Квалитативные технологии в системе повышения квалификации работников образования Варнавина, Ирина Михайловна

Квалитативные технологии в системе повышения квалификации работников образования
<
Квалитативные технологии в системе повышения квалификации работников образования Квалитативные технологии в системе повышения квалификации работников образования Квалитативные технологии в системе повышения квалификации работников образования Квалитативные технологии в системе повышения квалификации работников образования Квалитативные технологии в системе повышения квалификации работников образования Квалитативные технологии в системе повышения квалификации работников образования Квалитативные технологии в системе повышения квалификации работников образования Квалитативные технологии в системе повышения квалификации работников образования Квалитативные технологии в системе повышения квалификации работников образования
>



Варнавина, Ирина Михайловна. Квалитативные технологии в системе повышения квалификации работников образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Санкт-Петербург, 2005. - 134 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы квалитативных технологий в системе повышения квалификации работников образования 13

1.1. Тенденции развития системы непрерывного образования в современной России 14

1.2 Квалиметрический подход в системе повышения квалификации работников образования 29

1.3 Квалитативные технологии в системе повышения квалификации работников образования 45

ВЫВОДЫ по содержанию главы 1 60

ГЛАВА II. Проектирование образовательного процесса повышения квалификации работников образования на основе использования квалитативных технологий... 62

2.1. Программа экспериментальной работы по использованию квалитативных технологий в системе повышения квалификации .63

2.2. Возможности использования квалитологических технологий в подготовке преподавателей учреждений повышения квалификации работников образования .71

2.3. Проектирование образовательного пространства системы повышения квалификации на основе использования квалитативных технологий 84

2.4 Мониторинг квалитативных технологий в повышении

квалификации работников образования 101

ВЫВОДЫ по содержанию главы II ИЗ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115

БИБЛИОГРАФИЯ 117

ПРИЛОЖЕНИЯ 132

Введение к работе

Актуальность исследования

Эффективность и успешность реформирования системы образования в современной России во многом зависит от готовности педагогического сообщества к кардинальным преобразованиям. В условиях модернизации российского образования приоритетной характеристикой качества профессиональной деятельности педагога становится его готовность к непрерывному образованию. Эта ситуация обусловливает особое внимание, уделяемое в последнее время рассмотрению вопросов повышения качества постдипломного педагогического образования со стороны научного сообщества. Данному вопросу посвящены в последние годы фундаментальные исследования, выполненные П.А. Барановым, Л.М. Ванюшки-ной, И.В. Гришиной, А.В. Ефремовым, Т.А. Каплунович, Е.А. Мараловой, СП. Печенюк, А.П. Стукановым, В.Л. Ширяевым. Об этом свидетельствует также и то, что развитие системы непрерывного педагогического образования названо в качестве одного из приоритетов в документах, определяющих сущность современной государственной образовательной политики "Приоритетные направления развития системы образования в России" и Федеральной целевой программе развития образования до 2010 года".

Модернизация системы повышения квалификации работников образования должна опираться на качественное удовлетворение образовательного заказа со стороны как отдельного педагога, так и системы образования в целом, на использование модульных учебных программ максимально приближенные к рабочим местам слушателей, на применение современных форм оценки результатов обучения, позволяющих слушателю объективно соотносить сформированные у него компетентности с потребностями практики своей профессиональной деятельности. Это значит, что целью развития системы непрерывного образования в России является создание гибкой, неформальной системы подготовки специалистов с учетом квалитативных требований:

к качеству результата подготовки специалистов разного профиля;

к качеству образовательного процесса;

к качеству проектирования педагогической технологии и определению её надежности;

к качеству образовательной системы.

Такие изменения в целях, формах и результатах обучения системы повышения квалификации окажутся возможными только в случае эффективного использования квалитативных технологий в системе повышения квалификации работников образования.

В последние несколько лет ученые активно исследуют вопросы, связанные непосредственно с качеством образования (А.И. Субетто, Н.А. Селезнева и др.), разрабатывают технологии и механизмы управления им (С.Г. Воровщиков, С.А. Гильманов, В.И. Загвязинский, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, Д.В. Тать-янченко, Е.А. Ямбург др.). Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что ряд авторов уделяет внимание разработке понятия квалитативная технология (В.И. Воротилов, Г.В. Ившина, А.Ю. Кардапольцев, Н.А. Кулемин, Т.А. Снигирева, Т.Г. Ханова, Ю.А. Шихов, Ю.К. Чернова и др.).

В целом, под квалитативными технологиями понимается совокупность образовательных технологий, спроектированных в соответствии с теорией качества и привносящих в систему постдипломного образования новую методологию управления качеством образовательной деятельности и основные положения квалиметрии как отрасли науки. Однако следует отметить, что такое общее понимание требует существенной конкретизации и уточнения, исходя из задач повышения квалификации работников образования. Кроме того, недостаточно исследованной до настоящего времени остается проблема использования квалитативных технологий в системе повышения квалификации педагогов. Прежде всего, речь идет о квалитативном аспекте общих педагогических технологий, таких как: диагностирования, оценивания, прогнозирования, моделирования, проектирования, программирования, планирования, реализации целей и ценностных ориентации, осуществления обратной связи, информационного обеспечения познавательной и преобразовательной социально-педагогической деятельности, рефлексивных технологий.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что в нем предпринята попытка рассмотреть возможности использования квалитативной технологии в системе повышения квалификации работников образования.

Данная направленность диссертационного исследования позволила выявить ряд противоречий, на разрешение которых направлена работа:

между широким контекстом понятия квалитативная технология и необходимостью его детализации в рамках системы повышения квалификации работников образования;

между личностно-ориентированным характером комплексного развития педагога в системе повышения квалификации и необходимостью технологи-зации процесса обучения в соответствии с критериями качества, эффективности и результативности;

между творческим характером профессиональной деятельности преподавателя системы повышения квалификации работников образования и необходимостью управления этой деятельностью на основе комплекса формальных критериев.

Все вышеупомянутое позволило определить тему исследования - "Квалитативные технологии в системе повышения квалификации работников образования".

Цель исследования. Выявить и обосновать комплекс условий эффективного использования квалитативных технологий в системе повышения квалификации работников образования.

Объект исследования. Процесс повышения квалификации работников образования в учреждении дополнительного образования.

Предмет исследования. Использование квалитативных технологий как фактора повышения качества непрерывного повышения квалификации работников образования.

Гипотеза исследования. Квалитативные технологии станут фактором повышения качества системы непрерывного повышения квалификации работников образования, если они будут:

ориентированными на обеспечение опережающего качества человека, педагога-профессионала, как условие его профессиональной успешности и выживаемости;

предполагать вариативность применения, использования в силу особенностей контингента проходящих повышение квалификации педагогов, этапа непрерывного процесса повышения квалификации и т.д.;

адекватными той роли, тем функциям, которые возлагаются на педагога в системе управления качеством образования;

отличаться приемлемой стоимостью своего проектирования, внедрения и применения;

многофункциональными, то есть пригодными для использования в различных ситуациях процесса повышения квалификации;

предполагать наличие в своём составе оценочно-диагностического блока, построенного на основе аппарата и достижений предметных и специальных квалиметрий;

формализуемыми, стандартизируемыми и идентифицируемыми.

Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку следующих его задач:

  1. Выявить актуальные требования к качеству непрерывной подготовки работников образования в системе повышения квалификации в русле современных тенденций реформирования системы образования в России.

  2. Определить методологические основы применения теории качества и управления качеством в развитии системы повышения квалификации работников образования.

  3. Обосновать теоретические положения проектирования квалитативных технологий для использования в системе непрерывного повышения квалификации работников образования.

  1. Показать возможности квалитативных технологий как фактора повышения качества системы непрерывного образования педагогов.

  1. Разработать систему необходимых условий использования квалитативных технологий для развития системы повышения квалификации работников образования.

Методологической основой исследования явились положения о системе непрерывного образования; о ведущей роли личностного фактора в повышении качества дополнительного образования; идеи возрастания системных начал в современной жизни, квалитативизации всех социальных институтов, гуманизации общества и образования; общие принципы и закономерности теории качества образования и управления качеством; таксономии овладения учебным материалом; принципы проектирования как метода технологического преобразования педагогической реальности; положения о необходимости реализации компетентностного подхода в системе повышения квалификации работников образования.

Теоретическими источниками исследования явились труды, посвященные:

проблемам постдипломного образования педагогических кадров и образования взрослых (И.Ю. Алексашина, СВ. Алексеев, Л.М. Андрюхина, СГ. Вер-шловский, В.Г. Воронцова, А.В. Даринский, В.Ю. Кричевский. Ю.Н. Кулюткин, Л.И. Лесохина, В.Н. Максимова, А.Е. Марон, Э.М. Никитин, В.И. Огарев, В.Г. Онушкин, А.А. Орлов. Я.Б. Санжиева, Е.Э. Смирнова, Г.А. Соколенко, Г.С. Сухобская, Л.Г. Татарникова, Е.П. Тонконогая, В.В. Тумалев, И.Д. Чечель, В.В. Шапкин, P.M. Шерайзина, Н.И. Элиасберг);

новым подходам к измерению качества образования (Я. Аавиксо, А.Г.Асадулина, Г.А.Бордовсішй, А.О.Грудзинский, А.Ю.Деревина, А.А.Нечаев, В.А.Садовничий, А.И.Субетго, Ю.Г.Татур, Е.В.Титова, СЮ. Трапицын, Г.Ф.Шафранов-Куцев);

- роли квалитативной педагогической технологии в классе социальных тех
нологий (М.В.Кларин, Н.В.Кузьмина, В.М.Соколов, Н.А.Селезнева, А.И. Субет-
то, В.П.Панасюк, Ю.К.Чернова);

- возможностям квалитативной педагогической технологии в решении задач
обеспечения качества образования и как фактора совершенствования системы
повышения квалификации работников образования (В .И.Вороти лов, В.А.Исаев,
Е.Ю.Игнатьева, И.Г.Салова, В.П.Панасюк, Ю.К. Чернова).

- реализации идей компетентностного подхода и личностно-
ориентированного обучения (О.В.Акулова, Е.В. Бондаревская, Е.И.Казакова,
В.А.Козырев, СВ. Кульневич, Н.Ф. Радионова, М.В.Рыжаков, В.В.Сериков,
А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская);

- педагогическому проектированию и моделированию (И.Ю. Алексашина,
Б.В. Бирюков, М. Вартофский, В.Н. Виноградов, Ю.В. Громыко, В.И. Загвязин-
ский, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, Э.В. Каракозова, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев,
И.Б. Новик, О.Г. Прикот, В.Е. Радионов, Н.Ф. Радионова, В.И. Садовский,
В.И. Сидоркин, Е.Н. Степанов, А.П. Тряпицына, В.А. Штофф);

- проблемам дидактики и организации процесса обучения
(Н.В.Бордовская, А.А.Вербицкий, Л.А.Даринская, Е.С. Заир-Бек А.М.Зобов,
М.В.Кларин, В.П.Колесов, В.С.Леднев, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин,
В.Г.Разумовский, Н.В.Рязанова, Л.Ю.Уваров, А.В.Хуторский, В.Д.Шадриков,
И.И.Шевченко).

База исследования.

Исследование проводилось на базе Ямало-Ненецкого института повышения квалификации работников образования (ЯНИПКРО), Департамента образования ЯНАО, муниципальных систем образования г.г. Новый Уренгой, Ноябрьск, Салехард, Лабытнанги, Муравленко, образовательных учреждений ЯНАО. Всего в рамках экспериментальной работы было задействовано более 750 чел.

Основные этапы исследования.

I этап. 2000-2002 гг. Аналитико-поисковый. Анализ теории управления качеством образовательного процесса. Исследование тенденций развития непрерывного образования в России и в мире. Изучение опыта деятельности региональных систем повышения квалификации работников образования. Формирование исходной гипотезы исследования.

  1. этап. 2002-2004 гг. Экспериментальный. Исследование современных подходов к проектированию квалитативных технологий. Обобщение специфики использования квалитативных технологий в системе повышения квалификации работников образования. Проектирование модели повышения квалификации на основе использования квалитативных технологий. Проведение констатирующего и формирующего эксперимента по выявлению условий использования квалитативных технологий как фактора повышения качества непрерывного образования педагога.

  2. этап. 2004-2005 гг. Обобщающий. Систематизация, обобщение и анализ результатов исследования. Оформление текста диссертации. Уточнение теоретических и экспериментальных результатов.

Методы исследования.

Теоретический анализ философской, социологической, социально-психологической, психолого-педагогической, управленческой литературы; констатирующий и формирующий эксперимент, опросы, анкетирование, экспертные оценки; контент-анализ различной документации (аналитических справок, результатов наблюдений и бесед).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Ведущим фактором развития качества профессиональной подготовки педагога в системе повышения квалификации становится технологизация образовательного процесса, проектируемая на основе положений теории качества, квалиметрии и управления качеством.

  2. Фактором технологизации образовательного процесса выступают квалитативные технологии как совокупность образовательных технологий, соответствующих требованиям квалитологии. При этом квалитативные технологии можно рассматривать с трех позиций:

как отдельный вид класса социально-педагогических технологий, способных решать специфические задачи повышения качества образования;

как средство совершенствования образовательной системы повышения квалификации работников образования;

- как элемент педагогического проектирования, углубляющий изучение
образовательной ситуации, выявляющий противоречия и тенденции развития
образовательных систем.

3. Основными условиями технологизации образовательного процесса в системе повышения квалификации работников образования являются:

детальное описание образовательных целей системы (ориентация на потребителя), которые в соответствии с требованиями ISO 9001:2000 должны быть измеримыми и согласуемыми с политикой в области качества;

поэтапное описание (проектирование) способов достижения заданных результатов - целей (процессный подход);

системное применение психолого-педагогических и технических средств представления, восприятия, переработки учебной и социокультурной информации (системный подход);

системное использование обратной связи с целью корректировки и оценки эффективности образовательного процесса (принятие решений, основанное на фактах);

гарантированность достигаемых результатов;

воспроизводимость процесса вне зависимости от мастерства педагога;

- оптимальность затрачиваемых ресурсов и усилий.
Научная новизна исследования состоит:

в новой интерпретации понятия "квалитативные технологии" как концепции проектирования образовательного пространства системы повышения квалификации работников образования на основе положений теории качества образования и управления качеством образовательного процесса;

в том, что впервые мониторинг качества системы повышения квалификации работников образования методологически и методически рассматривается с позиции маркетингового подхода в образовании;

- в выявлении системы критериев, позволяющих оценить качество про
цесса повышения квалификации работников образования с позиции оценки
профессиональной компетентности преподавателя учреждения дополнитель
ного образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

на основе анализа тенденций развития непрерывного педагогического образования разработаны методологические основания технологизации системы повышения квалификации работников образования;

выделена и обоснована система квалитативных критериев профессиональной компетентности преподавателя, обучающего взрослых;

квалитативные технологии рассмотрены как связующее звено между качеством системы непрерывного образования и требованиями к качеству педагогической деятельности со стороны государства, общества, экономики.

Практическая значимость исследования состоит:

в разработке модели использования квалитативных технологий как фактора повышения качества непрерывного педагогического образования;

в апробации учебных программ для преподавателей системы повышения квалификации работников образования на основе квалитативного подхода;

в подготовке методических рекомендаций необходимых для использования квалитативных технологий в системе повышения квалификации работников образования;

в разработке комплекса критериев, позволяющих строить образовательный процесс в системе повышения квалификации работников образования на основе использования квалитативных технологий.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования подтверждена последовательностью, концептуальной непротиворечивостью, обоснованностью теоретико-методологических позиций, системным подходом к изучению предмета исследования, проведением его одновременно на методологическом, теоретическом, практическом уровнях, рациональным сочетанием методов теоретического и экспериментального исследо-

вания, адекватных его целям и задачам; подтверждением полученных выводов данными педагогической и управленческой практики.

Апробация результатов исследования.

Основные положения исследования обсуждались на коллегии Департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) в 2003-2004 гг., на международной научно-практической конференции "Образование взрослых в современном развивающемся обществе" (18-19 ноября 2003 г.) в ИОВ РАО, на научно-методических и практических конференциях преподавателей и аспирантов ЛОИРО (2003 г.), СПбАППО (2003 г.), ЯНИПКРО (2003-2004 гг.), на курсах повышения квалификации педагогов и руководителей образовательных учреждений, проводимых на базе ЯНИПКРО в 2003-2004 гг.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав (семь параграфов), заключения, библиографии, приложений.

Тенденции развития системы непрерывного образования в современной России

Интерес в идее непрерывного образования в настоящее время вновь значительно возрос. Первый взлет данной идеи в нашей стране можно отнести ко второй половине 70-х - первой половине 80-х гг. прошлого века. Первые серьезные теоретические и практические обоснования были даны в те годы в работе А.П. Владиславлева, Б.С. Гершунского, А.В. Даринского, В.Г. Онуш-кина и др. [72, 73, 88, 89, 108, 109, 242, 243, 244]. В настоящее время о непрерывном образовании говорят более конкретно, чем ранее. Рассматриваются, прежде всего, различные аспекты (сферы применения, содержания, организационные формы и др.) функционирования и развития определенных частей системы непрерывного образования. И, в первую очередь, применительно к системе постдипломного образования. В 2001-2002 гг., в частности, разработаны концепция и программы системы непрерывного педагогического образования. Ключевая роль в процессе становления указанной системы, безусловно, принадлежит учреждениям постдипломного педагогического образования, прежде всего, в таких важнейших аспектах как переквалификация, переподготовка учителей и иных педагогов и специалистов образования, особенно в свете задач модернизации образования в России.

Актуальной задачей учреждений системы постдипломного педагогического образования остается повышение квалификации. В данном параграфе, таким образом, мы предпримем попытку связать содержание современных идей непрерывного педагогического образования с основными чертами развития системы повышения квалификации работников образования. Сначала рассмотрим возможные направления реализации непрерывного образования в целом.

В документе "Приоритетные направления развития образовательной системы" Министерства образования и науки РФ, одобренном Правительством РФ в 2004 г., одним из важнейших направлений было названо "формирование современной системы непрерывного профессионального образования". Чтобы обеспечить растущие потребности человека в условиях экономического подъема в постоянном повышении квалификации или переподготовке, необходимо создать инфраструктуру доступа к непрерывному профессиональному образованию в течение всего периода его профессиональной деятельности.

Основными элементами этой инфраструктуры являются:

- программы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, построенные на принципах модульности, а также реализующие их организации и учреждения различных форм собственности; - общественно-профессиональные организации, деятельность которых направлена на формирование адекватных запросам рынка труда квалификационных требований к уровню подготовки специалистов, поиск и отбор современных образовательных технологий, а также оценку (аттестацию и аккредитацию) качества образовательных программ;

- единая система зачетных единиц, построенная на основе современной информационной инфраструктуры учета, хранения и накопления данных о результатах образования и подготовки, полученных человеком в различных образовательных организациях;

- независимая от организаций, реализующих образовательные программы, общенациональная система оценки качества образования, призванная обеспечить единство образовательного пространства за счет предоставления гражданам возможности объективного контроля уровня приобретенных знаний и компетенций.

Переход к модульному принципу организации образовательных программ позволит обеспечить большую гибкость системы образования, ее ориентированность на индивидуальные потребности обучающегося и запросы рынка труда.

Программа экспериментальной работы по использованию квалитативных технологий в системе повышения квалификации

Материал первой главы диссертационного исследования позволил нам обосновать теоретическую основу квалитативных технологий для проведения эксперимента. В нашем случае под квалитативными технологиями мы понимаем определенную совокупность образовательных технологий, реализующихся в системе повышения квалификации в соответствии с требованиями управления качества образования. Система управления качеством, реализуемая в учреждении дополнительного образования, позволяет спроектировать данную совокупность в соответствии со следующими требованиями:

- концептуальность совокупности квалитативных технологий (определение общих целей и задач, миссии и ответственности комплекса образовательных технологий)

- результативность совокупности квалитативных технологий (закрепление единых требований к результатам реализации образовательных технологий)

- равноправность в совокупности квалитативных технологий (единая нормативно-правовая база и материально-техническое обеспечение реализации отдельных образовательных технологий)

- взаимообусловленность совокупности квалитативных технологий (формирование общего поля взаимных поддержек и компенсаций образовательных технологий между собой) - междисциплинарность совокупности квалитативных технологий (формирование общего поля интегративных результатов реализации отдельных образовательных технологий)

- инфраструктурность совокупности квалитативных технологий (создание и использование общих структур, обеспечивающих реализацию всех образовательных технологий)

В рамках нашего эксперимента данные требования мы трансформировали как необходимость выявления условий использования квалитативных технологий в системе повышения квалификации работников образования. Эти условия были разделены по трем областям:

- профессиональная компетентность преподавательского состава по использованию квалитативных технологий в образовательном процессе;

- построение образовательного процесса в учреждении дополнительного образования в соответствии с требованиями квалитативных технологий;

- мониторинг результативности использования квалитативных технологий в системе повышения квалификации работников образования.

Таким образом, мы предположили, что для решения проблемы качественного повышения квалификации работников образования необходимо спроектировать современную модель квалитативной компетентности преподавателя, работающего в условиях учреждения дополнительного образования, спроектировать на основе квалитативного подхода современную технологическую модель обучения слушателей и, наконец, на основе квалиметрических технологий разработать модель оценки результативности процесса повышения квалификации. Основу механизма эксперимента составляет понятие "качество", как степень удовлетворения потребностей заказчиков.

Для изучения условий использования квалитативных технологий в системе "повышения квалификации необходимо было провести констатирующий эксперимент, выявляющий как степень готовности преподавательского состава учреждения дополнительного образования к использованию квалитативных технологий, так и степень готовности контингента слушателей к построению образовательного процесса на основе квалитативных технологий.

Констатирующий эксперимент проводился в форме экспресс диагностики по проблеме "Качество образовательных технологий в учреждении повышения квалификации работников образования". Для его проведения была разработана анкета, включающая в себя 29 вопросов.

Данные вопросы анкеты были предложены двум категориям слушателей курсов повышения квалификации, которые проводились на базе Ямало-Ненецкого института повышения квалификации работников образования (руководители системы образования и педагоги), а также преподавателям Ямало-Ненецкого института повышения квалификации работников образования (ЯНИПКРО).

Возможности использования квалитологических технологий в подготовке преподавателей учреждений повышения квалификации работников образования

Целью формирующего эксперимента было выявление совокупности условий, способствующих эффективному использованию квалитативных технологий в системе повышения квалификации работников образования. Эксперимент проводился на базе Ямало-Ненецкого института повышения квалификации работников образования.

В данном параграфе описываются ход и результаты эксперимента в области формирования профессиональной компетентности преподавателей Ямало-Ненецкого института повышения квалификации работников образования в рамках темы "Квалитативные технологии в образовании взрослых".

Цель работы с преподавателями состояла в том, чтобы дать возможность преподавателям, работающим в системе повышения квалификации работников образования, создать учебные модули по своим предметам на основе использования квалитативных технологий. Работа проводилась по трем этапам:

Первый год (2001 г.) был предназначен для набора участников, создания групп для работы по содержательным направлениям и конкретного определения потребностей и задач для каждой группы. Надо было составить для каждой группы планы их проектов и начать работу над критериями.

Второй год (2002 г.) был годом интенсивного обучения для участников основных групп и подготовки к учебным сессиям со слушателями, которые они должны были проводить в логике единых квалитативных технологий. Во время второго года началось внедрение новых курсов обучения в Ямало-Ненецком институте повышения квалификации работников образования, и был определен согласованный минимальный набор критериев для преподавателя, обучающего взрослых.

Третий год проекта (2003 г.) предоставил многочисленные возможности общероссийской практики в системах образования взрослых за пределами своего региона, т.е. участники могли проводить учебные сессии в других регионах и представлять результаты своей работы на конференциях. Были выработаны средства оценки на соответствие критериям. В качестве отправной точки были разработаны региональные учебные программы с согласованным набором критериев, и были внедрены новые учебные курсы повышения квалификации работников образования.

Отбор участников проводился на двух уровнях: для основной и "фоновой" групп данного эксперимента. Основная группа проекта состояла из 32 участников. Это были передовые и опытные преподаватели системы повышения квалификации работников образования, мотивированные к тому, чтобы стать преподавателями для преподавателей (т.н. "мультипликаторами"). Участники основной группы определяли потребности и интересы для своего профессионального развития, и разрабатывали свои собственные учебные программы.

Программа первого этапа работы выглядела следующим образом:

В современной системе повышения квалификации работников образования преподавателю учреждения дополнительного образования нужны новые роли. Также и современный учитель должен уметь справляться с разными ролями.

В рамках первого этапа работы были предложены следующие роли: учитель как наставник, как классический учитель, как ведущий (модератор) и как тренер. Эти роли описаны подробно:

Наставник - быть Наставником означает, что человек знакомит других с новыми возможностями развития и перспективами деятельности. Эта роль предполагает способность ориентировать обучаемых на работу не только для достижения итоговых целей, но также и ради самого процесса. Основная задача - искать и поощрять внутреннюю мотивацию обучаемых.

Учитель - быть Учителем означает, что человек ведет себя как эксперт, как посредник в передаче знаний. Основная задача - создать положительную среду обучения, поддерживая формирование навыков самообразования и воспитывая таких учащихся, которые ценят учение длиною в жизнь.

Ведущий (модератор) - быть Ведущим (модератором) означает, что человек руководит динамикой группы и помогает каждому найти свою роль в переплетении отношений, основная цель при этом - действовать эффективно и осторожно.

Тренер - быть Тренером означает, что человек способен влиять на формирование личности учащегося, стимулируя и формируя у учащегося необходимые навыки для самореализации.