Формирование профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации Волошин Денис Владимирович

Формирование профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации
<
Формирование профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации Формирование профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации Формирование профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации Формирование профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации Формирование профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации
>



Волошин Денис Владимирович. Формирование профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Волошин Денис Владимирович; [Место защиты: Том. гос. пед. ун-т].- Томск, 2008.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/111

Введение к работе

Актуальность исследования. Построение в России правового государства требует реформирования государственно-властного аппарата, неотделимой частью которого является пенитенциарная система. Современная социально-экономическая ситуация вызвала изменения в качественном составе контингента, содержащегося в пенитенциарных учреждениях. Этим обусловлена необходимость постоянного совершенствования и корректировки профессиональной компетентности руководителей данных учреждений с учетом возрастающих требований государства и общества, что возможно в системе повышения квалификации как наиболее мобильной и оперативно откликающейся структуры образования взрослых.

Психолого-педагогический аспект повышения квалификации в контексте образования взрослых нашел отражение в работах Б.Г. Ананьева, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловского, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, Э.М. Никитина, Г.Н. Прозументовой, В.Я. Синенко, Г.С. Сухобской, Т.П. Шамовой и др.

Отдельные вопросы совершенствования подготовки сотрудников правоохранительных органов, имеющих сходные основания функционирования, исследованы М.В. Бастриковым, В.В. Богуславским, А.Т. Иваницким, B.C. Олейниковым, В.И. Шадриным и др.

Труды отечественной науки по проблемам повышения профессиональной компетентности и квалификации руководителей как общеобразовательных, так и пенитенциарных учреждений создали прочную теоретическую и практическую базу для решения некоторых актуальных образовательных проблем пенитенциарной системы (О.М. Атласова, Т.П. Васькина, Т.Н. Гущина, Л.В. Калашникова, И.И. Митина, Е.П. Тонконогая, П.В. Худоминский и др.).

Особенности организации работы с кадрами в условиях реформирования пенитенциарной системы исследовали Л.А. Высотина, О.Г. Ковалев, В.Д. Лутанский, А.С. Михлина, В.И. Огородников, А.И. Ушатиков и др. Труды этих авторов явились основой для разработки современных подходов к формированию профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений. Таким образом, можно констатировать, что накоплен определенный фонд знаний по проблемам компетентности сотрудников и руководителей пенитенциарной системы.

Вместе с тем, анализ научно-педагогических источников по теме диссертационного исследования позволил определить ряд противоречий между: существующей потребностью общества и пенитенциарных учреждений в компетентных руководителях нового типа, обусловленной спецификой их профессиональной деятельности в современной социально-экономической ситуации и степенью разработанности содержания, теоретических и науч-

но-педагогических условий организации процесса формирования их профессиональной компетентности;

стоящей перед системой повышения квалификации необходимостью эффективного формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений и неразработанностью квалификационных характеристик современного руководителя пенитенциарного учреждения, составляющих основу его профессиональной компетентности и позволяющих создать модель ее формирования;

сложившимися традиционными формами организации образовательного процесса повышения квалификации в пенитенциарной системе и необходимостью поиска инновационных подходов, учитывающих современные тенденции развития образования и принципы андрагогики.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы содержание и педагогические условия формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации.

Поиск путей преодоления отмеченных противоречий и сформулированная проблема исследования обусловили выбор темы: «Формирование профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации».

Объект исследования - процесс повышения квалификации руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации.

Предмет исследования - формирование профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации.

Цель исследования - определить и опытно-экспериментально проверить содержание и педагогические условия формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации.

Исходя из поставленной цели, объекта и предмета исследования, основываясь на анализе научно-педагогической литературы и имеющегося практического опыта, сформулирована гипотеза исследования: формирование профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации будет эффективно, если:

определено содержание профессиональной компетентности, уточнены и обоснованы квалификационные характеристики современного руководителя пенитенциарного учреждения, составляющие основу его профессиональной компетентности;

разработана и внедрена в образовательный процесс модель формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации;

определен комплекс педагогических условий эффективного формирования
профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреж
дений в системе повышения квалификации.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ проблемы становления и развития профессиональной компетентности руководителей отечественных пенитенциарных учреждений.

  2. Уточнить содержание профессиональной компетентности и обосновать квалификационные характеристики современного руководителя пенитенциарного учреждения.

  3. Разработать модель формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации.

  4. Выявить и апробировать педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

теоретические основы формирования содержания образования в традиционных и инновационных педагогических практиках (А.Д. Копытов, В.В. Крае-вский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Г.И. Петрова, Г.Н. Про-зументова, М.Н. Скаткин);

концепции непрерывного образования взрослых и повышения квалификации (Б.Г. Ананьев, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Э.М. Гусинский, В.А. Дмитриенко, В.Ю. Кричевский, Ю.Н. Кулюткин, Э.М. Никитин, В.Я. Синенко, Е.П. Тонконогая, П.В. Худоминский, Т.В. Шадрина и др.);

теоретические разработки в области профессиональной компетентности и компетентностный подход в образовании (В.А. Болотов, Б.С. Гершунский, Н.А. Гришанова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.M. Новиков, Дж. Равен, В.В. Сериков, М.А. Чошанов и др.);

положения общей теории управления и менеджмента (В.Г. Афанасьев, В.Р. Веснин, А.И. Омаров, Ф.П. Паначин, А. Файоль и др.);

современные идеи пенитенциарной педагогики (В.И. Белослудцев, Л.А. Высотина, Н.А. Гудков, М.Г. Дебольский, В.Д. Лутанский, А.С. Михлин, М.В. Моисеева, С.С. Фиранер и др.).

Для решения поставленных задач и доказательства выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс различных методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогических, исторических источников и нормативно-правовых документов по исследуемой проблеме; изучение и обобщение практического опыта; анкетирование, тестирование, наблюдение, собеседование; моделирование, педагогический эксперимент.

Экспериментальной базой явился Томский филиал Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кузбасский институт Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации» (г. Томск).

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:

Первый этап (2002 - 2003 гг.) - теоретический, включал в себя изучение и анализ научной литературы, выявление историко-педагогического опыта формирования профессиональной компетентности руководителей отечественных пенитенциарных учреждений, определение цели, объекта, предмета исследования и подбор методик для проведения констатирующего эксперимента. Сформулирована рабочая гипотеза, намечены задачи исследования и основные этапы формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации.

Второй этап (2003 - 2005 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого уточнялись гипотеза, цели и задачи исследования; разрабатывались квалификационные характеристики современных руководителей пенитенциарных учреждений, определялись педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации; начата проверка разработанной модели в ходе формирующего эксперимента.

Третий этап (2005 - 2007 гг.) - обобщающий, исходя из задач исследования в соответствии со спецификой деятельности руководителей пенитенциарных учреждений, проводилась необходимая корректировка реализуемой модели формирования профессиональной компетентности, определялась эффективность педагогических условий данного процесса; формулировались основные выводы и подводились итоги исследования; осуществлялось оформление диссертационной работы.

Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; целенаправленным использованием комплекса методов педагогического исследования, адекватного целям и решаемым задачам; репрезентативностью источниковедческой базы; внедрением результатов диссертационной работы в практику образовательной деятельности Академии ФСИН России (г. Рязань), Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников ФСИН России и Томского филиала Кузбасского института ФСИН России.

Научная новизна исследования состоит в следующем: Научно обоснованы современные квалификационные характеристики руководителя пенитенциарного учреждения, учитывающие специфические осо-

бенности его профессиональной деятельности: способность оперативно анализировать и прогнозировать ситуацию в условиях дефицита времени и информации как в обычных, так и в чрезвычайных (экстремальных) обстоятельствах; умение применять современные психолого-педагогические знания для обеспечения собственной успешной деятельности, а также в работе с личным составом и осужденными; знание научных основ, методики принятия и организации исполнения управленческих решений; развитые организаторские и коммуникативные способности; психологическая устойчивость к профессиональной деформации; нацеленность на непрерывное совершенствование профессиональной компетентности.

Разработана модель формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений, отражающая цель, принципы, уровни профессиональной компетентности и этапы ее формирования. Содержание профессиональной компетентности руководителя пенитенциарных учреждений включает следующие компоненты: профессионально-образовательный, профессионально-личностный, профессионально-деятель-ностный. Эффективность модели измеряется такими критериями как интеллектуально-когнитивный, личностно-мотивационный, эмоционально-волевой, рефлексивно-оценочный, деятельностно-поведенческий.

Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации:

- реализация содержания обучения в системе повышения квалификации через блочно-модульную образовательную программу, разработанную в соответствии со спецификой современных психолого-педагогических и социально-экономических требований, предъявляемых к профессиональной компетентности руководителя пенитенциарного учреждения;

- внедрение в образовательный процесс формирования профессиональной компетентности форм и методов активного обучения, скорректированных с учетом принципов образования взрослых (осознанность, опора на опыт, самостоятельность и т.д.);

- направленность руководителей на непрерывный процесс повышения профессиональной компетентности.

Теоретическая значимость исследования заключается:

в расширении и углублении научных представлений о формировании профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации;

в уточнении определения понятия профессиональной компетентности руководителя пенитенциарного учреждения как интегрального профессиональ-

но-личностного качества, позволяющего в рамках правовой, жестко регламентированной системы выбирать средства и способы действий, адекватные конкретным обстоятельствам места и времени, осуществлять эффективную профессиональную деятельность как в обычных, так и в чрезвычайных (экстремальных) обстоятельствах, в условиях повышенной личной ответственности и автономии в принятии решений; в теоретическом обосновании разработанной программы формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации, в которой уточнено содержание подготовки, увязывающее социально-значимые и личностные образовательные цели с использованием механизмов создания «ситуации критической самооценки», «положительной мотивации на непрерывное повышение профессиональной компетентности» и самоорганизации. Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по формированию профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации, реализованных в учебном процессе Академии права и управления ФСИН России (г. Рязань), Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников ФСИН России и Томского филиала Кузбасского института ФСИН России. Результаты исследования носят практико-ориентированный характер и могут быть использованы при разработке профессионально-образовательных программ, учебно-методических пособий, практикумов, спецкурсов в системе учреждений профессиональной подготовки кадров ФСИН России, а также в различных формах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов. Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, основные направления, содержание и выводы экспериментальной работы докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях различного уровня, в частности, на международных: «Гуманитарные исследования и их роль в развитии педагогического образования» (Томск, 2002 г.) и «Уголовное наказание: правовая идеология, законотворчество и пенитенциарная практика» (Вологда, 2004 г.); IX Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2005 г.), XI Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2007 г.); межрегиональных «Проблемы теории наказания и уголовно-исполнительного права» (Томск, 2003 г.), «Традиции и инновации в развитии правового и гражданского образования школьников» (Томск, 2003 г., 2004 г., 2006 г.), «Теория и методика профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы» (Томск, 2006 г.); региональных «Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практи-

ки» (Новокузнецк, 2003, 2004 гг.), «Традиции и инновации в общем и профессиональном образовании Сибири: история и современность» (Горно-Алтайск, 2005 г.).

Научно-теоретическое обоснование модели формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений, проблемы внедрения теоретических идей в практическую деятельность обсуждались на заседаниях лаборатории сравнительного анализа образовательных систем и международных связей Института развития образовательных систем РАО (2005-2008 гг.) и докладывались на заседаниях Совета филиала и учебно-методических семинарах Томского филиала Кузбасского института ФСИН России.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональная компетентность руководителя пенитенциарного учреждения определяется интегральным профессионально-личностным качеством, позволяющим в рамках правовой, жестко регламентированной системы выбирать средства и способы действий, адекватные конкретным обстоятельствам места и времени, осуществлять эффективную профессиональную деятельность как в обычных, так и в чрезвычайных (экстремальных) обстоятельствах, в условиях повышенной личной ответственности и автономии в принятии решений.

  2. Формирование профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений осуществляется на основе современных научно обоснованных квалификационных характеристик: способность оперативно анализировать и прогнозировать ситуацию в условиях дефицита времени и информации как в обычных, так и в чрезвычайных (экстремальных) обстоятельствах; умение применять современные психолого-педагогические знания для обеспечения собственной успешной деятельности, а также в работе с личным составом и осужденными; знание научных основ и методики принятия и организации исполнения управленческих решений; развитые организаторские и коммуникативные способности; психологическая устойчивость к профессиональной деформации; нацеленность на непрерывное совершенствование профессиональной компетентности.

  3. Модель эффективного формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации соответствует специфике их деятельности и отражает инновационную форму профессиональной подготовки. Специфика модели заключается в про-блематизации вариативности содержания блочно-модульной программы и использовании форм и методов активного обучения с учетом актуальных психолого-педагогических задач профессиональной деятельности руководителей пенитенциарных учреждений; индивидуализации образовательного процесса в системе повышения квалификации на основе интеграции принципов самооценки, рефлексии и гуманистической направленности; мониторин-

говом сопровождении формирования профессиональной компетентности руководителей пенитенциарных учреждений на содержательно-деятельностном и результативно-оценочном этапах. 4. Эффективности формирования профессиональной компетентности способствует выявленная совокупность педагогических условий: реализация содержания обучения в системе повышения квалификации через блочно-модульную образовательную программу, разработанную в соответствии со спецификой современных психолого-педагогических и социально-экономических требований, предъявляемых к профессиональной компетентности руководителя пенитенциарного учреждения; внедрение в образовательный процесс формирования профессиональной компетентности форм и методов активного обучения, скорректированных с учетом принципов образования взрослых (осознанность, опора на опыт, самостоятельность и т.д.); направленность руководителей на непрерывный процесс повышения профессиональной компетентности.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, таблиц, рисунков, приложений.