Условия внедрения инноваций в управленческую деятельность руководителя дошкольного образовательного учреждения Кузнецова Елена Билусовна

Условия внедрения инноваций в управленческую деятельность руководителя дошкольного образовательного учреждения
<
Условия внедрения инноваций в управленческую деятельность руководителя дошкольного образовательного учреждения Условия внедрения инноваций в управленческую деятельность руководителя дошкольного образовательного учреждения Условия внедрения инноваций в управленческую деятельность руководителя дошкольного образовательного учреждения Условия внедрения инноваций в управленческую деятельность руководителя дошкольного образовательного учреждения Условия внедрения инноваций в управленческую деятельность руководителя дошкольного образовательного учреждения
>



Кузнецова Елена Билусовна. Условия внедрения инноваций в управленческую деятельность руководителя дошкольного образовательного учреждения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.07 / Кузнецова Елена Билусовна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2009.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1776

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический аспект развития инновационных процессов в управлении образовательными учреждениями 15

1.1. Сущность инноваций в системе образования, их характеристика, классификация 15

1.2. Использование научных подходов в управлении дошкольными образовательными учреждениями 40

1.3. Анализ нововведений в управлении дошкольным образовательным учреждением 56

1.4. Моделирование инновационной управленческой деятельности руководителя ДОУ 84

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по внедрению инноваций в управленческую деятельность руководителя ДОУ 98

2.1. Анализ педагогических условий внедрения инноваций в управленческую деятельность руководителя ДОУ 98

2.2. Методика обучения руководителей ДОУ внедрению инноваций в управление ДОУ 124

2.3. Эффективность опытно-экспериментальной работы по внедрению модели инновационной управленческой деятельности руководителя ДОУ 143

Заключение 155

Литература 158

Приложение 180

Введение к работе

Актуальность исследования. Реформирование системы дошкольного образования в нашей стране требует модернизации процесса обучения и воспитания детей дошкольного возраста, что возможно при повышении уровня педагогической квалификации педагогов, профессиональной компетентности руководителей дошкольных учреждений, совершенствовании системы управления.

Происходящие изменения в сфере образования определяют необходимость обновления управленческой деятельности заведующего дошкольным образовательным учреждением (ДОУ) посредством использования инноваций. Внедрение инноваций в сферу руководства учреждением предполагает постепенное обновление содержания, методов управления, что, в конечном итоге, оказывает влияние на воспитание и обучение детей. Повышение требований к качеству образовательных услуг, оказываемых дошкольными учреждениями, требует поиска методологически выверенных путей, средств, условий внедрения инновационных технологий, повышающих эффективность в управлении ДОУ.

В современных исследованиях учёными поднимаются проблемы управления инновационными процессами в общеобразовательных учреждениях: В.И.Загвязинским, Г.М.Коджаспаровой, Н.П.Кузькиным, В.С.Лазаревым, А.М.Моисеевым, М.М.Поташником, А.И.Пригожиным, В.А.Сластениным, В.П.Ушачевым, Т.И.Шамовой, О.Г.Хомерики и другими. Предметом изучения многих исследователей являются особенности внедрения инноваций в образовательную среду школы и управление ими. Специфика инноваций в управлении современной школой (цели, формы, средства) отражены в работе Н.П.Кузькина.

Вопросы развития инновационных процессов в деятельности дошкольных учреждений рассматриваются в трудах И.Г.Андреевой, К.Ю.Белой, Е.А.Лобановой, С.Г.Молчанова, Л.В.Поздняк, Н.В.Фединой и др. Условия развития инноваций в содержании, технологии образовательного процесса детского сада явились предметом изучения в работах С.Ф.Багаутдиновой, Г.В.Яковлевой и др., подготовка в высших и средних профессиональных учреждениях педагогов и управленцев к инновационной деятельности изучались М.С.Таратухиной, О.Ф.Хараман. Профессиональная компетентность руководителя ДОУ исследовалась учеными Г.П.Новиковой, Л.Ю.Шемятихиной. Между тем материалы, раскрывающие возможности использования инноваций в деятельности заведующего детским садом, представлены лишь в отдельных работах (Е.В.Давыткина, Л.М.Денякина, Г.П.Новикова, С.В.Савинова и др.). В то же время особенности использования инноваций в управлении дошкольным учреждением недостаточно отражены в теории управления. Несмотря на острую потребность практики в совершенствовании управления детским садом, вне поля зрения исследователей остался процесс внедрения нововведений

в управленческую деятельность заведующего дошкольным учреждением, чем и определяется актуальность данного исследования.

Таким образом, наблюдается противоречие между потребностью современного дошкольного образования в обновлении управления ДОУ и недостаточной разработанностью условий внедрения инноваций в управленческую деятельность руководителя дошкольного образовательного учреждения, что определило тему нашего исследования.

Проблема исследования: при каких условиях внедрение инноваций в управленческую деятельность руководителя дошкольного образовательного учреждения будет эффективным? Решение данной проблемы является целью настоящей работы.

Объект исследования: управленческая деятельность руководителя ДОУ.

Предмет исследования: совокупность условий, способствующих внедрению инноваций в управленческую деятельность заведующего ДОУ.

Гипотеза исследования: Внедрение инноваций в управленческую деятельность руководителя ДОУ будет успешным при следующих условиях:

руководитель профессионально подготовлен в области инновационного менеджмента (знания об инновациях, инновационные управленческие умения, эмоционально-ценностное отношение к инновационному процессу, профессионально-личностные качества руководителя-инноватора);

использует модель инновационной управленческой деятельности;

реализует комплекс новшеств одновременно в нескольких управленческих функциях.

В соответствии с целью и гипотезой*йсследования были поставлены следующие задачи:

  1. В процессе анализа теоретической, научно-методической литературы выделить особенности инноваций в управлении ДОУ.

  2. Определить и обосновать комплекс необходимых условий, способствующих внедрению руководителем ДОУ нововведений в управление.

  3. Разработать модель инновационной управленческой деятельности заведующего ДОУ.

  4. Выделить критерии эффективности реализации инноваций в управлении дошкольным образовательным учреждением.

5. Экспериментально подтвердить эффективность выявленных условий
внедрения инноваций в управленческую деятельность руководителя дошколь
ного учреждения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепции, теории и подходы к управлению: системный (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, В.С.Лазарев и др.), функциональный (Ю.А.Конаржевский, Т.И.Шамова и др.), компетентностный (И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина и др.); теории управления социальными, педагогическими системами (К.Ю.Белая, Г.Л.Ильин, В.С.Лазарев, А.М.Моисеев, А.А.Орлов, В.П.Симонов, П.И.Третьяков, А.Н.Троян и др.); положения психологии управления (Т.С.Кабаченко, Л.Д.Столяренко и др.) и инновационного менеджмента

(К.Ангеловски, Н.В.Горбунова, А.В.Лоренсов, Л.В.Поздняк, М.М.Поташник, О.Г.Хомерики и др.).

Для проверки гипотезы и решения задач исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ педагогической, психологической, управленческой литературы, нормативных документов; ретроспективный анализ научных подходов и теорий менеджмента; изучение и анализ педагогической документации; моделирование; опросные методики (анкетирование, беседа), тестирование; эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); метод самооценки, метод выбора; методы математической обработки экспериментальных данных.

Личное участие в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении, анализе теоретического, практического состояния проблемы; выделении и обосновании вдовий, обеспечивающих успешное внедрение инноваций в управленческую деятельность заведующего ДОУ; создании и апробации модели инновационной управленческой деятельности руководителя ДОУ; разработке содержания профессиональной подготовки руководящего состава ДОУ и студентов вуза к инновационной деятельности, определении основных критериев эффективности реализации инноваций в управлении детским садом, оценке и анализе результатов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана модель инновационной управленческой деятельности руководителя ДОУ, реализация которой обеспечивает повышение профессиональной компетентности заведующих в области инноваций, росту творческого потенциала руководителей и педагогов;

- определены, обоснованы объективные и субъективные условия внедре
ния управленческих инноваций, доказана их необходимость для повышения
эффективности управления ДОУ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- выделены особенности инноваций в управлении дошкольным учреж
дением (ориентация на профессионально-личностные качества руководителя-
инноватора; опосредованность результатов внедрения управленческих иннова
ций; создание условий для перевода дошкольного учреждения на инновацион
ный уровень);

- дано теоретическое обоснование понятия «инновационная управленче
ская деятельность руководителя» ДОУ;

выделены критерии эффективности реализации инноваций в управление ДОУ (комплексность нововведений; субъектность; оптимальность результатов управления; рост инновационного потенциала педагогического коллектива; переход в развитии ДОУ с одного качественного уровня на другой);

расширено содержание профессиональной готовности руководителя в области инновационного менеджмента (знания, инновационные управленческие умения, эмоционально-ценностное отношение к инновационному процессу, профессионально-личностные качества руководителя-инноватора).

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что внедрение разработанной модели инновационной управленческой деятельности руко-

водителя мотивировало заведующих на включение нововведений, повысило уровень профессиональной квалификации заведующих и педагогов, инновационный потенциал педагогических коллективов, что обусловило качественные изменения в управлении ДОУ.

Проведение обучающего семинара с заведующими по внедрению инноваций в управленческую деятельность в рамках курсов повышения квалификации способствовало реализации инновационных проектов в практику детских садов, развитию новых форм дошкольного образования, удовлетворяющих потребности населения. Материалы диссертационного исследования, раскрывающие новшества в управленческих функциях, составили основу информационного банка инноваций для руководителей детских садов.

Разработанный и апробированный в учебном процессе спецкурс для студентов факультета педагогики и психологии детства Новосибирского государственного педагогического университета «Использование инноваций в управленческой деятельности руководителя дошкольного учреждения» обогатил знания и умения, повысил уровень профессиональной компетентности будущих организаторов-методистов дошкольного образования.

Результаты данного исследования использованы в практической деятельности муниципальных уровней управления дошкольным образованием, в системе подготовки и повышения квалификации управленческих кадров.

Организация исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе методического кабинета Управления образованием Калининского района города Новосибирска, Новосибирского института переподготовки и повышения квалификации работников образования (НИПиПКРО), на базе МДОУ № 36 и № 14 г. Новосибирска. На разных этапах исследования было охвачено 59 руководителей, 62 педагога МДОУ, проанализирована система муниципального дошкольного образования г. Новосибирска, включающая 240 дошкольных учреждений разных видов.

Программа исследования включала три взаимосвязанных этапа.

I этап (2003-2004 гг.). Изучение и анализ научной литературы, практики
по проблеме исследования. Определение исходных положений и теоретико-
методологического аппарата исследования.

II этап (2004-2006 гг.). Выявление совокупности условий, способствую
щих внедрению инноваций в управленческую деятельность заведующего ДОУ.
Создание модели инновационной управленческой деятельности руководителя
дошкольного учреждения, внедрение в практику. Разработка программы и про
ведение семинара по обучению заведующих механизму внедрения нововведе
ний в управление ДОУ.

III этап (2006-2008 гг.). Отбор критериев эффективности реализации ин
новаций в управлении ДОУ. Апробация выявленных условий, обеспечиваю
щих перевод управленческой деятельности руководителя на инновационный
уровень. Систематизация, обобщение результатов исследования, письменное
оформление материалов диссертации, определение перспектив научно-
исследовательской деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается опорой на достижения общей теории управления социальными и педагогическими системами, инновационного менеджмента, использованием комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, математической статистики, адекватных целям, задачам и логике диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и психологии НГПУ (2003-2008 гг.), кафедры дошкольной педагогики МПГУ (2003-2008гг.), на научных конференциях факультета педагогики и психологии детства НГПУ (2005г., 2006г., 2007г.), международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в дошкольном образовании», посвященной 135-летию МПГУ (2007г.), на областной конферен-

ниє, проблемы и перспективы» (2008г.). Материалы исследования использовались при проведении обучающих семинаров с руководителями ДОУ г. Новосибирска и Новосибирской области в рамках курсов повышения квалификации, включены в содержание спецкурса для студентов факультета педагогики и психологии детства Новосибирского государственного педагогического университета.

Ключевые аспекты и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 10 публикациях, в том числе в одном издании, рекомендованном ВАК Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Инновационная управленческая деятельность руководителя ДОУ - это деятельность субъекта по созданию, разработке, освоению новшеств в содержании управленческих функций, используемых методов, организационной структуры, внедрению нововведений в практику с целью повышения эффективности управления и развития дошкольного учреждения.

  2. Совершенствование дошкольного образования требует внедрения инноваций в управленческую деятельность руководителя ДОУ, для успешного осуществления которых необходимы объективные и субъективные условия. Объективными условиями являются: наличие нормативно-правовой базы для осуществления инновационной деятельности; содействие органов управления развитию инновационных процессов в дошкольном образовании. Субъективными условиями - профессиональная подготовленность заведующего в области инновационного менеджмента; использование модели инновационной управленческой деятельности; реализация комплекса новшеств одновременно в нескольких управленческих функциях.

  3. Модель инновационной управленческой деятельности руководителя ДОУ включает ряд взаимосвязанных компонентов: совокупность управленческих функций; структуру профессиональной подготовленности руководителя ДОУ в области инноваций (знания, инновационные управленческие умения, эмоционально-ценностное отношение к инновационному процессу, профессионально-личностные качества руководителя-инноватора); алгоритм действий по внедрению инноваций.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации содержит таблицы, диаграммы, схемы. В приложении представлены материалы по организации и результатам экспериментальной работы.

Сущность инноваций в системе образования, их характеристика, классификация

Развитие науки и техники, изменение отношений в обществе ввело в нашу жизнь новые понятия и категории.

Категория «инновации» относительно молода, и на первых порах использовалась исследователями по отношению к производственному процессу. В конце 50-х годов двадцатого столетия появилось понятие «инновационное обучение» и начало использоваться в системе образования, стало предметом специального изучения зарубежных ученых (Э.Брансуик, Найхоф и др. [97] и отечественных исследователей (В.С.Лазарев, М.М.Поташник, Т.И.Шамова и др. [96, 154, 215].

Появление нового типа обучения было вызвано требованиями к сфере образования и просвещения в изменившихся социально-экономических, политических условиях общественно-экономической формации нашего государства. Так как образование является одним- из основных факторов, влияющих на развитие человека и общества, то изменение экономической основы государства, возросший уровень развития наукоёмких технологий потребовали серьёзной перестройки основных подходов к организации системы образования в нашей стране, к конструированию педагогической системы образовательного учреждения, пересмотра системы ценностей и приоритетов государственной политики в области просвещения и образования, изменения взгляда на роль учителя, педагога и главного участника процесса обучения и воспитания — ученика, воспитанника. Таким образом, на смену старому, традиционному (его называют поддерживающим или воспроизводящим обучением) пришел новый тип обучения, который получил название инновационного [94, с. 12].

Проблемы инновационного обучения стали предметом изучения педагогической инноватики — сферы науки, изучающей развитие инновационных процессов в образовательных учреждениях [225, 5]. В настоящее времяисследованы многие аспекты данной проблемы: - вопросы управления инновационными процессами в образовательных учреждениях (И.И:Аркин; К.ЮіБелая, Л.А.Иванова, В.И.Зверева, В.Ю.Кричевский, В.С.Лазарев, А.В.Лоренсов, Г.П.Новикова, М.М.Поташник, В.И:Рыбакова, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, О.Г.Хомерики, Р.Ю.Юсуфбекова и другие [9, 18, 66, 65, 88, 97, 123, 121, 154, 168, 197, 205 . 223, 226]; - проблемы диагностики и педагогического сопровождения опытно-экспериментальной. работы, педагогов и педагогических коллективов образовательных учреждений (В.С.Безрукова, Н.В.Рогожкина, Л.Н.Давыдова, А.Р.Тимербулатова, Е.П.Тонконогая и другие [17, 166, 44,192,195]; - критерии уровня инноваций т методы их экспертной оценки Д.Л:Бенькович, В.ИЗагвязинский, М.В.Кларин, Н.П.Кузькин, А.Б.Кузнецов, В.М.Никитин, Л.С.Подымова В.А.Сластенин и другие [25, 64, 78, 90, 93,119, 138]; - особенности мотивации творчества как фактор эффективности инновационной деятельности (Л.Г.Богословец, С.А.Гильяминов, В.А.Кан-Калик, Н.И.Лапин, А.И.Пригожин, Р.Х.Шакуров и другие [27, 190, 142, 100, 161, 214]; - проведён анализ факторов, влияющих на ход инновационных процессов в образовательных учреждениях [В.И.Андреева, С.Ф.Багаутдинова, Н.И.Войтина; Н.В.Горбунова, Л.А.Иванова, Д.Ф.-Ильясов, В.Н.Казакова, В.Л.Ляудис, Т.Г.Навазова, Н.Ю.Степанова, Г.В.Яковлева и другие [15; 34, 42, 66, 207, 76,105, 116,184, 228]. Рассмотрим, как трактуется в современной теоретической литературе основные понятия инноватики «новшество», «инновации», «нововведения». Понятие «инновация» впервые, появилось в исследованиях XIX. века и означало введение некоторых элементов одной культуры в другую. Это его значение до сих пор сохранилось в этнографии. В начале XX векашоявилось понятие технические нововведения в сфере материального производства. Самым старым: термином считается- термин, данный Э:М.Роджерсом, на основе обзора; западных исследований;: в области; новшеств агрономищ промышленности и медицины. «Новшество - это идея; являющаяся для конкретного лица новой; Не имеет значения; является щи эта; идея объективно новойсили нет, мыг определяем её во времени; которое прошло с её открытия или первого использования»; [73; с. 5]: Академик, Н.И: Лапин; изучающий; проблемы- интенсификации инновационных процессов- в экономике; нововведение: определяет «как комплексный, процесс создания,. распространения? и использования нового. практического; средства! (новшества)1 для; нового илш лучшего; удовлетворения уже известной потребности людей; одновременно это: есть процесс- сопряжённых с введением данного новшества изменений;» в. той социальной и вещественной среде,, в которой совершается; его: жизненный цикл» [100; с.10]. , . В педагогической теории в определении фазными авторами основных понятий (инновация, новшество, нововведения) существуют некоторые разногласия. Согласно первой позиции (югославскитученыйКристе Ангеловски и российские авторы F-М.Коджаспирова, А.ЮЖбджаспиров, С.А.Бараннникова и другие) считают понятия .«новшество; нововведения, инновации» - синонимами [8, 141, 16]:;.. Сюда же можно отнести исследователей; которые не делают четкого разграничения между понятиями: «новшество, нововведения, инновации», связывают данные категории с внесением- элементов нового в изучаемый объект (Н.В.Горбунова, В.Н.Кузькин, И.П.Подласый, Л.В.Поздняк и другие [42, 90,147, 202]. Исследователи, представляющие вторую позицию, К.Ю.Белая, С.Ф.Багаутдинова, В.С.Лазарев, А.В.Лоренсов, М.МШоташник, О.Г.Хомерики ([15, 97, 163]) и другие группируют данные понятия, считая синонимами «новое — новшество», «инновации — нововведения». Новшество - это именно новое средство, новый метод, методика, технология, программа и т.д. Инновации — нововведение — это процесс освоения- этого средства. Нововведение определяется данными авторами как целенаправленное изменение, вносящее в среду внедрения новые стабильные элементы (новшества), вызывающиепереход системы из одного состояния в другое. При определении понятия «инновационный процесс» К.Ю.Белая, В.С.Лазарев; МіМ.Поташник используют категорию «деятельность». Инновационный процесс — это комплексная деятельность по созданию, освоению, использованию и распространению.новшеств [163, с.7].

Т.И.Шамоваи другие [205, 215] инновационный процесс включает в себя: инновации, нововведениями-условия, обеспечивающие успешность перевода системы в новое качественное состояние. В инновационном процессе Т.И.Шамова выделяет содержательную и организационную- стороны. Содержательная сторона инновационных процессов - это научная идея и технология её реализации. А нововведения — это организационный механизм использования инноваций, позволяющий перевести систему из одного качественного состояния в другое [205, с.12].

Анализ нововведений в управлении дошкольным образовательным учреждением

Теория и практика управления в современных условиях, когда возрастает роль и значение человеческого фактора, делают особенно актуальной задачу формализации процессов управления.

В настоящее время среди ученых нет единого мнения о составе и последовательности звеньев, из которых слагается процесс управления для всех целеустремленных, самоуправляемых систем. Различные подходы к определению управления выделяют разное по числу и- содержанию количество компонентов в составе управления. В отечественных исследованиях можно выделить пять позиций, которые по-разному рассматривают структуру (функции) управленческой деятельности и предлагают свои модели функционального состава управления образовательными учреждениями.

Первая группа исследователей (Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев,, М.М.Поташник, В.П.Симонов, Т.И.Шамова и другие [85, 98, 156, 170, 215] включают в состав управленческого цикла следующие управленческие функции: педагогический анализ; подготовка и принятие управленческого решения; планирование; организация коллектива на выполнение этого решения; руководство и контроль; мотивация. № регулирование. Такой, же точки зрения придерживаются исследователи в области управления дошкольным образованием: А .К.Бондаренко, Е.В.Давыткина, Л.М.Денякина, В.Н.Казакова, Т.П.Колодяжная, Е.И.Кузьмичева, А.Н.Морозова, Л.В.Поздняк и другие [63, 45, 47, 76, 81, 92,115,151 и др.].

Ю.А.Конаржевский, автор данной модели функционального состава управления педагогическоиг системой подчёркивает, что если процесс управления взять в его единичном, виде, то он всегда начинается с постановки цели-, формулировки задач, через посредство выполнения которых эта цель должна быть достигнута, и завершается? их выполнением. Затем на- основе поступающей информации о степени достижения цели формулируются новые задачи, и цикл начинается заново [86]. Системообразующей и определяющей для педагогических систем Ю.А.Конаржевский считает функцию педагогического анализа. Среди исследователей первой группы есть некоторое различие во взглядах. Например, В.П.Симонов, кроме основных функций управления (принятие решения, организация, контроль) выделяет новые: материально техническое обеспечение выполнения данного решения (плана); согласование данного плана с установками и потребностями личности исполнителя [170]. Г.Г.Габдуллин, рассматривая функции управления, выделяет как общие: педагогический анализ, планирование, организацию, руководство и контроль — так и частные функции, исходящие из специфических особенностей и закономерностей учебно-воспитательного процесса [98]. Н.В.Кузьмина, представляющая вторую группу исследователей, предлагает другую модель функционального состава управления. Она выделяет пять функциональных основных компонентов процесса управления педагогическими системами: гностический, проектировочный, конструктивный, организаторский и коммуникативный. В качестве системообразующего выступает гностический компонент, связанный с получением информации; обо всех аспектах функционированияі педагогической" системы. На основе исходной информации, происходит формирование целей и задач, обновление старых и создание новых планов, программ обучения- и воспитания, что. составляет проектировочный. компонент. Конструктивный компонент определяет процесс моделирования; построения- плана учебных занятий. В» организаторском компоненте реализуется исполнительская деятельность, педагога, руководителя- по воплощению; программы, плана обучения, и- воспитания. Коммуникативный компонент вбирает в себя процедуры, обеспечивающие взаимоотношения и связи между всеми участниками учебно-воспитательного процесса [91]. Третья группа исследователей (И.И.Третьяков, И.В.Тимофеева, К.Ю .Белая и другие),, учитывая специфические особенности школы и дошкольного учреждения как, социально-педагогической системы, выделяют следующие функции: информационно-аналитическую, мотивационно-целевую, планово-прогностическую, организационно-исполнительскую, контрольно-диагностическую, регулятивно-коррекционную [56, 194]. Четвёртая группа исследователей (Т.И.Шамова и другие) в.управление образовательной системой включают четыре компонента: управление образовательным процессом, управление развитием воспитательной системы, управление учением как самоуправляемой, системой, управление качеством образовательных систем [215]. Исследуя вопросы руководства педагогическими коллективами, Р.Х.Шакуров (пятая группа исследователей) выступает с критикой постадийного описания технологии управления. Он отмечает три функции управления: целевую, социально-психологическую и оперативную. Целевая функция связана с отражением общественных потребностей и сводится к определению и решению организационных задач. Социально-психологическая функция направлена на согласование общественных и личных интересов- членов организации. Она ориентирована на интересы самих педагогов, на удовлетворение их материальных и духовных запросов путем создания на работе комфортных условий труда, благоприятного микроклимата. Оперативная функция- является- средством реализации целевой и социально-психологической функций и состоит из операций планирования, принятия решений, исполнения и.контроля [214]. Вместе с тем; несмотря на некоторое различие, все авторы едины во/ мнении, что эффективность процесса управления образовательным учреждением можно повысить лишь тогда, когда.каждая функция в системе управленческого цикла начнёт функционировать, т.е. начнёт взаимодействовать с остальными функциями . В1 процессе функционирования результаты осуществления одного вида деятельности должны усваиваться другими функциями управления и управленческим циклом в целом.

В нашем исследовании за основу будет взята точка зрения первой группы исследователей: Ю.А.Конаржевского, Л.В.Поздняк и др., что управленческий цикл руководителя ДОУ включает следующие функции: педагогический анализ; планирование; организацию коллектива на выполнение этого решения; руководство и контроль. Данная точка зрения близка положениям классической теории-А.Файоля.

Дошкольное образовательное учреждение - это социальная» система, имеющая сложную структуру управления [23, 37, 45, 47, 76, 81, 115, 152, 217]. Наибольший интерес представляет система внутреннего управления ДОУ, которая включает совокупность элементов, взаимосвязанных между собой таким образом, что за счёт их взаимодействия оказывается возможным осуществление управленческих функций и соответствующих им воздействий на управляемый объект [115, с. 16]. Система внутреннего управления ДОУ отражается в его организационной структуре.

Дошкольное образовательное учреждение, будучи педагогической системой, состоит из двух подсистем: управляющей и управляемой. В состав управляемой- подсистемы- входят воспитатели, дети, обслуживающий персонал, родители. В состав управляющей — заведующий и его-заместители (старший воспитатель, старшая медсестра; заведующий хозяйством и др. [37, 110,81,151].

Главную роль вг управляющей подсистеме выполняет заведующий дошкольным учреждением; который осуществляет основные управленческие функции: педагогический;анализ, планирование, организацию, руководство и контроль. Функция управления - это отношение между управляющей системой и, управляемым объектом, требующее от управляющей системы выполнения определённого действия, для обеспечения целенаправленности или организованности управляемых процессов.[98, с.72].

Анализ педагогических условий внедрения инноваций в управленческую деятельность руководителя ДОУ

Но в то же время необходимо отметить, что если в теории менеджмента мотивации персонала уделяется большое внимание, то в анализ литературы по педагогическому менеджменту показал, что проблеме мотивации педагогов, особенно в условиях инновационной деятельности уделено недостаточно внимания (Т.Н.Арсеньева, В.С.Лазарев, А.М.Моисеев, Г.П.Новикова, Р.Х.Шакуров, Г.В. Яковлева и другие [10, 98, 113, 122, 214, 228). Авторы отмечают, что в условиях инновационного процесса функция руководства подчиненными предъявляет повышенные требования к умению руководителя применять психологический анализ в решении практических задач. Данное умение связано с жизненным опытом, профессиональной эрудицией, психологическими данными, психолого-педагогической подготовленностью руководителя.

Термин- «мотивация» впервые был введен А.Шопенгауэром и стал использоваться для объяснения причин того или иного поведения людей. Современные ученые дают такое определение процесса мотивации труда — это совокупность внутренних и внешних движущих сил, которые побуждают человека к деятельности, придают этой деятельности направленность, ориентированную на достижение определенных целей, и определенный смысл [128, с.27].

Мотивация является результатом сложной совокупности потребностей, которые постоянно меняются. Для того чтобы мотивировать своих работников эффективно, руководителю следует определить, каковы же на самом деле эти потребности, и обеспечить возможность для работников удовлетворять эти потребности через хорошую работу. Задача функции мотивации заключается в том, чтобы члены организации выполняли работу в соответствии с делегированными им обязанностями и сообразуясь с планом. Мотивация не оказывает прямого влияния на качество работы, но мотивация влияет на старание, ответственность, на те усилия,, которые человек готов затрачивать на профессиональную деятельность.

В теориях мотивации вьіделяютсяі материальные и нематериальные мотивы. Для людей, работающих в системе образования, немаловажную роль играют нематериальные мотивы (удовлетворение от внедрения новой методики, от удачного урока и т.д. [221]. Источником активности являются стимулы. Они могут быть внешними и внутренними, позитивными и негативными, объективными и субъективными, материальными и духовными.

Анализ научно-методической- и научно-практической литературы показал, что относительными- инновациями, в данной функции являются построение системы материальногостимулирования педагогов из тарифного фонда руководителя ДОУ, создание условий для- карьерного роста сотрудников, формирование мотивационной сферы каждого педагога в соответствии с поставленными стратегическими целями и задачами организациями: Разработанная система стимулирования педагогов в ДОУ позволит руководителю ДОУ более эффективно управлять поведением людей. Немаловажным условием повышения эффективности труда выступают ясно видимые перспективы карьерного роста сотрудников. Для педагогического менеджмента эта функция относительно новая. Так управление карьерой в менеджменте рассматривается, как особый вид деятельности- управляющей системы, которая посредством решения определенных управленческих задач организует процесс развития личностно-профессиональных способностей педагогов и накопления опыта с целью рационального использования [167, с. 79].

Так Л.Г.Богословец для формирования мотивационной сферы каждого педагога ДОУ в целях активизации его профессиональной деятельности, предлагает использовать метод построения дерева целей. Для этого руководителю необходимо определить генеральную цель, выявить препятствующие факторы, их .систематизировать, разработать программу их реализации и в соответствии с поставленными, управленческими целями и задачами определить личностные мотивы каждого педагога [27, с. 50]. Важной- характеристикой организации и- средством развития; мотивации: у коллектива, в, современных условиях является делегирование полномочий (Mi Альберт, К.Ю.Белая; Н:В:Липаткина МїМескон,. Л:В:Поздняк, ЛЩіСтоляренко; Ф:Хедоури и, другие [134, 18, 103; 152, 186]1 Делегирование означает передачу задач и полномочий лицу или группе:лиц, которые принимают на.себя ответственность, за их выполнение- и; позволяют рационально использовать, сильг и время руководителя: и в; то же время мотивировать. сотрудников: на достижение; общих целей организации! [134, С.321];

Делегирование ряда прав- полномочии;, руководителя-: ДОУ управленческому аппарату, педагогу и другим сотрудниками позволяет на. деле превратить, ДОУ в - самоуправляющуюся систему, развивающую демократические основььуправления «[56]L Такими образом, делегирование; полномочий;- руководителем: ДОУ педагогическому коллективу в целом; или-; некоторым педагогам (К.Ю Белая; Л.МШолобуева, В.А.Розанова и; др.), создание: системы материального; стимулирования работников ДОУ, создание условий для карьерного роста- сотрудников; формирование мотивационной- сферы каждого педагога в соответствии; с поставленными стратегическими; целями и задачами дошкольного учреждения; (Л1Г.Богословец)! являются относительными; новшествами; в управлении дошкольными: учреждениями на современноматапе. Неотъемлемой частькн управленческой деятельности: руководителя образовательного: учреждения в. томь числе и ДОУ,. является; функция контроля. Данный аспект отражен: в исследованиях А.Е.Аганбегяна, К.ЮїБелой; Л.М.Волобуевой, Л.М.Воротилкиной, . Д.ШГерасименко, Н:Є.Голицьіной, В.Н.Казаковой, Т.П.Колодяжной, А.М.Моисеева, Л.ВШоздняк, К.Е.Праховой, М.М.Поташника, О.А.Скоролуповой и других [4; 22; 36;.П0, 40; 76, 81,113, 202,159,157,175]. Внутришкольный контроль - это процесс получения, информации об изменениях внешних и внутренних условий функционированиями: развития школьц процесс оценки работы школы, выявления необходимости и организации осуществления-её коррекции [98, с. 198]; Благодаря контролю? управление: приобретает принципиально важный компонент, без которого оно не существует — обратную связь. Бесконтрольность так же; как- гипертрофированный контроль, снижает эффективность работы образовательного учреждения. Как вид управленческой деятельности контроль, позволяет выявить, наличие передового педагогического опыта [215].- Как инструмент управления; контроль должен стимулировать; творчество сотрудников: Контроль, заставляющий? защищаться; ограничивает возможности; творческого роста, что в корне противоречит ценностным ориентирам и основному назначению образования [223]; Педагогический контроль в.дошкольном:образовательном учреждении, отмечает К.Е.Прахова; - это система научно-обоснованной» проверки; выявления и оценки: результатов; образования а также факторов; его обусловивших [159; с.46-47]:; Основными; функциями, контроля: в ДОУ являются диагностическая, организующая;. воспитательная. Дйагностическая функцияшомогает получитьідостоверную информацию для эффективного управления образовательным процессом; организующая; — оказывает влияние на организацию образовательного процесса; воспитательная - формирует ответственное отношение к делу, развивает инициативу и творчество.

Эффективность опытно-экспериментальной работы по внедрению модели инновационной управленческой деятельности руководителя ДОУ

Для получения данных в контрольном эксперименте использовались такие методы, как анкетирование, беседа, тестирование. Заведующим предлагалось ответить на ряд вопросов двух анкет, где методом самооценивания и выбора они должны были оценить свои знания о сущности инноваций, о нововведениях в управлении, отношение к инновационному процессу, уровень владения управленческими умениями и управленческой рефлексией. Наличие креативности определялось с помощью теста «Ваш творческий потенциал» (из методического пособия К.Ю.Белой).

Первая анкета (См. Приложение 4) составлена на основе анкеты О.Г.Хомерики [223] с учетом структурных компонентов разработанной нами модели инновационной управленческой деятельности руководителя ДОУ, включала два блока вопросов. Один блок анкеты был направлен на выявление теоретических представлений у руководителей ДОУ об инновациях (вопросы с 1 по 7). Другой блок - на эмоционально-ценностное отношение заведующих к инновационному процессу (вопросы с 8 по 15).

Первый блок анкеты 1 включал следующие вопросы: 1) Считаете ли Вы слова новшества, нововведения, инновации словами синонимами? 2)Если нет, приведите, пожалуйста, своё определение? 3) Какие типы инноваций Вы знаете? 4) Какие последовательные действия нужно осуществить руководителю при внедрении инноваций? 5) Внедряются ли в вашем детском саду новшества и какие именно? 6) Откуда Вы преимущественно черпаете информацию о нововведениях? 7) Новшества, в какой области деятельности заведующего детского сада требуются, что Вы знаете и как используете?

Анализ анкет руководителей показал следующее: на вопросы: что такое новшество? что такое инновации? считаете ли Вы эти слова синонимами? - 80% (47) руководителей считают слова «новшество», «нововведения», «инновации» синонимами, а 20% (12) заведующих не относят к таковым. Из них 10% (6) руководителей дали собственное уточнение определению инноваций - это разработка и внедрение новых технологий; внедрение нового в учреждение; продолжение работы по какой-либо теме на более высоком уровне; внедрение новой программы. 10% (6 человек) затруднились выделить различия.

На вопрос, какие типы инноваций Вы знаете? - 96% (57) руководителей затруднились ответить. Двое ответили положительно, но перечислить их не смогли. На вопрос, какие последовательные действия нужно осуществить руководителю при внедрении инноваций? — 60% (35) заведующих ответили так: выбрать новшество, спланировать работу с коллективом, осуществить. Остальные 40% (24 руководителя) затруднились ответить.

При выборе получения источников информации об инновациях руководители могли выбрать несколько ответов из предложенных вариантов. Большинство (83% - 49) заведующих получают информацию об инновациях из методической литературы; 80% (47) респондентов - из научно-практических газет и журналов; 58% (34) руководителя - в процессе занятий на курсах повышения квалификации в НИПиПКРО; 46% (27) заведующих — в процессе изучения опыта работы передовых дошкольных учреждений района (города), 41% (24 человека) - на научно-практических конференциях по проблемам дошкольного образования; 34% (20) респондентов - из бесед с коллегами на районных методических объединениях; из информационных сборников Российской Академии образования (РАО) 17 % (10 человек); лишь 15 % (9) респондентов - через Интернет. Таким образом, главным источником информированности руководителей об инновациях являются научно-практическая и методическая литература. Ни один из руководителей не назвал компьютерные банки инновационных технологий как источник получения информации.

Ответы на вопрос о потребности внедрения инноваций в управленческий цикл, о знаниях нововведений в управленческих функциях, их использовании в своей работе отражены в таблице 9.

Из таблицы 9 видно, что большинство заведующих осознают необходимость внедрения инноваций в управленческую деятельность руководителей дошкольных учреждений. Лишь небольшое количество заведующих знают и используют нововведения в своей работе. Информацией о новшествах в функции «организация труда» владеют 36% руководителей, в функции «контроля» - 20% заведующих - это позволяет сделать вывод, что функцию «контроля» в управлении руководители ДОУ ставят на первое место. Но на вопрос, какие новшества заведующие используют в своей деятельности? - руководители ДОУ затруднились ответить. Лишь 8% (5) руководителей назвали используемым новшеством проектный метод, 2% (1 руководитель) отнес к новшеству в своем детском саду открытие групп кратковременного пребывания. Многие заведующие перечислили новшества в образовательном процессе дошкольного учреждения: внедрение новых образовательных программ, использование нетрадиционных форм оздоровления детей в условиях ДОУ и другие.

Второй блок анкеты 1 включал такие вопросы: 8) Как Вы оцениваете перспективы, совершенствования работы современного ДОУ, в том числе управления, через внедрение новшеств? 9) Как бы Вы охарактеризовали своё отношение к процессу обновления вашего ДОУ? 10)Если в Вашем ДОУ внедряются инновации, то какие трудности Вы испытываете? 11) Есть ли необходимость в научном руководстве привнедрении нововведений в Вашем ДОУ? 12) Каковы стимулы и мотивы внедрения инноваций в вашем детском саду? и др. (см. приложение 4).