Условия организации адаптивного обучения специалистов пенитенциарной системы в процессе их переподготовки и повышения квалификации Соболев Юрий Николаевич

Условия организации адаптивного обучения специалистов пенитенциарной системы в процессе их переподготовки и повышения квалификации
<
Условия организации адаптивного обучения специалистов пенитенциарной системы в процессе их переподготовки и повышения квалификации Условия организации адаптивного обучения специалистов пенитенциарной системы в процессе их переподготовки и повышения квалификации Условия организации адаптивного обучения специалистов пенитенциарной системы в процессе их переподготовки и повышения квалификации Условия организации адаптивного обучения специалистов пенитенциарной системы в процессе их переподготовки и повышения квалификации Условия организации адаптивного обучения специалистов пенитенциарной системы в процессе их переподготовки и повышения квалификации Условия организации адаптивного обучения специалистов пенитенциарной системы в процессе их переподготовки и повышения квалификации Условия организации адаптивного обучения специалистов пенитенциарной системы в процессе их переподготовки и повышения квалификации Условия организации адаптивного обучения специалистов пенитенциарной системы в процессе их переподготовки и повышения квалификации Условия организации адаптивного обучения специалистов пенитенциарной системы в процессе их переподготовки и повышения квалификации
>



Соболев Юрий Николаевич. Условия организации адаптивного обучения специалистов пенитенциарной системы в процессе их переподготовки и повышения квалификации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Санкт-Петербург, 2004 200 c. РГБ ОД, 61:04-13/1284

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы адаптивного обучения в процессе переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы 11

1.1. Сущностные характеристики построения процесса переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы на адаптивной основе 11

1.2. Особенности специалистов пенитенциарной системы как основа совершенствования процесса переподготовки и повышения их квалификации 30

1.3. Моделирование адаптивных технологий обучения специалистов

пенитенциарной системы 52

Глава 2. Организационно-педагогические условия построения процесса адаптивного обучения специалистов пенитенциарной системы 82

2.1. Проектирование адаптивной образовательной среды как условие повышения эффективности процесса переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы 84

2.2. Проектирование содержания адаптивного обучения специалистов пенитенциарной системы в процессе переподготовки и повышения квалификации 100

2.3. Оценка дидактической эффективности адаптивного обучения в процессе переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы 123

Заключение 141

Литература 148

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность исследования. Сложившаяся в течение десятилетий система дополнительного профессионального образования оказалась не в состоянии полностью удовлетворить многоаспектные запросы развития общества и возрастающие потребности людей. Возникла необходимость пересмотра подходов к подготовке специалистов пенитенциарной системы и создания новых типов учебных заведений, переориентации профилей профессий и специальностей в соответствии с потребностями Министерства юстиции Российской Федерации. Такие преобразования потребовали изменения структуры и качества управления, содержания подготовки, инновационных подходов к обучению, а также повышения уровня квалификации специалистов пенитенциарной системы.

Несмотря на то, что проблеме реформирования дополнительного профессионального образования посвящено немало работ (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В. П. Беспалько, В.В. Горшкова, А.И. Жилина, А. Я. Наин, A.M. Новиков, В.И. Подобед, В.Н. Скворцов, И.П. Смирнов, Н.Н.Суртаева, В.Д. Шадриков, В.В. Шапкин и др.), вопросы переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы в них не раскрываются.

Общая система повышения квалификации специалистов всесторонне исследовалась российскими учеными (Т. Г. Браже, С.Г. Вершловским, В.Г.Воронцовой, В.Ю. Кричевским, Н.В. Кузьминой, Ю. Н. Кулюткиным, В.Н. Максимовой, А. Е. Мароном, Г. С. Сухобской, Е.П. Тонконогой, Н.М. Чегодаевым и др.). В трудах Л.А. Высотиной, Л.М. Зюбина, В.Д.Лутанского, А.С. Михлина, С.С. Фиранера раскрыты особенности организации работы с кадрами в условиях УИС, что дает возможность в современных условиях создать концепцию переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы.

Изучение состояния дополнительного профессионального образования уголовно-исполнительной системы в новых социально-экономических условиях позволило выявить целый комплекс противоречий между:

новыми требованиями к уровню подготовки специалистов пенитенциарной системы и несовершенными критериями качества переподготовки и повышения квалификации;

изменившимися условиями функционирования образовательных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации и отсутствием соответствующей адаптивной среды организации их деятельности;

необходимостью ориентации процесса переподготовки и повышения квалификации на профессиональную компетентность специалистов пенитенциарной системы и недостаточной разработанностью педагогических технологий, обеспечивающих требуемое качество;

готовностью специалистов пенитенциарной системы реализовать свой творческий потенциал и отсутствием для этого научно обоснованных условий.

Указанные противоречия обусловливают необходимость реагирования на запросы интенсивно развивающегося общества, а также новые целевые установки и потребности образования в освоении преподавателями теоретических основ и умений проектирования адаптивных педагогических технологий профессионального обучения специалистов пенитенциарной системы.

Таким образом, образовавшиеся противоречия между современными требованиями социального заказа и уровнем профессиональной подготовки специалистов пенитенциарной системы обусловили актуальность проблемы и темы нашего исследования: «Условия организации адаптивного обучения специалистов пенитенциарной системы в процессе их переподготовки и повышения квалификации»

Целью исследования является модернизация процесса переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы на основе реализации принципов адаптивного обучения.

Объект исследования: процесс переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы.

Предмет исследования: условия и факторы организации адаптивного обучения специалистов пенитенциарной системы в процессе их переподготовки и повышения квалификации.

Гипотеза исследования: целостная система адаптивного обучения обеспечит эффективность процесса переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы, если будут выполнены следующие условия:

учтены профессиональные и психолого-педагогические особенности и специфика деятельности специалистов пенитенциарной системы;

создана адаптивная образовательная среда, основанная на идеях психолого-педагогической ориентации, гуманизации, правовой культуры и усиления воспитательной функции кадров пенитенциарной системы;

определены и учтены факторы готовности преподавателей и слушателей к реализации идей адаптивного обучения;

разработаны адаптивные технологии обучения специалистов пенитенциарной системы, реализующие целевые, содержательно-процессуальные, критериально-оценочные функции адаптации.

В соответствии с целью и гипотезой, в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Сформулировать сущностные характеристики построения процесса переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы на адаптивной основе.

  1. Выявить социально-профессиональные и психолого-педагогические факторы проектирования технологий обучения специалистов пенитенциарной системы.

  2. Разработать и обосновать модель адаптивных технологий обучения специалистов пенитенциарной системы.

  3. Экспериментально обосновать эффективность адаптивного обучения специалистов пенитенциарной системы в процессе переподготовки и повышения их квалификации.

Методологической основой исследования являются концептуальные положения философии, социологии, педагогики, психологии, андрагогики, общенаучные принципы системного и деятельностного подходов к разработке образовательных систем:

современные положения теории образования взрослых (Б.Г. Ананьев, С. Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, В.Ю. Кричевский, Ю.Н. Кулюткин, А.А. Макареня, А.Е. Марон, Е.И. Огарев, В.Г. Онушкин, В.И. Подобед, Г. С. Сухобская, Е.П. Тонконогая и др.);

достижения пенитенциарной педагогики (В.И. Белослудцев, М.Ю.Бухаркина, Л.А. Высотина, Н.Л. Гранат, Н.А. Гудков, М.Г. Дебольский, Л.М. Зюбин, В.Д. Луганский, А.С. Михлин, М.В.Моисеева, А.В. Пищелко, С.С. Фиранер и др.);

системный подход к управлению качеством процесса образования (В.В.Горшкова, А.И. Жилина, О.Е. Лебедев, В.Н. Максимова, М.М. Поташник, В.И. Подобед, С.Л. Рубинштейн, А.И. Субетто, Т.И. Шамова и

др.);

концепции проектирования педагогического процесса (Е.С. Заир-Бек, О.Г. Прикот, В.Е. Радионов, Н.Н. Суртаева и др.);

методология и теория педагогических исследований

(С.Я.Батышев, А.П. Беляева, Н.В. Кузьмина, В.В.Краевский, и др.);

7 технологический подход к обучению (В.П.Беспалько, В.М. Монахов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, М.П. Сибирская, А.Б. Трофимов и др.);

историко-педагогические аспекты теории и практики педагогических технологий (В.И.Боголюбов, П. Митчелл, Ф.А. Фрадкин и др.).

Методы исследования. Для решения задач обоснования и проверки гипотезы были использованы следующие методы: изучение и анализ философской, социологической, педагогической, психологической, управленческой и методической литературы; обобщение опыта управления функционированием и развитием образовательных учреждений; наблюдение, анкетирование, тестирование, статистические методы, моделирование и проектирование адаптивных технологий обучения специалистов пенитенциарной системы.

Исследования проводились с 1999 по 2003 год на базе трех Межрегиональных учебных центров и Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации.

Общий замысел и логика исследования определили следующие этапы работы:

первый этап (1999 - 2000 гг.) носил констатирующе-поисковый характер. На этом этапе была изучена основная философская, психолого-педагогическая, социологическая и техническая литература, проведены первичный сбор, обработка и осмысление информации, рассмотрена предметная область, проведен анализ существующих взглядов и выявлены недостаточно исследованные аспекты решения поставленной научной задачи;

второй этап (2001 - 2002 гг.) был посвящен подготовке и проведению педагогического эксперимента;

третий этап (2002 - 2003 г.) связан с обработкой, обобщением, систематизацией и апробацией полученных результатов, коррекцией и

оптимизацией исходных данных с целью повышения точности и статистической значимости эксперимента, оформлением диссертации. На защиту выносятся:

1. Психолого-педагогическое обоснование функций и особенностей
обучения специалистов пенитенциарной системы.

2. Модель адаптивных технологий обучения в процессе переподготовки
и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы.

3. Принципы и общая логика формирования адаптивной
образовательной среды дополнительного профессионального образования
специалистов пенитенциарной системы.

4. Критерии и показатели эффективности адаптивного обучения в
процессе переподготовки и повышения квалификации специалистов
пенитенциарной системы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые проведен системный анализ технологий повышения
квалификации специалистов пенитенциарной системы в контексте
реализации принципов адаптивного обучения;

уточнены понятия «переподготовка» и «повышение квалификации» специалистов пенитенциарной системы, функции адаптивных технологий;

сформулированы принципы организации процесса обучения в системе переподготовки и повышения квалификации специалистов (андрагогической обусловленности, социально-гуманной ориентации, технологического сопровождения и другие);

определена совокупность факторов создания адаптивной образовательной среды (социально-психологических, профессионально-деятельностных, этических, воспитательных, нравственно-правовых и других);

9 раскрыта логика функционирования адаптивной среды дополнительного профессионального образования работников уголовно-исполнительной системы.

Теоретическая значимость исследования заключена в том, что:

определены общие методологические основания проектирования адаптивного учебного процесса в дополнительном профессиональном образовании специалистов пенитенциарной системы;

выявлены принципы конструирования и отбора содержания и технологий адаптивного обучения в процессе переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы;

раскрыты и обоснованы педагогические возможности и условия реализации адаптивных технологий, разработаны критерии и показатели эффективности адаптивного обучения различных категорий специалистов пенитенциарной системы.

Практическая значимость диссертации состоит в следующем: использование результатов исследования педагогических возможностей адаптивных технологий обучения позволит оптимизировать процесс переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы. Положения диссертационного исследования нашли применение в преподавании курсов "Правовой статус личности осужденных в Российской Федерации", "Профессиональная культура и этика сотрудников уголовно-исполнительной системы", "Пенитенциарная педагогика и психология". Выводы и рекомендации автора используются профессорско-преподавательским составом Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ при разработке и внедрении в образовательный процесс адаптивных технологий обучения специалистов пенитенциарной системы.

Апробация исследования. Теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории

10 проектирования адаптивных систем образования взрослых ИОВ РАО, на заседаниях ученого совета Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, на международной научно-практической конференции "Образование взрослых: глобальный диалог" (Санкт-Петербург, 2003 г.), на международной научно-практической конференции "VI Царскосельские чтения" (Пушкин, 2002г.), на Всероссийской межведомственной научно-практической конференции "Политика современной России в сфере борьбы с преступностью: состояние, проблемы, пути решения" (Псков, 2002г.), на Российской научно-практической конференции "Социальное партнерство в образовании взрослых, профессиональной подготовке и переподготовке населения" (Санкт-Петербург, 2002 г.), на научно-практической конференции "Образование в России: перспективы и реальность" (Санкт-Петербург, 2001г.), на межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы юридической психологии" (Санкт-Петербург, 2001 г.), на межвузовской научно-практической конференции "Порядок и условия исполнения наказаний не связанных с изоляцией от общества" (Санкт-Петербург, 2003г.), на межвузовской научно-практической конференции "Пути повышения качества подготовки специалистов для Минюста России" (Владимир, 2003г.), на международной научно-практической конференции "Образование взрослых в современном развивающемся обществе" (Санкт-Петербург, 2003г.).

Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации использованы в образовательном процессе при переподготовке и повышении квалификации специалистов пенитенциарной системы в Санкт-Петербургском институте повышения квалификации работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Сущностные характеристики построения процесса переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы на адаптивной основе

Данный параграф в основном посвящен анализу современных функций и принципов обучения и совершенствования кадров различных специальностей, раскрытию понятий «переподготовка» и «повышение квалификации» специалистов, вычленению специфических особенностей развития системы дополнительного профессионального образования работников уголовно-исполнительной системы на основе использования адаптивных технологий обучения..

Имеется значительное количество исследований, раскрывающих сущность, понимание общей системы дополнительного профессионального образования, ее категорий «переподготовка» и «повышение квалификации» специалистов (Т. Г. Браже, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, В.И.Кричевский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.Н. Максимова, А.Е.Марон, Е.И. Огарев, В.Г. Онушкин, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, Н.М. Чегодаев и др.). В известной работе В.Г. Онушкина и Е.И. Огарева «Образование взрослых: междисциплинарный словарь терминологии» дано понимание термина «повышение квалификации» как учебной деятельности, направленной на формирование готовности работника к выполнению более сложных трудовых функций. Повышение квалификации предусматривает освоение новых общетеоретических и специально-технологических знаний, расширение спектра умений и навыков, углубление связи между наукой и технологией. Одна из форм освоения прогрессивного опыта, целью которого является повышение эффективности труда [71].

Переподготовка специалистов рассматривается как освоение новой профессии на основе совокупности знаний, умений и навыков по смежной специальности. В этом смысле переподготовка решает ряд функций специализированного обучения и направлена на формирование готовности к выполнению новых профессиональных задач. Потребность переподготовки связана с необходимостью оперативного обеспечения кадрами по дефицитным специальностям, а также перемещением по должности.

Как показывает анализ научных исследований, в основу процесса дополнительного профессионального образования положены следующие принципы:

1. Принцип андрагогической спецификации, обусловленности, то есть опора на представление об андрагогике как области научно-педагогического знания и сфере социальной практики переподготовки и повышения квалификации кадров. В научном контексте андрагогического знания в системе обучения взрослого взрослость рассматривается в совокупности понятий как специфика субъекта обучения; непрерывное образование, соотнесенное с целостным пространством жизнедеятельности человека.

2. Принцип социально-гуманной ориентации, провозглашающий право на образование в любом возрасте и социальном статусе, как одно из фундаментальных прав человека.

3. Принцип гуманитарно-аксиологического подхода, предполагающий рассмотрение образования взрослого как духовных ценностей, позволяющих преодолеть жизненные препятствия, «выйти из пространства предметов в пространство деятельности и жизненных смыслов» [21].

4. Принцип технологического сопровождения личностно ориентированного обучения специалистов, рассматриваемый в современных условиях как основа непрерывного развития личности в информационном обществе (В.Я. Ляудис, А.Я. Наин, В.В.Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Совокупность этих принципов носит всеобщий характер и положена нами в основу разработки адаптивного обучения специалистов пенитенциарной системы.

В новых социально-экономических условиях с учетом тенденций развития криминогенной ситуации в стране как никогда остро встала проблема совершенствования процесса переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы. Смена образовательной парадигмы системы дополнительного профессионального образования, обновление содержания, форм, методов и средств обучения обусловливают внедрение технологического подхода к обучению специалистов пенитенциарной системы. Педагогическая технология должна быть ориентирована на выполнение совокупных целей подготовки специалиста и преподавателя или приоритетную реализацию основной цели -подготовка профессионала высшей или средней квалификации для органов и учреждений пенитенциарной системы.

Негативные тенденции развития криминогенной ситуации в стране и, как следствие этого, объективная необходимость совершенствования процесса переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы обусловили создание в 1972 году Института повышения квалификации работников исправительно-трудовых учреждений, который в 1975 году был реорганизован во Всесоюзный институт повышения квалификации руководящих работников исправительно-трудовых учреждений.

Особенности специалистов пенитенциарной системы как основа совершенствования процесса переподготовки и повышения их квалификации

В данном параграфе будет рассмотрена система факторов создания адаптивной образовательной среды (социально-психологические, профессионально-деятельностные, этические, воспитательные, нравственно-правовые и др.), на основе которой сконструированы технологии адаптивного обучения специалистов пенитенциарной системы. Речь пойдет об аспектах правовой и нравственной воспитанности специалистов (исследования Н.Л. Гранат, М.Ю. Бухаркиной, М.В. Моисеевой и др.), о фактах снижения уровня профессиональной подготовленности (исследования М.Г. Дебольского), о проблемах профессиональной деформации (исследования А.В. Пищелко, Н.А. Гудкова, В.И. Белослудцева), об особенностях организации работы с кадрами в условиях УИС (Л.А.Высотиной, Л.М. Зюбина, В.Д.Лутанского, А.С. Михлина, С.С.Фиранера и др.), об организационных факторах адаптивных технологий обучения специалистов пенитенциарной системы.

Основными особенностями переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы являются:

1. Значительное различие возрастных характеристик обучаемых.

2.Специфика профессиональной деятельности специалистов пенитенциарной системы.

Практика переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы показывает, что за 1999 - 2002 учебные годы в институте прошли обучение 2757 специалистов. Возрастные характеристики обучаемых колеблются от 20 до 40 лет, поэтому одной из важных проблем внедрения адаптивных технологий обучения является учет психофизиологических и интеллектуальных характеристик обучаемых различного возраста.

Результаты исследований Е.И. Степановой [83, 105] позволили определить соотношение моментов развития психических функций в различных возрастных периодах (табл. 10). Показателем темпа развития служит смена подъемов и спадов в уровне развития психических функций и интеллекта в целом.

Память, мышление, вниманиеВнимание Память, мышление, вниманиеМышление, внимание Внимание ВниманиеПамять, мышлениеПамять, мышление, вниманиеПамятьПамять, мышление

Очевидно, правомерна постановка вопроса о восприимчивости человека к различным формам и методам педагогических воздействий. Период ранней зрелости характеризуется разнонаправленностью развития мышления, памяти и внимания, что в конечном итоге сказывается в относительном равновесии в виде снижения уровня в 21 год. В дальнейшем наблюдаются более согласованные и однонаправленные изменения, так как накопление информации в памяти и возрастание роли переработки ее с помощью операционных систем мышления идут параллельно, но с опережающей ролью памяти. С каждым годом происходит повышение уровня развития внимания, памяти и мышления, продолжающееся до 26 лет. Преподавателю следует учитывать, что уровень мышления в этом возрасте выше уровня памяти. Период 30 - 33 года отличается однонаправленностью развития всех психических функций, причем в 30 лет оптимальной точки развития достигает память, а в 33 года - мышление.

Практика обучения специалистов пенитенциарной системы подтверждает, что наибольшее восприятие к педагогическим воздействиям наблюдается у слушателей в возрасте 22-25 лет, 30-33 лет. Особого внимания со стороны профессорско-преподавательского состава требуют слушатели в 26 - 29 лет и 34 - 35 лет, когда происходит снижение ряда психических функций. Актуальность внедрения адаптивных технологий обучения в процесс переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы обусловлена тем фактом, что 40 % обучаемых относятся именно к этим возрастным категориям (табл.9).

Проектирование адаптивной образовательной среды как условие повышения эффективности процесса переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы

Особенности современного этапа развития общества связаны с гуманизацией и демократизацией, аксиологическим плюрализмом, толерантностью, сосуществованием различных точек зрения, вариативностью путей и средств достижения личностных целей. В этих условиях традиционные педагогические технологии вступают в противоречие с потребностями системы переподготовки и повышения квалификации кадров Главного управления исполнения наказаний, так как они не учитывают возрастные, психофизиологические и другие характеристики специалистов, их интеллектуальные способности и уровень подготовленности. Для разрешения указанного противоречия необходимо разработать научно-педагогические основы проектирования адаптивной образовательной среды, благоприятной для развития способностей обучаемых, способствующей самореализации личностного потенциала и побуждающей их к поиску собственных результатов в обучении.

Адаптивная образовательная среда определяется нами как система организации учебной деятельности субъектов образовательного процесса, включающая целевой, содержательно-технологический и управленческий компоненты.

Адаптивная образовательная среда как ядро системы дополнительного профессионального образования кадров Главного управления исполнения наказаний включает в себя (рис. 2.1): требования квалификационных характеристик специалистов пенитенциарной системы; новую парадигму образования; дидактические принципы образования взрослых; цели формирования адаптивной образовательной среды; интегративные компоненты системы повышения квалификации специалистов Главного управления исполнения наказаний Минюста России; показатели и критерии оценки дидактической эффективности адаптивного обучения специалистов пенитенциарной системы.

В ходе исследования определена логика формирования адаптивной образовательной среды, характеризуемая внешними и внутренними факторами и условиями, влияющими на ее функционирование и развитие с учетом специфики контингента обучаемых.

Система социально-психологических, профессионально деятельностных, этических, воспитательных, нравственно-правовых факторов создания адаптивной образовательной среды специалистов пенитенциарной системы определена в главе 1 диссертационного исследования.

Установлено, что одним из важнейших компонентов адаптивной образовательной среды является новая парадигма образования, основанная на гуманистическом подходе в образовании, главной отличительной чертой которого является особое внимание к индивидуальности человека, его личности, четкая ориентация на сознательное развитие самостоятельного критического мышления. Данный подход, ориентированный на активную самостоятельную познавательную деятельность каждого обучаемого с учетом его особенностей и возможностей, рассматривается в мировой педагогической практике как альтернативный традиционному подходу, основанному главным образом на усвоении готовых знаний и их воспроизведении.

Новая гуманистическая образовательная парадигма ставит перед образовательной системой важную задачу: подготовить образованного, интеллектуального, думающего, творческого человека, умеющего адаптироваться в быстро меняющейся социально-экономической среде, имеющего свою позицию, идущего к целям личного развития собственным путем и рационально организующего самостоятельную познавательную деятельность. При этом, образованность - качество, характеризующее умственную развитость, подготовленность к пониманию теоретических вопросов и усвоению научных знаний, высокую культуру личности. Однако в квалификационных характеристиках специалистов пенитенциарной системы основной акцент сделан не на понимание, а на знания, умения и навыки.

Тем не менее, если принять во внимание, что квалификационные характеристики специалистов обеспечивают единство образовательного пространства, возможность непрерывного образования, равные стартовые возможности, необходимы такие технологии, которые позволяли бы дифференцировать процесс обучения с ориентацией на личность обучаемого. К данным технологиям можно с уверенностью отнести адаптивные технологии обучения, которые приобретают все большую значимость при реализации в процессе переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы личностно-ориентированного подхода и предполагают действенную дифференциацию и индивидуализацию обучения.

В новой парадигме образования возникает необходимость создания нового типа педагогических отношений, в методологической основе которых лежит опосредованное педагогическое действие, направленное не прямо на обучаемого, а на окружающую его среду, которая способствует возникновению адекватных реакций участника деятельности, формирует внутреннюю мотивацию и последующие шаги на пути самообразования и саморазвития.