Исследование проблем воспитания нравственно-волевых качеств и взаимоотношений у детей дошкольного возраста в российской педагогике 50 - 80-х годов XX века Костелова Лариса Дмитриевна

Исследование проблем воспитания нравственно-волевых качеств и взаимоотношений у детей дошкольного возраста в российской педагогике 50 - 80-х годов XX века
<
Исследование проблем воспитания нравственно-волевых качеств и взаимоотношений у детей дошкольного возраста в российской педагогике 50 - 80-х годов XX века Исследование проблем воспитания нравственно-волевых качеств и взаимоотношений у детей дошкольного возраста в российской педагогике 50 - 80-х годов XX века Исследование проблем воспитания нравственно-волевых качеств и взаимоотношений у детей дошкольного возраста в российской педагогике 50 - 80-х годов XX века Исследование проблем воспитания нравственно-волевых качеств и взаимоотношений у детей дошкольного возраста в российской педагогике 50 - 80-х годов XX века Исследование проблем воспитания нравственно-волевых качеств и взаимоотношений у детей дошкольного возраста в российской педагогике 50 - 80-х годов XX века Исследование проблем воспитания нравственно-волевых качеств и взаимоотношений у детей дошкольного возраста в российской педагогике 50 - 80-х годов XX века Исследование проблем воспитания нравственно-волевых качеств и взаимоотношений у детей дошкольного возраста в российской педагогике 50 - 80-х годов XX века Исследование проблем воспитания нравственно-волевых качеств и взаимоотношений у детей дошкольного возраста в российской педагогике 50 - 80-х годов XX века Исследование проблем воспитания нравственно-волевых качеств и взаимоотношений у детей дошкольного возраста в российской педагогике 50 - 80-х годов XX века
>



Костелова Лариса Дмитриевна. Исследование проблем воспитания нравственно-волевых качеств и взаимоотношений у детей дошкольного возраста в российской педагогике 50 - 80-х годов XX века : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.07 : Москва, 2000 184 c. РГБ ОД, 61:01-13/991-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема воспитания нравственно-волевых качеств и взаимоотношений у детей дошкольного возраста в исследованиях 50-60-х гг. 10

1.1. Проблема формирования нравственно-волевых качеств личности ребенка в процессе деятельности 10

1.2. Исследование возможностей деятельности как средства нравственного воспитания 26

1.3. Изучение проблемы воспитания коллективизма и формирования взаимоотношений 47

Глава II. Проблема воспитания нравственно-волевых качеств и взаимоотношений у дошкольников в исследованиях 70-80-х гг . 74

2.1. Исследование проблемы воспитания нравственно-волевых качеств ребенка в деятельности 74

2.2. Проблема формирования коллективизма и взаимоотношений в деятельности 85

2.3. Исследование зависимости развертывания взаимоотношений от объективной структуры деятельности 104

2.4. Комплексный подход к исследованию проблем нравственного воспитания в 80-е гг. 121

2.5. Проблема межличностных отношений в психолого-педаіогических исследованиях по нравственному воспитанию 135

Заключение 154

Список использованной литературы 167

Приложения 183

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В РАЗВИТИИ ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НЕМАЛОВАЖНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЕТ ИЗУЧЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОШЛОГО, ОЦЕНКА ИХ ЗНАЧИМОСТИ С ПОЗИЦИЙ СОВРЕМЕННОСТИ. ЭТО ПОЗВОЛЯЕТ ВЫЯВИТЬ ИМЕЮЩИЕСЯ ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ, ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ТЕ ИЗ НИХ, КОТОРЫЕ ОКАЗАЛИСЬ НЕВОСТРЕБОВАННЫМИ, НО В ИЗМЕНИВШИХСЯ УСЛОВИЯХ, ПОД ВЛИЯНИЕМ НОВЫХ ИДЕЙ, ПРИОБРЕЛИ ВЫСОКУЮ ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ЗНАЧИМОСТЬ.

ОБРАЗОВАНИЕ И ОБЩЕСТВО НЕОТДЕЛИМЫ. ЛЮБЫЕ СУЩЕСТВЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ, С КОТОРЫМИ СТАЛКИВАЕТСЯ ОБЩЕСТВО, СОЦИУМ НЕИЗБЕЖНО СКАЗЫВАЮТСЯ И НА СОСТОЯНИИ

СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ. ВМЕСТЕ С ТЕМ, ИМЕННО СФЕРА ОБРАЗОВАНИЯ, ОТКЛИКАЯСЬ НА ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ, БУДУЧИ ЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ К НИМ, СПОСОБНА И ОБЯЗАНА ОКАЗЫВАТЬ СУЩЕСТВЕННОЕ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ ТЕХ ИЛИ ИНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ В ОБЩЕСТВЕ, ПОДДЕРЖИВАТЬ ИХ ИЛИ, НАПРОТИВ, ТОРМОЗИТЬ, НАХОДИТЬ СВОИ СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ РЕШЕНИЯ НАЗРЕВАЮЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ. ОБРАЗОВАНИЕ ВЫСТУПАЕТ КАК ОДИН ИЗ ОСНОВОПОЛАГАЮЩИХ ФАКТОРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО ПРОГРЕССА, ДУХОВНОГО ОБНОВЛЕНИЯ; КАК УСЛОВИЕ ДИНАМИЧНОСТИ, УСКОРЕНИЯ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В РАЗЛИЧНЫХ СФЕРАХ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ; КАК МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВА, В КОТОРОМ ПРОЦЕСС ОБРАЗОВАНИЯ ЛИЧНОСТНО И СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМ, НЕПРЕРЫВЕН (Э.Д.ДНЕПРОВ).

В 80-Х ГГ. ОБЩИЙ КРИЗИС В СОЦИАЛЬНОЙ, ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ДУХОВНОЙ СФЕРАХ ОБЩЕСТВА ПОТРЕБОВАЛ КОРЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ. КОНЕЦ 80-Х-90-Е ГГ. СТАЛИ ГОДАМИ БОЛЬШИХ ПЕРЕМЕН, ПОИСКОВ, ПЕРЕСТРОЙКИ НАУКИ И ПРАКТИКИ. В ОСНОВУ ПЕРЕСТРОЙКИ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ БЫЛИ ПОЛОЖЕНЫ ПРИНЦИПЫ ИНТЕГРАЦИИ ВСЕХ ВОСПИТЫВАЮЩИХ СИЛ ОБЩЕСТВА; ГУМАНИЗАЦИИ, УСИЛЕНИЯ ВНИМАНИЯ К ЛИЧНОСТИ КАЖДОЮ

РЕБЕНКА КАК ВЫСШЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЦЕННОСТИ; ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ И ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ, СОЗДАНИЯ УСЛОВИЙ ДЛЯ ПОЛНОГО ПРОЯВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СПОСОБНОСТЕЙ КАЖДОГО РЕБЕНКА; ДЕМОКРАТИЗАЦИИ.

ЛЮБАЯ ПЕРЕСТРОЙКА ПРОИСХОДИТ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА НЕГАТИВНЫХ ЯВЛЕНИЙ И АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ. БЫЛИ НАЗВАНЫ ОСНОВНЫЕ НЕДОСТАТКИ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ, КОТОРАЯ КРИТИКОВАЛАСЬ ЗА ДЕФИЦИТ НЕФОРМАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ, ЗА ДЕКЛАРАТИВНОСТЬ ВМЕСТО ЖИВОГО ТВОРЧЕСКОГО ДЕЛА, КОМАНДНО-АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ РУКОВОДСТВА, ФОРМАЛИЗМ, ЗА БЮРОКРАТИЧЕСКУЮ СУЩНОСТЬ, ОТЧУЖДАЮЩУЮ ШКОЛУ ОТ ОБЩЕСТВА И НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ, УЧЕНИКА ОТ ШКОЛЫ, УЧИТЕЛЯ ОТ УЧЕНИКА.

ИЗЛИШНЯЯ КРИТИКА, ПОПЫТКА ПЕРЕЧЕРКНУТЬ В СВОЕМ СТРЕМЛЕНИИ К ИННОВАЦИЯМ БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ПРАКТИЧЕСКОГО ОПЫТА ПЕДАГОГОВ СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА НЕ ЗАМЕДЛИЛИ СКАЗАТЬСЯ. СТАЛИ УХОДИТЬ ИЗ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА МНОГИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ТРАДИЦИИ, НАКОПЛЕННЫЕ РАНЕЕ, МНОГИЕ ТРАДИЦИОННО ПРИСУЩИЕ РОССИЙСКОМУ НАРОДУ КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ. ОСОБО БОЛЬШОЙ УРОН ДАННЫЕ ПЕРЕГИБЫ, НА НАШ ВЗШЛЯД, ПРИНЕСЛИ НРАВСТВЕННОСТИ. РЕЗКО ВОЗРОС ДЕФИЦИТ ДУХОВНОСТИ, УСИЛИЛИСЬ НАПРЯЖЕННОСТЬ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ, ВОЗРОСЛО БЕЗРАЗЛИЧИЕ, БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ, НРАВСТВЕННАЯ «ГЛУХОТА», ПРОЯВИЛОСЬ ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫМИ НОРМАМИ НРАВСТВЕННОСТИ.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ПОД ПРЕДЛОГОМ ГУМАНИЗАЦИИ ШКОЛЫ НАМ ПРЕДЛАГАЮТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ВСЕГО НАКОПЛЕННОГО БОГАТСТВА СОВЕТСКОЙ ПЕДАГОГИКИ, ПЕРЕЧЕРКИВАЯ ВСЮ ИСТОРИЮ ПЕДАГОГИКИ КАК АНТИГУМАННУЮ И УСТАРЕЛУЮ, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ НАЗВАНО «ИСТОРИЧЕСКИМ НИГИЛИЗМОМ» (Б.Т.ЛИХАЧЕВ). ВОЗНИКАЕТ ПЕРСПЕКТИВА ИНДУСТРИАЛЬНОЙ, МОГУЩЕСТВЕННОЙ, НО БЕЗДУШНОЙ И БЕЗДУХОВНОЙ РОССИИ.

ОДНАКО СЛЕДУЕТ ОТМЕТИТЬ, ЧТО СЕГОДНЯ, НА ПОРОГЕ XXI ВЕКА, В ПЕРИОД, КОГДА

ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ ДОЛЖНЫ СТАТЬ ПРИОРИТЕТНЫМИ ВО ВСЕХ СФЕРАХ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ, ПРОБЛЕМЫ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ПРИОБРЕТАЮТ

ОСОБОЕ ЗНАЧЕНИЕ. ПОИСТИНЕ АКТУАЛЬНОЙ СТАНОВИТСЯ ЗАДАЧА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ ЦЕЛОСТНОЙ, САМОБЫТНОЙ, СВОБОДНОЙ, ДУХОВНОЙ, ГУМАННОЙ, ОРИЕНТИРОВАННОЙ НА СОХРАНЕНИЕ И ВОСПРОИЗВОДСТВО ЦЕННОСТЕЙ РУССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОСОБНОЙ к КУЛЬТУРНОМУ САМОРАЗВИТИЮ И НРАВСТВЕННОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ ПОВЕДЕНИЯ.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЦЕННОСТНЫЕ ОСНОВАНИЯ И ЦЕЛЕВЫЕ УСТАНОВКИ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ВОСПИТАНИЯ СВЯЗАНЫ С ВОСПИТАНИЕМ ГРАЖДАНИНА РОССИИ, ЧЕЛОВЕКА КУЛЬТУРЫ И НРАВСТВЕННОСТИ, ЦЕНТРИРОВАННОГО НА НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ. ОСНОВНЫМ МЕХАНИЗМОМ ЭТОГО ПРОЦЕССА ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ ЛИЧНОСТИ, ВКЛЮЧЕННОЙ В ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС В КАЧЕСТВЕ ЕГО СУБЪЕКТА И СОАВТОРА. ПОЭТОМУ ГЛАВНОЕ ВНИМАНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НАПРАВЛЕНО НА РАЗВИТИЕ С РАННЕГО ДЕТСТВА СУБЪЕКТНЫХ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ: ВНУТРЕННЕЙ НЕЗАВИСИМОСТИ, САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ, САМОДИСЦИПЛИНЫ, САМОКОНТРОЛЯ, САМОУПРАВЛЕНИЯ, САМОРЕГУЛЯЦИИ, СПОСОБНОСТИ К РЕФЛЕКСИИ И ДР. ЭТИМ ОБОСНОВЫВАЕТСЯ ВЫБОР ТЕМЫ: «ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ ВОСПИТАНИЯ НРАВСТВЕННО-ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ И ВЗАИМООТНОШЕНИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В РОССИЙСКОЙ ПЕДАГОГИКЕ 50-80-Х ГОДОВ XX ВЕКА».

ДОШКОЛЬНОЕ ДЕТСТВО - ВАЖНЫЙ ЭТАП СТАНОВЛЕНИЯ МОРАЛЬНОГО ОБЛИКА РЕБЕНКА. ИМЕННО В ЭТИ ГОДЫ ЗАКЛАДЫВАЮТСЯ ОСНОВЫ НРАВСТВЕННОСТИ, ФОРМИРУЮТСЯ ПЕРВЫЕ МОРАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, ЧУВСТВА, ПРИВЫЧКИ, ОТНОШЕНИЯ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ДАЛЬНЕЙШЕЕ НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ, НА ЧТО УКАЗЫВАЛИ ВЫДАЮЩИЕСЯ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПЕДАГОГИКИ ПРОШЛОГО (К.Д.УШИНСКИЙ, Н.К.КРУПСКАЯ, А.С.МАКАРЕНКО И ДР.). ОТ ТОГО, КАК БУДЕТ ВОСПИТАН В НРАВСТВЕННОМ ОТНОШЕНИИ ДОШКОЛЬНИК, КАКУЮ ПОВСЕДНЕВНУЮ ПРАКТИКУ ОБЩЕНИЯ С ОКРУЖАЮЩИМИ ЛЮДЬМИ ОН БУДЕТ ИМЕТЬ, ВО МНОГОМ ЗАВИСИТ ЕГО ПОВЕДЕНИЕ В ШКОЛЕ, А ТАКЖЕ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И В БОЛЕЕ ОТДАЛЕННОМ БУДУЩЕМ, КОГДА ОН СТАНЕТ ВЗРОСЛЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, ПОЛНОЦЕННЫМ ЧЛЕНОМ НАШЕГО ОБЩЕСТВА (А.В.ЗАПОРОЖЕЦ). ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ И ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ЯВЛЯЕТСЯ ВАЖНЕЙШЕЙ

СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПРОЦЕССА СТАНОВЛЕНИЯ ДЕТСКОЙ ЛИЧНОСТИ. ИХ СОВОКУПНОСТЬ ОБРАЗУЕТ ЯДРО ЛИЧНОСТНОЙ СИСТЕМЫ, ОТ КОТОРОГО РЕШАЮЩИМ ОБРАЗОМ ЗАВИСИТ ХАРАКТЕР ОБЩЕСТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА.

ПРОБЛЕМЫ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ВСЕГДА ЗАНИМАЛИ СУЩЕСТВЕННОЕ МЕСТО В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ДОШКОЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКЕ. ИССЛЕДОВАТЕЛИ, ОПИРАЯСЬ НА ПЕРЕДОВЫЕ ИДЕИ ПЕДАГОГОВ ПРОШЛОГО, РАЗРАБАТЫВАЛИ ЗАДАЧИ, СОДЕРЖАНИЕ, МЕТОДЫ, ФОРМЫ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ-ДОШКОЛЬНИКОВ, ОПРЕДЕЛЯЛИ ФАКТОРЫ И УСЛОВИЯ, ПРИ КОТОРЫХ ПРОЦЕСС НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ПРОТЕКАЕТ НАИБОЛЕЕ УСПЕШНО (Р.С.БУРЕ, Н.Ф.ВИНОГРАДОВА, Г.Н.ГОДИНА, В.А.ГОРБЛЧЕВА, Е.Ю.ДЕМУРОВЛ, Р.И.ЖУКОВСКАЯ, С.А.КОЗЛОВЛ, Ф.С.ЛЕВИН-ЩИРИНА, Т.А.МАРКОВА. В.Г.НЕЧАЕВА, Л.А.ПЕНЬЕВСКАЯ, Е.И.РАДИНА, А.В.СУРОВЦЕВА, Э.К.СУСЛОВА И ДР.).

ОДНАКО СЛЕДУЕТ ОТМЕТИТЬ, ЧТО, ХОТЯ УЧЕНЫЕ И ОПИРАЮТСЯ В СВОИХ РАБОТАХ нл ПЕРЕДОВЫЕ ИДЕИ ПЕДАГОГОВ ПРОШЛОГО, РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 50-80-Х ГОДОВ XX СТОЛЕТИЯ СПЕЦИАЛЬНО НЕ ИЗУЧАЛИСЬ И НЕ НАШЛИ ДОСТАТОЧНОГО ОТРАЖЕНИЯ И ОЦЕНКИ У СОВРЕМЕННЫХ АВТОРОВ. ОТСУТСТВИЕ ИСТОРИЧЕСКИХ НАУЧНО-ОБОСНОВАННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭТОГО ПЕРИОДА ПОРОЖДАЕТ ШАБЛОННЫЕ СТЕРЕОТИПЫ ИСТОРИЧЕСКИХ ОЦЕНОК, НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ОБЪЕКТИВНО ОЦЕНИТЬ СОСТОЯНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКИ, ЕЁ ДОСТИЖЕНИЯ И ПРОМАХИ, выявить ПОДЛИННЫЕ ПРИЧИНЫ И ФОРМЫ СУЩЕСТВОВАНИЯ ЗАСТОЯ В ПЕДАГОГИКЕ. СЧИТАЕМ НЕОПРАВДАННЫМ ПЕРЕЧЕРКНУТЬ НАКОПЛЕННЫЙ В 50-80-Е ГГ. БОГАТЫЙ ОПЫТ, ГАК КАК ПРОБЛЕМЫ, РАССМАТРИВАЕМЫЕ В ИССЛЕДОВАНИЯХ ЭТОГО ПЕРИОДА, ПРИОБРЕТАЮТ ОСОБОЕ ЗНАЧЕНИЕ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ В СВЯЗИ С ОРИЕНТИРОМ В ВОСПИТАНИИ НА ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ, НА ГУМАНИЗАЦИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА. ТАКИМ ОБРАЗОМ, ВОЗНИКАЕТ НЕОБХОДИМОСТЬ АНАЛИЗА ПРОВЕДЕННЫХ В ЭТОТ ПЕРИОД РАБОТ; ВЫДЕЛЕНИЯ ИМЕЮЩИХСЯ В НИХ ТЕНДЕНЦИЙ, НЕВОСТРЕБОВАННЫХ ИЛИ ЗАБЫТЫХ ИДЕЙ, ЗНАЧИМЫХ ДЛЯ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ; СИСТЕМАТИЗАЦИИ, ОБОБЩЕНИЯ, ИЗУЧЕНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ, ЧТО ПОЗВОЛИТ ОЦЕНИТЬ ИХ ЗНАЧЕНИЕ С СОВРЕМЕННЫХ ПОЗИЦИЙ, ОПРЕДЕЛИТЬ ВОЗМОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ.

ИСХОДЯ ИЗ ВЬШШИЗЛОЖЕННОГО, ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ МОЖЕТ БЫТЬ СФОРМУЛИРОВАНА ТАКИМ ОБРАЗОМ: КАКОВЫ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ИЗУЧЕНИИ ВОПРОСОВ ВОСПИТАНИЯ НРАВСТВЕННО-ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ И ВЗАИМООТНОШЕНИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ИССЛЕДОВАНИЯХ, ПГОВЕДЕННЫХ В 50-80-Е ГГ. XX ВЕКА; КАКОВО ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ПРИ УЧЕТЕ СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЙ. РЕШЕНИЕ ДАННОЙ ПРОБЛЕМЫ СОСТАВЛЯЕТ ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ОБЪЕКТОМ ИЗУЧЕНИЯ ЯВЛЯЮТСЯ ПОДХОДЫ К ВОСПИТАНИЮ НРАВСТВЕННО-ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ И ВЗАИМООТНОШЕНИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ В ИССЛЕДОВАНИЯХ 50-80-Х ГОДОВ XX ВЕКА.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОЦЕСС ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМ ВОСПИТАНИЯ НРАВСТВЕННО-ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ И ВЗАИМООТНОШЕНИЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ; ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ, РАЗВИТИЕ И УГЛУБЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ; ФАКТОРЫ И УСЛОВИЯ, ВЛИЯЮЩИЕ НА УСПЕШНОСТЬ ПРОЦЕССА НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ.

В СООТВЕТСТВИИ С ПРОБЛЕМОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПРЕДЕЛЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ЗАДАЧИ:

1. ВЬЩЕЛИТЬ И ОХАРАКТЕРИЗОВАТЬ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОБЛЕМЕ ВОСПИТАНИЯ НРАВСТВЕННО-ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ И ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ДОШКОЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКЕ 50-80-Х ГОДОВ.

2. ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ ПРЕДЛАГАЕМЫЕ АВТОРАМИ СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ И ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, А ТАКЖЕ УСЛОВИЯ, СОЗДАЮЩИЕ НАИБОЛЬШИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАВЛЕННЫХ ЗАДАЧ.

3. УСТАНОВИТЬ СВЯЗИ И ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ИССЛЕДОВАНИЯХ ПЕРИОДА 50-60-Х И 70- 80-Х ГОДОВ, ОПРЕДЕЛИТЬ ВОЗМОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТАВЛЯЮТ ПОЛОЖЕНИЯ ФИЛОСОФИИ и ЭТИКИ О СОЦИАЛЬНОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ ЛИЧНОСТИ И ВЗАИМООБУСЛОВЛЕННОЙ СВЯЗИ СРЕДЫ И ЛИЧНОСТИ; ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОСВОЕНИЯ ИНДИВИДОМ ЦЕННОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ (Л.С.ВЫГОТСКИЙ), ПОЛОЖЕНИЕ О ВЕДУЩЕЙ РОЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОБЩЕНИЯ В РАЗВИТИИ И ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТИ.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВОПРОСАМ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ; СРАВНИТЕЛЬНО-СОПОСТАВИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТО В ДИССЕРТАЦИИ ВПЕРВЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ В СИСТЕМАТИЗИРОВАННОМ ВИДЕ ОСНОВНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПРОБЛЕМЕ ВОСПИТАНИЯ НРАВСТВЕННО-ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ И ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ДЕТЕЙ, ПРОВЕДЕННЫЕ В РОССИЙСКОЙ ДОШКОЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКЕ В 50-80-Е ГГ. XX ВЕКА; ВЬЩЕЛЕНЫ И ОХАРАКТЕРИЗОВАНЫ ВЕДУЩИЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ИЗУЧЕНИИ ПРОБЛЕМЫ (ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ВОСПИТАНИЯ НРАВСТВЕННО-ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ И ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ДЕТЕЙ; СТАНОВЛЕНИЕ ДЕТСКОГО КОЛЛЕКТИВА И ЕГО РОЛЬ В НРАВСТВЕННОМ РАЗВИТИИ ЛИЧНОСТИ), ПОКАЗАНА ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ; ПРОАНАЛИЗИРОВАНЫ СРЕДСТВА И МЕТОДЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. УСТАНОВЛЕНЫ ПРЕЕМСТВЕННЫЕ СВЯЗИ В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ 50-60-X И 70-80-Х ГГ., А ТАКЖЕ ВЗАИМОПРОНИКНОВЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТ ПО ДОШКОЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКЕ И ДЕТСКОЙ ПСИХОЛОГИИ. ОПРЕДЕЛЕНЫ НЕКОТОРЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ. МАТЕРИАЛЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЗДАЮТ УСЛОВИЯ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ЗАДАЧ И СОДЕРЖАНИЯ НРАВСТВЕННОГО И ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ГУМАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТО ПРОВЕДЕНА ОЦЕНКА ЗНАЧИМОСТИ МЕТОДИЧЕСКИХ СТОРОН ИССЛЕДОВАНИЙ, РАЗРАБОТАННЫХ В НИХ МЕТОДОВ, СРЕДСТВ, УСЛОВИЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ, НАПРАВЛЕННОЙ НА ВОСПИТАНИЕ У ДЕТЕЙ НРАВСТВЕННО-ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ И ВЗАИМООТНОШЕНИЙ. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЗВОЛЯЮТ РАЗРАБАТЫВАТЬ МЕТОДИКУ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ, ОСНОВАННУЮ НА ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ МОДЕЛИ ПОСТРОЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА. ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ПРЕПОДАВАНИИ ПОЗВОЛЯЕТ ПОВЫСИТЬ ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И МЕТОДИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ ЛЕКЦИЙ, РАССМАТРИВАТЬ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ДОШКОЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКЕ В СИСТЕМАТИЗИРОВАННОМ ВИДЕ, ПОКАЗАТЬ ВКЛАД УЧЕНЫХ ИЗУЧАЕМОГО ПЕРИОДА В ТЕОРИЮ И МЕТОДИКУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВКЛЮЧЕНЫ В ПРОГРАММУ ПО ДОШКОЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКЕ НОВОКУЗНЕЦКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА, В СОДЕРЖАНИЕ СПЕЦКУРСА НА ТЕМУ «РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В 50-80-Е ГГ.».

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИМ подходом, ОПИРАЮЩИМСЯ НА КОНЦЕПЦИЮ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА В ОБРАЗОВАНИИ, НА ПОЛОЖЕНИЕ О ВЕДУЩЕЙ РОЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАЗВИТИИ И ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТИ, ОПОРОЙ НА СОВРЕМЕННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКИ (ПОЛОЖЕНИЕ О ВЛИЯНИИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ НА УСПЕШНОСТЬ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ДР.), ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ, СООТВЕТСТВУЮЩИХ ЦЕЛИ, ЗАДАЧАМ, ЛОГИКЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ШИРОКИМ ОХВАТОМ ИЗУЧАЕМЫХ РАБОТ.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. ДИССЕРТАЦИЯ СОСТОИТ ИЗ ВВЕДЕНИЯ, ДВУХ ГЛАВ, ЗАКЛЮЧЕНИЯ, СПИСКА ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ДВУХ ТАБЛИЦ.

Проблема формирования нравственно-волевых качеств личности ребенка в процессе деятельности

Проблема нравственного воспитания детей выступает как одна из наиболее важных и широких проблем дошкольной педагогики. В процессе осуществления нашего исследования возникла необходимость ограничить её некими рамками. Главным ориентиром определения направления в изучении проблемы явился принцип воспитания в деятельности, который предполагает рассмотрение её в качестве важнейшего и эффективнейшего средства нравственного развития ребенка. А.п.усовл подчеркивала, что воспитание и обучение детей опираются на реальные запросы и требования общества развивать ребенка как существо деятельное, не только готовящееся к жизни, но живущее полноценной детской жизнью. В общественной среде у ребенка формируются определенные виды деятельности, из которых складывается его образ жизни, которые определяют его взаимоотношения с окружающими людьми и формируют личность ребенка. Такими видами деятельности в дошкольном возрасте являются: игра, начатки труда и учения. В своем сочетании они составляют образ жизни ребенка-дошкольника, определяют его место в жизни общества, семьи, решают направление детского развития. «именно посредством игры, начатков труда и учения ребенок усваивает элементы идеологии, привычки, навыки поведения в доступных для него формлх» (139, 38). Каждый из видов деятельности вносит свое, характерное в детское развитие. Вместе с тем, ребенок проявляет себя в

Нравственном отношении, л значит и воспитывается в нравственном отношении в игре, в труде, в учении, так как здесь реально складываются отношения детей с взрослыми, друг с другом. Р.и.жуковская, т.а.маркова, в.г.нечаева, л.а.пеньевская отмечали: «нравственное воспитание ребенка осуществляется, прежде всего, в процессе практики, совместной деятельности. Без этого невозможно усвоение норм и правил морального поведения, формирование нравственных привычек, первоначальных качеств личности. Направляемая педагогом содержательная детская деятельность предоставляет ребенку возможность для постоянного упражнения в правильных поступках, отношениях, важных для самого ребенка, для окружающих него взрослых и необходимых для совместной налаженной жизни в обществе сверстников» (142, 16).

С учетом того факта, что проводимые в отечественной педагогике исследования посвящены изучению формирования нравственных отношений к различным сторонам социальной действительности (к родине, к труду, к выполнению своих обязанностей, к материальным ценностям, к природе, к людям, к самому себе), исследование было ограничено рамками проблемы воспитания нравственно-волевых качеств и взаимоотношений.

Изучение исследований и их оценку было целесообразно, на наш взгляд, провести с ориентацией на следующие параметры:

1. Общий подход с позиции деятельности.

2. Рассмотрение какой-либо деятельности, её содержания.

3. Обсуждение возможностей для воспитания какого-либо качества (чаще всего нравственно-волевого). Описание проявлений или характеристик этого качества.

4. Выделение условий (требований), при которых реализуются эти возможности.

5. Рекомендации к использованию методических приёмов, целесообразных для достижения результатов в воспитании

Период 50-60-х годов явился важным в развитии и становлении дошкольного воспитания. Окончание войны вызвало огромную активность в восстановлении народного хозяйства страны. Это был период коренного укрепления общественного дошкольного воспитания, которое становилось ведущим фактором по отношению к воспитанию детей в семье. Безусловно новым явлением теории и практики дошкольного воспитания этого периода явилось принятие обязательной для детских садов программы («руководство для воспитателя»). В условиях работы по обязательной программе по иному встал вопрос и о средствах воспитания. До появления программы действия воспитателя определялись лишь рекомендацией того, что можно делать с детьми и для детей, вопрос о действительных средствах воспитания не имел особой остроты, было только важно, чтобы эти средства являлись занимательными для детей и разнообразными. Рассмотрение целесообразности средств, применяемых для осуществления программы детского сада, оьнаружило необходимость разнообразия средств воспитания в связи с многообразием ею задач, а также уточнения значения существующих средств и разработки новых (а.п.усова).

Исследование возможностей деятельности как средства нравственного воспитания

В 60-е гг. Принцип воспитания в коллективе был дополнен принципом воспитания в деятельности. Ученые (л.с.выготский, а.н.леонтьев, с.л.рубинштейн) доказали, что сущность воспитания состоит во включении ребенка в разнообразные виды деятельности, в процессе которых он овладевает различными сторонами общественного опыта. А.н.леонтьев подчеркивал, что ребенок не остается один на один с окружающим миром. Его отношение к миру всегда опосредовано отношением с взрослым. Совместная деятельность составляет необходимое и специфическое условие развития человека в обществе. Именно в деятельности ребенок строит свой образ мира, овладевает способами, позволяющими ему успешно решать многообразные нравственные, познавательные, практические, творческие задачи, которые ставит перед ним жизнь.

Эта идея находит свое отражение в исследованиях 60-х гг., объектом большинства из которых становится детская деятельность, а предметом - её

Возможности для воспитания нравственных качеств. В основном исследователи обращаются к изучению какого-либо одного вида детской деятельности (игры, труда, рисования и т.д.), что объясняется их своеобразием, а воспитательные возможности деятельности связывают с разными её сторонами.

Воспитательное значение труда, рисования, игры учения, прежде всего, рассматривается в связи с их содержанием и его целенаправленным обогащением.

Так, изучаются вопросы становления трудовой деятельности в дошкольном возрасте и её возможности для воспитания нравственно-волевых качеств (е.и.корзакова, в.г.нечлевл. В.г.фокина; 1964); целесообразность ознакомления де гей с трудом взрослых и формирование отношения к нему (я.з.неверович,1965; е.и.рлдинл, 1964); своеобразие мотивов труда детей и возможности формирования нравственно значимых мотивов, побуждающих дошкольников к труду и влияющих на воспитание трудовой направленности (я.з.неверович, 1965). авторы охарактеризовали особенности труда детей-дошкольников, определили его место в педагогическом процессе, выяснили те условия, при которых формируется готовность детей трудиться. /

Правильное отношение детей к труду может быть сформировано только на основе учета особенностей трудовой деятельности по сравнению с другими видами детской деятельности. Одной из основных особенностей авторы называют связь игры и труда. «в стремлении малышей трудиться преобладают эмоциональные побуждения -интерес к действиям взрослых, к самому процессу, многократному повторению привлекательных действий. Преобладание эмоциональных мотивов сближает труд ребенка с игрой, хотя он рано начинает отличать игру от настоящего дела» (136, 88).

Одним из главных вопросов для исследователей является вопрос соотношения труда взрослых и собственной деятельности детей. Е.и.рлдинл признает, что для создания положительного отношения и привычки к труду важнейшее значение имеет живой пример окружающих, непосредственное соприкосновение с их трудом, однако

Воспитать психологическую готовность к труду можно только в самом процессе трудовой деятельности детей. Именно здесь необходима непосредственная организация совместной деятельности взрослых и детей. В.г.нечаева пишет, что «наиболее благоприятные условия складываются тогда, когда взрослый вовлекает ребят в производимый им трудовой процесс, давая им посильные поручения, налаживая элементарное сотрудничество» (136, 113). Правильные представления о значении труда, не находя практического применения в жизни самих детей, остаются лишь формальными знаниями, не определяющими поведение. Таким образом, связь труда взрослых и собственной деятельности детей можно рассматривать как-необходимое условие успешности процесса нравственного воспитания.

В.г.нечаева разработала принципы отбора видов труда, уместных для совместной деятельности взрослых и детей: труд должен быть естественным для детей, необходимым, жизненно значимым; он должен быть допустимым с общепедлгогическои и гигиенической точек зрения; в нем должна легко и естественно осуществляться совместная деятельность с известным разделением функций между воспитанниками и воспитателями.

Авторы исследования называют следующие условия формирования у детей желания трудиться:

1) «создание бодрой, деловой атмосферы среди взрослых, из которой дети постоянно могли бы черпать образцы для подражания;

2) формирование трудовых умений, без которых не может быть реализовано

Стремление трудиться; эти умения должны постоянно применяться и стать привычными в поведении ребенка.

3) в воспитании трудовых привычек важнейшее значение имеет четкость требований, предъявляемых детям, их доступность и жизненная целесообразность» (136, 89).

Исследование проблемы воспитания нравственно-волевых качеств ребенка в деятельности

В 70-80 гг. Расширилась сфера теоретических поисков и экспериментальных работ, раскрывающих сущность процесса нравственного воспитания дошкольников, для исследований была характерна направленность на выявление закономерностей нравственного развития ребенка, становления таких основополагающих качеств личности как гуманизм, начала коллективизма, трудовая направленность. В педагогической теории утверждалось положение об интегративном характере нравственного воспитания, его особой роли во всестороннем развитии ребенка, подчеркивалось, что нравственное начало пронизывает все виды деятельности. Выдвигаемая педагогическая задача состояла в том, чтобы «целенаправленно использовать нравственный аспект любого вида детской деятельности и отношений» (69, 122.).

В 70-е гг. Объектом изучения продолжает оставаться разнообразная детская деятельность. В исследованиях рассматривается процесс формирования отдельных нравственных качеств, но их значение определяется значимостью не только для становления личности ребенка, но и для развития коллектива сверстников и деятельности в нём.

Большое место занимают исследования, посвященные изучению трудовой деятельности. Ученые констатируют, что трудовая деятельность детей дошколык)! О возраста рассматривается в дошкольной педагогике как одно из важнейших средств нравственного воспитания. Анализ исследований показывает единое мнение авторов

По вопросу о воспитательной значимости детской трудовой деятельности. Ученые подчеркивают, что включение детей в деятельность позволяет формировать у них нравственно-волевые качества и взаимоотношения со сверстниками, ибо лишь в деятельности получают воплощение моральные нормы и правила. Которые существуют в обществе и регулируют отношения между людьми.

Изучение возможностей трудовой деятельности для формирования нравственно-волевых качеств позволило исследователям утверждать. Что эта задача может быть успешно решена «только на основе учета особенностей этой деятельности в сравнении с игрой, занятиями, на основе учета возрастных особенностей ребенка» (25, 6). .

В исследованиях (р.с.буре, в.г.нечаевл и др.) Подчеркивается необходимость подчинения детского груда учебно-воспитательным целям. Трудовая деятельность детей дошкольников не имеет и не может иметь того характера, который присущ труду взрослых. Продукты труда детей не включаются в сферу продуктообмена, существующего в обществе взросльех. Учитывая особенности дошкольника, ею возможности участия в труде, следует оценивать полученные им результаты в их значении либо для самого ребенка. Либо для группы, в которой он живет. Без этой поправки трудно обеспечить действие мотивов общественной значимости труда

Одним из центральных остается вопрос о формировании трудолюбия ii положительного отношения к труду. В.г.нечаевл (1974) продолжая рассмотрение процесса становления трудовой деятельности в дошкольном возрасте, выделяет те ее компоненты, которые содержат в себе нравственное начало. Автор подчеркивает, что по мере формирования основных компонентов трудовой деятельности (постановка цели, планирование деятельности и достижение результата) меняется и отношение ребенка к труду. Сам процесс труда начинает доставлять детям радость.

Положительные эмоции определяют, по мнению автора, собственное отношение детей к деятельности, особенно в начальный период формирования трудолюбия.

Как подчеркивает автор, постановка ребенком цели, его стремление сделать что-то самостоятельно является важным фактором в становлении его личности, в развитии активности, самостоятельности, целеустремленности, инициативы, наиболее успешно способность самостоятельно ставить цель у детей развивается в тех видах труда, где дети в итоге получают материальный результат. Большую Устойчивость целенаправленная деятельность детей приобретает при наличии Мотивов, имеющих общественное значение. Обращая внимание на другие компоненты трудовой деятельности, в частности Планирование, в.г.нечаева подчеркивает необходимость целенаправленного Обучения планированию, что помогает ребенку достигать положительного результата В деятельности, чувства уверенности в успешном завершении дела. Кроме того, при Планировании ребенок проявляет творческую активность, обдумывает Последовательность действий, отбирает необходимые материалы, а при достижении намеченного результата преодолевает известные трудности. Автор подчеркивает, ч то в труде результат - обязательный компонент деятельности. Его достижение имеет значение, прежде всего как педагогический фактор, который помогает воспитать у детей интерес к труду. Именно в процессе достижения результата проявляются и развиваются индивидуальные качества личности ребенка: настойчивость, находчивость, изобретательность и др.

Проблема формирования коллективизма и взаимоотношений в деятельности

Большое место в исследованиях 70-х гг. Занимает изучение проблемы воспитания у детей доброжелательных взаимоотношении, отражающих внимание их к интересам друг друга, поддержку устремлений, а также возможностей для реализации своих потребностей. Это связано с изменением подхода к ребенку как члену коллектива. В.а. Сухомлинский в своих последних работах подчеркивал необходимость рассматривать коллектив в качестве субъекта индивидуального развития каждого ребенка, необходимость формирования тех качеств, которые. Отражают не только духовное богатство каждой личности, но и гуманизм по отношению к другим людям. Исследователи все более обращаются к задаче формирования взаимоотношений в коллективе, отражающих внимание детей к интересам и потребностям сверстников, поддержку их устремлений, а также: возможность реализовать свои потребности. Ученые исходят из того, что жизнь детей в дошкольном учреждении создает благоприятные условия для совместных игр, занятий и труда. В дошкольном возрасте устанавливаются первые связи и отношения ребенка с окружающими людьми, которые образуют, как указывает а.н.леонтьев, новое высшее единство, деятельности и вместе с тем новое, высшее единсіво личности. Взаимоотношения между дошкольниками складываются в процессе: деятельности, разнообразной по своему содержанию. В играх, занятиях, труде под руководством педагога у детей воспитывается желание и умение совместными усилиями достигать поставленной цели. Общественно направленные мотивы совместной деятельности детей старшего дошкольного возраста поднимают и саму деятельность, и ее результат на более высокий уровень. Действуя в соответствии с этими мотивами, дети приобретают способность более целеустремленно трудиться, оказывать друг другу помощь, успешно решать задачи, возникающие в играх, труде. В эти годы изучаются такие стороны проблемы как наличие возможностей (прежде всего игры) для формирования взаимоотношений, регулирующая роль правил в формировании взаимоотношений, анализируется объективная структура деятельности, её значение при рассмотрении проблемы развертывания взаимоотношений и методика их воспитания, изучается связь проблемы взаимоотношений с проблемой воспитания гуманных чувств.

Наибольшее значение в воспитании взаимоотношений придается сюжеті ю-ролевой игре (р.и.жуковская, 1978; р.а.иванкова, 1970; д.в.менджерицкая, 1963; а.п.усова, 1976 и др.). Центральным выдвигается вопрос о влиянии игровою взаимодействия детей на их взаимоотношения, на формирование коллективистических качеств личности ребенка. Во многих исследованиях было показано, как с усложнением игровой деятельности дошкольника постепенно развивается его общение со сверстниками, формируются коллективистические отношения.

Исследования д.б.эльконина (1978) позволили выделить ряд насущных проблем дошкольной игры. Отмечая значение ролевой игры для формирования у детей черт общественности и коллективизма, автор указывает на недостаточную изученность этого вопроса, хотя он является «центральным для педагогического использования игры» (152, 9). Игра, по мнению автора, есть деятельность, в которой дети моделируют отношения взрослых. Такое практическое моделирование отношений, в которые вступают взрослые люди между собой в процессе осуществления своих реальных общественных функций, «является единственно доступным для детей средством ориентации в задачах, мотивах и моральных правилах, которые реализуют взрослые люди в своей деятельности» (152. 9). На основі

Существования определенной самоорганизации детей в игре автор считает

Необходимым выделить организационно-деловую сторону игры. «та организационно-деловая деятельность, которую дети осуществляют до начала игры и в процессе; ii осуществления, есть коллективная деятельность, объединяющая детей единым сюжетом и совместным его воплощением. Именно эта организационно-деловая сторона игровой деятельности, осуществляемая самими детьми, и создает своеобразное детское сообщество» (152, 10). Автор замечает, что а.п.усова была совершенно права, когда указывала на возможность формирования детско! О общества в игровой деятельности (1966). И дело здесь не только в том, что в ее организации иной является функция взрослого, но и в том, что сама организационно-деловая активность детей является иной по своему содержанию. Д.б.эльконин высказывает предположение, что развитие организационно-деловой стороны игры есть один из важнейших путей формирования коллективистических черт личности. Оно основано на том, что «развитие сюжетов детских игр требует все более развернутой организационно-деловой стороны этой деятельности, начинающей занимать все большее место и все больше времени, вступая в противоречие с собственно разыгрыванием сюжета, которое в силу этого принимает все более свернутый характер и выступает как сокращенные и обобщенные смысловые изобразительные действия. В относительно сложной по сюжету игре ребенку то и дело приходится переходить от организационно-деловых отношений со своими партнерами по игре к собственно игровым, все время меняя свою позицию. И эта постоянная смена позиции не есть единичный факт. В связи с этим играющая группа детей выступает как коллектив, осуществляющий единый для всех замысел» (152, 11). Таким образом.