Совершенствование подготовки воспитателей дошкольных учреждений к работе с детской книгой в системе повышения квалификации Дунаева Наталия Анатольевна

Совершенствование подготовки воспитателей дошкольных учреждений к работе с детской книгой в системе повышения квалификации
<
Совершенствование подготовки воспитателей дошкольных учреждений к работе с детской книгой в системе повышения квалификации Совершенствование подготовки воспитателей дошкольных учреждений к работе с детской книгой в системе повышения квалификации Совершенствование подготовки воспитателей дошкольных учреждений к работе с детской книгой в системе повышения квалификации Совершенствование подготовки воспитателей дошкольных учреждений к работе с детской книгой в системе повышения квалификации Совершенствование подготовки воспитателей дошкольных учреждений к работе с детской книгой в системе повышения квалификации Совершенствование подготовки воспитателей дошкольных учреждений к работе с детской книгой в системе повышения квалификации Совершенствование подготовки воспитателей дошкольных учреждений к работе с детской книгой в системе повышения квалификации Совершенствование подготовки воспитателей дошкольных учреждений к работе с детской книгой в системе повышения квалификации Совершенствование подготовки воспитателей дошкольных учреждений к работе с детской книгой в системе повышения квалификации
>



Дунаева Наталия Анатольевна. Совершенствование подготовки воспитателей дошкольных учреждений к работе с детской книгой в системе повышения квалификации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.07 : Москва, 2004 190 c. РГБ ОД, 61:04-13/2780

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования профессиональной готовности воспитателей к работе с книгой 14

1.1. Понятие готовности воспитателей к использованию книги в работе с дошкольниками 14

1.2. Значение художественной литературы в формировании личности 29

1.3. Психологические основы ознакомления детей с художественной литературой 42

1.4. Вопросы подготовки специалистов к работе по использованию художественного слова в теории и практике дошкольного образования 58

Глава II. Педагогические условия совершенствования к работе с детской книгой 86

1. Изучение готовности воспитателей к работе по ознакомлению детей с художественной литературой 86

2. Содержание и методы экспериментальной работы по повышению квалификации воспитателей 112

3. Анализ результатов экспериментальной работы 139

Выводы 149

Библиография 153

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Первостепенной задачей и необходимым условием модернизации системы образования России являются повышение профессионализма педагогов, формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам современного общества.

Образовательная система призвана обеспечить организационное и содержательное единство, преемственность и взаимосвязь всех ее звеньев, совместно решающих задачи профессиональной подготовки каждого человека с учетом актуальных и перспективных общественных потребностей, удовлетворяющих стремление к самообразованию и саморазвитию на протяжении всей его жизни. В свою очередь, перестройка всех звеньев системы непрерывного образования во многом зависит от уровня профессиональной подготовленности специалистов, их способности успешно решать педагогические задачи, работать в новых условиях. Именно поэтому вопросы кардинального пересмотра содержания, форм и методов повышения квалификации кадров приобретают сегодня особую актуальность. Образование, полученное педагогами в студенческие годы, требует постоянного пополнения знаний.

Федеральная программа развития образования определяет в качестве приоритетного направления реформирование системы повышения квалификации, структурную перестройку профессионального образования в целом.

Анализ психолого-педагогической литературы и исследований последних лет свидетельствует об усилении внимания к процессу повышения квалификации на основе принципов целостности и непрерывности (С.Г. Вершловский, Э.Н. Гусинский, Ю.Н. Кулюткин, Э.М. Никитин, В.Г. Онушкин, Е.П. Тонконогая, П.В. Худоминский и др.). В исследованиях был выявлен ряд недостатков: несоответствие уровня квалификации педагогов социальным требованиям общества; несоответствие

разработки проблем повышения квалификации достижениям педагогики взрослых; общеобязательность и единообразие предлагаемого системой повышения квалификации содержания, форм и методов курсовой подготовки; отсутствие учебно-тематических планов, программ, учитывающих неоднородный состав слушателей; отсутствие связи обучения на курсах повышения квалификации с самостоятельной работой слушателей в межкурсовой период.

Одним из важных направлений реформирования и развития системы повышения квалификации работников образования, как считают специалисты в этой области, является качественное изменение содержания и организационных форм обучения.

Впервые перед системой повышения квалификации педагогов поставлена задача перехода от инструктивно-информационного взаимодействия со слушателями к удовлетворению их образовательных запросов, т.е. к личностно-ориентированному обучению (В.В. Артоболевская, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Э.Н. Гусинский, Ю.Н. Кулюткин, А.Е. Марон, Э.М. Никитин, В.Г. Онушкин, Е.Я. Римская, Е.П. Тонконогая, Ю.Н. Турчанинова, К.М. Ушаков и др.).

Дошкольное воспитание является первым звеном в системе непрерывного образования. На современном этапе предприняты серьёзные попытки перехода от адаптивно-дисциплинарной модели образования к модели, построенной на принципах гуманизации, деидеологизации и признании личности каждого ребёнка. Уникальность дошкольного детства заключается в том, что оно обеспечивает общее развитие, служащее фундаментом для приобретения в дальнейшем любых специальных знаний и навыков, освоения различных видов деятельности (Л.И. Божович, Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, О.М. Дьяченко, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.).

Особое место в формировании и совершенствовании личности занимает

искусство. Литература, как вид искусства, в России всегда играла важную роль в жизни общества, в развитии его творческих начал, служила передаче новым поколениям общечеловеческих ценностей и идеалов, сохранению духовной культуры народа, формированию основ национального самосознания.

Социальное развитие общества, достижения педагогической науки, современные задачи развития личности, требования к подготовке высококвалифицированных специалистов, с одной стороны, наличие разнообразной и богатой по содержанию, жанровым признакам литературы для детей, с другой, настоятельно требуют обновления содержания подготовки воспитателей дошкольных учреждений к работе с детской книгой. Знание детской литературы и её особенностей необходимо воспитателю в его повседневной работе. Непосредственное общение с художественным произведением позволяет решать задачи, направленные на формирование и развитие личности ребёнка.

Проблема воспитания детей дошкольного возраста средствами художественной литературы рассматривалась в целом ряде исследований (Л.М. Гурович, Р.И. Жуковская, Н.С. Карпинская, М.М. Конина, О.И. Соловьёва, Е.И. Тихеева, О.С. Ушакова, Е.А. Флёрина и др.).

Процессы, происходящие в детском чтении в настоящее время, сложны и противоречивы. В последние годы резко увеличился выпуск литературы для детей, расширилась её тематика, привлекательным стало оформление книг. Положительным фактором является издание и вхождение в круг детского чтения «возвращённой» литературы (Л. Чарская, С. Чёрный, Л. Жаколио, Г. Мало и др.). К этой категории можно отнести «Детскую библию», мифы, легенды, эпос, историческую дореволюционную литературу. Возродились детские журналы, выходившие до революции. Появились новые виды и типы изданий детской литературы (буквари, энциклопедии, справочники). Созданы новые серии «Детский детектив», «Фэнтези». Становится более

разнообразной и дифференцированной детская периодика (для семейного чтения, досуга, детского творчества). Вместе с тем наблюдается целый ряд негативных явлений. В связи с бурным развитием средств массовой информации, в целом, снизился интерес к книге, к чтению. В читательский мир внедряется низший слой массовой культуры. Это явление порождает пассивное сознание у читателя, поверхностное восприятие художественного произведения, снижает уровень воображения, речевого развития. В обществе отсутствует пропаганда «читающего» образа жизни.

Современная практика показывает, что процесс литературного воспитания детей является малоэффективным в силу серьёзных недостатков в сфере подготовки воспитателей дошкольных учреждений к работе с детской книгой. К ним можно отнести: недостаточную профессиональную направленность преподавания детской литературы в педагогических колледжах и высших учебных заведениях, слабую литературоведческую подготовку студентов, низкий уровень мотивации к изучению детской литературы, недостаточное знание программ по ознакомлению дошкольников с книгой, круга детского чтения, отсутствие программы повышения квалификации по данному разделу.

Специалисты отмечают, что в работе с детской книгой воспитатели дошкольных учреждений часто обнаруживают «плоско-рационалистический подход и примитивное понимание воспитательной роли детской литературы» (Е.Е. Зубарева), «наивно-реалистическое восприятие и узко-дидактический утилитарный подход к словесному искусству» (О.Л. Хамаева).

В последние годы проведены исследования, посвященные проблеме повышения квалификации воспитателей дошкольных образовательных учреждений (Р.А. Исламова, В.П. Кожокарь, В.Е. Морозова,

П.Д. Пашкевич). Однако работы, выявляющие специфику и определяющие пути совершенствования процесса обучения в системе повышения квалификации воспитателей, их подготовку к работе с

детской художественной литературой в данной образовательной структуре отсутствуют.

Наблюдается противоречие между реальными возможностями художественной литературы в формировании личности детей и уровнем подготовки воспитателей к работе с книгой, а также недостаточной разработанностью вопроса в теории и практике.

Необходимость преодоления данного противоречия, особая актуальность рассматриваемой проблемы совершенствования системы образования, ее значимость и неразработанность в педагогической науке определили выбор темы исследования «Совершенствование подготовки воспитателей дошкольных учреждений к работе с детской книгой в системе повышения квалификации».

Проблема исследования: каковы педагогические условия подготовки воспитателей к работе с детской книгой в системе повышения квалификации? Решение выдвинутой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования служит профессиональная подготовка воспитателей к работе по ознакомлению детей с художественной литературой.

Предметом исследования является процесс совершенствования подготовки воспитателей к работе с детской книгой в условиях системы повышения квалификации.

В качестве гипотезы выдвигается предположение о том, что процесс повышения квалификации воспитателей дошкольных учреждений в области работы с детской книгой будет проходить с наибольшей эффективностью при соблюдении следующих условий:

- обеспечения разных сторон готовности воспитателей к работе с детской книгой (мотивационной, когнитивной, операциональной, оценочной);

- разработки критериев оценки готовности воспитателей к работе с художественным словом;

- создания программы «Литературное образование детей дошкольного возраста», способной обеспечить общетеоретические и психолого- педагогические знания и умения воспитателей в области литературоведения, детской литературы, методики ознакомления детей с книгой, выразительного чтения и рассказывания;

организации обучения воспитателей на основе личностно-ориентированного подхода;

- обогащения мотивов освоения слушателями программы повышения квалификации.

Задачи исследования:

1. Определить содержание готовности воспитателя дошкольного учреждения к работе с детской книгой на основе многоаспектного анализа теории и практики;

2. Изучить современное состояние подготовки педагогов к работе по ознакомлению детей дошкольного возраста с художественной литературой;

3. Разработать и апробировать экспериментальную программу курса «Литературное образование детей дошкольного возраста» для воспитателей дошкольных учреждений в системе повышения квалификации;

4. Выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие совершенствование готовности воспитателя к работе с детской книгой в системе повышения квалификации.

Методологическую основу исследования составляют: положения философии и эстетики о сущности искусства, о роли художественной литературы в воспитании и совершенствовании личности, формировании потребностей человека в прекрасном; концепций непрерывного образования взрослых (В.Г. Онушкин и др.) и личностно-ориентированного образования (Е.А. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); методологические принципы педагогического исследования (В.В. Краевский, М.Н. Скаткин); дидактические и психолого-педагогические принципы повышения квалификации работников образования (С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин,

Э.М. Никитин); идеи формирования профессионально-педагогической деятельности, компетентности, педагогического мастерства, творчества педагогов (В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин); концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и художественного образования в Российской Федерации (2002).

Методы исследования:

- изучение и теоретический анализ философской литературы, исследований в области литературоведения, детской литературы, методики ознакомления с книгой, выразительного чтения и рассказывания, психологической литературы по проблеме;

- анализ передового педагогического опыта воспитателей дошкольных учреждений и ИПК;

- анкетирование, опрос, собеседование со слушателями курсов;

- педагогический эксперимент;

- анализ и обобщение результатов исследования.

В процессе исследования условно можно выделить три этапа.

Первый этап (1998-1999 г.г.) - поисково-теоретический, включал осмысление проблемы, изучение ее современного состояния. В процессе анализа деятельности воспитателей дошкольных учреждений, изучения педагогической, психологической литературы была определена методология исследования, сформулированы цель, задачи, рабочая гипотеза, продумана логика исследования. На этом этапе выявлялись затруднения в педагогической деятельности воспитателей дошкольных учреждений при ознакомлении детей с произведениями художественной литературы.

Второй этап (1999-2001 гг.) - опытно-экспериментальный, включал разработку методики подготовки педагогов дошкольных учреждений в системе повышения квалификации к работе с детской книгой. Организация и проведение целевых курсов, спецкурса по теме исследования для воспитателей дошкольных учреждений на кафедре психолого

педагогических проблем дошкольного и начального образования Тульского областного института повышения квалификации позволили выявить условия подготовки педагогов дошкольных учреждений к работе с детской книгой в изменившейся социально-педагогической ситуации и внести коррективы в концептуально-технологическую модель обучения педагогов в системе повышения квалификации. По ходу опытно-экспериментальной работы проводились контрольные срезы, анализировался полученный материал.

Третий этап (2001-2002 гг.) - включал систематизацию и обобщение результатов исследования, литературное оформление работы. Большое значение для диссертанта имел многолетний опыт работы в дошкольных учреждениях.

Научная новизна исследования: уточнено содержание готовности воспитателей дошкольного учреждения к работе с детской книгой; выявлены и опытным путём проверены педагогические условия совершенствования подготовки воспитателей к работе с детской книгой в системе повышения квалификации: понимание цели подготовки специалистов дошкольного профиля к работе по ознакомлению детей с художественной литературой, знание критериев оценки готовности к работе с книгой; разработка и поэтапное освоение программы «Литературное образование детей дошкольного возраста», включающей дисциплины «Введение в литературоведение», «Детская литература», «Методика ознакомления детей с художественной литературой», «Практикум по выразительному чтению»; использование активных методов обучения, обусловленных особенностями содержания обучения на каждом этапе и уровнем подготовки слушателей.

Теоретическая значимость исследования: обоснована актуальность и определены потенциальные возможности совершенствования подготовки воспитателей к работе с детской книгой в системе повышения квалификации; разработаны критерии готовности воспитателей дошкольных образовательных учреждений к работе с книгой. Впервые разработана

экспериментальная программа повышения квалификации «Литературное образование детей дошкольного возраста» на основе интегративного подхода к процессу обучения.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что разработанная и апробированная в ходе эксперимента программа «Литературное образование детей дошкольного возраста», формы, методы работы со слушателями могут быть использованы на курсах повышения квалификации воспитателей дошкольных учреждений. Материалы диссертации могут обогатить содержание дисциплин предметного цикла (детской литературы, теории и методики развития речи детей, практикума по выразительному чтению и рассказыванию), специализаций лингвистического цикла в педагогических колледжах и высших учебных заведениях, а также уточнить и дополнить содержание учебных программ по курсу «Детская литература», что позволит повысить уровень профессиональной готовности выпускников к работе с детской книгой.

Достоверность полученных результатов обеспечивается соответствием методологии и методов, адекватных проблеме, объекту, предмету, задачам исследования; позитивными результатами опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью экспериментальных данных; количественным и качественным анализом полученного материала; внедрением результатов исследования в практику работы по повышению квалификации работников дошкольного профиля Тульской области.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили дошкольные образовательные учреждения г. Новомосковска Тульской области. Всего исследованием было охвачено 50 студентов педагогического колледжа и 210 воспитателей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены, обсуждены и получили одобрение на научных конференциях по проблемам дошкольного

образования и подготовке специалистов дошкольного звена (ТО ИРО, 1999; ЮК PC МПА, 2001; МПГУ, 2001; ТПГУ, 2003; БГУ, 2003); заседаниях кафедры дошкольной педагогики ТПГУ, кафедры дошкольного начального общего и специального (коррекционного) образования ИПК и ППРО (г. Тула), кафедры методики дошкольного воспитания и обучения МПГУ. Программа «Литературное образование детей дошкольного возраста» была реализована в процессе обучения слушателей в Тульском областном институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования; подготовлен спецкурс для студентов Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, Тульского педагогического колледжа №2; внедрены образовательные программы и методические рекомендации по проблемам литературного воспитания детей в работу дошкольных образовательных учреждений г. Тулы, г. Новомосковска. Материалы исследования используются в процессе курсовой переподготовки воспитателей дошкольных учреждений в ИПК и ППРО Тульской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание готовности воспитателя дошкольного образовательного учреждения к работе с детской книгой на основе многоаспектного анализа теории и практики определяется как совокупность разных сторон готовности (мотивационной, когнитивной, операциональной, оценочной) и включает общетеоретические и психолого-педагогические знания и умения.

2. Программа «Литературное образование детей дошкольного возраста» построена на следующих концептуальных принципах: интеграция различных отраслей науки (литературоведения, психологии, детской литературы, методики ознакомления дошкольников с художественной литературой, выразительного чтения и рассказывания); системность; вариативность; преемственность; связь теории и практики. Программа направлена на формирование у воспитателей отношения к детской книге как к

произведению искусства.

3. Эффективность подготовки воспитателей к работе с детской книгой

определяется следующими условиями:

- обеспечения разных сторон готовности воспитателя к работе с детской книгой (мотивационной, когнитивной, операциональной, оценочной);

- знания воспитателями критериев оценки готовности к работе с художественным словом;

- этапности в освоении программы «Литературное образование детей дошкольного возраста» в системе повышения квалификации;

- организации обучения слушателей на основе личностно-ориентированного подхода, включающего оптимальный выбор форм и методов обучения, обусловленного задачами и содержанием учебного материала, уровнем подготовки слушателей.

- обогащения мотивов освоения слушателями программы повышения квалификации

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Список литературных источников включает 209 наименований.

Понятие готовности воспитателей к использованию книги в работе с дошкольниками

Современный этап развития педагогической теории и практики характеризуется существенными изменениями в системе образования, что обусловило принципиальное противоречие между особенностями подготовки педагога и индивидуально-творческим характером его деятельности. Очевидным является тот факт, что традиционные методы подготовки воспитателей недостаточно обеспечивают формирование специалиста. Для этого требуются значительные изменения содержания и технологии подготовки педагогов.

Тема нашего исследования предполагает необходимость рассмотреть сущность понятия «профессиональная готовность», дать анализ его структуры, а также определить критерии готовности педагогов к работе с детской книгой.

Высокий уровень профессиональной готовности педагога является определяющим фактором в повышении эффективности учебно-воспитательного процесса.

Общетеоретические аспекты профессиональной подготовки педагогов исследовали такие ученые, как О.А. Абдуллина, Ф.Н. Гоноболин, К.М. Дурай-Новакова, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, А.А. Орлов, Е.К. Осипова, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др.

Понятие готовности к выполнению какой-либо деятельности, несмотря на его широкую распространённость, не имеет однозначной трактовки. Исследователи рассматривают понятие «профессиональная готовность» в различных аспектах: временную (ситуативную) и долговременную (устойчивую) готовность (Н.Д. Левитов, Л.С. Нерсесян, В.Н. Пушкин); функциональную и личностную (Ф.Т. Гецов, Б.Ф. Пуни), психологическую и практическую (Ю.К. Васильев, Б.Ф. Райский); общую и специальную (Б.Г. Ананьев); готовность к умственной и физической деятельности (А.Г. Ковалёв) и т.д.

В психолого-педагогических исследованиях готовность к профессиональной деятельности рассматривается как: психическое состояние (Н.И. Головатый, Н.Д. Левитов, В.А. Сластёнин); сложное личностное образование, включающее целостный комплекс компонентов готовности (мотивационный, интеллектуальный, эмоциональный) (Е.П. Белозёрцев, М.И. Дьяченко, В.А. Крутецкий).

Готовность к педагогической деятельности определяется, прежде всего, профессиональной направленностью. «Направленность, - писал С.Л.Рубинштейн, - ...фактически порождается потребностью в чём-то, находящимся вне индивида... И всякая динамическая тенденция ...всегда заключает в себе ...осознанную связь индивида с чем-то находящимся вне его, взаимоотношение внутреннего и внешнего ...» (159, с.519).

В психолого-педагогической литературе определён ряд значений профессиональной направленности учителя: осознанная и психологическая готовность к этой деятельности (А.И. Щербаков); постоянная направленность его сознания на выполнение педагогической деятельности (В.А. Сластёнин); устойчивый интерес к педагогической профессии (Т.С. Деркач); профессиональная готовность к решению учебно-воспитательных задач (В.П. Шуман).

Профессиональная направленность как одно из структурных образований личности означает осознанную и эмоционально выраженную ориентацию на определённый род и вид профессиональной деятельности. Формирование установки на овладение определённым видом деятельности рассматривается как сложный синтез следующих компонентов: мотивационного (потребностно-мотивационная готовность); когнитивного (теоретическая готовность); операционального (практическая, деятельностная готовность), оценочного (рефлексивная готовность). Все эти структурные элементы рассматриваются в единстве, так как процесс носит целостный характер (К.М. Дурай-Новакова, Н.В. Кузьмина, М.Л. Палавандишвили, В.А. Сластенин и др.).

Системообразующим фактором профессиональной готовности, составляющим основу личности педагога, является мотивационный компонент, который проявляется в мотивационно-ценностном отношении к педагогической профессии. Личность педагога «представляет собой ...единое целостное образование, логическим центром и основанием которого является мотивационная сфера, определяющая ее направленность» (В.А. Сластенин). Анализ работ, повящённых изучению особеностей мотивационно-потребностной сферы личности педагога, позволил установить, что это взаимосвязанная совокупность потребностей, мотивов и целей личности, которая побуждает, направляет и регулирует её деятельньость для достижения профессиональной компетентности. Мотивационный компонент содержит систему ценностных ориентации и профессиональных убеждений, которые в конечном итоге определяют стиль педагогической деятельности.

По определению Н.В.Кузьминой, профессионально-педагогическая направленность включает осознание значимости педагогической работы, интерес к педагогической профессии и склонность (наиболее активная форма профессиональной направленности) заниматься ею, потребность в общении с детьми и работе с ними. В основе направленности лежит определённая структура мотивационной сферы личности, в которую входят потребности, мотивы, цели личности. Именно они побуждают, направляют, регулируют деятельность педагога для достижения профессиональной компетентности

Значение художественной литературы в формировании личности

Одним из важных направлений современного развития общества является гуманизация образовательной системы, что предполагает усиление интереса к уникальной формирующейся личности ребёнка и ставит задачи развития целостного личностного мировосприятия.

В Концепции дошкольного воспитания (В.В. Давыдов, А.В. Петровский) отмечается, что важнейшим средством реализации поставленных задач является путь, выработанный человечеством в процессе исторического развития - включение ребёнка в культуру общечеловеческую и своего народа, где есть образцы и нормы знаний, поведения, мировоззренческих, этических, эстетических и социальных оценок. Это, прежде всего, приобщение ребёнка к художественной культуре, искусству - литературе, музыке, живописи, театру.

Искусство - это средство духовно-личностного освоения мира, на основе творческого воображения, органически связанное с общественно-историческим развитием, в котором оно составляет особую, ничем другим не заменимую, специфическую художественную разновидность того или иного исторически складывающегося типа творческой жизнедеятельности людей (Г.Л. Абрамович, И.Ф. Волков, В.А. Кан-Калик, Г.Н. Поспелов, Л.И. Тимофеев).

Литература даёт возможность познавать и воспроизводить самые разные стороны бытия: жизнь природы и общества, внутренний мир человека. В произведении слово выступает в тесном единстве его образной и понятийной сторон. Именно эта особенность словесного искусства расширяет возможности литературы по сравнению с другими видами искусства. Язык в художественном произведении предстаёт как диалектическое единство двух его функций - коммуникативной и образно-художественной, эстетической. Эстетическая функция языка рождает целую систему средств художественного изображения. Важным для понимания социальной и психологической сущности изображаемого автором героя являются те индивидуальные черты, которые создаются речевой характеристикой.

Об особенностях языка литературы как содержательной формы искусства писали в своих исследованиях М.М. Бахтин, СЮ. Бондарь, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур. По мнению СЮ. Бондарь, «всеобъемлющие свойства данного вида детерминированы природой его основного материального средства создания образов - художественного слова» (25, с. 11).

Своеобразие литературы состоит ещё и в том, что она даёт возможность мастеру слова выразить в одном произведении все разнообразные стороны человеческой жизни и показать её в динамике, в движении. Таким образом, можно говорить об особой многомерности изображения, свойственной литературе.

Центральным понятием каждого вида искусства является художественный образ. В.Г. Белинский справедливо говорил, что искусство -мышление художественными образами. «... Поэт должен мыслить образами и картинами, а не силлогизмами и дилеммами...». Он подчёркивал, что образ и есть форма художественной мысли. Особенность художественного образа заключается в том, что, с одной стороны, он является обобщением, отражением типического, с другой стороны, художественный образ - не фотография. Он всегда несёт черты индивидуального, субъективного восприятия автора. Особую роль в создании художественного образа имеет творческое воображение писателя. В художественном познании оно выступает в качестве ведущего фактора, так как без него не существует само образное мышление. Л.С. Выготский назвал это мышление эмоциональным, подчёркивая особую роль эмоций в художественном познании. В художественных эмоциях он отмечал преобладание оценочно-познавательного момента.

Подчёркивая особый эмоциональный характер художественного мышления, тесную связь художественных эмоций с мышлением, интеллектом, С.Л. Рубинштейн писал: «Связь чувства с предметом, который его вызывает и на который оно направлено, выступает особенно ярко в эстетических чувствах. Чувство уже не просто вызывается предметом, оно направляется на него, оно ... познаёт его собственную сущность, а не только как бы извне относится к нему» (159, с.575). Именно в эмоциональности соединяются познавательная и воспитательная функции искусства.

Литература позволяет читателю понять многие общечеловеческие проблемы, обогащает его личностный опыт, даёт возможность познать и пережить более широкий спектр человеческих отношений и характеристик, чем непосредственно окружающий мир.

Исследователями проблем литературы традиционно выделяется три функции словесного искусства: познавательная, воспитательная, эстетическая. Интересным представляется подход к этому вопросу Г.И. Беленького, который предлагает, более широкую типологию функций искусства: познавательная, воспитательная, гедонистическая, собственно эстетическая, коммуникативная. Определяя значение каждой функции с точки зрения формирования личности читателя, он отдаёт ведущую роль познавательно-воспитательным, которые, однако, неразрывно связаны с другими.

Полифункциональность литературы изучена достаточно серьёзно и глубоко (Г.И. Беленький, Е.Е. Зубарева, Д.С. Лихачёв, Г.П.Предвечный, Я.И. Хачикян, Е.М. Целмс и др.).

Изучение готовности воспитателей к работе по ознакомлению детей с художественной литературой

Констатирующий этап экспериментальной работы проводился на базе Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области, дошкольных образовательных учреждений г. Тулы, г. Новомосковска, районов области с 1998 по 1999 годы.

На данном этапе решались задачи, направленные на изучение состояния готовности воспитателей дошкольных учреждений к работе с детской книгой. Для этого использовались различные взаимодополняющие методы исследования, включающие: анкетирование воспитателей дошкольных образовательных учреждений и студентов педагогического колледжа, наблюдение за воспитательно-образовательным процессом в условиях детского сада, анализ документации (годовых, перспективных и календарных планов работы воспитателей), деятельности районных методических объединений, анализ учебно-тематических планов и программ курсовой подготовки.

С целью получения информации о готовности педагогов к работе с детской книгой было проведено анкетирование воспитателей и студентов последнего курса педагогического колледжа.

Анкета включала 6 блоков заданий.

Блок 1. Цель: определить наличие положительной установки на овладение знаниями и умениями, необходимыми для успешной работы с художественным словом, уровень понимания необходимости литературного образования для полноценного формирования личности.

Методика проведения. Респондентам были предложены следующие задания: Задание № 1. Определить роль детской книги в формировании личности ребёнка. Как показал анализ результатов выполнения задания, студенты недостаточно высоко оценивают значение литературных произведений в воспитании детей. Только 1 студент отметил значение книги в развитии эмоциональной сферы ребенка. Её роль в развитии речи отметили 24% студентов.

Воспитатели дошкольных образовательных учреждений, в отличие от учащихся, видят в произведениях художественной литературы важное средство нравственного воспитания (70%), познавательного развития (64%), развития речи (60%), эстетического воспитания (20%), совершенствования эмоциональной сферы (16%).

Задание № 2. Считаете ли Вы необходимой специальную подготовку воспитателей дошкольных учреждений к работе с детской книгой? В чём она должна заключаться?

32% студентов и 56% воспитателей считают необходимой специальную подготовку к работе с детской книгой. По их мнению, надо более серьёзно изучать детскую литературу в учебном заведении, ввести спецкурсы по литературоведению, уделять больше внимания методике ознакомления детей с книгой.

Задание № 3. Какие знания и профессиональные умения требуются воспитателю дошкольного образовательного учреждения для работы с детской книгой?

Студенты педагогического колледжа отметили, что воспитатель «сам должен много читать» (32%), «знать методику» (22%), «выразительно, интересно читать, рассказывать» (20%). 26% не ответили на вопрос.

Воспитатели назвали следующие умения: «составить план занятия» (54%), «выразительно читать» (68%), «правильно выбрать книгу» (14%).

Совсем не прозвучали в ответах респондентов такие необходимые общетеоретические знания, как свободное владение литературным материалом, знание основных литературоведческих понятий, умение определить идейно-тематические и сюжетно-композиционные особенности литературного произведения, знание особенностей восприятия детьми литературных произведений. Не были выделены такие профессионально-педагогические умения, как анализировать произведение с точки зрения содержания и формы, найти оптимальные пути педагогического воздействия на ребёнка.

Задание № 4. Собираетесь ли Вы углублять свои знания и совершенствовать педагогические умения в работе с детской книгой?

32% студентов и 56% воспитателей хотели бы совершенствовать профессиональную подготовку по методике ознакомления детей с произведениями художественной литературы (на курсах повышения квалификации, методических объединениях, семинарах).

Анализ результатов анкетирования по блоку № 1: - у студентов педагогического колледжа отмечается низкая мотивация к изучению детской литературы. Они недооценивают влияние литературных произведений на личность ребёнка. Сравнительный анализ результатов проведенного анкетирования свидетельствует, что воспитатели более высоко оценивают возможности художественной литературы в формировании и воспитании личности ребёнка, чем учащиеся педагогического колледжа.

Данное явление, очевидно, связано с социальной ситуацией в обществе, падением интереса к художественной литературе в современных условиях, активным развитием других (экологического, интеллектуального, физического) направлений в воспитательно-образовательной работе дошкольного учреждения;

- студенты педагогического колледжа отметили следующие знания и умения, необходимые воспитателю для успешной работы с книгой, как начитанность (32%), знание методики (22%), владение средствами выразительного чтения и рассказывания (20%). С точки зрения воспитателей, важными являются умение планировать работу (54%), выразительно читать и рассказывать (68%), отбирать книги для ознакомления детей (14%). Никто из респондентов не отметил такие базовые знания и умения воспитателя, как знания основных литературоведческих понятий, произведений детской литературы, особенностей детского восприятия, умений анализировать текст с точки зрения содержания и формы.

Блок 2. Цель: изучить содержание, объем знаний и представлений воспитателей дошкольных образовательных учреждений и студентов педагогического колледжа о литературе как словесном искусстве, о специфике детской литературы, художественном произведении как целостной системе.

Содержание и методы экспериментальной работы по повышению квалификации воспитателей

Формирующий этап экспериментальной работы проводился на базе дошкольных образовательных учреждений г. Новомосковска с 1999 по 2001 годы.

Задачи формирующего этапа: 1. Разработать и апробировать программу подготовки воспитателей дошкольных образовательных учреждений по работе с книгой в системе повышения квалификации; 2. Выявить условия реализации экспериментальной программы.

Недостаточная профессиональная направленность подготовки воспитателей дошкольных учреждений к работе с детской книгой в учебных заведениях, низкий уровень готовности педагогов к работе и отсутствие преемственности на разных уровнях образовательной системы, слабая литературоведческая подготовка обусловили необходимость разработки нашей программы. Опираясь на теоретические исследования, результаты констатирующего этапа экспериментальной работы, нами создан проект программы «Литературное образование детей дошкольного возраста».

В основу программы заложены следующие концептуальные принципы: интеграция различных отраслей науки (литературоведения, психологии, детской литературы и методики ознакомления дошкольников с художественной литературой, выразительного чтения и рассказывания); системность; вариативность; преемственность в процессе подготовки воспитателей к работе с детской книгой на разных ступенях образовательной системы (в педколледже, ВУЗе, системе повышения квалификации); связь теории и практики.

Особенностями представленной программы являются личностно-ориентированный подход к обучению слушателей, учёт разноуровневой подготовки педагогов (образовательный и профессиональный). Принципиально важным мы считаем взаимосвязь теоретической (основ

литературоведения), предметной (особенностей литературы для детей) и методической подготовки воспитателей к работе с детской книгой и выразительному чтению и рассказыванию. Материалом для реализации программы являются произведения фольклора и литературы.

Данная программа предназначена для подготовки педагогов дошкольных учреждений, слушателей курсов повышения квалификации к работе с детской книгой. Цель - повышение профессионального уровня воспитателей в работе по ознакомлению детей с художественной литературой, совершенствование общетеоретических и профессионально-педагогических знаний и умений.

Программа рассчитана на 72 часа и включает 4 раздела: 1. Введение в литературоведение. 2. Детская литература. 3. Методика работы с художественной литературой в дошкольном учреждении. 4. Практикум по выразительному чтению и рассказыванию.

В разделе (№1) «Введение в литературоведение» раскрываются особенности словесного искусства, его значение в развитии и воспитании личности, даётся представление о единстве содержания и формы, основных литературоведческих понятиях. Основы литературоведения позволяют совершенствовать общетеоретическую подготовку слушателей (обогащать знание идейно- тематических и сюжетно-композиционных особенностей литературного произведения), развивать эстетическое сознание и философский взгляд на мир, совершенствовать умение анализировать литературное произведение с точки зрения содержания и формы.

В разделе (№2) «Детская литература» рассматривается специфика литературных произведений для детей. В основе построения материала лежит проблемно- тематический принцип, рассмотрение эволюции жанровых форм в литературе. Такой подход позволяет увидеть картину развития детской литературы во времени и пространстве, показать жанровое и тематическое многообразие литературы для детей. Особое внимание уделяется современной литературе для детей. Изучение персоналий имеет значительный потенциал нравственного развития личности, формирует представление о литературном процессе. Монографический принцип позволяет обогатить представления слушателей о жизни и творчестве лучших русских писателей;

В разделе (№3) «Методика работы с художественной литературой в дошкольном учреждении» обучение направлено на формирование и совершенствование таких психолого-педагогических знаний и умений, как знание особенностей восприятия детьми литературных произведений и умение найти оптимальные пути воздействия на ребёнка, знание художественно-литературных и педагогических критериев оценки произведений, адресованных детям, умение отбирать их с учётом возрастных особенностей и педагогических задач. Значительное место занимает методика художественного чтения и рассказывания на занятиях и вне занятий, методика ознакомления детей с поэзией, произведениями устного народного творчества, с книжной иллюстрацией. Большое внимание уделяется проблемам взаимодействия различных социальных институтов (семьи, дошкольных учреждений, школ, библиотек) в формировании читательской культуры.

«Практикум по выразительному чтению» (раздел №4) направлен на углубление теоретических знаний слушателей о выразительном чтении как искусстве, его воспитательном воздействии, о средствах передачи литературного произведения, а также совершенствование практических умений анализа и исполнения произведений различных жанров.

Программа разработана на основе теоретических положений искусства художественного чтения с учётом специфики деятельности педагога дошкольного учреждения.