Самостоятельная работа как фактор саморазвития информационно-технологической компетентности преподавателей высшей школы в процессе переподготовки и повышения квалификации Дмитриев Михаил Евгеньевич

Самостоятельная работа как фактор саморазвития информационно-технологической компетентности преподавателей высшей школы в процессе переподготовки и повышения квалификации
<
Самостоятельная работа как фактор саморазвития информационно-технологической компетентности преподавателей высшей школы в процессе переподготовки и повышения квалификации Самостоятельная работа как фактор саморазвития информационно-технологической компетентности преподавателей высшей школы в процессе переподготовки и повышения квалификации Самостоятельная работа как фактор саморазвития информационно-технологической компетентности преподавателей высшей школы в процессе переподготовки и повышения квалификации Самостоятельная работа как фактор саморазвития информационно-технологической компетентности преподавателей высшей школы в процессе переподготовки и повышения квалификации Самостоятельная работа как фактор саморазвития информационно-технологической компетентности преподавателей высшей школы в процессе переподготовки и повышения квалификации
>



Дмитриев Михаил Евгеньевич. Самостоятельная работа как фактор саморазвития информационно-технологической компетентности преподавателей высшей школы в процессе переподготовки и повышения квалификации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Дмитриев Михаил Евгеньевич; [Место защиты: Казан. гос. технол. ун-т].- Казань, 2007.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2260

Введение к работе

Актуальность исследования Информационные технологии (ИТ) во многом
определяют настоящее и будущее современного общества Существенная роль в
этом принадлежит информатизации образования - обеспечению сферы образования
теорией и практикой разработки и использования современных ИТ и средств,
ориентированных на подготовку человека к полноценной жизни в условиях
информационного общества Информационные технологии способствуют

постоянному динамичному обновлению содержания, организационных форм и методов обучения и воспитания В сложившейся ситуации выдвигаются новые требования к личности педагога, характеру и содержанию его труда Использование компьютера для решения профессиональных задач становится обязательным компонентом педагогической деятельности

Информатизация высшего профессионального образования существенным образом зависит от информационно-технологической компетентности (ИТК) преподавателей высшей школы (ПВШ), от их готовности разрабатывать и использовать в профессиональной деятельности новые информационные технологии Достижению соответствия преподавателей вузов требованиям современного образовательно-воспитательного процесса в высшей школе призвана способствовать система повышения квалификации и профессиональной переподготовки по образовательной программе «Преподаватель высшей школы» Отдавая должное исследованиям различных аспектов переподготовки и повышения квалификации ПВШ, проведенным в последнее десятилетие рядом отечественных ученых, укажем, тем не менее, на наличие противоречий

между интенсивным развитием ИТ и их медленной интеграцией в образовательный процесс высшей школы,

между изменившимися требованиями информационного общества к личности педагога высшей школы и недостаточной готовностью педагогов к использованию ИТ в профессиональной деятельности,

между объективной необходимостью осуществлять подготовку и повышение квалификации преподавателей по информационным технологиям на основе осознанной потребности преподавателей к саморазвитию в этой области и существующими формами ее организации

Плановое повышение квалификации преподавателей не всегда способствует ускорению интеграции новейших ИТ в образовательный процесс высшей школы, так как не успевает за их бурным развитием В такой ситуации актуализируется необходимость разработки форм и методов эффективного повышения профессионально-педагогической квалификации преподавателей в области ИТ, методов формирования профессиональной ИТК вузовских преподавателей, способных к постоянному самообразованию, саморазвитию и самосовершенствованию в области ИТ и их педагогических приложений Существенным резервом совершенствования учебно-воспитательного процесса является самостоятельная работа преподавателей вузов в области ИТ Однако сегодня ее планирование, организационные формы и методы, система отслеживания результатов остаются одним из наиболее слабых мест в теории и практике послевузовского образования

Перечисленные выше противоречия и отмеченные недостатки определили постановку проблемы исследования: при каких психолого-педагогических условиях самостоятельная работа преподавателей высшей школы по изучению ИТ явится фактором саморазвития их ИТК9

Необходимость разрешения указанных противоречий и устранения отмеченных недостатков определили выбор темы исследования «Самостоятельная работа как фактор саморазвития информационно-технологической компетентности преподавателей высшей школы в процессе переподготовки и повышения квалификации»

Объект исследования - самостоятельная работа слушателей системы переподготовки и повышения квалификации преподавателей вузов по информационно-технологическим дисциплинам

Предмет исследования - психолого-педагогические условия направленности самостоятельной работы ПВШ по информационно-технологическим дисциплинам на саморазвитие их информационно-технологической компетентности

Цель исследования — выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка психолого-педагогических условий направленности самостоятельной работы по информационно-технологическим дисциплинам в процессе переподготовки и повышения квалификации преподавателей высшей школы на саморазвитие их ИТК

Гипотеза исследования Самостоятельная работа ПВШ по информационно-технологическим дисциплинам будет направлена на саморазвитие их ИТК при соблюдении следующих психолого-педагогических условий

интеграции обучения наиболее востребованным в педагогической практике базовым ИТ с деятельностью обучающихся в конкретной предметной области,

ориентации содержания самостоятельной работы на исследовательскую деятельность в области психолого-педагогических проблем компьютеризации учебного процесса,

формировании учебно-самообразовательного материала с учетом самоопределения слушателей в предмете самообразовательной деятельности и с учетом текущего уровня готовности к использованию информационных технологий,

ориентации самостоятельной работы на преобразование внешних целей по изучению ИТ во внутренне усвоенные, на осмысление педагогами их личностных особенностей и проектирование их дальнейшего развития,

содержательном обеспечении аналитико-рефлексивной деятельности слушателей для самооценки их готовности к саморазвитию информационно-технологической компетентности

Задачи исследования:

1 Выявить состояние проблемы готовности ПВШ к профессиональному
использованию ИТ в теории педагогики и педагогической практике, выявить и
охарактеризовать подходы к организации самостоятельной работы ПВШ в процессе
переподготовки и повышения квалификации

2 Уточнить понятия «информационно-технологическая компетентность
преподавателя высшей школы», «готовность к саморазвитию информационно-
технологической компетентности»

  1. Определить психолого-педагогические условия направленности самостоятельной работы ПВШ на саморазвитие их ИТК

  2. Обосновать элементы содержания самостоятельной работы по комплексу информационно-технологических дисциплин, способствующие саморазвитию ИТК ПВШ, и разработать рекомендации по организации самостоятельной работы

  3. Экспериментально проверить практическую систему самостоятельной работы слушателей системы переподготовки и повышения квалификации преподавателей вузов, способствующую формированию готовности ПВШ к использованию ИТ в учебном процессе вуза и саморазвитию ИТК, и оценить ее эффективность

Теоретико-методологической основой исследования явились аксиологический подход, в рамках которого рассматривается кризис традиционных ценностей академического знания и связанное с ним изменение ценности высшего образования в информационную эпоху, системный подход, позволяющий целостно видеть роль и место информационно-технологической подготовки в процессе профессиональной подготовки специалиста, личностно-деятельностный подход, признающий деятельность условием полноценного развития и саморазвития личности,

компетентностный подход при котором основным результатом деятельности является специалист, обладающий набором компетентностей, позволяющих ему эффективно решать профессиональные задачи в динамично изменяющихся условиях

Исследование опирается на подход к особенностям обучения в высшей школе на
основе соответствия содержания образования современным и прогнозируемым
тенденциям развития науки и техники (Е И. Машбиц, Н Ф Талызина,
Б С. Гершунский), современные психолого-педагогические концепции
формирования личности педагога (Н В Кузьмина, Ю Н Кулюткин, Л М Митина,
В А Сластенин и др), психологическую теорию готовности к деятельности
(Б Г Ананьев, М И Дьяченко, Л А Кандыбович), теории формирования
мотивационной сферы личности и установки (А Н Леонтьев, А Г Маслоу,
Д Н. Узнадзе), теории ценностных ориентации (Б Г Ананьев, В М Мясищев,
СЛ Рубинштейн, Р X Шакуров), теории целостного формирования личности
(М А Данилов, А А Кирсанов, Л Ю Сироткин), теорию творческого развития и
саморазвития личности (В И Андреев, Л Г. Вяткин, М А Галагузова, И А Зимняя),
теорию индивидуализации и личностно-ориентированного подхода к образованию
(В В Давыдов, А.А Кирсанов, В В Сериков), психолого-педагогические
концепции развития личности и индивидуальности (Б Г Ананьев, О.С Гребенюк,
А П Леонтьев), современные теории активизации обучения на основе
информационно-коммуникационных технологий (И.В Роберт, Е.С Полат,
Б С Гершунский, Е И Машбиц, А В. Непомнящий), научные подходы к
проблемам сущностного понимания компетенции и компетентности как
результатам обучения в вузе (В И Байденко, И А Зимняя, Ю Г Татур), ведущие
положения акмеологии (К А Абульханова-Славская, А А Бодалев, А А Деркач,
Н В Кузьмина, В.А. Сластенин), теории и психологии обучения взрослых
(С В Змеев, Ю Н Кулюткин, М Ш Ноулз), оптимизационный подход к
педагогическому процессу (Ю К Бабанский) как сложному,

многофункциональному, многоплановому явлению, единую концепцию обучения и воспитания (В.В Давыдов, Е В Бондаревская, А В Хуторской)

Методы исследования теоретический анализ философской, социологической, педагогической литературы по теме диссертации, системный анализ, позволяющий целостно видеть процессы профессиональной подготовки и повышения квалификации ПВШ, наблюдение за ходом учебного процесса, анализ его результатов, а также комплекс методов анкетирование, интервьюирование, метод моделирования профессиональных ситуаций, компьютерное моделирование педагогического процесса, статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента Основной метод - формирующий эксперимент, целью которого было определить эффективность концептуальных положений о направленности самостоятельной работы на саморазвитие ИТК ПВШ

База опытно-экспериментальной работы

Основная научно-методическая и экспериментальная работа по теме диссертации проводилась в Центре подготовки и повышения квалификации преподавателей вузов (ЦППКП) и на ФПКП вузов КГТУ.

Этапы исследования

Исследование проводилось в три этапа

На первом этапе (2003-2004) изучалась научная и методическая литература по проблеме исследования, выявлялось фактическое состояние сформированности компонентов ИТК слушателей ЦППКП и ФПКП вузов их готовности к саморазвитию ИТК, разрабатывался аппарат исследования

На втором этапе (2004-2006) разрабатывались психолого-педагогические условия направленности самостоятельной работы слушателей ЦППКП и ФПКП вузов на саморазвитие их ИТК, проектировалось содержание самостоятельной

работы, уточнялись ее концептуальные положения, результаты исследований обсуждались на всероссийских, региональных и республиканских конференциях, семинарах и совещаниях по проблемам повышения квалификации и дополнительного профессионального образования

На третьем этапе (2006-2007) проведен формирующий эксперимент с целью подтверждения положений выдвинутой гипотезы, обработаны его результаты, сформулированы окончательные выводы и рекомендации по организации самостоятельной работы, направленной на саморазвитие ИТК преподавателей вузов, оформлен текст диссертации

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

  1. Раскрыты сущность, содержание и структура ИТК ПВШ включающей мотивационно-ценностные отношения к деятельности, опосредствованной компьютером, профессионально и социально значимые качества личности, необходимые для осуществления профессиональной деятельности с использованием современных ИТ, совокупность профессионально-педагогических знаний и умений, соответствующих современному состоянию развития науки и информатизации общества, а так же опыт их использования на практике

  2. Раскрыты роль и возможности самостоятельной работы преподавателей высшей школы в процессе формирования ИТК как формы учебной деятельности, которая осуществляется под прямым или опосредствованным руководством преподавателя и заключается в самостоятельном целеполагании, планировании и самоконтроле при выполнении различного вида заданий

  3. Разработаны и обоснованы психолого-педагогические условия направленности самостоятельной работы слушателей по информационно-технологическим дисциплинам в системе переподготовки и повышения квалификации на саморазвитие ИТК

интеграция обучения наиболее востребованным в педагогической практике базовым ИТ с деятельностью обучающихся в конкретной предметной области,

ориентация содержания самостоятельной работы на исследовательскую деятельность в области психолого-педагогических проблем компьютеризации учебного процесса,

формирование учебно-самообразовательного материала с учетом самоопределения слушателей в предмете самообразовательной деятельности и текущего уровня готовности к использованию информационных технологий,

ориентация самостоятельной работы на преобразование внешних целей по изучению ИТ во внутренне усвоенные, на осмысление педагогами их личностных особенностей и проектирование их дальнейшего развития,

содержательное обеспечение аналитико-рефлексивной деятельности слушателей для самооценки их готовности к саморазвитию информационно-технологической компетентности

Практическая значимость исследования:

  1. Определены соответствующие перспективам развития общества требования к самостоятельной работе, способствующие формированию готовности ПВШ к использованию ИТ в профессиональной деятельности и саморазвитию ИТК

  2. Разработано содержание акмеологической поддержки, обеспечивающей лидирующую субъектную позицию обучающихся и являющейся условием реализации направленности самостоятельной работы в области информационно-технологических дисциплин на формирование готовности к саморазвитию ИТК ПВШ

  3. Разработано содержание самостоятельной работы, способствующее саморазвитию ИТК ПВШ

  4. Теоретические положения и предложенные методы реализованы в ЦППКП вузов и на ФПКП вузов КГТУ

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций обусловлена методологической аргументированностью исходных теоретических положений, адекватностью методов исследования его целям и задачам, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных; сочетанием качественного и количественного анализа

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования посредством

личного участия автора в проектировании и осуществлении опытно-экспериментальной работы в ЦППКП вузов и на ФПКП вузов КГТУ,

участия в работе Всероссийского семинара руководителей и ППС ЦППКП и ФПКП «Проблемы методологической, психолого-педагогической и информационно-технологической подготовки преподавателей высшей школы» (г. Казань, 2003 г), Республиканской научно-практической конференции «Новые информационные технологии: опыт, проблемы и перспективы применения в учебных заведениях с естественно-математической специализацией» (г Бугульма, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Самосовершенствование, самореализация личности- психолого-педагогические аспекты» (г Набережные Челны, 2004 г.), Всероссийского совещания по проблемам модернизации и развития дополнительного профессионального образования в регионах Российской Федерации и семинара деканов ФПКП вузов и директоров ЦППКП высших и средних специальных учебных заведений «Региональные проблемы модернизации и развития дополнительного профессионального образования Российской Федерации» (г Казань, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (г. Казань, 2005 г), Республиканской школе студентов и аспирантов «Жить в XXI веке'» (г Казань, 2006 г.), Республиканской научно-практической конференции «Информатизация образования в Республике Татарстан опыт, проблемы, перспективы» (г Казань, 2006 г ), VII Всероссийской конференции по дополнительному образованию (г. Казань, 2006 г), XV Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития личности» (г Казань, 2007 г),

разработки учебно-методического пособия, трех методических указаний и непрерывного внедрения результатов исследования в практику обучения слушателей ЦППКП и ФПКП вузов КГТУ

На защиту выносятся:

  1. Сущность, содержание, структура информационно-технологической компетентности преподавателей высшей школы и психолого-педагогические условия направленности самостоятельной работы слушателей системы переподготовки и повышения квалификации преподавателей вузов на саморазвитие их информационно-технологической компетентности

  2. Содержание самостоятельной работы по информационно-технологическим дисциплинам, способствующее саморазвитию информационно-технологической компетентности преподавателей высшей школы

Структура диссертации.