Повышение квалификации руководителей сельских школ в условиях модернизации системы образования Казакова Елизавета Васильевна

Повышение квалификации руководителей сельских школ в условиях модернизации системы образования
<
Повышение квалификации руководителей сельских школ в условиях модернизации системы образования Повышение квалификации руководителей сельских школ в условиях модернизации системы образования Повышение квалификации руководителей сельских школ в условиях модернизации системы образования Повышение квалификации руководителей сельских школ в условиях модернизации системы образования Повышение квалификации руководителей сельских школ в условиях модернизации системы образования Повышение квалификации руководителей сельских школ в условиях модернизации системы образования Повышение квалификации руководителей сельских школ в условиях модернизации системы образования Повышение квалификации руководителей сельских школ в условиях модернизации системы образования Повышение квалификации руководителей сельских школ в условиях модернизации системы образования
>



Казакова Елизавета Васильевна. Повышение квалификации руководителей сельских школ в условиях модернизации системы образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Чебоксары, 2004 278 c. РГБ ОД, 61:04-13/2402

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Теоретические основы повышения квалификации руководителей сельских школ 12

1.1. Повышение квалификации руководителей школ как педагогическая проблема .12

1.2. Особенности управления современной сельской школой 25

1.3. Типичные недостатки и затруднения в работе директоров сельских образовательных учреждений 49

1.4. Модель системы повышения квалификации руководителей сельских школ 65

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по повышению квалификации руководителей сельских школ 86

2.1. Планирование и организация повышения квалификации руководителей сельских школ 86

2.2. Ход опытно-экспериментальной работы... 101

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 134

Заключение 152

Литература -. 158

Приложения 182

Введение к работе

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подчеркивается, что повышение профессионализма педагогического корпуса, соответствующего запросам современной жизни, создание эффективной системы подготовки и повышения квалификации руководителей і образования и общеобразовательных учреждений -первостепенная задача, необходимое условие модернизации системы образования России.

Проблема повышения квалификации работников образования не нова. Она ставилась и решалась в различные исторические периоды по-разному, в зависимости от реформ, происходящих в образовании, от потребностей общества, сложившихся традиций, принятых государством законов, от роли педагога и руководителя в обществе.

Данной проблеме посвящены исследования Р.А.Акбашева,. Р.А.
Алтынбаевой, А.В. Борисовой, А.А.Войтенко, Г.Г.Габдуллина,

В.Г.Гладких, КВ.Ирхиной, Ю.А.Конаржевского, В.Ю.Кричевского, Ю.Н.Кулюткина, Н.В.Кузьминой, В.А.Мясникова, А.А.Орлова, В.А.Прудниковой, Д.М.Рупняк, Н.Л.Ситниковой, ВЛСимонова, Е.П.Тонконогой, ГХВ.Худоминского, Р.М.Шерайзиной, Т.И.Шамовой, М.Н.Чегодаева, А.Н.Юхименко, ЛИ.Фишмана и др. Они внесли заметный вклад в решение задач подготовки и переподготовки; педагогических и управленческих кадров. За последние годы в ряде регионов страны: отдельные институты повышения квалификации стали готовить менеджеров образования, привлекать к этой работе научные силы регионов, использовать опыт работы ИПК различных федеральных округов.

Вместе с тем уровень готовности к управлению' образовательным учреждением руководителей, особенно сельских школ, не отвечает требованиям времени.

Основным организатором педагогического процесса в школе является директор, и его должность становится профессией. Следовательно, как и

4 любая профессия, она требует от человека определенных научно-теоретических, методических и практических, знаний, умений, навыков, необходимых для управления современной школой с учетом особенностей региона, национальных условий воспитательного пространства села. В этой связи необходимы дальнейшие теоретические и экспериментальные исследования, которые позволили бы определить, как должна строиться эффективная система повышения квалификации руководителей сельских школ, способствующая вооружить их научными, технологическими, методическими и: практическими знаниями, умениями: и навыками, необходимыми для управления школой- в условиях модернизации российского образования.

Проведенное нами исследование показало, что 83% руководителей
сельских школ слабо владеют профессиональными знаниями, умениями и
навыками, необходимыми: для управления современной школой и
испытывают затруднения в принятии стратегических решений,
проектировании и программировании деятельности образовательного
учреждения, в использовании информационно-коммуникационных

технологий. Повышение квалификации руководителей сельских школ как профессионализация управленческих кадров реализуется диалектически, в противоречиях.

На сегодня в рассматриваемой нами области основными являются следующие противоречия:

между устаревшими содержанием, формами, методами повышения
квалификации руководителей сельских школ и необходимостью создания
более гибкой, личностно ориентированной системы;

между потребностью образовательных учреждений в творчески
мыслящих руководителях нового типа, способных обеспечивать развитие
школы как инновационный процесс, и неразработанностью организационно-
педагогических основ и условий их подготовки в системе повышения
квалификации.

С учетом этих противоречий мы сформулировали проблему исследования следующим образом: каковы педагогические условия, при которых система повышения квалификации руководителей сельских школ будет наиболее эффективно обеспечивать научно-теоретическую, методическую, практическую подготовку директоров к управлению образовательным учреждением в условиях модернизации системы образования. Решение данной проблемы является целью исследования.

Объест исследования — система; повышения квалификации руководителей школ.

Предмет исследования - связь между процессом повышения квалификации руководителей сельских школ и уровнем их готовности к решению задач модернизации системы образования.

Гипотеза исследования. Обеспечить необходимый уровень подготовленности директоров сельских школ к управлению изменениями в ситуации модернизации образования возможно, если:

процесс повышения квалификации руководителей сельских школ обеспечивает их подготовку к решению задач развития не только локальной образовательной системы, но и социокультурного пространства, в котором функционирует школа;

система повышения, квалификации обеспечивает реализацию образовательной, информационной, консультационной, исследовательской, проектировочной, внедренческой, экспертной функций, соответствующих особенностям управления школой директором на современном этапе ее развития;

в процессе повышения квалификации руководителей будет создан комплекс условий, мотивационных, социальных, организационных, научно-методических, материально-технических, обеспечивающих возможность индивидуализации этого процесса с учетом различий в запросах и уровнях компетентности руководителей школ и стимулирования их самообразовательной деятельности.

Задачи исследования:

  1. На основе анализа теоретических источников раскрыть сущность и і содержание понятия «повышение квалификации руководителя школы».

  2. Проанализировать состояние и тенденции развития: системы повышения квалификации руководителей; общеобразовательных школ.

3.. Дать характеристику особенностям современной сельской школы как объекта управления.

  1. Выявить типичные недостатки и затруднения в деятельности руководителей: школ в управлении образовательным учреждением в сельской местности.

  2. Разработать модель системы повышения; квалификации: руководителей сельских школ, адекватную современным требованиям модернизации образования.

  3. Выявить теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, при которых система повышения квалификации руководителей сельских школ будет наиболее эффективно обеспечивать их профессиональную подготовку к управлению современным общеобразовательным учреждением.

Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и предметов окружающего мира; учение о диалектике непрерывности и преемственности процесса обучения как существенных сторонах целостности системы; концепция личностно ориентированного и деятельностного подхода к обучению; теория формирования содержания общего и профессионального образования, в том числе системы повышения квалификации, компетенции в образовании, госстандарты профессионального образования,, совокупность которых позволяет наиболее адекватно осуществить анализ предмета исследования, отразить целостность личности руководителя в системе непрерывного образования.

Теоретической основой исследования стали:

на общенаучном уровне: идеи системного подхода (АЛЛАфанасьев, В.П. Беспалько, В.Н. Садовский, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, В.П. Кузьмин, ЮЛ. Сокольников И; др.); фундаментальные положения теории; деятельности и общения (А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, П Л.Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

на конкретно-научном уровне: теория- содержания обучения
(ЮЛСБабанский, В.ИЛагвязинский, В.В. Краевский, И.Я., Лернер, М.Н.
Скаткин, М.А. Сохор и др.); методология педагогических исследований
(Ю.К.Бабанский, В.П.. Беспалько, В.И.Загвязинский, В.В. Краевский, ИЛ.
Лернер, Т.И. Шамова и др.); теория проектирования и управления;
образовательными системами (В.П. Беспалько, В.И.Журавлев, В.П.Ковалев,
M.BJ Кларин, А.Н.Орлов, М.М.Поташник, ИВ.Павлов, Н.С.Толстов,
Е.АЛмбург и др.); идеи гуманизации и гуманитаризации педагогического
образования (В.П. Зинченко, В.А.Сластении, Н.Л. Селиванов и др.); теория:
организации образования взрослых (С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова,
В.Г.Онушкин, Ю.Н.Кулюткин, Т.С.Панина, Э.М.Никитин,

П.В.Худоминский, Р.МШерайзина, Н.Н.Чегодаев и др.); теория
непрерывного образования: (А.А.Бодалев, Ю.Н.Кулюткин, В.Г.Онушкин,
П.В.Худоминский, О Л5 Лебедев); идеи оптимизации обучения и

воспитания (ЮЛСБабанский, М.М. Поташник и др.); личностно-деятельностный подход к подготовке и повышению квалификации педагогических кадров (Н.В; Кузьмина, В.А.Сластенин, Т.И. Шамова и др.); теория модульного обучения (П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); теория мотивации (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А-Г.Маслоу); идеи развития школы как инновационного процесса (А.М. Моисеев, ОТ. Хомерики, М.М. Поташник, А.В. Лоренсов и др.); идея этнопедагогизации педагогического процесса (Г.Н.Волков, В.Н.Иванов, М.ГЛайчинов и др.); законодательные акты и нормативная документация по модернизации системы образования.

8 Для решения поставленных задач, проверки гипотезы использовался комплекс психолого-педагогических, социологических методов исследования:

анализ социологической, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования;

изучение и обобщение опыта работы руководителей сельских школ и системы повышения квалификации;,

моделирование;

эмпирические методы (наблюдение, беседа, фокус-группа, анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка, самооценка);

педагогический эксперимент;

ранжирование, качественный и количественный анализ результатов;

методы математической статистики.

Основным методом явилась опытная работа, организованная как педагогический эксперимент в Чувашском республиканском институте образования. Исследование проводилось в четыре этапа с 1990 г. по 2003 г. В целом экспериментом было охвачено 340 руководителей сельских школ.

Этапы исследования.

Первый этап (1990-1993 гг.). Анализ философской, психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение опыта педагогов, руководителей школ..

Второй этап (1994-1997гг.). На этом этапе был проведен поисковый эксперимент в целях определения возможности и целесообразности использования новой модели повышения квалификации и выявления условий ее внедрения в образовательный процесс института повышения квалификации; сформулирована теоретическая концепция исследования, разработана программа опытно-экспериментальной работы, и уточнен аппарат исследования.

На третьем этапе (1998- 2003гг.) был осуществлен формирующий эксперимент по внедрению, апробации модели системы повышения квалификации директоров сельских школ.

На четвертом этапе (2003-2004гг.) осуществлено обобщение материалов и оформление результатов исследования,

В исследовании автор опирался на свой 23-х летний опыт работы в качестве учителя, заместителя директора общеобразовательной школы, преподавателя и заведующего кафедрой научных основ управления образованием Чувашского республиканского института образования.

Научная новизна исследования:

разработаны критерии оценки уровня научно-теоретической, методической, практической готовности руководителей сельских школ к управлению образовательным учреждением в условиях модернизации системы образования;

определены типичные недостатки и затруднения, испытываемые директорами сельских школ в управлении образовательным учреждением на современном этапе;

разработана система повышения квалификации руководителей сельских школ, которая представлена как модель образовательной системы, способная к саморегуляции в зависимости от потребности личности, социального заказа;.

разработано новое содержание, технология формирования и повышения квалификации муниципальных и школьных команд.

Теоретическая значимость исследования:

результаты исследования дополняют, развивают, уточняют, вносят новые элементы в существующую концепцию в области повышения квалификации руководителей школ;

выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки руководителей сельских школ к управлению изменениями в ситуации модернизации системы образования.

10 Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные авторская модель системы повышения квалификации директоров сельских школ, учебные пособия, программы, составленные диссертантом: «Управление школой в условиях, социальных перемен», «Проектная деятельность в системе повышения квалификации», «Деятельность муниципальных команд: от теории к практике», «Социальное партнерство в сельском сообществе», «Программно-целевой подход к управлению современной сельской школой», технология их внедрения: способствуют повышению научно-теоретического, методического, практического уровня знаний руководителей, могут быть с успехом использованы в системе повышения квалификации директоров школ в других регионах и в процессе самообразовательной работы.

Материалы исследования используются в образовательном процессе Чувашского республиканского института образования и; дают положительные результаты.

Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексным использованием адекватных поставленным задачам методов исследования, сочетанием теоретического анализа проблемы с обобщением эмпирических данных, положительными результатами опытно-экспериментальной работы в системе повышения квалификации директоров сельских школ, подтверждающими правомерность выдвинутой гипотезы.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения материалов на заседаниях кафедры педагогики ЧРИО и:41 НУ" им. И.Я. Яковлева, выступлениях на международных, республиканских научно-практических конференциях, проведенных в гг. Будапеште (Венгрия), Москве, Санкт-Петербурге, Набережных Челнах, Самаре, Саратове, Чебоксарах в 1998-2004 годах. Организационно-педагогические условия реализации модели повышения квалификации руководителей сельских школ положены в основу работы кафедры научных основ управления образованием Чувашского республиканского института

11'.

образования. Результаты работы опубликованы в 1 монографии, 3-х учебных пособиях, в 3-х учебных программах, в 11-ти статьях и материалах конференций.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Система повышение квалификации руководителя школы, направленная на последовательное поддержание и совершенствование его профессиональных и экономических знаний, выполняющая образовательную, информационную, консультативную, исследовательскую, проектировочную, внедренческую, экспертную функции, построенная на принципах стратегической, ценностной, целевой, проектной направленности; прогностичности, системности, адаптивности и адресности.

  2. Критерии и уровни готовности: директоров сельских школ к управлению образовательным учреждением.

  3. Технология обучения и организации самообразовательной деятельности муниципальных и школьных команд в системе повышения квалификации.

  4. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки руководителя сельской школы к управлению образовательным учреждением.

Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка использованной литературы (261 наименование, в том числе, 12 наименований иностранных авторов), 17 таблиц, 7 рисунков, 11 диаграмм и приложения.

Повышение квалификации руководителей школ как педагогическая проблема

Приступая к исследованию, мы считали необходимым, раскрыть содержание понятия «повышение: квалификации руководителей». Как показало изучение истории развития системы повышения квалификации педагогических работников,, она. начала складываться в 30-х годах двадцатого столетия.. Подготовка руководящих кадров в системе образования всегда, была в центре внимания научной и педагогической общественности. Начиная с создания специальных институтов усовершенствования учителей (1934-1938 гг.), организации; курсов для высшего управленческого звена в Центральном институте повышения квалификации работников народного образования в Москве, руководители образовательных учреждений всегда: обеспечивались специально ориентированными на них курсами. Программы и планы создавались по рекомендации Наркомпроса и обязывались к: централизованному, неизменному, точному обеспечению на местах.

В 70-х годах под руководством А.В.Даринского и; Е.П.Тонконогой было создано специальное подразделение в НИИ образования взрослых, которому поручалось научное обоснование и разработка программной документации для повышения квалификации руководителей школ.

С начала 90-х гг. ИУУ стали модернизироваться в ИНК — институты повышения квалификации, что сопровождалось. усложнением (объединением) двух систем — методической: и кафедральной. Введение новых структурных подразделений и функций не оказали существенного влияния на практику построения образовательных программ, которые продолжают ориентироваться на усиление предметной и і методической подготовки учителя. ИНК продолжают выполнять функцию по проведению министерских требований к образованию в массовую школу. Тем временем в системе образования происходят глобальные изменения, которые способствовали появлению многообразия образовательных программ и образовательных учреждений; новых моделей содержания образования; новых педагогических систем; новых, адекватных современному обществу, моделей управления образованием.

Таким образом, в повышении квалификации стал проявляться кризис системного характера:

противоречие между многообразием общеобразовательной практики, гетерогенными характеристиками образовательного пространства и гомогенно организованной системой повышения квалификации;

противоречие между инициативными проявлениями субъектов развития и директивными ориентациями в повышении квалификации;

противоречие между ценностными ориентациями на образовательные потребности местных сообществ, граждан и сужения пространства реализации образовательных потребностей педагогов, и-руководителей.

В целом, существующие программы в подавляющем большинстве продолжают поддерживать те установки и те формы, которые сложились в закрытом образовательном пространстве, тем самым, увеличивая разрывы в профессиональной деятельности.

В настоящее время в ряде регионов России сложились свои научные школы, осуществляющие повышение квалификации руководителей образовательных учреждений: Т.И.Шамова и К.М.Ушаков, г.Москва; Р.М,Шерайзина, г.Великий Новгород; Л.И.Фишман, г.Самара; В.В.Сериков, г.Волгоград и. др. Сформирована своя стилистика, свои подходы к структурированию и реализации содержания курсов повышения квалификации в зависимости от собственных представлений о значимости тех или; иных аспектов теории управления, региональных приоритетов в развитии образования. Появились различные проекты, связанные с повышением квалификации педагогов и руководителей: многоуровневая система повышения квалификации (Миролюбова Д.О., Карелия), программный подход к модернизации деятельности по повышению квалификации работников образования (Поздняков А.Н., Саратов), стратегия становления новой практики повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров (Закатова И.Н., Мокшеев В.А., Ярославль). Аналогичные проекты разработаны в Красноярске, Томске, Кабардино-Балкарии, Самаре и др.

Реформирование системы повышения квалификации работников образования авторы рассматривают в таких аспектах: организационно-управленческом, содержательном, технологическом и личностном.

Организационно-управленческий аспект включает: ценностно-смысловое согласование деятельности всех участников реформирования системы; становление и развитие системы координационных связей между образующимися и традиционными структурами в системе повышения квалификации; изменение управленческих механизмов организации образовательной деятельности с системе профессионального дополнительного образования,

В содержательном, аспекте: наращивание в образовательных программах модулей по освоению новых информационно-технологических и современных психолого-педагогических технологий; учет социокультурного контекста.

В технологическом аспекте отражены:: развитие системы информационных: образовательных ресурсов; развитие дистантных форм обучения и активно-деятельностных методов организации образовательной деятельности.

В личностном аспекте: развитие мотивации педагогов и управленцев к профессиональному развитию; преодоление стереотипов профессиональной деятельности.

Вместе с тем авторы не рассматривают вопросы повышения квалификации директоров школ, связанные с особенностями управления образовательным учреждением в условиях сельской местности.

Особенности управления современной сельской школой

Понятие «управление» широко используется в философии, социологии, экономике, производстве, технологии и т.д. В педагогическую науку оно пришло из этих наук. Как показал проведенный нами анализ специальной литературы, в науке еще нет единого, общепринятого объяснения термина «управление». Мы выявили свыше 300 различных определений понятия «управление» - от самого простого до столь сложного, что для его цитирования и объяснения потребовалось бы много страниц. Поэтому остановимся на более значимых, с нашей точки зрения, определениях. Анализ этих и других определений понятия «управление» позволило нам выявить существенные его признаки.

Для управления характерно: наличие действующего . сознательного начала (субъекта); наличие того, чем управляют (объекта); преднамеренное и рассчитанное на достижение результатов регулирующее воздействие субъекта на объект; это воздействие должно обеспечить движение объекта в нужном, правильном направлении, к желаемому состоянию (слова «управление», «правый», «правильный» являются однокоренными не только в русском языке).

В отличие от многих бытовых трактовок в науке управление организацией понимается обычно как:

1) деятельность, нацеленная на достижение общего успеха организации, на отстаивание интересов организации, предприятий, учреждений как целого и ответственность за организацию как целое; управленческая деятельность всегда связывается с целым;

2) деятельность, влияющая на деятельность и поведение других людей (а не свое собственное, хотя оно тоже нуждается в воздействии); часто и справедливо управление1 называют «деятельностью над деятельностью» потому, что оно надстраивается над основной, например, образовательной деятельностью, отсюда следует, что управляющие достигают результатов через организацию усилий других людей («чужими руками») и что их вклад в конечные результаты почти всегда косвенный, опосредованный;

3) влияние не столько на отдельного человека, сколько на сообщество людей, на коллектив организации (что, конечно, не исключает возможности и желательности индивидуальной работы). 4) регулирование совместной деятельности, взаимодействия, общения, отношений членов сообщества; координация, интеграция совместных усилий (в этих рамках работа с индивидуальной деятельностью члена сообщества, его индивидуальным вкладом в общее дело, как, правило, подчиняется общей работе и общим целям).

Ясно, что хорошим может быть только такое управление, которое в полной мере соответствует своему предназначению, своему понятию.

В научно-педагогической литературе общеобразовательная школа рассматривается как сложная социально-педагогическая; система, что и определяет специфику управления ею.

Теория; управления школой как самостоятельная наука определилась сравнительно недавно, но в ней уже заложены свои основы. Исследования Ю.В. Васильева, М.И. Кондакова, КХА. Конаржевского, А.А. Орлова, Н.С. Сунцова, П.В. Худоминского, Т.И; Шамовой [35, 115, 112,113, 164, 165, 210, 228, 234, 236] значительно продвинули решение задачи создания методологии, теории управления І общеобразовательной школой, обобщив педагогические и управленческие факты и явления, накопленные наукой и практикой управления социальными системами, а также позволили рассматривать свои вопросы, не нашедшие в них отражения.

Анализ теоретических работ в области управления и наш собственный опыт позволяют дать следующее определение::

Управление как деятельность, ориентированная на: удовлетворение общественных потребностей, на служение социально значимым ценностям, а также на удовлетворение внутренних потребностей своей организации, ее коллектива; обеспечение выживания, адаптации к меняющимся внешним и внутренним; условиям; стабильного, устойчивого и; результативного функционирования школы, образовательного процесса; развития школы, ее перехода (перевода) в новое качественное состояние на основе осуществления планомерных инновационных процессов.

Процесс управления носит циклический характер, является относительно замкнутым. В ходе осуществления каждого цикла субъект управления или система управляющих органов и организаций выполняет ряд определенных, последовательно сменяющих друг друга стадий: диагностика, анализ, организация, планирование, контроль и руководство, коррекция.

Таким образом, всякий конкретный процесс управления расчленяется на определенные взаимосвязанные этапы, стадии, с необходимостью следующие друг за другом. Каждая из этих стадий носит самостоятельный характер, причем всякая предыдущая стадия вызывает определенную последующую стадию.

Планирование и организация повышения квалификации руководителей сельских школ

Опытно экспериментальная работа по проверке выдвинутой в исследовании гипотезы, реализации разработанной модели проводилась на базе Чувашского республиканского института образования на кафедре научных основ управления образованием, ее базовых образовательных учреждениях; Красноармейского, Красночетайского,.. Моргаушского, Марпосадского, Ибресинского районов республики, Ленинского района города Чебоксары и состояла из: трех взаимосвязанных; этапов: организационно - подготовительной, формирующей, оценочной.

Мы исходили из того, что цель занятий по повышению квалификации. должна соответствовать принципам и структуре подготовки кадров и быть. направлена на целостную систему. Поэтому цель повышения квалификации мы рассматривали как многомерную систему обучения. В ее основе должны лежать развитие знаний, способностей и навыков в трех сферах: мышления (что я хочу знать); ощущения, мотивации (для чего я буду учиться); повседневной жизни и практического применения полученных знаний (что я: хочу сделать). Многомерность подготовки должна была, обеспечить переход от выделенных нами: выше знаний (глава 2.1.) к навыкам и к управленческому мастерству.

І.Организационно — подготовительный этап включал:

а) изучение уровня готовности директоров сельских школ К: управлению образовательным учреждением в соответствии с содержательными требованиями, предъявляемыми законодательными и нормативными документами;

б) разработку учебных программ и планирование на этой основе повышение квалификации; руководителей сельских школ на кафедре научных основ управления образованием.

Мы исходили из того, что эффективность управления — это управление, которое наиболее полно и продуктивно реализует свои функции, состав которых достаточно полно, с точки зрения; системного подхода, отражает общие принципы и специальные особенности системы образования..

В связи с этим на начальном этапе исследования с участием специалистов отделов образования сельских районов Чувашии, сотрудников кафедры научных основ управления образованием, а также самих руководителей школ путем самооценки мы изучили готовность директоров выполнять вышеназванные функции (см. главу 1.2.). В обобщенном виде результаты исследования представлены в таблице 10.

Как показало изучение, на критическом уровне оказались информационно-аналитическая, планово-прогностическая и контрольно-диагностическая деятельности. Слабыми сторонами явилось то, что директора всех четырех районов не умеют устанавливать в анализе причинно-следственные связи, анализ не обеспечивает четкую постановку цели школы. В планировании отсутствует прогноз всех видов ресурсов для; реального выполнения цели; контроль носит констатирующий характер, без диагностики педагогических процессов и управления в школе.

В целом руководители школ Марпосадского и Ибресинского районов по многим показателям находятся на критическом уровне. Директора школ Красноармейкого и Моргаушского районов — на допустимом уровне. Это в основном связано с тем, что начальники управлений образованием последних районов больше внимания уделяли повышению квалификации руководителей школ.

В итоге были выделены: три группы руководителей школ по уровню знаний, умений и навыков в управлении учебно-воспитательным процессом в сельской школе, осуществлять информационно-аналитическую,. мотивационно -целевую, планово-прогностическую, организационно-исполнительскую, контрольно-диагностическую и коррекционную деятельность.

К первой группе были отнесены руководители. школ, которые на высоком уровне знают; стратегию развития: образования в России, в Чувашии и принципы образовательной политики; цели, содержание, формы, методы обучения и воспитания, современные концепции и технологии; основы экономики образования; нормативно-правовые основы функционирования и развития системы образования; принципы анализа и построения: образовательных систем и методы планирования их деятельности; системы и методы материального и морального стимулирования работников; стили эффективного руководства коллективом; современные методы контроля образовательной деятельности и делопроизводства; в учреждении. Данная группа; составила 17% всех опрошенных руководителей.