Развитие профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе переподготовки и повышения квалификации Ахмедов, Вячеслав Ходжиевич

Развитие профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе переподготовки и повышения квалификации
<
Развитие профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе переподготовки и повышения квалификации Развитие профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе переподготовки и повышения квалификации Развитие профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе переподготовки и повышения квалификации Развитие профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе переподготовки и повышения квалификации Развитие профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе переподготовки и повышения квалификации
>



Ахмедов, Вячеслав Ходжиевич. Развитие профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе переподготовки и повышения квалификации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ахмедов Вячеслав Ходжиевич; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2010.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/155

Введение к работе

Актуальность темы. Одна из основных целей современных преобразований в высшей военной школе заключается в потребности максимально приблизить образовательный процесс к запросам времени, чтобы обеспечить высококачественную профессиональную подготовку специалистов. Определяющим фактором достижения этой цели является личность преподавателя, поскольку его влияние на курсанта, как показывает исследование, велико и не ограничивается только рамками организованного образовательного процесса.

Вместе с тем, сложившаяся на сегодняшний день система подбора и назначения преподавателей военных вузов специфична и значительно отличается от подобной системы в гражданских вузах. Специфика проявляется в том, что на должность преподавателей кафедр, как правило, назначаются офицеры, окончившие военные академии (университеты) и прослужившие в войсках десять и более лет. Они, имея большой войсковой опыт и подготовку военных специалистов в своей области, не обладают необходимыми теоретическими знаниями основ военной психологии и педагогики, не знают в должной мере особенностей образовательного процесса в военном вузе и не владеют в достаточной степени педагогическими умениями.

Можно констатировать, что в военно-профессиональной сфере возникает ситуация, при которой в военном вузе есть достаточное количество специалистов, обладающих необходимым уровнем военных знаний, но не имеющих времени на постепенное, поэтапное становление как преподавателя. В силу этого актуализируется проблема поиска путей и средств интенсификации процесса становления военных преподавателей, главным содержанием которого следует рассматривать формирование педагогических умений и навыков на начальном этапе педагогической деятельности посредством осуществления переподготовки и повышения квалификации на специально созданных факультетах.

Проблеме подготовки преподавателей военных вузов к педагогической деятельности было посвящено значительное количество исследований. Их можно систематизировать следующим образом: изучение психолого-педагогических основ деятельности преподавателя военного вуза (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, И.Ф. Вы-дрин, В.П. Давыдов, A.M. Данченко, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, О.В. Адамце-вич, Е.М. Дугин, Л.В. Козловский, Г.С. Кондратенков, В.А. Саксеев, В.И. Пашорин, Ю.Д. Подгорных); анализ отдельных сторон проблемы формирования педагогических умений преподавателей военного вуза, (Е.М. Курчина, Н.А. Сазонов, Г.А. Таратута, В.Н. Щербинин, Ю.П. Беловодский, М.В. Билетов, А.Ф. Евстафиев, А.Н. Пономарев, А.И. Тищенко); организация самостоятельной работы курсантов (В.И. Гализдра, А.А. Ефремов, Т.В. Жуковская, А.В. Кузнецов, И.Н. Сериков); применение личностно ориентированных и новых информационных технологий (В.Н. Истомин, В.А. Макорта, А.И. Нестеров, О.В. Самойлов, Г.М. Гаджиев, Т.П. Нечаева, СВ. Саломатин, О.И. Федоскин, В.В. Шкода, В.М. Щербаков); использование методов активного обучения и учебных игр различного типа (О.В. Кондрашова, И.В. Круссер, В.В. Попов, Л.И. Склярова, И.И. Ульшин, В.В. Барышников, В.Г. Власов, СЕ. Кашубо, Н.Д. Кашубо,

/

Е.Е. Мозжилкин, P.P. Султанов); внедрение системы рейтинговой и тестовой оценки знаний курсантов (О.В. Базарский, B.C. Марусенко, В.М. Теслюк, Е.Н. Черкасская, В.Н. Попков, В.М. Теслюк); изучение и оценка педагогического опыта (А.И. Нестеров, М.И. Руднев, В.А. Федулов, В.И. Федотов).

При всей несомненной теоретической и практической значимости работ данных авторов следует отметить, что в имеющихся на сегодняшний день психолого-педагогических исследованиях рассматриваются, в основном, отдельные аспекты заявленной проблемы, в то время как опыт вузовской практики показывает, что эффективность формирования педагогических умений и навыков преподавателей военного вуза обеспечивается лишь системным подходом к организации данного процесса.

Значимость предпринятого исследования также определяется: потребностью высшей школы в преподавателе, характеризующимся высоким качеством военно-педагогической деятельности; необходимостью внедрения в деятельность военного вуза системы формирования педагогических умений и навыков у преподавательского состава на самых ранних этапах профессионально-педагогической деятельности; использованием для повышения квалификации и переподготовки преподавательского состава специальных вузовских подразделений, таких как факультеты переподготовки и повышения квалификации, функционирующие в ведущих военных вузах; необходимостью переподготовки большого числа офицеров-преподавателей военных вузов в условиях реформирования.

Следствием этого является противоречие между сложившейся в системе военного образования практикой ориентации на специалистов, обладающих опытом военной службы, и реальными потребностями вузов в преподавателях, отличающихся высоким уровнем сформированное педагогических умений и навыков, которые позволяют им эффективно осуществлять профессионально-педагогическую деятельность.

Выявленное противоречие позволило определить научную задачу исследования, которая состоит в обосновании процесса развития профессиональных умений и навыков преподавателей военных вузов в ходе повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Потребность в разрешении данной проблемы определила выбор темы исследования.

Объектом исследования выступает процесс профессионально-педагогического совершенствования преподавателей военных вузов, а его предметом - сущность, структура, содержание и пути развития профессиональных умений и навыков преподавателей военных вузов в ходе их переподготовки и повышения квалификации.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы обосновать процесс развития педагогических умений и навыков у преподавателей военных вузов и выявить пути его совершенствования.

В соответствии с целью в диссертации автор ставит следующие задачи:

  1. Раскрыть педагогическую сущность, структуру и содержание профессиональных умений и навыков, выявить специфику их формирования у преподавателей военных вузов в условиях переподготовки и повышения квалификации.

  2. Разработать целевую педагогическую программу развития педагогических умений и навыков у преподавателей военных вузов, раскрывающую факторы эффек-

тивного протекания данного процесса в рамках переподготовки и повышения квалификации.

3. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность выявленных путей и условий повышения эффективности процесса развития педагогических умений у преподавателей военного вуза в ходе переподготовки и повышения квалификации.

Гипотеза исследования. В современной педагогической практике высшей военной школы усиливается противоречие между ростом требований к профессиональным умениям и навыкам преподавателей и возможностями их адекватного развития в системе переподготовки и повышения квалификации. Предполагается, что разрешению выявленного противоречия будут способствовать: повышение мотивации профессорско-преподавательского состава военных вузов к педагогической деятельности; формирование у них креативности, как важнейшей составляющей инновационной педагогической деятельности; обеспечение целостной непрерывной педагогической подготовки в ходе переподготовки и повышения квалификации.

Методологическую основу диссертации составили исследования общей теории деятельности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теории профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, Л.М. Митина, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, В.Ф. Сафин и др.); теории профессионально-педагогической деятельности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.А. Реан, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); теории системно-деятельностного подхода к организации педагогического процесса на основе его моделирования (Г.Н. Александрии, В.Е. Анисимов, СИ. Архангельский, Е.П. Белозерцев, Е.Н. Нечаев, Е.Э. Смирнова и др.); теоретических положений личностно ориентированного подхода к организации образовательного процесса в высшей школе (Е.В. Бокдаревская, Г.И. Железовская, М.Н. Кларин, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская) и др.

Теоретические основы диссертации составили положения концепции профессионального развития (Е.П. Еромаева, Е.А. Климов, А.К. Осницкий, Т.С. Чуйкова, В.Ю, Шегурова и др.), теории педагогической деятельности (О.А. Абдудлина, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.), концепции профессионально-личностного становления педагога (Е.В. Бондаревская, Г.И. Железовская, А.И. Кочетов, Ю.А. Кустов, А.И. Щербаков и др.); теории готовности к профессиональной и педагогической деятельности (М.И. Дьяченко, Ф.И. Иващенко, Л.А. Кандыбович, Д.Н. Узнадзе, О.В. Госсе, Л.И. Захарова, М.А. Котик, К.К. Платонов, Р.Д. Санжаева, В.В. Сериков, В.А. Сосновский, Ю.В. Янотовская, И.Л. Яцукова и др.).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор адекватных содержанию методов исследования, включающих в себя: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; изучение опыта работы факультетов переподготовки и повышения квалификации военных вузов; педагогический эксперимент, в процессе которого использовались наблюдения, беседы, анкетирование, интервьюирование, анализ результатов педагогической деятельности; методы математической обработки итоговых данных.

Использование данной совокупности методов позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности и многообразии и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных показателях, а полученные данные интерпретировать и теоретически обосновать в соответствии с результатами исследования.

Этапы и экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе факультетов переподготовки и повышения квалификации Военного университета и Общевойсковой академии ВС РФ в три этапа.

Первый этап (2006-2007 гг.) включал: изучение литературы по проблеме; определение цели, формулирование гипотезы и задач исследования; разработку материалов для диагностирования исходного уровня развития профессиональных умений и навыков преподавателей военного вуза; выявление и исследование факторов, обеспечивающих формирование высокого уровня педагогической деятельности; построение теоретической модели исследуемого процесса; проведение констатирующего эксперимента; разработку целевой педагогической программы, содержания и методики организации специализированного курса для преподавателей.

Второй этап (2007-2009 гг.) — проведение опытно-экспериментальной работы по апробации и оценке эффективности целевой педагогической программы развития педагогических умений и навыков у преподавателей военного вуза.

Третий этап (2009-2010 гг.) - завершение педагогического эксперимента; обобщение полученных результатов и формулирование на их основе окончательных выводов; выполнение математической обработки итоговых данных; внедрение результатов исследования в деятельность военных учебных заведений МО Российской Федерации.

Научная новизна исследования:

на основе ретроспективного анализа выявлены основные подходы к обоснованию профессиональных умений и навыков преподавателей высшей колы: эмпирический, функциональный, профессиографический, культурологический и компетентностный;

на основе теоретического анализа раскрыты сущность и содержание профессиональных умений и навыков, необходимых преподавателям военных вузов, проведены систематизация и классификация профессиональных умений и навыков адекватные динамике их развития у преподавателей высшей военной школы;

сформулирована и раскрыта теоретическая модель развития профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов, включающая обоснование педагогической сущности, структуры и содержания процесса формирования и развития профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе их переподготовки и повышения квалификации;

разработана и реализована в ходе опытно-экспериментальной работы целевая педагогическая программа развития профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе их переподготовки и повышения квалификации, включающая совокупность взаимосвязанных мероприятий, осуществляемых в целях совершенствования профессионально-педагогической деятельности преподавателей высшей военной школы руководством вузов и кафедр, методических служб, и

встречную активность самих преподавателей, испытывающих потребность в профессионально-личностном саморазвитии;

разработаны качественные характеристики, критериальные показатели и диагностический инструментарий, позволяющие адекватно замерять динамику формирования педагогических умений и навыков преподавателей военных вузов в процессе их профессионально-педагогического роста;

выявлены и экспериментально обоснованы основные пути эффективного развития профессиональных умений и навыков у преподавателей высшей военной школы в ходе их переподготовки и повышения квалификации: повышение мотивации профессорско-преподавательского состава военных вузов к педагогической деятельности; формирование креативности, как важнейшей составляющей инновационной деятельности профессорско-преподавательского состава высших военно-учебных заведений; обеспечение целостной непрерывной педагогической подготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава и педагогические условия их эффективной реализации.

Положения выносимые на защиту:

I. Выявленные различные методологические подходы, определяющие трактовку и структурно-содержательные характеристики профессиональных умений и навыков преподавателей: в 60-е гг. XX в. — эмпирический подход, его сущность сводилась к накоплению фактов, характеризующих профессиональные умения и навыки; в 70-е гг. - функциональный подход, рассматривающий деятельность преподавателя как выполнение ряда профессиональных функций; в 80-е гг. - профессиографический подход, в рамках которого вырабатывались оптимальные эталоны профессиональной деятельности; в конце 90-х гг. - культурологический подход, согласно которому эффективность труда преподавателя определяется его педагогической культурой как совокупностью личностных и профессиональных качеств; на современном этапе — ком-петентностный подход, позволяющий исследовать данный феномен в наиболее оптимальном соответствии с современным состоянием образовательного процесса и требованиями к профессиональной деятельности педагога.

С педагогических позиций охарактеризованное представление о сущности профессиональных умений и навыков преподавателя высшей военной школы, как характеристики профессиональной подготовки преподавателя, которая внутренне обусловлена его личностными качествами (способности, мотивы, направленность, ценностные ориентации и др.), а внешне проявляется в продуктивном использовании педагогической техники для эффективного решения учебно-воспитательных задач на основе глубоких и осознанных знаний в психолого-педагогической и специальной научной сферах, а также их педагогическое содержание, включающее в себя диссертационную классификацию профессиональных умений и навыков, обосновывающую динамику их развития у преподавателей в условиях переподготовки и повышения квалификации и состоящее: из ключевые профессиональных умений и навыков, нацеленных на реализацию личностно ориентированного подхода к формированию будущего специалиста в образовательном процессе военного вуза; обобщенных профес-

сиональных умений и навыков, позволяющих применять новые образовательные технологии в условиях военного вуза; прикладных профессиональных умений и навыков, связанных с эффективным использованием основных форм учебной работы курсантов; базовых профессиональных умений и навыков, определяющих характер взаимодействия педагогов с курсантами.

2. Разработанная в процессе практико-ориентированного анализа теоретическая
модель развития профессиональных умений и навыков у преподавателей высшей
школы в ходе их переподготовки и повышения квалификации:

в которой обоснована сущность процесса формирования и развития профессиональных умений и навыков у преподавателей высшей военной школы в ходе переподготовки и повышения квалификации, позволяющая рассматривать данный процесс как объединение трех уровней деятельности субъектов: работа центральных органов военного образования, нормативно регулирующая педагогическую деятельность военных преподавателей; управленческая и организаторская деятельность руководства военных вузов и кафедр по развитию профессиональных умений и навыков преподавателей конкретного вуза; самостоятельная работа военных педагогов по самосовершенствованию в профессионально-педагогической сфере;

раскрыта структура исследуемого педагогического процесса, включающего цели и задачи развития профессиональных умений и навыков, противоречия и закономерности исследуемого педагогического процесса, принципы, функции, методический инструментарий и результаты;

определено содержание процесса формирования и развития профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе их переподготовки и повышения квалификации, которое реализуется при помощи средств, выступающих в качестве педагогического инструментария и включающих три группы: дидактический — используемый в коллективном и индивидуальном обучении преподавателей; методический — применяемый субъектами процесса в рамках методической работы; организационно-педагогический - используемый руководством военного образования, военных вузов и кафедр по системно-целостной организации педагогического труда военных преподавателей.

  1. Разработанная и апробированная в процессе опытно-экспериментального исследования педагогическая целевая программа развития профессиональных умений и навыков у преподавателей высшей военной школы в ходе их переподготовки и повышения квалификации, содержащая основные диссертационные теоретико-методологические позиции, содержательную проработку процесса развития профессиональных умений и навыков и его организационно-методическое обеспечение в условиях переподготовки и повышения квалификации преподавателей военных вузов.

  2. Экспериментально обоснованные качественные характеристики, критериальные показатели и диагностический инструментарий, позволяющие замерять динамику формирования профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в условиях их обучения на факультетах переподготовки и повышения квалификации:

- личностно-профессиональный критерий, включающий показатели: уровень
развития профессиональных и нравственных качеств; степень развития психолого-

педагогических качеств; уровень развития интеллектуальных качеств; педагогическая направленность и предрасположенность к педагогической деятельности; педагогическая эрудиция; мотивы, интересы и активность в педагогической деятельности; педагогическая целеустремленность, ответственность, организованность;

функционально-деятельностный критерий, объединяющий показатели: характер, содержание и индивидуальный стиль педагогической деятельности преподавателя; уровень готовности к решению учебно-воспитательных задач в вузе; уровень развития педагогической техники; эффективность педагогического взаимодействия (сотрудничества) преподавателя с курсантами и др.;

результативно-содержательный критерий и его показатели: результативность педагогической деятельности преподавателя; характер педагогического целеполага-ния по обучению и воспитанию курсантов; способности по определению оптимальных путей реализации целей и достижения высоких результатов обучения курсантов; умения объективно оценивать результаты своей деятельности; самостоятельность, инициатива и творчество; заинтересованность в достижении высоких результатов.

На основании данных критериев были определены и на основе качественных характеристик описаны уровни развития профессиональных умений и навыков преподавателей: высокий, средний, низкий.

5. Выявленные и обоснованные опытно-экспериментальным путем основные пути развития профессиональных умений и навыков у преподавателей высшей военной школы в ходе переподготовки и повышения квалификации: повышение мотивации профессорско-преподавательского состава военных вузов к педагогической деятельности; формирование креативности, как важнейшей составляющей инновационной деятельности профессорско-преподавательского состава высших военно-учебных заведений; обеспечение целостной непрерывной педагогической подготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты в своей совокупности способствуют решению актуальной научной задачи педагогики высшей военной школы — дальнейшему развитию теории и практики повышения качества профессиональной подготовки преподавателей военных вузов в современных условиях, их модернизации и приданию им нового структурного облика. Они углубляют смысл роли и значения формирования новой генерации военных преподавателей XXI века, обладающих высоким уровнем развития профессиональных умений и навыков организаторской, управленческой и воспитательной работы в воинских коллективах, осознающих ответственность за результаты своей педагогической деятельности, имеющих устойчивую гражданскую позицию. Они также определяют конструктивно-познавательную технологию всестороннего научного исследования проблемы повышения качества профессиональной переподготовки преподавателей, как целостного феномена непрерывного образования через всю жизнь в высшей военной школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная на практике целевая педагогическая программа и методические материалы по ее реализации, охватывающие общевузовский, кафедральный и индиви-

дуальный уровни деятельности, способствуют повышению эффективности работы по профессионально-педагогическому росту преподавателей военного вуза. Материалы, отражающие теоретическое обоснование, модульно-блочную разработку содержания и поэтапное организационно-методическое обеспечение авторского специализированного курса «Основы формирования профессиональных умений и навыков преподавателей», могут быть использованы в учебно-методической деятельности военных вузов и в системе переподготовки и повышения квалификации' военно-педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность исследования обусловлены: методологической аргументированностью исходных параметров исследования, связанных с лично-стно-деятельностным подходом к решению поставленной цели; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, задачам и логике; статистической значимостью экспериментальных данных, основанных на обследовании большой выборки испытуемых; сопоставимостью полученных результатов с массовой педагогической практикой; личным опытом работы автора исследования в качестве методиста военного вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем обсуждение материалов диссертации на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, в процессе выступлений на научно-практических конференциях и методических семинарах для преподавательского и командного состава системообразующих вузов МО РФ. Апробация результатов исследования обеспечивалась участием в создании учебных программ и тематических планов, подготовку учебно-методических пособий по педагогическим дисциплинам, выполнение комплексных научно-исследовательских работ по проблеме.