Формирование готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам (В системе повышения квалификации) Бурнатова Наталья Павловна

Формирование готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам (В системе повышения квалификации)
<
Формирование готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам (В системе повышения квалификации) Формирование готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам (В системе повышения квалификации) Формирование готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам (В системе повышения квалификации) Формирование готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам (В системе повышения квалификации) Формирование готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам (В системе повышения квалификации) Формирование готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам (В системе повышения квалификации) Формирование готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам (В системе повышения квалификации) Формирование готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам (В системе повышения квалификации) Формирование готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам (В системе повышения квалификации)
>



Бурнатова Наталья Павловна. Формирование готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам (В системе повышения квалификации) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Челябинск, 2004 192 c. РГБ ОД, 61:05-13/117

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам 14

1.1. Современные аспекты профессионального самоопределения школьников 14

1.2. Состояние проблемы формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам 31

1.3 Модель формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам (в системе повышения квалификации) 59

Выводы по первой главе 87

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам (в системе повышения квалификации) 92

2.1 Диагностика готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам 92

2.2 Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам (в системе повышения квалификации) 110

2.3 Анализ результатов исследования 132

Выводы по второй главе 152

Заключение 155

Список литературы 161

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях рыночной экономики наблюдаются повышение требований постиндустриального общества к качеству трудовых ресурсов, к профессиональному самоопределению школьников, с одной стороны, и ослабление роли учреждений общего образования в решении данной проблемы, с другой. Одним из основных направлений модернизации современного образования является развитие компетентности учащихся в умении сделать адекватный своим способностям и потребностям рынка труда выбор профессии. В связи с «потерей» школой профориентационной функции, направленности ее деятельности на подготовку учащихся к жизни и труду резко снизились роль и значение образовательных учреждений, учителей в профессиональном самоопределении учащихся. Это привело к ситуации неготовности современных учителей к оказанию квалифицированной помощи школьникам на этапе их профессионального самоопределения.

Переход к личностно ориентированной парадигме образования и растущая необходимость обеспечения качества профессионального самоопределения учащихся вызвали потребность в подготовке педагогов к профориентационному содействию школьникам. Именно от компетентного содействия учителей во многом зависит успешность выбора профессии учащимися. Формирование готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам направлено на совершенствование профориентационной компетентности учителей, состоящей не только в понимании значимости знаний и целесообразности своевременной помощи учащимся, но и в развитии на этой основе профориентационных умений: информационных, аналитических, прогностических, проективных, мобилизационных, развивающих, ориентационных, перцептивных, коммуникативных, рефлексивных. В новых условиях деятельности учреждений образования необходим «перенос» подготовки педагогов к профориентационному содействию

4 школьникам из учреждений общего образования в систему повышения квалификации.

Необходимость создания более благоприятных условий для развития готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации вызвана изменениями в социально-экономических ориентирах развития общества, возрастанием личной моральной и материальной ответственности школьников за сделанный выбор профессии, платным характером получения профессионального образования, отсутствием в составе государственной службы трудоустройства подсистемы, работающей со школьниками, несформированностью системы подготовки учителей к профориентационной деятельности.

Методологические и теоретические основы профессиональной ориентации разработаны в трудах П.А. Атутова, Н.Н. Захарова, В.Л.Савиных, А.Д. Сазонова, С.Н. Чистяковой и др. Структура и содержание профессионального самоопределения школьников исследовались в работах С.С.Гриншпун, Е.М. Павлютенкова, Н.С.Пряжникова и др. Теоретические и практические основы профессиональной компетентности учителя раскрывают А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др. Рассмотрению закономерностей и условий развития профессиональной компетентности педагогов в системе повышения квалификации посвятили свои труды А.А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, Э.М. Никитин, В.Г. Онуш-кин, Е.П. Тонконогая и др. Роль педагогических технологий в повышении квалификации учителей изучали А.К. Маркова, Л.М.Митина, В.П. Симонов, О.А.Шиян и др.

Психолого-педагогические аспекты формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам на основе теоретических знаний и практических умений получили свое освещение в трудах А.А. Быстрова, Е.И. Капраловой, Е.А. Климова, В.Д. Симоненко, В.А.Сластенина, Н.А.Томина, Б.М. Утегеновой, Б.С. Ханжаровой и др. Сущность, детерминация профессионального выбора и достижений рас-

5 сматривалась и в зарубежных теориях профессионального развития личности: теории профессионального развития Д. Сьюпера; типологической теории Дж. Холланда; тренинговой работы (Д. Аллен, Р. Ньюман и др.); влиянии обновления среды на профессионализм учителя (М. Майлз, Ф. Функел и др.); теории «эффективного учителя» (Р. Берне); эффективной модели повышения квалификации (Г. Хейвяок).

Мы признаем значительные достижения ученых в решении исследуемой проблемы формирования готовности педагогов к профориентацион-ному содействию школьникам в системе повышения квалификации, но отмечаем, что в теории и педагогической практике существуют противоречия между:

наличием социально-экономических условий, требующих адекватного построения профессиональной карьеры, и отсутствием действенного механизма помощи школьникам в профессиональном самоопределении;

наличием необходимости повышения роли школы в профориента-ционном содействии учащимся и ее ориентацией на теоретическую подготовку школьников;

существующей потребностью учащихся в получении квалифицированной профориентационной помощи со стороны педагогов и неготовностью учителей ее оказать;

наличием потенциальных образовательных возможностей системы повышения квалификации в формировании готовности учителей к проф-ориентационному содействию школьникам и недостаточным научно-методическим обоснованием их использования в решении данной проблемы.

Данные противоречия носят системнопорождающий, системообразующий и системнообусловливающий характер (В.Н.Сагатовский) и позволяют в качестве проблемы исследования определить обоснование направления и содержания формирования готовности педагогов в системе повышения

квалификации для оказания квалифицированного профориентационного содействия школьникам.

Таким образом, актуальность работы по формированию готовности пе
дагогов к профориентационному содействию школьникам, выделенные про-
" тиворечия и проблема детерминировали выбор следующей темы исследо-

вания: «Формирование готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам (в системе повышения квалификации)».

Цель исследования - обосновать и дать экспериментальную оценку педагогических условий формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации.

Объект исследования - система повышения квалификации педагогов.

Предмет исследования - педагогические условия формирования го
товности педагогов к профориентационному содействию школьникам в
^% системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования - формирование готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации будет успешным, если:

1) уточнено содержание понятий: «профориентационное содейст
вие», «профориентационная компетентность», «формирование готовности
к профориентационному содействию»;

2) обоснованы содержание и возможности формирования готовности
педагогов к профориентационному содействию школьникам в системе по
вышения квалификации работников образования, позволяющие осуществ
лять методическое сопровождение;

. 3) разработана и экспериментально проверена модель формирования

готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации, построенная на принципах системности, непрерывности, целостности, комплексности, интеграции управленче-

7 ской, теоретической и практической подготовки, уровневости и динамичности;

4) выделены и реализованы педагогические условия, обеспечиваю
щие эффективное функционирование модели: наличие программно-
~ методического обеспечения формирования готовности педагогов к проф-

ориентационному содействию школьникам; системы мониторинга оценки уровня профориентационной компетентности педагогов; использование современных организационных форм, методов и технологий в соответствии с андрагогическим характером образовательной деятельности; учет индивидуального опыта профориентационной деятельности; очно-заочный характер образовательной деятельности, обеспечивающий взаимосвязь личной и коллективной систем повышения квалификации.

Исходя из цели и гипотезы, мы определили следующие задачи исследования:

1) обосновать возможности системы повышения квалификации для
^V формирования готовности педагогов к профориентационному содействию

школьникам;

  1. разработать и экспериментально проверить модель формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам;

  2. выделить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализуемой модели;

  3. подготовить и внедрить методические рекомендации по проблеме формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам.

Методологической основой исследования являются:
- теория деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубин-
у, штейн, В.Д. Шадриков и др.) и системный подход в образовании

(В.Г.Афанасьев, И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, В.Н. Садовский, Э.Г.

Юдин и др.);

8 теория повышения квалификации педагогических кадров (А.А.Вербицкий, С.Г. Вершловский, Э.М. Никитин, В.Г. Онушкин, Е.П.Тонконогая и др.);

- личностно ориентированный подход в образовании (Е.В. Бондарев-ская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) и в системе повышения квалификации работников образования (Н.А. Алексеев, Э.Ф. Зе-ер, И.О. Котлярова, М.П. Сибирская и др.).

В исследовании мы опирались на теорию профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова); теорию профессиональной компетентности учителя (Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, В.А. Сластенин и др.); психологию профессионального развития учителя (Н.В. Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М. Митина и др.); теорию проблемно-деятельностного обучения (А.В. Барабанщиков); теорию профессионального самообразования педагогов (СБ. Елканов, Г.Н. Сериков, Е.Н. Шиянов и др.).

Данная методология и поставленные задачи определили ход опытно-экспериментальной работы. Исследование осуществлялось в течение 1998 - 2004 годов в несколько этапов, на каждом из которых применялись методы исследования, соответствующие задачам.

На первом, поисково-теоретическом, этапе (1998-1999 гг.) изучалось состояние проблемы формирования готовности педагогов к профори-ентационному содействию школьникам в теории и на практике; формулировались противоречия и исходные параметры исследования: цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, методология и методы; разрабатывался понятийный аппарат исследования, уточнялась сущность понятий: «профориен-тационное содействие», «профориентационная компетентность», «формирование готовности к профориентационному содействию»; разрабатывались модель и программа формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации; определялись этапы эксперимента; проводились констатирующий

9 эксперимент и анализ его результатов. Использовались следующие методы исследования: индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, наблюдение, анализ, тестирование, методы сравнения и обобщения, изучение передового опыта.

На втором, экспериментальном, этапе (1999-2002 гг.) уточнялась модель, комплекс педагогических условий формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам; определялись этапы и изменения в содержании, формах, методах и технологиях формирования готовности педагогов к профориентационному содействию; проводился формирующий эксперимент, направленный на реализацию структуры модели; проверялась эффективность программы формирования готовности педагогов к профориентационному содействию; отслеживались изменения уровня профориентационной компетентности педагогов в соответствии с разработанной методикой. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях. Основные методы исследования: формирующий эксперимент, педагогическое моделирование, анкетирование, тестирование, беседы, наблюдение, метод проектов, метод экспертных оценок, методы математической статистики.

На третьем, обобщающем, этапе (2002-2004 гг.) проводились анализ, обобщение и систематизация результатов исследования; обрабатывались результаты эксперимента методами математической статистики; формулировались выводы; оформлялись диссертационные материалы; разрабатывались и внедрялись методические рекомендации. Основные методы исследования: сравнительный, количественный и качественный анализ результатов; статистическая и математическая обработка результатов исследования; анализ и обобщение теоретических выводов.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается опорой на теоретические положения философии, психологии, педагогики по исследуемой проблеме; на методологию системного и личностно ориентированного, деятельностного подходов в образовании; организацией

10 опытно-экспериментальной работы с применением методов, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; использованием средств математической статистики; количественным и качественным анализом полученных данных исследования; методами моделирования.

Базой исследования служили Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области, школы №№ 10, 29, 53 г. Кургана и Катайская средняя школа № 1. Всего в эксперименте приняли участие 181 учитель.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

определены содержание и образовательные возможности системы дополнительного образования в формировании готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам: в формировании положительного отношения и профессионального интереса к проблеме, в информировании о содержании, формах и методах профориентационного содействия школьникам, в методическом сопровождении практической деятельности педагогов по оказанию квалифицированной помощи школьникам в их профессиональном самоопределении, в формировании индивидуально-профессиональной системы повышения квалификации в решении педагогической задачи оказания содействия школьникам в профессиональном самоопределении;

достигнуты эффективные результаты в формировании готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам при осуществлении разработанной модели, построенной на принципах системности, непрерывности, целостности, комплексности и интеграции управленческой, теоретической и практической подготовки, уровневости и динамичности;

- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педаго
гических условий, способствующих эффективному формированию готов
ности педагогов к профориентационному содействию школьникам: нали-

чиє программно-методического обеспечения формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам; системы мониторинга оценки уровня профориентационной компетентности педагогов; использование современных организационных форм и методов, технологий в соответствии с андрагогическим характером образовательной деятельности; учет индивидуального опыта профориентационной деятельности; очно-заочный характер образовательной деятельности, обеспечивающий взаимосвязь личной и коллективной систем повышения квалификации. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

обоснована концепция формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации;

уточнено содержание понятий: «профориентационное содействие», «профориентационная компетентность», «формирование готовности к профориентационному содействию»;

разработана модель формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны:

программно-методическое обеспечение и рекомендации по организации процесса формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации, включающее авторскую образовательную программу «Формирование готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам»;

критерии и методика изучения профориентационной компетентности учителя;

- методические рекомендации для педагогов, используемые в
деятельности ИПКиПРО и образовательных учреждений Курганской
области.

12 На защиту выносятся следующие положения:

  1. В новых условиях образовательной деятельности необходим «перенос» формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам из учреждений общего образования в систему повышения квалификации, для чего требуется разработка содержания формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации.

  2. Эффективность формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам повысится, если подготовка учителей осуществляется на основе разработанной модели в системе повышения квалификации, построенной на принципах системности, непрерывности, целостности, комплексности и интеграции управленческой, теоретической и практической подготовки учителей, уровневости и динамичности.

3. Комплекс педагогических условий: наличие программно-
методического обеспечения; система мониторинга оценки уровня
профориентационной компетентности педагогов; использование
современных организационных форм, методов, средств в соответствии с
андрагогическим характером образовательной деятельности в системе
повышения квалификации; учет индивидуального опыта
профориентационной деятельности педагогов; очно-заочный характер
подготовки педагогов к профориентационному содействию школьникам в
системе повышения квалификации - обеспечивает эффективность
реализации модели формирования готовности педагогов к профориента
ционному содействию школьникам в системе повышения квалификации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях: «Региональный опыт развития психологической службы в образовании» (Курган, 1999); «Региональный подход в воспитании: проблемы и решения» (Курган, 1999); «Индивидуализация и технологизация образовательного процесса» (Курган, 2001); «Личностно-развивающий подход в образовании: проблемы и решения»

13
(Курган, 2001); «Компетентностный подход в образовании: вопросы тео
рии и практики» (Курган, 2002); «Андрагогические технологии в системе
дополнительного профессионального образования» (Курган, 2003); «Само
определение личности: новые подходы и технологии» (Курган, 2004); на
' заседаниях и методологических семинарах кафедры педагогики КГУ и

ИПКиПРО. Результаты опытно-экспериментальной работы внедрялись в практическую деятельность МОО, ОУ Курганской области в виде публикаций, разработанных программ, семинаров, обмена опытом работы по проблеме в школах области. Автором разработаны методические рекомендации, образовательная программа, «Методика изучения уровня готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам», которые внедрены в работу образовательных учреждений Курганской области. Всего автором опубликовано 13 работ по проблеме исследования.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит
из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка
$ используемой литературы, включающего 241 источник, 10 таблиц, 3 схем,

3 рисунков, 1 гистограммы, приложений.

і 'Лі

Современные аспекты профессионального самоопределения школьников

Теоретическое обоснование проблемы формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам включает анализ научных работ по проблеме профессионального самоопределения школьников, формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам, обобщение отечественного и зарубежного опыта работы по подготовки педагогов к профориентационному содействию школьникам.

В 20-50 годы XX века были заложены психолого-педагогические основы профессионального самоопределения школьников в работах А.ПБолтунова (21), А.С. Макаренко (114), М.Н. Скаткина (185), В.А. Су-хомлинского (198), СТ. Шацкого (230), А.И. Щербакова (232) и др. Исследователи рекомендовали педагогическим коллективам помогать школьни кам в выборе профессии посредством профпросвещения, профобследова ния, профконсультаций в специально созданных кабинетах в единстве с трудовым, политехническим обучением и воспитанием. В работах ученых профессиональное самоопределение школьников рассматривалось как длительный и систематический процесс совместной работы школы, семьи и общественности, но роль учителей в выявлении, развитии способностей, в подготовке учащихся к выбору профессии раскрывалась недостаточно. При подготовке учителей без отрыва от производства применялись комплексные программы, включающие вопросы изучения ребенка, психолого-педагогических дисциплин, овладения навыками профессионально-трудовой и общественно-педагогической деятельности, педтехникой, на выками самообразования, исследования (15).

В научных трудах 60-70-х годов А.Е. Голомштока (40), Л.А. Йовайши (71), A.M. Кухарчука и А.Б. Ценципера (104), В.П. Парамзина (138), А.Д.Сазонова (172), В.Ф. Сахарова (178), В.Б. Успенского (207) и др. со вершенствовался понятийный аппарат, разрабатывались системы и модели, спецкурсы по подготовке школьников к выбору профессии для осуществления результативной профориентационной деятельности классных руководителей и учителей-предметников в разных типах школ на основе изучения личности учащихся.

Так, например, Л.А. Иовайша (171, с. 8) обосновал педагогическую систему подготовки учащихся общеобразовательной школы к сознательному выбору профессии. Система представлена в виде теоретической модели, в которую входили взаимосвязанные подсистемы: 1) педагогическая система накапливания опыта учителей по оказанию помощи школьникам в выборе профессии; 2) педагогическая система управления мотивацией выбора профессии учащимися; 3) система психологических особенностей акта профессионального самоопределения. Автор разработал модель подготовки школьников к выбору профессии, состоящую из следующих блоков: 1) развитие профессионального опыта и профнаправленности; 2) советы учителей по профессиональному самоопределению: а) изучение личности учащихся; б) управление мотивами выбора профессии посредством советов; 3) работа школы с учащимися, выбравшими профессию.

Систему оказания помощи учащимся в выборе профессии через профпросвещение, профконсультацию, профотбор (подбор) профадапта-цию, профвоспитание предложил А.Д. Сазонов (172, с. 294,304),. который рекомендовал применять такие формы и методы работы: 1) психолого-педагогическую подготовку учителей, изучения научно-педагогических основ профессионального самоопределения учащихся, методы изучения личности школьника; 2) психологическую подготовку учащихся к выбору профессии и труду в учебном процессе на уроках и факультативных занятиях, скоординировав действия всех учителей на основе общего плана; 3) внеклассную работу по профессиональному самоопределению учащихся путем организации постоянно действующих семинаров для классных руководителей и родителей.

Профессиональное самоопределение школьников, по результатам исследований A.M. Кухарчука и А.Б. Ценципера (194, с. 122), должно быть направлено на формирование общей установки, психологической готовности учащихся к выбору профессии с учетом их индивидуальных особенностей и типа школы. В целях профессионального самоопределения А.Е. Го-ломшток (40, с. 66-91) рекомендовал составлять «Профориентационную карту учащегося», что положительно сказывалось на эффективности образовательного процесса.

В системе взаимодействия взрослых и школьников при выборе профессии В.Ф. Сахаров (178, с. 8-15) применял не только словесные, но и практические методы организации труда учащихся в процессе обучения и воспитания; методы проектирования и развития личности каждого школьника в работе классного руководителя; вводился еще один компонент — «профессиональная проба сил» в различных видах профессионального труда; были определены критерии эффективности работы педагогического коллектива по подготовке школьников к выбору профессии.

Состояние проблемы формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам

В условиях рыночной экономики усложняется процесс профессионального самоопределения школьников, и решение этой проблемы требует разностороннего информационного и организационного обеспечения.

Деятельность образовательных учреждений сегодня определяют следующие социальные ориентиры: 1) высокая компетентность личности, подготовка кадров высокой и высшей квалификации; оказание помощи учащимся в осуществлении жизненного и профессионального самоопределения; 2) социальная и профессиональная мобильность личности; 3) демократизация и гуманизация образования, создающие условия для профессионального развития и самореализации личности (64, 90,92, 157).

Анализ источников по проблеме формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам показал, что в исследованиях раскрывается в основном теоретическая подготовка студентов и учителей к осуществлению профориентационной деятельности, в том числе, и в системе повышения квалификации (А.А. Быстрое (27), Е.А. Климов (83), А.М. Кухарчук (104), А.А. Миролюбов (148), В.А. Сластенин (189), Н.Ш. Шадиев (228) и др.): формирование теоретической готовности студентов, начинающих учителей к профориентационной работе; структура содержания обучения педагогов, включающая теоретическую, психолого-педагогическую подготовку; необходимость разработки научно-методического обеспечения профориентационного содействия школьникам в разных типах школ; управление процессом профессионального самоопределения школьников и др. В психолого-педагогической литературе понятие «готовность» рассматривается как предпосылка целенаправленной деятельности. Теоретическое исследование (Б.Г. Ананьев (5), М.И. Дьяченко (60), Е.А. Юїимов (79), Е.М. Павлютенков (128), В.А. Сластенин (169) и др.) понятия «готовность» к профессионально-педагогической деятельности учителя показал, что оно рассматривается как процесс формирования профессиональных качеств; результат профессиональной подготовки; условие успешного выполнения деятельности; обладание системой общих, специальных знаний и умений; индивидуального профессионального опыта личности; стремление, положительное отношение к овладению профессиональной деятельностью; мобилизация сил личности на осуществление определенных действий; как критерий результативности; интегративное качество высокого мастерства. Обращается внимание на содержание, формы и методы формирования готовности.

Аспекты практической подготовки педагогов к профориентационной работе осветили СТ. Золотухина (70), Г.С. Никифорова (164), Н.С. Пряж-ников (161), В.Д. Симоненко (183), Б.М. Утегенова (206), Б.С. Ханжарова (214) и др.: формирование готовности будущих классных руководителей, учителей-предметников решать профориентационные задачи; готовность педагогов к изучению личности школьников, уровня профессионального самоопределения ученика; вариативно-поисковый характер построения процесса формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам; готовность учителей к применению профориента-ционных, деловых игр, ситуаций, задач на основе субъектно-субъектного взаимодействия педагогов и преподавателя и др.

Значительную роль педагогов в профессиональном самоопределении школьников на старшей ступени обучения раскрывают М.И. Губанова (47), Е.А. Климов (80), Е.М. Павлютенков (136), А.Д. Сазонов (156), С.Н. Чистякова (197) и др. Успех профессионального самоопределения учащихся, по мнению С.Н. Чистяковой и Н.Н. Захарова (224, с. 85-86), определяется уровнем подготовленности школьного учителя в системе повышения квалификации на курсах по программе, например, «Теория и методика профессиональной ориентации школьников» или «Социально-педагогические основы управления профессиональной ориентацией школьников» и др., где даются рекомендации по теории и методике профориентации школьников, по проведению элективных курсов для учащихся «Выбор профессии», «Твоя профессиональная карьера» и др.

Диагностика готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам

По мнению многих ученых (Ю.К. Бабанского (12), В.И. Загвязинско-го (63), В.В. Краевского (97), А.И. Пискунова (144), М.Н. Скаткина (186), В.А. Сластенина (189), В.А. Ядова (237) и др.), в педагогическом исследовании особую роль играет эксперимент, который позволяет ускорить проверку предположений, гипотез; добыть доказательства эффективности идеи, положения (В.В. Краевский); изучить причинно-следственные связи в педагогических явлениях через опытное моделирование педагогического явления и условий его протекания (В.А. Сластенин); соединяет в себе процедуры комплексного, системного, личностно-деятельностного подходов; обеспечивает возможность для повышения теоретического и экспериментального уровней исследования педагогических проблем (А.П. Беляева); сущность педагогического эксперимента характеризуется целенаправленным внесением принципиально важных изменений в педагогический процесс в соответствии с задачами исследования и его гипотезой (М.А. Данилов).

Исходя из анализа литературы, мы считаем, что опытно-экспериментальная работа позволяет нам активно воздействовать на формирование готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам путем создания новых педагогических условий, соответствующих целям исследования; направлена на проверку гипотезы исследования, путей повышения эффективности профориентационного содействия школьникам.

Цель исследования - обосновать и дать экспериментальную оценку педагогических условий формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации.

Предмет исследования — педагогические условия формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в системе повышения квалификации.

Исходя из цели и гипотезы, определены следующие задачи исследования:

1) обосновать возможности системы повышения квалификации для формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам;

2) разработать и экспериментально проверить модель формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам;

3) выделить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализуемой модели;

4) подготовить и внедрить методические рекомендации по проблеме формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам.

Одним из основных методов нашего исследования является педагогический эксперимент. В эксперименте оценивались: а) уровень сформированное готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам; б) использование системы повышения квалификации в развитии готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам; в) эффективность педагогических условий формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам.

Опираясь на теорию и практику педагогического эксперимента, мы определили этапы опытно-экспериментальной работы. Эксперимент проводился в два этапа. В этом параграфе диссертационного исследования мы изложим методику организации, содержание и результаты проведения констатирующего эксперимента.

На первом этапе исследования изучался опыт формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам в теории и на практике; выявлялись возможности системы повышения квалификации для формирования готовности педагогов; проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого исследовался исходный уровень сформированно-сти готовности педагогов к профориентационному содействию учащимся; их отношение к профориентационной работе; применяемые формы и методы, технологии профориентационного содействия; выполняемые функции и затруднения учителей в оказании помощи школьникам в профессиональном самоопределении; факторы, влияющие на профессиональное самоопределение учащихся; пути организации формирования готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам; разрабатывалась Программа курсов повышения квалификации «Формирование готовности педагогов к профориентационному содействию школьникам».

Констатирующий эксперимент проводился на базе Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области, школ № № 10, 29, 53 г. Кургана, Катайской средней школы №1, в котором приняли участие 181 педагог. Были сформированы экспериментальная и контрольная группы.