Формирование готовности к творческому саморазвитию воспитателя сельского дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации Шумарина, Алла Павловна

Формирование готовности к творческому саморазвитию воспитателя сельского дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации
<
Формирование готовности к творческому саморазвитию воспитателя сельского дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации Формирование готовности к творческому саморазвитию воспитателя сельского дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации Формирование готовности к творческому саморазвитию воспитателя сельского дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации Формирование готовности к творческому саморазвитию воспитателя сельского дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации Формирование готовности к творческому саморазвитию воспитателя сельского дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации
>



Шумарина, Алла Павловна. Формирование готовности к творческому саморазвитию воспитателя сельского дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Шумарина Алла Павловна; [Место защиты: Шуйс. гос. пед. ун-т].- Шуя, 2011.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/113

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования готовности к творческому саморазвитию воспитателя сельского дошкольного бразовательного учреждения 15

1.1. Творчество как психолого-педагогическая категория 15

1.2. Сущность творческого саморазвития личности 24

1.3. Педагогическая деятельность сельских дошкольных образовательных учреждений в историческом аспекте и на современном этапе 46

1.4. Выводы по первой главе 71

Глава II. Модель формирования готовности к творческому саморазвитию воспитателя сельского дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации 75

2.1. Методологические подходы к моделированию процесса формирования готовности к творческому саморазвитию воспитателя сельского дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации 75

2.2. Принципы моделирования процесса готовности к творческому саморазвитию воспитателей сельского дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации 82

2.3. Основные компоненты модели формирования готовности к творческому саморазвитию воспитателя сельского дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации 85

2.4. Выводы по второй главе 87

Глава III. Экспериментальная проверка модели процесса формирования готовности к творческому саморазвитию воспитателя ельского дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации

3.1. Изучение уровня готовности воспитателей сельских дошкольных образовательных учреждений к творческому саморазвитию в условиях курсовой подготовки 89

3.2. Организация процесса формирования готовности к творческому саморазвитию воспитателей сельских дошкольных образовательных учреждений в системе повышения квалификации 115

3.3. Результаты экспериментальной работы 141

3.4. Выводы по третьей главе 150

Заключение 156

Список литературы 159

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие в России политические, духовные и экономические преобразования привели к тому, что общество занято сегодня фундаментальным пересмотром своих движущих социальных механизмов. Речь идет, прежде всего, о демократической системе социального развития, что требует изменений и в системе образования. Образование выступает как основной фактор обеспечения культурного преобразования – непременного условия обновления социально-экономического уклада и всех аспектов жизнедеятельности общества. Современному образованию, в том числе и дошкольному, необходим педагог, способный решать сложные социально-педагогические задачи, обладающий творческими способностями, готовностью к творческому саморазвитию.

Творческое саморазвитие воспитателя сельского дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) осуществляется в процессе творческой деятельности, которая характеризуется субъектной позицией в межличностном пространстве сельской местности, социальной направленности, ориентированной на повышение эффективности «самости» для достижения своих жизненных целей и на выполнение своего профессионального долга.

Важной является проблема готовности воспитателя сельского ДОУ к творческому саморазвитию, становление его как воспитателя творца, стоящего у истоков развития творчества ребенка. Проблемы дошкольного воспитания рассматривались в целом ряде научных исследований (Т.И.Бабаева, Л.И.Божович, Н.Ф.Виноградов, Г.Г.Кравцов, Н.А.Короткова, Н.А.Михайленко и другие). Так, Т.И.Бабаева исследовала проблему гуманизации педагогического процесса в детском саду. Исследования Л.И.Божович посвящены развитию личности в детском возрасте. Теоретические и научно-методические основы ознакомления детей старшего дошкольного возраста с окружающим миром рассматриваются в работе Н.Ф.Виноградова. Г.Г.Кравцовым выявлены психологические принципы построения модели общественного дошкольного воспитания.

В ряде диссертационных работ исследовалась проблема творческого развития субъектов образовательного процесса. Так, В.Я.Сайтханова исследовала процесс формирования профессионального опыта учителя-логопеда в условиях педагогической мастерской. Психологическим факторам профессионального развития учителей коррекционных и обычных классов посвящено диссертационное исследование Э.Б. Дунаевской. В работе С.А.Родионовой рассматривается процесс формирования готовности к профессиональному творчеству у будущих учителей начальных классов. С.В.Смирнова исследовала проблему развития готовности студентов к продуктивной социально-педагогической деятельности на основе акмеологического подхода. Акмеологические факторы продуктивности и профессионализма воспитателя детского сада рассмотрены в диссертации Л.В.Елушовой. А.В. Перышкин исследовал развитие готовности детей к школе на основе авторской системы деятельности педагога-мастера. М.В.Краснова исследовала структурные и содержательные компоненты системы социально-педагогической работы дошкольного образовательного учреждения по профилактике детской агрессии. Нами не обнаружено диссертационных исследований, посвященных формированию готовности к творческому саморазвитию воспитателя сельского дошкольного образовательного учреждения. В данном исследовании рассматривается проблема формирования готовности к творческому саморазвитию воспитателя сельского дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации.

Анализ имеющихся исследований по проблемам дошкольного образования позволил выявить следующие противоречия между:

– социальным заказом на социокультурную деятельность сельского дошкольного образовательного учреждения и неразработанностью этой проблемы в педагогической теории и практике;

– важностью творческого характера педагогической деятельности воспитателя ДОУ и снижением мотивации к творческому саморазвитию из-за низкого социального статуса воспитателя ДОУ;

– необходимостью педагогического сопровождения деятельности воспитателя сельского ДОУ и отсутствием информации о наличии программ, методических комплексов к ним, традиционно меняющихся технологий и систематической работы по повышению уровня профессиональной культуры воспитателей.

Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования готовности к творческому саморазвитию воспитателей сельского дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации?

Постановка проблемы определила тему диссертационного исследования: «Формирование готовности к творческому саморазвитию воспитателя сельского дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации».

Цель исследования: разработать и теоретически обосновать модель формирования готовности воспитателя сельского дошкольного образовательного учреждения к творческому саморазвитию в системе повышения квалификации.

Объект исследования: профессиональная подготовка воспитателей сельских дошкольных образовательных учреждений в системе повышения квалификации.

Предмет исследования: готовность к творческому саморазвитию воспитателя сельского дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования: формирование готовности к творческому саморазвитию воспитателя сельского ДОУ будет успешным, если:

– определено понятие «готовность к творческому саморазвитию» воспитателя сельского дошкольного образовательного учреждения;

– определены компоненты готовности к творческому саморазвитию воспитателя сельского ДОУ;

– разработана и внедрена в систему повышения квалификации модель формирования готовности к творческому саморазвитию воспитателя сельского ДОУ;

–– создана и реализована программа формирования готовности к творческому саморазвитию воспитателя сельского дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации;

– определены педагогические условия формирования готовности к творческому саморазвитию воспитателя сельского дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации.

В соответствии с объектом, предметом и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы готовности личности к творческому саморазвитию в психолого-педагогической литературе.

2. Выявить сущность понятия «готовность к творческому саморазвитию» воспитателя сельского дошкольного образовательного учреждения.

3. Создать и экспериментально апробировать модель процесса формирования готовности к творческому саморазвитию воспитателя сельского дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации.

4. Разработать и апробировать программу формирования готовности к творческому саморазвитию воспитателя сельского дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации.

5. Определить педагогические условия процесса формирования готовности к творческому саморазвитию воспитателя сельского дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации.

Методологическую основу исследования составляют положения педагогики, психологии, педагогической психологии, педагогической антропологии об общественной природе воспитания целостного человека (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.); системный подход (Л.И. Анциферова, М.С. Каган, Б.Ф. Ломов, П.Г. Щедровицкий и др.); личностно ориентированный подход (А.Г. Асмолов, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.); компетентностный подход (В.А. Болотов, Н.Н. Матушкин, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.); условия и факторы развития личности (В.Г. Агеева, Л.И. Божович, М.И. Лисина, В.Н. Мясищев, Д.Н. Узнадзе и др.), концепции о деятельности и о человеке как субъекте деятельности, способном на создание творческих продуктов (В.И. Андреев, А.В. Брушлинский, Н.Н. Подъяков, С.Л. Рубинштейн и др.).

Теоретической основой исследования явились философские аспекты творческого саморазвития личности (Н.А. Бердяев, Р. Декарт, Н.А. Добролюбов, И. Кант, Н.А. Корф, Дж. Локк, Д.И. Писарев, Д.Д. Семенов, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский и др.); теоретические концепции саморазвития личности (А. Маслоу, М. Рокич, К. Роджерс, В. Франкл, К. Юнг и др.); исследования отечественных педагогов по проблеме творческого саморазвития воспитателя сельского детского сада (Е.Н. Водовозова, Н.К. Крупская, М.В. Крупенина, А.В. Луначарский, Е.И. Тихеева, Т.С. Шацкая) и профессиональной компетентности (А.К. Маркова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:

теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы, диссертационных работ по теме исследования, материалов и публикаций педагогической печати, моделирование;

эмпирические методы: педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование,

статистический и качественный анализ результатов экспериментального исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2011 г.г. на базе Автономного учреждение «Институт развития образования Ивановской области». Исследованием было охвачено 240 воспитателей сельских дошкольных образовательных учреждений.

Этапы исследования.

На первом этапе (2004 -2005 гг.) проходило теоретическое осмысление темы, анализ состояния разработанности проблемы в психолого-педагогической, методической литературе; изучение опыта управленческой деятельности и реального положения организации творческой самореализации воспитателей сельских ДОУ в практике дошкольных образовательных учреждений, формулирование исходной гипотезы исследования; определение задач и цели исследования.

На втором этапе (2006-2008 гг.) были определены методологические основы, понятийный аппарат исследования, разработаны программы диагностического эксперимента, определена база исследования; были получены эмпирические данные об уровне готовности к творческому саморазвитию воспитателей сельских дошкольных образовательных учреждений, позволившие уточнить общий замысел работы и внести коррективы в программу курсов повышения квалификации в ИПК и ППК.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) осуществлялась целенаправленная и поэтапная реализация программы опытно-экспериментальной работы, проводилось тестирование и анкетирование воспитателей сельских ДОУ и представителей социума; разработаны критерии и показатели уровней готовности к творческому саморазвитию, сформулированы данные уровни; определялись содержание, формы и методы формирования готовности к творческому саморазвитию воспитателей, осуществлялась их проверка на практике, анализировались полученные результаты.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлена сущность понятия «готовность к творческому саморазвитию воспитателя сельского дошкольного образовательного учреждения», которая определяется нами как интегративное личностное качество, включающее способность к активной творческой деятельности по саморазвитию, включенность в социокультурную деятельность сельского социума, систему зганий, умений, навыков по педагогике, психологии, культуре, целенаправленное использование творческого профессионального опыта в сфере его воспитательной деятельности, оригинальность в использовании педагогических средств, форм, позиций во взаимодействии с детьми, родителями, коллегами.

2. Выделены компоненты готовности к творческому саморазвитию воспитателя сельского ДОУ: мотивационный компонент ориентирован на понимание роли творческого саморазвития для успешной воспитательной деятельности; когнитивный компонент включает систему знаний по дошкольному воспитанию; креативный компонент характеризуется умениями владеть инновационными технологиями, творчески подходить к процессу воспитания дошкольников; творческие способности воспитателя, способность мыслить неординарно, создавать собственные модели работы с детьми оригинальность, любознательность, воображение, творческое отношение к педагогической деятельности; коммуникативный компонент направлен на умение организовывать общение в сельском социуме, владеть умениями педагогического общения, правильно строить разнообразные коммуникативные ситуации; эмоционально-поведенческий компонент характеризуется способностью к эмпатии, толерантностью по отношению к ребенку, умением владеть собой в конфликтных ситуациях, чувством юмора, эмоциональностью.

3. Создана и апробирована модель формирования готовности к творческому саморазвитию воспитателя сельского дошкольного образовательного учреждения; в системе повышения квалификации, включающая ценностно-смысловой, содержательно-поисковый, результативно-оценочный компоненты.

4. Выделены критерии (мотивационный, когнитивный, деятельностно-творческий, личностно-рефлексивный), показатели (позитивное самоощущение, волевые качества, креативность, нравственные качества) и уровни сформированности готовности к творческому саморазвитию воспитателя ДОУ (профессионально-личностный (высокий) профессионально-содержательный (средний), профессионально-пропедевтический (низкий).

Теоретическая значимость исследования:

1. Теоретически обосновано понятие «готовность к творческому саморазвитию воспитателя сельского дошкольного образовательного учреждения» как педагогической категории.

2. Определены педагогические условия процесса формирования готовности к творческому саморазвитию воспитателя сельского дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации (обеспечение постоянного профессионального роста и совершенствования педагогического мастерства воспитателя сельского ДОУ; опора на субъективный педагогический опыт каждого воспитателя, развитие его позитивного творческого потенциала в воспитательной деятельности; создание на занятиях благоприятного микроклимата для проявления творческих способностей воспитателя, ситуаций, включающих воспитателей в игровые действия; ориентация воспитателей на создание специальных служб внутри дошкольного образовательного учреждения (научно-методической, культурно-эстетической. социально-психологической, семинаров для родителей с целью повышения психолого-педагогической культуры родителей в вопросах развития детского творчества).

3.Разработаны уровневые показатели и диагностические материалы, определяющие индивидуально – профессиональные особенности и возможности воспитателей сельских дошкольных образовательных учреждений.

4. Определены цель, задачи, принципы, формы и методы формирования готовности к творческому саморазвитию воспитателя сельского дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации.

Практическая значимость исследования:

1. Внедрена в практическую деятельность авторская модель формирования готовности к творческому саморазвитию воспитателя сельского дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации.

2.Составлена и апробирована на курсах повышения квалификации учебная программа проблемного семинара для воспитателей сельских образовательных дошкольных учреждений «Творческое саморазвитие воспитателей сельских дошкольных учреждений».

3. Разработаны методические рекомендации по проведению социально-педагогических тренингов общения, ролевых игр, развивающих готовность к общению, и другие.

4.Материалы исследования могут быть использованы в практике профессиональной подготовки студентов педагогических вузов как будущих работников дошкольных образовательных учреждений, а также в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями; использованием комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, экспериментальным подтверждением полученных результатов на достаточно высокой выборочной совокупности (120 воспитателей экспериментальной группы и 120 воспитателей контрольной группы).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры дошкольного и начального образования института подготовки и переподготовки педагогических кадров г.Иванова, ежегодных научно – практических конференциях преподавателей и педагогов Ивановской области, на семинарах для специалистов муниципальных органов управления образованием Ивановской области (2002-2009г.), межрегиональной научно-практической конференции «Воспитание и развитие детей раннего возраста» (г. Нижний Новгород, 2006), международном психологическом симпозиуме «Организаторские способности в логике ментального управления социальными группами и организациями» (г.г. Москва-Кострома, 2006), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы высшего педагогического образования» (г. Шуя -2007), международной научно-методической конференции преподавателей вузов, учёных, специалистов «Продуктивные технологии образовательного процесса в подготовке специалистов» (г. Шуя, 2008), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы реализации компетентностного подхода в дошкольном образовании» (г. Иваново, 2009г.), на заседании научно-исследовательской лаборатории поствузовского образования ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет».

На защиту выносятся:

1. Готовность к творческому саморазвитию воспитателей сельских дошкольных образовательных учреждений определяется как интегративное личностное качество, способность к активной творческой деятельности по саморазвитию, включенность в социокультурную деятельность сельского социума, система знаний, умений, навыков по педагогике, психологии, культуре, целенаправленное использование творческого профессионального опыта в сфере его воспитательной деятельности оригинальность в использовании педагогических средств, форм, позиций во взаимодействии с детьми, родителями, коллегами и состоящее из мотивационного, креативного, коммуникативного, эмоционально-поведенческого компонентов.

2.Модель формирования готовности к творческому саморазвитию воспитателя сельского дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации, включающая ценностно-смысловой, содержательно-поисковый, результативно-оценочный компоненты.

3. Педагогические условия формирования готовности к творческому саморазвитию воспитателя сельского дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации:

обеспечение постоянного профессионального роста и совершенствования педагогического мастерства воспитателя сельского ДОУ;

– опора на субъективный педагогический опыт каждого воспитателя, развитие его позитивного творческого потенциала в воспитательной деятельности;

-– создание на занятиях благоприятного микроклимата для проявления творческих способностей воспитателя, ситуаций, включающих воспитателей в игровые действия;

– ориентация воспитателей на создание специальных служб внутри дошкольного образовательного учреждения (научно-методической, культурно-эстетической. социально-психологической, семинаров для родителей с целью повышения психолого-педагогической культуры родителей в вопросах развития детского творчества).

Структура диссертации: Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Сущность творческого саморазвития личности

Проблема саморазвития личности имеет множество аспектов, рассмотренных как в теоретическом, так и практико - ориентированном плане. Несмотря на возросший интерес к ней, феномен «творческого саморазвития» недостаточно освещен как в философской, социологической литературе, так и психолого - педагогических источниках.

Понятие «творчество», категория «саморазвитие», являясь ключевыми в современном мыслительном процессе во всех его проявлениях, рассматривается нами на основе общих закономерностей развития общества. Рассматривая творческое саморазвитие воспитателя сельского дошкольного учреждения, следует всесторонне охарактеризовать понятие «творчество», раскрывая некоторые исторические аспекты его становления, и категорию «саморазвитие».

Философы Нового времени обращаются к «самости», «Я -концепции», включая в личностное развитие вопросы, связанные с индивидуальностью. Возникает новая ценность - ценность человеческого «Я».

«Задача педагогики, по Г. Гегелю [55], - воспитать мыслящее существо и привить ему творческий вкус, творческое восприятие мира, правильное нравственное поведение. Творческое самосовершенствование неразрывно связано с нравственными нормами общества, правилами поведения, вопросами личностного развития». Гегель считал, что выполнение человеком «всеобщей нравственной идеи» влечет за собой творческое саморазвитие личности. Всеобщая нравственная идея, согласно Гегелю, воплощается в социальных и государственных формах, семье, гражданском обществе, государстве. «Конечная цель - предоставление субъективной свободы может и должно реализоваться в творческой деятельности» [57].

Понятие «саморазвитие» отождествляется с «самодвижением». Так, Г.Ф.Гегель понимает весь природный, исторический процесс в виде «беспрерывного движения, изменяющегося в процессе развития, определяя при этом источник движения, находящийся в познании собственного содержания, что заставляет личность выйти за пределы собственных возможностей. При самодвижении большую роль играют внутренние самопроизвольные изменения, связанные при этом с противоречиями внутренними».

Одной из важнейших сущностных характеристик человека философия считает его потребность взаимодействовать с различными сторонами реальности, "открытость" (И.Кант) окружающему миру, творческое его преобразование в процессе освоения нравственных норм, правил существования в природной и социальной среде [74].

Взгляды философов разных времен и народов позволяют выделить три функции процесса освоения основных законов окружающего целостного мира, тенденций его развития, действующих в нем наиболее общих законов творчества: функцию присвоения опыта, функцию познания, функцию саморегуляции.

Функция присвоения опыта рассматривается как доступность отдельному человеку того, что принадлежит обществу и человечеству в целом (его историческое, культурное достояние), принятие идей о смысле существования и жизненных идеалах, их творческое преобразование.

Функция познания есть способ подчинить себе мир, себя миру, способ отрегулировать в соответствии со своей индивидуальностью поток информации о действительности, проявляя творческое начало, выработать систему непреходящих общечеловеческих ценностных отношений к ней.

Функция саморегуляции выражается в умении соотнести личное общественно-индивидуальное с общим, способностью на основе рефлексии строить свое творческое взаимодействие с окружающим миром, понять его историю, культуру.

По мнению И.Канта [74], познание закономерностей общественного развития осуществляется в процессе установления взаимоотношений человека с различными областями действительности и выражается не только в подражании образцам поведения, но и в деятельности созидания, самостоятельного создания творческого продукта и продуктов человеческой деятельности.

Определяя человеческую свободу и независимость от механизма природы и одновременно способность существа, подчиняющегося данным законам, Кант делает вывод о том, что «человек есть сама по себе цель, но свою автономность человек достигает только как субъект морального закона» [74].

С этой точки зрения объективным можно считать следующее положение философии: «История развития процесса человеческого познания мира, его творческое преобразование есть история развития самих представлений о нем» (И.Кант).

Вплоть до достижений науки в XV-XVII вв. творческое отношение к миру, формирование творческой деятельности, эстетических взглядов и норм, принятых в обществе, оценивались в соответствии с канонами Библии. Представление о творчестве, роли личности в творческой деятельности в христианской мысли связано с пониманием о «личности, как свободно творящей мир». Творчество представлено таким образом, как «волевой акт, самостоятельно предпринимаемый личностью, вызывающий бытие из небытия».

Достижения в обществе, науке, культуре, истории требовали изменения образовательной парадигмы, содержания эстетического воспитания личности, основанного на организации творческой деятельности и способах усвоения индивидуального опыта, накопленного обществом.

Тезис о том, что развитие и проявление личностных способностей, построенных на принципах гуманизма, становился основополагающим при определении главных задач воспитания творческого отношения к действительности и из области философских размышлений переходил в область практической педагогики (Т.Кампанелла, К.А.Сен-Симон, Ш. Фурье, Р.Оуэн и др.).

Педагогическая деятельность сельских дошкольных образовательных учреждений в историческом аспекте и на современном этапе

В педагогике высшей школы моделирование широко используется при изучении проблемы подготовки кадров, что требует системного рассмотрения, с одной стороны, профессиональной деятельности, к которой готовят студентов (модель учебно-профессиональной и профессиональной деятельности), с другой стороны - содержания образования и обучения (модель профессиональной подготовки). Поэтому одной из задач нашего исследования является конструирование модели процесса формирования готовности к творческому саморазвитию воспитателей сельских дошкольных образовательных учреждений в системе повышения квалификации.

Модель ( от фр/ modele, лат. modulus) в широком смысле упрощенный мысленный или знаковый образ какого-либо объекта или системы объектов, используемый в качестве их заместителя и средства оперирования (в том числе и обучения). Модель может выступать заместителем оригинала на четырех уровнях: 1) на уровне элементов), 2) на уровне структур, 3) на уровне поведения или функций, 4) на уровне результата. По характеру моделей выделяют материальные (предметные) модели, реально воспроизводящие характеристики объекта, и идеальные модели - мысленные образы объектов и отношений между ними [2].

Понятие «модель» сегодня широко используется в различных областях науки. В философско-методологических работах второй половины XX века понятие модели активно обсуждали философы и методологи науки. В дискуссии этих лет можно выделить несколько аспектов, касающихся понятийного определения модели, а именно: модель рассматривалась как эвристическая форма для сведения непривычного к привычному, то есть для построения новых объектов (Франц); моделью считалось воспроизведение сложного оригинала на основе полагаемой общности, модель создается для решения определенной задачи и облегчает овладение оригинальным объектом (Вюстнек); модель определялась как абстрактная структура представлений, замещающих сложный объект в целях теоретизирования (Вайхингер); модель - форма абстракции; будучи теоретической схемой, она не теряет из виду объясняемую действительность (Дж. Максвелл); модель позволяет описать исследуемый объект новым теоретическим языком (Селлярс); модель - это гипотеза объекта (И.И. Ревзин); модель - имитация, воспроизводящая принципы организации и функционирования каких-либо систем (В. Фролов); модель выполняет функцию формализации или интерпретации исследуемой системы (Б.С. Грязнов); модель может выполнять функцию имитации и воспроизведения процессов (Г.П. Щедровицкий).

Модели создаются как в познавательных, так и в дидактических целях. Модель всегда выступает как такой представитель оригинала, заместитель прототипа, который в каком-либо отношении более удобен для изучения или освоения и дает возможность перенести полученные при этом знания на исходный объект.

В моделях организации какой-либо деятельности выделяют целевые ориентации и базовые процессы деятельности, раскрывают возможности управления ими.

В силу большого объема и многогранности того и другого объекта целесообразно представлять их в виде моделей, которые в свернутом виде отражают наиболее существенные черты профессиональной деятельности специалиста и специфику профессиональной подготовки к ней. В качестве таких моделей выступают, с одной стороны, квалификационные характеристики (требования к умениям, знаниям и личностным качествам специалистов), с другой - учебные планы и учебные программы (содержание учебной информации и комплекс учебных задач, обеспечивающих формирование системы знаний, умений, способствующих выработке профессионально значимых личностных качеств).

Необходимым условием моделирования процесса формирования готовности к творческому саморазвитию воспитателей сельских дошкольных образовательных учреждений является определение методологических подходов к исследуемому процессу. Категория «исследовательский подход» выступает в двух значениях, на что указывает А.М.Мясищев. «В первом значении подход рассматривается как некоторый исходный принцип, исходная позиция, основное положение или убеждение, например: целостный подход, комплексный подход, функциональный подход (в технике)» [128, с. 126]. Во втором значении используется понятие информационный (кибернетический подход). «В этом понимании в педагогических исследованиях наиболее часто фигурируют системный подход, комплексный подход, личностный подход, деятельностный подход (личностно-деятельностный подход)» [128, с. 126].

Основными теоретико-методологическими подходами к исследованию процесса формирования готовности к творческому саморазвитию воспитателя сельского ДОУ в системе повышения квалификации являются системный, личностно-ориентированный, деятельностный, коммуникативный подходы: - системный подход, на основании которого необходимо рассмотрение процесса формирования готовности к творческому саморазвитию воспитателя сельского ДОУ в системе становления и развития общих педагогических знаний, умений, общей культуры воспитателя. С точки зрения системного подхода готовность к творческому саморазвитию воспитателя сельского ДОУ представляет собой совокупность структурных и функциональных компонентов; - личностно-ориентированный подход, который предполагает учет личностных особенностей обучаемых, так как любой человек отличается от другого своими природными свойствами, способностями, умением осуществлять профессиональную деятельность, характеристиками личности; учет личностных позиций воспитателей; - деятельностный подход, при котором процесс формирования готовности к творческому саморазвитию воспитателя осуществляется в активной, целенаправленной деятельности, и сформированность готовности к творческому саморазвитию происходит в результате деятельности, предусматривающей реализацию форм и эвристических методов, обеспечивающих эффективное формирование готовности к творческому саморазвитию воспитателей сельских ДОУ; - коммуникативный подход, предусматривающий овладение языком как средством общения или коммуникацией, функциональность в отборе и организации материала, ситуативность в построении тренировки, использование коммуникативных творческих заданий, развитие умения общаться, индивидуализация творческой речевой деятельности.

На основании анализа и обобщения современной психолого-педагогической литературы по проблеме развития личности, педагогическому моделированию мы создали модель формирования готовности к творческому саморазвитию воспитателя сельского детского сада в системе повышения квалификации (рис.1).

Принципы моделирования процесса готовности к творческому саморазвитию воспитателей сельского дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации

Творческому саморазвитию воспитателей способствовали следующие условия: - создание развивающей профессиональной образовательной среды; - целенаправленное руководство со стороны преподавателей Института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, основанное на принципах гуманистической педагогики; - создание на занятиях ситуаций, включающих воспитателей в игровые действия и практическое освоение моделей позитивного поведения; - разработка и реализация образовательной, профессионально ориентированной на творческое саморазвитие педагогов методики.

В соответствии с выделенными критериями выстраивается алгоритм работы по организации курсов повышения квалификации.

На первом этапе проводятся социально - педагогические тренинги общения педагогов, направленные на формирование позитивного самоощущения. Это обусловлено тем, что слушатели, приехавшие на курсы повышения квалификации, не знакомы и испытывают чувство стеснения, «закрытости». Задания тренинга распределяются по трем блокам: 1. Задания на развитие эмоциональной комфортности через упражнения, направленные на снятие у педагогов психомышечных зажимов. Развитие у воспитателей естественных, раскрепощенных, скоординированных движений является основой для их способности к адекватному реагированию, регуляции своих эмоциональных состояний. Важнейшим условием творческого саморазвития, формирования позитивного самоощущения является создание эмоционально благоприятной, комфортной атмосферы, благополучной обстановки во время проведения игр, способствующей развитию эмоциональной комфортности воспитателей, особенно, когда упражнения тренинга направлены на регуляцию эмоциональных переживаний, настроений.

Игры, развивающие готовность к общению через позитивное вербальное взаимодействие воспитателей (педагоги учатся выражать свои эмоции и чувства, жесты и язык телодвижений). В заданиях этой группы для воспитателей представлены упражнения поведенческого позитивного вербального и невербального взаимодействия. В процессе выполнения заданий педагоги учатся выражать свое доброжелательное отношение к коллегам с помощью жестов мимики, движений. Упражнение «Познай себя», обогащая эмоциональную сферу воспитателей, помогает создать положительный эмоциональный настрой. 3. Игры на формирование уверенности и положительной самооценки. Задания, упражнения - игры на формирование положительного самоощущения подбираются таким образом, что каждый воспитатель имеет возможность высказаться, рассказать о себе, о своих хороших поступках, высказать комплименты друг другу и себе, похвалить других и себя. Игры нацелены на формирование дружеской, доверительной атмосферы в педагогическом коллективе, что способствует безусловному принятию всех педагогов, развитие умений у воспитателей принятия в коллективе, оценивания своих поступков, формирование внешней позитивной самооценки.

Музыкальный фон помогает создать во время игры радостное, приподнятое настроение, гармонизирует эмоциональное стояние воспитателей.

Итогом первого этапа является тематическая разработка индивидуального проекта на знакомую коллегам тему, которая включает уже известные подходы к организации деятельности воспитателя с детьми, родителями, представителями сельского социума. Как правило, это темы, ориентированные на освоение инновационных программ, технологий, раскрывающих ведущие методы и приемы организации различных видов деятельности (продуктивные, познавательно - речевые, физкультурно-оздоровительные), в которых воспитатели самостоятельно и с удовольствием демонстрируют приобретенные умения.

На втором этапе акцент сделан на воспитание волевых качеств личности педагогов, необходимых для формирования волевого поведения. Сформированные произвольные процессы необходимы для творческого саморазвития педагога. Структура волевых действий едина во всех видах деятельности, в том числе и творческой. По определению Н.А.Цыркун, цель (понимание художественной идеи и языка деятельности, формирование замысла исполнения); мотив (реализация замысла в художественной фразе, выразительном действии, т.е. в определенном, соответствующем правилам исполнении); авторское предложение по реализации идеи проекта (обсуждение предстоящего исполнения с учетом возможных способностей, средств выразительности, репродуцирование и самостоятельная разработка правил); последовательное развертывание идеи презентации образа, проекта и препятствия обусловлены как объективными закономерностями творческой деятельности, саморазвитием личности, так и степенью владения педагогами этим языком. Таким образом, освоение творческого действия в деятельности воспитателя связано с формированием у педагога умения воспринимать и реализовать традиции, культурные составляющие образовательного пространства села.

В упражнениях, играх - заданиях творческой направленности происходит отработка всех этапов волевых действий, которые включают возникновение, осознание, борьбу мотивов в принятии решения и исполнение. Освоение волевого действия в профессиональной проектной деятельности происходит в процессе развития у педагога способностей выделять, воспринимать и воспроизводить профессиональные поведенческие умения, навыки. Каждый вид деятельности ориентирован на развитие способностей, характерных для творческого саморазвития личности педагога в проектной деятельности.

В организации тренинговьгх упражнений, игр- заданий данного этапа действуют те же правила, что и на первом этапе: создание ситуации эмоциональной комфортности для воспитателей, индивидуальный подход и т.д. В то же время формирование навыков целеустремленности в обогащении собственного профессионального уровня, амплификации способностей, общих и индивидуальных, осуществляют самостоятельный выбор инновационных технологий, прогнозирование образовательных маршрутов. Каждое задание носит тренинговый, игровой характер, но перед воспитателями стоят важные задачи, связанные с необходимостью достичь определенного результата, проявить волевое усилие, потренировать свою волю.

Организация процесса формирования готовности к творческому саморазвитию воспитателей сельских дошкольных образовательных учреждений в системе повышения квалификации

Профессионально - личностный уровень показали 63% педагогов экспериментальной группы, что также на 10 % больше, чем на констатирующем этапе. Все они достигали поставленной цели и обращений за помощью к преподавателю-тьютору или к другим коллегам было гораздо меньше, чем на констатирующим этапе эксперимента. Они проявляли большую настойчивость и выдержку, но не всегда самостоятельно находили путь преодоления трудностей.

Педагоги, показавшие профессионально - пропедевтический уровень на начальном этапе эксперимента (их было первоначально 20 %), перешли на средний уровень. Профессионально - пропедевтический уровень, полученный в тот момент, указывает на проблемы в личностном развитии педагогов. Они не могут самостоятельно планировать и выполнять задания, но в то же время на индивидуальных занятиях их результаты значительно выше. Для возникновения интереса, мотивации деятельности преподаватель вынужден использовать дополнительные усилия. Эти педагоги требуют к себе особого внимания и постоянного контроля.

Таким образом, задания, игры - упражнения, направленные на формирование позитивного самоощущения личности в ЭГ, способствовали тому, что профессионально - содержательный уровень показали 63% педагогов, это на 30% больше (+30%); профессионально - личностный уровень у 37% педагогов, это на 6% больше и профессионально - пропедевтический уровень - 0 человек, это на 20% меньше (-20%).

По показателю «волевые качества»: профессионально - содержательный уровень у 37%о педагогов, это на 10 % больше (+10%); профессионально -личностный уровень у 63% педагогов, это на 10 % больше (+10%); профессионально - пропедевтический уровень - 0 человек, это на 20 % человек меньше (- 20%).

По показателю «креативность»: профессионально - содержательный уровень у 30% педагогов (на 30% больше), профессионально - личностный уровень у 53Уо педагогов, профессионально - пропедевтический уровень -17% педагогов (на 30 % меньше). По показателю «нравственные качества»: профессионально содержательный уровень у 33 % педагогов (на 20 % больше), профессионально - личностный уровень у 67% педагогов (это равно предыдущем этапу), профессионально - пропедевтический уровень - 0 человек (на 20 % меньше). Проанализируем динамику творческого саморазвития воспитателей сельских дошкольных учреждений контрольной группы (КГ) на констатирующим и контрольном этапах эксперимента:

По критерию «позитивное самоощущение»: профессионально -содержательный уровень с 30 % изменился на 33 %, что на 3% больше, чем на констатирующем этапе эксперимента; профессионально - личностный уровень с 50 % увеличился до 54 % , что на 4 % больше, чем на начало эксперимента; профессионально - пропедевтический уровень с 20 % изменился на 13 % , что на 7 % меньше, чем в начале эксперимента.

По критерию «волевые качества»: профессионально - содержательный уровень с 24 % изменился на 28 % , что на 4 % больше, чем на начало эксперимента; профессионально - личностный с 56 изменился на 62%,что на 6% больше; профессионально - пропедевтический с 20% изменился на 10%, что на 10% меньше, чем на констатирующем этапе.

По критерию «креативность»: профессионально - содержательный уровень - 15 % (на констатирующем и контрольном эти показатели остались неизменными); профессионально - личностный уровень с 49 % изменился на 65%, что на 16 % больше, чем было в начале; профессионально пропедевтический уровень с 36 % снизился до 20 %, что на 16 % меньше, чем на начало эксперимента.

По критерию «нравственные качества»: профессионально -содержательный уровень с 13 % изменился на 17 % , что на 4 % больше, чем на констатирующим этапе эксперимента; профессионально - личностный уровень с 65 % увеличился до 68 % , что на 3 % больше, чем на констатирующим этапе эксперимента.; профессионально - пропедевтический уровень с 22 % снизился до 15 % , что на 7 % меньше, чем на констатирующем этапе.

В контрольной группе профессионально-пропедевтический (низкий) уровень сформированности мотивационного компонента готовности к творческому саморазвитию имеют 74%, когнитивного компонента -81%, креативного компонента -85%, коммуникативного компонента -45%, эмоционально-поведенческого компонента - 76%; профессионально содержательный (средний) уровень сформированности мотивационного компонента имеют 20%, когнитивного компонента -11%, креативного компонента - 8%, коммуникативного компонента - 41%, эмоционально поведенческого компонента -21%; профессионально-личностный (высокий) уровень сформированности мотивационного компонента готовности к творческому саморазвитию имеют 6%, когнитивного компонента -8%, креативного компонента - 7%, коммуникативного компонента - 14%, эмоционально-поведенческого компонента - 3%.

В экспериментальной группе профессионально-личностный (высокий) уровень сформированности мотивационного компонента готовности к творческому саморазвитию имеют 51% воспитателей, когнитивного компонента -44%, креативного компонента - 48%, коммуникативного компонента - 46%, эмоционально-поведенческого компонента - 42%; профессионально-содержательный (средний) уровень сформированности мотивационного компонента имеют 41% воспитателей сельских ДОУ, когнитивного компонента - 47%, креативного компонента - 39%, коммуникативного компонента - 49%, эмоционально поведенческого компонента - 46%). Профессионально-пропедевтический (низкий) уровень сформированности мотивационного компонента имеют только 8% , когнитивного компонента - 9%, креативного компонента 13%), коммуникативного компонента - 5%, эмоционально-поведенческого - 12%о воспитателей сельских ДОУ. Анализ полученных данных показал, что в результате проведения формирующего эксперимента произошли достоверные изменения в уровнях сформированности культурологической компетентности у учителей-словесников экспериментальной группы. Расчет достоверности изменений в измеряемых показателях был произведен по хи-критерию (р О, 001).

Разработанные нами модель, программа семинара и его методическое обеспечение, организация выявленных нами педагогических условий по формированию готовности к творческому саморазвитию воспитателя сельского ДОУ в системе повышения квалификации оказались эффективными, что подтверждается тем, что 64% воспитателей экспериментальной группы поднялись до высокого уровня сформированности готовности к творческому саморазвитию, 29% воспитателей отнесено к среднему уровню, 7% воспитателей остались на низком уровне, что отражено на рис.2.