходить во внутренний план, инте-риоризироваться под влиянием различных жизненных условий.

Так, для заведующего система ценностей, на основании которых осуществляется управление дошкольным учреждением, может складываться на разных уровнях обобщения идей, присвоенных из окружающего мира, выражаясь затем в форме собственной оценки ситуации. Например, идея о необходимости духовной интеграции, конвергенции всего человеческого сообщества (А.Д. Сахаров) [209]; идея о поиске путей международного консенсуса в признании универсальных образовательных и воспитательных идеалов (Б.С. Гершунский) [50], признание права ребенка на жизнь, защиту, развитие и собственное мнение [115]; идеи из «Стратегии модернизации общего образования» или из Концепции дошкольного воспитания [117; 225] и т.д.

На взаимосвязь категорий "ценности" и "оценка" указывают СП. Безносов, А.М. Воронина, В.О. Василенко, А.А. Ивин, СИ. Попов, В.П. Тугаринов, М.А. Туулик и другие исследователи [21; 50; 41; 82; 191; 238; 239]. Так, например, A.M. Воронина считает, что ценности возникают и функционируют как меры вещей в оценочной деятельности человека. Ценности проявляются и реализуются в оценке, оценка есть способ бытия ценностей. [50, с. 18] М.А. Туулик определяет ценности как основание, критерий для оценивания [239].

Таким образом, соглашаясь с М.А. Туулик и другими исследователями, мы считаем, что ценности - есть основание, критерий, мерило оценки. В связи с этим, прежде чем оценивать что-либо, необходимо определить, на каких ценностных основаниях, и вследствие этого, на каком содержании будет построена оценка.

Эволюция требований к деятельности и личности руководителя дошкольным образовательным учреждением

В данном параграфе, нами предпринята попытка определить динамику нормативных требований к должности заведующего дошкольным учреждением на этапах становления и развития системы дошкольного воспитания в России.

В связи с этим, необходимо ответить на вопрос - какие именно профессиональные качества руководителя дошкольного учреждения необходимо оценивать с точки зрения социальной "нормы", обозначенной, как правило, в нормативно -правовых документах об образовании.

Система образования в России, на протяжении всей истории своего развития, являлась отражением той социально-экономической формации общества, в рамках которой она формировалась. В связи с этим, с целью отбора необходимого содержания, необходимо отобразить видоизменение общественных требований с момента утверждения должности надзирательницы в конце 18 века до квалификационных требований настоящего времени.

Социальные установки к руководящей должности надзирательницы появились со времени издания первых документов, регулирующих порядок содержания и управления учреждениями для "малолетних" детей восемнадцатого века.

Известный просветитель Иван Иванович Бецкой, в 1764 г в "Генеральном плане императорского воспитательного дома" указывал, что непосредственным руководителем для всех работников дома является главный надзиратель, которому предписывалось "управлять служащими с любовью, всякому по заслугам беспристрастно воздавать справедливость и награждение...". Результативность работы надзирателя выражалась в общей атмосфере Воспитательного дома, где должны царствовать "покой, согласие и тишина" [29; 267].

В качестве первого помощника главного надзирателя при Воспитательном доме была учреждена должность главной надзирательницы, которая имела ряд ог раничений при отборе претенденток: по возрасту - не моложе 30-40 лет; полу предпочтение отдавалось женщинам; из личностных особенностей более всего приветствовалось честность; к образованию особых требований не предъявлялось, хотя разум надзирательницы ставился наравне с честностью. Благосостояние не имело решающего значения при избрании на эту должность. По своему функционалу, надзирательница должна была выполнять широкий круг обязанностей: «над-зирание» за воспитанием младенцев обоего пола до 6 - 7 лет; руководство "над всем женским персоналом и воспитанницами"; организация хозяйственной деятельности: "смотрение за бельем и платьем детским"; работа с бумагами, инструкциями Государыни, Опекунского Совета, Попечителя Воспитательного дома [24; 29; 267].

Более глубокий смысл слова "надзирать" мы находим в толковом словаре Вл. Даля - " надзирать, значит иметь надзор, присмотр, наблюдать" [65, с.401]. Таким образом, приоритетным действием, в обязанностях надзирателя, являлась функция контроля.

К структуре руководства учреждением Бецкой предъявлял особые требования, разделяя женский и мужские функции, по принципу семейной жизни того времени: "Главный - мужчина, и его помощница - женщина, он управляет, увещевает, а она смотрит за всем женским". Таким образом, благодаря И.И. Бецкому, был четко обозначен порядок управления Воспитательным домом - типом воспитательных учреждений существовавших до 1917 года.

В начале девятнадцатого века, на территории России получили распространение детские приюты. В основных документах: «Положение о детских приютах» и "Наказ лицам, непосредственно заведующим детскими приютами", В. Ф. Одоевский (1803-1869) выработал ряд общих требований к "попечительнице", которая принимала на себя «высший надзор за приютом» и была обязана вместе с директором «печься о том, чтобы помещение приюта соответствовало цели сих заведений». Основная деятельность приютов сводилась, на тот момент, к уменьшению числа безнадзорных и нищих детей [24; 166, с.61].

В 60-х годах 19 века в России открываются первые платные и бесплатные детские сады. Организаторы частных детских садов для «богатой» части населения: Е.А. Дмитриева, Е.П. Залесская, А.В. Левицкая, А.Б. Лампрехт, М.Х. Свен-тицкая, А.С. Симонович, и другие [24, с. 114-120] были людьми образованными, восприимчивыми ко всему новому; они активно внедряли в практику своих детских садов педагогические идеи К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, К.Н. Вентцеля и других русских педагогов; изучали работу немецких «фребелевских» детских садов, опыт М. Монтессори и т.д. Вопрос о руководстве частным детским садом, в то время, решался следующим образом: учредители, как правило, являлись и содержателями, и заведующими, а часто и педагогами одновременно. Согласно Своду законов Российской империи (1893г.), право на содержание частного учебного заведения давало специальное свидетельство от имени попечителя учебного округа. Учредителями могли быть лица обоего пола, «природно русские» или принявшие русское подданство; предъявлялись требования к нравственности и благонадежности претендентов, а также обязательным являлось наличие свидетельства о праве на педагогическую деятельность [47, с.59].

От руководительниц бесплатных детских садов, предназначенных для детей «бедного» населения, занятого на заводах, фабриках, сельскохозяйственных работах, требовалось проявление личностных качеств общения, чтобы заинтересовать родителей, не сразу понявших назначение заведений такого рода. Так, например, в деревнях, несмотря на беседы с местными жителями, пользу от детских садов кре-стяне видели не в воспитании и развитии "молодых побегов", а в питании, и с этой точки зрения окрестили детский сад или ясли своим собственным названием: "Детская харчевня". [216, с. 17].

Анализ современного состояния оценки управленческой деятельности заведующего в системе дошкольного образования

Построение авторской программы оценки управленческой деятельности руководителя ДОУ возможно на основе уже сущестующего содержания и процедуры оценки управленческого труда в системе образования и внесением нового оригинального. В связи с этим, нами был проведен констатирующий эксперимент, который состоял из двух этапов. Первый этап был направлен на изучение реально-практической деятельности современных заведующих ДОУ с целью дополнения теоретической модели их практическим опытом и разработка на основе этого более объективной и полной профессиограммы современного руководителя дошкольного учреждения. Второй этап констатирующего эксперимента заключался в изучении текущего состояния программ оценки, действующих в системе образования г. Москвы. Обобщение положительного опыта оценочночных процедур и выявление их несовершенных сторон. Итогом всей нашей экспериментальной работы была реализация авторской программы оценки (самооценки) управленческого труда руководителя ДОУ. Параллельно с этим, проводилась опытно-экспериментальная работа по обучению студентов факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ профессиональной деятельности эксперта в системе дошкольного образования.

На разных этапах эксперимента нами были использованы различные опытно-экспериментальные базы: 1) Факультет дошкольной педагогики и психологии МПГУ; 2) Департамент образования г.Москвы и 7 окружных управлений Департамента образования г. Москвы (Восточного, Южного, Юго-Западного, Западного, Центрального, Северо-Западного, Юго-Восточного округов); 3) 248 дошкольных образовательных учреждения г. Москвы.

Всего экспериментальной работой было охвачено 515 человек. Среди них: 252 студента, 1 работник Департамента образования и 14 сотрудников окружных управлений образования г. Москвы, 248 руководителей дошкольных образовательных учреждений г. Москвы.

Первый этап констатирующего эксперимента по созданию современной про-фессиограммы управленческой деятельности руководителя дошкольного учреждения проводился на основе исследовании состояния управленческой работы 248 заведующих дошкольными образовательными учреждениями г. Москвы.

На этом этапе работы были использованы следующие методы: - непосредственное наблюдение, анализ и обобщение управленческой деятельности заведующих ДОУ №№ 882; 453; 1417 г. Москвы (1997-1999г.г.); - анкетирование, интервьюирование, беседы с заведующими дошкольных учреждений (приложение 3) непосредственно автором и опосредованно через студентов 6 курса вечернего отделения факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ в условиях инспекторско-методической практики (1999-2002 уч.г.г.); - анализ и обобщение информационно-аналитических справок студентов, сочинений-отчетов; проведение бесед, групповых дискуссий со студентами МПГУ в рамках разработанных автором экспериментальных программ практики по двум темам: «Оценка управленческой деятельности руководителя дошкольного учреждения» (2000/2001 уч.г.г) - приложение 5, и «Гуманитарная педагогическая экспертиза в дошкольном образовании» (2001/2003гг.) - приложение 9. Данные программы инспекторско-методической практики реализовывались как учебные по курсам «Управ ление дошкольным образованием» и спецкурсу «Экспертные оценки в образовании» (приложение 8). Для получения большого количества фактических данных использовался метод анкетирования. Заведующим, в количестве 248 человек, предлагалось ответить на ряд вопросов анкеты: возраст, образование, педагогический стаж, стаж в руководящей должности, квалификационная категория, какие знания, умения, качества личности нужны руководителю, чтобы успешно осуществлять управленческую деятельность? (приложение 3, вопросы 1-9).

В результате проведенного анкетирования были установлены средние величины по возрасту обследованных руководителей дошкольных учреждений - 48 лет; образованию (высшее - 90%, незаконченное высшее - 2%, среднее специальное - 8%).

В соответсвии с нормативными условиями осуществления управленческой деятельности (см. приложение 1) были получены данные наиболее предпочитаемых руководителями профессиональных знаний:

Профессиональная управленческая подготовленность (знания): (69-81% предпочтений): на первом месте знания в области юриспруденции (нормативно-правовой документации, делопроизводства) - 80,8% от общего числа опрошенных; на втором - педагогические (78,9%), затем психологические (75,1%) и только на четвертом месте по частоте упоминания в ответах -профессиональные управленческие знания (69,4%). г- (менее используемые знания - 30-60% предпочтений): знания по финансово-экономическим вопросам (59,9%); административно-хозяйственным вопросам (37, 1%); основам трудового законодательства (35,2%); знание требований государственного стандарта и требования программ, по которым работает учреждение, программы развития (31 и 26% соответственно). г- самый низкий процент потребности в (20-30% предпочтений) знаниях по социологии, - знание потребностей коллектива, пути его формирования и изуче ния социально-психологического климата в коллективе, знание закона РФ "Об образовании" (29,5%); знания - концепции дошкольного воспитания и запросов населения, родителей (27,6%); знание Международной Конвенции о правах ребенка, должностные обязанности сотрудников, передовой педагогический опыт и знание компьютера (25, 7%). На последнем месте - знания "жизни" (18%). 2. Собственно-управленческая деятельность (умения и навыки): Педагогический стаж - до 5 лет - 4%; от 5 до 13 лет - 5%; от 13 до 20 - 47%; от 20 и выше - 44 %;

Разработка и апробация программы экспертной оценки (самооценки) управленческого труда заведующего дошкольным образовательным учреждением

На формирующем этапе эксперимента нами была построена программа экспертной оценки (самооценки) руководителя дошкольного образовательного учреждения.

Содержание программы было разработано нами на основе показахелей про-фессиограммы (приложение 2).

Программа экспертной оценки (самооценки) включает в себя 109 показателей, систематизированных в восемь функциональных блоков: 1 блок - Уровень "управляемости" дошкольного учреждения; 2 блок - Профессиональные качества руководителя (нормативные требования к знаниям и управленческим умениям заведующего); 3 блок - Личные качества руководителя; 4 блок - Оценка кадрового потенциала дошкольного учреждения; 5 блок - Оценка материально-технического и экономического обеспечения дошкольного учреждения; 6 блок - Руководство обучением, воспитанием и развитием детей данного учреждения; 7 блок - Экспериментальная деятельность дошкольного учреждения; 8 блок - Оценка взаимодействия дошкольного учреждения с родителями. Развернутое содержание каждого блока приводится в карте оценки (самооценки) управленческой деятельности заведующего дошкольным учреждением (приложение 7).

Непосредственно апробация авторской программы оценки (самооценки) осуществлялась нами на базе государственного образовательного учреждения детского сада с приоритетным направлением физического развития № 882 г. Москвы Восточного окружного управления образованием - заведующая Белогурова Елена Сергеевна. Опосредованно (через студентов факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ) программа прошла экспериментальную проверку в 248 дошкольных учреждениях различных округов г. Москвы.

По согласованию с заведующим ГОУ «детский сад с приоритетным направлением физического развития детей» № 882 нами проводилась апробация программы в форме самооценки собственной управленческой деятельности и оценки с привлечением экспертов из числа сотрудников детского сада.

По мнению В.И. Зверевой, включение руководителя в процесс самооценки эффективности своего труда при полной открытости и гласности этой процедуры -"реальный шаг к гуманизации и гармонизации отношений в педагогическом коллективе, к социальной справедливости в образовательной среде и ее непременному и непрерывному развитию" [81].

В ходе апробации программы самооценки управленческой деятельности заведующего дошкольного образовательного учреждения № 882, нами решались следующие задачи: Выявить условия внедрения программы экспертной оценки (самооценки) в практику управленческой работы заведующего дошкольным учреждением. Установить "проблемные" участки в управлении дошкольным учреждением № 882. Выявить причины возникновения проблем. Спрогнозировать пути развития дошкольного учреждения и перспективы профессионального роста заведующего.

Одним из условий успешного внедрения диагностической программы является, во-первых, мотивация заинтересованность заведующего на проведение оценочных процедур в дошкольном учреждении. А также допустимый уровень адекватности самооценки у заведующего и экспертов. Поясним это подробнее.

В зависимости от восприятия человеком реальности различают три разновидности самооценки: 1) адекватная, соответствующая действительным способностям, возможностям человека; 2) завышенная - человек переоценивает себя, 3) заниженная - человек недооценивает себя.

Завышенная самооценка развивает такие качества личности, как - жесткий, исключительно позитивный взгляд на самого себя, нереалистичные положительные ожидания, нетерпимость к мнениям других, заносчивость, высокомерие, агрессивность и др. Эгоцентричная позиция, вызывающая постоянное напряжение, тревогу, страх оказаться не на высоте, ранимость, обида, ревность. Жесткое стремление к власти, к контролю, к доминированию.

Заниженная самооценка выражается в неприятии себя и в самоотрицании своих возможностей ("я хуже всех, я непривлекательный, уязвимый, у меня ничего не получается, я делаю все хуже других, я человек маленький и т.п.), что может приводить к неуверенности, пессимизму, апатии, к неоправданному чувству вины, к конформизму, страху перед жизнью, недоверию своей природе и т.д.

Руководитель дошкольного учреждения должен обладать адекватной самооценкой, уметь соотносить реальное и идеальное представление о себе, ориентируясь на достижение успеха в управлении дошкольным учреждением.

Как показали наблюдения, уровень качества оценки значительно возрастает, если у руководителя и экспертной группы фактор - "адекватность самооценки" соответствует норме.

В связи с этим, перед проведением программы необходимо измерить уровень адекватности самооценки у экспертов и у руководителя. Соответствующие вопросы модифицированы нами из 16-ти факторного личностного опросника Р.Б. Кеттела и являются дополнительными вопросами (11-16) к общей анкете для руководителей (приложение 3).