Модернизация в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений Германии (На примере земли Северный Рейн-Вестфалия) Лобанова Маргарита Александровна

Модернизация в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений Германии (На примере земли Северный Рейн-Вестфалия)
<
Модернизация в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений Германии (На примере земли Северный Рейн-Вестфалия) Модернизация в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений Германии (На примере земли Северный Рейн-Вестфалия) Модернизация в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений Германии (На примере земли Северный Рейн-Вестфалия) Модернизация в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений Германии (На примере земли Северный Рейн-Вестфалия) Модернизация в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений Германии (На примере земли Северный Рейн-Вестфалия) Модернизация в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений Германии (На примере земли Северный Рейн-Вестфалия) Модернизация в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений Германии (На примере земли Северный Рейн-Вестфалия) Модернизация в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений Германии (На примере земли Северный Рейн-Вестфалия) Модернизация в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений Германии (На примере земли Северный Рейн-Вестфалия)
>



Лобанова Маргарита Александровна. Модернизация в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений Германии (На примере земли Северный Рейн-Вестфалия) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Барнаул, 2004 159 c. РГБ ОД, 61:04-13/1361

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и практические предпосылки развития модерации в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений Германии 17

1.1. Сущность модерации как социально-педагогического явления 17

1.2. Социально-экономические и педагогические предпосылки становления и развития модерации 41

1.3. Система повышения квалификации руководителей образовательных учреждений 60

Глава 2. Система повышения квалификации руководителей школ Германии в форме модерации: особенности содержания, организации и управления 88

2.1. Управление повышением квалификации руководителей образовательных учреждений в форме модерации 88

2.2. Содержание повышения квалификации руководителей образовательных учреждений 107

Заключение 132

Список литературы 136

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. В современном мире большое внимание уделяется изучению опыта различных стран в разных областях общественной жизни. Система образования в целом, и последипломного в частности, не является исключением. В настоящее время современное мировое образование состоит из множества национальных образовательных систем, различающихся по своим культурным традициям, по уровню целей и задач, а также по своему качественному состоянию. Сегодня для современной общественной жизни характерен процесс интернационализации, обусловливающий всё больший интерес к сравнению экономических, социальных характеристик, моделей культуры и образования разных стран и народов. На данном этапе интеграции мирового сообщества актуальным становится изучение опыта зарубежных стран в области проектирования образовательных систем, разработки стандартов образования различных ступеней (начального, общего, профессионального), развития форм повышения квалификации педагогических кадров. Вместе с тем, стремление преодолеть в образовании, в том числе и последипломном, профессиональную замкнутость и культурную ограниченность характерно для всего мирового сообщества. Реализуя концепцию выживания и устойчивого развития, оно определяет XXI век как век не только информатики, разработки инновационных технологий, освоения космоса, экологии, творчества, но и гармонизации и интеграции общества. Чтобы достичь этой глобальной цели система образования должна развиваться и постоянно обновляться.

Отличительной чертой образования в наступившем веке является динамизм: системы образования переживают серьезные структурные изменения, происходит интенсивное реформирование содержания и организации, разрабатываются и внедряются новые проекты, новшества приобретают массовый характер. Интеграция российской системы образования в мировую об-

4 разовательную систему - одна из основных задач, поставленных перед государством в «Национальной доктрине образования Российской Федерации», что предопределяет необходимость подробного, разностороннего анализа зарубежного опыта развития образования, осмысление его целей, определение перспектив собственного развития.

Особый интерес для исследователей представляют образовательные системы тех государств, с которыми существуют прочные исторические, этнические и культурные связи. Так, изучение образовательной системы, в частности системы повышения квалификации в Германии, обусловлено целым рядом объективных причин:

Германия имеет богатые образовательные традиции, что позволяет ей играть значимую роль в области образования на протяжении более двух столетий.

Германию и Россию связывают давние исторически сложившиеся отношения, поскольку на протяжении многих лет Германия оказывала существенное влияние на экономику, политику, культуру и образование России.

Германия имеет развитую систему педагогического образования, которая в значительной степени влияет на развитие всей системы образования в мире.

Германия - это государство, где разработана и реализуется децентрализованная форма повышения квалификации педагогов - модерация.

В рамках существующих контактов между Россией и Германией был заключен договор о взаимном сотрудничестве в сфере повышения квалификации. Целенаправленное, разностороннее взаимодействие будет способствовать взаимному обогащению, развитию в той или иной мере каждой из стран, приводить к подлинному диалогу культур народов России и Германии.

5 Научно-технический прогресс, изменения, происходящие в экономике

и культуре России и Германии, образовательное партнерство двух стран актуализируют необходимость более глубокого изучения целей, содержания, организации и форм работы в системе образования, в том числе и в системе повышения квалификации, осознания необходимости взаимодействия общества и компонентов системы повышения квалификации, идентификации фактов и условий, способствующих позитивным изменениям в ней.

Изучение мирового опыта в области повышения квалификации педагогических кадров будет способствовать формированию открытого педагогического мышления, созданию возможностей для изучения и сравнения различных систем повышения квалификации, выявлению их эффективности, освоению всего целесообразного, что накоплено в сфере дополнительного образования. Исследование опыта повышения квалификации в других странах позволяет аналитически подходить к проблемам в сфере повышения квалификации педагогов в собственной стране.

В этой связи как для российских, так и для германских исследователей научный и практический интерес представляет изучение процессов реформирования систем повышения квалификации в других странах, направленное на осознание необходимости изменений и внедрение педагогических инноваций в сферу дополнительного профессионального образования собственной страны.

Таким образом, актуальность исследования связана с тем, что международное сотрудничество в сфере образования выходит на новый качественный уровень, не ограничивается лишь заимствованием технологий, методик, методов повышения квалификации педагогических и управленческих кадров, а направлено на теоретическое изучение, осмысление и интерпретацию социально-педагогических явлений, поскольку даже «абстрактно-теоретические исследования, интерпретируя определенные социально-педагогические явле-

ния, расширяют границы теоретических знаний и потенциально «работают» на практику» [39].

Степень научной разработанности проблемы. В российской педагогической науке накоплен определенный опыт изучения систем образования в зарубежных странах.

Так, проблемы общего среднего образования, а также особенности деятельности образовательных учреждений различных типов за рубежом стали предметом исследования российских ученых И.А. Абакумовой (Англия), Малонга Жозиян (Франция и республика Конго), Н.В. Ивановой (Германия), Е.В. Краснощекова (Германия), М.А. Кузменок (Германия), В.И. Матиса (Америка, Германия, Россия, Франция), М.А. Овсянниковой (Германия), А.Г. Ширшина (Германия).

Тенденции развития образования в странах Востока раскрыты в работах Абдел Хаким Ясин Хиджази (Иордания), Фу Сяо Ся (Китай), Н.И. Герасимовой (Япония).

Система профессионально-технического образования за рубежом стала предметом исследований Л.И. Мельниковой (Германия), Г.А. Федотовой (Германия), Э. Фишер (Германия).

Система повышения квалификации и образования взрослых отражена в работах Г.Б. Андреевой (США), В.А. Головко (Германия), С.А. Жезловой (Германия), А.П. Пересыпкина (Германия), Б.А. Усковой (Бельгия и Нидерланды).

Анализ зарубежных литературных источников показал, что в Германии исследование системы повышения квалификации осуществляется по следующим направлениям.

Проблемы обучения взрослых рассматриваются в работах A. Behren-berg, P. Brauneck, M. Bonsch, U. Dauscher, W. Faber, M. Fassnacht, U. Greber,

7 W. Klafki, J. Maybaum, R. Miller, K.R. Muller, K. Nevermann, W. Niggemann,

B. Priebe, A. Schmidt, H. Siebert, W. Werzel.

Вопросами развития профессиональной компетентности в системе повышения квалификации учителей и руководителей образовательных учреждений занимались G. Bovet, W. Fossner, Н. Frommer, W. Hissnauer, A. Loh-mann, E. Munch, U.E. Straumann, J. Wissenger, R.-G. Zulsdorf.

Методам модерации (их классификации и использованию) посвящены работы P. Arschau, К.Н. Basten, K.F. Beck, Е. Bohnert, М. Boos, Н. Bruch, K-G. Deissler, A. Eckert, A. Eicker, H.D. Fleskes, A. Gottschall, H. Gudjons, M. Hartmann, M. Heinen, T. Keller, U. Kliebisch, B. Kuhnt, M.A. Langner, M. Luoma, С Malorny, N.R. Mullert, L. Nellessen, Michele Neuland, J. Petersen,

F. Posiadly, K. Rappe-Giesecke, M. Rieger, H. Ritscher, H. Schmid, R.R. Schmidt,

G. Schmid-Steinke, A. Schreyogg, R. Schug, K. Steckel-Ebert, C. Steinle,
U.E. Straumann, P. Stumber, M. Thum, I. Wenzler-Stockel, K. Wittich-Harz,

C. Wunsch, W.D. Zimmermann.

Процесс взаимосвязи мероприятий по повышению квалификации и школьной практики изучали К.Н. Basten, R. Dubs, H.D. Fleskes, W. Fossner H. Kastner, U. Kliebisch, A. Lohmann, D. Lemmermohle, E. Munch, B. Rissland, B. Sieland, J. Wissenger.

Средствам обучения взрослых посвящены работы следующих авторов К.Н. Basten, H.D. Fleskes, М. Hartmann, J. Klein, U. Kliebisch, B. Kuhnt, B. Kuntz, M. Luoma, N.R. Mullert, H. Namokel, Michele Neuland, A. Pieper,

D. Rosner, M. Rieger, S. Sunter, M. Thum.

Условия повышения квалификации, в том числе их правовые аспекты анализировали G. Behler, Н. Bruch, K-G. Deissler, R. Dubs, E. Hauser, M. Heinen, W. Hissnauer, B. Holker, J. Maybaum, N. R. Mullert, H. Kastner, T. Keller, B. Kuhnt, F. Posiadly, H. Schinzel, R. Schug, C. Steinle.

В теории и практике российского образования проанализированы вопросы организации модераторских семинаров. Так, в городах Барнаул, Белгород, Волгоград, Кострома действуют Центры модераторов. Анализу их деятельности посвящены работы Е.В. Бабичевой, Т.П. Бессоновой, Н.С. Бо-рониной, Л.Н. Ваулиной, Н.А. Касьяненко, М.Н. Костиковой, А.Н. Кузибец-кого, И.Р. Назаренко, В.М. Лопаткина, П.К. Одинцова, Н.М. Романенко, СВ. Свиридова, Л.А. Ткачено, И.К. Шалаева. В частности, вопросы разработки научно-методического обеспечения подготовки школьных модераторов в системе дополнительного профессионального образования рассматриваются в исследовании А.П. Пересыпкина. Использование модерации как инновационной формы повышения квалификации учителя представлено в работе С.А. Жезловой.

Проведенный анализ литературы дает возможность констатировать, что немецкими и отечественными исследователями накоплен значительный опыт изучения тенденций образования взрослых, в том числе повышения квалификации.

Вместе с тем следует отметить, что сфера повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в Германии остается недостаточно изученной, знания и опыт использования идей модерации не систематизированы, а содержание и организация повышения квалификации руководителей школ в Германии вообще не являлись предметом специального изучения, что затрудняет адекватное использование идей модерации в отечественной практике повышения квалификации и порождает противоречия между:

процессами развития отечественной системы дополнительного профессионального образования руководителей школ в контексте международного сотрудничества и недостаточной изученностью международного опыта в этой области;

использованием элементов опыта повышения квалификации руководителей школ Германии в отечественной образовательной практике учреж-

дений последипломного образования и несистемным представлением о

самой системе повышения квалификации в Германии, её структурных компонентах, содержании, предпосылках возникновения и развития; - складывающейся практикой интеграции идей модерации в отечественную систему дополнительного профессионального образования педагогических и управленческих кадров и недостаточной изученностью модерации как социально-педагогического явления и формы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений. Данные противоречия актуализируют проблему нашего исследования - изучение организации повышения квалификации руководителей школ Германии в условиях модерации, её сущности и специфики - и определяют тему исследования - «Модерация в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений Германии (на примере земли Северный Рейн-Вестфалия)».

Цель исследования: раскрыть сущность модерации и её специфику как формы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в Германии (на примере земли Северный Рейн-Вестфалия).

Объект исследования - модерация как социально-педагогическое явление в Германии.

Предмет исследования - повышение квалификации руководителей школ Германии в форме модерации.

Гипотеза исследования заключается в том, что модерация в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в Германии будет объективно раскрыта, если:

  1. явление модерации рассматривается в целостной системе последипломного образования руководителей школ;

  2. определены социально-экономические и педагогические предпосылки становления и развития идей модерации;

3) выявлены особенности повышения квалификации руководителей школ

в форме модерации (содержательный и управленческий аспекты). Для достижения цели и доказательства выдвинутых в гипотезе положений необходимо решение следующих задач:

  1. Раскрыть сущность понятия «модерация» как социально-педагогического феномена.

  2. Проанализировать исторический, экономический и социальный контексты развития идей модерации; выделить этапы её становления и развития.

  3. Определить специфику целей, задач, содержания модерации как формы повышения квалификации руководителей школ.

  4. Выявить особенности управления повышением квалификации руководителей школ в форме модерации (уровневый, субъектный, функциональный компоненты).

Теоретико-методологическую основу исследования составили: диа-лектико-материалистическая концепция выявления законов и закономерностей социальных явлений (абстрагирование, анализ и синтез, единство теоретического и логического); системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, В.Н. Филиппов, Э.Г. Юдин и др.); культурологический подход (Л.С. Васильев, ПС. Гуревич, Г.Д. Дмитриев, Л.Г. Ионин, А.С. Кармин, СВ. Карпушина, Л.И. Михайлова, В.И. Полищук, В.А. Пронников, Л.А. Сте-пашко); герменевтический подход (Р. Бернштейн, Э. Бетти, Х.-Г. Гадамер, В. Дильтей, П. Рикер, В.Франкл, Ю. Хабермас, М. Хайдеггер, Э. Хайнтель); исследования ученых в области компаративной педагогики (Б.Л. Вульфсон, Л.И. Гурье, А.Н. Джуринский, М.В. Кларин, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, В.Я. Пилиповский, К.И. Салимова, А.А. Самсонов, М.А. Соколова, С.А. Тан-гян, А.Е. Ширинский); теория поликультурного образования (А. Беннет, Дж. Бэнкс, О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриев, В.И. Матис, Л.Л. Супрунова, Л.М. Сухорукова, Р. Рамзей, Г.Ю. Хайнрикс).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ трудов отечественных и зарубежных специалистов в сфере образования взрослых, в том числе и повышения квалификации; анализ и систематизация первоисточников, сообщений в периодической печати, нормативных, методических, инструктивных материалов по повышению квалификации; историко-генетический анализ становления и развития модерации как социально-педагогического явления; метод интерпретации; метод описания явлений; метод наблюдения, в том числе включенного; контент-анализ.

Источники исследования: нормативно-правовая документация в области последипломного образования Германии; учебно-информационные материалы по проведению мероприятий повышения квалификации различного уровня (федерального, регионального, местного); внутришкольная документация.

Этапы исследования:

Первый этап (1998-2000 гг.) был посвящен формированию концепции исследования (определялись методологические подходы к проблеме, была выдвинута рабочая гипотеза), изучалась внутришкольная, нормативно-правовая, учебно-программная документация, а также дидактические материалы по повышению квалификации педагогических кадров в земле Северный Рейн-Вестфалия (Германия).

Второй этап (2001 г.) - выявление, изучение и анализ информационных материалов по проблеме повышения квалификации в библиотеках университета им. Вильгельма г. Мюнстера, земли Северный Рейн-Вестфалия; индивидуальное консультирование по вопросам организации повышения квалификации педагогических и управленческих кадров на уровне образовательного учреждения, региона, в процессе стажировки в Германии по программе международного сотрудничества в сфере образования между Россией и Германией.

Третий этап (2001-2003 гг.) - изучение и анализ современного состояния, особенностей содержания и организации системы повышения квалифи-

12 кации педагогических кадров Германии в форме модерации, оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования:

Определено понятие «модерация» в билингвальном аспекте. Установлено, что модерация - это социально-педагогическое явление, которое выступает в том числе и как форма повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в Германии (устойчивая, завершенная организация процесса повышения квалификации руководителей школ в единстве его целевого, содержательного, организационного и технологического компонентов), и полипредметное явление, находящиеся в отношении видового и родового понятий.

Выявлены социально-экономические и педагогические предпосылки, послужившие основанием для обозначения этапов становления и развития идей модерации в Германии.

К социально-экономическим предпосылкам развития модерации мы относим: 1) государственное устройство Германии обусловливает управление социально-экономическими процессами в обществе, в том числе и в сфере образования, на уровне федеральных земель, что в свою очередь определяет необходимость реализации принципа демократизации управления;

  1. активизация инвестиционной политики отстающих отраслей, потребность в новых формах сотрудничества послужили основанием для поиска инновационных форм и методов взаимодействия и повышения квалификации;

  2. отсутствие системного представления о повышении квалификации вызвало необходимость разработки теоретических основ управления системой повышения квалификации в форме модерации.

Изменение содержания повышения квалификации руководителей школ в форме модерации обусловлено комплексом педагогических условий: 1) необходимостью непрерывной корректировки содержания повышения квалификации руководителей школ в условиях изменяющейся социокультурной

13 среды и новых требований в области образования; 2) осознанием необходимости диагностики повышения квалификации, направленной на выявление профессиональной компетенции руководителей школ; 3) потребностью в профессиональной подготовке руководителей школ к управленческой деятельности и в организации их специальной подготовки к реализации современных требований; 4) эффективностью инновационных форм и методов повышения квалификации как при подготовке модераторов-тренеров, так и в системе внут-ришкольного повышения квалификации.

Проанализированы теоретические и практические основания повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в земле Северный Рейн-Вестфалия, Германия.

Раскрыта специфика повышения квалификации руководителей школ в форме модерации, обусловленная квалификационными требованиями к руководителю школы, применением современных образовательных технологий и средств повышения квалификации, совместимостью различных видов программ дополнительного профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в рассмотрении и анализе различных подходов к исследованию проблемы. Внедрение результатов исследования вносит вклад в развитие теории отечественного дополнительного профессионального образования. Полученные данные исследования могут быть использованы для последующей интеграции зарубежного опыта в отечественную практику последипломного образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования:

интегрированы в содержание курсов по истории образования, компаративной педагогике и страноведению Германии;

использованы для создания новых учебных пособий для учреждений педагогического образования, курсов повышения квалификации педагогических кадров;

- включены в программу подготовки модераторов-организаторов образования.

Материалы исследования, обобщенные данные о состоянии и особенностях содержания и организации повышения квалификации руководителей школ в Германии представляют интерес для специалистов, занимающихся изучением проблем культуры и образования в странах Европы, что создает предпосылки для дальнейшей исследовательской работы в этом направлении.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены всесторонним анализом проблемы при определении теоретико-методологических позиций; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам; целенаправленным анализом отечественного и зарубежного опыта организации системы последипломного образования педагогических кадров, а также использованием получившего отражение в трудах немецких ученых обширного фактического материала; репрезентативной базой оригинальных зарубежных и отечественных источников.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Модерация - форма повышения квалификации, выступающая как системообразующий компонент системы последипломного образования руководителей школ Германии.

  2. Становление и развитие идей модерации обусловлены социально-экономическими и педагогическими предпосылками и прошли в своём развитии следующие этапы: ориентационный (40-50 гг. XX в.); адаптационный (60-70 гг. XX в.); этап становления (70-80 гг. XX в.); этап актуализации (80-90 гг. XX в.).

  3. Цели, задачи и содержание повышения квалификации руководителей школ Германии в форме модерации обусловлены потребностями и запросами управленческих кадров в повышении квалификации, формирующимися тенденциями развития системы образования в Германии.

15 4. Специфика управления повышением квалификации руководителей школ

Германии в форме модерации проявляется в нескольких аспектах (уровне-

вый, субъектный, функциональный).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на международных российско-германских семинарах модераторов по проблеме повышения квалификации учителей и организаторов образования (Барнаул, 1999-2001 гг.), на международных (Барнаул, 2003 г.) и межрегиональных (Барнаул, 2002 г.) конференциях, были использованы в разработке п. 3 раздела II учебного пособия «Основы модерации» (Барнаул, 2003 г.), отражены в 7 публикациях по проблеме исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении раскрыта актуальность выбранной темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; охарактеризованы методологическая основа, методы и база исследования; обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические и практические предпосылки развития модерации в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений Германии» - раскрываются сущностные характеристики социально-педагогического феномена «модерация»; выявляются и анализируются социально-экономические и педагогические предпосылки становления и развития модерации как формы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в системе последипломного образования Германии.

Во второй главе - «Система повышения квалификации руководителей школ Германии в форме модерации: особенности содержания, ораганизации и управления» - рассмотрены уровневые, субъектные и функциональные аспекты управления системой повышения квалификации педагогических и управ-

ленческих кадров в Германии; выявлены особенности содержания повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в Германии.

В заключении формулируются основные выводы, научно-практические результаты исследования и намечаются пути дальнейшей работы над проблемой.

В приложении содержатся материалы исследовательской работы.

Общий объём диссертации составляет 159 страниц. В работе приведены 9 таблиц, 2 рисунка. Список литературы включает 204 источника, из них 89 на иностранном языке.

Сущность модерации как социально-педагогического явления

Российская Федерация развивает культурно-образовательные связи с Германией в рамках межправительственных соглашений о культурном сотрудничестве. В соответствии с протоколами и договорами Минобразования Российской Федерации с аналогичными министерствами Федеральных земель Германии, в рамках установления контактов между Россией и Германией в сфере повышения квалификации педагогических кадров, был заключен договор по взаимному сотрудничеству между этими государствами. Отныне Германия, а именно земля Северный Рейн-Вестфалия тесно сотрудничает с Россией на этапе развития демократических структур в сфере повышения квалификации.

Начиная с середины 90-х годов в Алтайском крае, Белгородской, Волгоградской и Костромской областях на конкретном содержательном материале реализуются проекты по повышению квалификации педагогических и управленческих кадров.

В городе Белгороде - проект «Специальная педагогика», в основу его положен процесс разработки конкретных коррекционно-развивающих программ и программ диагностики детей, нуждающихся в коррекции. В настоящее время реализуется и проект по повышению квалификации руководителей школ.

В городе Волгограде - проект «Экологическое образование», направленный на совершенствование экологического образования в школе, разработку интегрированных курсов, проектирование методик обучения.

В городе Костроме - проект «Основы экономического образования», нацеленный на формирование и развитие экономических знаний учащихся (содержательный аспект) и совершенствование форм и методов работы по экономическому образованию.

В городах Волгоград и Барнаул реализуется проект повышения квалификации учителей немецкого языка, направленный на совершенствование языковой подготовки учителей, разработку эффективных методик обучения иностранному языку.

В городе Барнауле - проект по повышению квалификации руководителей образовательных учреждений, целью которого является содействие эффективности управления развитием образовательного учреждения. В настоящее время внедряется проект «Информационные технологии в образовании».

В рамках Сибирской Ассоциации образования взрослых в Центре активных методик (г. Красноярск) реализуются на практике идеи модерации.

В контексте международного сотрудничества между Россией и Германией становится необходимым глубокое, детальное изучение становления и развития педагогических явлений в зарубежных странах.

Несмотря на разработанность отдельных аспектов зарубежной практики повышения квалификации, до сих пор не сложилось целостного представления о системе повышения квалификации в Германии, феномене «модера-ция» в структуре этой системы.

Недостаточная изученность явления «модерация», процессов его возникновения и развития не позволяет в полной мере оценить преимущества и недостатки, потенциал, что в целом затрудняет использование зарубежного опыта в совершенствовании и развитии отечественной системы повышения квалификации.

Проведённый анализ научной, научно-популярной литературы, материалов периодической печати в области исследования систем образования зарубежных стран позволяет нам утверждать, что сфера повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в Германии остаётся недостаточно изученной, знания и опыт использования идей модерации не систематизированы. Необходимо отметить, что международное сотрудничество в сфере образования, в том числе и повышения квалификации, выходит на новый качественный уровень. Образовательное партнёрство не ограничивается только заимствованием технологий, методик, методов повышения квалификации педагогических и управленческих кадров, но предполагает теоретическое изучение, осмысление и интерпретацию социально-педагогических явлений. Поэтому цель данного параграфа состоит в анализе понятия «модерация», особенностей использования его зарубежными и отечественными специалистами, зафиксированных в информационно-справочной и специальной литературе. В качестве методологического основания нами избраны: герменевтический подход, поскольку он направлен на толкование «живого или зафиксированного в письменных источниках человеческого опыта», и контент-анализ, предполагающий изучение литературных источников и общественно-педагогического мнения.

Социально-экономические и педагогические предпосылки становления и развития модерации

Предыдущий параграф был посвящен изучению сущности феномена модерации. С точки зрения герменевтического подхода, его основных методов (интерпретации и контент-анализа) нами обозначено наиболее полное, ёмкое определение понятия «модерация», раскрывающее его как полипредметное, социально-педагогическое явление.

Педагогические явления, категории и закономерности, которые изучает сравнительная педагогика, представляют собой объективные явления общественной жизни, которые нельзя рассматривать изолированно, вне их связей и взаимодействия с другими явлениями общественной жизни [90]. Для качественного проведения педагогического исследования необходимо ознакомление с фактами истории и современным состоянием проблемы. В нашем исследовании для научно обоснованного анализа определённого явления, в данном случае феномена модерации, нам необходимо рассмотреть её возникновение, развитие и современное состояние, его связи и взаимодействие с такими общественными категориями, как исторические, социально-экономические, политические особенности страны, развитие науки, техники и т.д. (см. Приложение 3).

Поэтому цель данного параграфа состоит в изучении и анализе научной, научно-популярной литературы, выявлении предпосылок возникновения феномена модерация. В психолого-педагогической литературе при анализе тех или иных явлений мы встречаем такие понятия, как «предпосылка», «условие», выражающие побудительные аспекты возникновения, развития и функционирования какого-либо явления. Для адекватного использования этих понятий мы изучили их толкование. В толковом словаре обществоведческих терминов условие определяется как 1) «среда, обстановка, в которой возникает, существует и развивается что-нибудь», 2) «обстоятельство, от которого что-нибудь зависит».

Под предпосылкой понимается 1) «предварительное условие чего-нибудь», 2) «исходный пункт какого-нибудь рассуждения».

В контексте нашего исследования при рассмотрении исторических, социально-экономических, педагогических особенностей становления и развития модерации понятия «предпосылка» и «условие» будут употребляться как синонимы.

Применение историко-генетического анализа и метода описания явлений позволят нам изучить феномен модерации во временном аспекте, то есть в движении, в развитии, с позиции ретроспективы; рассмотреть сущность явления модерации на основе анализа предпосылок её возникновения и этапов развития; выявить и проанализировать тенденции развития модерации как социально-педагогического явления.

Анализ отечественных и немецких работ, посвященных истории, развитию и становлению модерации, свидетельствует о том, что об этом явлении впервые заговорили в области консультирования в сфере промышленной индустрии, а именно, модерация была связана с деятельностью консультативного совета предпринимателей, так называемой «Команды Квикборна», целью которой было внедрение нововведений по управлению и сотрудничеству в сфере политики и экономики на демократической основе с привлечением к выработке решений всех заинтересованных лиц.

В зарубежной литературе, например, в книге немецких авторов В. Kuhnt и Norbert R. Mullert "Zukunftswerkstatten: Das Praxisbuch zur sozialen Problemlosungsmethode Zukunftswerkstatt" даны хронологические рамки возникновения и развития модерации в Германии: I этап 1945-1950 гг. - зарождение основ модерации; II этап 1960-1970 гг. - разработка методов модерации; III этап 1970-1980 гг. - внедрение модерации в различные сферы жизнедеятельности человека; IV этап 1980-1990 гг. - обоснование необходимости использования модерации. Однако их представленность вне контекста социально-экономического развития страны не обеспечивает полного информа 43 ционного видения генезиса модерации как социально-педагогического явления. С целью расширения и углубления информационного поля в области истории развития и становления модерации нами была предпринята попытка выявления предпосылок становления и развития этого явления на основе изучения социально-экономической ситуации в стране, а также разработки характеристик выделенных этапов в указанных хронологических рамках.

Источниковую базу исследования составили оригинальные издания на немецком языке, а именно периодическая печать в сфере экономики (die Zeit, die Tageszeitung, das Parlament, Bild, Globus, Karriere, Wirtschaftswoche, Focus, Stern, Wirtschafts - Ratgeber, Wirtschaftsrecherche u.a.), Politischer Atlas Deutschland. Gesellschaft, Wirtschaft, Staat - политический атлас Германии представляющий информацию об общественно-политическом, социально-экономическом строе Германии; Bildungspolitik in Deutschland. Entwicklungen, Probleme, Reformbedarf - информационно-справочная литература по проблемам развития и реформирования образования в Германии, а также отечественная учебная и справочно-информационная литература.

Разделяя мнение отечественных и зарубежных исследователей о том, что исторические особенности развития Германии обусловили необходимость отсчета времени экономического возрождения страны с 1945 г. согласно общепринятым нормам, началом экономического роста страны будем считать 1945 г.

Первый этап становления модерации датируется 40-50-ми годами XX века. Этот этап характеризуется ликвидацией послевоенной разрухи. Сохранившиеся, способные еще функционировать предприятия предоставляли рабочие места. Обнищавшее население было готово к тяжелому труду. Этот этап характеризуется низким уровнем экономических и социальных притязаний. Имелся огромный потенциал рабочих рук, прежде всего из-за беженцев и изгнанных [68, с.119]. 14 августа 1949 года канцлером Западной Германии становится Конрад

Аденауэр. Пребывание К. Аденауэра на посту канцлера с 1949 по 1963 г. стало периодом быстрого рывка страны в экономическом и политическом развитии, характеризующимся экономическим подъемом, вызванным международной экономической помощью, льготными инвестиционными условиями, низким заработком боящихся потерять работу трудящихся, большой продолжительностью рабочего времени, сверхурочной работой, а также быстрым расширением производства в целом, которому способствовали условия мирового рынка -война в Корее, потребности в основных средствах производства и товарах народного потребления. Усиливалось использование специалистов для восстановления четко отрегулированной, бесперебойной работы всей экономики. Ежегодный прирост валового национального продукта на 9-10 % позволил назвать эти годы «немецким экономическим чудом». Причинами «экономического чуда» стали отсутствие военных расходов страны до вступления в НАТО в 1956 г.; восстановление экономики на базе создания и применения передовых технологий, соответствующих уровню европейских конкурентов, с опорой на традиционные центры промышленного производства. Развитию производства способствовали приток 13 млн. немцев из Восточной Германии, среди которых было много квалифицированных специалистов; расширение возможностей использования женского труда; прирост трудящихся в связи с высокой послевоенной рождаемостью. Ускоренное экономическое развитие сопровождалось широким государственным регулированием общественных отношений. Блестящий тандем с канцлером составил Людвиг Эрхард, предложивший концепцию «социального рыночного хозяйства». Девизом политики правительства в этой сфере стал тезис «Ни капитал без труда, ни труд без капитала не могут существовать».

Управление повышением квалификации руководителей образовательных учреждений в форме модерации

Анализ компонентов системы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в Германии показал, что модерация является государственной формой повышения квалификации, отмеченной международной комиссией по вопросам образования как федерально значимой для земли Северный Рейн-Вестфалия и достойной подражания не только в других федеральных землях Германии, но и мире в целом.

Анализ организации повышения квалификации педагогических кадров в Германии свидетельствует о том, что повышение квалификации реализуется в разнообразных формах государственными и негосударственными организациями, учреждениями системы повышения квалификации педагогических и управленческих кадров.

Модерация, взаимодействуя с другими формами повышения квалификации и дополняя их, обеспечивает не только целостность системы, но и новый качественный уровень процесса повышения квалификации. Только при таком взаимодействии реализуется основная цель повышения квалификации -«развитие умений, способностей, опыта посредством ознакомления с новыми материалами; формирование нового типа понимания и мышления»[173].

В тоже время в зарубежной литературе мы сталкиваемся с отождествлением понятий «повышение квалификации» и «модерация». В отдельных случаях это оправдано. В контексте нашего исследования при рассмотрении управления повышением квалификации и содержания повышения квалификации имеются в виду процессы, связанные с модерацией.

Процесс повышения квалификации учителей и руководителей образовательных учреждений в земле Северный Рейн-Вестфалия - это широкомасштабная программа, охватывающая развитие процессов, направленных на совершенствование профессиональной компетентности учителей и руководителей образовательных учреждений. Её функционирование и развитие как самостоятельной системы и как компонента системы образования зависят от процессов развития школы, потребностей и запросов образовательной практики, профессиональных интересов учителей и руководителей школ и эффективности деятельности системы управления образованием.

В связи с этим цель данного параграфа заключается в анализе деятельности системы управления повышением квалификации руководителей школ в Германии, её состава, структуры, функций.

Поскольку объектом исследования данного параграфа является система управления повышением квалификации руководителей образовательных учреждений в Германии, то нам предстоит теоретический анализ определений понятия «управление» и норм его использования отечественными и зарубежными специалистами.

Управление в понимании немецких коллег представляет собой «... целенаправленное воздействие на людей конкретной социальной системы различными средствами», при этом управление «... направлено на активизацию потенциала сотрудников для выполнения задач, достижения намеченных результатов, развития умений действовать самостоятельно и под свою ответственность» [173]. Данное определение, на наш взгляд, недостаточно чётко раскрывает сущность понятия «управление» как системы и процесса целенаправленной деятельности.

Изучение имеющейся отечественной управленческой литературы позволяет нам говорить об управлении как системе и процессе. Если мы описываем структуру управляющей системы, называем её компоненты, связи, взаимодействия, отношения координации и субординации между её частями, субъектами, то можно говорить об управлении как о системе. Управление как процесс представляет собой способ, технологию, механизм осуществления плана во времени, последовательную смену состояний, стадий, совокупность действий для достижения результатов.

Исследователи (В.Г. Афанасьев, О.В. Козлова, А.А. Орлов, Н.С. Сунцов, Н.Д Хмель и др.) рассматривают управление как «воздействие» одной системы на другую, одного человека на другого или на группу и т.п. Они рассматривают управление как целенаправленное воздействие субъекта на объект и изменение последнего в результате воздействия или процесс целенаправленных воздействий на другого субъекта, приводящий к изменению последнего. Мы разделяем точку зрения Т.М. Давыденко и Т.И. Шамовой, что в этом случае управление как деятельность практически не акцентирует внимание на изменении субъектного опыта участников процесса управления [113].

В рамках нашего исследования мы ориентируемся на определение понятия «управление» как взаимодействие субъектов (элементов) (А.Т. Абрамов, В.Г. Афанасеьев, Т.М. Давыденко, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Э.Г. Юдин и др.). Где субъект имеет право принимать решения с последующим претворением в жизнь; кто контролирует процесс, вносит необходимые коррективы в ход управленческого взаимодействия. Мы разделяем точку зрения А.Н. Аверьянова и Н.И. Жбанковой, что «взаимодействие» - это сложный многообразный процесс, в котором изменение сторон происходит не просто взаимосвязанно, а взаимообусловленно. Как отмечает Г.А. Балл, такое понимание взаимодействия, представляющего суть управления, предполагает взаимное изменение управляющих и управляемых, убеждает в необходимости рассмотрения изменения взаимодействующих субъектов и самого процесса взаимодействия как смены его состояний. Анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы по проблеме управления [22, 31, 45, 50, 52, 71, 76, 100, 111, 112, ИЗ, 129, 131, 136, 141, 142, 170, 176, 178, 190, 191, 195] даёт основание для вывода, что два аспекта определения понятия «управление» - система и процесс -связаны между собой и взаимодействуют.

Такую тенденцию мы наблюдаем в управлении повышением квалификации руководителей школ как в России, так и Германии.

Пристальное внимание к модернизации управления образованием в Германии объясняется тем фактом, что местные органы несколько десятилетий оставались почти в неизменном виде с точки зрения их полномочий, функций, структур. Поэтому изменение управленческих полномочий центральных органов не могло не сказаться на деятельности как местных органов управления образованием, так и самой школы. Необходимо отметить, что модернизация системы управления образованием является закономерным шагом и заключается в децентрализации и перераспределении полномочий органов управления образованием по вертикали - сверху-вниз, в усилении ответственности за принятие решений руководящими структурами различного уровня [23, 32].