Проектирование процессов управления региональной системой повышения квалификации работников образования Филатьева Любовь Валентиновна

Проектирование процессов управления региональной системой повышения квалификации работников образования
<
Проектирование процессов управления региональной системой повышения квалификации работников образования Проектирование процессов управления региональной системой повышения квалификации работников образования Проектирование процессов управления региональной системой повышения квалификации работников образования Проектирование процессов управления региональной системой повышения квалификации работников образования Проектирование процессов управления региональной системой повышения квалификации работников образования Проектирование процессов управления региональной системой повышения квалификации работников образования Проектирование процессов управления региональной системой повышения квалификации работников образования Проектирование процессов управления региональной системой повышения квалификации работников образования Проектирование процессов управления региональной системой повышения квалификации работников образования
>




Филатьева Любовь Валентиновна. Проектирование процессов управления региональной системой повышения квалификации работников образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тамбов, 2001 187 c. РГБ ОД, 61:01-13/1939-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ 10

1.1. Социальный заказ на совершенствование региональной системы повышения квалификации работников образования 10

1.2. Проблемы стандартизации процессов переподготовки и повышения квалификации работников образования 25

1.3. Анализ современного состояния проблемы в теории и практике профессионального образования 3 5

ВЫВОДЫ 51

ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ АКТИВИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ 55

2.1. Модель формирования региональной системы повышения квалификации работников образования 5 5

2.2. Система методических принципов организации процессов повышения квалификации в условиях ИПКРО 77

2.3. Методические основы отбора содержания повышения квалификации в условиях ИПКРО 83

ВЫВОДЫ 101

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ИПКРО 105

3.1. Особенности управления качеством образовательных услуг в условиях ИПКРО 105

3.2. Формирование системы информационно-методического обеспечения процессов повышения квалификации педагогических кадров в условиях ИПКРО 119

3.3 Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии 134

ВЫВОДЫ 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

Введение к работе

Процессы глобальной информатизации общества, реструктуризация рынка труда, изменения личностных факторов профессиональной деятельности в современных условиях предъявляют к системе непрерывного профессионального образования требования по подготовке конкурентоспособного специалиста.

Динамизм экономической, политической, социальной и культурной сфер ставит как одну из первоочередных задач перед системой профессионального образования - совершенствование системы образования взрослых с позиций определения содержания, форм и методов обучения, обеспечивающих активизацию процесса повышения квалификации педагогических работников.

Традиционно управление рассматривается как: общая функция организационных систем, обеспечивающая сохранение их структуры, поддержание режима деятельности, реализацию ее программы, цели; организационная структура, хозяйственные органы, подразделения; управленческое воздействие (процесс управления программой, объектами) (А.Л. Денисова).

Под процессами управления региональной системой повышения квалификации в исследовании понимается совокупность управленческих воздействий и система мероприятий, обеспечивающих координацию взаимодействия элементов системы с учетом сложившихся традиций и региональных особенностей.

Под проектированием процессов управления региональной системой повышения квалификации понимается определение педагогических условий, средств и форм организации эффективного взаимодействия элементов системы управления.

Проблемам непрерывного образования, самообразования взрослых, повышения квалификации работников образования, проектирования процессов управления системами, создания дидактических условий активизации образовательных процессов посвящены исследования Э.Б. Бако, Т.Г. Браже, СТ. Вершловского, В.Г. Воронцовой, Б.С. Гер-шунского, А.Л. Денисовой, И.Ф. Исаева, Ю.Н. Кулюткина, Н.В. Кузьминой, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, Э.М. Никитина, В.Г. Онушкина, Т.С. Паниной, М.М. Поташника, А.П. Ситника, П.И. Третьякова, П.В. Ху домине кого, P.M. Шерайзиной, Т.И. Шамовой, Н.М. Чегодаева, Л.И. Фишмана, В.Н. Цыганко и др.

В то же время приходится констатировать, что вопросы проектирования процессов управления региональной системой повышения квалификации работников образования с позиции ее совершенствования требуют дополнительного изучения.

Особую актуальность приобретает определение условий и средств формирования и удовлетворения познавательных потребностей слушателей в системе повышения квалификации.

Исследование и опыт практической работы позволили нам сформулировать противоречия между: требованиями общества к уровню профессиональной компетентности работника образования и его реальной готовностью к реализации педагогических функций в современных условиях; сложившимся нормативным подходом к организации педагогического процесса и потребностью личности в творческой самореализации; динамизмом социально-экономических процессов и инертностью системы образования.

Разрешение сформулированных противоречий обусловило выбор темы исследования, проблема которого может быть сформулирована следующим образом: «Каковы теоретические и методические осно- вы проектирования процессов управления региональной системой повышения квалификации работников образования ?».

Цель исследования заключается в определении и теоретическом обосновании педагогических условий и средств организации процессов управления региональной системой повышения квалификации.

Объект исследования - процесс повышения квалификации педагогических кадров в современных условиях.

Предмет исследования — педагогические условия и средства совершенствования процессов управления региональной системой повышения квалификации.

Гипотеза исследования состоит в том, что управление региональной системой повышения квалификации работников образования будет эффективным, если: планирование деятельности структурных элементов системы повышения квалификации строится с учетом результатов мониторинга рынка труда, рынка образовательных услуг, образовательных потребностей на региональном уровне; проектирование процессов управления повышением квалификации педагогических кадров основано на реализации системно-целостного подхода с позиций учета особенностей формирования и удовлетворения познавательных потребностей специалиста; функции координатора системной организации процессов повышения квалификации возложены на институт повышения квалификации работников образования (ИПКРО); определены требования к формированию системы информационно-методического обеспечения процессов повышения квалификации в условиях ИПКРО; определены современные методические подходы к отбору содержания повышения квалификации в условиях ИПКРО.

Задачи исследования:

Социальный заказ на совершенствование региональной системы повышения квалификации работников образования

Учитывая специфику формирования региональной системы повышения квалификации, мы пришли к выводу, что с целью определения основных направлений совершенствования процессов управления системой необходимо:

во-первых, проанализировать преемственность и соответствие образовательных стандартов в системе непрерывного образования на каждом этапе подготовки специалиста;

во-вторых, изучить передовой педагогический опыт в области организации системы повышения квалификации;

в-третьих, изучить проблемы и основные направления стандартизации системы повышения квалификации работников образования.

1.1. Социальный заказ на совершенствование региональной системы повышения квалификации работников образования

Современные изменения в экономической, политической, социальной и культурной сферах, происходящие в последние десятилетия в нашей стране, предъявляют все более высокие требования как к образованию, так и человеку, его интеллектуальному, нравственному, профессиональному совершенствованию, уровню общей культуры, раскрытию его способностей. Революционный переворот, происходящий в коммуникационной и технологической сферах, глобальная информатизация всех сфер деятельности человечества, приводят к тому, что сложившаяся в течение десятилетий система образования уже не в состоянии удовлетворять многоаспектным запросам развития страны, возрастающим профессиональным и духовным потребностям специалиста. Как замечено С.А. Тангяном, решающее значение для экономической эффективности и конкурентоспособности той или иной страны, обеспечения ее интеллектуальной самостоятельности и собственного места в современном, все более взаимозависимом мире приобрели научные и технические знания, творческий потенциал [156].

Таким образом, всем ходом исторического процесса на повестку дня поставлена проблема смены образовательной парадигмы, т.е. необходимости пересмотра концепций образования, его целей, содержания, организационных форм, методов и технологий обучения, управления как учебными заведениями в целом, так и учебно-познавательной деятельностью обучающихся.

Острой проблемой перестройки образования в свете новых задач становятся аспекты образования взрослых, так как современное развитие общественных и экономических систем требует от специалистов непрерывного образования.

Динамика рынка труда, то есть актуальных областей профессиональной деятельности, имеет вполне определенные тенденции, хорошо прослеживаемые в развитых странах и начинающие проявляться в России. Требования сегодняшнего дня состоят в том, что каждый россиянин, вступающий в мир рыночных отношений, должен иметь высокий уровень общеобразовательной подготовки, информационной культуры, обладать способностью и профессиональными навыками принимать самостоятельные решения. Такие качества позволяет приобрести только хорошо отлаженная, эффективно функционирующая и открытая для новаций система образования.

Повышение квалификации является составной частью системы непрерывного образования, каждое звено которой строится и функционирует в соответствии с принципами социальной значимости и приоритетности в подготовке специалистов, определенным социальным заказом общества. Реализация социального заказа на совершенствование региональной системы повышения квалификации работников образования требует разработки дидактических основ организации процесса повышения квалификации специалиста. Как показали наши исследования, совершенствование региональной системы повышения квалификации работников образования должно быть направлено на:

модификацию существующих образовательных услуг и удовлетворение потребностей в новых видах услуг;

обеспечение развития творческого потенциала, педагогического и методического мастерства учителя;

удовлетворение потребностей личности в дифференцированных образовательных услугах;

предоставление каждому возможности реализации собственной системы получения образования;

формирование определенного уровня профессиональной компетентности.

Анализ современного состояния системы повышения квалификацию позволил нам сделать вывод о том, что она не в полной мере удовлетворяет требованиям непрерывного образования как основного условия постоянного совершенствования профессиональных качеств и общекультурного развития личности. Система повышения квалификации продолжает функционировать, не имея ясности целей и предполагаемого результата обучения, сохраняя типичные недостатки: отсутствие ориентации на личность; несоответствие современным социальным требованиям к образованию; отсутствие дифференциации обучения по содержанию образования; современное состояние образования не обеспечивает у специалистов формирования навыков аналитической и диагностической деятельности, проведения социологических исследований. Методика обучения в различных подразделениях повышения квалификации, как правило, не учитывает объективные возможности акти визации аудитории и практически игнорирует.принцип самостоятельности в обучении; не стимулирует интереса к самообразованию, не формирует мотивы, умения и навыки этой деятельности. Таким образом, основной проблемой современного образования взрослых является совершенствование системы повышения квалификации, с позиции ее мобильного реагирования на социальные заказы общества, потребности отдельной личности в повышении и расширении уровня образования.

Для решения поставленной проблемы необходима реализация системного подхода к проектированию процессов управления региональной системой повышения квалификации работников образования, базирующихся прежде всего на глубоком анализе существующей системы.

Анализ отечественной педагогической литературы и проведенное исследование показывают, что система повышения квалификации педагогических кадров не может эффективно функционировать, не имея четких социально-педагогических ориентиров, которые задают ее направленность и определяют ее ценностный смысл. Сложность решения этого вопроса заключается в том, что современная ситуация общественного развития, в которой живет наша школа, - это ситуация глубоких социальных перемен. Причем речь идет не о временном кризисе, а о процессе, приобретающем постоянный характер. Он сопровождается непрерывными изменениями политической, социально-экономической и культурной жизни.

В последние пять-семь лет в противоречивых условиях демократизации и регионализации общества, формирования Российской государственности, углубляющегося социально-экономического кризиса система образования существовала благодаря накопленному ранее потенциалу, развивалась и видоизменялась, используя открывшиеся возможности, на деле доказав, что сфере образования присущи внутренние стимулы к саморазвитию, носителями которых является педагогическое сообщество, традиции Российского образования [62].

Образование как основа полноценного развития является главным ресурсом любой страны, в том числе России, одним из гарантов ее национальной безопасности.

Наше исследование и опыт практической работы показывают, что на протяжении последних лет общеобразовательная система в нашей области развивалась в направлении придания ей многообразия в видах и типах образовательных учреждений, что способствовало дифференциации образовательных программ, получению образования в соответствии с наклонностями и способностями учащихся.

Однако этот процесс происходил и происходит в определенной степени стихийно. В результате мы имеем не всегда оправданное многообразие видов школьных курсов, программ, не подкрепленных ни методически, ни кадрово, которые обречены на провал. Исходя из выше сказанного, необходимо проведение большой работы всеми субъектами образовательного процесса, включая органы управления на всех уровнях, по созданию целостной образовательной системы с преемственностью всех образовательных программ.

Как отмечают Шишов С.Е., Кальней В.А. «Фактически речь идет о конструировании новой образовательной системы, сохраняющей преемственность с лучшими традициями отечественной системы образования, обеспечивающей сохранение высокого качества российского образования и учитывающей новые требования, продуктивные запросы личности, общества, государства» [189].

Нынешнему состоянию образования региона присущи как позитивные, так и негативные тенденции. Назовем их. К позитивным тенденциям нами отнесены: обновление учебно-методических комплексов по предметам;

дифференциация сети школ; учет социального заказа йа образование;

аттестация педагогических и руководящих работников, дающая право на присвоение квалификационной категории, в соответствии с этим - увеличение ставок заработной платы;

консолидация учительских кадров в отстаивании своих социальных требований;

возможности многоканального финансирования школы. К негативным тенденциям мы относим:

падение престижа профессии учителя в обществе;

неудовлетворенность значительной части населения отсутствием возможности получать дополнительные платные образовательные услуги в силу неблагополучного материального положения;

угроза сужения сети сельских малокомплектных школ как следствие демографического спада;

отсутствие государственного централизованного финансирования школ.

Модель формирования региональной системы повышения квалификации работников образования

Изменение социально-экономического устройства общества, глобальная информатизация общества, вхождение России в мировое информационное пространство, динамизм рынка труда, расширение профессионального поля деятельности специалистов, структурные изменения профессий повлекли за собой смену образовательной политики в государстве, определили современное состояние системы образования, которая характеризуется достаточно высоким динамизмом, остротой и новизной возникающих проблем, касающихся практически всех сторон деятельности образовательных учреждений. Вышеперечисленные факторы оказывают непосредственное влияние на социальный заказ по совершенствованию региональной системы повышения квалификации работников образования.

В современной социально-образовательной ситуации происходит модернизация социальных функций учителя. Эти изменения заключаются в необходимости развития его способности к саморегуляции, развития индивидуальности, современного стиля мышления, готовности к принятию новаторских решений.

Пополнились характеристики профессиональной компетентности педагогического работника: креативность, рефлексивная, коммуникативная, методологическая, информационная, валеологическая культура и др.

В процессе перехода в новую образовательную парадигму обострился ряд противоречий между: быстроменяющимся общественным сознанием, сменой ценностей, менталитетом современного человека и инертностью профессионального сознания педагога; инертностью тра диционной системы образования и динамизмом социальных процессов, педагогическим дискомфортом в ситуации профессионального и личностного самоопределения и потребностью общества в изменении социальных и профессиональных функций педагога.

Разрешение противоречий возможно при создании благоприятных условий для совершенствования профессионального роста учителя, как субъекта образовательного процесса, способного включиться в инновационную деятельность, осознающего новые цели образования.

Поиск оптимальных путей реформирования системы повышения квалификации работников образования, создания условий для индивидуализации процесса обучения, для удовлетворения профессиональных потребностей педагогического работника, системы образования региона привел к необходимости совершенствования модели региональной системы повышения квалификации работников образования (рис. 2.1.1).

Под моделью, по утверждению философа В.А. Штоффа, следует понимать мысленно представляемую или материально реализованную систему, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте.

Академик В.Г. Афанасьев называет основные качества модели, к которым относит:

соответствие, подобие системе-оригиналу;

целенаправленность, т.е. увязка ее параметров с поставленной перед системой целью, с ожидаемым результатом;

отвлечение, абстрагирование от некоторых деталей и параметров системы-оригинала. [10].

Таким образом модель представляет собой упрощенное, определенным образом схематизированное отражение объекта или явления.

Анализ состояния рынка труда, рынка образовательных услуг, состояния региональной системы повышения квалификации работников образования позволил нам определить основные цели совершенствования региональной системы повышения квалификации.

К ним мы относим:

1. Удовлетворение образовательных потребностей личности и общества.

2. Формирование у педагога потребности непрерывного образования и самообразования на основе рефлексии своего педагогического опыта.

Совершенствование региональной системы повышения квалификации потребовало определения системы методических принципов организации процессов повышения квалификации педагогических кадров:

принцип открытости, предполагающий создание условий каждому специалисту системы образования самостоятельного определения направлений, форм и содержания повышения квалификации с целью удовлетворения как собственных потребностей, так и требований региона к качеству образовательных услуг;

принцип целостности и системности, предполагающий организацию целостного педагогического процесса повышения квалификации в условиях системы информационно-методического взаимодействия;

принцип непрерывности, предполагающий системную организацию процессов повышения квалификации посредством создания условий активизации процессов самообразования;

принцип опережающего обучения, предполагающий включение в содержание повышения квалификации современных достижений науки и практики посредством введения новых курсов, программ, технологий, что позволит снять проблему стихийного внедрения нового содержания в образовательных учреждениях без соответствующей подготовки кадров. принцип полифункциональности, предполагающий совершенствование процессов формирования профессиональной готовности специалистов в условиях системы повышения квалификации.

Опираясь на исследования [34, 37, 94, 95, 99], нами выделены основные функции системы повышения квалификации, которые способствуют ее дальнейшему развитию и совершенствованию. К ним мы относим:

образовательную - повышение квалификации и переподготовка различных категорий педагогических работников всех уровней;

информационную - обеспечение .работников образования всех уровней актуальной профессиональной информацией, создание информационно-методической инфраструктуры;

консультативную - обеспечение педагогических кадров, образовательных учреждений эффективной консультативной помощью по профессиональным проблемам;

исследовательскую - выявление тенденций развития образования в регионе; выявление образовательных потребностей педагогических кадров, прогнозирование развития потребностей; изучение эффективности образовательного процесса в ИПКРО;

проектировочную - участие в разработке региональной программы развития образования, участие в проектной деятельности, разработка моделей обучения в ИПКРО;

внедренческую - обеспечение педагогических работников научно-методической помощью в инновационной деятельности;

экспертную - экспертиза учебных авторских программ, экспертиза деятельности педагогических кадров (аттестация на высшую квалификационную категорию), аттестация учебных заведений.

Многие из этих функций являются сравнительно новыми как в деятельности института повышения квалификации работников образования, так и в целом для методической службы области. Успешность деятельности института повышения квалификации зависит от эффективного решения новых задач, поставленных перед региональной системой повышения квалификации работников образования:

L Разработать модель повышения квалификации педагогических кадров, учитывающую преемственность базового и дополнительного образования, дифференцированный подход к различным категориям педагогов, поэтапное повышение их квалификации, ориентацию не только на профессиональное, но и на общекультурное развитие.

2. Обеспечить переход от инструктивно-информационного, лич-ностно-отчужденного взаимодействия со слушателями к удовлетворению их личных, индивидуальных образовательных запросов, то есть к личностно-ориентированному обучению.

3. Обеспечить трансляцию инновационных подходов к обучению (педагогических технологий, новых программ, учебников и др.), передового педагогического опыта в практику работы образовательных учреждений.

4. Обеспечить научно-методическую поддержку работникам образования и образовательным учреждениям в проведении экспериментальной работы.

5. Обеспечить реализацию комплексного подхода к формированию системы информационно-методического обеспечения процесса повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров

Особенности управления качеством образовательных услуг в условиях ИПКРО

Исследование и опыт практической работы показывают, что технология управления процессами повышения квалификации работников образования в условиях института должна строиться на основе системы управления качеством образовательных услуг.

Рассмотрим основные понятия «управление» и «управление качеством» образовательных услуг.

Традиционно управление рассматривается как:

целенаправленная деятельность всех субъектов, обеспечивающая становление, стабилизацию, оптимальное функционирование и обязательное развитие образовательного учреждения (М.М. Поташник);

общая функция организационных систем, обеспечивающая сохранение их структуры, поддержание режима деятельности, реализацию ее программы, цели;

организационная структура, хозяйственные органы, подразделения;

управленческое воздействие (процесс управления программой, объектами) (А,Л. Денисова).

Управление качеством - это управление производственным процессом в целом (Конаржевский Ю.А.)

Исходя из выше сказанного, под процессами управления региональной системой повышения квалификации нами понимается совокупность управленческих воздействий и система мероприятий, обеспечивающих координацию взаимодействия элементов системы с учетом сложившихся традиций и региональных особенностей.

Под проектированием процессов управления региональной системой повышения квалификации нами понимается определение педагогических условий, средств и форм организации эффективного взаимодействия элементов системы управления.

Под качеством образовательных услуг понимается совокупность свойств и характеристик услуг, обладающих способностью удовлетворять предъявляемым требованиям со стороны потребителя как специалиста, так и услуги.

Нами разработана структурно-логическая модель организации процессов управления качеством образовательных услуг, представленная на рис. 3.1.1.

Учитывая региональные особенности, мы полагаем, что функции координатора системной организации процессов повышения квалификации должны быть возложены на институт повышения квалификации работников образования как наиболее мобильное звено системы непрерывного образования, быстро реагирующее на все происходящие изменения на рынке образовательных услуг.

В предложенной нами модели институт повышения квалификации функционирует в рамках маркетинговой среды, включающей систему внутренней и внешней информации.

Основой внешней информации являются:

анализ регионального рынка труда;

анализ регионального рынка образовательных услуг;

нормативно-правовое обеспечение образовательной деятельности.

Изучение внешней информации позволяет сформулировать систему требований к качеству образовательной услуги.

Поскольку главной стратегической целью деятельности института повышения квалификации работников образования является удовлетворение образовательных потребностей как отдельной личности, так и системы в целом, изучение профессиональных потребностей педагогических кадров создает основу для прогнозирования деятельности института и осуществляется посредством:

анализа, систематизации комплексных социальных заказов муниципальных органов управления образованием на удовлетворение профессиональных потребностей педагогических работников области;

проведения социологических исследований;

выявления процессов в практике работы образовательных учреждений, требующих научно-методической поддержки со стороны ИГГКРО;

проведения аттестационных процедур (в т.ч. квалификационных испытаний);

проведения входного, рубежного контроля, итоговой аттестации слушателей курсов, позволяющих определить уровень теоретической, методологической, методической подготовки педагогов;

консультирования педагогических работников сотрудниками института;

анализа методистами результатов участия школьников в областных предметных олимпиадах;

участия в работе комиссий управления образования и науки по аттестации учреждений образования;

анализа результатов единых контрольных работ по предметным областям;

участия методистов в работе августовских предметных секций и др.

На основе анализа внутренней информации (наличие учебных программ, учебно-тематических планов, учебно-методических комплексов, кадрового потенциала) определяются возможности института в системе повышения квалификации удовлетворять существующие потребности в образовательных услугах. Анализ внешней и внутренней

информации служит основой для постановки целей по совершенствованию процессов управления региональной системой повышения квалификации через выделение контингента потребителей услуг, определение требований к качеству и конкурентоспособности образовательных услуг с позиции удовлетворения профессионально-педагогических потребностей. Это требует определения основных направлений повышения квалификации педагогических кадров, выбора инновационной стратегии и формирования организационной структуры управления качеством образовательных услуг.

Основополагающими направлениями развития системы повышения квалификации работников образования на этапе адаптации ее к рыночным условиям функционирования являются:

обеспечение вариативности и гибкости в содержании обучения, в формах организации учебного процесса, нацеленности его на удовлетворение профессиональных потребностей педагогических кадров;

ориентация на формирование потенциала педагогических кадров для их последующего профессионального роста, способности адаптироваться к меняющимся целям, условиям, содержанию;

развитие дифференциации и индивидуализации обучения в соответствии с социальными потребностями взрослых;

создание системы информационно-методического обеспечения процесса повышения квалификации педагогических кадров.

Под организационной структурой управления, основываясь на определении ПИ. Третьякова [162], мы рассматриваем целостную структуру управляющей и управляемой подсистем, составляющих их звеньев, находящихся во взаимодействии и упорядоченных взаимосвязями в соответствии с местом этих звеньев в процессе управления.

При формировании организационной структуры управления требуется, прежде всего, осмысление развития образовательного учреждения как комплексной социально-педагогической системы, учет объективных факторов ее демократизации, системное видение объекта управления, понимание его особенностей.

Опираясь на теории управления, проектирования моделей управления (М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Л.И. Фишман, Т.И. Шамова и др.), при решении задач формирования организационной структуры управления процессом повышения квалификации работников образования в условиях ИПКРО мы исходим из необходимости:

дальнейшего развития демократических основ в управлении;

обеспечения оптимального соотношения организационных принципов управления (централизации и децентрализации в осуществлении управленческих решений, сочетания коллегиальности и единоначалия в управлении, определении прав, обязанностей, уровней ответственности и др.)