Проблемно ориентированный анализ педагогической деятельности как условие совершенствования повышения квалификации учителей в общеобразовательных учреждениях Алферова Лолита Васильевна

Проблемно ориентированный анализ педагогической деятельности как условие совершенствования повышения квалификации учителей в общеобразовательных учреждениях
<
Проблемно ориентированный анализ педагогической деятельности как условие совершенствования повышения квалификации учителей в общеобразовательных учреждениях Проблемно ориентированный анализ педагогической деятельности как условие совершенствования повышения квалификации учителей в общеобразовательных учреждениях Проблемно ориентированный анализ педагогической деятельности как условие совершенствования повышения квалификации учителей в общеобразовательных учреждениях Проблемно ориентированный анализ педагогической деятельности как условие совершенствования повышения квалификации учителей в общеобразовательных учреждениях Проблемно ориентированный анализ педагогической деятельности как условие совершенствования повышения квалификации учителей в общеобразовательных учреждениях Проблемно ориентированный анализ педагогической деятельности как условие совершенствования повышения квалификации учителей в общеобразовательных учреждениях Проблемно ориентированный анализ педагогической деятельности как условие совершенствования повышения квалификации учителей в общеобразовательных учреждениях Проблемно ориентированный анализ педагогической деятельности как условие совершенствования повышения квалификации учителей в общеобразовательных учреждениях Проблемно ориентированный анализ педагогической деятельности как условие совершенствования повышения квалификации учителей в общеобразовательных учреждениях
>




Алферова Лолита Васильевна. Проблемно ориентированный анализ педагогической деятельности как условие совершенствования повышения квалификации учителей в общеобразовательных учреждениях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 180 c. РГБ ОД, 61:98-13/562-3

Содержание к диссертации

Введение

I. Теория и практика повышения квалификации педагогических кадров образовательных учреждений в современных условиях.

1. Анализ систем повышения квалификации педагогическня кадров на муниципальном уровне

2. Методическая работа как звено системы непрерывнаго повышения квалификации педагогических кадров. - 22

3. Сущность и задачи проблемно ориентированного анализа деятельности образовательного учреждения. - 34

II Содержание и организация повышения квалифика ции педагогических кадров в школе на основе результатов проблемно ориентированного анализа. 44

1. Мотивация педагогического коллектива к использованию проблемного анализа результатов, процеса и условий своей деятельности. 44

2. Определение содержания и организации работы по повышению квалификации педагогов в образовательном учреждении на основе проблемно ориентированного анализа. 72

3. Оценка эффективности процесса повышения квалификации педагогических кадров образовательного учреждения на основе данных проблемно ориентированного анализа.

Заключение. 127

Библиография 132

Приложение 143

Введение к работе

Новые социально-экономические условия, сложившиеся в России, обусловили объективные изменения требований к содержанию и качеству образования, Разрабатываемые государстввнные образовательные стандарты актуализируют задачу обновления теоретических - знаний и практическим умений педагогов. Решат ъ - ее призэаны образовател ьные учреждения дополнительного профессионального образования разным уровней: институты повышения квалификации, структурные подразделения повышения квалификации образовательных учреждений высшего профессионального образования и муниципальные методические службы.

Закон Иоскоеской области "Об- образовании" включает в систему повышения квалификации и переподготоЕ:ки учителей методическую работу в образовательных учреждениям, предоставляя последним праЕ:о СВОБОДНОГО выбора ее форм и содержания.

Мы предполагаем , что в основе такого выбора мажет и должна лежать проблемно ориентированная аналитическая деятельность каждого члена педагогического коллектива, позволяющая осуществлять анализ ожидаемым и полученным результатов, учебно-воспитательного процесса и условий, в которых он протекает:

Условие Учебно—воспитательный процесс Результаты

Такое направление анализа дает учителям ВОЙМОЖНОСТЬ". выделить совокупность свойственным только этой школе мастнух проблем, связанным между собой. и определить, с учетом имеющимся возможностей, собственные пути им - решения.

Зто обеспечивает гибкость организации методической рабо—

ты, ПОЗВОЛЯЕТ каждому учителю повысить свой профессиональный уровень в том направлении, которое обусловлено результатами его собственной аналитической деятельности.

В последние годы появился ряд теоретических публикаций, в который в большей или в меньшей степени рассматривается проблема повышения квалификации педагогическим работников школ А.Бакурадзе,Ю«В. Васильев, 14.Гришина,В. В.Гузеев, А. Е. Кап-то, В. Кваша»Ш.А.Конаржееский,В,С.Лазарев,В.М.Лизинский, А.В. Лоренсов,ft, М. Мсисевв,0. И.Моисеева,М- М,Поташник,Л. П- Рома дина,Е. Сибиль,В. П. Симонов,Т-Тамб"овц,ев-а,Я. СТурбовской, К. М.Ушаков т О. Г.Номерики,П«В.Кудаминский,Р- Г.Чуракова, И.М.Шепель и др.)

Однако эта проблема освещается, в оснозном, с позиции управления развитием образовательные учреждений, тогда как метод проблемно ориентированного анализа мог бы лечь в основу деятельности по повышению квалификации педагогов, т.к. он является важным средством мотивации профессионального роста, позволяет учителю целенаправленно и систематически повышать квалификации, программируя саморазвитие и отслеживая его результаты.

В соответствии с Законом "Об образовании" Московской области методическая работа является важным звеном непрерывного повышений квалификации педагогических кадров. Однако требования Закона не всегда реализуются, часто выбор содержания методической работы обусловлен случайными Факторами, не учитывает реальное положение дел в образовательном -учреждении, интересы и потребности учителей. Таким образом, существует объективное противоречие между задачами повышения квалификации учителей и имеющейся практикой планирования и организации методической работы в школе. Существует з

также противоречие между имеющейся в практике потребностью в тесной взаимосвязи всех составляющий системы повышения квалификации педагогов и отсутствием должной преемственности между образовательными учреждениями и структурами дополнительного профессионального образования»

Проблема исследования состоит в преодолении этим противоречий на основе использования проблемно ориентированного анализа.

С учетом актуальности про&лемы и ее недостаточной разработанностью в педагогической литературе определена тема диссертационного исследования "Проблемно ориентированный анализ педагогической деятельности как условие совершенст-вования повышения квалификации учителей в общеобраэовател ь-ных учреждениям".

Объект исследования: процесс непрерывного повышения квалификации работников системы образования.

Предмет исследования: повышение профессионального уровня педагогических кадров в школе на основе проблемна ориентированного анализа их деятельности.

Цель исследования: теоретическое обоснование целесообразности использования проблемно ориентированного аизлизз. для выбора содержания, форм и методов повышения квалификации педагогических кадров в образовательном учреждении.

Гипотеза исследования: повышение профессионального уровня педагогов в школе еудет более эффективным, если: а) для определения содержания, Форм и методов повышения квалификации используется метод проблемно ориентированного анализа ; &) проводится подготовка педагогов к осуществлению такого анализа (.мотивация деятельности; умение операционально ста Еит ь u,sли; выделение на. основе анализа значимых проблей и их структурирование;ориентация на творческие поиски;оценка результатов образовательного процесса,его организации,условий » в которым он протекает и т.д.); в) в школе созданы организационная структура и организацион ный механизм управления процессом повышения квалификации на основе проблемно ориентированного анализа; г) систематически анализируются и отслеживается результаты повышения квалификации педагогических кадров, их участия в инновационной деятельности, эффективность роста професси онального уровня всего коллектива. Задачи исследования; а) теоретически обосновать цвлесообразность использования проблемно ориентированного анализа в процессе повышения квалификации учителей; б) определить содержание и организационные Формы работы по повышении квалификации педагогов ыэ. основе про&лемно ориен тированной аналитической деятельности; в) разработать технологию самоаналина своей педагогической деятельности учителями школы с целью определения перспек тивных направлений повышения им профессионального уроеня; г) определить критерии и показатели оценки влияния проблемно ориентированного анализа на рост педагогического мастерства учителей.

В нашей работе использовались следующие теоретические и эмпирические методы исследования: теоретический анализ "системы повышения квалификации в школе и НА муниципальном уровне; изучение и обобщение опыта ряда школ и учителей; изучение научно—педагогической литературы и нормативных документов по теме исследования; наблюдение; социологический опрос, собеседования с работниками шкал; опытно-эксперимен-тальная проверка системы внутришкольного повышения квалификации, основанной на результатах проблемно ориентированного анализа.

Методологическую основу исследования составили современные педагогические, Философские, социологические, психологические теории:

— Философские концепции целостности и системности (Кузьмин Б.П.,Ломов В.Ф.,Пригожий И.Р.,Юдин П.Ф.);

— метод системного решения проблем (Вудкок N.. , Фрэнсис Д. ) ;

— технология программно—целевого управления развитием школы и метод проблемно ориентированного анализа (Лазарев B.C., Поташник М.М. и др.);

— технология диагностико—аналитических процедур в управлении школой (Лизинский В.М.,ТурбовскоЙ Я.С);

— технология педагогического анализа (Конаржевский Ш.А.);

— дидактические теории активизации учебного процесса (Бабан— ский Н). К. ,Шамова Т.Н. и др.)j

— теории мотивации (Маслоу А.,Хєрцберг Ф. и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Теоретически обоснована целесообразность и необходимость создания системы внутришкольного повышения квалификации учителей с учетом проблемно ориентированного анализа процесса и результатов их деятельности.

Определены условия эффективного использования проблемно ориентированного анализа в системе внутришкольного повышения квалификации учителей {обучение педагогов методике проведения анализа и самоанализа;создание необходимой организационной структуры и организационного механизма управления процессом аналитической деятельности]} целенаправленная мотн— вация этой деятельности;.

ПокаЕана роль проблемно ориентированного анализа как важного Фактора мотивации профессиональиога роста педагогов, включения их в инновационную деятельность и процесс демократизации управления школой.

Обоснован набор Функций, реализуемых е коде проблемно ориентированной аналитической деятельности(аналитическая, диагностическая,проектировочная,информационная,обучающая, организационная).

Разработан алгоритм обучения учителей технологии про—, блемно ориентированного анализа для осущесталенифя ими самоанализа процесса и результатов своей профессиональной деятельности (выявить несоответствие реально достигнутых и желаемых результатов;определить причины,обусловившие это несоответствие,осуществнть ранжирование по степени значимости выявленные проблем;определить возможные пути их решения) .

Обоснована модель поэтапного выбора содержания внутри-школьного повышения квалификации с учетом результатов проблемно ориентированного анализа:выйор каждым учителем индивидуальной темы самообразования,определение основных направлений деятельности методических объединений, определение приоритетной тематики общешкольной методической работы, ее Форм, методов.

Показана роль проблемно ориентированного анализа как важного фактора обеспечения непрерывности процесса повышения квалификации педагогических кадров, взаимодействия

Практическая значимость исследования

Основные положения и выводы, которые содержатся в диссертации, помогут руководителям образовательных учреждений осуществить реорганизации системы внутрншкольного повышения квалификации учителей с учетом.требований проблемно ориентированного анализа, повысить эффективность методической работы, обеспечить ее включение в целостную систему непрерывного повышения квалификации и переподготовки педагогов.

Материалы исследования расширяют сферу применения проблемно ориентированного анализа и могут быть использованы в системе педагогического и дополнительного профессионального ойразаванид для подготовки,переподготовки,повышения квалификации учителей, руководителей школ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

— теоретическое обоснование возможности и целесообразности использования проблемно ориентированного анализа в системе внутри школьного повышения квалификации педагогических кадров; 

— методика применения проблемно ориентированного анализа для определения содержания,организации,форм,методов повышения квалификации учителей в школе

— технология обучения учителей анализу своей педагогической деятельности и выоору на этой основе индивидуального пути совершенствования профессионального уровня;

— критерии и показатели оценки влияния проблемно ориентированного на рост профессионального мастерства учителей.

Основные этапы исследования.

Первый этап (1993-1995 г.г.) — изучение литературы по вопросам содержания и методов повышения квалификации педагогов; определение объекта, предмета, цели, задач, гипотезы, научной новизны исследования; определение методики опытно-экспериментальной работы$ проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1995-1996 г.г. -разработка системы внутри школьного повышения квалификации учителей с учетом данных проблемно ориентированного анализа; разработка рекомендаций по исследованию этой системы.

Третий этап (І996-І997 T .T. )-завершение опытно—экспериментальной работы; оформление результатов исследования.

База исследования. Основной базой исследования являлись муниципальный методический центр и муниципальная гимназия N 2 г. Железнодорожного. Исследования велись также и-a базе других образовательных учреждений города.

Апробация результатов исследования.

Полученные в ходе исследования результаты и выводы об-нуждались на заседаниях педагогических советов школ г.Железнодорожного; совещании директоров образовательных учреждений г.Чехова; конференциях директоров инновационных школ Московской области в ИПК м ПРНО МО (1993-96 т-,т ) , а также руководителей муниципальных методических служб в ИПК и ПРНО МО (1993, 1994); на выездных семинарах директоров школ Московской области и их заместителей (1995,1997,1993г.г.);на научно—практической конференции "Проблемы муниципальных мето— дичєским служб в Московской области" (Москва-, Департамент по ойраэоЕ:анию при Администрации Московской ойласти, 1994); на межрегиональном научна—практическом семинаре "Проблемы гуманитаризации образования младших школьников" (Gpexoeo—Зуе— єо,03ПИ, 1995г, ) % ыа, деловой встрече представителей зарубежные школ с российскими партнерами "Лингвобиржа"(Москва,Кам— меровский центр—IЕС,1996г.)j на межрегиональной Ярмарке профессиональных возможностей (г.Железнодорожный,гимназия N 2, 1996 г. ) f из. кафедре управления и экономики образования НІЖ и ПРНО МО.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двуя глав, заключения, библиографии и приложений.  

Анализ систем повышения квалификации педагогическня кадров на муниципальном уровне

Главной задачей настоящего реформирования образования является создание условий для ребенка, его творческих способностей, стремления к самообразованию, инициативе, самостоятельности. 1992 году вступил в действие Закон Российской Федерации, а в 19 6 году-Закон Московской области "Об образовании" , юридически закрепившие новые механизмы вааимодейстеия государства, региона и школы. Наийолее важными из них можно назвать следующие положения!

а) социальный закаэ государства выражается в неидеолагизираванных образовательных стандартах ;

б) школа получает гуманистическую и демократическую ориентацию;

в) автономность школы ооеспечивается расширением сферы ее компетенции (зз. счет прав, прежде принадлежавших вышестоящим органам управления;

гї наряду с государством социальный заказ школе Формируют учащиеся, их родители, представители местной власти, предпринимательские круги, представители этнических групп, религиозных конфессий, учебные заведения следующих ступеней и др.

На "реализация новой политики є области образования невозможна Sea педагога, отмеченного высоким профессионализмом и творческим потенциалом, способного не только успешно работать, В новых условиям , но и отвечать представлению общества о своем интеллектуальном и культурном авангарде."(93,с.11)

При этом со всей очевидностью перед нами встает целый ряд проблем, которые возникают при осуществлении реформ. О типичности этого явления шла речь еще на III и ІУ Международных конференциях по образованию, проведенных ЮНЕСКО в 1972г. в Токио и в 19S5 году в Париже. В ходе обсуждения реформ образования в ряде стран были выделены "недостатки различного характера; неразработанность операционной стратегии проведения реформы, недостаточная ясность в постановке задач реформы, неподготрвленность персонала, ответственного sa различные аспекты проведения реформ, например учителей, администраторов и других ..." выделена нами-Л.А.) С 75,с.22)

Для нашего исследования наиболее интересна последняя проблема, так как она во многом определяет особу» значимость повышения квалификации педагогов: для качественного развития образования.

Изменения как в жизни общества,так и в российской системе образования приводят,по мнению Васнльееа Ю.В.,к "быстрому старению" профессионально пригодным знаний и умений. 14,с»S-9)

Дефицит педагогов, возникший из-за сложных материальных условий s: сочетании с невысоким социальным престижем профессии учителя, обусловливает приход в школы недостаточно квалифицированных кадрОЕ;, нуждающихся в переподготовке.

Наконец, общественное и профессиональное осознание неизбежности обновления, развития школы требует от учителя профессионального подхода и критического анализа постоянно меняющихся требований к образованию.

Известно, что успех любого учреждения, в том числе и образовательного, "находится в адекватной зависимости от своевременности и качества повышения квалификации кадров"(55,с.9)

Закон Московской области "06 образовании" в отличие от Федерального содержит большой раздел (VIII) "Подготовка, повышение квалификации и переподготовка педагогических райотни-КОЕ", в котором система повышения квалификации выстроена от школы до ойластньк учреждений- ДлЯ того,, чтобы в полной мере оценить значимость положений названного Закона, необходим краткий экскурс в историю становления системы повышения квалификации в СССР и анализ современного состояния системы повышения квалификации педагогов в России.

Решение основные задач повышения квалификации работников народного образования в равные годы возлагалось то на педагогические вузы 20—30—& годы) , то мз. специальные учреждения дополнительного профессионального образования — ИУУ ( с ЗО— —40—к годов). Эти учебные заведения были ориентированы в ос — наеном на работу с учителями—предметниками, решение же проблем всей школы или целого района в еадачи МУУ,как правило,не вводило.Приоритет же частных дисциплин перед общепедагогнчес— ними "Формирует у учителя позицию ожидания Сиждевенчество), потерю интереса к творчеству. . . " С №. В. Васильев:) .

Методическая работа как звено системы непрерывнаго повышения квалификации педагогических кадров

Существуют и другие варианты реформирования городских методическим кабинетов. В частности, это МУПКРО (см.проект Типового положения о муниципальном учреждении повышения квалификации работников образования, разработанный в январе 1994 года под руководством профессора П.В.Худоминского) и аттестационно-диагностический центр (см. Н.Н.Решетников "Региональный аттестационно-диагностический центр образования" в сб."Образование-средство развития региона" / Под ред. В.Н.Егорова,-М.s Нзд-во ИПК и ПРНО НО, 1994г.-144с. (с.138). В книге "Управление развитием школы" / Под ред. М.М. Поташника и В. С, .Лазарева. - М. ! Новая школа, І995. - 464 с, ( C.39S-340 ) изложена версия включения Функций, свойственным городским методическим кабинетам, е деятельность органов управления образованием за счет введения новых штатных должностей.

Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов (1995г.) однозначно относит (п.п.3,12) муниципальные службы к образовательным учреждениям повышения квалификации. Это позволяет муниципальным службам отказаться от выполнения ряда Функций органов управления и в этом смысле стать на равных с другими учреждениями системы образования. Закон Московской области "Об образовании" (1996 г.) выделяет в отдельную статью (ст»33 вопросы создания муниципальных " центров (кабинетов) повышения квалификации педагогических работников и четко определяет основную задачу таких центров: организация во взаимодействии с ИПК и ПРНО МО, вузами, институтами РАО (а) подготовки, переподготовки и повышения квалификации различных категорий педагогическим работников ку ниципальным образовательным учреждений: () мониторинга ка-чест&а оёразаваниз в школам; изучения, анализа, обобщения и распространения опыта; подготовки экспертным заключений для муниципальный аттестационным комиссий it информационного обеспечения педраёотников школ; (в) координации методической работы в образовательным учреждениях своей территории; помощи в -самообразовании педагогов; опытно-экспериментальной и научно-исследовательской работы,творческим поисков учителей.

Таким образом в Законе Московской области "Об образовании" четка прослеживается региональная концепция повышения квалификации, определены структурные элементы целостной системы повышения квалификации нз. разным уровням , в том числе и на школьной (ст.39}- На если работа ИПК полностью определяется Типовым положением ой образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, деятельность муниципальным центров (кабинетов) повышения квалификации педагогическим работников—статьей 33 Закона Носксвской области "Об образовании", то методическая работа в образовательным учреждениям атм&овма Законом к компетенции образовательным учреждений и 39—я статья лишь намечает основныв Формы органиэацнн коллективной методической работы с учетом конкретным условий и специфики сбразоЕ:атель— ным учреждений, оставляя за последними право свободного выбора Форм и содержания методической работы-Вопросы организации повышения квалификации педагогов на этом уровне будут более детально рассмотрены s следующем параграфе» S 2. Методическая работа как евено системы непрерывного

Мотивация педагогического коллектива к использованию проблемного анализа результатов, процеса и условий своей деятельности

В I главе мы говорили о возможности использования технологии проблемно ориентированного анализа для выбора оптимального варианта методической работы, что в конечном счете ведет к достижению более высоких образовательных результатов в конкретной школе. Повышение эффективности образования в целом, и профессионального, уровня педагогов Е: частности, приобрело особую актуальность с конца во—х годов, когда нарастающая с 19S5 года критическая волна "снизу выплеснулась на страницы гаеет, журналов, особенно накануне Всероссийского съезда работников народного образования (І9в7-33 года).

Основная борьба развернулась по следующим позициям:

а) государство должно поделиться своим правом до этого времени монопольным) на Формирование социального заказа, а. следовательно, учреждение образовательным заведений;

б) как следствие, школа должна потерять единообразие и уни фицированность как е содержании и организации образования, так и в управлении;

в) смену идеологизированным классовым ценностям должны прийти общечеловеческие ценности, что приводит к изменению самих целей образования, вместо Формирования личности — ее рйзвитие;

г) для реализации новых целей школа должна быть откр-ыта по иску, инициативе, что влечет за собой отрицание авторитар но—командной системы управления образованием и установле ние определенной аетономности образовательных учреждений.

Изменения в образовании предстоит осуществлять педагогам, которые в большинстве своей долгие годы ess анализа собственным проёлем воспроизводили чей-то положительный опыт по инструктивным письмам. Использоеанне ипередового педагоги-ческого опыта и достижений передовой педагогической науки" без соотнесения с проблемами конкретного коллектива объективно вело к освоению лишь формальным признаков нововведения. О том, что соблюдены многие формальные признаки запуска инновационного процесса, а реально все эти манипуляции лишь прикрывают традиционную "идеологию дальнейшего совершенствования", сохраняющую кризисную систему образования, пишут авторы пособия "Развитие школы как инновационный процесс" (137,с.9).

Ущерб от научно не обоснованным трансформаций двойной.

Во—первых,он состоит в напрасной трате учительских сил на то, чего не надо делать. Во-вторых, в недоборе знаний и опыта жизненного самоопределения у выпускников школ (34,с.44). Сказанное выше ни & коей мере не отрицает положительных изменений в образовании, а лишь указывает на одно из самых труднопреодолимых препятствий в реформировании школы. Для того, чтобы избежать формальных инноваций, надо изменить сознание педагогов и научить ик новым приемам работы в изменившихся условиях.