Совершенствование информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации Чеченина Светлана Ивановна

Совершенствование информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации
<
Совершенствование информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации Совершенствование информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации Совершенствование информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации Совершенствование информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации Совершенствование информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации Совершенствование информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации Совершенствование информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации Совершенствование информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации Совершенствование информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации
>



Чеченина Светлана Ивановна. Совершенствование информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Н. Новгород, 2005 220 с. РГБ ОД, 61:05-13/2142

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Информатизация образования в средней общеобразовательной школе и системе повышения квалификации учителей 16

1.1. Информатизация образования в средней общеобразовательной школе и системе повышения квалификации: история, этапы, опыт и перспективы 16

1.2. Основные принципы построения современного образования в условиях информационных и коммуникационных технологий 48

1.3. Организация учебно-познавательной деятельности в условиях информационных и коммуникационных технологий 61

1.4. Культурологическая позиция учителя и профессиональное общение педагогов в условиях информатизации образования 72

1.5. Новые средства работы с информацией в общеобразовательной школе 83

Выводы по главе 1 88

ГЛАВА 2. Информационная подготовка учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации 91

2.1. Система информационной подготовки учителей обще образовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации 91

2.2. Модели информационной подготовки учителей общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации 112

2.3. Методика проведения эксперимента по проверке эффективности системы информационной подготовки учителей общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации 138

2.4. Результаты и анализ экспериментального исследования эффективности разработанной системы информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации 142

Выводы по главе 2 160

Заключение 164

Список литературы 166

Приложения 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость совершенствования педагогического образования определяется задачами, поставленными в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, внутренними закономерностями развития педагогического образования и перспективными потребностями развития личности, общества и государства. Педагогическое образование, являясь составной частью системы образования, выполняет актуальную задачу кадрового обеспечения дошкольного, среднего, специального и дополнительного образования, а также начального, среднего и высшего профессионального образования. Подготовленные в системе педагогического образования специалисты призваны стать носителями идей обновления системы образования на основе сохранения и приумножения лучших традиций отечественного образования и мирового педагогического опыта.

Среди основных задач и направлений модернизации педагогического образования указывается на необходимость обучения учителей средних общеобразовательных школ использованию информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе. Сегодня средняя общеобразовательная школа уже не может оставаться в позиции транслятора традиционных культурных ценностей: основной акцент должен быть сделан на освоении способов творческой деятельности, а не на той или иной фиксированной совокупности знаний и умений. Мировой и отечественный опыт проведения реформ в области образования доказывает, что любые реформации зависят, главным образом, не столько от того, какие благородные передовые и необходимые обществу перемены закладываются в реформаторских документах, сколько от умения выстроить конкретную технологию управления переменами, предусмотренными этими документами.

Изучение научной литературы, отражающей разработку проблем, связанных с повышением квалификации учителей общеобразовательных школ, показало, что созданная в нашей стране система повышения квали-

5 фикации имеет серьезное теоретико-методологическое и методическое обоснование. Из работ В.Г. Воронцовой, СБ. Елканова, В.И. Загвязинско-го, А.Н. Зевиной, Ю.Н. Кулюткина, В.Г. Онушкина и др. следует, что существующая система повышения квалификации работников образования способна в достаточной мере эффективно решать поставленные перед ней задачи. Но коренные изменения в социально-педагогической ситуации в стране повлекли за собой изменение цели функционирования системы повышения квалификации, что, естественно, подняло круг новых, мало исследованных вопросов, связанных с новым содержанием, методами и организационными формами повышения профессионализма учителей в условиях институтов повышения квалификации. Современная социально-экономическая ситуация в стране обусловила актуальность исследования проблем прогнозирования развития системы профессионального образования в условиях его регионализации (Л.В. Занина, П.В. Лепин, Л.Л. Редько и др.). В работах В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, А.Ю. Панасюк, Л.Р. Поздняковой и др. намечена перспектива необходимости перехода от массовых способов формирования и развития педагогического профессионализма к индивидуальным. Теоретические основы личностно- ориентированного повышения квалификации работников образования представлены в работах И.О.Котляровой.

Гуманитаризация процесса повышения квалификации учителя обоснована в работах Б.М. Бим-Бада, Л.Н. Дударевой; необходимость формирования педагогической (Е.В. Бондаревская.), методологической (Г.Х. Ва-леев), технологической (Л.В. Зевина), научно-исследовательской (Т.Е.Климова), профессионально-психологической (Н.И. Лифинцева) культуры современного учителя рассмотрены в исследованиях многих ученых. Теоретические, организационно-методические аспекты и опыт непрерывного образования и самообразования педагогических работников представили С.К.Бережная, Н.С.Зубарева, Ю.Н. Кулюткин, М.И. Махму-тов, В.Г. Онушкин, М.Г. Рогов, В.В. Шлык и др.

В условиях информатизации общества и образования учебный процесс переходит на качественно новый уровень. Среди целевых установок последипломного педагогического образования сегодня актуализируется установка на формирование готовности учителя школы к использованию новых информационных технологий (НИТ). Значительный вклад в теорию и практику информатизации школы внес академик А.П. Ершов. Разработчики концепции информатизации образования в России И.В. Роберт, В.В. Рубцов, А.Ю. Уваров и другие считают, что информатизация образования предъявляет новые требования к профессиональным качествам и уровню подготовки учителей, требует значимой перестройки в работе современной школы и системы повышения квалификации учителей. Проблема информатизации образования с различных позиций разрабатывалась рядом авторов: Б.С. Гершунским, Г.А. Кручининой, А.В. Могилевым, В.П. Мозоли-ным В.М. Монаховым, Ю.А. Первиным, Е.А. Петровым, Е.С. Полат, Н.Ф. Талызиной и др. Методикой и организацией обучения НИТ в системе повышения квалификации специалистов занимались А.Г. Толоконников, А.К. Капитанская, Г.И. Чепуренко, Т.М. Шевченко и др. Теория и практика проектной деятельности в системе повышения квалификации работников образования в условиях использования ПИТ представлена в фундаментальных исследованиях Н.А. Масюковой.

Вопросами информатизации в системе образования активно занимаются не только специалисты по информатике и вычислительной технике, но и ученые: педагоги, психологи, социологи, дидакты, методисты, а также практические работники сферы образования.

Выбор темы исследования обусловлен требованиями общества и образования к информационной подготовке учителей средних общеобразовательных школ.

Исследованиями отечественных учёных установлено, что система повышения квалификации не обеспечивает педагогам то содержание, которое необходимо им для практической профессиональной деятельности и

7 последующего развития педагогического мастерства. Образовательная деятельность в системе повышения квалификации учителей направлена на информирование и значительно реже на формирование способа приложения полученных знаний в практической деятельности. Необходимо учитывать при повышении квалификации педагогов школы в области информационных технологий следующее: изменения в мире информационных технологий настолько динамичны, что требуют практически непрерывного пополнения и обновления соответствующих знаний и умений в процессе последипломного образования; наличие незначительного исторического опыта в переподготовке учителей в области информационных технологий; разнонаправленность базового образования слушателей курсов; существенные различия в технической оснащенности образовательных учреждений, в которых работают преподаватели; уровень знаний части учеников школ по информационным технологиям сегодня выше уровня знаний своих учителей.

Анализ научной литературы по информатизации образования (Б.С. Гершунский, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров и др.), диссертационных исследований (С.К. Бережная, Е.Н. Бобонова,, Л.В. Зевина, А.К. Капитанская, О.И. Кочурова, Н.А. Масюкова, А.В. Могилев, А.В. Петров, Л.Р. Позднякова, М.Г. Рогов, А.Г. Толоконников, Г.П. Чепуренко, Т.В. Яловец и др.), многолетний опыт практической деятельности автора в системе повышения квалификации учителей в области новых информационных технологий позволяют выявить противоречие между развивающимися потребностями педагогов общеобразовательной школы в повышении уровня информационной подготовки и педагогическими условиями традиционной системы повышения квалификации. Названное противоречие стало особенно актуальным в условиях опережающего и непрерывного образования, его гуманизации и демократизации, непрерывных изменений в средствах новых информационных технологий.

9 разработана и теоретически обоснована структура системы информационной подготовки учителей общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации;

разработаны модели информационной подготовки учителей общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации, учитывающие потенциальные возможности педагогов в области освоения информационных и коммуникационных технологий и их использовании в профессиональной деятельности, уровень имеющихся знаний, умений, навыков и опыта творческой деятельности в области использования НИТ;

разработано научно-методическое обеспечение процесса повышения квалификации педагогов в области НИТ и использования НИТ в их профессиональной деятельности.

Цель и гипотеза определили задачи исследования: 1 .Провести анализ и определить сущность понятия «информационная подготовка учителей средних общеобразовательных школ». 2.Разработать структуру системы информационной подготовки и переподготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации.

3.Разработать и теоретически обосновать модели информационной подготовки и переподготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации. 4.Разработать научно-методическое обеспечение процесса повышения квалификации учителей в области ИКТ и их использовании в профессиональной деятельности учителя. 5.Экспериментально проверить выдвинутые положения.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют:

- положение о системном подходе к непрерывному образованию, индиви
дуализации профессиональной подготовки педагогов (В.В, Краевский, К.К.
Платонов, В.Д. Шадриков и др.);

концепция личностно-ориентированного и системно-деятельностного подходов к обучению (П.Я. Гальперин, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская);

личностно-ориентированный подход, определяющий приоритетность потребностей, целей и ценностей в развитии педагога, максимально учитывающий его индивидуальные и личностные особенности (В.В. Давыдов, М.А. Викулина, И.С. Якиманская);

личностио-деятельностный подход (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.);

формирование мотивации в процессе деятельности (Л.И. Божович, Г.А. Кручинина, А.К. Маркова, Е.Н. Шиянов и др.);

контекстный подход в профессиональном образовании (А.А.Вербицкий и

дрО;

технологический подход к обучению (В.П.Беспалько, Г.А.Кручинина, Г.К.Селевко и др.);

теория и методика информатизации образования (Б.С. Гершунский, С.А. Жданов, А.П. Ершов, О.А. Козлов, Г.А. Кручинина, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, Ю.А. Первин, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.В. Рубцов, А.Ю. Уваров, и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ научной и научно-методической литературы по
психологии, педагогике, информатике, кибернетике и теории педагогиче
ского эксперимента, концептуальный анализ диссертационных работ по
проблеме информатизации образования и подготовке учителей к использо
ванию информационных и коммуникационных технологий; обобщение,
сравнение, моделирование, абстрагирование;

-эмпирические: педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, экспертная оценка и самооценка, педагогический эксперимент (формирующий, контрольный), количественный и качественный анализ результатов эксперимента;

- математической обработки результатов: нахождение среднего значения изучаемой величины, дисперсии, доверительного интервала для среднего, достоверность различий измерений.

Исследования проводилось в течение пяти лет и включает следующие этапы.

На первом этапе (2000-2002 гг.) изучалась научная и научно-методическая литература по проблеме исследования; осуществлялся анализ деятельности средних общеобразовательных школ и учреждений повышения квалификации по информационной подготовке педагогических работников, удовлетворённости педагогических работников общеобразовательной школы уровнем образовательных и методических услуг в системе повышения квалификации (СПК), взаимосвязи между потребностями учителей школы в совершенствовании информационной подготовки и педагогическими условиями СПК, обеспечивающими удовлетворение этих потребностей; формировалась концепция научного поиска; разрабатывался инструментарий для изучения педагогических условий, необходимых для эффективного профессионального роста педагогов.

На втором этапе (2002-2004 гг.) разрабатывалась и теоретически обосновывалась структура системы информационной подготовки учителей общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации; разрабатывались модели информационной подготовки учителей общеобразовательных школ, учитывающие потенциальные возможности педагогов в области освоения новых информационных технологий и их использования в профессиональной деятельности, уровень имеющихся знаний, умений, навыков и опыта творческой деятельности в области использования НИТ; разрабатывалось научно-методическое обеспечение

12 процесса повышения квалификации педагогов в области НИТ и использования НИТ в профессиональной деятельности; осуществлялся формирующий эксперимент по проверке эффективности разработанной системы информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) систематизированы результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлено оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: на основе теоретического исследования разработана региональная система непрерывной информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной СПК со сложной архитектоникой, обеспечивающей выбор учителем индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации в области информационных и коммуникационных технологий; определены и обоснованы структурные, целевые и содержательные характеристики различных моделей информационной подготовки учителей общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации в соответствии с потенциальными возможностями педагогов в области освоения НИТ и их использования в профессиональной деятельности, уровнем их знаний, умений и опыта творческой деятельности в области использования НИТ; определены уровни информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной СПК: ознакомительный, организационно-практический и сетевой.

Теоретическая значимость работы заключается: в расширении представления о возможностях вариативного подхода в системе повышения квалификации учителей общеобразовательных школ в области информационных и коммуникационных технологий.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработано научно-методическое обеспечение процесса повышения квалифи-

13 кации педагогов в области ИКТ и использования ИКТ в профессиональной деятельности; внедрена в практику работы региональной СПК система информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ к использованию ИКТ. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности учреждений повышения квалификации педагогических работников профессиональной и общеобразовательной школы.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается: опорой на методологию педагогических исследований; использованием методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием количественных и качественных методов анализа экспериментальных данных, полученных в ходе опытно-зкспериментальной работы; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных, длительностью проведения и возможностью повторения педагогического эксперимента.

Положения, выносимые на защиту

  1. Понятие «информационная подготовка учителей» как обязательная составляющая образовательного процесса, направленная на подготовку в области информатики и ИКТ с целью осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия как между участниками образовательного процесса, так и между пользователями и интерактивным средством, функционирующим на базе ИКТ.

  2. Структура системы информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации, обеспечивающая непрерывную информационную подготовку учителей и выбор учителем индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации в области информационных и коммуникационных технологий.

  3. Модели информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации: информационно-познавательная модель, организационно-

14 деятельностная модель и сетевая модель, формирующие мотивационные, когнитивные и эмоционально-волевые характеристики готовности учителей к использованию НИТ в профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы в Нижегородском институте развития образования (2002-2004 годы), организации сетевого взаимодействия районных отделов образования, выпускников курсов Нижегородского регионального центра Федерации Интернет Образования (РЦ ФИО) по программе «Интернет-технологии для учителя - предметника»; сопровождения экспериментальных площадок по применению программно-методических комплексов в школах области: Вачской средней общеобразовательной школе, Тоншаевской общеобразовательной средней школе, техническом лицее №87 Советского района города Нижнего Новгорода, лицее № 8 Нижегородского района города Нижнего Новгорода. Основные выводы и результаты исследования сообщались, обсуждались и были одобрены на: XII международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании ИТО-2002»; Всероссийском конкурсе «Дистанционный учитель -2000»; межвузовских научно-практических конференциях «Современные проблемы науки, образования и производства» (Нижегородский филиал Университета Российской Академии Образования, 2003, 2004 гг.); семинарах и конференциях, проводимых Нижегородским институтом развития образования по проблемам информатизации: проблемно-аналитическом семинаре выпускников Нижегородского РЦ ФИО «Организация сетевого взаимодействия тьюторов» (2002 г.), методическом семинаре «Опыт сетевого взаимодействия учителей Нижнего Новгорода» (2003 г.), Интернет-конференции в рамках реализации Российско-Фламандского проекта «Школьные инициативы», проводимой на сайте (2003 г.), семинаре выпускников Нижегородского РЦ ФИО «Информационное пространство учебного заведения» (2004 г.), региональном научно-практическом семинаре «Применение информационных техно-

15 логий в преподавании истории и обществоведческих дисциплин» (2004 г.), Российской Детской Конференции Увлечений-2004 «Умник», областной августовской конференции Нижегородского института развития образования (2004 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, общее количество публикаций автора - 27.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 220 страницах машинописного текста, в трех таблицах, 7 рисунках, список использованной литературы содержит 275 наименований.

Информатизация образования в средней общеобразовательной школе и системе повышения квалификации: история, этапы, опыт и перспективы

Большинство проявлений, характеризующих цивилизацию, - этика и законы технологии, философия и религия, литература и искусство суть не что иное, как формы информации. Образование через передачу информации, достижение ее понимания и усвоение субъектом образования - один из основных способов передачи культуры и развития цивилизации.

Задача накопления, обработки, распространения и обмена информации стояла перед человечеством на всех этапах его развития. Имеется большое число процессов, где основной перерабатываемой продукцией является информация. Перечислим, следуя толковому словарю по информатике [85], основные этапы обработки данных и знаний с древних времен и до наших дней: появление речи, письменности (ок. 2350 г. до н.э.), счета (ок. 1350 г. до н.э.), книгопечатания (1445 г.), почты, телеграфа (1816 г.), машины Беббеджа (1843 г.), машинописи (1874 г.), телефона (1876 г.), радио (1895 г.), телевидения (1939 г.), компьютера (1945 г.), интегральной схемы (1954 г.), микропроцессора (1972 г.), персонального компьютера (1975 г.). Каждый этап можно считать определенной информационной революцией в способах хранения, обработки и распространения информации - информационных технологиях. В течение долгого времени основными инструментами информационных технологий были мозг, язык и слух человека. Первое кардинальное изменение произошло в связи с приходом письменности, а затем и книгопечатания. Эти два этапа создали принципиально новую технологию накопления и распространения информации, избавившую человечество от необходимости всецело полагаться на такой зыбкий и ненадежный инструмент, каким является человеческая память. По справедливому замечанию В.М. Глушкова [46, с.9], «следует подчеркнуть, что революция, связанная со становлением письменности и книгопечатания, практически не затронула область переработки информации. Здесь основным и практически единственным рабочим инструментом продолжал оставаться человеческий мозг. Механизация отдельных операций по переработке информации (прежде всего вычислительных) с помощью тех или иных технических средств (логарифмическая линейка, арифмометр и т.п.) по существу ничего кардинально не меняла». При их использовании в бумажной форме представлялась не только исходная и заключительная информация, но и большинство промежуточных результатов, каждый шаг по преобразованию информации контролировался и направлялся человеком.

Положение в корне изменилось с появлением электронных вычислительных машин. Пришло время компьютеризации, т.е. наступил необратимый процесс развития индустрии компьютерных продуктов и услуг и их широкое применение: оснащение предприятий, учреждений, в том числе и образовательных, вычислительной техникой. Информационными технологиями человечество пользуется со времени своего появления, но имя этому процессу было присвоено только во второй половине XX века, с появлением всемирной сети Интернет и ее новых технологий. Компьютерные технологии отражают уровень автоматизации информационных технологий [12, с.217]. Если компьютеризация - процесс сугубо технический, то информатизация, охватывающая все стороны общественной жизни, есть процесс социальный.

Информатизация образования - это процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных информационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения, воспитания. Обобщая публикации в области информатизации образования, И.В. Роберт отмечает, что информатизация образования создает предпосылки для широкого внедрения в практику психолого-педагогических разработок, обеспечивающих переход от механического усвоения фактологических знаний к овладению умением самостоятельно приобретать новые знания; обеспечивает приобщение к современным методам работы с информацией, интеллектуализацию учебной деятельности . Информатизация школы - это процесс изменения содержания, методов и организационных форм общеобразовательной подготовки школьников, которым предстоит жить и работать в новом информационном веке. Информатизация образования должна помогать решению двух основных задач школы: образование — для всех и новое качество образования — каждому. Педагогическими проблемами информатизации школы занимались многие ученые и практики: В.М. Глушков [46], А.П. Ершов [63,64,65,66,67], С.А. Жданов [68], С.Д. Каракозов [68], Е.И. Машбиц [144,145], В.М. Монахов [153], И.В. Роберт [196,197], Н.Ф. Талызина [225,226], А.Ю. Уваров [230,231,232]и другие.

В западных странах, и прежде всего в США, где оснащение школ средствами ИКТ шло достаточно быстро, появились многочисленные разработки для оценки "уровня информатизации" учебного заведения. Среди предложенных вариантов наиболее распространено выделение четырех этапов информатизации школы [230]. Каждый этап - это изменение учебной среды, способа жизни участников образовательного процесса. Оно может быть меньше на первых этапах или больше на последующих, но оно всегда есть. И это не только компьютеры в кабинете информатики, сканеры в учительской или Интернет. Главное изменение происходит в представлениях участников учебного процесса: учащихся, учителей, школьных администраторов, родителей. Выход на каждый новый этап означает появление новых, не видимых ранее пространств возможного.

Выделение этапов, периодизация предстает как работа по построению конструкции, внутри которой уже можно рассматривать содержатель 19 ные цели, проблемы и позиции участников. Исследование проблем каждого этапа поможет не повторить ошибок прошлого именно сегодня, когда в процесс информатизации школы активно включаются учителя - предметники. От правильно организованной совместной работы учителя информатики, учителя -предметника и администрации зависит успех информатизации в конкретной школе. Сегодня, когда и в нашей стране, и во всем мире уже накоплен немалый опыт внедрения компьютеров в школу, можно опереться на одну из возможных периодизаций, разбивающих процесс информатизации школы на четыре этапа.

1-й этап информатизации школы. Организация изучения информатики в школе, 1985 год. 1960-1984 г.г. можно отнести к подготовительному этапу.

Первые предпосылки информатизации школы начали проявляться уже на рубеже 1950-1960-х годов. В конце 1950-х годов начались эксперименты (Г.А. Звенигородский, СИ. Шварцбурд и другие) по обучению учащихся программированию для ЭВМ, как одного из направлений производственного обучения в школе [75, 252]. Этот опыт получил впоследствии развитие в соответствующих факультативных курсах.

Основные события первого этапа информатизации школы: 1960 г. -первый выпуск школьников с квалификацией "программист" в школе № 444 г. Москвы ; 1985 г.г. - подготовка учителей и введение общеобразовательной информатики во все средние учебные заведения по учебнику А.П. Ершова (1+2 часа в неделю в двух старших классах).

Введение информатики и вычислительной техники как обязательного учебного предмета - важнейший этап в информатизации школы. Под руководством академика А.П. Ершова были подготовлены программа, пробные учебные пособия по курсу "Основы информатики и вычислительной техники" (ОИВТ) для 9-10 классов, а также первые методические руководства для учителей. Уже в то время в работах А.П. Ершова прогнози ИНФ0 2, 1995, с. 10 ровалось появление новых профессионально-деятельностных функций педагогов в условиях информатизации школы и соответствующих изменений в сфере управления образованием. По его определению, "...образовательная информатика - это обширная номенклатура многих видов деятельности, пронизывающих всю систему образования в целом. Прежде всего, образовательную информатику составляют следующие виды "оконечной" деятельности по применению компьютеров в школе:

предметное применение, т.е. непосредственное изучение информатики как науки и компьютера как устройства;

учебное применение, помогающее изучению остальных преподаваемых предметов и дисциплин;

Новые средства работы с информацией в общеобразовательной школе

Информационная поддержка, оказываемая библиотекой учебного заведения, исторически является важным условием успешного ведения образовательного процесса. Публичные библиотеки и библиотеки, представляющие подобные структуры на уровне учреждения образования, в настоящее время, в основном, работают с одним видом информации - бумажной: книгами, газетами, журналами. Книга давно уже перестала быть единственным источником знаний (оставаясь по-прежнему важнейшим). Видео- и аудиоматериалы, компьютерные программы и телекоммуникационные сети разрушили информационную монополию книги и все активнее внедряются во все области знаний. Вряд ли сегодня библиотека должна продолжать предлагать своим пользователям только один, причем уже далеко не самый наглядный и быстрый, источник получения информации, только одну, безальтернативную точку зрения в научном знании. Новая роль библиотеки обусловлена современной концепцией образования, когда ставится задача освоения методологического знания, то есть знания как найти нужную информацию, как научиться новому. Роль образовательной деятельности библиотеки повышается. От умения ориентироваться в информационном пространстве современной библиотеки с ее информационными ресурсами, представленными как в традиционном виде (каталогах и картотеках)[252], так и на современных цифровых носителях в автоматизированных библиотечных системах, базах данных и сети Интернет, зависит эффективность и время по поиску информации. Формирование информационной культуры в новой информационно-технологической среде, умение целенаправленно работать с информации требуется любому человеку для «встречи» с необходимыми сведениями, то есть с предметом информационной потребности, где бы эта информация ни находилась: в фондах библиотеки, в электронных базах данных, в Интернет. Использование новых технологий можно рассматривать как наиболее эффективный путь обнаружения и последующей работы с этой информацией.

Использование компьютерных и Интернет-технологий пока еще не стало естественным в каждой российской библиотеке. Центры педагогической информации, информационно-методические центры, областные, городские, районные публичные и школьные библиотеки - те организационные структуры, которые на основе интеграции технических, информационных средств и информационных ресурсов должны поддержать общероссийское образовательное пространство и помочь его естественному вхождению в мировое. Опыт показывает, что работники библиотек одними из первых осознают новую роль информационных технологий в школе и активно включаются в процесс информатизации. Они все чаще стали комплектовать свои фонды не только книгами, но и другими видами информации; использовать компьютер в своей деятельности, частично снимая проблему рутинной работы. Сотрудники библиотек с помощью компьютера с периферией (принтер, сканер, модем и др.) ведут учет библиотечного и медиа фонда, посещаемости, выдачи книг, обработку статистических данных; составляют, изменяют и тиражируют основные документы (справки, планы, отчеты, библиографические списки); используют в своей работе информацию, подготовленную в библиотечных и культурных центрах и полученную посредством телекоммуникационной связи или считываемую с приобретенных CD-ROM-дисков. Тем самым, библиотека начинает постепенно преобразовываться в медиатеку/медиацентр - предметно-информационную среду, позволяющую работать с любого вида информацией, на любом носителе - в виде книги, аудио, видео, компьютерной и др. В последние годы наблюдается значительный интерес к созданию и развитию медиатек в школах [269]. Школьные библиотеки создают их, дополняя книжный фонд информацией на новых носителях, развивая существующие формы работы с книгой в плане активизации самостоятельной деятельности учащихся с электронными каталогами, телекоммуникациями, аудио- и видеоинформацией. Наряду с развитием кабинета информатики, который готовит компьютерно-грамотных пользователей, здесь признана необходимость существования медиатек - структурных подразделений, предоставляющих всем участникам учебного процесса доступ к компьютеру во внеурочное время для поиска необходимой им для учебного процесса информации. Вместо того, чтобы использовать возможности компьютерных технологий только для распространения информации, компьютеры здесь используются во всех областях знаний в качестве инструментов, помогающих учащимся вдумчиво и критически осмысливать представления, которые они изучают. Главным в подготовке такой школой информационно-грамотного пользователя является овладение навыками и умениями поиска информации, применения ее в учебной деятельности, ис 86 пользования в индивидуальной и групповой учебной деятельности. В таких школах учителя научились включать подобную работу школьников с информацией в методику преподавания своих учебных предметов. Повсеместные попытки создания собственных медиатек в отечественной школе -необходимость в сегодняшней школе, лишившейся книг для чтения, периодических изданий, а кое-где - и просто нормальной информации.

Медиатека - это качественно новое, экономически и методически обоснованное обеспечение возможностей для самоподготовки учителей и учащихся. В медиатеке они приобщаются к совершенно новому для них виду самостоятельной образовательной деятельности - работе с информацией: вербальной, образной в форме конкретных образов реальных предметов и условных образов, используемых в различных областях знаний (видеоинформация, аудиоинформация, звуковая, графическая, символическая, текстовая). Учащийся, самостоятельно работая в медиатеке, приобретает здесь возможность читать не только книги, периодику, но и объемную информацию с дисков CD-ROM; прослушивать и просматривать фоно-, магнито- и видеозаписи, используя все это для подбора информации к написанию докладов, сочинений, обзоров; для подготовки к урокам, диспутам, семинарам и др. Он подбирает здесь разнообразные средства иинфор-мации к созданию самодельных средств творческой деятельности для учебных или внеклассных потребностей - для общешкольных мероприятий, школьного радио, видеоклуба на базе школы; для иллюстрирования выступлений по предмету, доклада на семинаре, для создания Web-страничек по различным темам, связанным с учебной (или иной) задачей и пр. Учащийся здесь более самостоятелен в выборе средств, приемов, организации деятельности. Он занят поиском необходимой учебной информации, посещая посредством Веб-технологии музеи, выставки, картинные галереи, "бродит" по страницам различных городов и стран мира.

Учителя в медиатеке получают информацию о педагогической и методической литературе, о новых средствах обучения и их использовании. Здесь созданы условия и для индивидуальной работы учителя по просмотру, оценке и отбору средств обучения, необходимых для использования непосредственно на уроке или во внеклассное время; для создания самодельных средств творческой деятельности самого учителя: магнитозапи-сей, видеозаписей, CD-ROM-технологий и пр. Непосредственно из медиа-теки учитель связывается с педагогами других городов, стран, работая в рамках телеконференций, Chat-ов или телекоммуникационных проектов. Здесь может проходить и работа с учащимися в рамках проектов по видеообмену (создание видеоматериалов). Отсюда учителя могут проводить отдельные сеансы (например, обучение английскому языку) дистанционного обучения учащихся (района, муниципалитета, округа) по тем или иным причинам (болезнь, домашнее обучение и др.) не имеющих возможности посещать школу. На базе медиатеки, в специально отведенном для этого месте, могут проводиться некоторые формы уроков, требующие индивидуальной и групповой работы со средствами информации: CD-ROM-дисками, видеоматериалами, магнитозаписями и пр. по определенной теме учебной программы и графику, составленнному учителем совместно с сотрудниками медиатеки. Учитель может руководить процессом познания, оказывать влияние на формирование новых знаний, умений посредством организации самостоятельных работ учащихся в форме индивидуальных, дифференцированных заданий и заданий для самоподготовки, которые ученики могут выполнять на базе медиатеки с помощью медиаспециали-ста.

Система информационной подготовки учителей обще образовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации

В условиях информатизации общества и образования учебный процесс переходит на качественно новый уровень. Современный учитель должен быть подготовлен к профессиональной деятельности не только в предметной области, но и в области использования информационных и коммуникационных технологий.

Опираясь на определения, представленные в работах О.А.Козлова, В.П.Полякова, Р.А.Харченко, под информационной подготовкой учителя будем понимать обязательную составляющую образовательного процесса, направленную на подготовку в области информатики и ИКТ с целью осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия как между участниками образовательного процесса, так и между пользователями и интерактивным средством, функционирующим на базе ИКТ. При этом под информационной деятельностью будем понимать деятельность по сбору, обработке, использованию, продуцированию, передаче, тиражированию информации, как в учебной, так и профессиональной деятельности при условии реализации возможностей ИКТ (И.В.Роберт).

В настоящее время перспективным представляется ориентация не на овладение возможностей вычислительной техники и даже не на изучение конкретной совокупности накопленных теоретических знаний по НИТ, а на общие идеи и тенденции в информатике, индустрии программных средств, типизации и представлении данных, спецификации и доказательстве правильности, принципов, лежащих в основе инструментальных программных средств, т.е. на способе деятельности, характерном для инфор 92 мационного общества. Обучение должно приводить не столько к овладению конкретными знаниями и навыками по работе с компьютерам, а к выработке когнитивных механизмов, общих ориентиров обучаемых педагогов, которые позволяли бы им быстро и без особого труда ориентироваться во вновь появляющихся программных средствах и осваивать работу с ними. Объектом изучения в данном случае является информационная действительность, включающая не только традиционную компьютерную обработку информации, но и информационные процессы в более широком контексте.

В педагогических исследованиях явно недостаточно рассмотрены вопросы, связанные с совершенствованием информационной подготовкой учителей средних общеобразовательных школ. Д.С.Иванова [81] предлагает совершенствовать информационную подготовку будущих учителей посредством внедрения курса информатики, другие предлагают углубленное изучение программирования, организацию дистанционного обучения, при этом рассматривается подготовка учителей определенного предмета. В данном исследовании разработана система совершенствования информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ в условиях региональной СПК вне зависимости от учебного предмета в условиях региональной СПК.

Представление об обучении и о задачах его научного исследования менялось исторически. Проблема состоит в том, чтобы соотнести представление о предмете дидактики с современным состоянием практики обучения и средств ее научного познания, а также с функцией научного обоснования этой практики, которую реализует дидактика [56].

Цель модернизации педагогического образования - создать механизм эффективного и динамичного вхождения и функционирования педагогического образования в новых информационных условиях. Мировой и отечественный опыт проведения реформ в области образования доказывает, что любые реформации зависят главным образом не столько от того, какие бла 93 городные передовые и необходимые обществу перемены закладываются в реформаторских документах, сколько от умения выстроить конкретную систему управления переменами, которые предусмотрены этими документами.

Современная система повышения квалификации работников образования следует принципам: непрерывности, безотрывности и практико-ориентированности образования, личностной ориентации и индивидуализации обучения, значимости самообразования, творческого и исследовательского характера деятельности учителя, использования проектной деятельности и синергетического подхода, необходимости учета влияния региональных и местных особенностей. Этими принципами руководствовался автор при создании системы информационной подготовки учителей средних общеобразовательных школ (СОШ) в условиях региональной системы повышения квалификации. При этом применялись следующие методы:

теоретико-методологический анализ литературных источников,

анализ государственных и региональных образовательных стандартов и программ,

изучение и обобщение опыта преподавания курса информатики в общеобразовательной школе,

изучение и анализ инновационного опыта использования информационных технологий в преподавании школьных предметов,

анализ использования в своей педагогической деятельности знаний, полученных выпускниками на курсах по Интернет-технологиям,

практическое участие автора в создании и сопровождении сетевого общения методистов и учителей в профессиональных клубах работников образования Нижегородского института развития образования.

В результате проведенной работы предлагается структурная схема системы информационной подготовки учителей СОШ в условиях ИПК, представленная на рис. 1. Следует отметить, что данная модель является многомерной: все элементы системы связаны как через координирующие структуры, так и непосредственно: электронной почтой, телеконференциями, форумами и чатами. Перейдем к описанию основных блоков схемы.

Институт повышения квалификации (ИПК) в системе информационной подготовки учителя. Институт повышения квалификации играет ведущую роль в построении и функционировании новой структуры последипломного обучения учителей. В рамках новой образовательной парадигмы современные ИПК (и другие подобные учреждения) призваны создавать условия для профессионально-личностного роста педагогов, стать открытым университетом личности. Создание концепции и программы развития каждого конкретного ИПК по интеграции информационных и коммуникационных технологий в процесс обучения — отдельная первоочередная современная проблема системы повышения квалификации. Важно всеобщее осознание необходимости совместных усилий различных структур общества для решения этой задачи: в данной работе предложены действенные предварительные мероприятия по организации структуры, стабильное функционирование которой позволит перейти к обновлению системы повышения квалификации учителей средних общеобразовательных школ. В.Н. Смирнов в своем исследовании [217] отмечает, что «одним из ключевых принципов развития инновационных систем среднего общего и профессионального образования является его многообразие, множественность организационно-правовых форм, видов и типов образовательных учреждений, каналов получения образования, широкие возможности выбора средств, методов, способов, моделей, систем педагогической работы и управленческой деятельности в образовании, основополагающий механизм его развития и саморазвития».

Методика проведения эксперимента по проверке эффективности системы информационной подготовки учителей общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации

Проверка эффективности разработанной системы информационной подготовки учителей общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы. Опытно-экспериментальная работа проводилась автором настоящего исследования с 1996 года.

С 2000 по 2001 год автор на основе собственного опыта преподавания информатики в школе и обобщения опыта работы районного методического объединения учителей информатики провела исследование о возможности конструирования информационного пространства образовательного учреждения, его основных составляющих и организационной структуры для повышения квалификации преподавателя в современных условиях.

С 2001 по 2004 год автор непосредственно участвовала в организации мероприятий по модернизации системы повышения квалификации работников образования на основе использования новых информационных технологий. Исследования проводились на базе Нижегородского института развития образования (НИРО), осуществляющего повышение квалификации учителей средних общеобразовательных школ Нижегородской области. Работа проводилась в сотрудничестве с кафедрами НИРО, а также в рамках клубной деятельности с выпускниками Нижегородского регионального центра Федерации Интернет Образования (РЦ ФИО). Использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ научной и научно-методической литературы по психологии, педагогике, информатике, кибернетике и теории педагогического эксперимента, концептуальный анализ диссертационных работ по проблеме информатизации образования и подготовке учителей к использованию информационных и коммуникационных технологий; обобщение, сравнение, моделирование, абстрагирование;

-эмпирические: педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, экспертная оценка и самооценка, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ результатов эксперимента;

- математической обработки результатов: нахождение среднего значения изучаемой величины, дисперсии, доверительного интервала для среднего, достоверность различий измерений.

Материалы для педагогического исследования адаптированы автором к новым условиям экспериментальной деятельности на основе монографии Г.А. Кручининой [111]. В опытно-экспериментальной работе принимало участие более 2000 выпускников Нижегородского регионального центра (РЦ) Федерации Интернет Образования (ФИО), проведен анализ работы 200 учителей Нижегородской области, прошедших переподготовку по использованию НИТ в педагогической деятельности в различных формах. Участники эксперимента составили три экспериментальных группы в соответствии с тремя моделями информационной подготовки учителей области. Анкета, предлагаемая в ходе исследования педагогам трех экспериментальных групп, представлена в Приложении 4. В исследовании нами выделены три экспериментальные группы.

1. Первая экспериментальная группа (п=125) - учителя средних общеобразовательных школ области, имеющие начальные сведения обинформационно-коммуникационных технологиях и использовании их в учебном процессе. В эту группу вошли педагоги, прошедшие курсы по повышению своей квалификации в области информационных технологий в Нижегородском институте развития образования,но не использующие (в силу ряда обстоятельств) в своей педагогической деятельности в полной мере возможности информационных и коммуникационных технологий. Они составили группу учителей, с которыми работа осуществлялась по информационно познавательной модели подготовки учителей общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации.

2. Вторая экспериментальная группа (п=52) - учителя средних общеобразовательных школ области, имеющие достаточные сведения обинформационных и коммуникационных технологиях в образовании и практическом использовании их в учебном процессе. В эту группу вошли учителя, прошедшие курсы по повышению своей квалифика ции в области информационных технологий в Нижегородском ин ституте развития образования и использующие в своей педагогиче ской деятельности отдельные возможности информационных и ком муникационных технологий. Они составили группу учителей, с ко торыми работа осуществлялась по организационно-деятельностной модели системы информационной подготовки учителей общеобразо вательных школ в условиях региональной системы повышения ква лификации.

3. Третья экспериментальная группа (п=23) - учителя средних общеобразовательных школ области, имеющие устойчивые сведения об информационно-коммуникационных технологиях и многовариант Рис.5. Распределение численности испытуемых по моделям исследованияном использовании их в учебном процессе. В эту группу вошли учителя, прошедшие курсы в Нижегородском институте развития образования по повышению своей квалификации в области информационных технологий и систематически использующие в своей педагогической деятельности в полной мере возможности информационно-коммуникационных технологий. Они составили группу учителей, обучаемых по сетевой модели информационной подготовки учителей общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации.