Подготовка руководителя к анализу организационной культуры школы в процессе повышения квалификации Люликова Елена Валерьевна

Подготовка руководителя к анализу организационной культуры школы в процессе повышения квалификации
<
Подготовка руководителя к анализу организационной культуры школы в процессе повышения квалификации Подготовка руководителя к анализу организационной культуры школы в процессе повышения квалификации Подготовка руководителя к анализу организационной культуры школы в процессе повышения квалификации Подготовка руководителя к анализу организационной культуры школы в процессе повышения квалификации Подготовка руководителя к анализу организационной культуры школы в процессе повышения квалификации Подготовка руководителя к анализу организационной культуры школы в процессе повышения квалификации Подготовка руководителя к анализу организационной культуры школы в процессе повышения квалификации Подготовка руководителя к анализу организационной культуры школы в процессе повышения квалификации Подготовка руководителя к анализу организационной культуры школы в процессе повышения квалификации Подготовка руководителя к анализу организационной культуры школы в процессе повышения квалификации Подготовка руководителя к анализу организационной культуры школы в процессе повышения квалификации Подготовка руководителя к анализу организационной культуры школы в процессе повышения квалификации
>



Люликова Елена Валерьевна. Подготовка руководителя к анализу организационной культуры школы в процессе повышения квалификации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Люликова Елена Валерьевна; [Место защиты: С.-Петерб. акад. постдиплом. пед. образования]. - Санкт-Петербург, 2008. - 184 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/365

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЯ К АНАЛИЗУ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЫ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

1.1. Особенности профессиональной деятельности директора современной школы

1.2. Контекстный анализ феномена организационной культуры ... 34

1.3. Методы анализа организационной культуры образовательного учреждения '

Выводы по главе I 63

ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ К АНАЛИЗУ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

2.1. Анализ проблем и затруднений в профессиональной деятельности современного руководителя

2.2. Методика подготовки руководителей школ к анализу организационной культуры школы в процессе повышения квалификации

2.3. Оценка готовности руководителя к анализу организационной культуры школы

Выводы по главе II 108

Заключение 109

Список литературы 113

Приложения 125

Введение к работе

Актуальность исследования

Социальные и экономические перемены, происходящие в российском обществе, приводят к существенным изменениям в сфере образования: изменяются социальные ожидания, социальный заказ образованию. Необходимость реализации новых целей, стоящих перед системой образования, расширение функций образовательного учреждения приводят к усложнению деятельности его руководителя. Для эффективной деятельности образовательного учреждения руководителю необходимо осуществлять осознанный и ответственный выбор приоритетов, форм, способов деятельности, адекватных целям и задачам образовательного учреждения, его специфике, особенностям педагогического коллектива; учитывать объективные ограничения и использовать возможности социально-экономической ситуации.

В ряде научных исследований (СП. Болотов [12], К.Камерон и Р. Куинн [46], А.И. Пригожий [103, 104], Т.О. Соломанидина [120, 121], В.А. Спивак [122], К.М. Ушаков [137], Э. Шейн [152], B.C. Щербина [156]) вопрос повышения эффективности управленческой деятельности руководителя решается при обращении к феномену организационной культуры. Составляющими организационной культуры образовательного учреждения являются цели, ценности, нормы поведения, разделяемые большинством членов коллектива, которые вырабатываются в ходе жизнедеятельности образовательного учреждения. Организационная культура рассматривается как важный стратегический инструмент, позволяющий ориентировать всю организацию на общие цели, мобилизовать инициативу сотрудников, облегчить общение между ними. Особое внимание изучению организационной культуры уделяется при рассмотрении процесса организационных изменений, требующих смены привычных образцов деятельности на инновационные, более адекватные изменяющейся ситуации.

В настоящее время наметился разрыв между сложившимся в научном сообществе осознанием важности исследования организационной культуры, учета ее особенностей для обеспечения эффективной деятельности руководителя образовательного учреждения в изменяющихся условиях и реальной деятельностью директоров школ, которые не ориентированы на проведение анализа организационной культуры и использование его результатов.

Исследования предпочтений руководителей школ при выборе тематики повышения квалификации показывают, что руководители испытывают потребность в новых ресурсах развития образовательного учреждения в условиях рыночной экономики, в увеличении эффективности собственной управленческой деятельности, заинтересованы в повышении социально-профессиональной мотивации педагогического коллектива, в {-условиях проведения организационных изменений.

Решение заявленных проблем находится в сфере проявлений организационной культуры образовательного учреждения, однако специальные программы подготовки руководителя к _ анализу организационной культуры не разработаны.

Таким образом, можно выявить следующие противоречия, положенные в основу данного исследования:

между изменяющимися приоритетами государственной политики в области образования, новым социальным заказом образованию и неготовностью руководителей и педагогов школ к деятельности в новых условиях, требующей осознания и отказа от традиционных (стереотипных) способов деятельности, не адекватных изменившейся ситуации;

между ощущаемой потребностью руководителей школ в повышении эффективности собственной управленческой деятельности, а также деятельности школы в целом и отсутствием у руководителей сформированных умений осуществления подобных преобразований;

- между потенциальными возможностями организационной культуры как важного ресурса развития образовательного учреждения и отсутствием у руководителей знаний, умений и аналитического инструментария, позволяющих использовать этот потенциал.

Эти противоречия относятся к сфере профессиональной деятельности руководителя как менеджера, однако и в настоящее время большинство руководителей школ не имеют профессионального управленческого образования. В связи с этим разрешение выявленных противоречий лежит в плоскости задач современного повышения квалификации руководителей школ.

Анализ работ И.Ю. Алексашиной [106], С.Г. Вершловского [99], И.В. Гришиной [33, 34], В.Ю. Кричевского [58, 59], B.C. Лазарева [62], Л.И. Луценко [66], Г.Н. Подчалимовой [94, 95], К.М. Ушакова [138] показывает, что сложились эффективные подходы к организации повышения квалификации руководителей школ, учитывающие характер управленческой деятельности руководителя, ориентированные на его развитие как личности и профессионала. Значимая роль в процессе повышения квалификации руководителей школ отводится развитию умений управленческого анализа. В работах Ю.А. Конаржевского [55], В.Ю. Кричевского [58, 59], Н.А. Тоскиной [131] и др. подчеркивается, что аналитическая функция играет ключевую роль в профессиональной деятельности руководителя, так как ее реализация дает возможность как оценить актуальное состояние образовательного учреждения, его ресурсы, потенциал, преимущества, недостатки, так и спрогнозировать пути его развития, выявить возможные трудности, определить факторы, снижающие риск принятия того или иного управленческого решения.

В исследованиях, посвященных подготовке руководителя к аналитической деятельности, важная роль отводится собственно аналитической деятельности и анализу различных процессов (учебный, воспитательный, инновационного развития образовательного учреждения),

происходящих в образовательном учреждении. Представляется, что проводимый руководителем анализ организационной культуры школы дает возможность комплексно оценить ресурсы образовательного учреждения, а результаты такого анализа могут быть использованы для повышения эффективности деятельности руководителя образовательного учреждения в современных социально-экономических условиях.

Можно констатировать сложившуюся потребность в специально организованной подготовке руководителей к анализу организационной культуры школы, что и обусловило выбор темы исследования: «Подготовка руководителя к анализу организационной культуры школы в процессе повышения квалификации».

Объект исследования: процесс повышения квалификации руководителя
школы. fl'

Предмет исследования: подготовка руководителя к анализу организационной культуры школы в процессе повышения квалификации.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность формирования готовности руководителя к анализу организационной культуры школы в процессе повышения квалификации.

Гипотеза исследования

Подготовка руководителя к анализу организационной культуры в процессе повышения квалификации будет эффективной, если:

  1. выявлены и теоретически обоснованы структура и показатели готовности руководителя школы к анализу организационной культуры;

  2. определены организационно-андрагогические условия организации подготовки руководителя к анализу организационной культуры школы в процессе повышения квалификации;

  3. с учетом выделенных организационно-андрагогических условий разработана образовательная программа повышения квалификации, направленная на формирование готовности руководителя к анализу

7 организационной культуры образовательного учреждения, и ее учебно-методическое обеспечение.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

  1. На основании комплексного анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы выявить потенциал анализа организационной культуры в обеспечении повышения эффективности управленческой деятельности руководителя и деятельности образовательного учреждения, разработать инструментарий, позволяющий руководителю осуществлять анализ организационной культуры образовательного учреждения.

  2. На основании анализа литературы по проблемам обучения взрослых выделить принципы и организационно-андрагогические условия, реализация которых позволяет организовать подготовку руководителя к анализу организационной культуры школы в процессе повышения квалификации..

  3. Сформировать, и теоретически обосновать составляющие готовности руководителя к анализу организационной культуры школы и выделить показатели их оценивания.

  4. Разработать образовательную программу «Анализ организационной культуры школы» и ее учебно-методическое сопровождение, организовать обучение группы руководителей и оценить его эффективность.

Методологическая основа исследования:

- идеи и положения философской антропологии как науки, изучающей проблемы человека, связанные с его природой, сущностью, смыслом и назначением жизни, интересами, правами, свободами, развитием, позволяющие рассматривать человека как активного деятеля, ответственного за свою судьбу и за социальные структуры, возникающие благодаря его собственной деятельности;

- идеи и положения общей теории систем и теории организации,
позволившие рассматривать образовательное учреждение как открытую
живую социально-педагогическую систему;

лично стно-деятельностный подход, предполагающий усвоение содержания исторического, социального опыта в процессе активной деятельности, направленной на предметы и явления окружающего мира; организацию предметно-практической деятельности в определенном социальном контексте.

Теоретические источники исследования:

работы по философской антропологии (Т.Адорно [1], О. Больнов [13], М. Бубер [15], Ю. Хабермас [144, 145] и др. [90, 115, 134, 140, 158] );

исследования профессиональной деятельности руководителя школы (И.В. Гришина [32, 34], А.Е. Капто [47], В.Ю. Кричевский [58, 59], М.М. Поташник [101, 135], В.П. Симонов [116], Е.П. Тонконогая [129], П.И. Третьяков [133], Т.И. Шамова [150] и др.);

- концепции, обозначающие пути решения проблем управления
образовательным учреждением (Ю.А. Конаржевский [53, 54], В.Ю.
Кричевский [130, 136], B.C. Лазарев [62], П.И. Третьяков [132], К.М. Ушаков
[137]);

- работы, посвященные анализу феномена организационной культуры
(Аксеновская Л.Н. [3], Е.И. Василенко [18], А.И. Егоров [37], А.В. Ерастова
[39], К. Камерон, Р. Куинн [46], С.А. Липатов [64, 65], А.А. Максименко [68],
Ю.Г. Семенов [114], В.А. Спивак [122], К.М. Ушаков [137], Э. Шейн [152], К.
Шольц [153], B.C. Щербина [155] и др.);

- идеи андрагогики, определяющие специфику обучения взрослых
специалистов (И.Ю. Алексашина [4, 106], С.Г. Вершловский [5, 99, 107], А.В.
Даринский [35], СИ. Змеев [41], И.А. Колесникова [84], Г.С. Сухобская [5,
125, 126] и др.)

работы, посвященные исследованию проблем повышения квалификации руководителей школ (И.Ю. Алексашина [106], С.Г.

9 Вершловский [99], И.В. Гришина [33, 34], В.Ю. Кричевский [58, 59], B.C. Лазарев [62], Л.И. Луценко [66], Г.Н. Подчалимова [94, 95], К.М. Ушаков [138] и др.)

Методы исследования:

Теоретические методы: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; историко-педагогическии анализ деятельности руководителя школы;

Эмпирические методы: контент-анализ психолого-педагогической и
социологической литературы, стратегической документации

образовательных учреждений; анкетирование, интервьюирование, включенное наблюдение; педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальная база исследования:

Экспериментальные исследования проводились на базе Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, Российского государственного университета им.А.И. Герцена., В ходе эксперимента приняли участие 200 директоров общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга, 40 руководителей' школ Агинского бурятского автономного округа.

Логика и этапы исследования:

на первом этапе (2002-2004 гг.) решались следующие задачи:

определение методологической базы исследования,

теоретический анализ проблемы,

изучение опыта повышения квалификации руководителей школ; на втором этапе (2004-2006 гг.):

проведение констатирующего эксперимента,

разработка программы повышения квалификации «Анализ организационной культуры школы» и учебно-методического комплекса к ней,

- проведение формирующего эксперимента;
на третьем этапе (2006-2008 гг.):

10 оценка эффективности реализации программы повышения квалификации руководителей «Анализ организационной культуры школы»,

- обобщение результатов проведенного исследования и определение перспективных направлений его развития.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в период с 2002 по 2007 гг. в ходе курсов повышения квалификации, проводимых Институтом переподготовки и повышения квалификации работников образования РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах.

Результаты используются в практике работы РГПУ им; А.И-. Герцена, образовательных учреждений Санкт-Петербурга: лицей № 533, гимназия № 528, школы № 164, 323, 432, 455, 569; институт развития образования «Смена».

На защиту выносятся:

Структура готовности руководителя к анализу организационной
культуры школы, ее составляющие и показатели их оценивания.

Исследовательский инструментарий анализа организационной
культуры школы, включающий совокупность методик К.Камерон и Р.
Куинна, Т.О. Соломанидиной, методов семантического дифференциала и
экспертных оценок, отвечающий принципам открытости, интегральное,
удобства в применении, вариативности и учета мнения внешних экспертов.

Организационно-андрагогические условия организации подготовки,
руководителей к анализу организационной культуры школы:

обеспечение постоянного осмысления слушателями основных параметров процесса обучения, своих действий, собственных личностных и профессиональных изменений;

- выявление и актуализация ранее не осознанных слушателями запросов
и потребностей;

- организация коллективной рефлексии по изученному, сделанному и увиденному в течение учебного дня;

ориентация на образовательный запрос, жизненный и профессиональный опыт обучающихся;

повышение уровня сложности заданий и учебных ситуаций: от описательных - к проектировочным, творческим;

освоение конкретных исследовательских методик, обращение к которым актуализирует личный профессиональный опыт слушателей;

возможность свободного выбора направлений использования результатов подготовки, обусловленная широкими возможностями применения полученных результатов для решения разнообразных задач управленческой деятельности.

Целостный учебно-методический комплекс, содержащий авторскую образовательную программу повышения квалификации, рабочую тетрадь для слушателя, методические рекомендации для преподавателей.

Научная новизна исследования:

- разработана и теоретически обоснована структура готовности
руководителя к анализу организационной культуры школы, ее составляющие
и показатели их оценивания;

определены принципы и регламентируемые ими организационно-андрагогические условия организации подготовки руководителя школы к анализу организационной культуры;

разработан и теоретически обоснован инструментарий анализа организационной культуры школы.

Теоретическая значимость исследования:

- Проведен историко-педагогический анализ подходов к осмыслению
профессиональной деятельности руководителей школ, выявлены и описаны
школоведческий, системный и организационно-психологический подходы,

12 определяющие содержательное и процессуальное наполнение деятельности руководителя.

Разработано содержательное наполнение понятия «анализ организационной культуры школы», подразумевающее организацию руководителем в образовательном учреждении научно-исследовательской деятельности, направленной на выявление разделяемых большинством коллектива школы целей, ценностей, норм поведения, с целью оценки их эффективности в современных социально-экономических условиях, адекватности целям и задачам, стоящим перед образовательным учреждением.

- Выявлен потенциал анализа организационной культуры школы для
ориентации в процессе подготовки на развитие творческого потенциала
руководителя при учете рисков и негативных последствий^ принятия
управленческих решений за счет согласования управленческих решений с
особенностями (возможностями и объективными ограничениями) социально-
педагогической реальности.

- Спроектирована авторская программа повышения квалификации
«Анализ организационной культуры школы».

Практическая значимость исследования:

Сформирован исследовательский инструментарий анализа организационной культуры школы, адаптированный к условиям образовательного учреждения, который может использоваться руководителями образовательных учреждений:

для повышения эффективности собственной управленческой деятельности,

- для организации обучения педагогического коллектива,

- для организационно-педагогического обеспечения проводимых в
образовательном учреждении преобразований,

- в процессе научно-исследовательской деятельности в школах.

Созданные в ходе исследования программа «Анализ организационной культуры школы» и учебно-методический комплекс к ней могут быть использованы в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений при разработке содержания учебных дисциплин, а также спецкурсов.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена теоретико-методологическим обоснованием исходного замысла работы, соответствием методов исследования поставленным задачам, адекватностью методик анализа специфике деятельности образовательного учреждения.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Особенности профессиональной деятельности директора современной школы

Рассмотрение особенностей профессиональной деятельности современного руководителя» потребовало обращения к анализу категории «деятельность», а также определения составляющих профессиональной деятельности руководителя школы.

Категория «деятельность» является базовым понятием наук о человеке.

Именно в деятельности проявляется отношение человека к миру, в процессе деятельности люди преобразуют внешний мир, изменяются сами. Деятельность для человека открыта, в ней он может постоянно реализовывать свои возможности. Преобразуя окружающий мир в процессе свободной творческой деятельности, человек преобразует и самого себя: актуализируются его интересы, потребности, возникают новые.

Анализ исследований по философской антропологии (М.М . Бахтин [31], Г. Башляр [10], X. Ортега-и-Гассет [83], Г.Л. Тульчинский [134], Э. Фромм [143]) позволяет утверждать, что с начала XX века в. философии начинает складываться образ человека как существа активного, деятельного, свободно творящего мир и самого себя по своим собственным представлениям, незавершенного, открытого миру и его перспективам

С позиции деятельностного подхода (Г.С. Батищев [9], Э.В. Ильенков [43], М.С. Каган [45], А.Н. Леонтьев [63], М.К. Мамардашвили [69], Г.П. Щедровицкий [154], Э.Г. Юдин [160] и др. [25, 70, 151]) человеческая деятельность ориентирована на постижение мира; человек живет в мире, в котором его взаимоотношения с окружающими людьми упорядочиваются и постигаются посредством разнообразных форм деятельности. В общем виде деятельность определяется как специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет целесообразное изменение и преобразование этого мира на основе освоения и развития наличных форм культуры [160, с. 272-273]. Однако существует опасность истолкования деятельности в духе одностороннего агрессивно-насильственного активизма по отношению как к окружающей человека природной и социальной среде, так и к внутреннему миру самого человека, которые рассматриваются как пассивный материал, выступающий лишь предметом деятельности [151, с. 113]. Взятая в своей абстрактности, изолированности от целостности отношения человека к миру деятельность действительно «аксиологически слепа» (Г.С. Батищев). В ней всегда содержатся потенции и конструктивности, созидательности, и деструктивности, разрушения - природы, общества и самого человека.

Разрешение этого противоречия — в росте ответственности человека перед реальностью, в которую он включается как ее элемент. И эта ответственность призвана выступать основным стимулом напряженности усилий жизни в культуре [69].

Сочетание свободы и ответственности - один из основных вопросов в дискуссии о деятельности. Свободная деятельность понимается как деятельность, где имеется свобода в постановке цели, в выборе средств ее достижения, в определении результата. То есть эта деятельность произвольна, носит творческий характер, открыта, способна к саморазвитию.

Можно выделить особенности человеческой деятельности в современном мире:

- творческий, преобразующий характер деятельности, направленной на создание нового, социально значимого;

- увеличение степени свободы вследствие (постмодернистского) сомнения в эффективности механизма традиций;

- деятельность носит выраженный целеполагающий характер, что обусловлено способностью человека к выходу за пределы сложившихся в обществе детерминаций, к свободному творческому конструированию целей;

- ценностный характер человеческой деятельности, предполагающий необходимость выбора среди возможностей, имеющих различную степень вероятности воплощения и отражающих меру свободы выбирающего.

При этом необходимо учитывать, что деятельность человека всегда реализуется в определенном историко-культурном и историко-социальном пространстве и потому детерминируется различными факторами. И человек в своей деятельности призван считаться с этими факторами. «Деятельность, не учитывающая «готовность» мира к взаимодействию, утопична, то есть, либо бесплодна, либо разрушительна» [115, с. 459].

Контекстный анализ феномена организационной культуры

Как отмечалось ранее, управление школой на современном этапе рассматривается как определенный тип взаимодействия, со-действия субъектов, что ориентирует на признание важности человеческих отношений в процессе совместной деятельности. Люди, сотрудники, персонал в современной теории управления являются основой социальной организации. Определяющими его качествами являются способность к осуществлению самостоятельной, осознанной, целенаправленной деятельности, к проявлению незапрограммированнои активности, к самоорганизации и самообучению, а также к сопротивлению внешним воздействиям.

Н. Винер отмечал [20, с. 17], что чем сложнее система, тем менее она терпима к диктату, следовательно в современном образовании, где практически все работники имеют высшее образование и заняты в большей степени инновационной, чем жестко- регламентированной деятельностью, эффективным может быть «управление без приказаний».

Реализация такого подхода требует от руководителя новых управленческих знаний и умений, относящихся к сфере социальной психологии. Определение уровня развития персонала, оценка того, в какой мере коллектив готов к реализации инновационной деятельности становится приоритетной задачей современного руководителя школы.

Оценка уровня развития персонала — важнейшая составляющая профессиональной деятельности руководителя. Чем выше активность людей, их готовность и фактическая способность к долгосрочной, самостоятельной и конструктивной деятельности в интересах организации и чем больше степень совпадения вектора самоорганизации с вектором организационных целей, тем в меньшей степени необходимы внешний контроль деятельности персонала, ограничение его деловой активности.

Рассмотрение управления социальной организацией, основу которой составляют люди и отношения между ними, приводит к необходимости выяснения регуляторов поведения работника в организации.

В истории развития теории управления существовало несколько подходов к определению регуляции поведения, базирующихся на различных ценностных основаниях. Наиболее интересным и полным представляется анализ этих моделей, проведенный Э. Шейном [152]. Он, обобщив выявленные типы регуляции человеческого поведения в организации, расположил их в исторической последовательности, что позволило ему проследить эволюцию концепции регуляции человеческого поведения с конца XIX века до настоящего времени. При построении типологии и конструировании новой модели регуляции поведения он основывается на выявлении доминирующей в определенный исторический период системе представлений о природе человека, выступающего объектом регуляции в организации.

Всего он выделил три исторически существовавших типа моделей регуляции человеческого поведения - рационально-экономическая модель, общественная модель, модель самоактуализации.

Рационально-экономическая модель предполагает, что доминирующей мотивацией среднего человека является ориентация на зарабатывание денег, а сам человек легко поддается манипуляциям извне. При этом работник рассматривается (М. Вебер [19], А.К. Гастев [29, 30], Х.Д. Макгрегор [24], П.М. Керженцев [50, 51], Ф.У. Тейлор [128], А. Файоль [139], Г. Форд [142], X. Эмерсон [159]) как пассивный, ограниченный и не стремящийся к ответственности. Задача руководителяг в рамках реализации этого подхода -максимально четко организовать труд подчиненных, жестко определив круг должностных обязанностей, и выстроив систему контроля. Обязанности при этом специализированы и четко обозначены, сферы контроля определены. Требования к исполнителям вытекают из их профессиональной специализации.

Анализ проблем и затруднений в профессиональной деятельности современного руководителя

Проектирование констатирующего эксперимента строилось на основе теоретического анализа, проведенного в первой главе исследования. Так, необходимо было подтвердить экспериментально, что деятельность современного руководителя школы, приобретая все больший профессиональный характер, для своей успешности требует реализации принципов организационно-психологического подхода, а именно, учета личных и общественных мотивов поведения людей, согласования интересов личности и коллектива с целями социальной организации. При этом необходимо было выяснить, насколько самими руководителями осознается необходимость совершенствования собственной деятельности в сфере социального управления, определить спектр проблем руководителя современной школы.

Итак, целью констатирующего эксперимента стало выявление спектра проблем и профессиональных затруднений, которые испытывают руководители современных школ. В основу констатирующего эксперимента было положено предположение о том что значительную часть проблем, которые существуют в профессиональной управленческой деятельности, возможно решать с привлечением ресурсов организационной культуры.

В связи с этим задачи констатирующего эксперимента были сформулированы следующим образом:

- выявить избираемые руководителями пути и средства реализации направлений развития образовательных учреждений;

- определить типичные проблемы и профессиональные затруднения, которые испытывают руководители школ;

- распределить выделенные проблемы по уровням организационной культуры (концептуальный - содержательный - средовой), в сфере которых находится их решение;

- оценить возможности использования ресурсов организационной культуры для решения выявленных проблем и затруднений управленческой деятельности.

Констатирующий эксперимент проводился в несколько этапов:

- контент-анализ программ развития образовательных учреждений, в ходе которого выявлялись цели и задачи, которые ставят перед собой школы, а также анализировались избираемые пути их решения;

- интервьюирование сотрудников экспертной группы Комитета по образованию, занимающихся аттестацией руководителей общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга, с целью выявления их мнения по поводу существующих проблем управленческой деятельности современного руководителя общеобразовательного учреждения;

- анкетирование руководителей школ, позволяющее выявить мнение самих руководителей о проблемах и затруднениях, возникающих в их управленческой деятельности.

Обратимся к анализу программ развития образовательных учреждений. Программа развития образовательного учреждения является важнейшим стратегическим документом образовательного учреждения, позволяющим объединить воедино стратегические цели и способы (механизмы) их реализации в конкретной организации в заданные сроки. Расширение применения программ развития в образовательной системе Санкт-Петербурга свидетельствует о совершенствовании управленческих механизмов, применяемых руководителями.

Программы развития школ становятся не только важным источником информации об образовательной системе в целом, но и дают возможность выявить приоритетные направления развития собственно управленческой деятельности, определить значимые, с точки зрения авторов, аспекты ее совершенствования.