Управленческое содействие педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации Москвина Людмила Александровна

Управленческое содействие педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации
<
Управленческое содействие педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации Управленческое содействие педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации Управленческое содействие педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации Управленческое содействие педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации Управленческое содействие педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации Управленческое содействие педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации Управленческое содействие педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации Управленческое содействие педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации Управленческое содействие педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации Управленческое содействие педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации Управленческое содействие педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации Управленческое содействие педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации
>



Москвина Людмила Александровна. Управленческое содействие педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.07 Челябинск, 2007 195 с., Библиогр.: с. 174-195 РГБ ОД, 61:07-13/2875

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические аспекты управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации

1.1. Сущность и основные характеристики управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации 15

1.2. Основные подходы к разработке системы управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации 46

1.3. Условия эффективной реализации системы управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации 74

Выводы по первой главе 101

ГЛАВА II. Опытно-поисковая проверка системы управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации

2.1. Анализ результатов начальной диагностики 103

2.2. Методика управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации 132

2.3. Анализ результатов итоговой диагностики 161

Выводы по второй главе 169

Заключение 171

Список использованной литературы 174

Введение к работе

Образование подрастающего поколения признавалось и признается в качестве приоритетного направления государственной образовательной политики. В последнее время этому аспекту уделяется особое внимание, что обусловливается изменяющимися социально-экономическими условиями и наметившимся научно-техническим прогрессом. При этом высокие требования предъявляются к качеству подготовки выпускников образовательных учреждений. Это относится и к выпускникам дошкольного образовательного учреждения.

Естественно, что реализация данного направления государственной образовательной политики возможна при условии высокого профессионализма педагогических работников и непрерывного совершенствования уровня их профессиональной квалификации. Подтверждением тому может служить принятие «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», в которой в качестве первостепенной задачи и необходимого условия модернизации системы образования в России выдвигаются «повышение профессионализма педагогов, подготовка и формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам современной жизни».

В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» акцент делается на том, что в современных условиях общество нуждается «в высококвалифицированных специалистах, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых ... технологий».

Процесс модернизации российского образования ориентирует педагогических работников дошкольного образовательного учреждения на реализацию творческого подхода к образованию подрастающего поколения. В соответствии с действующим законодательством педагогическим работникам сегодня предоставлено право на выбор образовательной программы из не-

скольких альтернативных вариантов, оценку ее с позиции теории и методики воспитания и обучения детей и даже на составление своей собственной программы и учебных материалов к ней. При этом усложняются социально-профессиональные функции педагога, остро встает вопрос о его профессиональной квалификации, предъявляются новые требования к его профессиональным, личностным и творческим способностям.

Образовательная практика, в то же время, характеризуется многочисленными примерами, которые свидетельствуют о затруднении педагогических работников дошкольного образовательного учреждения в осуществлении изменившихся функций по воспитанию и обучению детей. Качество дошкольного образования остается недостаточным, что является следствием невысокой профессиональной квалификации педагогических работников, низкого уровня их активности и инициативы в ее повышении.

В таком случае следует говорить о специальной системе мер поддержки администрацией дошкольного образовательного учреждения педагогических работников, оказания им помощи в совершенствовании их профессиональной квалификации. Фактически речь идет о создании в дошкольном образовательном учреждении системы управленческого содействия педагогическим работникам в совершенствовании их профессиональной квалификации. Вместе с тем, реальная практика образования показывает, что такая работа осуществляется эпизодически и нецеленаправленно. В соответствии с этим актуальность исследования на социально-педагогическом уровне определяется необходимостью осуществления управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации.

В педагогике имеются исследования, близкие к нашей работе. В частности, различные проблемы совершенствования профессиональных качеств педагогических работников исследуются Л.И. Божович, В.И. Загвязинским,

В.А. Кан-Каликом, И.О. Котляровой, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, С.Г. Молчановым, М.М. Поташником и др.

Понятие квалификации и вопросы повышения профессиональной квалификации отражены в работах А.Н. Волковского, Э.Ф. Зеера, Д.Ф. Ильясова, А.К. Марковой, Е.Н. Медынского, А.И. Пискунова, З.И. Равкина, Е.Н. Тонконогой, П.В. Худоминского и др.

Аспекты управления образованием и образовательным учреждением отражены в исследованиях А.Г. Гостева, Б.А. Кугана, B.C. Лазарева, А.Я. Наина, М.М. Поташника, С.А. Репина, В.П. Симонова и др. В исследованиях Л.Н. Баренбаум, А.А. Быстрова, Е.С. Головиной, О.Л. Карповой, И.Н. Лыча-гиной, П.Н. Пасюкова, В.Л. Савиных, Е.В. Семеновой, Е.В. Ширниной и др. изучаются различные стороны управленческого (или педагогического) содействия. Однако здесь в основном речь идет о содействии в осуществлении какого-либо процесса или какой-либо деятельности, что далеко не полностью охватывает объем и содержание понятия «содействие». Вопросы обоснования условий, форм, методов и средств управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации являются неразработанными. В этой связи актуальность работы на научно-теоретическом уровне объясняется тем, что выполненные ранее исследования касались лишь создания условий педагогическим работникам в осуществлении каких-либо аспектов профессиональной деятельности. Совершенствование профессиональной квалификации педагогических работников дошкольных образовательных учреждений с позиции управленческого содействия не рассматривалось.

Актуальность исследования на научно-методическом уровне связана с тем, что в деятельности дошкольных образовательных учреждений содействие педагогическим работникам в совершенствовании их профессиональной квалификации, если и осуществляется, то эпизодически и бессистемно. Соответствующие организационные механизмы являются неразработанными. От-

сутствует научно-методическое обоснование процесса управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации.

Таким образом, в теории и практике управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации сложилась ситуация, которая характеризуется рядом противоречий:

на социально-педагогическом уровне - между социально обусловленной потребностью общества в высококвалифицированных педагогических работниках и недостаточно эффективным применением современных форм, методов и средств управленческого содействия в педагогической практике дошкольных образовательных учреждений;

на научно-теоретическом уровне - между необходимостью научно-педагогического обоснования системы управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации и теоретической неразработанностью данного вопроса;

на научно-методическом уровне - между необходимостью повышения эффективности управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации и недостаточностью научно-методических разработок в данном направлении.

Из вышеизложенных противоречий вытекает проблема исследования: как обеспечить направленность управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения на совершенствование их профессиональной квалификации?

На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы исследования нами сформулирована тема диссертации: «Управленческое содей-

ствие педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации».

Объект исследования - процесс совершенствования профессиональной деятельности педагогических работников дошкольного образовательного учреждения.

Предмет исследования - процесс управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации.

Цель исследования - теоретически обосновать и апробировать систему управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации и педагогические условия ее эффективной реализации.

Гипотеза исследования: совершенствование профессиональной квалификации педагогических работников дошкольного образовательного учреждения будет протекать более эффективно, если:

данный процесс осуществляется в рамках системы управленческого содействия, разработанной на основе системного и деятельностного подходов;

выявлен и проверен комплекс педагогических условий реализации системы управленческого содействия, включающий:

а) закрепление в Уставе и других локальных нормативно-правовых до
кументах норм, расширяющих права педагогических работников в осуществ
лении профессиональной деятельности и определяющих их роль и место в
управлении дошкольным образовательным учреждением;

б) соотнесение перспектив профессионального роста педагогических
работников с перспективами развития дошкольного образовательного учре
ждения;

в) стимулирование намерений педагогических работников в их само
реализации в профессиональной деятельности;

г) обеспечение продуктивного взаимодействия педагогических работников и их оперативного доступа к информационно-техническим средствам и ресурсам реализации профессиональной деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

  1. Осуществить анализ философской и психолого-педагогической литературы для выявления методологических и теоретических основ исследования.

  2. Уточнить понятия «управленческое содействие педагогическим работникам» и «профессиональная квалификация педагогических работников дошкольного образовательного учреждения».

  3. Разработать и реализовать систему управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации.

  4. Выявить, теоретически обосновать и проверить в ходе опытно-поисковой работы комплекс педагогических условий эффективной реализации системы управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации.

  5. Разработать методику управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации.

Методологическую основу исследования составляют: системный (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, B.C. Тюх-тин, Э.Г. Юдин и др.) и деятельностный (Б.Г. Ананьев, П.Я.Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.А. Смирнов, Б.М. Теплов и др.) подходы.

Теоретической основой исследования явились: концепции совершенствования профессиональных качеств педагогических работников (А.С. Белкин, М.Ю. Дерябина, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Е.В. Коротаева, Н.В. Кузьмина,

A.K. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); теории управления образованием и образовательным учреждением (К.Ю. Белая, А.Г. Гостев, B.C. Пикельная, М.М. Поташник, С.А.Репин, Г.Н. Сериков, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Е.В. Яковлев и др.).

Нормативно-правовую основу исследования составили: закон РФ «Об образовании» (от 10 июля 1992 г. с последующими изменениями и дополнениями), «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» (2001 г.), «Концепция модернизация российского образования на период до 2010 года» (2001 г.), «Концепция дошкольного воспитания» (1989 г.), «Приоритетный национальный проект «Образование» (2005 г.).

Методы исследования. В исследовании использовались теоретические методы: анализ нормативных документов, философской и психолого-педагогической литературы, понятийно-терминологический анализ. базовых определений исследования, системный анализ; эмпирические методы: анкетирование, тестирование, изучение личных дел и продуктов деятельности педагогических работников дошкольного образовательного учреждения, педагогическая экспертиза, методы математической статистики.

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе МДОУ № 58 и № 54 г. Озерска Челябинской области, МДОУ № 12, 14 и 17 г. Южноуральска Челябинской области, МДОУ № 97, 120, 375, 389, 393, 445 г. Челябинска. Исследованием охвачено 276 педагогических работников.

Этапы исследования. На первом этапе (1998-2000 гг.) формулировалась тема исследования, определялась методология и методика исследования, его понятийный аппарат. Осуществлялась разработка системы управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации и комплекс условий ее эффективной реализации. Организована и проведена начальная диагностика.

Второй этап (2001-2003 гг.) связан с внедрением системы управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации, а также проведением итоговой диагностики.

На третьем этапе (2004-2007 гг.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. Данные исследования были обобщены в методических рекомендациях, положены в основу докладов, сделанных на Всероссийских научно-практических конференциях.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Управленческое содействие педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения представляет собой систему объективно необходимой, адресной и целесообразной помощи, оказываемой педагогическим работникам со стороны администрации дошкольного образовательного учреждения. Основными формами управленческого содействия являются: управленческое консультирование, наставничество и партнерство.

  2. Ожидаемым результатом управленческого содействия педагогическим работникам является совершенствование их профессиональной квалификации. Критериями профессиональной квалификации выступают компетентность, профессиональная инициативность, профессиональная нравственность и профессиональное мастерство.

  3. Совершенствование профессиональной квалификации педагогических работников дошкольного образовательного учреждения эффективно осуществляется в рамках целостной системы управленческого содействия, которая разработана на основе системного и деятельностного подходов и характеризуется наличием структурных компонентов (целевого, содержательного, процессуального и результативного) и этапов реализации (ценностно-

ориентационного, содержательно-моделирующего и творчески-преобразующего).

4. Эффективность реализации системы управленческого содействия
определяется комплексом педагогических условий. Содержательная основа
этих условий отражает нормативно-регламентирующую, перспективно-
целевую, деятельностно-стимулирующую и информационно-
коммуникативную функции руководителя дошкольного образовательного
учреждения.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

на основе системного и деятельностного подходов разработана система управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации;

выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективную реализацию системы управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации;

разработана методика управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

выявлены особенности профессиональной деятельности педагогических работников в современном дошкольном образовательном учреждении, связанные с внедрением государственно-общественной модели управления; переходом на новое содержание дошкольного образования; изменением характера взаимодействия субъектов образовательных отношений;

уточнены понятия «управленческое содействие педагогическим работникам» и «профессиональная квалификация педагогических работников дошкольного образовательного учреждения»; первое понятие отражает сие-

тему объективно необходимой, адресной и целесообразной помощи, оказываемой педагогическим работникам со стороны администрации дошкольного образовательного учреждения; в интерпретации второго понятия выделены нормативный и психологический аспекты; первый аспект характеризует нормативно закрепленные требования к педагогическим работникам, а второй - свойство личности, позволяющее осуществлять эффективную педагогическую деятельность;

- получено дальнейшее развитие проблемы совершенствования про
фессиональной квалификации педагогических работников дошкольного об
разовательного учреждения в теории педагогики.

Практическая значимость исследования состоит:

во внедрении в управленческую практику дошкольных образовательных учреждений методики управленческого содействия педагогическим работникам в совершенствовании их профессиональной квалификации;

в разработке критериев и уровневых характеристик профессиональной квалификации педагогических работников дошкольного образовательного учреждения;

в возможности использования материалов исследования в работе дошкольных образовательных учреждений, а также в процессе курсовой подготовки и профессиональной переподготовки работников дошкольного образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась выбранной методологической основой; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; целенаправленной опытно-поисковой работой; репрезентативностью полученных диагностических данных; соответствием полученных результатов имеющимся научным представлениям в теории и практике образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась: в опытно-поисковой работе автора; посредством выступлений на методоло-

гических семинарах на кафедре педагогики и психологии Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования (2000-2006 гг.). Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: международных «New Computer Technology in Education» (Troisk (Moscow Region), 2002 г.), «Интеллектуальный потенциал вузов на развитие Дальневосточного региона России» (г. Владивосток, 2002 г.); Всероссийских «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 2002-2003 гг.), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации» (г. Челябинск, 2002-2003, 2007 гг.), «Актуальные проблемы дошкольного образования» (г. Челябинск, 2003 г.); межотраслевых «Дни науки ОТИ МИФИ» (г. Озерск, 2002 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 218 наименований. В тексте 24 таблицы, 6 рисунков. Объем диссертации 195 страниц.

Сущность и основные характеристики управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации

О необходимости специальных мер поддержки педагогических работников, создания условий для совершенствования их профессиональной квалификации говорится во многих нормативно-правовых документах. Так, например, для «преодоления негативных тенденций в кадровом обеспечении образования, повышения социального статуса и профессионализма педагогических работников, мер их государственной поддержки» (выделено нами) в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» предлагается разработать и реализовать федеральную межведомственную программу «Педагогические кадры России», включающую в себя три основных направления: - повышение социального статуса педагогического работника; - усиление государственной поддержки и стимулирования труда педагогических и управленческих работников образования; - повышения профессионализма педагогических кадров [86, с. 12-13].

О необходимости создания условий «для творческого роста, повышения квалификации ... и своевременной переподготовки для педагогов» говорится и в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» [130, с. И].

Среди последних наиболее крупных правительственных документов, в которых идет речь об адресной системе поддержки педагогических работников, можно назвать Приоритетный национальный проект «Образование». Инициированный Президентом Российской Федерации 5 сентября 2005 года, Приоритетный национальный проект «Образование» определяет основные направления поддержки образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы; педагогических работников, эффективно осуществляющих воспитание и обучение подрастающего поколения [150].

Причем соответствующую поддержку предполагается осуществлять на конкурсной основе, инициируемой органами государственно-общественного управления на различных уровнях. Так, в ряде регионов страны, в том числе и в Челябинской области, помимо грантов Президента учреждены и гранты руководителей субъектов Российской Федерации. В Челябинской области, помимо этого, учреждены гранты и для дошкольных образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы.

По существу речь идет о целостной многоуровневой системе управленческого содействия педагогическим работникам в развитии их профессиональной квалификации. Заметим также, что соответствующая система управленческого содействия может развертываться на различных уровнях управления, в том числе и на уровне образовательного учреждения. Поскольку в нашем исследовании речь идет о системе управленческого содействия педагогическим работникам на уровне дошкольного образовательного учреждения, то мы, прежде всего, определимся с сущностью понятия «управленческое содействие педагогическим работникам».

Родовым понятием по отношению к выше названному является понятие «содействие». Анализ научной, энциклопедической, справочной и методической литературы, а также нормативно-правовых документов показал, что термин «содействие» здесь встречается достаточно часто, в различных сочетаниях и значениях.

Так, в «Словаре русского языка», вышедшем в 1961 году, термин «содействие» означает «помощь, поддержку в какой-нибудь деятельности». При этом подразумевается употребление данного термина в таких контекстах, как «оказать содействие», «товарищеское содействие», «комиссия содействия» [134, с. 732]. В более позднем его издании приводится уточненный вариант трактовки этого термина. Под содействием там понимается «помощь, поддержка в достижении, развитии чего-либо» [135, с. 748].

В таких же значениях термин «содействие» используется в «Новом словаре русского языка» (под ред. Т.Ф. Ефремовой). Помимо этого, там приводится еще одно его значение, а именно «совместное действие, соучастие» [54].

Заметим, однако, что в такой интерпретации термин «содействие» используется в педагогической литературе достаточно редко. Вместе с тем, подобная интерпретация содействия является вполне обоснованной и логичной. Подтверждением этому является то обстоятельство, что термин «содействие» является аналогом греческого слова «синергетика» (synergeia). Предложенный Г. Хакеном, это термин акцентирует внимание на согласованности взаимодействия частей при образовании единого целого [199].

В нормативно-правовых документах термин «содействие» используется, как правило, в значении «помощь». Речь идет, прежде всего, о безвозмездной помощи, т.е. содействие там используется в контексте «безвозмездная помощь».

Так, в Федеральном законе «О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации», принятом Государственной Думой в 1999 году, под содействием (безвозмездной помощью) понимаются средства, товары, предоставляемые Российской Федерацией субъектам Российской Федерации, органам государственной власти и органам местного самоуправления ..., а также выполняемые для них работы и оказываемые услуги в качестве гуманитарной или технической помощи на безвозмездной основе. При этом выделяются два вида содействия (безвозмездного содействия): техническое содействие (техническая помощь) и гуманитарное содействие (гуманитарная помощь).

Основные подходы к разработке системы управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации

Одной из задач проводимого нами исследования является разработка и обоснование системы управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации. При ее проектировании мы опирались на системный и деятельностный подходы. Их выбор в качестве методологического основания проектирования исследуемой системы обусловливается не только широкой популярностью системного и деятельностного подходов в педагогических исследованиях, но и наиболее полным соответствием их аппарата специфике управленческого содействия педагогическим работникам в совершенствовании их профессиональной квалификации. Поэтому далее мы определимся с сущностью системного и деятельностного подходов и их назначением в проектировании данной системы.

Возможность применения системного подхода в нашем исследовании основывается на системности как ключевом свойстве объективной реальности, как «способе видения мира и педагогической реальности в нем, как стремлении к полноте охвата изучаемого объекта, как форме, найденной для адекватного отражения сущности исследовательской позиции» [95, с. 136].

Анализ научных публикаций показывает, что за системным подходом закрепился статус общенаучной методологии [2; 15; 23; 36; 67; 95; 96; 192 и др.]. При этом общенаучность системного подхода выступает, по словам А.Д. Урсула, как процесс, развертывающийся «в пространстве и времени» научного познания, науки как системы знаний и как деятельности по их производству и использованию [192, с. 37].

Им выделены три аспекта общенаучности системного подхода: потенциальная, принципиальная и гносеологическая общенаучность. Потенциальная общенаучность предполагает охват системными принципами и идеями все большего числа отраслей научного знания. Принципиальная общенаучность означает абстрагированность от какой-либо конкретной предметной области, что позволяет его использовать в различных отраслях науки. Гносеологическая общенаучность отражает общность логико-гносеологических функций системного подхода, выполняемых им в различных отраслях науки [192, с. 37].

В сущности, системный подход соотносится с выстраиванием особой исследовательской программы на основе особого угла зрения (если понимать под термином «подход» особый угол зрения) и дальнейшей конкретизации этой программы в особых методах. Такой вывод вполне согласуется с точкой зрения И.В. Блауберга и Э.Г. Юдина [36].

Ключевым понятием системного подхода является понятие «система». В соответствии с позицией А.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьева, B.C. Тюхтина, Н.Ф. Овчинникова и некоторых других ученых, системой может быть назван любой фрагмент действительности. По их мнению, любые совокупности являются системами; материя вообще проявляется в форме систем; нет материи вне систем, а системность является атрибутивным свойством материи. Даже понятие хаоса в отношении к другой системе отражает «либо систему с непознанной закономерностью, либо систему с низшими уровнями связи элементов, либо систему, являющуюся фоном относительно исследуемой системы» [3, с. 28].

Вообще же в понимании системы можно выделить две ярко выраженные позиции. Ряд авторов интерпретируют систему как целостность, состоящую из частей, связанных отношениями взаимосвязи и взаимодействия (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, А. Раппопорт и др.). Так, например, А.Н. Аверьянов под системой понимает «отграниченное множество взаимосвязанных элементов» [3, с. 25]. В.Г. Афанасьев рассматривает систему как «комплекс взаимодействующих тем или иным способом компонентов» [23, с. 21]. А. Раппопорт видит в системе «не просто совокупность единиц, а совокупность отношений между этими единицами» [155, с. 88].

Анализ результатов начальной диагностики

Целью опытно-поисковой работы было проверить, во-первых, эффективность системы управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной и, во-вторых, достаточность выделенного комплекса педагогических условий для эффективной реализации этой системы.

Среди существенных факторов, влияющих на повышение эффективности проведения опытно-поисковой работы, нами рассматривались: - предварительный анализ проблемы организации управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации; - уточнение гипотезы исследования с точки зрения ее новизны и необычности по сравнению с привычными установками и взглядами; - четкое формулирование задач опытно-поисковой работы, разработка критериально-уровневых характеристик, по которым будет оцениваться совершенствование профессиональной квалификации педагогических работников; - организация непрерывной циркуляции информации об объекте экспериментирования для предупреждения односторонности полученных выводов и рекомендаций; - обоснование целесообразности использования сделанных из материалов опытно-поисковой работы выводов и рекомендаций, их преимущества перед традиционными, привычными решениями. Задачи опытно-поисковой работы заключались в следующем: - определить, направлена ли система управленческого содействия на совершенствование профессиональной квалификации педагогических работников; - проверить влияние выделенных педагогических условий на эффективность реализации системы управленческого содействия педагогическим работникам в совершенствовании их профессиональной квалификации; - используя методы математической статистики, выявить причинно-следственные связи в совершенствовании профессиональной квалификации педагогических работников; представить полученные данные в количественной и графической формах.

Опытно-поисковая работа проводилась на базе нескольких дошкольных образовательных учреждений г. Озерска, г. Южноуральска и г. Челябин ска. Экспериментальные группы были сформированы в МДОУ № 58 г. Озер-ска. Контрольные группы были сформированы в МДОУ № 54 г. Озерска и МДОУ № 120 г. Челябинска. Проверка системы управленческого содействия педагогическим работникам осуществлялась в МДОУ № 58 г. Озерска, где были сформированы контрольные группы. Предполагалось, что следствием использования такой системы станет повышение уровня профессиональной квалификации педагогических работников дошкольного образовательного учреждения.

Для решения задач опытно-поисковой работы нам понадобился конкретный инструментарий. Так, например, для определения качества осуществления педагогическими работниками профессиональной деятельности, а также уровня их профессиональной квалификации были разработаны соответствующие средства (анкеты, тестовые задания, планы для проведения собеседования с педагогическими работниками, а также администрацией дошкольного образовательного учреждения т.д.).

При их разработке мы руководствовались требованиями к осуществлению профессиональной деятельности, нормативно закрепленными в тарифно-квалификационных характеристиках работников учреждений образования, а также требованиями, предъявляемыми к педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в процессе аттестации кадров. В соответствии с этими были разработаны критериально-уровневые характеристики по каждому из критериев профессиональной квалификации педагогических работников (компетентность, профессиональная нравственность, профессиональная инициативность, профессиональное мастерство).

Методика управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации

В соответствии с подходами, изложенными во втором параграфе первой главы, осуществлялось проектирование системы управленческого содействия педагогических работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации. В схематическом виде система управленческого содействия приведена на рис. 1.

Основными структурными элементами данной системы стали целевой, содержательный, процессуальный и результативный элементы. Реализация данной системы предполагалась на трех этапах: ценностно-ориентационном, содержательно-моделирующем и творчески-преобразующем. На каждом из данных этапов реализовывались конкретные задачи, содержание управленческого содействия, а также формы, методы и средства его осуществления. Ожидаемые результаты в повышении профессиональной квалификации также были конкретизированы в соответствии с каждым их трех этапов.

Реализация системы управленческого содействия осуществлялась на третьем этапе опытно-поисковой работы в соответствии с разработанной нами методикой. Перейдем к ее описанию.

Методика управленческого содействия педагогическим работникам в совершенствовании их профессиональной квалификации включает в себя три подэтапа, на каждом из которых были поставлены и решались вполне определенные задачи и были реализованы конкретные условия реализации разработанной системы. Остановимся на характеристике подэтапов.

На первом подэтапе - ценностно-ориентационном преимущественное внимание уделялось созданию практических мер, которые характеризуют первое и второе условия реализации системы управленческого содействия, а именно: - закрепление в Уставе и других локальных нормативно-правовых документах норм, расширяющих права педагогических работников в осуществлении профессиональной деятельности и определяющих их роль и место в управлении дошкольным образовательным учреждением; - соотнесение перспектив профессионального роста педагогических работников с перспективами развития дошкольного образовательного учреждения;

Целью первого подэтапа было создание наиболее важных предпосылок в дошкольном образовательном учреждении для выстраивания системы управленческого содействия. Задачи данного подэтапа были следующими: - преодоление у педагогических работников устоявшихся стереотипов в осуществлении профессиональной деятельности; - формирование у педагогических работников потребности в лично-стно ориентированном взаимодействии с детьми.

Серьезное внимание здесь уделялось созданию нормативно-правового обеспечения профессиональной деятельности педагогических работников. Мы исходили из того, что нормативно-правовое обеспечение профессио нальной деятельности педагогических работников включает в себя следующие элементы: права и обязанности педагогических работников; нормативные требования к профессиональной деятельности педагогических работников; нормативные требования к нагрузке педагогических работников; нормативные требования к используемым содержательным и организационным средствам осуществления профессиональной деятельности; моральные нормы в педагогическом коллективе.

Совместно с членами рабочей группы была проведена работа по изучению и систематизации нормативно-правовой документации, регламентирующей организацию и осуществление профессиональной деятельности педагогических работников дошкольного образовательного учреждения. Все нормативно-правовые документы были структурированы по признаку иерархической представленности (документы федерального, регионального, муниципального и внутриучрежденческого уровня).

Основное внимание при этом было уделено разработке и коррективе нормативно-правовых документов на уровне дошкольного образовательного учреждения. Все они были структурированы следующим образом: - организационные документы (договор с Учредителем, Устав дошкольного образовательного учреждения (с локальными актами), свидетельство о государственной регистрации, лицензия на образовательную деятельность, свидетельство о государственной аккредитации, коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка, структура и штатная численность, штатное расписание, должностная инструкция); - распорядительные документы (приказы (приказы по основной деятельности, приказы по личному составу), распоряжения);