Методика реализации обучения информационным технологиям в системе повышения квалификации руководителей и специалистов Толоконников Александр Григорьевич

Методика реализации обучения информационным технологиям в системе повышения квалификации руководителей и специалистов
<
Методика реализации обучения информационным технологиям в системе повышения квалификации руководителей и специалистов Методика реализации обучения информационным технологиям в системе повышения квалификации руководителей и специалистов Методика реализации обучения информационным технологиям в системе повышения квалификации руководителей и специалистов Методика реализации обучения информационным технологиям в системе повышения квалификации руководителей и специалистов Методика реализации обучения информационным технологиям в системе повышения квалификации руководителей и специалистов Методика реализации обучения информационным технологиям в системе повышения квалификации руководителей и специалистов Методика реализации обучения информационным технологиям в системе повышения квалификации руководителей и специалистов Методика реализации обучения информационным технологиям в системе повышения квалификации руководителей и специалистов Методика реализации обучения информационным технологиям в системе повышения квалификации руководителей и специалистов Методика реализации обучения информационным технологиям в системе повышения квалификации руководителей и специалистов Методика реализации обучения информационным технологиям в системе повышения квалификации руководителей и специалистов Методика реализации обучения информационным технологиям в системе повышения квалификации руководителей и специалистов
>




Толоконников Александр Григорьевич. Методика реализации обучения информационным технологиям в системе повышения квалификации руководителей и специалистов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 2000 212 c. РГБ ОД, 61:00-13/1206-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы повышения квалификации руководителей и специалистов по информационным технологиям 13

1.1. Анализ социокультурной обстановки в стране и её отражение на повышения квалификации руководителей и специалистов по информационным технологиям 13

1.2. Возникновение и развитие проблемы обучения по информационным технологиям 19

1.3. Методологические основы повышения квалификации по информационным технологиям 36

Выводы по первой главе 55

Глава 2. Построение системы повышения квалификации руководителей и специалистов по информационным технологиям 56

2.1. Основные компоненты системы повышения квалификации по информационным технологиям 56

2.2. Руководители и специалисты в системе обучения по информационным технологиям 63

2.2.1. Анализ уровня информационной компетентности непрофессиональных пользователей персональных ЭВМ 64

2.2.2. Анализ профессиональной компетентности специалистов по информационным технологиям 71

2.3. Структура и содержание обучения в системе повышения квалификации по информационным технологиям 73

2.3.1. Содержание обучения непрофессиональных пользователей персональных ЭВМ 75

2.3.2. Содержание обучения руководителей и специалистов по информационным технологиям 78

2.3.3. Специализированные курсы по системам автоматизированного проектирования 82

2.4. Преподаватель в системе повышения квалификации руководителей и специалистов по информационным технологиям 84

2.5. Основные положения образовательной технологии 97

2.5.1. Модульный подход как основа образовательной технологии 97

2.5.2. Организация учебного процесса повышения квалификации руководителей и специалистов по информационным технологиям 101

2.6. Организационно-техническое обеспечение системы повышения квалификации по информационным технологиям 103

2.6.1. Материально-техническая база учебного процесса 103

2.6.2. Информационное обеспечение учебного процесса 115

Выводы по второй главе 134

Глава 3. Педагогический эксперимент 137

3.1. Методика организации и проведения эксперимента 137

3.2. Проверка эффективности обучения с помощью диагностирования компетентности обучаемых 139

3.3. Проверка эффективности системы повышения квалификации по ИТ с помощью диагностирования степени удовлетворенности обучаемых 146

Выводы по третьей главе 149

Заключение 151

Библиографический список 156

Приложения 172

Введение к работе

В настоящее время в России, как и во всех развитых странах мира, завершается становление нового типа общественно-экономической формации -постиндустриального «информационного» общества. Его отличительной чертой является перемещение центра тяжести в общественном разделении труда из сферы материального производства в сферу обработки и использования информации. Повсеместное распространение получают новые информационные технологии (НИТ), вводящие в обиход методы сбора, хранения, обработки, передачи и представления информации с использованием компьютеров (Велихов Е.П., Венда В.Ф., Ломов Б.Ф., Звегинцев В.А., Каныгин Ю.М., Гулеватый В.Г., Смолян Г.Л.). Информатизация - это объективный процесс перестройки жизни общества на основе все более полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех общественно значимых видах человеческой деятельности (Бабанский Ю.К., Абдеев Р.Ф., Гриценко В., Довгялло А., Ершов А.П., Ефимов А.Н., Шейнин Ю.И.).

С разгосударствлением собственности, ориентацией на рыночное развитие коренным образом изменились требования, предъявляемые к персоналу организации, особенно к её руководящему составу. В этих условиях люди, работающие в организации, их отношение к порученному делу, их квалификация, творческий и интеллектуальный потенциал в конечном итоге и определяют успех организации в достижении намеченной цели (Рофе А.И., Травин В.В., Дятлов В.А.).

Современный специалист, чтобы ориентироваться в нарастающих информационных потоках, должен уметь получать, обрабатывать и использовать информацию с помощью компьютеров и телекоммуникаций. Это обеспечивает высокую мотивацию изучения НИТ руководителями и специалистами и высокий спрос на соответствующее обучение.

5 К сегодняшнему дню компьютеризация всех сфер жизнедеятельности общества - уже свершившийся факт. Компьютеры стали надежными помощниками современных руководителей и специалистов. Для рационального использования компьютера как инструмента, помогающего в решении профессиональных задач, требуется специалист конкретной предметной области, знающий компьютер и умеющий работать с ним, как с инструментом в своей деятельности. В сегодняшнем российском обществе таких специалистов недостаточно. Потребность же в них велика. Объясняется нехватка специалистов, умеющих работать на компьютере, следующими причинами:

Большинство специалистов, имеющих к сегодняшнему дню большой опыт производственной деятельности, получили образование в то время, когда персональных компьютеров не существовало или их распространение было минимальным.

Поколение специалистов, окончивших высшие учебные заведения, начиная с 1987 года, изучали в вузах предмет: "Основы информатики и вычислительной техники". Однако базовый курс информатики целиком сводился к изучению основ алгоритмизации и программирования на моделях учебных компьютеров. Окончивший такой курс человек зачастую не мог понять, как полученные знания можно применить на практике для решения реальных профессиональных задач.

Появление в начале 90-х годов IBM совместимых персональных ЭВМ в учреждениях среднего и высшего образования, казалось, должно было кардинально изменить ситуацию. Однако недостатки традиционного образования перенеслись и на образование в области компьютерных наук.

Только в последние годы, компьютерное обучение в вузах стало подни-маться на соответствующий уровень.

Таким образом, опытные работники, имеющие большой стаж работы, и специалисты, не так давно закончившие вузы, оказались ни теоретически, ни практически, ни психологически не готовыми к использованию возможностей современных ИТ.

Серьезные трудности с изучением новой техники и программного обеспечения испытывают специалисты по ИТ (программисты, электронщики, инженеры АСУ).

Изменения в мире компьютерных технологий настолько динамичны, что требуют практически непрерывного пополнения и обновления соответствующих знаний и умений в процессе последипломного образования.

Старая система повышения квалификации руководителей и специалистов фактически разрушена. Система профессионального обучения работников на производстве (отделы технического обучения, учебные центры предприятий) рассчитана, в основном, на подготовку, переподготовку, повышение квалификации рабочих (Батышев С.Я., Гречаник Г.Я.). Поэтому необходимо построение новой системы повышения квалификации руководителей и специалистов, особенно по такому актуальному направлению, как ИТ.

Научные исследования в области компьютерной подготовки учащихся средней и высшей школы уже сейчас получили достаточно широкое и глубокое развитие в трудах А.П. Ершова, Г.А. Звенигородского, Ю.А. Первина и Н.А. Юнерман [Время информационных технологий, 1986, Информатизация: от компьютерной грамотности учащихся к информационной культуре общества, 1988, Опыт фронтального введения курса информатики в школах СССР, 1988, Школьная информатика в СССР: от грамотности к культуре, 1987, Школьная информатика (концепция, состояние, перспективы), 1979], Б.С. Гершунского [Компьютеризация в сфере образования.: проблемы и перспективы, 1987, Теоретико-методологические основы компьютеризации в сфере образования: (прогностический аспект), 1985, О возможностях компьютеризации в различных сферах образования, 1988], В.А. Извозчикова [Электронно-вычислительная техника на уроках физики в школе (обобщение опыта и методика), 1988], В.А. Каймина [От компьютерной грамотности к новой информационной культуре, 1990], Е.И. Машбица [Психолого-педагогические проблемы компьютеризации обучения, 1988], В.М. Монахова и А.А. Кузнецова [Психолого-педагогические

7 проблемы обеспечения компьютерной грамотности учащихся, 1985, Обеспечить компьютерную грамотность школьников, 1985], И.П. Дудиной [Методическая система обучения основам логического программирования в профессиональном образовании учителя информатики, 1997], СВ. Лаптевой [Методика обучения проектированию систем управления базами данных в профессиональном образовании учителя информатики, 1998], Глуховой Л.В. [Технология компьютерной подготовки специалистов экономического профиля в колледже, 1998] и многих других ученых. Однако в этих работах фактически не затрагиваются и не раскрываются особенности этой проблемы в системе последипломного образования взрослых.

Имеются исследования, раскрывающие отдельные аспекты проблемы компьютеризации по отношению к образованию взрослых, которые концентрируют своё внимание только на педагогических кадрах средней школы. Основные разработки в этом направлении принадлежат Г.А. Бордовскому и В.А. Из-возчикову [Электронно-вычислительная техника на уроках физики в школе (обобщение опыта и методика), 1988], А.Е. Марону [Типология информационных технологий обучения взрослых, 1996.], Г.В. Абрамяну [Дидактические условия использования средств ЭВТ в совершенствовании профессиональной деятельности педагога, 1994], Н.Л. Гварамадзе [Формирование компьютерной грамотности учителей общеобразовательных предметов в процессе методической работы в школе, 1992], Е.Е. Дурноглазову [Дидактические условия совершенствования профессионально-педагогической подготовки учителей информатики в ИПК, 1995], Г.П. Чепуренко [Дидактические основы использования новых информационных технологий в процессе повышения квалификации педагогических кадров, 1993], А.А. Патокин [Компьютерно-технологический практикум в профессиональной подготовке инженера-педагога, 1997] и некоторым другим ученым.

В исследованиях В.Л. Рудика [Построение модульной системы обучения компьютерным технологиям, 1997] и О.И. Кочуровой [Система обучения

8 взрослых использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности, 1996] рассматриваются отдельные аспекты обучения взрослых компьютерной грамотности.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, наличием социального заказа современных предприятий на повышение квалификации руководителей и специалистов по ИТ и значительной спецификой реализации этого процесса. С другой стороны, можно определенно указать на отсутствие исследований и научно-практических разработок проблемы.

Проблема исследования определяется противоречием между потребностями современного информатизированного общества в высокообразованных специалистах - профессионалах, обладающих знаниями и умениями по ИТ, социальным заказом общества на таких специалистов и возможностями их последипломного обучения, не обеспеченной поддержкой системы повышения квалификации по ИТ.

Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая реализация методики обучения информационным технологиям в системе повышения квалификации руководителей и специалистов современных предприятий, способствующей их успешной деятельности в условиях рыночной экономики.

Объект исследования - процесс повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий по ИТ.

Предмет исследования - система средств и технологий обучения руководителей и специалистов информационным технологиям.

Гипотеза исследования. Если обучение руководителей и специалистов информационным технологиям будет осуществляться во взаимосвязи научно обоснованных целей, задач, методов, организационных форм и средств обучения, то это будет способствовать повышению: 1) информационной компетентности непрофессиональных пользователей ЭВМ; 2) профессиональной компетентности специалистов по ИТ.

Цель и гипотеза определили основные задачи исследования:

Изучить и провести анализ научно-педагогической литературы по теме исследования. Исследовать развитие и состояние проблемы повышения квалификации руководителей и специалистов по ИТ.

Разработать теоретическое обоснование и спроектировать систему повышения квалификации руководителей и специалистов по ИТ.

Проанализировать тенденции развития и использования аппаратных средств и программного обеспечения вычислительной техники. На основе анализа разработать содержание обучения создаваемой системы.

Разработать теоретические основы информационного обеспечения системы повышения квалификации руководителей и специалистов по ИТ.

Внедрить разработанную систему в практику повышения квалификации руководителей и специалистов по ИТ и осуществить проверку её эффективности.

Методологической основой исследования являются теория познания и деятельности, системный подход, положения о социально-общественной обусловленности образования, теория непрерывного образования (работы С.Г. Вершловского, Ю.А. Кустова, В.Г. Онушкина, Б.С. Гершунского), разработки в области качества человека и образования (работы А.И. Субетто, Н.А. Селезневой, Ю.К. Черновой, Л.В. Макаровой).

В процессе работы применялись следующие методы исследования: изучение зарубежной и отечественной методической, психолого-педагогической литературы, диссертаций, научно-технической литературы по ИТ с целью отбора необходимого учебного материала, изучение и обобщение педагогического опыта (анализ учебных программ подготовки учащихся высших учебных заведений по информатике и ИТ, учебников и учебных пособий, методических рекомендаций), анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных.

Помимо указанных литературных источников диссертантом в работе использовались российские и зарубежные компьютерные периодические издания, техническая документация и руководства по работе программными средствами,

10 рекламные материалы компьютерных фирм. Относительно новым источником научной информации является информация, содержащаяся в международных компьютерных базах данных. Поиск и обработка таких материалов с помощью средств INTERNET явились одним из методов данного исследования. Основным достоинством такого метода является оперативный доступ к самой свежей информации ведущих научных и образовательных центров мира. Использование таких материалов позволяет придать исследованию реальную практическую направленность и сделать его актуальным для сегодняшнего дня, и на перспективу.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: обоснованы теоретические основы системы повышения квалификации руководителей и специалистов по ИТ; разработана технология и содержание поэтапного обучения руководителей и специалистов использованию ИТ на основе идей модульного обучения; разработаны теоретические основы информационного обеспечения системы повышения квалификации руководителей и специалистов по ИТ.

Практическая значимость исследования. Разработанная методика реализации обучения информационным технологиям позволяет удовлетворить потребности современного предприятия в повышении квалификации специалистов по ИТ. Результаты исследования включают учебно-методическое, организационно-техническое и дидактическое обеспечение модульной системы обучения информационным технологиям. Они легко реализуемы на практике посредством интегрирования предлагаемых курсов в плановый учебный процесс учебного заведения или организацией спецкурсов по актуальным темам.

Процесс повышения квалификации специалистов строится по многоуровневому модульному принципу, что позволяет при минимальных временных затратах добиться эффективного практического результата.

В условиях перехода системы образования к экономической самостоятельности имеется возможность использования результатов исследования как в

11 плановом учебном процессе, так и для осуществления коммерческой деятельности по предоставлению образовательных услуг.

Этапы исследования

Исследование велось в течении 7 лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (1994 г. - 1995 г.) - ориентировочно-поисковый

Определялась актуальности темы исследования, изучалось состояние проблемы повышения квалификации специалистов по ИТ в АО «АВТОВАЗ» и других предприятиях, анализировались учебные программы, учебные пособия дидактическая, методическая, психолого-педагогическая, техническая литература по теме, анкетировались преподаватели и слушатели курсов.

Второй этап (1996 г. - 1997 г.) - теоретико-проектировочный

Обосновывались отдельные положения и разрабатывалась теоретическая концепция, выдвигалась гипотеза, формировались цели и задачи исследования, проектировалась модель повышения квалификации по ИТ, формулировались требования к преподавателям, организовывалась разработка учебных программ и методических пособий, разрабатывалась технология формирования у слушателей курсов знаний и навыков работы с ИТ.

Третий этап (1998 г. - 2000 г.) - экспериментально-обобщающий Осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и эффективности разработанной системы повышения квалификации специалистов по ИТ, диагностировалось качество обучения специалистов по выбранным критериям, проводилось внедрение позитивных результатов в практику, уточнялось и оформлялось диссертационное исследование, обновлялись и дополнялись учебные программы.

Работа по внедрению выдвигаемых в диссертации положений выполнялась в ходе экспериментальных исследований, проводимых в Учебном центре АО «АВТОВАЗ», Тольяттинского института переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов АО «АВТОВАЗ», Тольяттинского филиала Международного института рынка.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнута логической структурой построения научно-исследовательской деятельности; комплексной методикой, адекватной предмету и задачам исследования; ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентацией на неё; сравнением результатов исследования с результатами исследований других авторов; использованием методов математической статистики, а также многолетним личным опытом исследователя.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях педагогического совета Учебного центра АО «АВТОВАЗ», на заседании кафедры педагогики, психологии и методики преподавания Тольяттинского политехнического института, на заседании научно-методического семинара кафедры информатики и математики Самарского государственного университета, на IX Международной конференции «Информационные технологии в образовании» (г. Москва, 1999 г.), на IV Международной конференции «Развитие через качество» (г. Тольятти, 1999 г.), на второй Всероссийской конференции «Проектирование, обеспечение и контроль качества образования и образовательных услуг» (г. Тольятти, 1999г.).

На защиту выносятся:

Теоретическое обоснование построения системы повышения квалификации руководителей и специалистов по ИТ.

Структура и содержание курсов обучения работе с аппаратным и программным обеспечением вычислительной техники.

Теоретические основы информационного обеспечения системы повышения квалификации руководителей и специалистов по ИТ.

Структура диссертации и логика её изложения отражают решение основных аспектов проблем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов к каждой главе, заключения, библиографии и приложений. Объем диссертации - 212 страниц машинописного текста (171 страницы основного текста), библиография - 186 наименований. Содержит 11 рисунков, 14 таблиц.

Анализ социокультурной обстановки в стране и её отражение на повышения квалификации руководителей и специалистов по информационным технологиям

Развитие российского общества на путях его возрождения и реформирования без человека как активного субъекта исторического процесса невозможно. Возрождение России есть не что иное, как живое историческое творчество людей, деятельность самого субъекта. В человеке, осуществляющем перемены в обществе, должны получить свое отражение в сущности все процессы современной экономики и политики, право и успех. Образование, наука, культура -государство должно рассматривать эти сферы как фундамент будущего страны, его духовного и экономического развития.

Вместе с кардинальной сменой идеологии во внутрихозяйственной жизни, с отходом от административно-командных методов управления, с принципиальной нацеленностью на полноправное вхождение России в мировой рынок происходит реальная трансформация общества и его экономики в разряд системы открытой экономики. В эпоху перехода к обществу информационных технологий, всемирных культурных и экономических связей в центре внимания должен стоять человек с его физиологическими и духовными потребностями, а экономика - лишь средство для удовлетворения разумных потребностей.

Суть новой парадигмы развития общества, которая может быть предложена россиянам и человечеству, заключена в том, чтобы в центре исторических процессов «разместить» не капитал, золото, деньги, а развитие самого человека, увидеть в нем не только средство (фактор), но прежде всего цель, результат, смысл существования самого общества и всего человечества. Этого мнения придерживаются В.И. Андреев [Педагогика творческого саморазвития, 1996],

В.А. Конев [Культура и архитектура педагогического пространства, 1996], А.И. Ракитов [Философия компьютерной революции, 1991], И.В. Роберт [Современные информационные технологии в образовании: дидактические проблемы, перспективы использования, 1994], Л.Л. Юрова [Интегрированный подход к деятельности преподавателя специального предмета по организации обучения учащихся профессиональных учебных заведений, 1993]. Они считают, что техника, материалы, продукты, прибыль, деньги, власть, несмотря на их безусловное значение, должны выступать как моменты утверждения человеческого начала. Сугубо экономические проблемы должны быть вписаны в современную антропоцентрическую парадигму образования.

В условиях изменившейся социально-культурной парадигмы, образование становится не только определяющим фактором жизнеобеспечения, но нравственно-интеллектуальным вектором нынешнего и будущих поколений жителей нашей страны. Качество жизни сегодня и завтра будет определяться качеством воспроизводства конечного образовательного продукта - специалиста, в первую очередь в сфере образования. В целом вектор в образовании должен быть сориентирован на целостно-гармоническое развитие личности.

Главная цель образования в механизмах развития человеческой цивилизации и императивах - обеспечивать опережающее развитие качества человека. Сама же система образования должна трансформироваться в своеобразное «социальное восходящее воспроизводство качества человека... с использованием механизма непрерывного образования» [Квалиметрии человека и высшего образования, с. 12]. Общество должно осознавать роль образования как системы, определяющей потенциал выживаемости. Закон опережающего развития качества человека, качества образовательных систем в обществе и качества общественного интеллекта - «сердцевина» механизма «императива выживаемости» и будущей интеллектно-информационной цивилизации [Субеттто А.И. От квалиметрии человека - к квалиметрии образования (генезис), 1993, с.9].

Ф.И. Перегудов подчеркивает, что нужна переориентация основной цели образования на личностное развитие, «необходимо иначе взглянуть на образование, уточнить его цели и содержание... оно должно стать средством для достижения безопасного комфортного существования личности в современном динамическом мире, способствовать ее саморазвитию... Очевидно, что динамичный мир нельзя адекватно отразить в рамках застывшей образовательной системы - образование не может быть системой простого воспроизводства, оно должно стать развивающим и непрерывным... Высший смысл пребывания человека в образовательной системе - максимальное развитие способностей и воспитанность, проявляющиеся в его реальном поведении» [Перегудов Ф.И. Системная деятельность и образование, 1990, с. 100]. Пре этом качество образования становиться не только мерой главных компонентов жизнедеятельности, а и проявлением естественности человеческого достоинства.

Интеллектуальный ресурс становится важнейшим фактом конкуренции как между отдельными фирмами, так и между государствами. Образование становится ведущим механизмом и в системе экономического развития. Образовательное общество преодолевает негативы информационного общества, обеспечивает процессы формирования мониторинга состояния качества жизни.

Экономический кризис в стране усугубил кризис образования. Еще в 1970 году Ф.Х. Кумбс [Кризис образования в современном мире: Системный анализ, 1970], характеризуя кризисные явления в образовании, писал о том, что они являются следствием отставания образования от динамики науки и общества. Технология обучения отстает от технологии производства, несмотря на то, что многие преподаватели страны обновляют образовательный процесс, включаются в работу по внедрению информационных технологий на базе персональных компьютеров. Об этом говорят работы Р. Вильямса, П. Маклина [Компьютеры в школе, 1994], B.C. Гершунского [Компьютеризация в сфере образования, 1987], Д. Джонсена [Компьютеры как инструмент познания, 1996], И.Г. Колосова [ Квалиметрия способностей человека на основе методики оценки его личности социотипа,1992], А.А. Матвеевой [Основы методики проведения практицизма на ЭВМ для формирования профессиональных знаний студента, 1990] и др.

Основные компоненты системы повышения квалификации по информационным технологиям

При проектировании педагогической системы важно правильно определить структурные компоненты.

Чтобы яснее представить себе педагогический процесс, протекающий в педагогической системе, необходимо выяснить слагаемые системы народного образования в целом.

Профессор И.П. Раченко в работе «НОТ учителя» в системе образования, сложившейся в нашей стране, выделяет следующие компоненты:

Цели и задачи, определяющие деятельность системы.

Содержание обучения и воспитания.

Педагогические кадры, обеспечивающие реализацию целей и задач содержания обучения и воспитания.

Научные кадры, обеспечивающие научно обоснованное функционирование системы, непрерывное совершенствование содержания и методов организации обучения и воспитания на уровне современных требований.

Ученики, обучение и воспитание которых - главная задача системы.

Материально-техническое обеспечение (помещения, оборудование, технические средства, учебные пособия и др.).

Финансовое обеспечение системы и показателей её эффективности.

Условия (психофизиологические, санитарно-гигиенические, эстетические и социальные).

Организация и управление.

В этой системе место каждого компонента определено его значением, ролью в системе и характером взаимосвязей с другими. Но мало увидеть систему вообще. Надо понять ее развитие - увидеть по составляющим ее элементам и уходящее прошлое, и настоящее, и наступающее будущее, увидеть систему в её диалектическом развитии.

В качестве структурных компонентов большинство исследователей называют цель, учебную информацию, образовательную технологию (средства педагогической коммуникации), педагога и обучаемого. Все они тесно взаимосвязаны между собой: содержание формируется в зависимости от цели обучения, исходного уровня знаний и умений обучаемого и его потребностей в новых знаниях и умениях. Средства педагогической коммуникации выбираются с учетом содержания обучения, а также предварительной подготовки обучаемых. Преподаватель, формируя содержание, выбирая средства педагогической коммуникации, должен учитывать цели обучения, образовательные потребности обучаемых, исходный уровень их подготовки.

Названные компоненты необходимы для создания педагогической системы. Но достаточно ли их для организации сложного технического обучения по ИТ? Ведь обучение по различным направлениям ИТ базируется на применении разнообразных сложных технических средств.

Профессор В. Г. Иванов в работе «Научные основы кадрового обеспечения профессионально-педагогической подготовки преподавателей высшей технической школы» [1998г.] пишет: «Взаимодействие педагогической науки с общественными, естественными, техническими науками - проблема многоаспектная. Ее разработку следует вести на теоретическом, методологическом, прикладном уровнях. Необходимы технология, методика, техника, организация, правовые и контрольные механизмы внедрения межнаучных подходов в решении теоретических и прикладных проблем. Вторгаясь в педагогическую область, кибернетическая технология требует выполнения ряда условий, ведущих к переконструированию содержания образования, способствует приобретению педагогической деятельностью черт технологизированной системы».

B.C. Безрукова в работе «Педагогика. Проективная педагогика» анализирует педагогические системы. Педагогические системы бывают малыми, средними, большими и супербольшими. Каждая система имеет свое назначение (цель) и, следовательно, свой набор компонентов. Так, суперсистема профессионально-технического образования включает в себя: цели развития, принципы построения и деятельности, содержание образования будущих рабочих, педагогический процесс, участников - учащихся, педагогов, родителей, производственников, их права и обязанности, подсистему управления, материально-техническое, учебно-методическое, научное, финансово-юридическое обеспечение. Для создания малой системы профориентации необходимы такие компоненты, как цели профориентации в условиях данной школы или ПТУ, принципы создания системы, информационное обеспечение, научная диагностика, кадры, осуществляющие работу, материально-техническое обеспечение и сами учащиеся. [Безрукова B.C., 1996, с.103].

С учетом специфики предмета исследования определены следующие структурные компоненты.

1. Цель системы. Как уже отмечалось, в России происходит становление постиндустриального «информационного» общества, все виды активности которого построены на применении высоких технологий и в особенности - компьютерных [Кочурова О.Н., 1996, стр. 68.]. Сейчас как никогда очевидна потребность в людях, способных грамотно и со знанием дела использовать компьютеры. Эта потребность настолько сильна, что порождает в среде работодателей массовый спрос на компьютерно грамотных специалистов.

Методика организации и проведения эксперимента

Проведенный педагогический эксперимент был направлен на изучение реально складывающегося опыта организации учебного процесса и реализации следующих целей:

1. исследование проблем теории и методики обучения руководителей и специалистов информационным технологиям;

2. построение системы повышения квалификации руководителей и специалистов по ИТ;

3. проверка эффективности разработанной педагогической системы.

Педагогический эксперимент проводился в три этапа:

Первый (поисковый) этап (1994-1995гг.) состоял в определении актуальности темы исследования, изучении состояния проблемы повышения квалификации специалистов по ИТ в АО «АВТОВАЗ» и других предприятиях, анкетирования преподавателей и слушателей курсов.

Это потребовало анализа соответствующей дидактической, методической, психолого-педагогической, технической литературы, учебных программ и учебных пособий по теме.

Результаты поискового этапа позволили нам обосновать актуальность темы исследования в связи с выявившейся проблемой несоответствия объективной необходимости повышения квалификации специалистов по ИТ и состоянием развития теории и практики этой деятельности.

На втором (дидактическом) этапе (1996-1997гг.) обосновывались отдельные положения и разрабатывалась теоретическая концепция, выдвигалась гипотеза, проектировалась система повышения квалификации по ИТ, формулировались требования к преподавателям, организовывалась разработка учебных программ и методических пособий, разрабатывалась технология формирования у слушателей курсов знаний и навыков работы с ИТ.

Результаты этого этапа педагогического эксперимента позволили сформулировать гипотезу нашего исследования.

Проверка выдвинутой гипотезы потребовала проведения третьего (формирующего) этапа педагогического эксперимента (1998- 2000гг.). Осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и эффективности разработанной системы повышения квалификации специалистов по ИГ, диагностировалось качество обучения специалистов по выбранным критериям, проводилось внедрение позитивных результатов в практику. Обоснование гипотезы выполнялось средствами статистического анализа. Основные экспериментальные исследования эффективности разработанной системы обучения проводились со слушателями курсов начального обучения пользователей ПЭВМ Учебного центра АО «АВТОВАЗ» в 1999г.

Дополнительная экспериментальная проверка осуществлялась со слушателями курсов Тольяттинского ИППК, Тольяттинского филиала МИР, которые прошли обучение по аналогичному курсу в 1999-2000гг.

В 1999г. в УЦ было обучено по курсу начинающих пользователей ПЭВМ 851 специалист. Для эксперимента были взяты две выборки из генеральной совокупности специалистов по 145 и 148 человека, одна из которых обучалась по одной из экспериментальных программ (экспериментальная группа), реализующей основные условия разработанной системы повышения квалификации по ИТ, а другая по традиционной программе курса «Пользователь ПЭВМ» такого же объема (контрольная группа). Выборка репрезентативная, т.к. экспериментом охвачено более 30% обучаемых. Обучение экспериментальной группы проводилось преподавателями имеющими высокую андрагогическую компетентность, с применение разработанного методического пособия, мульмедиап-резентаций, по экспериментальной программе, отвечающей требованиям квалитативных технологий. Экспериментальная программа (авторская) «Работа в среде Microsoft Windows 95» приведена в Приложении 5. Основные параметры слушателей в обеих группах соответствовали генеральным параметрам (сред ний возраст респондентов - 38 лет, средний стаж работы - 14 лет, все имеют высшее образование).

Техническая база эксперимента - компьютерные классы с ПЭВМ Pentium-166, 32 Мб RAM. Занятия проводились группами по 14-15 чел. Техническая база и организация обучения были одинаковые для контрольной и экспериментальной группы.

До начала обучения была осуществлена входная диагностика уровня информационной компетентности испытуемых методом экспертной оценки. Установили, что различие исходного состояния информационной компетентности у респондентов контрольной и экспериментальной групп несущественно.

Учебные программы экспериментального и контрольного курсов имеют одинаковые цели, но построены на различных принципах. На этих курсах руководители и специалисты, не имеющие опыта работы с ПЭВМ, получают базовые компьютерные знания и умения. Поэтому результаты обучения, достигнутые в каждой из групп были сопоставлены по критерию уровня, компетентности и критерию удовлетворенности.