Формирование экономической компетентности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации Варакина Елена Анатольевна

Формирование экономической компетентности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации
<
Формирование экономической компетентности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации Формирование экономической компетентности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации Формирование экономической компетентности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации Формирование экономической компетентности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации Формирование экономической компетентности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации Формирование экономической компетентности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации Формирование экономической компетентности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации Формирование экономической компетентности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации Формирование экономической компетентности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации Формирование экономической компетентности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации Формирование экономической компетентности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации Формирование экономической компетентности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации
>



Варакина Елена Анатольевна. Формирование экономической компетентности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Варакина Елена Анатольевна; [Место защиты: Оренбург. гос. пед. ун-т].- Оренбург, 2009.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1559

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ 16

1.1. Содержание и структура экономической компетентности руководителя образовательного учреждения 16

1.2. Возможности системы повышения квалификации в формировании экономической компетентности руководителя образовательного учреждения 49

1.3. Организационно-дидактическая модель формирования экономической компетентности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации 69

Выводы по главе 1 93

Глава 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ 96

2.1. Проектирование педагогического эксперимента по формированию экономической компетентности руководителя образовательного учреждения 96

2.2. Организационно-педагогические условия формирования экономической компетентности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации 113

2.3. Динамика результатов исследования 144

Выводы по главе 2 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

ЛИТЕРАТУРА 165

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Интенсивно изменяющиеся социально-экономические условия российского общества требуют гибкой и динамичной адаптации к этим процессам системы образования. В соответствии с концепцией реформирования системы образования предусматривается становление рынка образовательных услуг, изменение статуса, расширение экономической самостоятельности образовательных учреждений, что влечет за собой иные требования к содержанию управленческих действий руководителя. Данные исторического опыта свидетельствуют, что успешное функционирование, результативность работы учебного заведения определяются качеством его руководства. Сегодня социальные ожидания предполагают появление нового типа руководителя, обладающего потребностью и готовностью решать возникающие экономические проблемы, создавать условия для привлечения ресурсов, содействовать инновациям, обеспечивать конкурентоспособность образовательного учреждения на рынке образовательных услуг. Однако многие руководители образовательных учреждений не готовы в полной мере к осуществлению управленческой деятельности в новых экономических условиях. Это обусловливает повышенный интерес к вопросу формирования экономической компетентности руководителей образовательных учреждений. К сожалению, проблема формирования экономической компетентности осложняется тем, что квалификация «руководитель образовательного учреждения» в педагогических вузах не присваивается, а подготовка менеджеров образования началась сравнительно недавно, и на сегодняшний момент квалифицированных руководителей значительно меньше, чем необходимо. Пробелы экономического образования руководитель может восполнить самостоятельно или в системе повышения квалификации.

Правительством Российской Федерации системе повышения квалификации руководящих работников системы образования отводится важная роль в реализации приоритетных направлений развития отечественной образовательной системы и приоритетного национального проекта «Образование». В Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы как само-

4 стоятельная выделяется задача разработки, апробации и внедрения персонифицированной системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров. В теории управления повышение квалификации рассматривается как необходимое условие обеспечения профессиональной карьеры и организационного развития. Кроме того, создание новой нормативно-правовой базы образования изменило условия работы руководителей, расширило и усложнило их функциональные обязанности.

Проблема формирования экономической компетентности руководителя образовательного учреждения в современных условиях ставится достаточно остро еще и потому, что изменяется роль государства в направлении и распределении финансовых средств, постулируются новые принципы ресурсного обеспечения образовательных учреждений. Реформирование бюджетной сферы предполагает коренное изменение экономического статуса образовательного учреждения, формирование механизмов привлечения и использования внебюджетных средств, реорганизацию системы образовательных учреждений, многоканальность и переход на нормативно-подушевое финансирование, повышение инвестиционной привлекательности сферы образования.

Соответственно актуализируется проблема разработки такой системы повышения квалификации, которая может предоставить образовательные услуги, адекватные уровню современных проблем. Формирование экономической компетентности позволит преодолеть относительность знаний и способностей руководителя ориентироваться в постоянно изменяющихся экономических ситуациях благодаря наличию у него специально организуемого опыта решения типичных экономических проблем.

Осознание учеными неактуальности знаниевой парадигмы обусловило актуальность компетентностного подхода как стратегии профессионального и постдипломного образования.

К настоящему времени в педагогике, психологии, социологии, менеджменте накоплена определенная совокупность знаний, необходимых для понимания и решения исследуемой проблемы.

Теоретическое осмысление компетентностного подхода отражено в трудах А.В. Хуторского, И.А. Зимней, Э.Ф. Зеера, О.Е. Лебедева; компетентностный подход в подготовке специалиста разрабатывается В.И. Байденко, А.А. Вербицким, Е.И. Казаковой, В.Д. Шадриковым. Проблемы формирования профессиональной компетентности различных специалистов исследуются Е.В. Береж-новой, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Дж. Равеном, В.А. Сластениным, СЕ. Шишовым. Экспертиза и аттестация педагогических кадров как фактор повышения их профессиональной компетентности исследованы Н.К. Зотовой, С.С. Татарченковой. Экономическую компетентность в системе общей культуры личности определили П.Р. Атутов, А.В. Дроздов, И.Б. Иткин, В.А. Полякова. Маркетинговая компетентность исследуется Е.А. Ганаевой.

Разработаны различные аспекты образования взрослых: особенности деятельности взрослых обучающихся - Л.И. Анцыферовой, Ю.Н. Кулюткиным, М.Ш. Ноулзом; дидактические и методические принципы обучения взрослых -СИ. Змеевым, М.Т. Громковой, В.Г. Онушкиным; специфика и содержание последипломного образования - Э.Ф. Зеером, Э.М. Никитиным, Н.М. Чегодае-вым; непрерывного образования — В.Г. Рындак, P.M. Шерайзиной.

Экономическая подготовка специалистов в системе образования рассматривается А.Б. Вифлеемским, Д.В. Бочковым, Э.М. Коротковым, О.А. Свиридовым, B.C. Семашко, Ю.Г. Татур, В.П. Щетининым. Теория экономической деятельности обоснована М. Альбертом, М. Месконом, А.А. Радугиным, B.C. Юкаевой.

Однако при всей безусловной значимости проведенных исследований проблема формирования экономической компетентности руководителя образовательного учреждения практически не изучена.

Актуальность, социальная значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность данной проблемы обусловили выбор темы данного диссертационного исследования - «Формирование экономической компетентности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации».

В научно-теоретическом плане актуальность исследования продиктована необходимостью решить ряд противоречий между:

возрастанием потребности общества в экономически компетентном руководителе образовательного учреждения и невозможностью достижения этого качества в рамках традиционной системы повышения квалификации, не выделяющей экономическую компетентность как специфический результат образовательного процесса в системе повышения квалификации;

потребностью руководителя в осуществлении управления образовательным учреждением, взаимодействия со средой в соответствии с изменившимися экономическими условиями и отсутствием умений выстраивать отношения на основе экономической самостоятельности, конкуренции и партнерства;

потребностью образовательной практики повышения квалификации в формировании экономической компетентности руководителя образовательного учреждения и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения исследуемого процесса в педагогической науке.

Объект исследования: образовательный процесс в системе повышения квалификации.

Предмет исследования: формирование экономической компетентности руководителя образовательного учреждения в процессе повышения квалификации.

Цель исследования: обосновать организационно-дидактическую модель формирования экономической компетентности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования: формирование экономической компетентности руководителя образовательного учреждения в процессе повышения квалификации будет более успешным, если:

- экономическая компетентность руководителя образовательного учреж
дения рассматривается как интегральное качество личности, позволяющее ру
ководителю успешно решать экономические задачи разного уровня сложности,
включающее знаниевый, деятельностный, мотивационный и личностный ком
поненты;

педагогический потенциал системы повышения квалификации в формировании экономической компетентности руководителя образовательного учреждения реализуется в обеспечении ведущей роли обучающегося; отборе содержания обучения в соответствии с целями, задачами профессиональной деятельности руководителя и с учетом его профессиональных потребностей;

целостное представление процесса включает цель, принципы, содержание, формы, методы, этапы, критерии, результат;

организационно-педагогическими условиями реализации организационно-дидактической модели формирования экономической компетентности руководителя в системе повышения квалификации выступают: образовательная потребность руководителя в формировании экономической компетентности на личностном уровне; модульная система реализации андрагогической образовательной программы; мониторинг формирования экономической компетентности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Определить структуру и содержание понятия «экономическая компетентность руководителя образовательного учреждения».

  2. Обосновать возможность использования потенциала системы повышения квалификации для формирования экономической компетентности руководителя образовательного учреждения.

  3. Выявить организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешную реализацию организационно-дидактической модели формирования экономической компетентности руководителя в системе повышения квалификации.

4. Экспериментально обосновать эффективность научно-методического
обеспечения процесса формирования экономической компетентности руково
дителя в системе повышения квалификации.

Методологическую основу исследования составили положения о единстве теории и практики личностно ориентированного образования; общепедагогические подходы к изучению и моделированию образовательного процесса: компетентностныи, личностно ориентированный подходы, системный анализ

8 педагогических явлений и синергетические представления о развитии систем образования.

Теоретической основой исследования выступили: на философском уровне - концептуальные положения философии и методологии образования (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Краевский, А.А. Орлов, М.Н. Скаткин); на общенаучном уровне - общепедагогические подходы к изучению и моделированию образовательного процесса: компетентностный (В. А. Болотов, И.А. Зимняя, А.В. Хуторской), личностно ориентированный (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Давыдов, И.С. Якиманская); системный анализ педагогических явлений (СИ. Архангельский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.Я. Якунин); синергетический подход к управлению повышением квалификации руководителей образовательных учреждений (Д.Ф. Ильясов); теории личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Ксенофонтова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов, В.В. Сериков); теории личностно ориентированного образования (Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко); основные положения теории взаимодействия в педагогике и психологии (В.А. Маликова, Н.Ф. Радионова, В.Г. Рындак, Г.П. Щедровицкий); концепция мотивации учебной деятельности (Л.И. Божович, А.К. Маркова); концепция рефлексивного образования (О.С. Анисимов, А.А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, Л.Б. Соколова, Г.П. Щедровицкий); на конкретно-научном уровне — андрагогическая теория, технология обучения взрослых (СИ. Змеев, М.Т. Громкова); теория компетентности (Т.Г. Браже, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, А.К. Маркова, Дж. Равен, Ю.Г. Татур); теория психолого-педагогической диагностики (Т.А. Власова, Т.В. Розанова); идеи формирования компетентности (А.С Белкин, Э.Ф. Зеер, Т.Е. Исаева, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков); исследования в области образования взрослых (А.А. Бодалев, Т.Г. Браже, А.А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, Р.С Диму-хаметов, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Онушкин, Э.Р. Саитбаева, Г.С Сухобская); экономические проблемы образования (Д.В. Бочков, М.Л. Левицкий, В. Лизин-ский, Н.П. Литвинова, А.С Марков).

Нормативной базой исследования явились: Законы РФ («Об образовании», «О высшем и послевузовском образовании»), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», Постановление Правительства «О Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы», приказы Министерства образования РФ «О программе развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001-2010 годы»; «Требования к содержанию дополнительных профессиональных образовательных программ», нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность институтов повышения квалификации.

База исследования. Исследовательская работа осуществлялась в институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Оренбургского государственного педагогического университета; Гайском городском отделе образования; отделе образования администрации Александровского района; Шарлыкском районном отделе образования; управлении образования администрации Светлинского района Оренбургской области. Исследование осуществлялось поэтапно с 2003 по 2008 год. В эксперименте приняли участие 7 преподавателей института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Оренбургского государственного педагогического университета, 261 руководитель образовательных учреждений г. Оренбурга и Оренбургской области.

На первом этапе (2003-2004 гг.) был осуществлен и теоретически осмыслен выбор темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цель и задачи, обоснована методологическая основа исследования, выдвинута рабочая гипотеза; проведен теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, нормативно-правовой базы по проблеме; осуществлялось моделирование формирования экономической компетентности руководителя образовательного учреждения; проведен констатирующий эксперимент. Основные методы, применяемые на первом этапе: теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, психологиче-

10 ской и педагогической литературы; целенаправленное наблюдение; анализ и синтез эмпирических данных; моделирование, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2004-2007 гг.) проводилась опытно-поисковая работа по апробации организационно-дидактической модели формирования экономической компетентности руководителя образовательного учреждения; проверялись эффективность и достаточность выявленных организационно-педагогических условий, проводились обработка и анализ данных диагностики, теоретическое обобщение результатов исследования. Основными методами работы стали анализ и синтез эмпирических данных, изучение и обобщение педагогического опыта, контент-анализ текстов, опросные методы, наблюдение, формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) разрабатывались рекомендации по реализации организационно-дидактической модели формирования экономической компетентности руководителя образовательного учреждения, оформлялись результаты исследования в диссертационной работе. Для этого применялись анализ и синтез эмпирических данных, обобщение педагогического опыта, анкетирование, статистические методы.

Научная новизна исследования:

  1. Определены структура и содержание понятия экономической компетентности руководителя образовательного учреэюденш как интегрального качества личности, включающего знаниевыи, деятельностныи, мотивационныи и личностный компоненты, характеризующегося совокупностью специальных компетенций (маркетинговой, предпринимательской, хозяйственно-правовой), которые отражают способность руководителя использовать полученные экономические знания, умения, опыт, известные способы деятельности, создавать экономические смыслы, объекты деятельности в процессе непрерывного личностного совершенствования для обеспечения функционирования образовательного учреждения, регулируемого преобладающими у личности ценностями и мотивами.

  2. Обоснован потенциал системы повышения квалификации, заключающийся в возможности формирования экономической компетентности руководителя об-

, 11

разовательного учреждения: соответствие содержания обучения руководителя целям, задачам и результатам его профессиональной деятельности; построение образовательного процесса с учетом индивидуальных потребностей руководителя; проектирование образовательной программы с учетом предшествующего опыта руководителя; модульность обучения с распределенным контролем и корректировкой индивидуальных программ по результатам контроля; вариативность сроков обучения в зависимости от исходного уровня подготовленности руководителя; формирование специальных знаний, умений и способностей, качеств, необхо- " димых и достаточных для успешного решения экономических задач.

  1. Разработана организационно-дидактическая модель формирования экономической компетентности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации, на основе компетентностного, личностно ориентированного, системного и синергетического подходов, отражающая интеграцию цели, принципов, содержания, форм, методов, этапов, критерии и результат.

  2. Определена совокупность организационно-педагогических условий, способствующих успешной реализации организационно-дидактической модели: образовательная потребность руководителя в формировании экономической компетентности на личностном уровне; модульная система реализации андра-гогической образовательной программы; мониторинг формирования экономической компетентности.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении знаний о формировании экономической компетентности руководителя образовательного учреждения за счет выявления сущностных и структурных характеристик понятия экономической компетентности руководителя образовательного учреждения; разработки организационно-дидактической модели формировании экономической компетентности руководителя образовательного учреждения; выявления организационно-педагогических условий, что обогащает общую теорию целостного педагогического процесса и вносит вклад в решение актуальных проблем профессиональной практики.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разрабо-

12 таны и экспериментально обоснованы автономный обучающий модуль «Бизнес-планирование»; комплекс проблемно-активных методов обучения; диагностические средства оценки уровня сформированности экономической компетентности руководителя образовательного учреждения; отобрано и структурировано методическое обеспечение формирования экономической компетентности руководителя образовательного учреждения (схемы, таблицы, тестовые методики, резюме, анкеты), которое может быть использовано преподавателями системы повышения квалификации в педагогической деятельности (в подготовке курсов, создании учебно-методических пособий). На защиту выносятся следующие положения:

  1. Основными компонентами и сущностными характеристиками экономической компетентности руководителя образовательного учреждения как интегрального личностного качества выступают: знаниевый (экономические и правовые знания, формирующие основу деятельности); деятельностный (умения решать экономические задачи, анализировать и проектировать экономические ситуации); мотивационный (мотивы, индивидуально значимые ценности (ценностные ориентации) индивида, направленность управленческой деятельности) и личностный (интеллектуальные, личностные и волевые качества, характеризующие вектор его деятельности) компоненты.

  2. Потенциал системы повышения квалификации для формирования экономической компетентности руководителя образовательного учреждения заключается в возможности введения процесса обучения в личностно ориентированный контекст: соответствие содержания обучения руководителя целям, задачам и результатам его профессиональной деятельности; построение образовательного процесса с учетом индивидуальных потребностей руководителя; проектирование образовательной программы с учетом предшествующего опыта руководителя; модульность обучения с распределенным контролем и корректировкой индивидуальных программ по результатам контроля; вариативность сроков обучения в зависимости от исходного уровня подготовленности руководителя; формирование специальных знаний, умений и способностей, качеств,

13 необходимых и достаточных для успешного решения экономических задач.

  1. Организационно-дидактическая модель формирования экономической компетентности руководителя образовательного учреждения в процессе повышения квалификации отражает цель (формирование экономической компетентности руководителя образовательного учреждения в процессе повышения квалификации), принципы (фасилитации, субъектности, психологической комфортности, контекстности, вариативности и рефлексивности), содержание (направлено на реализацию цели), формы, методы (проблемно-активные), этапы (проектирующий, корректирующий, формирующий, рефлексивный), критерии (знаниевый, деятельностный, мотивационный, личностный), уровни сформированное (недостаточный, базовый, продвинутый, лидерский) и результат (сформированность экономической компетентности руководителя).

  2. Успешность реализации организационно-дидактической модели формирования экономической компетентности руководителя образовательного учреждения в процессе повышения квалификации обеспечивают организационно-педагогические условия: образовательная потребность руководителя в формировании экономической компетентности на личностном уровне; модульная система реализации андрагогической образовательной программы; мониторинг формирования экономической компетентности.

Личное участие автора состоит в разработке и апробации организационно-дидактической модели формирования экономической компетентности руководителя образовательного учреждения и обосновании организационно-педагогических условий ее реализации в системе повышения квалификации; организации и проведении педагогического эксперимента по исследуемой проблеме и систематизации полученных данных.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обеспечена целостностью методологических позиций, концептуальной непротиворечивостью, использованием совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, проведением опытно-поисковой работы в естественных услови-

14 ях, репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, обработкой результатов исследования методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций научных статей в ведущих журналах и научно-педагогических сборниках; преподавательской деятельности, включающей преподавание обучающего модуля «Бизнес-планирование» в системе повышения квалификации работников образования; консультирования; выступлений на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Екатеринбурге, Костроме, Нижнем Новгороде, Оренбурге; обсуждений на заседаниях кафедры управления образованием института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Оренбургского государственного педагогического университета и кафедры общей педагогики Оренбургского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Работа содержит введение, две главы (шесть параграфов), заключение, список использованной литературы и приложения. В диссертации имеются таблицы и рисунки.

Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы исследования, определяется научный аппарат (цель, объект, предмет, гипотеза), формулируются задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические аспекты формирования экономической компетентности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации» - уточняется категориальный аппарат исследования: посредством анализа категорий «компетенция», «компетентность» выявляется педагогическая сущность понятия «экономическая компетентность руководителя образовательного учреждения», специфика образовательного процесса в системе повышения квалификации; обосновывается возможность формирования экономической компетентности руководителя в системе повышения квалифи-

15 кации; дается характеристика организационно-педагогической модели формирования экономической компетентности руководителя в системе повышения квалификации, обосновываются организационно-педагогические условия реализации модели.

Во второй главе — «Опытно-поисковая работа по формированию экономической компетентности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации» - раскрывается содержание и представлены результаты опытно-поисковой работы; описана методика реализации организационно-педагогических условий формирования экономической компетентности руководителя образовательного учреждения

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, определены перспективы дальнейшей разработки поставленной в диссертации проблемы.

Содержание и структура экономической компетентности руководителя образовательного учреждения

В условиях модернизации системы российского образования ключевым фактором является соответствие профессиональной компетентности руководителей образовательных учреждений потребностям времени. Именно от уровня профессиональной подготовки, профессиональных качеств руководителей во многом зависят положительные изменения проводимых в стране преобразований и эффективное функционирование образовательных учреждений. Так, экономические реформы в стране существенно изменили экономические условия, а следовательно, и процесс управления образовательным учреждением. В настоящее время «...происходит смена парадигмы экономического знания, что отражается в экономической культуре общества и детерминируется в экономической компетентности личности» [213, с. 111-119]. Современный руководитель должен не только быть компетентным в вопросах педагогики, психологии, владеть умениями администрирования, но и принимать решения с учетом взаимосвязи производственных, финансовых, маркетинговых и ресурсных задач; организовывать свою управленческую деятельность на основе результатов ана 17 лиза внешней и внутренней сред. Иными словами, современный руководитель должен мыслить и действовать экономически целесообразно.

В связи с обозначенной проблемой есть основание говорить не только о тех компетентностях, которые присущи руководителю образовательного учреждения и составляют основу его профессионального мастерства, но и о совершенно новых, которыми ему необходимо овладеть. Их содержание не полностью определено, но именно они будут характеризовать деятельность современного руководителя. Следовательно, возникает вопрос о том, что собой представляет экономическая компетентность и какими компетенциями должен обладать руководитель образовательного учреждения для осуществления эффективной профессиональной деятельности.

Проблема определения содержания и структурирования компетентности руководителя образовательного учреждения обусловлена не только названными социально-экономическими изменениями в обществе, но и некоторыми методологическими проблемами. Прежде всего, тем, что при активном интересе исследователей к понятию «компетентность» до сих пор нет четкого определения его сущности и механизма формирования.

Определим сущность понятия «профессиональная компетентность руководителя образовательного учреждения» посредством уточнения его содержания через разграничение с близкими понятиями «компетентность» и «компетенция».

Дефиниция «компетентность» (от лат. competens — соответствующий, способный) не имеет устоявшегося единственного определения. К настоящему времени сложились разные подходы к толкованию данного понятия.

Исследователи рассматривают «компетентность» как совокупность знаний и умений, определяющих результативность профессионального труда (Е.П. Тонконогая); комплекс профессиональных знаний и профессионально значимых личностных качеств (С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин); интегральные деятельностно-практические умения (А. Андреев); способность субъекта объединить различные потенциально важные когнитивные, эмоциональные и волевые компоненты деятельности ради ее успешного осуществления и достижения максимального результата (Дж. Равен); интегральное качество личности (Е.П. Тонконогая).

Другие исследователи в определение компетентности помимо знаний, умений, качеств личности, способностей, опыта включают теоретико-прикладную подготовленность к использованию знаний (В.М. Шепель); уровень умений личности, отражающий степень соответствия определенной компетенции и позволяющий действовать конструктивно в изменяющихся социальных условиях (В.А. Демин); обладание набором специфических компетент-ностей разного уровня (Дж. Равен); владение, обладание компетенцией (Т.М. Балыхина, Н.В. Казаринова, А.В. Хуторской); совокупность компетенций (Г.С. Архипова, В.В. Гаврилов, И.А. Гетманская, Е.А. Жилкина, Г.Н. Сорокин).

М.Т. Громкова связывает содержание понятия «компетентность» с реализацией профессиональной деятельности: по ее мнению, компетентность - это «одна из интеллектуальных характеристик профессиональной деятельности, которая состоит в оценке возможностей специалиста наилучшим образом решить проблему, оказать услугу или помощь в конкретной ситуации» [72].

И.А. Зимняя определяет компетентность как «актуальное, формируемое личностное качество как основывающаяся на знаниях, интеллектуально и лич-ностно-обусловленная социально-профессиональная характеристика человека, его личностное качество» [94].

Ю. Тихомиров рассматривает компетентность как умелое и квалифицированное выполнение публичных обязанностей [250]. Различные трактовки понятия «компетентность» обобщены нами в приложении 1.

Возможности системы повышения квалификации в формировании экономической компетентности руководителя образовательного учреждения

Поскольку в педагогической литературе отсутствует единство относительно понятия «повышение квалификации», сделаем аналитический обзор существующих представлений.

Во-первых, следует отметить, что термин «квалификация» (в англ. яз. — qualification; characteristic) можно трактовать и как нормативную характеристику, устанавливаемую по степени сложности, точности и ответственности работы, и как совокупность умений и личностных качеств, определяющую степень профессиональной подготовленности субъекта к выполнению определенного вида работы.

В первом значении «квалификация» определяется требованиями, излагаемыми в тарифно-квалификационном справочнике, должностных инструкциях и др. нормативно-правовых документах [248; 249]; находит отражение в образовательных стандартах, образовательных программах высшего профессионального и послевузовского образования. Во втором значении квалификация как «интегративное качество человека и его способность осуществлять профессиональную деятельность на некотором уровне качества» [107, с. 10] характеризует индивида уже не как функциональную роль - «руководитель образовательного учреждения», а как конкретную личность, выполняющую среди прочих и определенную профессиональную роль. По мнению П. Фаулыптиха, квалифи 50 кация предполагает отношения соответствия между индивидуальными способностями работников и организационно-техническими условиями производства. Понятие «квалификация» рассматривается в двух важных аспектах: работник и его компетентность; рабочее место и его функции.

Очевидно, что оба значения близки по содержанию; на наш взгляд, они соотносятся как объективно задаваемое (нормативное) и субъективно сформированное. При этом важно, что термин «квалификация» непосредственно связан с профессиональной деятельностью - «учитель истории», «менеджер», «экономист» и прочее.

Специфика ряда профессиональных ролей (например, руководитель образовательного учреждения, заведующий отделением в больнице) определяет необходимость различения квалификации специальности и должности. Так, руководитель образовательного учреждения (должность) в большинстве случаев осуществляет и преподавательскую деятельность, например, является учителем (должность) истории (специальность). Повышение квалификации в соответствии со специальностью базируется на соответствующих образовательных стандартах; по должности - строится на основе квалификационной характеристики.

Уточним, как соотносятся понятия «квалификация» и «компетентность.

Существует точка зрения, что квалификация - социальная характеристика, задающая определяемые и контролируемые социумом рамки функциональных действий в профессии (И.А. Колесникова); она свидетельствует о потенциальной способности решать профессиональные задачи определенного уровня трудности [208, с. 24-25]. Автор разводит понятия «квалификация» как социальная характеристика и «компетентность» как личное качество, включающее не только технологическую, но и нравственно-этическую сторону деятельности, сформировавшуюся на основе мира ценностей субъекта [208, с. 25]. В целом соглашаясь с данным мнением, все же полагаем, что различие названных понятий состоит не только в этом, хотя квалификация, действительно, более технологическая характеристика профессии. Ряд авторов рассматривают компетентность как часть/степень квалификации. Например, компетентность — «степень квалификации работника, позволяющая успешно решать стоящие перед ним задачи» (B.C. Веснин). С этим трудно согласиться, поскольку тогда придется признать, что существует такая степень квалификации, которая не позволяет успешно решать профессиональные задачи. Нам больше импонирует другая точка зрения: «квалификация - мера освоения профессии или специальности, характеризуемая по степени готовности ее носителя к выполнению задач определенного уровня сложности» [190, с. 72]. При таком подходе разный уровень квалификации определяет готовность специалиста решать задачи, различающиеся по уровню сложности.

Теоретический анализ показал, что наблюдается и смешение понятий «квалификация» и «компетентность». Например, С.Г. Молчанов профессиональную компетентность определяет как некое подтвержденное право принадлежности к определенной профессиональной группе работников, признаваемое со стороны социальной системы в целом и представителями не только конкретной профессиональной группы, но и других социальных и профессиональных групп [173]. Если принять во внимание, что принадлежность к профессиональной группе определяется выдачей диплома («подтвержденное право») государственного образца («признаваемое со стороны социальной системы»), то приведенное определение можно отнести и к понятию «квалификация».

Таким образом, принимая во внимание вышеизложенное, на наш взгляд, квалификация — это подтвержденная соответствующими документами совокупность умений и профессионально-личностных качеств субъекта, определяющая степень его профессиональной подготовленности к выполнению работы с определенной степенью сложности.

При этом уровень квалификации должен соответствовать профессиональной компетентности личности специалиста.

Понятия «квалификация» и «компетентность» различаются нами по двум основаниям. Во-первых, квалификация определяется в конкретной профессиональной области, в то время как компетентность может и не быть связана с конкретной профессией. Например, коммуникативная компетентность проявляется в любых профессиях, имеющих отношение к социальным системам. Во-вторых, содержание квалификации имеет нормативный характер, в этом отношении оно ближе к термину «компетенция» в нашем понимании; компетентность же — интегральное качество личности. Кроме того, термин «квалификация» более употребителен именно в словосочетании «повышение квалификации». В целом, мы согласны с Э.М. Никитиным, что «сочетание квалификации и компетентности позволяет определить динамику личностно профессионального продвижения» [178].

Повышение квалификации трактуется как послевузовское и постдипломное образование, направленное на обновление знаний и обогащение опыта работников в соответствии с новыми достижениями педагогики и специальных наук; получение дополнительных знаний по базовой специальности и совершенствование профессиональных умений на основе осмысления собственной деятельности в свете полученных знаний [132, с. 57]; «увеличение количества и качества профессиональных компетенций» [173, с. 49]; обучение по дополнительным образовательным программам или освоение профессиональных (дополнительно-профессиональных) программ с целью роста профессионализма и компетентности, освоение новых функциональных обязанностей без получения новой специальности [179, с. 2]; система «организационно-педагогических мероприятий с привлечением соответствующего содержания, форм, методов и средств, направленных на содействие руководителям в приращении уровня их профессиональной квалификации» [107, с. 131]; «обучение после получения работником основного образования, направленное на последовательное поддержание и совершенствование их профессиональных и экономических знаний» [230]; «обновление специалистом теоретических знаний и практических навыков решения профессиональных задач в рамках имеющейся специальности» [206].

Проектирование педагогического эксперимента по формированию экономической компетентности руководителя образовательного учреждения

В первой главе нами были рассмотрены теоретические аспекты формирования экономической компетентности руководителя образовательного учреждения. Опытно-поисковая работа являлась в нашем исследовании его неотъемлемой частью: теоретические выводы апробировались в практической деятельности, в то же время результаты практики существенным образом корректировали теоретические выводы.

Цель эксперимента: проверить рабочую гипотезу относительно достаточности и эффективности организационно-педагогических условий в реализации организационно-дидактической модели формирования экономической компетентности руководителя образовательного учреждения.

В ходе опытно-поисковой работы нами были поставлены и решались следующие задачи:

1. Определить исходное состояние системы повышения квалификации в целом: проанализировать нормативно-правовую базу, примерные учебные планы в контексте формирования у руководителей образовательных учреждений экономической компетентности в процессе повышения квалификации, выявить внутренний потенциал образовательного процесса.

2. Определить исходный уровень экономической компетентности руководителя образовательного учреждения.

3. Экспериментально проверить комплекс выявленных организационно-педагогических условий в реализации организационно-дидактической модели формирования экономической компетентности руководителя образовательного учреждения.

4. Обосновать показатели, характеризующие экономически компетентного руководителя.

5. На основе результатов опытно-поисковой работы разработать научно-методические рекомендации для преподавателей, организаторов, управленцев системы повышения квалификации по организации формирования экономической компетентности руководителей образовательных учреждений.

Опытно-поисковая работа осуществлялась в институте повышения квалификации и профессиональной, переподготовки работников образования Оренбургского государственного педагогического университета (ИПК и ЕПРО ОПТУ); Гайском городском отделе образования; отделе образования администрации Александровского района; Шарлыкском районном отделе образования; управлении образования администрации Светлинского района Оренбургской области. Исследование осуществлялось поэтапно с 2003 по 2008 год. В эксперименте приняли участие 7 преподавателей института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Оренбургского государственного педагогического университета, 261 руководитель образовательных учреждений г. Оренбурга и Оренбургской области.

На первом этапе (2003-2004, 2004-2005 уч. гг.) был организован и проведен констатирующий эксперимент, который позволил выявить реальное состояние исследуемой проблемы: уровень экономической компетентности руководителей образовательных учреждений в контрольных группах (до и после повышения квалификации); сформированность требований к уровню экономической компетентности в нормативных документах («Требования к содержанию дополнительных профессиональных образовательных программ») и представлений у самих руководителей; отражение экономических задач в функциональных обязанностях руководителя; соответствие дополнительных образовательных программ и программ повышения квалификации (учебного плана и учебно-методических комплексов) критериям, характеризующим уровни экономической компетентности руководителей. Также на констатирующем этапе был осуществлен анализ программы эксперимента на предмет его логической стройности и внутренней противоречивости.

На этапе констатирующего эксперимента на основании полученных данных была определена необходимость осуществления преобразований; сформулирована гипотеза; разработана теоретическая модель формирования экономической компетентности руководителя в процессе повышения квалификации. Данные, полученные на первом этапе, позволили уточнить направление дальнейшего анализа.

На первом этапе мы использовали следующие методы: теоретический анализ и синтез; моделирование; констатирующий эксперимент; включенное и косвенное наблюдение; опросные методы (анкетирование, тестирование, беседа); изучение продуктов деятельности.

На втором этапе опытно-поисковой работы (2005-2006 уч. г. — 2006-2007 уч. г.) в ходе формирующего эксперимента уточнялись правильность, достаточность и корректность организационно-дидактической модели формирования экономической компетентности руководителя в процессе повышения квалификации. Апробировались организационно-педагогические условия в эффективной реализации организационно-дидактической модели, определялись направления, содержание, технологии совершенствования процесса повышения? квалификации; выявлялись возможные трудности в реализации экспериментальной модели; апробировался автономный модуль «Бизнес-планирование». Реализация второго этапа позволила нам уточнить компоненты андрагогической образова 99 тельной программы, включение технологии решения проблем как одного из основных методов при организации взаимодействия субъектов в процессе повышения квалификации. Появившиеся публикации о методах диагностирования компетенций менеджеров позволили расширить и пересмотреть диагностический инструментарий оценки экономической компетентности руководителя.

Методы второго этапа: анализ и синтез эмпирических данных, формирующий эксперимент; ассесмент-центр оценки руководителя; контент-анализ, изучение и обобщение педагогического опыта.

В течение обобщающего этапа (2007-2008 уч. г.) подводились итоги опытно-поисковой работы; проводились заключительные диагностические процедуры; перепроверялись результаты; систематизировались экспериментальные данные, оформлялись результаты работы. Основной задачей последнего этапа являлась коррекция и уточнение теоретических выводов. На обобщающем этапе использовались опросные методы (анкетирование, беседа); изучение результатов деятельности; теоретический анализ и синтез; статистические методы.