Формирование конвенциональных оснований деятельности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации Сидорин Сергей Валерьевич

Формирование конвенциональных оснований деятельности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации
<
Формирование конвенциональных оснований деятельности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации Формирование конвенциональных оснований деятельности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации Формирование конвенциональных оснований деятельности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации Формирование конвенциональных оснований деятельности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации Формирование конвенциональных оснований деятельности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации Формирование конвенциональных оснований деятельности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации Формирование конвенциональных оснований деятельности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации Формирование конвенциональных оснований деятельности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации Формирование конвенциональных оснований деятельности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации Формирование конвенциональных оснований деятельности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации Формирование конвенциональных оснований деятельности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации Формирование конвенциональных оснований деятельности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации
>



Сидорин Сергей Валерьевич. Формирование конвенциональных оснований деятельности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Сидорин Сергей Валерьевич; [Место защиты: С.-Петерб. акад. постдиплом. пед. образования].- Санкт-Петербург, 2008.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/363

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические особенности конвенциональных оснований управленческой деятельности 16

1.1. Конвенциональные основания развития образовательного учреждения в условиях модернизации образования 18

1.2. Правовое обоснование конвенциональных оснований управленческой деятельности 34

1.3 Система повышения квалификации как фактор развития конвенциональных оснований управленческой деятельности 57

ВЫВОДЫ по содержанию главы 1 79

ГЛАВА II. Формирование конвенциональных оснований управленческой деятельности в системе повышения квалификации (на примере руководителей образовательных учреждений) 82

2.1. Анализ степени сформированности конвенциональных оснований деятельности руководителей образовательных учреждений 84

2.2. Педагогические условия формирования конвенциональных оснований деятельности руководителей образовательных учреждений 96

2.3. Динамика результатов формирования конвенциональных оснований деятельности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации 128

ВЫВОДЫ по содержанию главы II 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

БИБЛИОГРАФИЯ 151

ПРИЛОЖЕНИЯ 165

Введение к работе

В условиях модернизации образования в России кардинально изменяется сам характер деятельности образовательного учреждения. Развитие рыночных отношений в обществе приводит к тому, что прежняя модель традиционной системы образования не способна обеспечить востребуемое обществом и личностью качество образования. Современное качество образования становится объединяющим показателем эффективности работы образовательного учреждения в условиях развития гражданского общества. В оценке качества образования интегрируются эффекты введения образовательных стандартов второго поколения, обязательности полного (среднего) общего образования, новой системы оплаты труда, развития финансово-хозяйственной самостоятельности образовательных учреждений на базе нормативно-подушевого финансирования, расширения общественной составляющей управления и др. В этих условиях качество образования может рассматриваться как комплексный показатель, синтезирующий все этапы становления личности, условия и результаты учебно-воспитательного процесса, а также и как критерий эффективности деятельности образовательного учреждения, соответствия реально достигаемых результатов нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям.

Повышение качества российского образования во многом определяется тем, насколько образовательное учреждение может стать самостоятельным субъектом, строящим свои взаимоотношения с социальными субъектами на правовой основе предоставления им качественных образовательных услуг. Основой новой формы деятельности образовательного учреждения в рыночном обществе является его финансово-экономическая самостоятельность, когда школа выступает в качестве юридического лица - организации, адаптированной для участия в гражданском обороте. Такое изменение характера и форм социального взаимодействия образовательного учреждения с окружающими ее социальными субъектами

предполагает развитие конвенциональных оснований управления ее деятельностью.

Конвенция (от лат. conventionalis - соответствующий условию, договору от фр. «conventio» - договор, соглашение), как опора на определенные общественные регламенты социального взаимодействия, играет первостепенную роль в правовом обществе. Все социальные нормы взаимодействия имеют в той или иной степени конвенциональную природу, т.е. формируются на основе соглашения. Социальные субъекты договариваются между собой относительно взаимоприемлемых условий взаимодействия, и эта договоренность начинает оказывать на них регулирующее воздействие. Регуляция на основе взаимной и непосредственной договоренности социальных субъектов, т.е. конвенциональная регуляция, осуществляется в формах договоров, обещаний, обязательства. Развитие рыночных отношений и демократизация общественной жизни расширяет сферу конвенционально-договорных отношений образовательного учреждения как субъекта социальных отношений, однако этот процесс сдерживается неразвитостью управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений. Конвенционально-договорные отношения базируется на отношениях взаимного доверия. Однако, по данным опроса только около 33% руководителей образовательных учреждений считают, что социальным субъектам можно доверять полностью. Причина такого положения во многом заключается в неразвитости конвенциональных оснований управленческой деятельности в образовательных учреждениях, что обусловило актуальность темы исследования «Формирование конвенциональных оснований деятельности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации».

Несмотря на актуальность и востребованность темы исследования, она остается пока мало разработанной. Вместе с тем, имеются научные публикации, в которых обоснованы подходы к ее исследованию, затрагиваются близкие к ней вопросы, наработан определенный теоретический и эмпирический материал,

6 представляющий важное значение для проектирования и реализации программы диссертационного исследования.

Вопросам правовой культуры, правовой информированности и правовой компетентности руководителей образовательных учреждений посвящены работы Будаева Н.М., Еремеева О.И.Сапрыкина Н.Н., Толстых О.А., Чадаева Н.Ю. Вместе с тем ценностные стороны конвенциональных оснований управленческой деятельности в них не затронуты.

Нормативная основа конвенционального взаимодействия освещается в публикациях М.И. Бобневой, В.В. Радаева. Анализу тенденций и перспектив развития конвенционально-договорных отношений при учете феноменов корпоративного поведения и корпоративной культуры посвящены публикации А.Н. Варламовой, И.Е. Кабатовой, СВ. Литовченко, Л.Б. Логуновой, К.А. Кравченко, Ю.М. Резника, В.А. Спивака, В.И. Щукина. Однако эти проблемы в преломлении деятельности образовательного учреждения и особенностей работы руководителя образовательного учреждения в данных работах не рассмотрены.

Вопросам развития системы повышения квалификации всегда уделялось большое внимание в исследованиях отечественных специалистов (Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Ю.Н. Кулюткин, Г.Б. Корнетов, И.Ю. Алексашина). Вместе с тем, потребность в формировании конвенциональных оснований деятельности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации обусловила поиск новых подходов к образованию взрослых с позиции требований к нему со стороны процессов социально-экономического развития общества. Если раньше в исследованиях основное внимание уделялось в первую очередь психолого-педагогическим аспектам обучения взрослого новым знаниям и навыкам, то в рамках решения данной проблемы стал актуальным поиск новых подходов к развитию системы повышения квалификации с позиции институциональных ролей слушателя в менеджменте, экономике, социологии.

Этот метод предполагает непрерывное образование не столько в системе формальных институтов, сколько посредством включенности слушателя в процесс саморазвития ближайшего к нему социального окружения.

Данный анализ разработанности разрабатываемой проблемы позволяет нам обосновать новизну исследования формирования конвенциональных основ деятельности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации.

В связи с вышеизложенным, проблема исследования заключается в недостаточной разработанности научно-педагогических подходов к построению процесса формирования конвенциональных оснований деятельности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации.

Следовательно, возникает противоречие между необходимостью формирования конвенциональных оснований деятельности руководителя образовательного учреждения и недостаточностью разработки научно-педагогических подходов к построению такого процесса в системе повышения квалификации.

Формирование конвенциональных оснований деятельности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации эффективно, если:

учитывает уровень правовых знаний данного руководителя и отношение его к правовой ценности, к закону, уровень правовой установки на соблюдение юридических предписаний;

опирается на представление о человеке в процессе профессиональной деятельности как саморазвивающейся, саморегулируемой личности, способной к саморазвитию за счет актуализации внутренних ресурсов и взаимодействия с образовательной средой;

- ориентирует на обеспечение опережающего развития личности, как
условия профессиональной успешности руководителя образовательного
учреждения;

- образовательный процесс в системе повышения квалификации строится на основе развития социальных, корпоративных сетей взаимодействия слушателей.

В ходе его обеспечивается формирование нормативно-правовой базы деловых отношений в управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения в рамках единого правового пространства. В процессе оценки степени сформированности конвенциональных оснований деятельности руководителя доминирует внешняя оценка в форме социального доверия к его работе.

Целью исследования является выявление и обоснование педагогических условий формирования конвенциональных оснований деятельности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации.

Объект исследования - это система повышения квалификации руководителей образовательных учреждений.

Предметом исследования являются педагогические условия формирования конвенциональных оснований деятельности руководителей образовательных учреждений в системе повышения квалификации.

К задачам настоящего исследования относятся следующие:

1. Выявить социальные требования к конвенциональным основаниям
управленческой деятельности в русле современных тенденций реформирования
системы образования в России.

2. Определить научно-методологические основы формирования
конвенциональных оснований деятельности руководителя образовательного
учреждения в системе повышения квалификации работников образования.

3. Выявить педагогические условия формирования конвенциональных
оснований деятельности руководителя образовательного учреждения в системе
повышения квалификации.

4. Разработать вариативную модель повышения квалификации
руководителей образовательных учреждений по формированию
конвенциональных оснований их управленческой деятельности.

5. Апробировать в процессе педагогического эксперимента разработанную вариативную модель повышения квалификации руководителей образовательных учреждений по формированию конвенциональных оснований их управленческой деятельности.

Методологическая основа исследования - положения о постдипломном педагогическом образовании как органической части непрерывного педагогического образования и важнейшем факторе совершенствования профессионального мастерства педагога; об управленческой деятельности в образовательной сфере как ценностно-ориентированной деятельности по согласованию целей и направлений развития образовательных систем различного уровня; о поведенческой модели управления социальной системой; о паритетном государственно-общественном управлении образованием как основе государственной образовательной политики.

Теоретическими источниками исследования явились труды, посвященные:

- теории и методологии современной отечественной педагогики (И.В.
Бордовская, С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, Д.Э.
Днепров, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.А. Пинский, Н.Ф. Радионова, В.И.
Слободчиков);

- в области постдипломного образования педагогических кадров и
образования взрослых (И.Ю. Алексашина, СВ. Алексеев, Л.М. Андрюхина, С.Г.
Вершловский, В.Г. Воронцова, Л.А. Выговский, А.В. Даринский, В.Ю.
Кричевский. Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Лесохина, В.Н. Максимова, А.Е. Марон, Э.М.
Никитин, В.И. Огарев, В.Г. Онушкин, А.А. Орлов. Я.Б. Санжиева, Е.Э. Смирнова,
Г.А. Соколенко, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, В.В. Тумалев, И.Д. Чечель, В.В.
Шапкин, P.M. Шерайзина, Н.И. Элиасберг);

- теории управления образованием (Г.А. Бордовский, И.В.Гришина, Ю.А.
Конаржевский, В.Ю. Кричевский, О.Е. Лебедев, М.М. Поташник, Т.И. Шамова);

- по педагогическому проектированию и моделированию (И.Ю.
Алексашина, Б.В. Бирюков, М. Вартофский, В.Н. Виноградов, Ю.В. Громыко,
В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, Э.В. Каракозова, B.C. Лазарев,

A.M. Моисеев, И.Б. Новик, О.Г. Прикот, В.Е. Радионов, Н.Ф. Радионова, В.И. Садовский, В.И. Сидоркин, Е.Н. Степанов, А.П. Тряпицына, В.А. Штофф,);

- правовым основам управленческой деятельности в сфере образования (В.А. Аверкин, Л.М. Андрюхина, Бармин, А.И.Вавилов, В.А. Глуздов, Л.В. Голуб, Т.А. Каплунович, И.А.Рожков, А.Т. Соколенко, П.И. Третьяков, К.М. Ушаков, P.M. Шерайзина).

Исследование проводилось на базе Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, Института переподготовки и повышения квалификации РГПУ им. А.И. Герцена, Ленинградского областного института развития образования, научно-методических центров Адмиралтейского, Красногвардейского и Центрального районов Санкт-Петербурга. Всего в процесс формирования конвенциональных оснований деятельности руководителей образовательных учреждений были включены более 750 слушателей системы повышения квалификации.

Настоящее исследование прошло следующие этапы:

Первый этап, теоретико-поисковый (2003-2005). Включает изучение психолого-педагогических, управленческих, правовых источников с целью выявления особенностей управленческой деятельности руководителей школ на этапе модернизации российского образования; постановку проблемы, цели, задач, гипотезы, осмысление методологии и методов исследования.

Второй этап, проектировочный (2005-2007). Включает констатирующий эксперимент, в ходе которого проводилась разработка концепции формирования конвенциональных оснований деятельности руководителей образовательных учреждений, обоснование подходов по проектированию вариативных моделей повышения квалификации руководителей образовательных учреждений, анализ результативности формирования конвенциональных оснований деятельности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации

Третий этап, экспериментальный (2007-2008). Посвящен проведению формирующего эксперимента и обобщению материалов исследования, их систематизации, обработке экспериментальных данных, формированию и

11 уточнению выводов, внедрению разработанных рекомендаций в практику преподавания в системе повышения квалификации руководителей школ, оформлению результатов исследования.

Исследование проводилось при помощи следующих методов:

- сбор информации по проблеме: определение круга основных
теоретических источников и практических материалов; проведение мониторинга,
направленного на выявление готовности руководителей школ к формированию
конвенциональных оснований в управленческой деятельности руководителя
образовательного учреждения; наблюдение, панельный опрос, анкетирование,
индивидуальное и групповое неформализованное интервьюирование, беседа,
диагностические деловые игры;

- систематизация и обработка информации: теоретический анализ научных
источников по проблеме, контент-анализ документации и материалов
деятельности образовательных учреждений Санкт-Петербурга (уставы, локальные
акты, договоры и др.); анализ опыта повышения правовой культуры
руководителей школ; анализ результатов мониторинга: статистическая обработка,
классификация полученных данных, факторный анализ, эмпирическое
обобщение;

- осуществление педагогического эксперимента:моделирование программ
педагогической деятельности, экспертиза проблем управления образовательным
учреждением, педагогическое проектирование, экспертиза результатов
осуществленных проектов, ретроспективный анализ опыта участников
эксперимента; системный анализ, обобщение.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях модернизации образования развитие автономности образовательного учреждения становится одним из важнейших условий повышения качества образования как способности удовлетворить образовательные запросы субъектов образовательного процесса. Развитие автономности образовательного учреждения опирается на сформированность

конвенциональных оснований в управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения.

2. Конвенциональные основания управленческой деятельности
руководителя образовательного учреждения означают, что управленческие
регламенты социального взаимодействия субъектов образовательного процесса:

- обеспечивают соблюдение образовательных прав личности на основе
развития демократической правовой культуры образовательного учреждения;

- выступают как неотъемлемая часть договорных отношений, во
взаимодействии субъектов образовательного процесса, что объективно
способствует повышению эффективности образовательной деятельности;

- создают условия для реализации потенциала образовательной системы в
целях становления гражданского общества за счет развития механизмов
общественно-государственного управления и взаимодействия в системе
образования.

3. Модель формирования конвенциональных оснований управленческой
деятельности руководителей образовательных учреждений в системе повышения
квалификации включает следующие компоненты: цели, средства, методы,
образовательные технологии, способствующие формированию конвенциональных
оснований. Основным методом формирования конвенциональных оснований
управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений в
системе повышения квалификации выступает метод проблемно-ситуативного
анализа ситуации или Case-study, базовыми характеристиками которого являются:

проблемно-поисковый анализ;

прагматическое обучение;

ориентация на создание ситуаций выбора (обучение с учетом вариативности);

обучение через анализ собственного опыта.

4. Для формирования конвенциональных оснований управленческой
деятельности руководителя образовательного учреждения в системе повышения

квалификации необходимо соблюдение следующей совокупности педагогических условий:

- целевое включение повышения качества управленческой деятельности
руководителей в широкий контекст правового развития образовательного
учреждения на основе конвенциональных отношений;

в содержании контекстного обучения управленческая деятельность должна быть направлена на решение проблем социально-экономического развития образовательного учреждения. Правовые вопросы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений должны быть включены в контекст финансово-хозяйственной самостоятельности школы, государственно-общественного управления, перехода в новые организационно-правовые статусы школ;

результативность процесса повышения квалификации определяется степенью готовности руководителя школы к разработке нормативных актов, регламентирующих деятельность образовательного учреждения в процессе модернизации; к обеспечению необходимого юридического оформления договорных отношений с социальными партнерами образовательного учреждения; к адекватной оценке возможных правовых последствий управленческих действий; к использованию существующей нормативно-правовой базы для защиты интересов и прав своего образовательного учреждения и сотрудников перед контролирующими, надзирающими, проводящими ревизию органами.

Научная новизна исследования состоит:

- в интерпретации понятий «конвенциональные основы управленческой
деятельности», «договорные отношения субъектов образовательного процесса»,
которые являются одним из оснований совершенствования системы повышения
квалификации руководителей образования;

- в том, что впервые развитие договорных отношений субъектов
образовательной деятельности опирается на конвенциональные основания

управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений, что позволит усилить правовой характер деятельности образовательного учреждения;

- в выявлении условий эффективности обучения руководителей
образовательных учреждений конвенциональным основам управленческой
деятельности в системе постдипломного образования, что может стать одним из
направлений развития системы повышения квалификации.

Исследование имеет теоретическую значимость. В процессе него уточнено понятие «конвенциональные основания управленческой деятельности», и выявлена специфика построения договорных отношений субъектов образовательного процесса в условиях модернизации образования. На основе развития и интеграции ключевых положений теории обучения взрослых обоснованы принципы построения модели формирования конвенциональных оснований управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений в системе постдипломного образования. Разработана и экспериментально проверена система условий формирования конвенциональных оснований управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений в рамках системы повышения квалификации.

Практическая значимость исследования состоит:

в разработке модели обучения руководителей образовательных учреждений конвенциональным основаниям управленческой деятельности;

в апробации инновационных методов обучения руководителей конвенциональным основаниям управленческой деятельности;

- в подготовке методических рекомендаций, учебной программы и планов,
необходимых для реализации вышеназванной модели в системе постдипломного
образования;

- в возможности использования условий реализации данной модели в
повышении квалификации всех субъектов образовательного процесса по
проблеме формирования конвенциональных оснований их деятельности.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования подтверждены последовательностью, концептуальной

непротиворечивостью, обоснованностью теоретико-методологических позиций, системным подходом к изучению предмета исследования, проведением его одновременно на методологическом, теоретическом, практическом уровнях, рациональным сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, адекватных его целям и задачам, данными педагогической и управленческой практики.

Основные положения исследования обсуждались на конференциях ИПиГЖРО РГПУ им. А.И.Герцена в 2004-2007 гг., на совещаниях руководителей образовательных учреждений в Адмиралтейском, Красногвардейском и Центральном районах Санкт-Петербурга, на научно-методических и практических конференциях преподавателей и аспирантов СПбАППО (2006 - 2008 гг.), на курсах повышения квалификации специалистов органов управления образованием и руководителей образовательных учреждений, проводимых на базе Института переподготовки и повышения квалификации РГПУ им. А.И. Герцена, Ленинградского областного института развития образования в 2004-2007 гг., а также на семинарах для руководителей образовательных учреждений и методических служб в городах Великий Новгород, Петрозаводск, Вологда.

Конвенциональные основания развития образовательного учреждения в условиях модернизации образования

Исследование конвенциональных оснований управления образовательным учреждением начинается с анализа особенностей реформирования системы образования в России. Эти особенности во многом определяются требованиями со стороны общества к деятельности образовательного учреждения как «открытой» социальной организации. Об этом пишут многие авторы (66, 75, 77, 103, 109, 111, 118, 137, 142,144 и др.).

В данном параграфе на основе анализа психолого-педагогической литературы исследуются особенности развития школы как автономной образовательной организации в условиях рыночного развития российского общества. Автономность образовательного учреждения - принцип государственной политики в области образования, закрепленный в законе Российской Федерации «Об образовании». В соответствии со статьей 32 закона, «образовательное учреждение самостоятельно в осуществлении образовательного процесса, подборе и расстановке кадров, научной, финансовой, хозяйственной или иной деятельности в пределах, определенных законодательством Российской Федерации и уставом образовательного учреждения» (45).

Развитие автономности образовательного учреждения расширяет сферу его социальных отношений, утверждает образовательное учреждение в качестве субъекта этих отношений. Образовательное учреждение получает право свободного выбора этих отношений и определения меры собственной ответственности. В условиях развития социальных отношений эффективное функционирование образовательного учреждения все в большей мере начинает зависеть от конвенционально-договорного регулирования этих отношений, точнее сказать, состояния и культуры этих отношений.

Конвенция (от фр. «conventio» - договор, соглашение) играет первостепенную роль в социальном взаимодействии. Все социальные нормы поведения сторон взаимодействия имеют в той или иной степени конвенциональную природу, т.е. формируются на основе соглашения. Субъекты договариваются между собой относительно взаимоприемлемых условий взаимодействия, и эта договоренность начинает оказывать на них регулирующее воздействие. Регуляция на основе взаимной и непосредственной договоренности социальных субъектов, т.е. конвенциональная регуляция, осуществляется в неформальных формах обещания, обязательства, клятвы в правовых формах договорных отношений. Конвенционально-договорная культура базируется на отношениях взаимного доверия субъектов социального взаимодействия и на их ответственности выполнять взятые обязательства. Неформальной стороне конвенционально-договорных отношений посвящены работы СЮ. Алашеева, СЮ. Барсуковой, О.В. Лыловой, В.Ю. Юрина и др. Нормативная основа конвенционально-договорных отношений освещается в публикациях М.И. Бобневой (12), А.Н. Олейника (102), В.В. Радаева (106). Конвенционально-договорные отношения выполняют множество функций в системе социального взаимодействия: организационную, поддерживающую, трансляционную, нормативно-ориентационную, стимулирующую, социально-стабилизирующую, обнадеживающую, заверяющую, компенсаторную, создания имиджа и самоутверждения. С выполнением этих функций связана их регулятивная роль в социальном взаимодействии. Специфика конвенционально-договорного регулирования заключается в его направленности на повышение конвенционально-договорной культуры социальных, в частности, деловых отношений. Существенным элементом конвенционально-договорных отношений выступает социальное доверие, чему уделено значительное внимание в публикациях СЮ. Барсуковой (130), Л.Е. Бляхера (130), Р.Б. Шо (153). Понятие конвенционально-договорной культуры имеет два значения: а) значение определенного эталона, выражающего высокую ценность конвенционально-договорных отношений и их нормативное обеспечение; б) значение реальной меры ценностно-нормативного проявления

конвенционально-договорных отношений. Для оценки уровня конвенционально-договорной культуры необходимо использовать следующие критерии: а) конвенциональную активность, б) конвенциональную ответственность, в) взаимное доверие, г) единство слова и дела, д) конвенциональную открытость, е) ценность конвенционально-договорных отношений, ж) нормативную обеспечение, з) социальный контроль. Вопросам корпоративной культуры посвящены публикации К.А. Кравченко (95), Ю.М. Резника (95), В.А. Спивака (132), В. Щукина (156).

Состояние конвенционально-договорной культуры связано с действием факторов: а) социализации и воспитания, б) организационного поведения, в) политической культуры, г) управленческой культуры, д) организационно управленческой ответственности, е) служебной ответственности, ж) моральной ответственности. Совершенствование конвенционально-договорного регулирования деловых отношений предполагает, в частности, введение кодексов корпоративного поведения и осуществление соответствующего контроля их выполнения, что призвано содействовать а) интеграции социальных сетей, б) закреплению тенденции экстраполирования поведения среди «своих» на поведение с «чужими», в) устранению расхождения между формальными и неформальными нормами, г) формированию универсальной системы правил корпоративного поведения. Анализу тенденций и перспектив развития конвенционально-договорных отношений при учете феноменов корпоративного поведения посвящены публикации А.Н. Варламовой, И.Е. Кабатовой, СВ. Литовченко, Л.Б. Логуновой (106).

Правовое обоснование конвенциональных оснований управленческой деятельности

Материал предыдущего параграфа позволил нам установить, что развитие финансово-экономической самостоятельности школы на современном этапе реформирования системы образования предполагает становление новой модели управления автономным образовательным учреждением. Эта новая модель должна строиться на конвенциональной основе реализации деловых отношений всех субъектов образовательного процесса. Эффективность построения деловых отношений в управленческой деятельности определяется наличием в управленческой практике определенного эталона, выражающего высокую ценность конвенционально-договорных отношений и их нормативного обеспечения. Построение конвенционально-договорных отношений зависит от многих факторов, важнейшими из которых, на наш взгляд, являются: конвенциональная активность, конвенциональная ответственность, взаимное доверие, единство слова и дела, конвенциональная открытость, ценность конвенционально-договорных отношений, нормативное обеспечение, социальный контроль. Высшим уровнем конвенциональных отношений в условиях рыночной среды выступает договор и договорные отношения.

На основе вышеизложенного, мы делаем вывод, что эталоном конвенционально-договорных отношений образовательного учреждения и субъектов образовательного процесса для управленческой деятельности выступает договор.

Договор - это ключевое звено конвенционально - правовых отношений. Он является одной из наиболее древних правовых конструкций. Свое теоретическое осмысление договор, как форма взаимодействия людей в обществе, обрел в концепции общественного договора. Томас Гоббс (1588-1649), английский философ 17 века, в своем известном трактате «Левиафан», или материя, форма и власть государства церковного и гражданского впервые, пожалуй, изложил теорию общественного договора в определенной, четкой и рационалистической (т.е. основывающейся на аргументах разума) форме. По мнению Гоббса, появлению государства предшествует, так называемое, естественное состояние, состояние абсолютной, ничем неограниченной свободы людей, равных в своих правах и способностях. Люди равны между собой и в желании господствовать, и в желании обладать одними и теми же правами, поэтому естественное состояние для Гоббса «есть в полном смысле состояние войны всех против всех». Абсолютная свобода человека -стремление к анархии, хаосу, беспрерывной борьбе, в которой оправдывается и убийство человека человеком. В этой ситуации естественным и необходимым выходом становится ограничение, обуздание абсолютной свободы каждого во имя блага и порядка всех. Люди должны взаимно ограничить свою свободу, чтобы существовать в состоянии общественного мира. Они договариваются между собой об этом ограничении. Это взаимное самоограничение называется общественным договором. Ограничивая свою естественную свободу, люди, вместе с тем, передают полномочия по поддержанию порядка и надзор за соблюдением договора той или иной группе или отдельному человеку.

А потому договор может быть рассмотрен как правовое средство, необходимое каждому из социальных субъектов для достижения собственных целей в ходе осуществления своей деятельности (30, 31). Если рассмотреть структуру любой деятельности как систему с психологической точки зрения, то можно выделить два этапа ее осуществления: постановка цели (мотивация деятельности) и достижение цели (реализация деятельности). Использование необходимых средств (в частности, правовых) относится ко второму этапу. Таким образом, договор как правовое средство достижения стоящих перед субъектами целей связан с этими целями.

Анализ степени сформированности конвенциональных оснований деятельности руководителей образовательных учреждений

В рамках программы эксперимента, целью которой стало проектирование педагогических условий формирования конвенциональных оснований управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации, мы планировали выявить основные затруднения руководителей школ, работающих в условиях конвенционально-договорных отношений, спроектировать современную модель повышения квалификации, позволяющую ликвидировать эти затруднения, и на основе сравнительного анализа с традиционной системой повышения квалификации выявить педагогические условия, обеспечивающие результативность формирования конвенциональных оснований управленческой деятельности руководителя. Основу реализации эксперимента составляло содержание контекста конвенционально-договорных отношений, результатом эксперимента рассматривалась способность руководителя школ эффективно управлять развитием школы на основе договорных отношений.

Для изучения условий формирования конвенциональных оснований управленческой деятельности в системе повышения квалификации необходимо было провести констатирующий эксперимент, выявляющий степень конвенциональной готовности руководителей-практиков к построению управленческого процесса на основе конвенционально-договорных отношений. Перед началом эксперимента нами было проанализировано свыше 45 договоров, которые образовательные учреждения заключили с различными субъектами социальной и экономической деятельности. В 92% договоров содержались ошибки правового характера. Однако в последующих консультациях руководителей образовательных учреждений было выявлено, что многие ошибки они допустили сознательно, потому что не придавали большого значения роли договорных отношений в социальной и экономической деятельности. В своих рассуждениях они допускали высказывания, что образовательное учреждение не несет ответственности по исполнению договорных обязательств, что договор является формальным закреплением уже существующих договоренностей, что договор необходим лишь в рамках судебного разбирательства, до которого дело не дойдет. Предварительная работа с руководителями образовательных учреждений показала, что правовая безграмотность не является непреодолимым препятствием в работе с руководителями, большую степень опасности в их работе представляет правовой нигилизм - пробелы или отсутствие конвенциональных оснований в их управленческой деятельности. Эти предварительные выводы легли в основу констатирующей части эксперимента.

Констатирующий эксперимент проводился в форме экспресс диагностики руководителей образовательных учреждений по проблеме «Эффективность использования договорных отношений в процессе управления образовательным учреждением». Для его проведения была разработана анкета, включающая в себя 7 вопросов.

Данные вопросы анкеты были предложены слушателям курсов повышения квалификации, которые проводились на базе Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, Института переподготовки и повышения квалификации РГПУ им. А.И.Герцена, Ленинградского областного института развития образования.

Общее число анкетируемых - 234 человека. Из них: 24 руководителя, имеющих стаж управленческой деятельности свыше 10 лет; 78 руководителей -со стажем от 5 до 10 лет и 132 руководителя - со стажем до 5 лет. В выборку попали руководители городских и сельских школ, директора гимназий, лицеев и общеобразовательных учреждений. Вместе с тем, исходя из универсальности нормативно-правовой базы деятельности образовательного учреждения, мы не делали различий руководителей по специфике педагогической работы школы.