Проблемы сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста в отечественной дошкольной педагогике второй половины XX века Бетехтина Оксана Юрьевна

Проблемы сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста в отечественной дошкольной педагогике второй половины XX века
<
Проблемы сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста в отечественной дошкольной педагогике второй половины XX века Проблемы сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста в отечественной дошкольной педагогике второй половины XX века Проблемы сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста в отечественной дошкольной педагогике второй половины XX века Проблемы сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста в отечественной дошкольной педагогике второй половины XX века Проблемы сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста в отечественной дошкольной педагогике второй половины XX века Проблемы сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста в отечественной дошкольной педагогике второй половины XX века Проблемы сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста в отечественной дошкольной педагогике второй половины XX века Проблемы сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста в отечественной дошкольной педагогике второй половины XX века Проблемы сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста в отечественной дошкольной педагогике второй половины XX века
>




Бетехтина Оксана Юрьевна. Проблемы сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста в отечественной дошкольной педагогике второй половины XX века : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.07 : Москва, 1999 162 c. РГБ ОД, 61:99-13/558-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление и развитие теории сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста в отечественной педагогике.

1.1. Особенности сенсорного развития детей раннего и младшего дошкольного возраста. с.8-23

1.2. Основные тенденции в изучении становления и развития теории сенсорного воспитания в истории русской педагогики конца XIX - первой половины XX века . с.24-54

1.3. Развитие идей сенсорного воспитания в отечественной педагогике середины XX века. с.55-87

1.4. Разработка теории и методики сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста в отечественной педагогике (70-80-е гг.) с.88-101

Глава II. Современное состояние теории и практики сенсорного воспитания в России .

2.1. Содержание сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста в современных программах для дошкольных образовательных учреждений , с. 102-112

2.2. Характеристика современных, дидактических материалов и возможностей их использования для решения задач сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста . с. 113-122

2.3. Современное состояние сенсорного воспитания в практике дошкольных образовательных учреждений. с.123-130

Заключение. с. 131-134

Библиография. с. 135-155

Приложение.

Введение к работе

В отечественной педагогике признано отношение к дошкольному воспитанию как к этапу, определяющему все дальнейшее развитие. Совершенствование образования и воспитания предусматривает необходимость максимальной реализации возможностей, присущих каждому конкретному возрастному периоду.

Период раннего и младшего дошкольного возраста характеризуется интенсивным развитием процесса восприятия. Не случайно в истории психологии и педагогики проблема генезиса восприятия и сенсорных способностей привлекала внимание многих ученых, исследователей.

Сенсорное воспитание, направленное на формирование полноценного восприятия окружающей действительности, служит основой познания мира, первой ступенью которого является чувственный опыт. Успешность умственного, эстетического и нравственного воспитания в значительной степени зависит от уровня сенсорного развития детей, т.е. насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающее.

В современном обществе демократические преобразования ориентируют педагогов на личностную модель учебно-воспитательной работы, предполагающую развитие инициативы и самостоятельности ребенка, его активного поведения в конкретных ситуациях, в деятельности, в общении, что определяет для него меру значимости вещей и явлений окружающей жизни, развивает сенсорные способности.

В то же время в практике прочно утвердилась императивная система воспитания и образования, мало опирающаяся на индивидуально-личностный подход, когда все дети дошкольного возраста должны усвоить определенные знания, приобрести навыки и умения. В настоящее время реализуется новая концепция дошкольного воспитания, идет поиск неординарных, альтернативных путей, наблюдается возрождение дидактических систем Ф. Фребеля, М.Монтессори, О.Декроли. При этом из поля зрения теоретиков и практиков дошкольного воспитания выпадают ценные идеи, опыт, накопленный во второй половине XX века в отечественной дошкольной педагогике по вопросам сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста, и роли сенсорного воспитания в процессе формирования и всестороннего развития личности ребенка. С нашей

точки зрения теоретический анализ исследований и практики этого периода позволит внести коррективы построения педагогического процесса в целях его совершенствования в детских дошкольных воспитательно-образовательных учреждениях.

Становление и развитие теории дошкольной педагогики (в том числе и проблем сенсорного воспитания) в конце XIX - начале XX вв. (до 1917 г.) проанализировано и обобщено в работах Н. Виноградова, Е.А. Гребенщиковой, Л.М. Казарян, Л.А. Калмыковой, Л.И. Красногорской, П.А. Лебедева, Л.Н. Перелыгиной, М.И. Петровой, А.В. Плеханова, В.В. Реутовой, Н.Т. Спиренковой, Е.К. Сухенко, М.Г. Ярошевского и др.

Для нас особый интерес представляет работа О.В.Морозовой, поскольку в ней отражен процесс становления первоначального сенсорного воспитания в конце XIX - начале XX вв. Обобщенный анализ проблем сенсорного воспитания детей раннего возраста в период с 1917 по 1941 гг. дан в исследованиях Н.К.Беляевой, Л.Н.Литвина. Исследования, обобщающие вопросы сенсорного воспитания в отечественной дошкольной педагогике более позднего периода, отсутствуют.

Историко-педагогический анализ литературы второй половины XX столетия показал, что проблемами сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста занимались Ш.А. Абдуллаева, Э.А. Александрян, М.Ю. Кистяковская, Н.С. Карпинская, С.Л. Новоселова, Э.Г. Пилюгина, Е.А. Радина, A.M. Фонарев, СВ. Фонарева, Э.Л. Фрухт и др. И большинство их касались проблем, как умственного развития, так и развития других сторон личности и совершенствования практической деятельности ребенка.

Изучение научных работ рассматриваемого периода позволило выделить следующие направления:

1. Определение актуальных проблем сенсорного воспитания и обучения детей дошкольного возраста. Эти материалы отражены в работах Н.А. Агеносовой, Э.А. Александрян, Л.А. Венгера, Е.А. Гребенщиковой, Е.Б. Давидович, А.В. Запорожца, М.Ю. Кистяковской, А.П. Усовой, A.M. Фонарева, СВ. Фонаревой и др.

2. Особенности формирования у детей в процессе сенсорного воспитания как простейших представлений о качествах предметов, так и слож

ных обобщенных (эталонирование) (Ш.А. Абдуллаева, З.М. Богуславская, З.М. Истомина, Г.А. Кйслюк, З.Н. Максимова, С.Л. Новоселова, Л.А. Пеньевская, Э.Г. Пилюгина, Л.И. Сысуева и др.).

3. Особенности развития сенсорных способностей посредством дидактических игр (В.Н. Аванесова, А.И. Ануфриева, О.И. Бобылева, А.К. Бондаренко, Т.Г. Васильева, Т.А. Губенко, Р.И. Жуковская, О.М. Митюко-ва, И.Б. Теплицкая, Е.И. Удалыюва и др.);

4. Развитие сенсорных способностей детей в процессе предметной и продуктивной деятельности: изобразительной (Т.Г. Казакова, Е.И. Корза-кова, Н.А. Курочкина, Н.П. Сакулина и др.); конструктивной (Ф.В. Изотова, А.Р. Лурия, В.Г. Нечаева, Э.Л. Фрухт и др.); в ходе музыкального воспитания (НА. Ветлугина и др.); в процессе речевого развития (Л.Е. Журо-ва, Г.М. Лямина, Н.С. Карпинская; Е.И. Радина, Д.Б. Эльконин и др.).

В нашем исследовании рассматривается процесс создания системы сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста во второй половине XX века. В этот период в отечественной педагогике наблюдается повышенный интерес к проблемам сенсорного воспитания: проводятся научно-практические конференции по вопросам всестороннего развития личности ребенка; обобщаются психолого-педагогические данные, направленные на развитие сенсорных способностей и личностных качеств на этапе младшего дошкольного возраста; выходят в свет правительственные постановления, касающиеся проблем воспитания и обучения детей раннего и младшего дошкольного возраста и др. Это позволило-создать систему сенсорного воспитания. Изменения в социальной и экономической сфере, перестройка в жизни общества знаменуют собой начало нового периода и в сфере народного образования. Отметим также, что именно в младшем дошкольном возрасте происходит активное развитие процессов ощущения и восприятия, формирование познавательной деятельности детей. Это обеспечивает дальнейшее развитие мышления, памяти, внимания, успешную подготовку к обучению в школе.

Таким образом, актуальность исследования определяется возросшей в настоящее время потребностью в увеличении в дошкольных учреждениях числа групп для детей раннего и младшего дошкольного возраста. В то же время накопленный опыт исследований и методических рекомен

даций во многом утрачен. Возникает необходимость обобщения достижений прошлого в области сенсорного воспитания, систематизации рекомендаций по совершенствованию воспитания детей раннего и младшего дошкольного возраста с целью определения эффективных методов и внедрения их в практику.

Все вышесказанное определило проблему исследования: каковы наиболее актуальные тенденции в исследовании проблем и становления целостной системы сенсорного воспитания во второй половине XX столетия?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является система сенсорного воспитания детей дошкольного возраста, сложившаяся во второй половине XX века.

Предметом исследования выступает процесс становления теории сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста в отечественной педагогике рассматриваемого периода.

В соответствии с проблемой и целью исследования определены его задачи:

1. Выявить наиболее актуальные проблемы сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста в отечественной педагогике второй половины XX века.

2. Охарактеризовать процесс разработки и особенности системы сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста в дошкольной педагогике изучаемого периода.

3. Показать значимость разработанных идей и определить возможность использования для совершенствования практики современного дошкольного воспитания..

Методологической основой исследования является теоретический анализ философских, социологических и психологических исследований, раскрывающих сущность сенсорной культуры, а также положение о развитии всеобщей связи явлений, предметов действительности, позволяющее раскрыть закономерности в процессе развития проблем сенсорного воспитания. Теоретическая основа исследования сложилась из положений о личности как субъекте деятельности и общения (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и другие); о теоретических основах педагогиче

ского процесса и о комплексном подходе к педагогической действительности (Ю.К. Бабанский, Б.Т. Лихачев, Ф.Ф. Королев, Ю.П. Сокольников и другие).

В ходе работы методы: анализ, синтез, историко-педагогическая интерпретация полученной информации; изучение и анализ программ обучения и воспитания детей; сравнительно-исторический, логический методы; педагогические наблюдения, беседы с воспитателями, студентами; анализ детской деятельности, метод статистической обработки материала.

Научная новизна состоит в том, что рассмотрен целостный педагогический процесс сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста в историческом аспекте. Дана характеристика тенденций разработки проблем сенсорного воспитания в отечественной дошкольной педагогике в период конца XIX - второй половины XX века. Выделены этапы создания отечественной системы сенсорного воспитания, обобщены данные современной науки по содержанию и методике сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста. Дан анализ современных вариативных программ с характеристикой программных требований по сенсорному воспитанию детей младшего дошкольного возраста. Вскрыто противоречие между теоретической разработанностью проблемы и недостаточным внедрением идей сенсорного воспитания в практику работы дошкольных учреждений. Обобщены методические рекомендации по сенсорному воспитанию детей младшего дошкольного возраста, а также по использованию современных дидактических материалов.

Практическая значимость заключается в анализе и обобщении научных данных о системе сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста во второй половине XX века. Результаты исследования обогащают материалы вузовского курса "Дошкольная педагогика", "История дошкольной педагогики", могут быть включены в спецкурсы и спецсеминары, преподаваемые на факультетах дошкольной педагогики в педагогических вузах, колледжах, училищах.

Апробация: основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики МПГУ (1997, 1998 гг.), на научной конференции МПГУ (апрель 1997 г.). Материалы ис

следований использовались при проведении семинаров-практикумов для воспитателей дошкольных образовательных учреждений №1000, №1949 г. Москва.

Положения, выносимые на защиту:

1.В дошкольной педагогике накоплен значительный материал о содержании, методах, средствах развития сенсорных способностей детей, разработаны педагогические требования к дидактическим материалам, методика руководства играми и упражнениями. Однако в современных условиях научные достижения используются крайне недостаточно.

2.Изучение психолого-педагогических исследований позволяет определить теоретические основы к составлению методических рекомендаций, комплексное использование которых позволит значительно совершенствовать работу по сенсорному воспитанию.

З.В настоящее время создано множество дидактических полифункциональных материалов, игрушек. Однако их использование затруднено в связи с отсутствием методических рекомендаций, учитывающих возрастные возможности детей, задачи воспитания. Необходимо ознакомление воспитателей и родителей с новыми материалами и методикой их использования.

4.В практике дошкольного воспитания преимущественное место занимают фронтальные формы обучения. Они предполагают одновременное воздействие на всю группу занимающихся, при этом часто не учитываются индивидуальные особенности и темпы развития отдельных детей. Это приводит к противоречию между имеющимися возможностями к решению задач сенсорного воспитания и реальным состоянием дел на практике. Переход к личностно-ориентированной модели воспитания будет способствовать преодолению противоречия и позволит совершенствовать работу по сенсорному воспитанию.

Исследование состоит из двух глав, заключения, выводов, библиографии и приложения.

Особенности сенсорного развития детей раннего и младшего дошкольного возраста.

Ранний возраст - это период детства, когда у ребенка закладываются основы психического и физического здоровья. В нашем исследовании мы рассматриваем процесс сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста. Обращаясь к истории, можно отметить, что в конце XIX - начале XX века ранний возраст обозначался как преддошкольный (от рождения до 3-х лет, а позднее до 4-х лет). В настоящее время одни ученые включают в понятие "младший дошкольный возраст" детей в возрасте от 3 до 4 лет, другие - от 3 до 5 лет. В понятие "младший дошкольный возраст" мы включаем возрастные рамки как раннего так и младшего дошкольного возраста (до 4-х лет).

Ниже предлагаем вниманию термины и понятия, которых мы придерживались при работе над диссертацией. В современной философии, психологии, основные компоненты чувственного познания - ощущения, восприятие - трактуются как формы психического отражения объективного мира. Ощущение - это "простейшая форма познания отдельных свойств феноменов" (172, с.34), восприятие - "простейшее из свойственных человеку форм психического отражения объективного мира в виде целостного образа" (172, с. 128). Восприятие, прежде всего, есть осознание чувственно данного предмета или явления. По утверждению ученых, "в каждое восприятие входит и воспроизведенный прошлый опыт, и мышление воспринимаемого, его чувства, эмоции" (180, с.209). "Кроме того, восприятие исторично, оно вырастает на основе опосредования его всей прошлой общественной практикой" (180, с.268).

Сенсорное развитие определяется как формирование новых, не существовавших у ребенка ранее сенсорных процессов и свойств под влиянием активного педагогического воздействия. Такое понимание сенсорного развития детей позволяет обозначить сенсорное воспитание как целенаправленное совершенствование у детей сенсорных процессов (217).

Отечественная дошкольная педагогика и психология под сенсорной культурой ребенка понимает) "результат усвоения им сенсорной культуры, созданной человечеством (общепринятых представлений о цвете, форме и других свойствах вещей)" (39, с.4). Под сенсорными способностями понимают I такие способности, которые обнаруживаются в виде восприятия тех или иных свойств и отношений предметов, явлений объективного мира или свойств собственных действий индивида (39, с.5).

В тексте встречается термин "органы чувств", который в современной психологии рассматривается как "некорректный архаизм", возникший вследствие неточного перевода " " с латинского языка на русский (не только как ощущение, но и как чувство). В психолого-педагогической литературе конца XIX - начала XX вв. термины развитие и воспитание "органов чувств", "воспринимающих органов", "организация ощущений" были широко распространены, употреблялись как синонимы и соответствовали современному содержанию понятий "сенсорное развитие и воспитание", "развитие и воспитание сенсорных способностей" (146).

Отечественная психология выдвинула учение о генетической роли предметной деятельности в формировании восприятия как целостного образа предмета вследствие практического вычленения субъектом предмета в предметно-опосредованной деятельности. Факт развития сенсорики не только в процессе пассивного созерцания индивидом окружающей действительности, но и в процессе активной практической деятельности субъекта доказан в исследованиях Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, Б.М. Теплова. Именно деятельность, подчеркивал Л.А. Венгер, определяет характер практических и познавательных задач, предъявляющих определенные требования к ориентирующим их перцептивным действиям и тем самым направляющих их формирование (37,с.214).

Физиологические исследования И.М. Сеченова о природе восприятия и ощущения доказывают, что все деятельности происходят от рефлекса и сохраняют его принципиальную структуру. Он рассматривал ощущение как явление, возникающее только в составе рефлекторного акта с его "двигательными последствиями" и участвующее в его осуществлении. Главным пунктом в воззрениях И.М. Сеченова стала мысль о том, что предметная действительность, прежде чем "быть данной" в ощущениях, выступает как условие практического существования... Без участия движения наши ощущения и восприятия не обладали бы качеством предметности, т.е. отнесенности к объектам внешнего мира (150).

Изложенное доказывает важность практической деятельности и специального обучения сенсорным действиям. В работах А.В. Запорожца, А.П. Усовой, Н.П. Сакулиной, Л.А. Венгера сенсорное воспитание дошкольников рассматривается как педагогическое руководство, направленное на совершенствование и развитие сенсорных процессов: ощущений, восприятия, представлений.

Основные тенденции в изучении становления и развития теории сенсорного воспитания в истории русской педагогики конца XIX - первой половины XX века

Русская дошкольная педагогика прошла достаточно длительный путь развития, поэтому можно говорить о периодизации этого процесса, пусть даже в известной мере условно.

При выделении периодов развития любой отрасли научного знания необходимо учитывать ряд моментов. Прежде всего, указывает А.А. Никольская, следует иметь в виду общеисторический процесс, характерный для данной страны (150). Состояние научной мысли в контексте общекультурного развития в тот или иной исторический период также является существенным моментом. Следует учитывать и то, что в любой научной отрасли отражается соотношение мировоззренческих позиций, идейная борьба на конкретном историческом отрезке времени. Вместе с тем, каждая научная отрасль имеет свои внутренние, характерные для нее, особенности развития, вытекающие из спецификации ставящихся перед ней за ч

дач, основных проблем и направлений исследования.

Учитывая изложенное, в истории русской дошкольной педагогики можно выделить:

I. Этап теоретического обоснования педагогики дошкольного детства (середина 50-х - начало 70-х гг. XIX в.)

П. Накопление фактического научного материала в области изучения ребенка данного возраста и научной организации его воспитания и обучения, открытие первых в России детских садов и яслей (условные границы этого периода - 70-90-е гг. XIX в.)

III. Становление научных основ педагогики дошкольного возраста, теоретическая и методологическая работа в этой области, развертывание научно-организационных начинаний: организация научных учреждений, проведение съездов, выпуск печатных изданий (начало XX в. до 50-х гг.).

Во второй половине XX века усилилось внимание к воспитанию детей младшего дошкольного возраста в связи с расширением сети научных исследований. Изучение всех проблем педагогики в условиях общественного воспитания детей дошкольного возраста осуществлялось наиболее интенсивно. Мы впервые подошли к изучению периода второй половины XX века (50-80-е гг.). Проследим трансформацию проблем первоначального сенсорного воспитания на протяжении 150 лет.

Европейская научная мысль середины XDC века (первый период) характеризуется развитием общественно-педагогического движения (И.М. Сеченов, П.Ф. Лесгафт, Н.Х. Вессель и др.). Ученые на основе демократических реформ вели активную научную деятельность. В этот период получил распространение принцип развития, который с созданием в естествознании эволюционной теории Ч. Дарвина дал мощный толчок развитию естественных наук. Были получены точные научные данные о строении и функциях систем человеческого организма. Для педагогики и психологии особое значение имело изучение мозга и органов чувств (исследования Г. Гельмгольца, И.М. Сеченова и др.).

В 60-е гг. XIX века открывались платные детские сады для детей привилегированных классов по системе Ф. Фребеля. Основой этой системы был наработанный народный опыт детских игр и занятий, которые Фребель собрал и использовал, а также собственная практически-педагогическая деятельность. Он выделил четкую последовательность занятий, разработал свою методику, включил задачи сенсорного воспитания в общие умственные задачи, предложил шесть даров (мяч; шар, куб и цилиндр; куб, разрезанный пополам в каждом направлении; куб, разрезанный вертикально и трижды горизонтально; кубическая форма). Все шесть даров развивают органы чувств, разбирая их, раскладывая и играя с ними, дети получают представления о форме, весе, длине, ширине и толщине предметов. Занятия с предметами служат средством разработки этих представлений. Однако дары Фребеля несколько ограничены по своим задачам. Они знакомят детей с "нормами", но не соотносят эти знания со свойствами реальных предметов, что является основным для реализации задач сенсорного воспитания. Игры с мячом, шаром и кубиком целесообразно использовать для детей раннего возраста, что способствует формированию зрительной моторики. Предлагаемые Ф. Фребелем элементарные действия с предметами - захват шара и куба, скатывание мяча по наклонной плоскости и т.д., безусловно полезны для становления элементарного восприятия формы. Среди занятий, предлагаемых для дошкольников, можно выделить занятия по преобразованию геометрических фигур, получению одной фигуры из другой в процессе выкладывания и лепки, по построению одних и тех же форм из разных элементов и разных форм из одинаковых элементов. Идеи Ф. Фребеля имели большой успех в России в конце XIX -начале XX столетия.

Одним из первых русских ученых, кто взглянул на воспитание "с философской точки зрения и увидел в нем...глубочайший вопрос человеческого духа - вопрос жизни" (150, с.43) был Н.И. Пирогов. Изучение закономерностей детского развития он считал первостепенной и неотложной задачей, поскольку склонности и влечения проявляются очень рано.

Содержание сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста в современных программах для дошкольных образовательных учреждений

В 90-е гг. XX века созданы многочисленные вариативные программы воспитания и обучения детей дошкольного возраста. Для реализации воспитательно-образовательной работы дошкольные учреждения имеют возможность выбора любой программы из большого разнообразия рекомендованных Министерством образования РФ: "Детство", "Детский сад - дом радости", "Золотой ключик", "Истоки", Монтессори - педагогика, "Одаренный ребенок", "Программа воспитания и обучения в детском саду", "Радуга", "Развитие" и другие. Большинство программ ориентированно на воспитание детей с 3 до 7 лет Перед нами не стояла задача разностороннего анализа вариативных программ. Наше внимание привлекают те программы, в которых рассматривается процесс воспитания в группах раннего и младшего дошкольного возраста, и которые ставят задачи сенсорного воспитания и развития детей в той или иной степени приоритетности. Российская "Типовая программа воспитания и обучения в детском саду" (1984 г.) под редакцией Р.А. Курбатовой, Н.Н. Поддъякова основывается на концепции развития ребенка в процессе активной деятельности и обучения (А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.). В качестве основных целей выдвигаются: забота о здоровье детей, их всестороннее развитие и воспитание в соответствии с возрастными особенностями, подготовка к школе (220). Программа создает временную разверстку целей, содержания обучения и воспитания детей от 2 месяцев до 6 лет, а также общие рамки организации жизни каждой возрастной группы; структурирована по сторонам воспитания (развития) и видам деятельности, видам обучающих занятий, сквозным для всех возрастных групп. Программа предписывает большое число обучающих занятий с детьми, определяет их содержание и технологию проведения через прилагаемые объемные методические рекомендации.

Большое место уделяется вопросам сенсорного воспитания детей раннего и младшего дошкольного возраста. В программе выделяется раздел "Умственное воспитание в процессе развития действий с предметами " (второй год жизни). Он включает в себя занятия, обеспечивающие накопление впечатлений о свойствах и признаках предметов, а также на развитие мышления в ходе обучения. В первой младшей группе сенсорное воспитание выделяется как отдельный раздел программы. Во второй младшей группе развитие сенсорных способностей происходит в процессе конструирования, изобразительной и музыкальной деятельности, развития речи, ознакомления с окружающим (учить различать и называть свойства предметов и материалов, воспринимаемых осязанием, на вкус, слух и др.). В программе нашли отражение конкретные рекомендации Л.А. Венгера, Э.Г. Пилюгиной и других ученых по сенсорному воспитанию детей раннего и младшего возраста, учтены возрастные особенности маленьких детей.

Основной целью программы "Детский сад - дом радости" (В.Т. Иванова, Н.М. Крылова, Пермь, 1990) является разработка целостного педагогического процесса содействия развитию каждого воспитанника как неповторимой личности, испытывающей потребность в коллективе, в обогащении себя через разные виды деятельности, направляемые педагогом по принципам "педагогики сотрудничества".

Специфика данной программы в новой форме организации труда. Ее план-сценарий детально расписан по неделям и дням. Ведущая форма самовоспитания - игра. Основная идея программы - "Никого ничему нельзя научить, можно только научиться!".

В программе большое внимание уделено наблюдениям в природе. Сенсорное воспитание осуществляется в дидактических играх, на прогулках, экскурсиях, при наблюдениях, в режимных моментах. Обращается внимание детей на сенсорные качества предметов. По нашему мнению, наряду с названными формами, в младшем дошкольном возрасте должно иметь место и специально организованное обучение по развитию сенсорных способностей.

Программа "Радуга" (1990 г.) разработана коллективом НИИ школ под руководством Т.Н. Дороновой, С.Г. Якобсон рассчитана для работы с детьми 2-7 лет. Решение задач сенсорного воспитания авторы видят в следующем: - создание развивающей предметной среды с использованием дидактических игрушек, природного материала и предметов "взрослого" быта; - побуждение ребенка к действиям с предметами, направленных на ознакомление с ними; - открытие новых сторон предметов через словесные комментарии; - знакомство с миром неживой природы, экспериментирование и исследование свойств и качеств предметов (177).

Удалось преодолеть заорганизованность детей путем введения в жизнь детей активной самостоятельной деятельности, которая является необходимым условием присвоения ребенком различных содержаний. Ответственность за создание условий для разнообразной самостоятельной деятельности детей лежит на взрослых. Самостоятельной деятельности возвращен ее изначально свободный характер. Для нее отведено специальное время в режиме дня.

Характеристика современных, дидактических материалов и возможностей их использования для решения задач сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста

Историко-педагогический анализ исследований, проведенных в период с середины XX века, показал, что имеется большой потенциал в развитии и решении проблем сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста. Большое количество работ посвящено вопросам формирования у детей сенсорных способностей посредством дидактических игр: предложены системы игр, разработан и внедрен различный дидактический материал, сформулированы педагогические требования к подбору и использованию игр, дана методика руководства ими и т.д.

В дошкольной педагогике дидактические игры и упражнения с давних пор считались основным средством сенсорного воспитания. На них почти полностью возлагалась задача формирования сенсорики ребенка. В настоящее время роль дидактических игр несколько изменилась. Включение задач сенсорного воспитания в занятия определяет их место в педагогическом процессе: как игровая форма обучения; как самостоятельная деятельность; как способ выявления уровня сенсорного развития детей. Определяющее влияние на деятельность детей раннего и младшего дошкольного возраста оказывают приемы непосредственного обучения и специально подобранные дидактические игрушки и пособия. Дидактические материалы обеспечивают эффективность сенсорного воспитания детей. Они динамичные, включают в себя излюбленные детьми манипуляции с игровым материалом. Их использование для обучения новым сенсорным действиям формирует у ребенка общественно фиксированные способы решения сенсорных задач и учит с их помощью строить модель обследуемого предмета.

С 1974 г. под руководством A.M. Фонарева, С.Л. Новоселовой, Г.Г. Локуциевской велась работа Всесоюзного НИИ игрушки совместно с НИИ ДВ СССР по разработке психолого-педагогических требований, принципов систематизации дидактических материалов. Была создана экспериментальная система игрушек при участии Л.Н. Павловой, Э.Г. Пилюгиной, И.Б. Теплицкой, И.А. Нечаевой, Н.Н. Кожуховой. В дальнейшем (1987 г.) на основе этого исследования были разработаны методические рекомендации для специалистов в области народного образования, промышленности и торговли, художников и конструкторов. Основные педагогические требования к игрушкам для детей дошкольного возраста определялись, прежде всего, особенностями развития ведущей деятельности и очередными задачами развивающего , всестороннего воспитания ребенка, а именно: - игрушки должны носить воспитательное значение; - дизайн игрушки должен обеспечивать единство ее функциональных и эстетических качеств; - определены требования к сырью и материалам, к безопасности и надежности конструкции игрушки; - игрушка должна соответствовать возрастным особенностям детей и деятельности детей с ней; - способствовать формированию более высокого этапа игры с учетом зоны ближайшего развития - (по Л .С. Выготскому).

К этим требованиям, мы считаем, необходимо добавить рекомендации, разработанные в 1995 г. Министерством образования РФ (159): -полифункциональность игрушки (возможность ее широкого использования в соответствии с замыслом ребенка и сюжетами игры), способствующая развитию знаковой символической функции мышления и других качеств; -дидактические свойства (возможность обучения ребенка конструированию, ознакомления с цветом и формой и др.); -возможность применения группой детей (пригодность игрушки к использованию ее несколькими детьми, в том числе с участием взрослого как играющего партнера).

Помимо основных требований, существует немаловажный аспект в изготовлении и использовании дидактического материала, тем более для детей младшего дошкольного возраста - это выбор материала. Материал выступает в качестве дидактического свойства предмета (вес, запах, фактура, звук, твердость, упругость, гибкость, эластичность и т.д.). В период ознакомительной деятельности и предметно-отобразительной игры данное качество играет особенную роль в развитии ребенка.

Дидактический материал для детей этого возраста издавна представлен классическим ассортиментом. Разнообразные игры и игрушки широко применяются в воспитании детей младшего дошкольного возраста. С.Л. Новоселова, Н. Кожухова и Г.Г. Локуциевская определили следующую последовательность в подборе дидактического материала: I набор предназначен для детей от рождения до 3 месяцев; II набор - от 3-х до 7-8 месяцев; III набор - от 7-8 месяцев до 1,5 лет; IV набор - от 1,5 до 2-х лет; V набор - от 2-х до 3-х лет.

Игрушки должны соответствовать педагогическим задачам формирования ориентировочной активности по отношению к зрительным, слуховым и тактильным воздействиям, оптимальной активизации сенсорных и моторных функций, воспитания способности к активному поиску в окружающей среде новых впечатлений (I набор); развивать активное познание сенсорных и динамических свойств предметов (II набор); формировать особые действия с дидактическим материалом - предметно-опосредованные действия (III набор).