Развивающий потенциал информационно-коммуникационных технологий в системе повышения квалификации учителей-предметников Урсова Ольга Владимировна

Развивающий потенциал информационно-коммуникационных технологий в системе повышения квалификации учителей-предметников
<
Развивающий потенциал информационно-коммуникационных технологий в системе повышения квалификации учителей-предметников Развивающий потенциал информационно-коммуникационных технологий в системе повышения квалификации учителей-предметников Развивающий потенциал информационно-коммуникационных технологий в системе повышения квалификации учителей-предметников Развивающий потенциал информационно-коммуникационных технологий в системе повышения квалификации учителей-предметников Развивающий потенциал информационно-коммуникационных технологий в системе повышения квалификации учителей-предметников Развивающий потенциал информационно-коммуникационных технологий в системе повышения квалификации учителей-предметников Развивающий потенциал информационно-коммуникационных технологий в системе повышения квалификации учителей-предметников Развивающий потенциал информационно-коммуникационных технологий в системе повышения квалификации учителей-предметников Развивающий потенциал информационно-коммуникационных технологий в системе повышения квалификации учителей-предметников Развивающий потенциал информационно-коммуникационных технологий в системе повышения квалификации учителей-предметников Развивающий потенциал информационно-коммуникационных технологий в системе повышения квалификации учителей-предметников Развивающий потенциал информационно-коммуникационных технологий в системе повышения квалификации учителей-предметников
>



Урсова Ольга Владимировна. Развивающий потенциал информационно-коммуникационных технологий в системе повышения квалификации учителей-предметников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Великий Новгород, 2006 195 с. РГБ ОД, 61:06-13/2656

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИВАЮЩЕГО ПОТЕНЦИАЛА ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ в СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЕЙ-ПРЕДМЕТНИКОВ 12

1.1. Развивающий потенциал ИКТ как междисциплинарный феномен 12

1.2. Организационно-дидактический аспект внедрения информационно-коммуникационных технологий в систему повышения квалификации учителей-предметников 31

1.3. ИКТ-компетентность как интегративный критерий эффективности реализации развивающего потенциала информационно-коммуникационных технологий в системе

повышения квалификации учителей-предметников 57

Выводы по первой главе 74

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЕЙ-ПРЕДМЕТНИКОВ по РАЗВИТИЮ ИХ КОМПЕТЕНТНОСТИ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 76

2.1. Диагностический анализ системы повышения квалификации учителей-предметников в сфере информационно-коммуникационных технологий 76

2.2. Модель реализации развивающего потенциала информационно-коммуникационных технологий в системе повышения квалификации учителей-предметников 97

2.3. Развивающий эффект информационно-коммуникационных технологий в системе повышения квалификации учителей-предметников 124

Выводы по второй главе 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

БИБЛИОГРАФИЯ 144

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях интенсивное развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) способствует их широкому проникновению во все сферы жизнедеятельности человека и, в первую очередь, в образование.

В связи с тем, что формирование общекультурных, психологических,
социальных и профессиональных предпосылок развития информационного
общества начинается именно в образовании, его информатизация должна
опережать информатизацию других сфер общественной деятельности. На
опережающий характер информатизации образования обращают внимание
в своих исследованиях Б.С. Гершунский, О.Б. Гук, А.П. Ершов,
В.А. Извозчиков, Н.Х. Розов, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров,

С.А. Христочевский и др.

В нормативных документах Министерства образования РФ выделяются приоритетные направления информатизации образования: развитие информационных технологий сферы образования; повышение квалификации и профессиональная переподготовка педагогических, административных и инженерно-технических кадров; оснащение образовательных учреждений средствами информатизации; организация системы технического обслуживания.

В исследованиях Г.В. Абрамяна, Л.Н. Горбуновой, И.Г. Захаровой, Е.Ю. Кулик, А.Е. Марона, Е.В. Сидоровой, О.Н. Шиловой определяются факторы эффективности процесса информатизации образования: создание специальной информационной среды, формирование информационной культуры, информационной компетентности педагогов в процессе их профессиональной подготовки и повышения квалификации и др.

Изучение практического опыта повышения квалификации учителей в этой сфере позволяет выделить ряд противоречий между:

- потребностью образовательной практики в высоком уровне
информационной компетентности современных педагогов и невысокой
эффективностью процесса их повышения квалификации в данном
направлении;

- существующими моделями повышения квалификации,
направленными на формирование преимущественно компьютерной
грамотности, и необходимостью организации непрерывного образования
учителей, ориентированного на применение ИКТ в их практической
деятельности;

- потребностью в подготовке учителей-предметников к реализации
развивающего потенциала информационно-коммуникационных
технологий как средства решения широкого круга педагогических задач и
отсутствием системного подхода к конструированию образовательных
программ повышения квалификации в данном направлении;

- необходимостью в сетевом педагогическом взаимодействии по
формированию и распространению положительного опыта применения
ИКТ в образовательной деятельности и неподготовленностью учителей к
организации такого взаимодействия.

Отдельные аспекты, связанные с решением данных противоречий, нашли отражение в работах Г.В. Абрамяна, А.Ю. Воронина, Г.Д. Воронцова, М.А. Горюновой, А.А. Елизарова, Н.И. Зильберберга, Е.Ю. Кулик, М.В. Моисеевой, СМ. Окулова, Е.Д. Патаракина А.В. Петрова, Е.С. Полат, В.Е. Фрадкина, О.Н. Шиловой, Е.Н. Ястребцевой и др.

Однако системная организация повышения квалификации учителей-предметников в контексте эффективного использования развивающих возможностей ИКТ не была предметом специального изучения, что послужило основанием для выбора темы исследования.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная разработка модели реализации развивающего потенциала информационно-коммуникационных технологий в системе повышения квалификации учителей-предметников

Объект исследования: процесс повышения квалификации учителей-предметников.

Предмет исследования: экспериментальное моделирование системы повышения квалификации учителей-предметников по реализации развивающего потенциала ИКТ.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что реализация развивающего потенциала ИКТ в системе повышения квалификации учителей-предметников будет обеспечена, если она включает:

экспериментальное моделирование непрерывного многоуровневого процесса повышения квалификации учителей-предметников, предполагающее создание специальных организационно-педагогических и дидактических условий для формирования и развития их ИКТ-компетентности;

использование образовательных технологий и средств обучения, обеспечивающих становление опыта проектирования педагогической деятельности по реализации развивающего потенциала ИКТ;

формирование сетевых педагогических сообществ по реализации исследовательских проектов слушателей курсов, создание специальных организационных форм послекурсовой поддержки и сопровождения их самостоятельной работы по применению ИКТ в практической деятельности.

Задачи исследования:

1. Определение теоретических основ повышения квалификации учителей-предметников в сфере ИКТ, уточнение сущности и содержания понятий «развивающий потенциал», «развивающий потенциал ИКТ», «ИКТ-компетентность учителя-предметника».

  1. Анализ опыта внедрения ИКТ в систему повышения квалификации учителей-предметников.

  2. Теоретико-эмпирическое обоснование модели реализации развивающего потенциала информационно-коммуникационных технологий в системе повышения квалификации учителей-предметников.

4. Экспериментальная проверка модели и оценка ее эффективности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:

основные положения, раскрывающие особенности и перспективы развития системы образования в условиях информатизации общества (Г.В. Абрамян, Б.С. Гершунский, О.Б. Гук, А.П. Ершов, И.Г. Захарова, В.А. Извозчиков, Н.В. Макарова, А.Ю. Уваров, С.А. Христочевский и др.);

теоретические и практические исследования, связанные с внедрением информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс, использованием дистанционных технологий в системе повышения квалификации учителей, формированием сетевых образовательных сообществ (СМ. Авдеева, А.А. Елизаров, М.Ю. Бухаркина, М.А. Горюнова, Н.И. Зильберберг, М.В. Моисеева, Е.А. Патаракин, Е.С. Полат, И.В. Роберт, М.С. Цветкова, В.Е. Фрадкин, О.Н. Шилова, Е.Н. Ястребцева и др.);

ведущие идеи в области непрерывного образования взрослых и повышения квалификации учителей (В.П. Беспалько, В.Г. Воронцова, Б.С. Гершунский, Е.С. Заир-Бек, А.Е. Марон, P.M. Шерайзина, Г.П. Щедровицкий и др.);

концептуальные основы теории развивающего обучения и деятельностного подхода (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; анализ Интернет-ресурсов по различным аспектам диссертационного исследования; педагогическое проектирование; методы эмпирического исследования: включенное и косвенное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение передового опыта

применения ИКТ и продуктов образовательной деятельности учителей-предметников; педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ диагностических экспериментальных данных, методы математической статистики.

База исследования: Псковский областной институт повышения
квалификации работников образования, Региональный центр
дистанционного обучения (ПОИПКРО РЦДО), сеть районных ресурсных
центров (РРЦ) Псковской области, опорные площадки на базе
образовательных учреждений. В опытно-экспериментальный период
работы были включены более 500 учителей-предметников Псковской
* области.

Этапы исследования:

I этап (2001-2003 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, анализ
литературы по проблеме исследования и обобщение основных подходов к
повышению квалификации учителей-предметников в сфере ИКТ;

II этап (2003-2004 гг.) - опытно-экспериментальная работа с целью
выявления проблем, характерных для региона в контексте проводимого
исследования, уточнение теоретических положений, составляющих основу
исследования, корректировка гипотезы, предмета и задач исследования,

4 проведение констатирующего эксперимента;

III этап (2004-2005 гг.) - проектирование модели реализации
развивающего потенциала информационно-коммуникационных
технологий в системе повышения квалификации учителей-предметников,
проведение формирующего эксперимента по ее реализации;

IV этап (2005-2006 гг.) - анализ и обобщение результатов опытно-
экспериментальной работы, текстовое оформление диссертационных
материалов, выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на Международных конференциях «Информационные технологии в образовании» (г.Москва, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.), «Профессиональные сетевые сообщества» (г. Гродно, Беларусь, 2005), Всероссийских конференциях представителей региональных научно-образовательных сетей «RELARN» (г. Нижний Новгород, 2005 г., г. Барнаул, 2006г.), Всероссийской Интернет-конференции «Перспективы развития информатизации: год 2006-й», ежегодных научно-практических конференциях ПОИПКРО (Псков, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.), Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого, (Великий Новгород, 2003, 2004, 2005 гг.), заседаниях кафедры профессионального педагогического образования и социального управления НовГУ им. Ярослава Мудрого.

Результаты работы отражены в 11 публикациях автора.

Основные идеи и результаты исследования использовались на курсах повышения квалификации ПОИПКРО (2003-2006 гг.), в работе с районными ресурсными центрами и рядом опорных образовательных учреждений, вовлеченных в систему повышения квалификации института в сфере ИКТ.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

впервые в теорию и методику дополнительного профессионального образования введено понятие «развивающий потенциал информационно-коммуникационных технологий» и определена его сущность;

разработана и научно обоснована система подготовки учителей-предметников к использованию развивающих возможностей ИКТ, обеспечивающая поэтапное формирование и развитие их ИКТ-компетентности;

определена диагностическая система изучения динамики развития ИКТ-компетентности учителей-предметников в процессе их повышения квалификации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- определена концепция повышения квалификации учителей-
предметников в сфере ИКТ, включающая: методологические основы
переориентации образовательного процесса с учетом развивающих
потенциальных возможностей ИКТ, обоснование условий успешности их
реализации и показателей оценки уровня сформированности ИКТ-

* компетентности учителей как интегративного критерия эффективности
модели повышения квалификации;

- раскрыта сущность категории «развивающий потенциал ИКТ»,
рассматриваемый как система возобновляемых внутренних ресурсов,
скрытых развивающих возможностей ИКТ, проявление которых при
определенных условиях обеспечивает преобразование педагогической
деятельности, направленное на получение значимых результатов;

- выявлены и обоснованы компоненты ИКТ-компетентности

* учителя-предметника (мотивационно-ценностный, когнитивно-
операционный, рефлексивно-проектировочный) и разработана система их
диагностики.

Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

- апробирована модель формирования и развития ИКТ-
компетентности учителей-предметников, которая может быть
использована в процессе подготовки студентов педагогических
специальностей и повышении квалификации педагогов;

- разработаны авторские программы повышения квалификации
учителей-предметников в сфере ИКТ («Использование расширенных
возможностей программы Microsoft Excel в математической статистике»,

«Оценка качества информационных ресурсов образовательного назначения», «Организация сетевого взаимодействия педагогов» и др.) и методические рекомендации по использованию новых сетевых сервисов и ресурсов;

- представлен диагностический комплекс для оценки промежуточных и итоговых результатов повышения квалификации учителей-предметников в сфере ИКТ, который может быть применен при разработке механизмов аттестации учителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью теоретических позиций, проведением исследования одновременно на теоретическом и практическом уровнях, применением методов, адекватных целям и задачам исследования, положительными результатами опытно-экспериментальной работы в условиях системы повышения квалификации региона и Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Целевым ориентиром повышения квалификации учителей-предметников в сфере ИКТ является формирование и развитие их ИКТ-компетентности, проявляющейся в готовности и способности слушателей курсов самостоятельно использовать современные информационно-коммуникационные технологии в педагогической деятельности для решения широкого круга образовательных задач.

  2. Развитие ИКТ-компетентности учителей-предметников в процессе их повышения квалификации предполагает разработку и реализацию комплексной образовательной программы, которая характеризуется: целостностью, многоуровневостью и преемственностью учебных программ на каждом этапе непрерывного образования, включающих диагностический, теоретико-методологический и технологический блоки, которые обеспечивают проектирование индивидуальной траектории

профессионального развития учителей; использованием развивающих технологий обучения, адекватных сущностным характеристикам компонентов ИКТ-компетентности учителей-предметников и ориентированных на реализацию педагогического сетевого взаимодействия; организацией проектной деятельности слушателей и формированием специальной системы поддержки, консультативного и информационно-методического их сопровождения с активным включением дистанционных образовательных технологий; совокупностью диагностических критериев и показателей анализа уровня развития ИКТ-компетентности учителей-предметников.

3. В качестве интегративного критерия эффективности реализации
развивающего потенциала информационно-коммуникационных

технологий в системе повышения квалификации учителей-предметников рассматривается динамика уровня развития их ИКТ-компетентности.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Развивающий потенциал ИКТ как междисциплинарный феномен

В данном параграфе раскрывается сущность одной из ключевых категорий данного исследования «развивающий потенциал» на основе уточнения, интеграции и соотнесения смыслов понятий «потенциал» и «развитие».

Рассмотрим определение понятия «потенциал» в различных дисциплинах, его виды, функции, взаимосвязь видов и функций.

Слово «потенциал», «потенция» происходит от латинского слова «potential», что в переводе на русский язык означает «сила», «возможность», «мощность». Общенаучное употребление этого слова рассматривалось еще в философии Аристотеля. Сочинение «Метафизика» содержит учение об основных принципах бытия, среди которых названы акт и потенция (действительность и возможность) как основа онтологического развития. Согласно Аристотелю, действительность предшествует возможности, развитие происходит как смена одной действительности другой [9].

Термин «потенциал» ввел Грин Джордж (Green) английский математик в сочинении «Опыт применения математического анализа к теориям электричества и магнетизма» (1828 г.), изначально он применялся в математическом и физическом смысле [98]. В словаре С.И.Ожегова понятие «потенция» означает «возможность того, что существует в скрытом виде и может проявиться при известных условиях». Потенциал в физике и математике - понятие, которое характеризует широкий класс физических силовых полей (электрическое, гравитационное и т.п.), это «физическая величина, характеризующая силовое поле в данной точке», величина, характеризующая энергетическое состояние системы [108, 571].

В энциклопедическом словаре понятие «потенциал» (от лат. potentia - сила) раскрывается как «источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть использованы для решения какой-либо задачи, достижения определенной цели» [144, 1046]. В словаре В.А. Брокгауза, И.А. Ефрона слово потенция трактуется как «чистая возможность, скрытая сила» [21]. Немецкие ученые Георг Клаус и Манфред Бур видят в слове «потенциальный» (potentiell) что-то, что является возможным (ist moglich) либо «способность к действию» [187]. Х.Х. Билефельд видит в потенциале величину и производственную способность (Wirkungsfahigkeit), общность средств; потенциально возможное (potentiell); потенциал (Potential, Potenz)- способность [183]. У.Герман, Г. Луц понимают под потенциалом (potenzial) производительную способность (Leistungsfahigkeit, Kraft, Macht) [184].

Диагностический анализ системы повышения квалификации учителей-предметников в сфере информационно-коммуникационных технологий

В данном параграфе описывается констатирующий эксперимент, который был проведен на базе образовательной системы Псковской области и обеспечил выявление уровня готовности учителей-предметников к эксперименту.

В целях исследования факторов развития процессов информатизации образования Псковской области проведен его историко-педагогический анализ. История информатизации Псковской области уходит в 1985 год, когда на базе Псковского института усовершенствования учителей был образован первый кабинет информатики. В 1990 году создается сектор информатики, в состав которого вошли кафедра информатики и подразделение по ремонту вычислительной техники (инженерно-методический центр). Основное назначение сектора информатики -проведение плановых курсов для учителей информатики Псковской области по различным направлениям современной информатики, для руководящих работников школ и управлений народного образования по основам работы на персональном компьютере; подбор информации как по техническим, так и по программным средствам вычислительной техники и выдача рекомендаций по их приобретению школами и управлений народного образования (УНО); разработка программных средств для администраций школ и УНО по организации управленческого процесса; проведение психолого-профессиональных диагностик школьников и учителей на базе дисплейного класса института; проведение ежегодных олимпиад по информатике для школьников города и области; обобщение педагогического опыта учителей области и подготовка методических пособий для учителей.

В 1990 году был приобретен класс компьютеров БК и ДВК и создана компьютерная сеть Псковского областного института повышения квалификации работников образования (ПОИПКРО), позволившая не только проводить курсы по информатике, но и осуществлять применение информационных технологий в повышении квалификации работников образования. Существенное влияние на формирование профессиональной компетентности учителей информатики оказали курсы повышения квалификации, встречи с авторами учебников, разработчиками компьютерного программного обеспечения. В начале 90-х годов ученики и учителя школ области имели возможность впервые сесть за компьютер благодаря передвижному компьютерному классу.

С 1994 году расширяются функции сектора информатики, который реорганизуется в сектор информатизации образования. Приоритетными направлениями его деятельности стали переработка, хранение и предоставление доступа к педагогической, правовой и управленческой информации. Основным содержанием научно-методической работы сектора являлось создание и внедрение новых информационных технологий в сфере образования, которые подразумевали обработку и управление потоками информации средствами современной вычислительной техники и связи. Получение информации осуществлялось с помощью аппаратно-программного комплекса «TV - Информ», который включал в себя приемную антенну, преобразователь телевизионного сигнала и компьютерную базу данных. С 1995 по 1999 год в компьютерной сети института была сформирована база данных «Банк педагогической информации», которая пополнялась и обновлялась на основе общероссийского банка педагогической информации и являлась важным источником информации до подключения института к внешней сети Интернет.

В 2001 году на базе ПОИПКРО был образован Центр информационных технологий, сотрудники которого принимали активное участие в реализации президентской программы «Обучение компьютерной грамотности педагогических кадров сельских школ». Краткий исторический экскурс, отражающий основные этапы деятельности института в рамках информатизации образования был сделан на основе архивных данных, а также материалов сборника, посвященного 60-летию ПОИПКРО [121].

Путь от создания на базе ПОИПКРО различных структурных подразделений: кабинета информатики, сектора информатики, сектора информатизации образования, центра информационных технологий до открытия 28 ноября 2003 года Псковского регионального центра дистанционного обучения (при поддержке Министерства образования РФ, Федерации Интернет Образования, Администрации Псковской области) был непростым, но необходимым пластом деятельности, основой для нового витка в развитии информатизации образования региона.

Модель реализации развивающего потенциала информационно-коммуникационных технологий в системе повышения квалификации учителей-предметников

В данном параграфе представлена модель реализации развивающего потенциала информационно-коммуникационных технологий в системе повышения квалификации педагогов, разработанная и апробированная на практике в Региональном центре дистанционного обучения Псковского областного института повышения квалификации работников образования, сети районных ресурсных центров и опорных площадках на базе образовательных учреждений.

В основу построения модели положены следующие теоретические идеи:

концепции непрерывного образования (В.Г. Онушкин С.Г. Вершловский, А.Е. Марон, P.M. Шерайзина и др.), гуманизации постдипломного образования (В.Г. Воронцова, Т.Г. Браже, Г.А. Федотова и др.), технологий развивающего обучения (И.Ю. Алексашина, Г.В. Абрамян, В.П. Беспалько, С.Я. Батышев, И.О. Загашев, Т.А. Каплунович, Е.С. Полат и др.).

методологические основы моделирования процесса повышения квалификации учителей-предметников в сфере ИКТ: принципы (всеобщего развития, активного включения в деятельность, непрерывности педагогических воздействий); совокупность развивающих образовательных технологий (проблемное обучение, проектно-исследовательская деятельность, кейс-метод, развитие критического мышления, портфолио и др.); уровни сформированности ИКТ-компетентности (базовая, организационно-педагогическая, предметно-углубленная, корпоративная). научное обоснование сущности развивающего потенциала информационно-коммуникационных технологий и ИКТ-компетентности учителей-предметников.

Обобщение выделенных теоретических положений позволило рассмотреть систему повышения квалификации учителей в сфере ИКТ как совокупность подсистем, включающую в себя: организационно-педагогические и дидактические условия для формирования и развития ИКТ-компетентности; учебный процесс, ориентированный на использование развивающих образовательных технологий и средств

обучения; самостоятельную работу педагогов и организацию взаимодействия, предполагающих формирование сетевых педагогических сообществ; экспертизу результативности и рефлексивный анализ процесса обучения.

Структура непрерывного многоуровневого процесса повышения квалификации учителей-предметников в сфере ИКТ предполагает включение следующих основных блоков: первый блок связан с созданием организационно-педагогических и дидактических условий для

формирования и развития ИКТ-компетентности учителей, второй блок содержательно-процессуальный и нацелен на использование образовательных развивающих технологий и средств обучения, обеспечивающих становление опыта проектирования педагогической деятельности по реализации развивающих возможностей ИКТ.