Совершенствование методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации Притуло, Анна Викторовна



Притуло, Анна Викторовна. Совершенствование методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Притуло Анна Викторовна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2012.- 268 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/729

Введение к работе

Актуальность исследования. В свете выделения образования как одного из приоритетных национальных проектов, с целью системного улучшения и повышения удовлетворенности граждан России его качеством, особую важность приобретает вопрос о педагоге-воспитателе, как о главном действующем лице, осуществляющем профессионально-педагогическую деятельность в дошкольном образовательном учреждении (далее ДОУ). Современная ситуация в образовании ставит воспитателей ДОУ в принципиально новые условия, для которых характерны отсутствие жесткой регламентации профессиональной деятельности, обилие педагогических концепций, педагогических технологий, программ дошкольного образования, изменение характера традиционных функций методической деятельности от нормативно-исполнительской к исследовательской и инновационной.

На уровне практической деятельности воспитателями ставятся и достигаются разнообразные цели, решаются профессиональные задачи с опорой на различные методы, методики или технологии. Все это позволяет говорить о значимости методической составляющей профессиональной деятельности воспитателя, а также о необходимости ДОУ в методически компетентных воспитателях-практиках, способных реализовывать современные технологии с учетом их обновления в меняющихся социокультурных условиях и призванных обеспечить качественное дошкольное образование воспитанников. Таким образом, качество дошкольного образования во многом зависит от уровня методической компетенции воспитателей.

Основы методической компетенции воспитателей закладываются в средних специальных или высших учебных заведениях и совершенствуются в системе повышения квалификации. Создание условий для повышения квалификации воспитателей в условиях конкретного ДОУ является одной из основных задач методической службы, которая, выявляя наличие проблем методического характера у педагогов, выстраивает систему методической работы с ними.

Результаты трудов ученых (Т.Г. Гущиной, Т.А. Загривной, И.С. Ковалевой и др.), исследовавших совершенст>Овгание методической компетенции педагогов в процессе повышения квалификации, свидетельствуют о недостаточности обязательной курсовой подготовки педагогических кадров один раз в 5 лет, а также о наличии проблем методического характера у педагогов в межкурсовой период.

Данный факт диктует необходимость стимулирования совершенствования методической компетенции воспитателей непосредственно в ДОУ и повышении значимости методической работы по повышению квалификации в межкурсовой период.

В науке накоплен значительный потенциал для решения теоретико-методологических и практических задач, связанных с проблемой совершен-

ствования профессиональной компетентности педагогов дошкольных учреждений в целом, и методической компетенции, в частности.

Проблемам непрерывного профессионально-педагогического образования, совершенствования профессионализма и профессиональной компетентности педагогов посвящены: зарубежные (Ж. Делор, Дж. Равен, Г. Ха-лаж, В. Хутмахер, Р. Уайт) и отечественные (В.А. Адольф, Л.П. Алексеева, А.С. Белкин, Ю.В. Варданян, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, B.C. Лазарев, М.И. Лукьянова, Л.В. Мардахаев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Л.А. Петровская, Ф.Д. Рассказов, В.А. Сласгенин, 1 '.С. Сухобская, А.В. Хуторской и др.) научные исследования.

В работах С.Г. Азариашвили, А.П. Артемова, Е.Ф. Бойко, Н.Ф. Виноградовой, О.Ф. Гагариной, Т.Г. Гущиной, Т.А. Загривной, Л.П. Ильенко, Н.Б. Истоминой, И.С. Ковалевой, Т.Э. Кочаряна, Д.Г. Левитеса, Д.С. Нестерова, Э.М. Никитина, М.В. Николаевой, С.Н. Татаринцевой и др. рассматриваются различные трактовки методической компетенции педагогов, обосновываются ее сущность и содержание.

Изучение литературы показало, что в ней недостаточно раскрыты вопросы, связанные с теоретико-методическими основами совершенствования методической компетенции педагогических работников (конкретно - воспитателей) дошкольных образовательных учреждений в системе повышения квалификации.

Вышеизложенное позволило выявить сложившееся противоречие между объективной необходимостью современного общества в воспитателях дошкольных образовательных учреждений с высоким уровнем методической компетенции и недостаточным вниманием к ее повышению в системе повышения квалификации. Изложенное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки содержания и технологии совершенствования методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации.

В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Совершенствование методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации».

Объект исследования - процесс совершенствования профессиональной компетентности воспитателей дошкольных образовательных учреждений в системе повышения квалификации.

Предмет исследования - содержание и технология совершенствования методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации.

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения модели совершенствования методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования. Обеспечение воспитателями дошкольных образовательных учреждений качества дошкольного образования во многом зависит от уровня их методической компетенции. Данный факт обуславливает объективную необходимость совершенствования методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации.

Эффекгивность совершенствования методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации может быть обеспечена, если:

совершенствование методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения является частью общей системы повышения их квалификации;

содержание повышения квалификации учитывает интересы и опыт методической подготовленности воспитателей, ориентируя их на активный профессионально-личностный рост в системе повышения квалификации;

технология совершенствования методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения строится поэтапно с учетом методической подготовленности каждого воспитателя, его опыта и интересов в профессионально-личностном росте;

созданы необходимые условиях, обеспечивающие совершенствование методической компетенции воспитателей ДОУ в системе повышения квалификации.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследовании:

  1. Раскрыть сущность и содержание методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения.

  2. Определить структурные, критериально-оценочные, уровневые характеристики сформированности методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения.

  3. Разработать модель совершенствования методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации.

  4. Обосновать и экспериментально проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения модели совершенствования методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации.

Теоретико-методологической основой исследования являются: психолого-педагогические теории о развитии личности ребенка и взрослого (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, П.Ф. Каптерев, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, Е.И. Рогов, C.J1. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.И. Слуцкий, К.Д. Ушинский и др.); теория деятельности как формы активного отношения к миру, обусловливающего познание человеком действительности и развитие его личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.Я. Данилюк, Д. Дьюи, Н.В. Ипполитова, А.Н.

Леонтьев и др.); концепции интегративного подхода к деятельности (А.Я. Данилюк, Н.В. Ипполитова, Ф.Г. Ялалов, Н.М. Яковлева и др.); теории и методики педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин и др.); концепции профессионально-личностного развития педагога (А.А. Вербицкий, В.И. Данильчук, М.Е. Дуранов, Н.В. Ипполитова, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Н.Е. Майер, В.А. Сластенин, Ф.Д. Рассказов и др.); концепции компетентностного подхода в образовании, теории формирования профессиональной компетентности (В.А. Адольф, ЕЛ. Белкин, В.Н. Введенский, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, М.И. Лукьянова, А.К. Маркова, А.А. Майер, С.Г. Молчанов, Э.Ф. Насырова, А.В. Хуторской и др.); теоретические и практические исследования проблемы методической компетенции педагогов (Т.Г. Гущина, ТА. Загривная, И.С. Ковалева и др.); теоретические и практические исследования проблемы организации методической и научно-методической деятельности в ДОУ (К.Ю. Белая, Л.Г. Богославец, Л.М. Волобуева, Н.С. Голицына, Л.М. Денякина, О.В. Никифорова и др.); теории и методики дошкольного образования детей дошкольного возраста (A.M. Бородич, Н.А. Ветлугина, Л.Д. Глазырина, А.Г. Гогоберидзе, Н.Н. Кожухова, С.А. Козлова, Л.В. Куцакова, И.И. Лосева, Н.Я. Михайленко, Д.В. Менджерицкая, Л.Я. Мусатова, B.V. Нечаева, НЕ. Пчелинцева, Н.Н. Сакулина, П.Г. Саморукова, Э.Я. Степаненкова, А.А. Столяр, Ж.К. Холодов, Л.П. Федоренко, В.Н. Шебеко и др.).

Для решения поставленных задач исследования и проверки гипотезы использовался комплекс методов: теоретических (анализ и синтез, обобщение и систематизация, прогнозирование и проектирование и др.), эмпирических (тестирование, анкетирование, наблюдение, беседа, психолого-педагогический эксперимент, изучение и обобщение педагогического опыта, метод экспертных оценок).

Баїа исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений, методического объединения педагогов дошкольного образования г.п. Федоровского, с.п. Русскинской, с.п. Ульт-Ягуна Сургутского района Тюменской области ХМАО - Югры. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено 102 воспитателя ДОУ, 2 заведующих ДОУ, 2 старших воспитателя, б заместителей заведующих по воспитательной и методической работе, 7 педагогов -психологов.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2006 г. по 2012 г.

На первом этапе (2006—2008 гг.) — констатирующем — теоретическое осмысление проблемы и методологических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, изучение и осмысление отечественного и зарубежного опыта совершенствования методической компетенции воспитателей ДОУ; разработка модели совершенствования методической компетен-

ции воспитателей ДОУ и ее содержательно-технолопіческое обеспечение в системе повышения квалификации.

На втором этапе (2008-2010 гг.) - формирующем - экспериментально проверено содержательно-технологическое обеспечение модели совершенствования методической компетенции воспитателей ДОУ в условиях системы повышения квалификации Сургутского района Тюменской области ХМАО - Югры; апробировались и публиковались основные положения диссертационного исследования.

На третьем (заключительном) этапе (2010-2012 гг.) - обобщающем -осуществлялась количественная и качественная обработка, систематизация полученных экспериментальных данных, их теоретическая интерпретация; анализировались, обобщались результаты исследования; внедрялись в практику работы воспитателей и старших воспитателей ДОУ результаты исследования; оформлялось диссертационное исследование.

Научная новшна исследовании состоит в следующем:

определены требования, предъявляемые к методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения;

уточнено понимание сущности и содержания методической компетенции воспитателей дошкольного образовательного учреждения, обоснована ее структурно-содержательная характеристика;

раскрыты характерные уровни проявления методической компетенции воспитателей ДОУ, а также критерии и показатели ее оценки;

разработана модель и ее содержательно-технологическое обеспечение совершенствования методической компетенции воспитателей ДОУ в условиях системы повышения квалификации;

выявлены принципы реализации содержательно-технологического обеспечения модели совершенствования методической компетенции воспитателей ДОУ;

выявлены педагогические условия, необходимые для обеспечения реализации модели совершенствования методической компетенции воспитателей ДОУ в условиях системы повышения квалификации.

Теоретическая значимость исследовании заключается в том, что внесен определенный вклад в уточнение и дополнение теории педагогики профессионального непрерывного образования взрослых в контексте теоретико-методических основ профессионально-личностного совершенствования педагогов; уточнено понимание методической компетенции воспитателей ДОУ в послевузовский период, а также определены ее качественные характеристики; выявлены требования, предъявляемые к методической компетенции воспитателей ДОУ; определены уровни сформированное методической компетенции воспитателей ДОУ, а также критерии и показатели ее оценки; разработана модель совершенствования методической компетенции воспитателей ДОУ в условиях системы повышения квалификации.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная модель и технология совершенствования методической компе-

тенции воспитателей ДОУ в системе повышения квалификации получила внедрение в практику функционирования методических служб детских садов Сургутского района Тюменской области и показала свою эффективность, что свидетельствует о возможности реализации данной модели в других дошкольных образовательных учреждениях. Практическая реализация материалов исследования способствовала сформированное у воспитателей-участников эксперимента высокого (творческого) уровня методической компетенции. Разработаны и внедрены в систему работы методических служб ДОУ по повышению квалификации индивидуально ориентированные образовательные маршруты (программы) воспитателей, основанные на комплексах (модулях) занятий, специально разработанных в соответствии с направлениями совершенствования методической компетенции воспитателей.

Материалы исследования могут быть использованы старшими воспитателями и заместителями заведующих по воспитательной и методической работе для совершенствования методической работы по повышению квалификации воспитателей.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Основными требованиями, предъявляемыми к методической деятельности воспитателей ДОУ, являются: знание развивающие способности детей дошкольного возраста; владение знаниями и умениями в области дидактики, методики воспитания и развивающего обучения дошкольников образовательным предметным областям, необходимыми для решения методических задач; обоснованно построение воспитательно-образовательного процесса на адекватных дошкольному возрасту' методах, формах и специфичных для дошкольников видах деятельности (игровая, продуктивная, художественно-творческая и др.) с учетом конкретной дидактической ситуации и психологических механизмов усвоения; владение современными педагогическими технологиями реализации основной общеобразовательной программы дошкольного учреждения; мотивированность и целесообразная активность в методической деятельности в системе дошкольного образования.

  2. Методическая компетенция воспитателей ДОУ как неотъемлемая часть профессионально-педагогической компетентности представляет собой интегративно-функциональное личностное образование, выраженное в педагогической и методической подготовленности педагогов, отражающей качественный уровень знаний и умений практической методической деятельности воспитателей на основе приобретенных мотивационно-ценностных ориентации и позитивного методического опыта. Структура данной компетенции представлена совокупностью взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов: гносеологического (совокупность знаний о психолого-педагогических особенностях детей дошкольного возраста; о современных технологиях и научно-методических средствах и возможностях их применения в различных предметных областях и специфичных для дошкольников видах деятельности в объеме, необходимом для решения воспитателем функциональных методических задач); праксиологического (умения и навыки

методической деятельности, позволяющие реализовывать современные технологии в практике воспитательно-образовательной работы с детьми дошкольного возраста с учетом их психолого-педагогических особенностей на основе собственного профессионально-методического опыта); аксиологического (профессионально-ценностные ориентации, уровень развития мотивации к применению знаний и умений в практической методической деятельности, направленность воспитателя на самообразование в области применения современных методов, методик и технологий, профессионально- и лич-ностно-значимые качества воспитателя).

  1. Уровнями сформированное методической компетенции воспитателей ДОУ в системе повышения квалификации являются: начальный (базовый), основной (продуктивный), творческий (креативно-исследовательский). В качестве критериев и показателей оценки уровней сформированности методической компетенции воспитателей ДОУ выделены: когнитивный - (полнота, осмысленность, системность усвоенных знаний), что соответствует гносеологическому компоненту; деятелыюстный -(степень сформированности умений, навыков методической деятельности, самостоятельность в выделении методических проблем, практикоориентированность как свободное самостоятельное применение знаний и умений в практической деятельности), что соответствует праксиологическому компоненту; мотивационный - (ценностные отношения, мотивация и интерес к применению знаний и умений в практической деятельности, удовлетворенность методической деятельностью, профессионально важные качества личности), что соответствует аксиологическому компоненту.

  2. Модель совершенствования методической компетенции воспитателей ДОУ в системе повышения квалификации представляет собой взаимосвязь и взаимообусловленность следующих компонентов: организационно-управленческий (взаимодействие методической службы ДОУ с департаментом образования, кустовыми методическими объединениями, ресурсным центром района, организация мобильных учебных групп); проблемно-целевой (выявление старшими воспитателями на основе диагностики уровня методической компетенции воспитателей), содержательно-технологический (разработка индивидуальных образовательных маршрутов (индивидуальных программ) совершенствования методической компетенции воспитателей ДОУ, предусматривающих учет возрастных и индивидуальных особенностей, имеющегося профессионально-методического опыта и познавательного потенциала воспитателя, поэтапное в режиме методического сопровождения старшим воспитателем совершенствование методической компетенции воспитателя, предполагающее последовательное, от простого к сложному, освоение психолого-педагогаческих и методических знаний, умений и навыков, а также формирование мотивационно-ценностных ориентации и отношений); аналитико-рефлексиеный (овладение воспитателями навыками самодиагностики в процессе применения современных методических технологий и

научно-методических средств, направленной на формирование умений самоанализа, самооценки и рефлексии своих учебно-методических действий); результативно-оценочный (оценка хода и результатов профессионального роста в целом и уровня методической компетенции в частности воспитателей ДОУ). Реализация модели базируется на компетентностном, интегративно-деятельностном, профессионально-личностном подходах. Технология реализации модели носит поэтапный характер: оценка уровня методической компетенции воспитателей ДОУ с учетом опыта работы и потребностей развития дошкольного образования (информационно-диагностический этап); прогнозирование перспектив обучения, определение целей и задач повышения квалификации (проективно-прогностический этап); реализация индивидуального маршрута (программы) совершенствования методической компетенции (организационно-деятельностный этап); мониторинг хода и результатов профессионального роста воспитателей (мониторинговый этап); определение перспектив дальнейшего повышения квалификации (результативный этап).

5. Педагогические условия, необходимые для обеспечения реализации модели совершенствования методической компетенции воспитателей ДОУ в системе повышения квалификации, включают: индивидуальные образовательные маршруты (программы) совершенствования методической компетенции воспитателей ДОУ, учитывают возрастные и индивидуальные особенности детей, а также имеющегося профессионально-методический опыт и познавательный потенциал воспитателя; поэтапное совершенствование методической компетенции воспитателей ДОУ, предполагающее последовательное, от простого к сложному, освоение психолого-педагогических, предметных и методических знаний, умений и навыков, направленных на решение методических задач, а также формирование мотивационно-ценностных ориентации и отношений; поддержание мотивации и творческой активности воспитателей к освоению современных методических технологий и научно-методических средств в воспитательно-образовательной работе с детьми дошкольного возраста на основе сочетания моральных и материальных стимулов; развитые навыки самодиагностики, самоанализа, самооценки и рефлексии своих учебно-методических действий.

Достоверность и надежность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью теоретических положений; выбором комплекса методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; положительными результатами проведенной опытно-экспериментальной работы, воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных контроля.

Апробация основных положений и выводов исследования осуществлялась на базе МДОУ детского сада общеразвивающего вида «Солнышко», МДОУ детского сада общеразвивающего вида «Березка», МДОУ детского сада комбинированного вида «І'еремок», МДОУ детского сада общеразвивающего вида «Мальвина», МДОУ детского сада общеразвивающего вида «Сказка», МДОУ детского сада общеразвивающего

вида «Рябинка», МДОУ детского сада - центра развития ребенка «Танюша», представляющими методическое объединение воспитателей г.п. Федоровского, с.п. Русскинского, с.п. Ульт-Ягуна Сургутского района Тюменской области Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Внедрение результатов исследования осуществлялись с 2006 по 2012 годы посредством публикаций в виде научных статей, докладов и выступлений на региональных, окружных, международных научно-практических конференциях, проведением практических занятий на районных методических объединениях, семинарах-практикумах.

Основные положения диссертации были рассмотрены и одобрены на заседании кафедры теории и методики профессионального образования Сургутского государственного университета.

Структура диссертации определена логикой исследования и поставленными исследовательскими задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (210 источников, в том числе на иностранном языке) и приложения.

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, определены проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, этапы и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость. В первой главе раскрывается сущность понятия «методическая компетенция воспитателей дошкольного образовательного учреждения», дается оценка состояния проблемы в теории и практике профессионального образования, описаны научный аппарат и методология исследования, рассматриваются вопросы структуры, содержания и особенностей проявления методической компетенции воспитателей ДОУ, необходимости ее совершенствования в процессе повышения квалификации. Во второй главе описана реализация модели совершенствования методической компетенции воспитателей ДОУ в системе повышения квалификации, дана оценка ее эффективности; проанализированы и обработаны результаты, осуществлена их педагогическая интерпретация, сделаны выводы.