Подготовка студентов педагогического колледжа к работе по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста Газина Ольга Михайловна

Подготовка студентов педагогического колледжа к работе по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста
<
Подготовка студентов педагогического колледжа к работе по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста Подготовка студентов педагогического колледжа к работе по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста Подготовка студентов педагогического колледжа к работе по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста Подготовка студентов педагогического колледжа к работе по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста Подготовка студентов педагогического колледжа к работе по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста Подготовка студентов педагогического колледжа к работе по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста Подготовка студентов педагогического колледжа к работе по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста Подготовка студентов педагогического колледжа к работе по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста Подготовка студентов педагогического колледжа к работе по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста
>




Газина Ольга Михайловна. Подготовка студентов педагогического колледжа к работе по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.07 : Москва, 2000 219 c. РГБ ОД, 61:01-13/213-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы подготовки студентов к работе по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста

1.1. Вопросы формирования профессиональной готовности в теории и практике педагогического образования 11

1.2. Современные тенденции экологического образования и воспитания 31

1.3. Состояние проблемы эколого-педагогической подготовки кадров в теории и практике среднего специального образования 55

Глава II. Формирование готовностибудущих воспитателей к эколого-педагогической деятельности в дошкольных учреждениях

2.1. Изучение уровня подготовленности воспитателей дошкольных учреждений к эколого-педагогической деятельности 74

2.2. Теоретическая модель готовности воспитателя к экологическому воспитанию детей дошкольного возраста 90

2.3. Экологизация содержания профессиональной подготовки студентов педагогических колледжей 99

2.4. Основные направления подготовки студентов к эколого-педагогической деятельности в дошкольных учреждениях 124

2.5. Анализ результатов экспериментальной работы 151

Выводы 161

Библиография 165

Приложения 190

Введение к работе

В своем развитии человечество прошло долгий путь и на каждом этапе складывалось особое, свойственное именно этому этапу отношение к природе. Сегодня, когда экологический кризис стал объективной реаль I ностью нашей жизни, выживание человечества во многом зависит от

і

оптимизации взаимодействия общества с природой. В решении данной проблемы определяющее значение приобретает экологическое образование, которое в современных условиях все более становится одним из приоритетных направлений в педагогике.

Проблема экологического образования и воспитания довольно активно разрабатывается философами (A.M. Галеева, Э.В. Гирусов, B.C.

Лшіицкий, Е.Б. Кнорре, М.Л. Курок, Г.В. Платонов, Н.Ф. Тарасенко и др.) «

и педагогами (Е.Е. Березина, А.А. Вербицкий, А.Н. Захлебный, Е.М.

Кудрявцева, Т.В. Кучер, Н.М. Мамедов, СЕ. Петров, Л.П. Салеева, В.М. Сенкевич, А.П. Сидельковский, И.Т. Суравегина и др.). Ученые рассматривают экологическое образование как системообразующий компонент всего образовательного процесса, определяющий его стратегические цели и ведущие направления, создающий интеллектуальную, нравственную, духовную основу школы будущего. Воспитание экологического сознания, культуры общества и личности - основная цель экологического образования.

Важная роль в решении данной задачи отводится педагогу. В связи с

этим в современной научной литературе достаточно полно и подробно

освещена проблема профессиональной подготовки учителя к эколого педагогической деятельности в школе (С.Н. Глазачев, B.C. Гращенков,

» И.Д. Зверев, А.А. Иноземцев, С.С. Капшев, Б.С. Кубанцев, А.Г. Маслеев,

« А.В. Миронов, А.И. Салите, Г.П. Сикорская, Л.В. Симонова, Е.С.

Сластенина, Е.Ю. Шапокене, В.Е. Янушевский и др.). Определены задачи, содержание и условия подготовки специалистов; разработаны основные параметры, характеризующие готовность учителя к осуществлению экологического образования школьников.

Вопросы же профессиональной готовности воспитателя к экологическому воспитанию детей дошкольного возраста до настоящего времени практически не освещались.

Приобщение к экологической культуре необходимо начинать с раннего возраста. В психолого-педагогической литературе достаточно полно освещены вопросы ознакомления дошкольников с природой и лишь отдельные аспекты их экологического воспитания (Ж.Л. Васякина, Н.Н. Вересов, Э.И. Залкинд, М.К. Ибраимова, Н.Н. Кондратьева, Н.М. Крылова, В.И. Логинова, В.Д. Лысенко, С.Н. Николаева, Н.А. Рыжова, З.П. Плохий, П.Г. Саморукова, Е.Ф. Терентьева, В.Г. Фокина и др.). С конца 90 х годов в дошкольной педагогике активно разрабатывается новое направление -методика экологического воспитания детей. Появились фундаментальные исследования в этой области: Г.В. Кирикэ (1993), О.А. Овсянниковой (1997), В.П. Арсентьевой (1998), Т.А. Федоровой (1999) и др.

Изменение содержания природоведческой работы с детьми, введение новых государственных стандартов образования требуют соответствующей готовности воспитателей.

Практика показывает, что в сфере подготовки специалистов дошкольного профиля к эколого-педагогической работе с детьми существуют серьезные недостатки, наиболее значимые из которых: противоречия между необходимым и реальным уровнем готовности воспитателя; постоянным развитием методики экологического воспитания дошкольников и фрагментарным отражением соответствующих достижений в содержании подготовки будущих педагогов; требованием

экологизации всех учебных предметов и обучением по программам, не имеющим экологической направленности; пониманием важности гуманизации педагогического процесса и недостаточным вниманием к развитию познавательных сил и творческого потенциала студентов и др.

Отсутствие экологической образованности, экологического мышления, ценностных ориентации, а главное слабая подготовка большинства педагогов делает малоэффективным процесс экологического воспитания дошкольников.

За последние годы выполнены исследования: о подготовке студентов педвузов к экологическому воспитанию дошкольников (А.В. Керимова, 1997); о развитии экологической культуры у студентов педагогического колледжа (Т.Г. Табукашвили, 1998). Однако в этой области остается еще много неясного и нерешенного. В частности, не определены критерии и содержание профессиональной готовности воспитателя к эколого-педагогической деятельности, недостаточно изучен процесс формирования данной готовности в условиях средних специальных учебных заведений, хотя потребность в этом все более осознается в теории и на практике.

С учетом этого противоречия была сформулирована проблема исследования: какие условия необходимы и достаточны для подготовки студентов средних специальных учебных заведений к эколого-педагогической работе в дошкольных учреждениях. Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объектом исследования является профессиональная подготовка воспитателя к экологическому воспитанию дошкольников в условиях педагогического колледжа.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной

готовности специалиста к экологическому воспитанию детей дошкольного

возраста.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой подготовка студентов педагогических колледжей к экологическому воспитанию детей дошкольного возраста может быть существенно усовершенствована, если она реализуется на основе:

применения модели готовности воспитателя к эколого-педагогической деятельности в дошкольных учреждениях, определяющей содержание и критерии сформированности личностно-мотивационного, теоретического и практического компонентов данной готовности;

экологизации системы подготовки специалиста путем интеграции экологического и методического образования студентов;

использования комплекса наиболее приемлемых организационных форм, позволяющих построить учебный процесс, адекватный целям и содержанию профессиональной подготовки.

В соответствии с проблемой, предметом, объектом и целью исследования поставлены следующие задачи:

создать теоретическую модель готовности специалиста к эколого-педагогической работе с детьми дошкольного возраста на основе анализа современного состояния проблемы экологического воспитания и образования;

разработать и апробировать в педагогическом колледже программу курса "Методика экологического воспитания детей";

определить основные условия эффективной подготовки студентов к эколого-педагогической деятельности в дошкольных учреждениях.

Методологическую основу исследования составили философское учение о человеке как высшей ценности общества и самоцели общественного развития, о возможности познания объективно существующих законов природы; положения учения В.И. Вернадского о ноосфере как высшей стадии эволюции биосферы, когда разумная деятельность

человечества становится главным, определяющим фактором развития всего живого; современные научные представления об экологической культуре, необходимости ее формирования у каждого члена общества (Э.В. Гирусов, С.Н. Глазачев, И.Ф. Исаев, Е.Б. Кнорре, Л.Н. Коган, Л.О. Кяхрик, Э.С. Маркарян, А.Г. Маслеев, В.Н. Титаренко, И.Ю. Ширкова и др.).

Теоретической основой исследования послужили научные труды, в которых рассматриваются проблемы: высшего и среднего педагогического образования (Ю.К. Бабанский, Ю.В. Варданян, А.А. Вербицкий, А.Е. Дмитриев, К.М. Дурай-Новакова, Н.И. Ильясов, В.А. Сластенин, В.И. Ядэшко, Л.Г. Семушина, Г.С. Брусникина, О.В. Драгунова, Т.Н. Таранова и др.); формирования личности педагога (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); изучения и совершенствования эколого-педагогической подготовки учителей (Е.М. Алексахина, В.М. Галушин, А.А. Иноземцев, Л.В. Легостаева, Н.М. Мамедов, В.В. Пасечник, Е.С. Сластенина, Н.М. Чернова и др.); экологического воспитания и образования школьников (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Л.П. Печко, Л.П. Салеева, И.Т. Суравегина и др.).

В ходе исследования использовался следующий комплекс методов взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической, биоэкологической литературы по проблеме исследования;

- анализ базисных учебных планов, программ, пособий, опыта подготовки кадров по методике дошкольного природоведения в условиях средних специальных учебных заведений;

- ретроспективный анализ личного опыта преподавания;

- моделирование педагогической системы, обеспечивающей готовность специалиста к эколого-педагогической деятельности в дошкольных учреждениях;

- опрос (анкетирование воспитателей, преподавателей, студентов; беседы с учителями школ, методистами, работниками органов народного образования);

- педагогический эксперимент;

- метод экспертной оценки и самооценки деятельности студентов;

- статистические методы.

Исследованием было охвачено 285 студентов педагогических колледжей, 124 воспитателя, 15 преподавателей методики экологического воспитания детей, 42 эксперта из числа преподавателей средних специальных учебных заведений, руководителей и методистов дошкольных учреждений г. Москвы. В экспериментальной работе принимали участие 58 студентов московского педагогического колледжа № 7 "Маросейка".

В исследовании условно можно выделить три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1994-1996) - был связан с теоретическим осмыслением и оценкой современного состояния проблемы. В процессе анализа психолого-педагогической литературы были определены методы исследования, его понятийный аппарат. Анкетирование студентов выпускных курсов педколледжей и воспитателей дошкольных учреждений позволило выявить уровень их готовности к эколого-педагогической деятельности с детьми. На основе теоретического изучения проблемы, анализа данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента, и собственного девятилетнего опыта преподавания курса "Методика ознакомления детей с природой" были определены структура, содержание и общие условия формирования готовности специалиста к экологическому воспитанию дошкольников, разработана методика эксперимента.

Второй этап (1996-1998) - был посвящен разработке и апробации программы "Основы естествознания и экологии, методика экологического

воспитания детей", методических рекомендаций к ее реализации,

определению педагогических условий, необходимых для формирования у студентов достаточного уровня готовности к экологическому воспитанию детей дошкольного возраста. По ходу экспериментальной работы уточнялась гипотеза, проводились контрольные срезы, анализировался и обобщался полученный материал.

Третий этап (1998-1999) - включал в себя систематизацию, обобщение и уточнение теоретических положений и выводов, апробацию и внедрение результатов исследования в практику, литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые разработана и апробирована система подготовки студентов педколледжей к экологическому воспитанию детей дошкольного возраста. Обоснованы основные условия, обеспечивающие успешность ее осуществления: определение критериев готовности специалиста к эколого-педагогической работе в дошкольном учреждении; моделирование данного вида деятельности воспитателя и особенностей его профессионального становления; включение экологического аспекта в содержание обучения студентов по методике дошкольного природоведения. Разработана модель готовности педагога к экологическому воспитанию дошкольников, представляющая собой описание личностных качеств, знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения профессиональных обязанностей.

Практическая значимость диссертации обусловлена тем, что

сделанные в ней выводы, рекомендации нашли применение в практике и

способствовали совершенствованию профессиональной подготовки специ алистов дошкольного воспитания. Разработанная и апробированная в ходе

исследования учебная программа "Основы естествознания и экологии,

методика экологического воспитания детей", методические рекомендации по ее реализации используются в процессе профессиональной подготовки студентов в системе "Педколледж - вуз", на курсах повышения квалификации педагогических кадров. Созданная модель готовности воспитателя к экологическому воспитанию детей может быть рекомендована в качестве теста для проведения аттестации студентов и практических работников.

Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования определяется методологическим подходом при определении исходных теоретических позиций, использованием современных научных концепций в области педагогики, психологии и естествознания, комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; широким охватом участников эксперимента и личным участием автора в обучении студентов; обширным фактическим материалом, разносторонним качественным и количественным анализом данных, свидетельствующих о позитивных изменениях в уровне подготовленности студентов педколледжа к экологическому воспитанию детей; длительной экспериментальной работой и ее репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены и получили одобрение на научных конференциях по проблеме совершенствования подготовки специалистов дошкольного профиля (Москва, Mill У, апрель 1996, 1997, март 1999), заседаниях кафедры методики дошкольного воспитания и обучения Mill У. Учебная программа "Основы естествознания и экологии, методика экологического воспитания детей", методические рекомендации по ее реализации утверждены Московским Департаментом образования и нашли свое применение в системе профес • сиональной подготовки студентов педагогических колледжей г. Москвы.

Данные документы и материалы исследования используются также при переподготовке педагогических кадров при МИКПРО и МПГУ. На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка к экологическому воспитанию детей характеризуется как единый процесс, предусматривающий экологическое, психолого-педагогическое и методическое образование студентов, становление специалиста, способного вести работу по формированию основ экологической культуры у детей дошкольного возраста.

2. Эффективность подготовки педагогов к экологическому воспитанию детей определяется рядом условий, среди которых важнейшее значение имеют: обучение будущих специалистов на основе модели готовности к эколого-педагогической работе с дошкольниками; экологизация системы профессиональной подготовки воспитателя; комплексная организация учебного процесса, предусматривающая сочетание разных видов деятельности студентов, постепенное усложнение ее форм в соответствии с их интересом и опытом, обеспечивающих динамику формирования компонентов готовности.

3. Теоретическая модель готовности воспитателя к эколого-педагогической деятельности с детьми определяет критерии данной готовности; включает описание личностных качеств педагога, содержания методических и имеющих профессиональную направленность биоэкологических знаний, психолого-педагогических и специальных умений, необходимых для организации экологической работы и природной среды в условиях дошкольного учреждения.

Вопросы формирования профессиональной готовности в теории и практике педагогического образования

Важнейшей характеристикой личности учителя-воспитателя является его готовность трудиться в сфере педагогической профессии. Это определяется прежде всего действенностью подготовки будущего специалиста.

Научное обоснование процесса формирования профессиональной готовности педагога является предпосылкой повышения качества его подготовки, совершенствования педагогического мастерства. Поэтому нам представляется важным вскрыть сущность понятия "профессиональная готовность", рассмотреть его структуру, установить основные пути формирования готовности студентов педагогических колледжей к ведению экологической работы в дошкольных учреждениях.

В энциклопедических словарях готовность определяется как "законченность, окончательный результат какого-либо действия, состояния" (206, с. 456), "вооруженность человека необходимыми для успешного выполнения действий знаниями, умениями, навыками" (179, с.75).

На современном этапе в трактовке психологической готовности к деятельности определились два подхода. Согласно первому, готовность характеризуется как состояние мобилизации всех психофизиологических систем человека, обеспечивающих эффективное выполнение определенных действий. В трудах исследователей, придерживающихся этого подхода, достаточно полно раскрыты различные формы готовности: установка (Д.Н.

Узнадзе, Д.С. Прангишвили), предстартовое состояние (В.А. Алаторцев, А.Д. Ганюшкин, О.А. Черникова), готовность к выполнению боевой задачи (М.И. Дьяченко, A.M. Столяренко), мобилизационная готовность в спорте (Ф.А. Генов), состояние бдительности (B.C. Нерсесян, В.Н. Пушкин), оптимальное рабочее состояние (Е.П. Ильина) и т.д.

В рамках второго подхода готовность рассматривается как подготовленность (К.М. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, А.В. Кашин, СВ. Крисюк, В.А. Крутецкий, М.А. Мамазян, В.А. Сластенин, В.И. Соколов и др.), сложное личностное образование, устойчивая характеристика личности и деятельности как целостный комплекс готовности, включающий мотивапионный, интеллектуальный, эмоциональный компоненты, отвечающий требованиям содержания и условий деятельности.

В теории педагогики и практике профессиональная готовность рассматривается как иелъ подготовки специалиста (К.Д. Дурай-Новакова, В.Н. Макарова); как результат обучения в профессиональной школе, обобщенный в системе показателей подготовки (профессиограмме) (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, Н.И. Пинчук, Л.В. Поздняк, Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин); как комплекс личностно-профессиональных качеств специалиста (Т.В. Иванова, А.Я. Канапацкий, Т.Н. Таранова); как сложная целостная система объединяющая комплекс личностных качеств (долговременная готовность) и активно-действенное состояние личности (ситуативная готовность по С.А. Николаенко).

Являясь важнейшей характеристикой личности, готовность к педагогической деятельности определяется прежде всего действенностью профессиональной направленности, которую следует понимать как отношение личности к процессу своего профессионального становления (О.Б. Бекасов, Ю.В. Варданян, Е.Р. Горелова, Т.Ж. Качикеев, А.В. Кашин, С.А. Николаенко, Е.А. Панько, И.В. Фастовец, А.И. Щербаков и др.).

Именно профессиональная направленность, как справедливо отмечает В.А. Сластенин, "образует тот каркас, вокруг которого компонуются основные свойства личности учителя" (202, с.22).

В психолого-педагогической литературе определен ряд значений профессиональной направленности личности учителя: это всеобъемлющий устойчивый интерес к профессии педагога (Т.С. Деркач); постоянная направленность его сознания на выполнение педагогической деятельности (А.В. Кашин, В.А. Сластенин); психологическая готовность к этой деятельности (А.И. Щербаков); профессиональная готовность к решению учебно-воспитательных задач (В.П. Шуман); ответственное отношение будущего учителя к своим педагогическим обязанностям (А.П. Черных).

Профессиональная направленность как основной компонент целостной структуры личности учителя включает в себя: идейную направленность (понимание социальных потребностей, наличие моральных и ценностных ориентации, общественной активности, сознания общественного долга, гражданской ответственности); педагогическую (интерес к педагогической деятельности, любовь к детям, педагогический оптимизм, склонность работать и общаться с детским коллективом, представление о социальной роли и престиже учителя, психолого-педагогическая наблюдательность, педагогический такт и профессиональная работоспособность); познавательную (наличие научной эрудиции педагога, духовных, прежде всего познавательных, потребностей и интересов, интеллектуальной активности, чувства нового, стремления к педагогическому самообразованию).

Современные тенденции экологического образования и воспитания

В предыдущем параграфе были рассмотрены сущность и структура профессиональной готовности педагога, определены основные пути подготовки студентов педагогических колледжей к работе по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста.

Анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что немаловажную роль в обеспечении готовности воспитателей к эколого-педагогической деятельности играет собственно экологическая подготовка, основная цель которой - развитие экологической культуры специалиста.

Проблеме формирования экологической культуры посвящено значительное количество работ общетеоретического и методического характера (Э.В. Гирусов, С.Н. Глазачев, И.Ф. Исаев, Е.Б. Кнорре, Л.Н. Коган, Л.О. Кяхрик, Э.С. Маркарян, А.Г. Маслеев, В.Н. Титаренко, И.Ю. Ширкова и др.). В них экологическая культура рассматривается как мера и способ соединения человека с природой посредством познания, преобразования, регулирования общественной деятельности. Включая в себя систему специальных знаний, усвоение соответствующих норм поведения и способов сознательной деятельности людей, способствующих развитию взаимовыгодного единства с природой, такая культура отражает целостное понимание мира, синтез многообразных видов деятельности человека, основанных на знании уникальных свойств биосферы, доминирующего в ней положения человека. Экологическая культура взаимоотношений базируется на эмоциональной отзывчивости людей и чувстве ответственности каждого за состояние окружающей среды, стремлении жить в созвучии с природой, строгом соблюдении правовых законов.

Сегодня экологическая культура является "мерой цивилизованности общества" (по терминологии С.Н. Глазачева). Чем выше ее уровень, тем более удается людям реализовать направленность человеческой деятельности на сохранение природных условий, необходимых для жизни. Ясно, что общество, разрушающее природные условия своего существования, не может рассматриваться как отвечающее требованиям современного уровня цивилизационного развития. Следовательно, экологическая культура становится не чем-то желательным, что может быть принято или не принято к выполнению, а строго обязательным требованием жизни в мировом сообществе. Приобщение к экологической культуре является делом сугубо обязательным в современных условиях не только для каждого человека в отдельности, но и для каждой страны и человечества в целом. Любые формы и виды человеческой деятельности должны включать в себя экологическую составляющую как условие сохранения не только природной среды, но и самого общества.

Экологическая культура педагога должна формироваться в единстве с другими интегральными характерологическими свойствами всесторонне развитой личности, так как она играет важную роль в обеспечении готовности специалиста к работе по экологическому воспитанию детей.

Воспитание экологической культуры у будущих педагогов возможно посредством экологического образования студентов. Однако становление экологически направленной личности начинается задолго до поступления молодых людей в средние специальные и высшие учебные заведения. Фундамент экологического сознания как основы экологической культуры призвана заложить школа. Поэтому для определения задач, содержания и средств собственно экологической подготовки будущих воспитателей в педагогическом колледже, нам представляется важным обратиться к проблеме экологического образования школьников.

Экологическое образование выросло из традиционной работы школ по охране природы, которая зародилась в 20е годы в системе внеклассной работы с учащимися. Суть ее состояла в пропаганде естественнонаучных знаний и вовлечении школьников в природоохранительные мероприятия. Постепенно природоведческая подготовка учащихся сводится к сельскохо зяйственной практике, участию молодежи в трудовых десантах, помощи подшефным колхозам и т.д.

Положение изменяется в начале 40х годов. В основу изучения природы снова был положен принцип научного содержания знаний, эколого-воспитательные аспекты включаются в изучение биологических и географических дисциплин. С учебным процессом связывается участие школьников в Днях птиц, Неделе леса, сада, научных вечерах и других мероприятиях.

Усиление внимания к проблеме охраны природы в связи с приближением экологического кризиса в начале 70х годов привело к активной пропаганде экологических идей, появлению природоохранительного просвещения, направленного на усвоение знаний, умений и навыков разумного взаимодействия с природой.

Изучение уровня подготовленности воспитателей дошкольных учреждений к эколого-педагогической деятельности

С целью выявления готовности специалистов к экологическому воспитанию детей дошкольного возраста и определения эффективных путей совершенствования профессиональной подготовки студентов в условиях средних специальных учебных заведений был проведен констатирующий эксперимент.

Для получения качественно-количественной характеристики готовности воспитателей и студентов к эколого-педагогической деятельности в дошкольном учреждении использовались разнообразные взаимодополняющие методы, включающие массовый опрос практических работников, студентов и преподавателей педагогических колледжей г. Москвы, изучение опыта подготовки будущих воспитателей, тестирование первокурсников, беседы с учителями общеобразовательных школ.

На констатирующем этапе исследовательская работа проводилась в 2 этапа. Первый этап был посвящен комплексной оценке профессиональной готовности воспитателей к эколого-педагогической деятельности в дошкольных учреждениях.

На начальной стадии исследования решались задачи: -выявить общие представления студентов выпускных курсов о проблеме экологического воспитания детей дошкольного возраста;

-изучить мнение будущих специалистов о профессиональной готовности к работе по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста.

С этой целью выпускникам педагогических колледжей предлагалось ответить на вопросы о сущности, своеобразии и содержании экологического воспитания детей дошкольного возраста (см. Приложение 5.1). Нами было собрано и обработано 188 анкет.

Анализ ответов на первый вопрос показал неоднозначность понимания студентами сути экологического воспитания дошкольников. Мнения разделились следующим образом. Значительная часть респондентов считает, что данный процесс предусматривает воспитание у детей: -бережного отношения к природе1 (56 чел. - 30 %);

-доброго, заботливого отношения к растениям и животным (52 чел. - 28%); -любви к природе (38 чел. - 20%); -ответственности за свои действия (20 чел. -10%).

Не смогли дать ответа на поставленный вопрос 11% выпускников. Лишь одна студентка из числа опрошенных написала: "Экологическое воспитание направлено на формирование гармоничных взаимоотношений общества и природы. Ребенок - будущий член общества. Важно с самого детства научить его правильно взаимодействовать с природой, воспитать у него чувство сопричастности с природой."

Вопрос "Почему экологическое воспитание детей следует начинать с дошкольного возраста?" не вызвал затруднений у 173 студентов (92%). В наиболее обобщенном виде их ответ может быть представлен следующим образом. "Дошкольный возраст - это значительный период в жизни детей, так как от рождения до школы они проходят очень большой путь физического и психического развития. Для этого периода характерно: становление личности ребенка, развитие потребностно-мотивационной сферы, активное познание мира людей, окружающей природы и т.д. Игнорирование благоприятного для экологического воспитания периода может привести к необратимым последствиям: ребенка придется переучивать и перевоспитывать".

Девять человек (5%) считают, что процесс воспитания экологически направленной личности целесообразнее начинать с 5ти - бти лет, поскольку "именно в этом возрасте дети легче усваивают основные законы природы и общества".

Шестеро опрошенных не смогли ответить на поставленный вопрос.

Полное непонимание вызвал вопрос: "Чем характеризуется экологическое содержание природоведческих знаний дошкольников?" Практически все студенты (161 чел. - 86%) оставили его без ответа. Остальные, пытаясь ответить, представили краткое описание содержания природоведческих знаний, определенных типовой программой воспитания и обучения детей дошкольного возраста.

Анализ ответов на четвертый вопрос показал, что выпускники педколледжей (72 чел. - 38%) справедливо считают наблюдение ведущим методом экологического воспитания дошкольников. Далее приведенные студентами формы и методы представлены соответственно убыванию голосов предпочтения: -занятия и экскурсии (64 чел. - 34%); -словесные методы (51 чел. - 27%); -труд в природе (37 чел. - 20%); -дидактическую игру и использование ТСО (по 17 чел. - 9%); -дежурство (12 чел. - 6%).

Почти четверть опрошенных - 41 человек написали, что испытывают затруднения при определении методов и форм, играющих ведущую роль в экологическом воспитании детей дошкольного возраста. Интересно, что студенты обошли своим вниманием хорошо известные сегодня и применяемые практическими работниками методы - элементарный опыт, моделирование, использование природоведческой книжки и др.

Теоретическая модель готовности воспитателя к экологическому воспитанию детей дошкольного возраста

Одной из задач нашей работы было осуществление экологизации процесса подготовки воспитателей, которую мы рассматривали как важное условие формирования готовности специалистов к эколого-педагогической деятельности. Замена действующей программы была вызвана необходимостью определения содержания и наиболее целесообразных способов организации обучения студентов с учетом современных исследований по проблеме экологического образования, изменений в системе дошкольного воспитания и требований общества к педагогическим кадрам.

Экспериментальная программа разрабатывалась нами на основе модели профессиональной готовности воспитателя, накопленного опыта преподавания, результатов поискового эксперимента, анализа имеющихся к настоящему времени программ по методике дошкольного природоведения, в соответствии с критериями, которые использовали авторы типовых учебных программ, вводимых с 1981 года (Ю.К. Бабанский и др., 11, с. 66).

При определении содержания и структуры программы, а в дальнейшем при обосновании методики преподавания, мы исходили из понимания цели и задач курса "Методика экологического воспитания детей ".

Основная цель курса - профессиональная подготовка студентов к работе по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач: освоение студентами теории и передового опыта работы с детьми в условиях дошкольного учреждения; овладение системой методических умений, необходимых для ведения эколого-педагогической работы с детьми, коллегами и семьей; повышение теоретического и практического уровня подготовки по основам естествознания; воспитание экологической культуры личности.

Реализация поставленных задач позволяет подготовить специалиста, владеющего системой психолого-педагогических и биоэкологических знаний, умениями и навыками, необходимыми для осуществления процесса экологического воспитания детей; способствует формированию нравственных принципов по отношению к окружающей среде, взглядов и убеждений, обеспечивающих становление ответственного отношения к природе в разных видах деятельности.

Выбирая название экспериментальной программе - "Основы естествознания и экологии, методика экологического воспитания детей", мы стремились подчеркнуть, что процесс становления специалиста, способного вести эколого-педагогическую работу в дошкольном учреждении, предусматривает осуществление в едином комплексе экологической и методической подготовки воспитателя. Последняя реализуется на основе определенного содержания биоэкологических знаний, имеющих профессиональную направленность и полученных студентом в период обучения в колледже. Для ознакомления дошкольников с природой современный педагог должен быть широко эрудирован, владеть не только основами экологии, но и биологии, географии, физики, астрономии и других естественных наук.

Используя принципиально новый подход - структурирование материала с точки зрения двух равнозначных позиций: педагога-методиста и биолога-эколога, мы в своей программе выделили две части. "Основы естествознания и экологии" - может рассматриваться как начальная ступень в профессиональной подготовке воспитателей. "Методика экологического воспитания детей", являясь логическим продолжением первой части, предусматривает овладения системой методических знаний и умений, необходимых педагогу для организации экологической работы в" дошкольных учреждениях.

Процесс формирования достаточного уровня готовности специалиста к трудовой деятельности будет более упорядоченным и полноценным, если имеется четкое описание не только общих, но и частных целей обучения студентов. Поэтому в первой части программы ставятся задачи: совершенствовать уровень биоэкологической подготовки будущих воспитателей; сформировать у них экологическую ответственность, основанную на владении экологической этикой, знании законов природы, выполнении правил поведения в природе; развивать эстетические чувства, формировать умение видеть, понимать и оценивать неповторимую красоту природы.

Методологическую основу первой части составляют положения учения В.И. Вернадского о биосфере и ее эволюции, которые сводятся к следующему:

Все экосистемы Земли являются только подразделениями, составными частями единой гигантской экосистемы - биосферы, охватывающей часть атмосферы, гидросферу и верхнюю часть литосферы.

Современная биосфера представляет собой сложную динамическую систему, состоящую из многих компонентов, которые включают всю живую и неживую (среда обитания) природу.

Наиболее мощным геохимическим и энергетическим фактором, ведущей силой планетарного развития является живое вещество, трансформирующее солнечную энергию и вовлекающее неорганическую материю в непрерывный круговорот.

Человек теоретически познает реальность живого вещества, как совокупности всех живых организмов, существующих в данный момент на планете. Только выразив живые организмы в виде целого и единого, можно убедиться в том, что они являются функцией биосферы и теснейшим образом материально и энергетически с ней связаны. В обеспечении осознания этого факта заключена важнейшая задача экологического образования и воспитания.